Комплексное лечение атопического дерматита с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Смирнов, Константин Валерьевич

  • Смирнов, Константин Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 109
Смирнов, Константин Валерьевич. Комплексное лечение атопического дерматита с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль стрессорных расстройств и психо-эмоциональных нарушений в развитии атопического дерматита

1.2. Влияние психического состояния на гомеостаз

1.3. Роль медиаторов воспаления при атопическом дерматите

1.4. Роль полиненасыщенных жирных кислот в жизнедеятельно- 33 сти человека

1.5.Противовоспалительные эффекты омега-3 ПНЖК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение атопического дерматита с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот»

Актуальность исследования

Атопический дерматит (АД) — один из наиболее распространенных воспалительных дерматозов и аллергических заболеваний. Заболеваемость среди населения разных стран составляет, как правило, не менее 5—10%, в индустриально развитых государствах — около 20%, а у детей АД уже давно является лидирующей патологией (Короткий Н.Г., 2003; Кочергин Н.Г., 2001; Кубанова А. А. и соавт., 2005; Кунгуров Н.В. и соавт., 2000; Самцов А.В. и со-авт., 2008; Сергеев Ю. В. и соавт., 2003; Graham-Brown R.A, 2001; Williams Н., 2002; Leung D.Y. et ah, 2003; Luz. S. et ah, 2008). 14" ; ' !" '

Особенности патогенеза, варианты клинических проявлений и течения заболевания, долгие годы не находили отражения в терапевтических подходах. Эффективный терапевтический выбор, ориентированный на подавление воспалительного процесса, ограничивался препаратами-двух классов: корти-костероидные гормоны для--наружного применения и системные "иммуноде-прессанты (циклоспорин) (Charlesworth E.N., 1994; Cooper K.D.,< 1994) при тяжелых формах заболевания. Эти средства являлись основными иммунотроп-ными препаратами, эффективность которых была доказана специальными исследованиями. При этом назначение циклоспорина показано лишь в отдельных случаях тяжелого и упорного течения АД (Valeri. R., 2008), сопряжено с риском серьезных токсических эффектов и системного иммунодефицита. До конца XX века глюкокортикостероидные средства (ГКС) оставались основой терапии АД. В.-то же время, их использование, особенно препаратов первых поколений, ограничивается, рядом побочных эффектов (Zmudzinska. М. et ah, 2008), проявляющихся в полной мере при длительном применении.

Течение АД часто сопровождается психосоматическими расстройствами и характеризуется значительным снижением качества жизни больных (Анашкина Т.Н., 1998; Бройтигам В. и соавт., 1999; Иванов O.JI. и соавт.,

1999; Кочергин Н.Г., 2001; Самцов А.В., 2000; Смулевич А.Б. и соавт., 2003; Торопова Н.П. и соавт., 1993; Crossen J.R., 1996; Gupta М.А. et al., 1996; Коо J.Y., 1995; Linnet J. et al., 2001). Так, депрессии диагностируются у 55— 80% больных АД (Gupta М.А. et al., 1996), а ведущим психопатологическим синдромом при тяжелых формах атопического дерматита является тревожно-депрессивный синдром (Linnet J. et al., 2001). Кроме того, АД часто сопровождается расстройствами вегетативной нервной системы (Монахов К.Н: и соавт., 2002), психологической и социальной дезадаптацией больных (Бройти-гам В. и соавт., 1999; Воронина Л.Г. и соавт., 2003; Кононова Н.Ю. и соавт., 2005; Кочергин Н.Г., 2001; Crossen J.R., 1996; Gupta М.А. et al., 1996; Linnet J. et al., 2001). Психоэмоциональные перегрузки сопровождаются* активизацией процессов перекисного окисления липидов с активным расходованием эндогенных и экзогенных антиоксидантов (Александровский КХА., 2000; Банкова В.В., 1990). Наблюдается повышенная активность процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты организма при невротических расстройствах, как проявлениях хронического психоэмоционального стресса.

Современные методы, наиболее часто применяемые при лечении АД (элиминационные диеты; системная фармакотерапия с использованием десенсибилизирующих, антигистаминных препаратов и блокаторов. медиаторов аллергической реакции; иммунотерапия, включающая аллерген-специфическую, лечебный плазмаферез и иммунофармакотерапию; наружная терапия — топические глюкокортикостероиды и ингибиторы кальциневрина) не позволяют в полной мере воздействовать на все звенья патогенеза данного заболевания.

Традиционное лечение атопического дерматита представляет значительные трудности и требует комплексного подхода, направленного, в том числе, и на коррекцию состояния, нервной системы»пациента (Глазунова И.Б. и соавт., 2005; Иванова И.Н. и соавт., 2003; Кошевенко Ю.Н., 1999; Назаров Р.Н., 2004; Смулевич А.Б. и соавт., 2003). Коррекция процессов радикалообразования может предотвратить развитие патологического процесса или снизить его интенсивность (Нагоев Б.С. и соавт., 2003; Хараева З.Ф., 2002; Bast A. etal., 1991).

Для комплексного этиопатогенетического лечения АД необходима своевременная диагностика и коррекция последствий стрессорных воздействий на организм.

