Фармако-токсикологические свойства и применение седимина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Апиева, Эльза Жумабековна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Апиева, Эльза Жумабековна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...............................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................7
2.1. Минеральное питание животных........................................................................7
2.2. Биологическая роль и применение седимина в животноводстве............9
2.3. Применение препаратов железа для животных......................................................29
2.4. Биологическая роль йода и применение его в животноводстве..............37
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................47
3.1. Материалы и методы......................................................................................................................47
3.2. Результаты собственных исследований........................................................................51
3.2.1. Характеристика и контроль седимина......................................................................51
3.3. Токсикологические свойства седимина.....................................59
3.3.1. Острая токсичность препарата..........................................................................................59
3.3.2. Подострая и хроническая токсичность....................................................................62
3.3.3. Изучение раздражающего действия..............................................................................70
3.4. Фармакологические свойства седимина...............................................71
3.4.1. Влияние седимина на показатели крови коров..................................................71
3.4.2. Влияние седимина на показатели крови поросят............................................78
3.4.3. Фармакокинетика седимина................................................................................................84
3.4.4. Фармакодинамика седимина.......................................................................................88
3.5. Применение седимина в животноводстве и ветеринарии............................89
3.5.1. Разработка оптимальной дозы седимина................................................................89
3.5.2. Профилактическая эффективность седимина при послеродовых болезнях свиноматок........................................................................................................91
3.5.3. Профилактическая эффективность седимина при акушерско-гинекологических болезнях коров.........................................................106
3.5.4. Ростстимулирующая эффективность применения седимина................108
3.5.5. Эффективность седимина при гипотрофии поросят....................................109
3.5.6. Эффективность седимина для профилактики болезней селеновой 112
недостаточности и желудочно-кишечных заболеваний телят 3.5.7. Лечебно-профилактическое действие седимина при
алиментарной анемии поросят....;................................................................................................113
3.6. Расчет экономической эффективности............................................................................121
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................124
5. ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................128
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................129
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................130
8. ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение седимина»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Функции минеральных элементов в организме чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием. Основные из них следующие: участие в построении опорных тканей организма, поддержание равновесия клеточных мембран, активация биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы, прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез, воздействие на симбиоти-ческую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Самохин В.Т., 1981).
О важной роли селена, как биоэлемента, свидетельствуют: наличие его в микроколичествах практически во всех тканях животных, за исключением жировой; его профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний (некрозе печени у крыс, экссудативном диатезе у цыплят, беломы-шечной болезни у животных) (Родионова Т. Н., 2004). При недостатке селена в организме нарушаются углеводный, липидный и жировой обмен, в тканях и органах накапливаются недоокисленные продукты обмена, наступает инфильтрация и дистрофия печени, происходят деструктивные изменения в скелетных и сердечной мышцах. Недостаточность селена сопровождается дистрофическими изменениями в половых органах, печени, почках. Снижается продуктивность, жирность молока, увеличиваются случаи задержания последа, удлиняется сервис-период (Георгиевский В. И., 1979).
Биологическая ценность железа определяется многогранностью его функций, активным участием в клеточном дыхании, обеспечивающем нормальную работу тканей и организма человека. Ценным его свойством является способность легко окисляться и восстанавливаться, образовывать сложные соединения со значительно отличающимися биохимическими свойствами, непосредственно участвовать в реакциях электронного транспорта. Железо участвует в окислительно-восстановительных реакциях, играющих важную роль в обмене веществ и питании животного. Также оно входит в состав молекулы гемоглобина крови и некоторых дыхательных ферментов (Карелин А. И., 1983).
Другим чрезвычайно важным микроэлементом является йод. Основная масса всосавшегося йода (до 60 %) активно поглощается щитовидной железой, а затем в составе ее гормонов возвращаются в кровь. Эти гормоны регулируют основной обмен, расход углеводов, белков, жиров в организме, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие, функцию воспроизводства. Действие гормонов на обмен веществ связано с их влиянием (через синтез дыхательных и других ферментов) на внутриклеточные процессы окисления, окислительного фосфорилирования и синтеза белка (Кузнецов С. Г., 1989).
Всё это указывает на перспективность комплексного препарата, включающего все эти три элемента.
