Стратегия мультимаркерной оценки действия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при различных патологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Гайковая, Лариса Борисовна

  • Гайковая, Лариса Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 264
Гайковая, Лариса Борисовна. Стратегия мультимаркерной оценки действия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при различных патологических состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2011. 264 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гайковая, Лариса Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ. ОЦЕНКИ ИХ ДЕЙСТВИЯ (обзор литературы и современное состояние проблемы).

1.1. Механизмы действия омега-3 ПНЖК и лабораторные методы, которые применяются для их изучения.

1.1.1. Антиагрегантное действие омега-3 ПНЖК и методы исследования функции тромбоцитов.

1.1.2. Противовоспалительное действие омега-3 ПНЖК и лабораторные методы оценки воспаления.

1.1.3. Механизм антиаритмического действия омега-3 ПНЖК и его обоснование на основе лабораторных исследований.

1.1.4. Гиполипидемическое действие и динамика липидного спектра в ходе терапии омега-3 ПНЖК.

1.1.5. Оксидативный стресс и его коррекция омега-3 ПНЖК.

1.1.6. Влияние омега-3 ПНЖК на иммунные процессы. Лабораторная оценка гуморального и клеточного иммунитета в ходе терапии омега-3 ПНЖК.

1.1.7. Гипосенсибилизирующее и гипоаллергенное действие омега-3 ПНЖК и лабораторные методы его оценки.

1.1.8. Другие эффекты омега-3 ПНЖК.

1.2. Применение омега-3 ПНЖК в лечении и профилактике различных заболеваний.

1.2.1. Доказательная база использования омега-3 ПНЖК в комплексной терапии различных заболеваний. Рандомизированные контролируемые клинические исследования, как основа включения омега-3 ПНЖК в международные и национальные рекомендации.

1.2.2. Комплексное определение множественных эффектов омега-3 ПНЖК при различных заболеваниях.

1.2.3. Особенности препаратов омега-3 ПНЖК.

1.2.4. Неблагоприятные побочные реакции при назначении омега-3 ПНЖК.

1.3. Стратегические программы лабораторной оценки состояния, риска, прогноза и действия лекарственных препаратов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца.

2.1.2. Общая характеристика пациентов с бронхиальной астмой.

2.2. Характеристика лиц групп риска.

2.2.1. Характеристика лиц группы риска по развитию сердечнососудистых заболеваний.

2.2.2. Характеристика рабочих, контактирующих с промышленными аллергенами.

2.3. Характеристика экспериментальных животных.

2.4. Препараты, содержащие омега-3 ПНЖК и использованные в ходе исследований.,

2.5. Лабораторные методы и маркеры для оценки многофакторного действия омега-3 ПНЖК.

2.5.1. Маркеры активации клеточного иммунитета.

2.5.2. Маркеры активации гуморального иммунитета.

2.5.3. Маркеры активации нейтрофилов.

2.5.4. Маркеры воспаления.

2.5.5. Маркеры сенсибилизации.

2.5.6. Маркеры активации тромбоцитов.

2.5.7. АДФ-индуцированная агрегатометрия.

2.5.8. Маркеры дисфункции эндотелия.

2.5.9. Маркеры липидного обмена.

2.5.10. Методы оценки состояния антиоксидантных систем. г. ■ ■ ' . . ■ ■. ■ ■ . ■ .-•■.■

J . 2:6. Дополнительные методы исследования.:

I 2.7. Статистическаяsобработка результатов исследования. >

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОМЕГА-3 ПНЖК ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ h ■'■ ■ ' '

Г БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ИХ

ДЕЙСТВИЯ;.

ЗЛ1 Оценка антиагрегантного действия омега-3 ПНЖК у больных ( ■ '

ИБС и лиц группы риска но развитию сердечно-сосудистых заболеваний лабораторнымиметодамт:.л.

••i . • '

3.2. Выявление механизма протйвоаритмического действия омега

I шнжк.'.

5 : • . •■ ■ - . ■" ■ ' 3:2Л1 Мембраностабилизирующее действие омега-3 ПНЖК и f лабораторные методы оценки.

3.2:2. Противовоспалительное действие омега-3 ПНЖК и лабораторные методы оценкиу больных ИБС. р 3.3. Йммуномодулирующее действие омега-3 ПНЖК и лабораторные f методы оценкшу больных ИБС.:.:.

3.4. Гиполигшдемическое действие омега-3 ПНЖК и лабораторные методы его оценки у больных ИБС и лиц группы риска поразвитию сердечно-сосудистых заболеваний.I.

