Способы идентификации человека в масс-медийных коммуникациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Андреева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Андреева, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Способы концептуализации идентичности: от самотождественности к симуляции
1.1. Онтологические модели самоидентификации: способы «приведения к присутствию»
1.2. Идентификационные практики человека в границах дискурсивного пространства
1.3. Симулятивная идентичность в контексте неклассических схем субъективности
2. Медиацентричное поле культуры как условие с-имулятивной идентичности
2.1. Специфика коммуникативного поля масс-медиа
2.2. Виртуальный опыт экранной повседневности
2.3. Идентификационные стратегии в структурах масс-медиа
Заключение____
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы идентификации человека в масс-медийных коммуникациях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня есть основания утверждать, что общественные отношения в эпоху постмодерна опосредованы уже не только вещами и институтами, но и структурами масс-медиа [13; 107]. Трансформации, усложнения социального пространства, связанные с тем, что через него транслируются потоки масс-медийной информации, требуют изменений классического представления об обществе, идущего от К. Маркса. В связи с этим появляется необходимость и нового понимания человека как субъекта общественных отношений.
Актуальность данной работы задается необходимостью осмысления антропологической проблематики в условиях медиацентричности культуры. В современной ситуации медиа, во многом являются образующим конститутивом культуры, который определяет ее коммуникативный характер и, как следствие, порождает нестабильность и подвижность социального пространства. Одно из следствий этого обстоятельства - появление потребности в осмыслении новых способов, практик и форм самоидентификации человека, адекватных нынешней мозаике социальных и культурных связей и отношений. Речь идет уже не просто об общей и вечной потребности определения своего места в социуме, но и об условиях сохранения целостности своего Я, внутреннего опыта как такового, понимании границ своих возможностей в условиях растущей неопределенности и усложнения динамики социальных взаимодействий.
На сегодняшний день не прояснены в достаточной степени ни сущность новой формы еубъектности - медиасубъектности, ни способы идентификации человека в социокультурном пространстве, структурированном и организованном масс-медийиыми коммуникациями. В равной мере актуализируется потребность в прояснении того, насколько адекватны эти способы собственно внутреннему опыту человека и его
фундаментальной потребности в самотождественности..
Достаточно очевидно, что проблематика самоидентификации тесно связана с решением вопросов о субъективности и субъектности вообще. Отметим, что классическая формула субъектности априори исходит из самотождественности человеческого Я. Проблематизация идентичности как возможности субъекта быть тождественным самому себе осуществлена в исследованиях, построенных на неклассических версиях философствования, и, прежде всего, в границах и на основе общей программы методологии постмодернизма.
Вариантом решения вопроса о способах идентификации человека в масс-медийных коммуникациях является, во-первых, анализ стратегий идентичности в контексте неклассических схем: субъективности, в частности - постмодернистского направления. Это позволит определить адекватность теоретических постулатов постмодернизма практикам современной масс-медийной культуры. Во-вторых, решение проблемы о способах идентификации в коммуникациях масс-медиа логично вызывает вопросы о природе самих масс-медийных коммуникаций и о сущности того опыта, который формируется «экранированной повседневностью» человека XXI века, а также того культурного пространства, которое, по сути, является медиацентричным.
Вышеперечисленные вопросы дают повод для более тщательного осмысления и анализа проблем, связанных с тематикой идентичности и идентификационных практик, а также масс-медийных коммуникаций в современных теориях, новейших исследованиях не только в области философии постмодернизма, но и социологии, психологии, культурологи, политологии.
Степень теоретической разработанности темы. Современные исследования о влиянии масс-медийных коммуникаций на идентичность и процессы идентификации человека в основном относимы к прикладным
областям социологии и психологии, где идентичность рассматривается как изменчивый психосоциальный феномен.