Цель работы. Целью настоящей работы является исследование фарма-ко-токсикологических свойств препарата седимин, оценка эффективности его применения для профилактики болезней животных.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
•изучить некоторые физико-химические характеристики препарата седимин; •изучить фармако-токсикологические свойства препарата; •изучить действие препарата при основных нарушениях обмена веществ: железа, селена и йода;
•изучить эффективность препарата при акушерско-гинекологической патологии животных.
Научная новизна. Изучена проблема гипоселенозов региона Пензенской области. Впервые определены физико-химические свойства седимина, изучены его токсикологические и фармакологические свойства, влияние на показатели крови телят, поросят и коров сухостойного периода.
Практическая значимость работы. В практику предложен комплексный препарат седимин для профилактики и лечения недостаточности железа, селена и йода у сельскохозяйственных животных, а также для стимуляции
роста и развития телят, поросят, послеродовых осложнений у коров, показано влияние препарата на обменные процессы животных.
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета Краснодарского НИВИ (2008-2011 гг.), на IV Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011), на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту. -актуальность проблемы гипоселенозов в Пензенской области; -результаты разработки и оценки основных токсикологических и фармакологических свойств препарата седимин;
-применение седимина при лечении гипоселенозов животных; -эффективность применения седимина для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний животных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические предложения. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 60 - зарубежных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Минеральное питание животных
Функции минеральных веществ в организме чрезвычайно многообразны и обуславливает его состояние. Основные из них следующие: участие в построении тканей, поддержание гомеостаза внутренней среды организма, обеспечение равновесия клеточных мембран, активизация биохимических реакций через ферментативные системы, прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез, воздействие на симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта и другие (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).
Основной путь воздействия микроэлементов на организм выражается включением их в состав белков, нуклеиновых и аминокислот, биокатализаторов, а также участием в поддержании транспорта ионов. Микроэлементы после всасывания в кишечнике, транспортируются кровью, депонируются, главным образом в печени, включаются в состав различных ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных веществ. В организме биоэлементы могут переходить в комплексы из связанного с органическим веществом в неорганические соединения, в ионизированное состояние и обратно (Афонский С.И., 1970, Беренштейн Ф .я., 1966).
Функции их разнообразны: активация или ингибирование действия многих витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую активность и интенсивность обмена веществ. Минеральные вещества и вода в организме животных находятся в состоянии постоянного обмена. Минеральные вещества в виде неорганических солей с водой обусловливают в организме сохранение необходимого осмотического давления крови, лимфы и других жидкостей. Посредством их поддерживается постоянство концентрации водородных ионов и кислотно-щелочное равновесие, изменяется возбудимость нервной системы. Биоэлементы в организме содержатся в различных состояниях: например, в костях в виде минеральных гелей, в мягких тканях-истинных или коллоидных растворов и соединений с белками, являясь составной частью белков, углеводов
и жиров, которые постоянно взаимодействуют с минеральными веществами. (Бабин Я. А., 1968; Георгиевский В.И., 1973).
Микроэлементы - металлы жизни, дефицит и избыток их в организме влечет за собой расстройства обмена веществ, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение интенсивности процессов пищеварения и использование питательных веществ из кормов. Как следствие этого, снижение продуктивности, расстройство функции воспроизводительной системы, в результате чего развивается бесплодие и малоплодие. Молодняк растет слабым, нежизнеспособным, часто заболевает в первые дни жизни и гибнет. Особое значение имеют микроэлементы селен, железа, йод (Кабыш A.A. и др.. 1978).
Они оказывают влияние на биологические процессы в малых дозах, вступая при этом во взаимодействие с различными биологически активными веществами (Георгиевский В.И., 1978).
Дефицит комплекса микроэлементов (селена, железа, цинка и йода) отрицательно влияет на все виды обмена веществ (белковый, углеводный, липидный и др.), оказывает неблагоприятные последствия на состояние здоровья животных (Кузнецов С.Г., 1989).