S 3.5. Антиоксидантное действие омега-3 11НЖК и лабораторные методы оценки у больных ИБС.;.

I Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ГИПОСЕ11СИБИЛИЗИРУТОЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

ОМЕГА-3 ПНЖК И ИХ ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА.

4.1. Выявление гипосенсибилизирующего действия омега-3 ПНЖК в эксперименте.1.!.

4.2. Выявление гипосенсибилизирующего действия омега-3 ПНЖК у лиц группы риска по развитию Б А (рабочие, контактирующие с промышленными аллергенами).

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ОМЕГА-3 ПНЖК ПРИ ЛЕЧЕНИИ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

5.1. Оценка противовоспалительного и иммуномодулирующего действия омега-3 ПНЖК с помощью лабораторных методов.

5.2. Антиоксидантное действие омега-3 ПНЖК и лабораторные методы оценки у пациентов Б А.

Глава 6. МУЛЬТИМАРКЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ В ОЦЕНКЕ МНОГОФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

6.1. Мультимаркерный подход в оценке эффективности комбинированной лекарственной терапии, как предпосылка создания мультимаркерной стратегии.

6.2. Мультимаркерная стратегия оценки эффективности и безопасности лекарственных препаратов на примере омега-3 ПНЖК у пациентов с ИБС.

6.3. Мультимаркерная стратегия оценки эффективности и безопасности лекарственных препаратов на примере омега

ПНЖК у пациентов с БА.

6.4. Создание программного обеспечения для оптимальной реализации мультимаркерной стратегии в оценке действия-лекарственных препаратов с множественными эффектами.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия мультимаркерной оценки действия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при различных патологических состояниях»

Актуальность проблемы.

В ¡современных условиях оценка качества диагностики и лечения, в том числе лекарственной' терапии, приобрела; исключительное экономическое и социальное значение. В связи с этим все более-востребованными становятся лабораторные исследования, которые позволяют уточнять как патогенез заболевания- так и механизмы действия1, и эффекты лекарственных средств (JIG). Кроме того, при подборе лекарственной терапии; методами лабораторной диагностики можно оценить побочные действия лекарственных препаратов? и сопутствующие заболеванияi так как JIC могут вызывать их обострение: Следует иметь в,виду, что эффективность JIG и неблагоприятные побочные реакции (НПР) проявляются в разные сроки от начала терапии.

При? выборе методов! и сроков; проведения исследований необходимо учитывать и:экономическую; сторону.,Большинство современных; лабораторных методов исследования - высокоинформативньц. но^ при этом дорогостоящие. Несвоевременное и излишнее:их назначение экономически не выгодно: Исходя из этого, возникает необходимость в разработке стратегии, определяющей методы и сроки проведения лабораторных исследований для оценки эффективности и безопасности комплексной лекарственноштерапии с учетом, патогенеза; механизма действия совокупности JIC, их побочных реакций и сопутствующих заболеваний:

Согласно современным представлениям о • патогенезе ишемическошболезни сердца, (ИБС) и сердечной недостаточности (GH), одним из механизмов; участвующих в их развитии, являются процессы воспаления, которые поддерживаются? медиаторами и цитокинами (Климов А.Н., Нагорнев В.А., 1999; Титов В¿Н., 1999), нарушение реакций иммунного ответа и.апоптоза. Развитие постинфарктной воспалительной реакции обусловлено факторами воспаления (в частности, провоспалительными/цитокинами - IL-1, TNF-a), действием протеолитических ферментов - металлопротеиназ, расщепляющих молекулы внеклеточного матрикса, что приводит к его дегенерации (Бойцов СЛ., 2005; Redfield М.М., 2004).

Воспалительные реакции и патологический иммунный ответ лежат в основе и различных видов легочной патологии, в том числе - обструктивных процессов. В реализации обструкции, основное значение имеют метаболиты арахидоновой кислоты- (АК) (эйкозаноиды): лейкотриены, простагландины, тромбоксан А2 и др. (Абросимов В.Н., Порядин Г.В., 1995; Woods R.K. et.al., 2003). Эйкозаноиды выделяются лейкоцитами, тромбоцитами, эпителиальными и другими клетками дыхательных путей под воздействием аллергенов, инфекционных и вирусных агентов, иммунных стимулов, продуктов свобод-норадикального окисления (Чучалин А.Г., 2007; Takemura Y. et.al., 2002; Surette M.E. et.al., 2003).