Автор разделяет их на две группы. В первую - входят работы, посвященные влиянию телевидения на человека. Среди них особо выделяются работы Л. Матвеевой, Е. Терентьевой, Н. Овсянниковой, И. Полуэхтовой, Л. Чиликиной, Е. Павлычсвой [119; 166: 134; 186; 126]. Во вторую группу включены исследования идентификации человека в виртуальном пространстве. Среди последних отметим исследования Д. Белла, Ш. Теркл, Дж. Сулер, Е. Горного, А. Войскунского, К). Бабаевой и др. [200; 202; 211; 162; 44; 45; 4; 32; 188] Отметим, что масс-медийные коммуникации в социально-психологических исследованиях сводятся либо к сфере телевидения, либо к области киберпространства, интернет-коммуникациям. При этом за рамками научных рефлексий остаются сами способы идентификации в пространстве масс-медиа в целом.
Необходимо отметить различие в способах тематизации идентичности как результата процесса идентификации в границах научного и философского дискурсов. В научных (по преимуществу - социально-психологических) исследованиях проблематика идентичности человека ставится в ракурсе фактичности ее измерений. Вне пределов внимания остаются предельные условия возможности человека быть иным при сохранении собственной самотождествен мости. Иначе говоря, не гематизируется онтологический контекст идентичности человека. Такой ракурс исследования - прерогатива философских штудий.
Онтологический ракурс исследования идентичности субъекта имеет своим истоком работы рационалистов Нового времени и, прежде всего, исследования Р.Декарта [51], а актуализирован в современных условиях в неклассической философии, в частности, в феноменологии Э. Гуссерля [48], экзистенциализме Ж.-П. Сартра [151], фундаментальной онтологии М. Хайдеггера [180] и работах их последователей.
Анализ идентификационных практик в контексте дискурсивного пространства культуры осуществлен в работах П. Рикера, Р. Барта, В. Беиьямина, Ж. Лакана, М.Фуко, Ж. Деррида и др. [139; 6; 12; 100; 173; 58]. Идентичность человека как производную от властных структур рассматривается М. Фуко, Г1. Бурдье, Э. Гидденсом и др. [139; 37; 6; 12; 99; 100; 1.74; 58; 96].
Среди работ диссертационного уровня, уточняющих конструкт
идентичности, его структуру, функции, становление отметим исследования Т. Канаевой, М. Заковоротной [85; 80]. Систематизация знания о персональной идентичности на основе диалектического анализа была осуществлена в работе М. Шаткина [189]. А. Хам паевой [182] реализована
попытка рассмотрения идентичности человека в историко-философском контексте. Типы самоидентификации в современном обществе и взаимосвязь идентичности и форм социального воспроизводства были выявлены в работах М. Сусоева [163].
Различные философские и культурно-исторические аспекты идентичности человека, а также особенности идентификационных процессов в современных социокультурных условиях были затронуты в работах Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, С. Жижека, Ю. Кристевой, Э. Гндденса, Г. Люббе, В. Малахова, Е. Трубиной и др. [56; 58: 18; 64; 72; 94; 40; 9; 115; 168].
Проблема кризиса национальной идентичности в связи с процессами глобализации ставилась в работах Э. Гидденса, А. Зайцевой, Д. Батырева, В. Бадмаева и др.[41; 79; 8; 111; 5]. А. Батаниной [7] анализировалась самоидентификация личности в условиях культуры массового общества.
Поскольку данное исследование имеет своим предметом способы идентификации человека в коммуникативном пространстве масс-медиа, то в поле исследования попадают вопросы о сущности культурного пространства, организованного современными медиа, и специфике масс-медийной
коммуникации. В данном контексте отмечены работы как зарубежных авторов: М. Маклюэна, Н. Лумана, П. Вирильо, Ж. Бодрийяра, X. Иниса, Р.Мертон, П. Слотердайк, Н. Постмен, У. Эко [114; 206; 120; 107; 156; 12; 21; 170; 135; 195], так и отечественных: В. Макаренко, А. Войскунского, М. Степанова, В. Тарасенко, А. Горных, Ю. Сивкова, П. Родькина,
B. Куренного [112; 33; 161; 164; 46; 153; 143; 97].
Аналитика феномена информатизации и виртуализации общества под влиянием современных медиа осуществлена в работах С. Жижека, М. Кастельса, Э. Тофлера, Б. Маркова, С. Хоружего, Н. Носова, Д. Иванова др. [87; 31; 167; 66; 81; 185; 122; 105; 20].
