Фармакологическая активность некоторых растений семейства грушанновых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Пензина, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пензина, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1 СВЕДЕНИЯ ОБ ОРТИЛИИ ОДНОБОКОЙ, ГРУШАНКЕ
КРУГЛОЛИСТНОЙ И ЗИМОЛЮБКЕ ЗОНТИЧНОЙ.
1.1. Ботанико-экологическая характеристика.
1.2. Биохимическая характеристика.
1.3. Фармакологическое действие арбутина, флавоноидов и дубильных веществ.
1.4. Фармакологические свойства и применение в народной медицине ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение фармакологически активных веществ листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной.
2.1.1. Арбутин.
2.1.2. Дубильные вещества.
2.1.3. Флавоноиды.
2.2. Определение острой токсичности препаратов.
2.3. Исследование антимикробного действия.
2.4. Моделирование экссудативного воспаления.
2.5. Моделирование пролиферативного воспаления.
2.6. Исследование мочегонного действия.
2.7. Моделирование гломерулонефрита.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛИСТЬЕВ ОРТИЛИИ, ГРУШАНКИ И ЗИМОЛЮБКИ.
3.1. Арбутин.
3.2. Дубильные вещества.
3.3. Флавоноиды.
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
ОТВАРОВ ЛИСТЬЕВ ОРТИЛИИ, ГРУШАНКИ И ЗИМОЛЮБКИ.
4.1. Определение острой токсичности отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
4.2. Антимикробное и противовоспалительное действие отваров из листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной.
4.2.1. Изучение антимикробной активности отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
4.2.2. Влияние отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на развитие экспериментального воспаления.
4.2.2.1. Влияние на развитие воспалительного отека.
4.2.2.2. Влияние на развитие пролиферативного воспаления.
4.3. Влияние отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на функцию почек в обычных условиях и при экспериментальной патологии.
4.3.1. Изучение влияния однократного введения отваров листьев растений семейства грушанковых на функцию почек.
4.3.2. Изучение влияния длительного введения отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на функцию почек.
-44.3.3. Влияние отвара листьев грушанки круглолистной на течение экспериментального гломерулонефрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность некоторых растений семейства грушанновых»
Проблема профилактики и лечения воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей является одной из актуальных и неотложных проблем современной медицины. Широкая распространенность воспалительных неспецифических заболеваний почек, мочевыводящих путей проявляется прежде всего на примере пиелонефрита, считающегося наиболее частым заболеванием после острых респираторных вирусных инфекций ( ОРВИ ) ( Тиктинский, 1984; Карабасова, 1994).
Основными этиологическими факторами воспалительных неспецифических заболеваний мочеполовых органов являются патогенные бактерии, вирусы, микоплазмы, микроскопические грибы. Поэтому в основе противовоспалительной терапии пиелонефритов и воспалительных заболеваний мочевых путей лежит применение антибактериальных препаратов (Тиктинский, 1984; Минкин, 1994 ). Отрицательным фактором при использовании антибактериальных препаратов является развитие резистентности бактерий по отношению к ним.
Антибактериальное лечение воспалительно-гнойных заболеваний почек и мочевыводящих путей может быть эффективным только при наличии дренирования, которое создается при назначении средств, усиливающих выделительную функцию почек. Такими средствами являются диуретики ( Тиктинский, 1984 ).
В качестве диуретиков применяют синтетические и растительные лекарственные средства. Достоинством лекарственных растений является нередкое сочетание мочегонного, противомикробного и противовоспалительного действия, что особенно ценно при хронических инфекционно-воспалительных процессах в мочевыводящих путях ( Иванов, 1982; Лечение., 1996 ). Кроме того, антимикробный эффект растительных диуретиков проявляется и в отношении антибиотикоустойчивых микробов, резистентность к ним развивается крайне редко ( Берхин, 1968; Керашева и др., 1986 ).