При дефиците микроэлементов в организме, в частности коров поступает меньше полноценного белка, летучих жирных кислот, витаминов группы В, самих микроэлементов. При этом снижается использование питательных веществ из кормов, меняется состав летучих жирных кислот в рубце, меньше синтезируется пропионовой кислоты, которая обладает глюкогенным и антикетогенным действием. Нарушение рубцового и желудочно-кишечного пищеварения оказывает неблагоприятное влияние на обмен веществ, что рассматривается как следствие нарушений гуморальной регуляции, связанной с понижением активности катализаторов биологических процессов (Нозрюхина JI. Р., 1977).
Опубликованы данные, показывающие повышение синтеза ДНК и РНК под влиянием кобальта, железа, йода и других микроэлементов. Необходимость микроэлементов для биосинтеза нуклеиновых кислот и их предшественников показана в работах М.Я. Школьник (Ц1кольник М.Я., 1963).
8
2.2. Биологическая роль и применение селена в животноводстве
Исследования, проведенные за последние десятилетия, показали, что селен крайне необходим для роста, развития и существования млекопитающих и птиц. При избытке же селена в организме наблюдаются симптомы отравления: исхудание, анемия, нарушение сердечной деятельности и функции печени, выпадение волос. Нижний предел, при котором наступает селеноз, 3-4 мг/кг сухого веществ корма (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Было показано, что витамин Е и селен предупреждают пероксидацию микросомальных и митохондриальных мембран печеночных клеток, предохраняя от окисления жирные кислоты, разрушая перекиси, и подавляя образование свободных радикалов (Л.М. Двинская, A.A. Шубин, 1986, В.И. Шушлебин, 1988). Селен нейтрализуют токсичные продукты свободно-радикальных реакций, но точки приложения различны, поэтому они не взаимосвязаны, а взаимодополняемы (Ф.Г. Аюпов, 1972).
Способность селена ингибировать процессы свободно-радикального окисления помогает понять его роль в усилении естественной резистентности организма к инфекции: улучшение функции фагоцитов, изменение обмена арахидоновой кислоты, которая осуществляется под влиянием введения в организм животных селена и витамина Е, улучшение иммунных реакций (P.A. Кадымов, И.Г. Гайворонская, 1982).
При взаимодействии в организме животных витамина Е и селена увеличивается сопротивляемость животных к заболеваниям, уменьшается проявление клинических симптомов. Действие заключается в стимуляции синтеза Se-зависимых ферментов (Libuska J., 1984).
Механизм влияния селена на полиморфноядерные лейкоциты таков: одной из полинасыщенных жирных кислот в их клеточных мембранах является арахидоновая кислота, в обмене которой непосредственно участвует глутатионпероксидаза (L. Kalajcioglu, L. Pavlik, 1982).
Биологическая активность селена имеет две особенности. Во-
первых, если сравнить селен с другими заменителями витамина Е (ди-
9
фенил-р-фениллен-диамин, цистин), то оказывается, что ареал активности его по замещению витамина Е очень узкий. Селен предупреждает некроз печени, но он не предупреждает резорбцию зародышей, дегенерацию тестикулов.
Вторая особенность селена заключается в том, что он эффективен в очень маленьких дозах. Для предупреждения некроза печени у животных достаточно всего 4 мкг селена (в форме селенита натрия) на 100 г рациона.
Установлено, что в норме во всех живых организмах непрерывно протекают биохимические процессы с образованием гидроперекисей, малые количества которых являются необходимыми метаболитами в процессе обмена веществ (Ю.А. Владимиров, 1972). Низкий уровень гидроперекисей в тканях поддерживается антиоксидантной системой, включающей в себя ферментативные и неферментативные механизмы.
Энзимный путь защиты осуществляется супероксиддисмутазой, ката-лазой и глутатионпероксидазой, роль активных центров в которой выполняют два атома селена (On S, Ganter H., 1974). Глутатионпероксидаза катализирует превращение гидроперекисей очень многих соединений, таких как жирные кислоты, тимин и др. до образования соответствующих спиртов. Это направленное против липидных гидроперекисей действие очень важно в защите клеточных и субклеточных мембран от разрушающего действия токсических продуктов перекисного окисления липидов. Так, дефицит селена и, следовательно, глутатионпероксидазы оказывается наиболее критическим в тканях с повышенным поглощением кислорода. Беломышечная болезнь является следствием разрушения клеток мышцы под действием перекисей, состояние усугубляется при увеличении физической нагрузки и, как следствие, увеличения поглощения кислорода (J. Vleet, 1986).