Среди исследователей, которые рассматривают антропологическую проблематику в эпоху масс-медиа, необходим» выделить Ж. Делеза,
C. Жижека, Б. Маркова, М. Кастельса, К). Кристеву и др.[52; 72; 118; 87; 93] Различные аспекты проблематики идентичности в контексте современной медиакультуры можно отследить в работах. Ж. Бодрийяра [15], С. Жижека [221], Н. Лумана [107].
Автором отмечен возрастающий интерес к феноменам, связанным с медиакультурой, в числе которых наличествует и антропологическая проблематика. При этом практически отсутствуют систематизированные теоретические исследования (особенно у отечественных авторов), в которых осмысляются способы идентификации человека в контексте маес-медийного коммуникативного пространства, виртуализации повседневности, связанной с медиацентричностью современной культуры.
Проблема исследования. Масс-медийный дискурс активно манипулирует идентификационными практиками, предлагая множество моделей-образцов. Несмотря на это, вопрос о самоопределении человека все больше обостряется. Данное обстоятельство провоцирует вопрос: можно ли говорить о стратегиях идентичности в поле, задаваемом масс-медийными коммуникациями, если под идентичностью понимать фундаментальную
способность человека в любой момент времени быть иным при сохранении самотождественности.
Объект исследования - медиацентричное пространство культуры. Предмет исследования - способы идентификации человека в масс-медийных коммуникациях.
Цель диссертационного исследования - экспликация способов идентификации в структурах масс-медиа. Реализация цели достигается через решение следующих задач:
- экспликация способов идентификации в классических и неклассических концептах субъективности;
- выявление основных характеристик масс-медийной коммуникации:
- осмысление роли «симулятивных матриц» в структурах воспроизводства медиацентричного пространства культуры;
- выявление сущностной связи между структурами виртуализации опыта человека и способами идентификации человека в границах масс-медиа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Различия способов идентификации в разных концептуальных моделях субъективности задаются различием процессов референтного обоснования: от самореферентности человека в классической философии к симуляции в постмодернизме. Стратегии самореференции осмыслены в феноменологии Э. Гуссерля (идентичность Я - есть результат эгологического синтеза), в экзистенциализме Ж.-П. Сартра (идентичность Я есть результат «ответственного выбора»), в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера (идентичность Я есть результат усилия удержания себя в точке «онтологического тождества»).
2. В структурализме в основание субъективности положена интерсубъективность. Итогом идентификационных практик является формула - «Я есть Другой». Постмодерн реализует идентификационную стратегию, ориентированную на «приведение к отсутствию», где
идентичность человека возможна только как симуляция, а Я замещается «Я-формой» (Ж. Делез), представляющей собой безличностный фокус сингулярности, производный от дискурсиоыных практик и симуляционных процессов масс-медийной культуры.
3. Электронные и цифровые медиа провоцируют медиацентричность культуры и экранированность повседневности. При этом коммуникационное поле, организованное современными медиа. характеризуется аутопоэтич н остыо; отсутствием различения «самореференции инореференции»; однонаправленностью, ориентацией на деперсонализацию и схематизм опыта.
4. Экранная повседневность симулирует реальность и порождает
виртуальный опыт, который не имеет собственной антропологической размерности и структурирован «фантазмом бессмертия», «символической смертью» Другого, нарушением способности различения, и невозможностью символического обмена. Виртуализация опыта является условием таких способов идентификации как потребление, тиражирование, децентрация, суть которых - симулирование возможности самоопределения, разрушение способности воспроизвести самого себя в качестве себя. Научная новизна исследования.