В научной медицине в качестве уроасептического и мочегонного средства широко используются листья толокнянки обыкновенной ( сем. Ericaceae ) ( Тиктинский, 1984; Растительные., 1986; Машковский, 1987; Лечение., 1996 ). Основными носителями фармакотерапевтического действия листьев толокнянки являются фенольные соединения: арбутин, флавоноиды, дубильные вещества ( Комиссаренко, Точкова, 1995 ). Потребность в листьях толокнянки удовлетворяется не более, чем на 50 %, поскольку значительно истощены заросли в традиционных районах сбора европейской часта страны. Кроме того, несмотря на обширный ареал распространения толокнянки, заросли, пригодные для промысловых заготовок, занимают около 1 % территории, где она произрастает ( Атлас., 1980; Федосеева, 1988; Белоусов и др., 1992; Мухина, 1995; Растения., 1996).
В связи с этим возникла необходимость поиска новых растительных диуретиков, которые бы пополнили ресурсные возможности и устранили дефицит в данной группе лекарственных средств. Перспективными в этом отношении являются ортилия однобокая, грушанка круглолистная и зимолюбка зонтичная -растения семейства грушанковых, листья которых содержат арбутин, флавоноиды, дубильные вещества. Листья ортилии, грушанки и зимолюбки издавна применяются в народной медицине в качестве мочегонных, противовоспалительных, дезинфицирующих и вяжущих средств при заболеваниях почек и мочевого пузыря, простатите, отеках и др. ( Растительные., 1986 ).
Изучение листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной для применения их в медицинской практике позволит расширить ассортимент и полнее удовлетворять потребность в сырье, содержащем такие фенольные соединения, как арбутин, флавоноиды, дубильные вещества. Ботаническая близость семейств грушанковых и вересковых, разнообразное применение ортилии, грушанки и зимолюбки в народной медицине, содержание в их листьях значительного количества фенольных соединений, возможность разработки препаратов, обладающих мочегонной, антимикробной и противовоспалительной активностью, для комплексного лечения воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей свидетельствуют о целесообразности проведения соответствующих фитохимических и фармакологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования некоторых видов семейства грушанковых ( Pyrola-сеае): ортилии однобокой - Orthilia secunda (L.) House., грушанки круглолистной - Pyrola rotundifolia L. и зимолюбки зонтичной - Chimaphyla umbellata (L.) W. Barton в качестве источников лекарственного растительного сырья и препаратов с мочегонным, антимикробным и противовоспалительным действием.
Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:
1. Провести химическое исследование листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной, произрастающих на территории Алтайского края, и проследить динамику накопления биологически активных соединений в исследуемом сырье.
2. Установить спектр фармакологической активности водных извлечений из листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
3. Изучить механизмы действия по выявленным фармакологическим свойствам отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
4. Определить антимикробную активность отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
5. Исследовать влияние отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на развитие экспериментального воспаления.
6. Изучить влияние отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на функцию почек в обычных условиях и при экспериментальной патологии.
Новизна исследований. Впервые было проведено
- фитохимическое изучение листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной, произрастающих на Алтае;
- исследование острой токсичности отваров листьев изучаемых растений;
- изучение антимикробной активности отваров листьев ортилии, грушанки;
- исследование мочегонных и противовоспалительных свойств отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки;
- изучение возможности применения отвара листьев грушанки круглолистной в качестве средства для лечения экспериментального гломерулонефрита.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать отвары из листьев ортилии однобокой и зимолюбки зонтичной в качестве лекарственных средств, оказывающих диуретическое и антимикробное действие, а отвар из листьев грушанки круглолистной - в качестве лекарственного средства, обладающего мочегонной, противовоспалительной и антимикробной активностью и проявляющего терапевтическое действие при экспериментальном гломерулонефрите.
Результаты фармакогностического анализа листьев ортилии, грушанки и зимолюбки использованы кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники Алтайского государственного медицинского университета для разработки методического пособия к занятиям по теме "Лекарственные растения и сырье, содержащие фенольные соединения" ( акт внедрения № 680 от 03.12.98. ); результаты фармакологического исследования отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки используются в преподавании на занятиях по теме "Мочегонные средства" кафедрой фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения № 679 от 03.12.98.).
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Листья ортилии, грушанки и зимолюбки, произрастающих в Алтайском крае, содержат фенольные соединения: арбутин, флавоноиды, дубильные вещества, количественное содержание которых сопоставимо с таковым официального растительного сырья - листьев толокнянки.