В связи с этим целью данного исследования явилась оценка клинико-биохимических и психофизиологических показателей у больных атопическим дерматитом и результатов комплексной терапии с применением омега-3-полиненасыщенных жирных кислот.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь тяжести клинических проявлений, психофизиологических нарушений и процессов перекисного окисления липидов при ато-пическом дерматите.

2. Исследовать клиническую динамику атопического дерматита на фоне комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот с современных позиций доказательной медицины.

3. Изучить влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в составе комплексной терапии больных атопическим дерматитом на динамику показателей перекисного окисления липидов.

4. Изучить в динамике психофизиологические нарушения у больных атопическим дерматитом на фоне комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

5. Исследовать динамику изменения показателей качества жизни пациента под действием комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

6. Оценить эффективность использования омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в комплексном лечении больных атопическим дерматитом.

Научная новизна:

Установлено, что у больных атопическим дерматитом активность процессов свободнорадикального окисления и тяжесть клинических проявлений зависят от выраженности тревожно-депрессивного синдрома: нарастание проявлений тревожно-депрессивного синдрома у больных атопическим дерматитом, сопровождается усилением выраженности клинических проявлений и активацией процессов свободно-радикального окисления липидов.

Выявлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений АД с психологическим состоянием и активностью процессов перекисного окисления липидов.

Обоснована эффективность применения омега-3 ПНЖК в.комплексной, терапии атопического дерматита, что приводит к сокращению сроков лечения на 7-14 дней.

Практическая значимость работы:

Установлена необходимость диагностики нарушений процессов перекисного окисления липидов и психофизиологических нарушений у больных атопическим дерматитом, что позволяет индивидуализировать комплексное лечение больных и оценивать адекватность проводимой терапии.

Выявленные закономерности изменения показателей прооксидантной системы организма и психо-эмоционального состояния в динамике заболевания могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики тяжести процесса, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии.

Оценена эффективность омега-3 ПНЖК в комплексной терапии атопического дерматита, что позволяет рекомендовать включение их в базисную схему терапии данного заболевания.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, проведена комплексная коррекция, а также традиционное лечение атопического дерматита у всех обследованных больных, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных атопическим дерматитом диагностируются нарушения процессов перекисного окисления липидов. Пациенты с атопическим дерматитом нуждаются в оптимизации жирнокислотного состава рациона. Для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных атопическим дерматитом достаточно использования биологически активной добавки «Норвесол» - источника полиненасыщенных жирных кислот, содержащих также в своем составе витамин Е.

2. Среди больных атопическим дерматитом у 52,6% пациентов имеются психофизиологические нарушения, которые значительно утяжеляют течение заболевания, снижая качество жизни: неадекватные тревожные реакции на повышенные стрессорные воздействия приводят к психологическому дискомфорту и обуславливают прогрессирование и непрерывно-рецидивирующее течение заболевания.

3. Комплексное лечение больных атопическим дерматитом с использованием омега-3 ПНЖК, направленное на коррекцию процессов радикалообра-зования и психофизиологических нарушений более эффективно, по сравнению с традиционной терапией данного заболевания и позволяет сократить сроки лечения пациентов на 7-14 дней.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008), II научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 92 отечественных и 76 иностранных источников. Результаты исследований представлены в 13 таблицах. Работа иллюстрирована 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Смирнов, Константин Валерьевич

ВЫВОДЫ.

1. Установлено наличие прямых корреляционных умеренных значимых связей между выраженностью тревожно-деперессивного синдрома и степенью процессов перекисного окисления липидов (rs= +0,56), а так же между степенью процессов перекисного окисления липидов и тяжестью клинических проявлений атопического дерматита (rs= +0,33).

2. На фоне комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот положительная динамика клинических проявлений атопического дерматита, оцениваемая по изменению показателей SCORAD и тяжести атопического дерматита по 6 областям 6 признакам, выявлена к 7 дню от начала*лечения (р<0,001).

3. На .фоне комплексной терапии атопического дерматита с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот получено значимое снижение уровня малонового диальдегида сыворотки крови к 14 дню лечения (р<0,01), а к 28 дню отмечается снижение уровня малонового-диальдегида на 25% (р<0,001).

4. У больных атопическим дерматитом к 21 дню комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот отмечается^ улучшение показателей выраженности невротической депрессии, астении и истерического реагирования»(р<0,05).

5. На фоне комплексной терапии с использованием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот к 7 дню лечения происходит улучшение качества жизни больных атопическим дерматитом, что проявляется снижением показателей степени негативного влияния атопического дерматита на различные аспекты жизни пациента (р<0,001).

6. Использование омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в комплексной терапии больных атопическим дерматитом, позволяет добиться клинической ремиссии на 7-14 дней раньше, чем при стандартной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных атопическим дерматитом кроме оценки индекса SCORAD и тяжести атопического дерматита по 6 областям 6 признакам, целесообразно определять активность перекисного окисления липидов по уровню общего малонового диальдегида.

2. Больным атопическим дерматитом перед началом и в процессе лечения необходимо проводить оценку невротического состояния и дерматологического индекса качества жизни.

3. В комплексном лечении больных атопическим дерматитом целесообразно дополнительно к традиционному лечению применять курс приема биологически активной добавки «Норвесол» по следующей схеме: 1,0 четыре раза в день, минимальный курс 28 дней.