1. Выявлены исходные способы идентификации в контексте разных схем концептуализации субъективности;
2. Определены концептуальные свойства виртуального опыта, порожденного симулятивным полем масс-медийных коммуникаций;
3. Эксплицированы способы идентификации в структурах масс-медиа;
4. Показана сущностная взаимосвязь между медиацентричной природой современной культуры и механизмами симуля гивной идентичности.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Андреева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация мультимедийное™, связанная с развитием цифровых и электронных медиа, задает медиацентричность культурного пространства. Оно собирается на основе медиа, которые не только опосредуют функционирование социальных структур, но и провоцируют становление новой формы субъектности - медиасубъектиость. В связи с этим антропологическая проблематика значительно усложняется и требует рефлексии. Речь идет о возможности сохранения антропологического пространства, которое гарантирует «онтологическую безопасность», и где возможен акт самосознания себя как такового вне зависимости от фактических предметных репрезентаций. По сути дела, акту ал и зиру ется вопрос об онтологической идентичности как способности субъекта быть иным при сохранении самотождественности.
Проблема идентичности напрямую связана с проблематикой субъективности и субъектности. В работе осмыслены различные варианты экспликации стратегий (способов формирования) идентичности человека в разных формах концептуализации субъективности.
Выход за пределы новоевропейской метафизики и деконструкция классических теорий субъекта отсылают к необходимости конституирования новой версии субъективности и субъекта. В классической парадигме субъект мыслится как некая субстанциональная сущность, соразмерная с Божественным: началом. В современных же условиях имеет место проблематиза ция субъективности и своеобразное растождествление и десакрализация субъекта через указание на обусловленность сознания и всего опыта человека вообще интерсубъективностью, языковыми структурами и стереотипами, бессознательным и т.д.
Огромная работа, радикально изменившая классические представления о субъекте и его деятельности, была проделана весьма за короткое время: такими мыслителями как Ф. Ницше, 3. Фрейд, Э. Гуссерль, Ж.-II. Сартр, М. Хайдеггер, Ж. Лакан, М. Фуко, Ж. Деррида и многими другими.
Проблематика идентичности субъекта решалась внутри феноменологической и экзистенциальной традиций, фундаментальной онтологии посредством сохранения за субъектом возможности осуществлять самореференцию, что задает пространство, где Я может соотноситься с самим собой и из себя определяется. В структурализме реализована программа, направленная на девальвацию рациональности и целостности субъекта. Основанием идентичности Я полагались разные версии инореференции. В этом контексте Другой - есть условие моего знания о себе, что равнозначно констатации принципиальной невозможности совпадения с самим собой.
В постмодерне развиваются идеи о том, культура не обеспечивается «трансцендентальными формами» и имеет своим основанием себя некую ризомную, антилинейную и лишенную детерминации структуру. Следствие такой посылки является признание отсутствия единого основания субъективности и субъекта. Казалось бы, что идея бессознательного уже внесла хаос в понимании субъектом самого себя. Но постмодерн утверждает, что и само бессознательное лишено какой-то бы то ни было централизованности. «Шизоаанализ» Ж. Делеза и др. как раз и реализует ориентацию, направленную на освобождение от принуждения каких-либо детерминант. Этим открывается путь к пониманию субъекта как некой спонтанности и свободной самоорганизации.
Место фиксированного Эго занимают сингулярности, существующие в пеком безличном поле. Эго перестает выступать фокусом субъективности; оно уже не центр субъекта, на его место приходит «машина желания», «машина вечного возвращения». В этом случае нет возможности говорить об идентичности как о том, что ассоциируется с устойчивостью, целостностью, самотождественностью. Идентичность уже не является выражением сущностного начала. Подлинное, внутреннее соответствие заменяется симуляцией, и появляется новая форма идентичности - симулятивная идентичность.