2. В процессе вегетации ортилии, грушанки и зимолюбки максимальное накопление действующих веществ в листьях происходит в фазу осыпания плодов и семян растений ( конец октября - начало ноября).
3. Отвары листьев изученных растений в дозе до 10.000 мг/кг не обладают острой токсичностью. иЭ5о в испытанном диапазоне доз не установлена.
4. Отвары листьев ортилии, грушанки и зимолюбки обладают высокой антимикробной активностью, существенным диуретическим и натриуретическим действием.
5. Отвар листьев грушанки оказывает противовоспалительное действие на моделях экссудативного и пролиферативного воспаления.
6. Отвар листьев грушанки оказывает благоприятное действие на течение экспериментального гломерулонефрита.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пензина, Тамара Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Листья ортилии, грушанки и зимолюбки, произрастающих в Алтайском крае, содержат фенольные соединения: арбутин, флавоноиды, дубильные вещества, количественное содержание которых сопоставимо с таковым официналь-ного растительного сырья - листьев толокнянки. Максимальное накопление фенольных соединений в листьях происходит в фазу осыпания плодов и семян растений, что обусловливает оптимальные сроки заготовки.
2. Сравнительный анализ содержания биологически активных веществ в отварах листьев изученных растений выявил, что наибольшее количество арбутина и дубильных веществ содержится в отваре листьев зимолюбки, а флавоноидов - в отваре листьев грушанки.
3. Отвары листьев изученных растений в дозе до 10.000 мг/кг не обладают острой токсичностью. 1Ю5о в испытанном диапазоне доз не установлена.
4. Отвары из листьев ортилии, грушанки и зимолюбки проявляют выраженную антимикробную активность в отношении всех изученных микроорганизмов. Наибольшая противомикробная активность определена у отвара листьев ортилии.
5. Отвар листьев грушанки обладает отчетливым противовоспалительным действием на моделях экссудативного и пролиферативного воспаления. Отвары листьев ортилии и зимолюбки подобной активности не проявили.
6. Отвары листьев изученных растений обладают существенным диуретическим и натриуретическим действием, в большей степени присущим отвару листьев грушанки.
7. Отвар листьев грушанки проявляет отчетливую терапевтическую эффективность при экспериментальном гломерулонефрите.
-120
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТЖУ
Результаты фармакогностического анализа листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной использованы для разработки методического пособия к занятиям по теме "Лекарственные растения и сырье, содержащие фенольные соединения" кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники (акт внедрения № 680 от 03.12.98 ), а результаты фармакологического исследования отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки использованы в преподавании на кафедре фармакологии ( акт внедрения № 679 от 03.12.98. ) Алтайского государственного медицинского университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для лечения воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей наряду с синтетическими средствами используются препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, преимущество которых состоит в широте фармакологического действия, малой токсичности, возможности длительного применения без побочных эффектов (Пашинский, 1989; Васильев, 1997).
Нами проведено фотохимическое и фармакологическое исследование листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной (сем. Руго1асеае ) с целью изучения возможности использования их в качестве источников лекарственного растительного сырья и препаратов с диуретическим, антимикробным и противовоспалительным действием.
Созданию новых лекарственных средств из растений предшествуют исследования по изучению химического состава предполагаемого лекарственного растительного сырья, по выявлению его биологически активных соединений. Поэтому первым этапом нашей работы было проведение фотохимического анализа листьев ортилии, грушанки и зимолюбки.
Нами было проведено изучение качественного состава и количественного содержания биологически активных веществ листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной, заготовленных в шести районах Алтайского края в разные фазы вегетации.
Проведенные качественные реакции, сравнительная хроматография на бумаге и в тонком слое сорбента в системах растворителей: 5 %-ная уксусная кислота, хлороформ - этанол (7:3 ), этил ацетат - муравьиная кислота - вода (3:1:1 ), спектральное исследование подтвердили наличие арбутина в листьях ортилии, грушанки и зимолюбки.