Для коррекции описанных процессов в комплексной терапии широко используются омега-3 ПНЖК, обладающие широким спектром действия. В России разработаны препараты, которые содержат более 25% эйкозапентае-новой* кислоты (ЭПГ) и докозагексаеновой кислоты (ДГК)-эпаден, полиен. В 2006 году зарегистрирован высокоочищенный лекарственный препарат омега-3 ПНЖК - омакор, содержащишболее 90% омега-3 ПНЖК. Кроме того, известны иммуномодулирующие рационы питания с дополнительным содержанием ПНЖК, витаминов-и антиоксидантов для^ нивелирования неблагоприятных факторов^ окружающей среды - действия промышленных аллергенов, а также гипоаллергенные диеты для больных бронхиальной астмой (БА).

В настоящее время существует много работ, посвященных клиническому применению омега-3 ПНЖК, в которых их действие оценивают по конечным точкам: показателям выживаемости, смертности от ИБС, числу случаев повторного инфаркта миокарда (ИМ) и т.д. В то же время, лабораторные методы оценки действия омега-3 ПНЖК, сроки их проведения не изучены. Отсутствуют данные по определению мембраностабилизирующего, антитромботического, противовоспалительного и других действий омега-3 ПНЖК при различных заболеваниях. Лабораторные методы оценки влияния омега-3 ПНЖК на риск возникновения аритмий у пациентов с ИМ не определены. Проблема оценки антиагрегантного и гиполипидемического действия омега-3 ПНЖК при сочетанием • применении с антиагрегантами' и статинами неизучена.

В> последние годы стремительно развивались лабораторные технологии^. и увеличивался диагностический- потенциал лабораторных исследований., Так, с появлением проточной цитометрии значительно расширились возможности анализа клеток иммунной системы,, позволяющие охарактеризовать: не только «ачественнью и? количественные параметры основных популяций клеток, но и субпопуляционный состав. В! иммунологии наблюдалась эволюция методологических, подходов;, например; в изучении лимфоцитов -от метода розеткообразованшк до иммунофенотипированшг с помощью- проточной? цитометрии. В то; жевремя патофизиологическая значимость! некоторых давно применяемых методов не изменилась, и некоторые из; них продолжают успешно? использоваться; в лабораторной; практике (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003). / . '

Предоставляемый клиницисту широкий: набор новых и давно применяемых лабораторных тестов не всегда подкреплен- рекомендациями по использованию^оптимального выбора,исследований на:основе:клинической целесообразности. Тактика одновременного проведения; исследований по- нескольким направлениям; в соответствии, с патогенетическими механизмами заболевания получила развитие в кардиологической* практике и позиционируется, как мультимаркерная стратегия (ММС) лабораторной оценки состояния и прогноза кардиологического больного-(Не\уЪу К. е1 а1., 2001; ВосИ V. е1 а1., 2005; Wu А., 2006; Сгивоп Б., Воёоукг 8., 2010). Стратегия,-направленная на лабораторную оценку эффективности и безопасности комбинированной лекарственной терапии в соответствии с патогенетическими механизмами, отсутствует. Адекватные методы и сроки проведения этих исследований в терапии омега-3 ПНЖК не определены.

Таким образом, очевидна необходимость разработки алгоритма лабораторного обследования пациентов, получающих омега-3 ПНЖК, обладающих множественными эффектами, и создание стратегии мультимаркерной лабораторной оценки их действия при комплексной терапии различных патологических состояний.

Цель исследования.

Разработать и обосновать мультимаркерную стратегию для оценки эффективности и безопасности применения омега-3 ПНЖК при различных патологических состояниях с помощью современных лабораторных методов.

Задачи исследования:

1. Изучить антиагрегантное действие омега-3 ПНЖК и определить значимость лабораторных технологий и маркеров в оценке антиагрегантного действия.

2. Изучить механизм противоаритмического действия омега-3 ПНЖК и определить значимость лабораторных методов в оценке противоаритмического действия у больных с ишемической болезнью сердца.

3. Оценить противовоспалительное и иммуномодулирующее действие омега-3 ПНЖК при различных патологических состояниях и выявить наиболее значимые маркеры воспаления и функционального состояния иммунной системы.

4. Оценить гиполипидемическое действие омега-3 ПНЖК при ишемической болезни сердца и риске развития сердечно-сосудистых заболеваний и выявить наиболее значимые маркеры нарушения липидного обмена у пациентов, принимающих омега-3 ПНЖК.