Таким образом, селен в процессах окисления выполняют одну функцию - нейтрализуют токсичные продукты свободнорадикальных реакций, а
терапевтическое воздействие селена необходимо для оптимальной защиты клеток и тканей от воздействия свободных радикалов.
Действие селена на ферментные системы многогранно: блокирование сульфгидрильных групп энзимов, катализ ряда реакций (например, окисление цистеамина), включение в активные центры ряда ферментов помимо глу-татионпероксидазы, и влияние на синтез ферментов. По мнению Ламанд (Ьатапс!, 1972), селен катализирует окисление альфа-кетоглутарата и пирува-та в цикле Кребса.
Селен в виде Ма8е043 (30 мг/мл) повышает содержание аминокислот в печени, что, по-видимому, объясняется преобладанием синтетических процессов в печени, что в свою очередь может влиять на целый ряд обменных процессов в организме (М.А. Мехтеева и др., 1976).
В последние годы мембранопотенцирующее действие селена связывают только с его антиоксидантным действием, но и с усилением биосинтетических процессов в клетке (ВеЬпе, 1976).
Экспериментально доказана причастность селена к процессам микросомального окисления в печени и кишечнике. Вероятно, селен предотвращает распад гема и стабилизирует конформацию активного цито-хрома Р45о в печени и слизистой кишечника. Таким образом, процессы детоксикации и синтетические реакции, протекающие на микросомах, являются селензависимыми.
Селен оказывает влияние на активность трипсина. Например, в желудочно-кишечном тракте свиней большая часть селена синтезируется в селе-наминокислоты (селенцистин, селенцистионин) и адсорбируется в этом виде. При нормировании селена в рационе, в жидкости рубца жвачных повышается количество летучих жирных кислот в среднем на 14,83 %, инфузорий - на 20,69 %, бактериального белка на 19,05%, аминного азота - на 39,67 %, аммиака - на 15,19 % (И.В. Петрухин, 1989).
Установлено, что накопление селена в мембранах субклеточных ор-
ганелл сопровождается адекватным или высоким уровнем содержания ви-
11
тамина Е. Проведенные исследования свидетельствует о возможной роли селена в митохондриальном и микросомальном транспорте электронов (Tompson et al., 1998; Кузьменко и др., 1983). Одним из самых ранних био-химичесих нарушений, обнаруженных у крыс с дефицитом селена, была неспособность гомогенатов печени поддерживать нормальную интенсивность дыхания (Burk, 1983). Было показано, что селен в действительности является превосходным катализатором восстановления цитохрома с тио-лами в модельных системах. В мышцах ягнят был описан селенопротеин, содержащий гемовую группу, аналогичную таковой в цитохроме С (Arthur, 1994; Burk, Hill, 1993).
Установлена положительная корреляция между количеством селена в рационе и интенсивностью гуморального иммунного ответа нескольких разных видов животных на бактериальные и вирусные антигены. К установленным физиологическим эффектам относится повышение возбудимости симпатического отдела ЦНС под действием органических соединений селена-селенофенов.
Для селена выявлено ДНК-тропное действие. Так, при внесении в реакционную среду различных соединений селена происходит ингибиро-вание синтеза РНК. Вероятно, при снижении концентрации селена в крови активируется процесс транскрипции и связанный с ним процесс злокачественного роста. (Аширов М.Г. и др., 1974).
Селеновые препараты оказывают хороший эффект при многих заболеваниях, способствуют очищению организма от шлаков и токсических веществ, повышают иммунитет и усиливают процессы саморегуляции. Микроэлемент способствует омоложению клеточных и органоидных мембран, нормализует активность ядер, активирует глутатионпероксида-зу, которая проявляет высокую активность в печени, эритроцитах, почках, миокарде, скелетных мышцах, причем скорость реакции катализируемой глутатионпероксидазой, прямо пропорциональна содержанию элемента в рационе (В.Н. Иванов и др., 1995).