Количественное определение арбутина ( йодометрическим методом ) показало, что его содержание в исследуемом растительном сырье в зависимости от фазы вегетации и места произрастания варьирует: в листьях ортилии - от 9,6 до 16,7 %; в листьях грушанки - от 3,9 до 14,3 %; в листьях зимолюбки - от 8,6 до 17,4 %. Данные, полученные нами для листьев грушанки и зимолюбки, близки к данным других исследователей (Гессен, 1961; Трубачев, 1967; Шнякина и др., 1981). Содержание же арбутина в листьях ортилии в нашем исследовании больше, чем указывают Шретер ( 1975) и Телятьев (1991).
На основании качественных реакций доказали наличие дубильных веществ в листьях ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной, произрастающих в Алтайском крае. Согласно работам Гессена ( 1961 ) и Трубачева ( 1967 ) танниды грушанки и зимолюбки относятся к смешанной группе, данных о характере дубильных веществ ортилии в доступной литературе не найдено. По результатам нашего анализа дубильные вещества ортилии и зимолюбки относятся как к гидролизуемой, так и к конденсированной группам, а танниды грушанки - к конденсированной.
Количественное определение дубильных веществ в исследуемом сырье показало, что в зависимости от времени и места заготовки содержание таннидов составило: 10,3-20,6 % - в листьях ортилии, 11,2-20,3 % - в листьях грушанки, 9,3-19,6 % - в листьях зимолюбки, что соответствует данным других исследователей (Гессен, 1961; Трубачев, 1967; Телятьев, 1991 ).
Качественными реакциями доказали наличие флавоноидов в листьях ортилии, грушанки и зимолюбки, собранных в Алтайском крае. Методом бумажной хроматографии и снятием УФ спектров флавоноидов идентифицировали в сырье кверцетин.
Количество флавоноидов определяли спектрофотометрически, используя их способность образовывать комплексные соединения с хлоридом алюминия.
При образовании комплекса происходит батохромный сдвиг первой полосы поглощения флавоноидов на 50 нм. Эта область удалена от максимумов поглощения других фенольных соединений ( дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты и др.), что позволяет исключить их влияние на результаты количественного определения флавоноидов ( Комиссаренко, Точкова, 1995 ). В результате проведенного исследования установили, что содержание флавоноидов в сырье варьировало: в листьях ортилии - от 0,7 до 1,7 %, в листьях грушанки - от 0,9 до 2,8 %, в листьях зимолюбки - от 0,5 до 1,6 %. При сравнении с данными других авторов ( Трубачев, 1967; Минаева, 1978; Телятьев, 1991 ) видно, что полученные нами результаты совпадают с показателями Минаевой ( 1978 ) для листьев грушанки.
Таким образом, в листьях ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной содержится значительное количество фенольных соединений. Причем по содержанию арбутина и дубильных веществ листья растений семейства грушанковых сопоставимы с листьями толокнянки - популярным мочегонным и антисептическим средством, а по содержанию флавоноидов листья ортилии и грушанки превосходят их.
Для рационального и эффективного использования лекарственных растений важное значение имеет установление оптимальных сроков заготовки их на сырье, которые характеризуются максимальным содержанием биологически активных веществ. Как известно, количественное содержание действующих веществ в растениях изменяется в течение вегетационного периода. Изучение содержания и динамики фенольных соединений в листьях ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной показало, что накопление арбутина, флавоноидов и дубильных веществ имеет характерные особенности. Максимальное их количество содержится в листьях исследуемых растений в фазу осыпания плодов и семян, когда растения входят в состояние зимнего покоя (имеется одно исключение: в листьях грушанки круглолистной максимальное содержание арбутина наблюдалось в фазу цветения, разница с количеством арбутина в фазу осыпания плодов и семян составляла около 2 % ). На наш взгляд, это связано с тем, что для растений семейства грушанковых, произрастающих в умеренных и северных широтах, присущ своеобразный цикл развития - способность надземной части перезимовывать в жизнеспособном состоянии. Лишь с наступлением весны у них происходит постепенное отмирание прошлогодних листьев и появление новых побегов. Для продления жизнеспособности надземных органов растений в течение зимнего времени, т.е. без пополнения защитных агентов (ферментов, антиоксидантов ) путем метаболизма, им необходим достаточный резерв антиоксидантов ( Кулеш и др., 1988 ). Известно, что у большинства растений антиоксидантами являются гидрофильные полифенольные соединения ( Максимов, Горовой, 1995 ), к которым относятся и фенологликозиды, флавоноиды, дубильные вещества. Предлагаемый нами срок заготовки листьев ортилии, грушанки и зимолюбки - осень ( конец октяб-ря-начало ноября), фаза осыпания плодов и семян растений.