5. Оценить влияние омега-3 ПНЖК на окислительно-восстановительное равновесие при различных патологических состояниях и определить наиболее значимые маркеры в оценке антиоксидантногб действия омега-3 ПНЖК.

6. Оценить гипосенсибилизирующее действие омега-3 ПНЖК при алг лергических реакциях в эксперименте и у лиц группы риска.

7. Разработать алгоритм и мультимаркерную стратегию для оценки; эффективности и безопасности применения омегагЗ ПНЖК при различных патологических состояниях. Разработать компьютерную программу по использованию мультимаркерной стратегии;

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало; планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объема и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение: всех полученных данных. При участии; автора проведено первичное клиническое обследование 312 пациентов и осуществлено динамическое наблюдение за; больными; с повторным комплексным обследованием через 2 недели;.1, 2, 6 и 12 месяцев. Под личным руководством автора планировались обследования« пациентов и выполнялись все лабораторные исследования:' Лично автором выполнена экспериментальная часть работы. Участие автора в сборе, анализе, статистической обработке - 90%, в написании^ научных работ по теме диссертации -95%. .

Научная новизна.

Впервые разработан комплекс лабораторных методов для оценки механизмов действия омега-3 ПНЖК как препарата с плейотропным эффектом при ИБС, бронхиальной астме и сенсибилизации.

Впервые проведено комплексное изучение механизма противоаритми-ческого действия омега-3 ПНЖК, обусловленного мембраностабилизирую-щим и противовоспалительным действием омега-3 ПНЖК.

Впервые мембраностабилизирующее действие омега-3 ПНЖК, проявляющееся'предотвращением активации рецептора СР ПЪ-Ша на поверхности тромбоцитов, было подтверждено методом проточной цитометрии. Определено, что механизм антиагрегантного действия омега-3 ПНЖК реализуется; через. ингибирование этих рецепторов. Показано, что снижение экспрессии СБ95 на поверхности лимфоцитов играет важную роль в, оценке риска, возникновения' аритмий у больных с ИМ, получающих омега-3 ПНЖК.

Впервые проведено комплексное лабораторное исследование противовоспалительного и иммуномодулирующего действия омега-3 ПНЖК. при различных патологических состояниях, и; выявлены наиболее информативные маркеры воспаления; и функционального состояния иммунной системы- в, его оценке.

Создан алгоритм и определены сроки лабораторного обследования пациентов; принимающих омега-3 ПНЖК. Показано* что разработанная-муль-тимаркерная стратегия может быть использована в оценке эффективности и безопасности лекарственных средств с многофакторным действием: I

Теоретическая^® практическая значимость работы.

Выполненнаяфабота' представляет новые сведения; о мембраностабили-зирующем механизме омега-3 ПНЖК, который лежит в; основе антиагрегантного и антиаритмического эффекта. Лабораторными методами подтверждены теоретические предположениям многофакторном влиянии омега-3 ПНЖК на различные патогенетические звенья заболеваний. Работа подтверждает универсальный характер нарушений гомеостаза, которые нуждаются в коррекции при различных болезнях. Данная работа обосновывает мультимаркерный подход к оценке состояния пациента как инструмент, который формируется в настоящее время в лабораторной медицине.

Определены наиболее информативные лабораторные маркеры и технологии их выполнения для оценки действия омега-3 ПНЖК при различных патологических состояниях и установлены сроки контроля эффективности терапии.

Разработан алгоритм лабораторного обследования пациентов, получающих омега-3 ПНЖК, и обоснована мультимаркерная стратегия лабораторного мониторинга эффективности омега-3 ПНЖК у больных с различными патологическими состояниями.

Создана компьютерная программа для реализации мультимаркерной стратегии в оценке многофакторного действия омега-3 ПНЖК при ИБС, а также лекарственных препаратов с множественными эффектами.

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу городских и районных больниц< (кардиологическая клиника ГОУ ВПО СПбРМА им. И.И. Мечникова, Черняховская центральная районная больница Калининградской области, областная больница № 2 Липецкой области).

Результаты исследования включены в программы обучения студентов, клинических ординаторов, слушателей курсов повышения квалификации врачей и преподавателей медицинских вузов на курсах клинической лабораторной диагностики и клинической фармакологии кафедры госпитальной терапии СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы.