12
Селен все более и более признан как универсальное канцерогенное средство. Его защитные функции не могут быть приписаны действию только глутати-онпероксидазы, так как селен оперирует несколькими механизмами в зависимости от дозировки и химической формы и характера канцерогенного напряжения. В дополнении к антиканцерогенной деятельности селен действует как акцептор метиловых групп и вовлечен в детоксикацию металлов и некоторых ксенобиотиков. Так, глутатионпероксидаза может оказывать влияние на метаболизм различных лекарственных препаратов, увеличивая их эффективность или, напротив, повышая токсичность (В.И. Тутельян и др., 2002).
К. Томпсон (1974) отметил, что родовая слабость напрямую связана с недостатком селена. При нормализации уровня селена беременность протекает, как правило, без осложнений. Повышенный антиоксидантный статус при применении селенсодержащих препаратов у самок разных видов животных способствует более высокой их резистентности к инфекции и, таким образом, снижает заболеваемость животных эндометритом. Кроме того, более высокий антиокислительный статус у этих животных способствует ингибиции процессов пероксидации липидов в эндометрии при инволюции половых органов, тем самым, способствует ускорению завершения их инволюции и наступлению полноценных половых циклов. Благоприятное влияние повышенной активности ГПО в организме на воспроизводительную функцию может объясняться регулирующим влиянием на биосинтез простагландинов в организме.
Соединения селена обладают широким детоксикационным влиянием, нейтрализующим мембранотропный эффект различных ядов, стимулирующим репаративные процессы, в первую очередь, в печени (Т.Н. Фроликова, 1992).
Важнейшей и наименее изученной биологической функцией селенсодержащих соединений является их способность влиять на развитие иммунных реакций организма молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (В.А. Галочкин с соавт., 1995; Г.И. Боряев, 2000).
Повышение резистентности организма к инфекции является результатом одного из трех механизмов: а) улучшение функционирования фагоци-
13
tob; б) изменение обмена арахидоновой кислоты, являющейся предшественником в биосинтезе простагландинов; в) усиление иммунной реакции. Установлено, что в условиях дефицита витамина Е и селена снижается способность нейтрофилов образовывать гидроксильные радикалы, что ведет к нарушению процесса фагоцитоза бактерий. Нейтрофилы и макрофаги убивают захваченные микроорганизмы с помощью вырабатываемых окисляющих производных (свободные радикалы). Затем естественная антиоксидантная система, включающая глутатионпероксидазу, нейтрализует токсичные оксиды. В соответствии с этим, если антиоксидантная система нарушена - бакте-риофаговая способность иммунных клеток снижается (Т. Папазян, 2004).
Механизм влияния селена на полиморфноядерные лейкоциты заключается еще и в том, что одной из полиненасыщенных жирных кислот в их клеточных мембранах является арахидоновая кислота, в обмене которой непосредственно участвует глутатионпероксидаза, контролирующая окисление самой кислоты, а также ее неустойчивых метаболитов (R. Boyne and L.Arthur, 1979).
Наряду с функцией стабилизации мембран полиморфноядерных лейкоцитов, селен, входящий в структуру ГТЮ, способствует усилению естественной резистентности организма посредством влияния на иммунную систему животных. В работе Н. Spallhols et al. (1973) было показано, что селенит натрия увеличивает первичную иммунную реакцию у мышей, количество бляшкообразующих клеток, а также количество овечьих эритроцитов, агглютинирующих антитела. Установлено, что в отличие от витамина Е, способствующего синтезу гамма-глобулинов, введение селена в рацион активизирует выработку иммуноглобулина М.
Имеются данные, что селен играет ключевую роль в иммунной системе относительно количества рецепторов к интерлейкину-2. Статус микроэлемента определяет продукцию лимфокинов. После его введения возрастает количество иммуноглобулинов, церулоплазминов, нормальных антител, снижается аллергизация (В.Г. Ребров, O.A. Громова, 2003). По данным К. Маренковой (1987), у животных с дефицитом селена подавлен гуморальный и клеточный
14
иммунитет, вместе с тем увеличение дозы селена до предела токсичности угнетало его стимулирующее действие и подавляло иммунитет.
Длительная подкормка животных селеном оказывает положительное влияние на показатели неспецифического и специфического иммунитета (Т.Ф. Беренштейн, 1974) у ягнят происходит повышение активности лейкоцитов, если овцематкам вводится селен в дозе 50 мкг/мл (A.D. Sheppard et al., 1984).