Полученные данные могут быть использованы при разработке нормативной документации на исследуемое сырье.
Наличие в листьях ортилии, грушанки и зимолюбки разнообразных биологически активных веществ фенольной природы дало повод рассматривать эти растения как перспективные для фармакологического исследования. Для изучения фармакологической активности листья ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной заготавливали осенью, в фазу осыпания плодов и семян растений. Из листьев готовили отвары в соотношении 1:5 по методике Государственной фармакопеи СССР XI издания.
До исследования фармакологического действия мы посчитали целесообразным определить выход биологически активных веществ в отвары. Наибольшее количество арбутина содержалось в отваре из листьев зимолюбки - 2,8 % выход - 79 % ), минимальное - в отваре из листьев ортилии ( 1,4 %, выход -73 % ). Флавоноидов больше всего содержалось в отваре листьев грушанки -0,24 % (выход - 43 % ), меньше - в отваре листьев ортилии ( 0,05 %, выход -18 %). Выход дубильных веществ составил: 54 % - для отвара листьев ортилии, 48 % - для отвара из листьев грушанки и 65 % - для отвара листьев зимолюбки.
В предварительных опытах была исследована острая токсичность отваров листьев изучаемых растений. Энтеральное введение мышам отваров ортилии, грушанки и зимолюбки в дозе до 10.000 мг/кг массы тела не приводило к гибели животных, что позволяет считать их нетоксичными. Ц^о в опытах не установлена. Это позволяет варьировать дозами в широких пределах.
Общеизвестно, что арбутин, дубильные вещества, флавоноиды оказывают антимикробное действие ( Антимикробные., 1958; Залепуха, 1973; Растительные., 1985; Машковский, 1987; Соколов, Замотаев, 1993; Растения., 1996). Мы посчитали возможным изучить антибактериальный эффект извлечений из листьев растений семейства грушанковых на микробных тест-культурах. Антимикробное действие растений оценивали по степени чувствительности к ним различных групп микроорганизмов, выделенных от больных с хроническими пиелонефритами: представителей семейства энтеробактерий, псевдомонад, стафилококков, грибов рода Кандида. Для сравнения активности изучаемых водных извлечений параллельно исследовали отвар из листьев толокнянки -традиционного уроантисептика ( Машковский, 1987; Соколов, Замотаев, 1993; Растения., 1996 ). Наибольшая противомикробная активность выявлена у отвара из листьев ортилии: от 70 до 90 % по отношению к разным штаммам микробов. Отвары листьев грушанки и зимолюбки наиболее активны по отношению к стафилококкам - 75 %. У отвара листьев толокнянки наибольшая активность определялась также против стафилококков ( 100 % ). Но его действие на энте-робактерии ( 65,0% ) не превышало действие отваров листьев ортилии 84,6 %) и грушанки ( 69,2 % ) и лишь незначительно превышало антимикробный эффект отвара листьев зимолюбки (43,6%). В отношении псевдомонад антимикробное действие отвара листьев толокнянки ( 53,8 % ) было существенно слабее действия отвара листьев ортилии ( 91,9 % ), близко ( но слабее ) к действию отваров из листьев зимолюбки и грушанки (63,5 % и 60,3 % соответственно ). В отношении грибов действие отвара листьев толокнянки ( 50,0 % ) незначительно превышало действие отвара листьев грушанки ( 44,7 % ) и уступало по силе действия отварам листьев ортилии и зимолюбки (72,7 % и 75,9 % соответственно ).
Таким образом, у отваров листьев растений семейства грушанковых выявлено наличие противомикробного действия, сопоставимого с эффектом отвара листьев толокнянки.