Результаты работы доложены: на региональных научно-практических конференциях - научно-практическая конференция «Резервы здоровья человека и эффективность лечения», Санкт-Петербург, 1998; научная конференция «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии», Санкт-Петербург, 1999; IV научная конференция «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2000», Санкт-Петербург, 2000; научно-практическая конференция с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России», Москва, 2009; научно-практическая конференция «Лабораторная наука - практике: первое десятилетие XXI века», Москва, 2010; научно-практическая конференция «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы», Санкт-Петербург, 2010; научное общество фармакологов Санкт-Петербурга, 2010; республиканская научно-практическая конференция «Современные возможности лабораторной диагностики», Петрозаводск, 2011; на Всероссийских конференциях и съездах по клинической фармакологии и лабораторной медицине - IX национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 1999; Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А. Мясникова, Санкт-Петербург, 1999; VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2002», Санкт-Петербург, 2002; VI, XI, XII; XIII- Всероссийский научный форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2005, 2007, 2008, 2009», Санкт-Петербург, 2005, 2007, 2008, 2009; VI, VII, XVI, XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 1999, 2000, 2009, 2010; Всероссийская научно-практическая^ конференция, посвященная 115-летию кафедры клинической1 биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской- академии им. С.М. Кирова; Санкт-Петербург, 2008; Национальные дни лабораторной медицины России-2010, Москва, Всероссийская, конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация», Москва, 2010; на международных конференциях - 16-й Конгресс Международного общества по тромбозам и гемостазу, Флоренция, 1997; I Международный конгресс - Интерастма-98, Москва, 1998; III Международная научная конференция «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-99», Санкт-Петербург, 1999; VII International Congress «Allergy, Immunology and Global Network», Cannes, France, 2002; First European Joint Congress of EFCC and UEMS, October 2010, Lisbon, Portugal, 2010; II Конгресс Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ, октябрь, Москва, 2010;

XIV Всероссийский научный форум с международным участием им.академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2011.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Омега-3 ПНЖК обладают антиагрегантным действием; количество рецепторов вР ПЬ-Ша является информативным маркером для оценки эффективности, а АДФ-индуцированная агрегатометрия - для оценки безопасности антиагрегантного действия омега-3 ПНЖК.

2. Противоаритмическое действие омега-3 ПНЖК обусловлено мем-браностабилизирующим и противовоспалительным действием. а) Изменение количества активированных рецепторов ОР ПЬ-Ша, экспрессии Р-селектина на мембране тромбоцитов и рецептора СБ95 на поверхности лимфоцитов отражает мембраностабилизирующее действие омега-3 ПНЖК, которое лежит в основе многих клинических эффектов. б) Провоспалительные цитокины (ТЫБ-а и 1Ь-6) и показатели функциональной активности лимфоцитов являются наиболее информативными маркерами противовоспалительного, и иммуномодулирующего действия оме-га-3 ПНЖК.

3. Омега-3 ПНЖК способствуют снижению триглицеридов ■ в крови. Комбинация омега-3 ПНЖК со статинами позволяет получить суммацию ги-полипидемического эффекта, который проявляется в более ранние сроки.

4. Маркеры, характеризующие окислительно-восстановительное равновесие, позволяют оценить эффективность и безопасность действия, омега-3 ПНЖК на антиоксидантную систему при различных патологических состояниях.

5. Применение омега-3 ПНЖК снижает гиперчувствительность у лиц, контактирующих с аллергенами.

6. Алгоритм и стратегия мультимаркерной оценки эффективности и безопасности омега-3 ПНЖК при различных патологических состояниях является новым подходом в мониторинге фармакологической терапии и может быть использован при назначении препаратов с многофакторным действием.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 62 научные работы, из них в журналах, рецензируемых ВАК- 16, методические рекомендации «Полиен в комплексной терапии больных инфарктом миокарда», утвержденные заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В.Е. Жолобовым 08.11.2006 года. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 25.08.2011 г. «Способ оценки эффективности действия антиагрегантных препаратов на организм человека» per. № 2010130629 от 21.07.2010 г. и подана заявка на изобретение «Способ оценки эффективности антиаритмического действия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот у пациентов с инфарктом миокарда» per. № 2011100602 от 11.01.2011 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 10 рисунков, 4 приложения, 1 схему. Список литературы включает 241 отечественный и 191 зарубежный источник.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гайковая, Лариса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Мёмбраностабилизирующее действие омега-3 ПНЖК лежит в основе антиагрегантного и антиаритмического эффектов омега-3 ПНЖК.