В симуляции мы имеем: дело с некой знаковой конструкцией, которая: не соотносится ни с каким реальным референтом. В случае имитации, Я соотносит себя с объектом копирования, который реален. Тем самым подражание оставляет возможность соотносить себя с реальным объектом копирования, воспроизвести образ Другого в себе, инкорпорировать этот образ в свою собственную систему, тем самым расширяя мир своего опыта. Симуляция же упраздняет реальность. В случае с симуляцией, образец оказывается «пустышкой» в том смысле, что не имеет за собой никакого реального содержания, а представляет собой знак. Воспроизведение «знаковой конструкции» порождает шлейф образов, имиджей, эрзацев, не имеющих единого знаменателя и за которыми ничего не стоит.
Установлено, что «экран» как ведущий и единственный посредник в общении с миром порождает пространство иконики - потоков информации и визуальных образов. Реальность экрана дематериализована в том: смысле, что содержание в ней представлено номинациями, бесконечным числом знаков, не отсылающих к какому-либо реальному референту. Воспроизводя себя в опыте человека, масс-медиа агрессивны по отношению к внутреннему строю и пространству человека. Медиальность, в конечном счете, замещает человеческое тело, форматирует сознание человека и определяет виртуальный характер его опыта.
Виртуальный опыт - опыт экранной повседневности, который человек получает при выстраивании отношений с миром посредством электронных и цифровых медиа. Он лишен артикул ированного антропологического измерения и не встраивается в структуру личности, равно как и не воспроизводится в других условиях. Он случается с человеком, но не принадлежит ему. Казалось бы, погружаясь в виртуальное пространство масс-медиа, человек может расширять границы своего опыта, однако, по словам С. Хоружева, он погружается лишь в «умаленную и нед ©воплотившуюся реальность». Сложность и многомерность самой реальности не проникают в виртуальный опыт, и последний остается поверхностным и неглубоким.
Современность провоцирует фрагментарность субъекта, лишенного цельности и фокуса субъективности. Этим фокусом становится медиа, чем задается пространство симулятивной идентичности.
Человек становится тем, через что транслируется информация. Медиаструктуры трансформирует саму природу субъектности. На место человека, самостоятельно воспроизводящего в себе символический потенциал культуры и обладающего «сферой собственного», приходит так называемый медиасубъект, который, по сущности своей, следует именовать медиаагентом. Современные медиа провоцируют виртуализацию опыта и определяют в качестве ведущей идентификационной практики - симуляцию, которая осуществляется в таких способах идентификации как потребление, тиражирование, децентрация. В границах симулятивной идентичности Я человека не самореферентно, а является функцией медиадискурса, безличным фокусом симуляций.
В поле симулятивной идентичности нет имитации чего-либо, но есть знаковая симуляция. Человек структурируется медиадискурсом; его самоопределение вырождается в имидж-мейкерство, изначально ориентированное не на провокацию внутренних усилий по рождению своего Я, но на выгодное включение в структуры обмена, а, значит, и на тиражирование социально выгодного образа Я.
Симулятивная идентичность возможна в условиях отсутствия саморефлексии, когда масс-медиа претендуют на тотальное опосредование взгляда на мир и знания о самом себе. В этом случае, какая бы то ни было определенность медиасубъекта отсылается в отдаленную перспективу.
Тем не менее, необходимость существования собственно субъекта совершенно очевидна хотя бы для организации пространства социальной взаимодействий и структуры власти. Дальнейшие исследования дискурсивного пространства масс-медийных коммуникаций, возможно, позволят в перспективе говорить об идентичности человека в каком то ином, возможно, совершенно неожиданном ключе. Открытым остается и вопрос -существуют ли условия возможности появления собственного нарратива человека в контексте масс-медийной коммун икации? Ответы на него, видимо, позволят, если не сформулировать внятную альтернативу симулятивной идентичности, то хотя бы рационально артикулировать проблемное поле идентичности Я и более или менее адекватный инструментарий решения.