Отмечена способность селена увеличивать количество Т-лимфоцитов. Эти клетки наиболее чувствительны к воздействию свободных радикалов, так как клеточная мембрана Т-клеток более насыщена липидами и более восприимчива к окислению. На плазматической мембране Т-лимфоцитов имеется монооксигеназная система с цитохромом Р-450. Стимулируя данную систему, селеновые препараты (органические) влияют на пролифера-тивные процессы Т-клеток (Г.И. Боряев, 2000).
Некоторые авторы (П. Попехина, Г. Габибов, 1981) полагают, что селен, поступая из сыворотки в ткани, может препятствовать пролиферации лимфоцитов. J. Bartie (1980) приписывает это способности данного биотика повышать генерацию Т-супрессоров.
Указывается влияние селена на митотическое деление. Испытания соединений селена при терапии опухолевых заболеваний были начаты в начале 20 века (В.А. Книжников, 1991; В.А. Комлева, Н.К. Шандала, 1991, 1992, 1993).
Рассматривая роль селена в патогенезе раковых заболеваний, Фрост (1973) акцентирует внимание на то, что соединения селена поддерживают и нормализуют окислительно-восстановительный потенциал клеток. Кроме того, антиканцерогенное действие, возможно, связано с их ингибирующим действием на нуклеазы (Т. Grega, 1978).
Заслуживает внимание данные о радиопротекторном действии селена,
так как в природных условиях селен, возможно, экранирует радиационное
действие урана, с которым он связан геохимически, и, вероятно, поэтому в
15
зонах с повышенным содержанием урана у организмов не отмечается заметных патологических проявлений, вызываемых радиацией (Ю.И. Томских, Л.А. Минина, 1973).
Рассматривается возможность применения селена и других антиокси-дантов при лечении аутоиммунных и воспалительных заболеваний, различных формах анемии и фиброзной мастопатии у людей (Н.Б. Алиев, 1976).
Селен, введенный в организм перед облучением, благодаря своим антиокислительным свойствам может обрывать цепь радиохимических реакций перекисного окисления липидов (после облучения) и тем самым предотвращать лабилизацию лизосом и выход гидролитических ферментов (L.D. Young et al., 1976).
Имеются данные, что при попадании в организм селен включается в белок и заменяет серу в серосодержащих аминокислотах, всасывается в виде селеновой аминокислоты и откладывается в тканях (Э. Визнер, 1976).
При воздействии соединений селена происходит регуляция свободнора-дикальных процессов в сетчатке. (Г.Б. Абдуллаев и др., 1973).
Рядом исследователей установлено, что влияние потребления селена материнской особью имеет наибольшее значение в ходе беременности и лактации. Так, известно, что на обмен селена у крыс влияют некоторые факторы с середины беременности. В сыворотке крови содержание селена начинает снижаться на 12 день беременности и достигает самой низкой отметки незадолго до родов (D. Behne, W. Elger, 1976, 1978). Это совпадало с переносом лютеотропной функции от гипофиза к плаценте. Авторы предположили, что показатели селенового статуса в период беременности частично зависят от гормонального статуса и перенос селена к плоду находится под жестким контролем, защищающим плод от колебания потребления селена матерью.
Smith А. (1986) показал, что селен легко проходит через плаценту у коров у материнской особи, ведя к накоплению селена плодом.
О.М. Вайнер с сотр. (1989) изучали влияние гидроциклического производного селена на показатели неспецифической резистентности организма
16
при действии стрессорных факторов. С помощью специального зонда крысам вводили исследуемый препарат (селенорганический модулятор) в терапевтической дозе (1 г), и воду (11 г). Вначале животные испытывали сильный стресс, который выражался повышенной эмоциональной реактивностью центральной нервной системы. На завершающем этапе экспериментов с зондо-вым кормлением у животных опытной группы была снижена возбудимость нервной системы, отмечен низкий показатель тревожности, что говорило об отсутствии токсического действия его на нервную систему. Имеет место ан-тистрессорный эффект, который коррелирует с увеличением активности фермента антирадикальной защиты супероксиддисмутазы и высокой физической выносливостью животных, оцениваемой по продолжительности физических нагрузок.