2. Для оценки эффективности антиагрегантного действия омега-3 ПНЖК необходимо использовать метод проточной цитометршгс измерением количества рецептора ОР ПЬ-Ша и Р-селектина на поверхности тромбоцитов. Для* оценки риска возникновения аритмий следует определять рецептор СБ95 на поверхности лимфоцитов у пациентов с ИБС, получающих омега-3' ПНЖК.

3. Противовоспалительное действие омега-3 ПНЖК проявляется; закономерным снижением Т^-а и 1Ь-6, иммуномодулирующее действие:нормализацией количества;Т-лимфоцитов и их функциональной, активности, гипо-сенсибилизирующее действие - снижением гиперчувствительности немедленного и замедленного-типа при-различных патологических состояниях.

4. Применение омега-3 ПНЖК в группе риска по развитию сердечнососудистых заболеваний ведет к изолированному снижению уровня тригли-церидов в крови. При применении:;омега-3;ПНЖК,в комбинации со статина-ми наблюдается суммация гиполипидемического действия и в более ранние сроки.

5. Под влиянием; омега-3 ПНЖК происходит нормализация; соотношения окисленных и восстановленных групп тиолдисульфидной системы при ИБС. При бронхиальной астме антиоксидантное действие омега-3 ПНЖК проявляется; нормализацией показателей тиолдисульфидной и аскорбатной системы. 6. Вчоценке действия-омега-3 ПНЖК может быть использована муль-тимаркерная стратегия, включающая лабораторные методы в соответствии с патогенетическими механизмами заболевания и многофакторным действием омега-3 ПНЖК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки эффективности и безопасности антиагрегантной терапии препаратами омега-3 ПНЖК необходимо проводить 2 лабораторных метода. Для оценки эффективности методом выбора является измерение количества рецепторов вР ПЬ-Ша и экспрессию Р-селектина на поверхности тромбоцитов^ помощью проточной-цитометрии и для оценки безопасности -АДФ-индуцированная агрегатометрия: Эффективность антиагрегантной терапии характеризуют расчетные показатели К1 и К2, которые следует определять через 2 недели и К1 - через 1 месяц терапии омега-3 ПНЖК. При значение К1 <10% и К2 <50% действие антиагрегантного - препарата расценивают как эффективное.

2. Для оценки риска возникновения аритмий у пациентов с ИБС, принимающих омега-3 ПНЖК необходимо определять количество С095+лимфоцитов в крови через 2 месяца начала терапии и при показателе С095<15% риск возникновения аритмии расценивается как минимальный.

3. У пациентов с ИБС при анализе иммуномодулирующего действия омега-3 ПНЖК необходимо оценивать количество Т-лимфоцитов и определять их функциональную активность по реакции торможения миграции- лейкоцитов в сроки 2 недели после начала терапии омега-3 ПНЖК. У пациентов с БА целесообразно определять содержание Т-лимфоцитов в сроки 10 дней после начала терапии омега-3 ПНЖК. Для выявления противовоспалительного эффекта омега-3 ПНЖК у пациентов с ИБС необходимо определять концентрацию ТМБ-а через 2 недели начала приема препарата и 1Ь-6 — через 6 месяцев.

4. Для оценки гиполипидемического действия комбинации статинов и омега-3 ПНЖК рекомендуется определять концентрацию триглицеридов и холестерина через 2 недели терапии и липопротеидов* высокой плотности и липопротеидов низкой плотности - через 2 месяца после начала терапии.

5. При ИБС для оценки антиоксидантного действия омега-3 ПНЖК следует оценивать тиолдисульфидное соотношение с расчетом коэффициента 8Н-/88-групп через 2 недели после начала терапии омега-3 ПНЖК, терапия считается эффективной при соотношении равном 3. При Б А необходимо оценивать соотношение окисленных и восстановленных групп аскорбатной и тиолдисульфидной системы через 10 дней начала терапии. Учитывая, что омега-3 ПНЖК обладает прооксидантным действием для контроля перекис-ного окисления липидов в сроки 10 суток после начала терапии омега-3 ПНЖК рекомендовано определять концентрацию малонового диальдегида.

6. Лабораторные маркеры гиперчувствительности немедленного и замедленного типа необходимо оценивать в сроки не ранее 2-х недель после начала терапии омега-3 ПНЖК.

7. Для оптимизации использования мультимаркерной стратегии лабораторной оценки эффективности и безопасности применения омега-3 ПНЖК рекомендовано использовать компьютерную программу.