Противовоспалительное действие отваров из листьев ортилии однобокой, грушанки круглолистной и зимолюбки зонтичной исследовали на моделях острого (каррагениновый отек лапы) и хронического ( "хлопчатобумажная гранулема" ) воспаления. Изучение влияния отваров листьев растений семейства грушанковых на развитие экспериментального воспаления показало, что противовоспалительной активностью обладает только отвар листьев грушанки. Его введение ослабляло пролиферативный и экссудативный компоненты воспалительной реакции.
Следующим разделом работы было изучение влияния однократного и длительного (10 дней ) введения отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки на функцию почек в эксперименте. Полученные результаты сравнивали с диуретическим эффектом официнального лекарственного растительного сырья - листьев толокнянки.
Однократное введение отваров листьев грушанки и зимолюбки не оказало существенного влияния на функцию почек. При однократном введении крысам отваров из листьев ортилии и толокнянки обнаружилась тенденция к увеличению экскреции ионов натрия с 170,0 ± 25,0 до 226,0 ± 44,0 мкмоль ( р > 0,5 ) -для отвара ортилии и с 144,0 ± 32,0 до 230,0 ± 75,4 мкмоль (р > 0,5 ) - для отвара листьев толокнянки.
В условиях длительного применения было показано наличие натриурети-ческого и диуретического действия у отваров листьев ортилии, грушанки и зимолюбки. Натриуретический эффект у отваров листьев ортилии и зимолюбки был на 70-90 %, а у отвара из листьев грушанки - в 2,4 раза выше, чем в контроле. Диуретическое действие превышало исходные показатели на 60-80 % к концу периода наблюдения. При использовании отваров листьев растений семейства грушанковых не наблюдалось существенных изменений потребления крысами воды и скорости клубочковой фильтрации. Также не изменялось выделение ионов калия.
Использование отвара листьев толокнянки, в отличие от применения отваров листьев растений семейства грушанковых, привело к развитию выраженной натриуретической реакции, начиная с 3 дня; к концу курса натриурез превосходил исходный уровень в 4 раза. Диурез возрастал в меньшей степени и в период с 3 по 10 дни лишь на 25-30 % превосходил исходный.
Таким образом, показано, что отвары из листьев растений семейства грушанковых, уступая отвару листьев толокнянки по силе натриуретического эффекта, превосходят его по выраженности диуретической реакции. Отмеченные эффекты в большей степени свойственны отвару листьев грушанки круглолистной. Они обусловлены ослаблением канальцевой реабсорбции, сохранялись длительный период времени и не сопровождались увеличением экскреции ионов калия, что характерно для применения синтетических диуретиков и рассматривается как серьезный побочный эффект последних.
Так как в результате проведенных исследований было выявлено, что наибольшая фармакологическая активность присуща листьям грушанки круглолистной, отвар из которых оказывает мочегонное, противовоспалительное и антимикробное действие (что мы связываем с большим содержанием в нем флавоноидов по сравнению с отварами ортилии и зимолюбки ), мы посчитали возможным изучить влияние отвара листьев грушанки на течение экспериментальной патологии почек в условиях длительного ( 30 дней ) применения. Было смоделировано одно из заболеваний почек - гломерулонефрит и проведено сравнительное исследование его течения у животных без лечения и при применении отвара листьев грушанки.
О фармакотерапевтической эффективности отвара листьев грушанки можно судить по степени активности ферментов аланинаминопептидазы и (3-галакгозидазы, концентрации мочевины и креатинина в плазме крови, содержанию белка в моче.
Начиная с 5 дня наблюдалось уменьшение выделения белка с мочой. В дальнейшем этот показатель стабилизировался и был на 40 % ниже уровня про-теинурии контрольных животных. В моче леченных крыс в значительной степени снижалась активность ферментов аланинаминопептидазы и р-галактозидазы. Содержание же продуктов азотистого обмена ( мочевины, креатинина) в плазме крови увеличивалось в существенно меньшей степени, чем в контрольной группе животных. Таким образом, отвар листьев грушанки заметно облегчал течение заболевания, что позволяет рекомендовать его применение в условиях клинических испытаний.
Таким образом, полученные результаты фотохимического и фармакологического изучения 3 видов семейства грушанковых свидетельствуют о перспективности клинического исследования листьев ортилии, грушанки и зимолюбки в качестве новых природных источников лекарственных средств.