Экотоксикологическое обоснование использования новых средств защиты картофеля от вредителей на Северо-Западе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Долженко, Олег Викторович

  • Долженко, Олег Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 201
Долженко, Олег Викторович. Экотоксикологическое обоснование использования новых средств защиты картофеля от вредителей на Северо-Западе Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Санкт-Петербург. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долженко, Олег Викторович

Введение.

1. Основные вредители картофеля в Северо-Западном регионе РФ и современные методы борьбы с ними (обзор литературы).

1.1. Щелкуны.

1.1.1. Биоэкологические особенности.

1.1.2. Распространение и вредоносность.

1.1.3. Методы борьбы.

1.2. Колорадский жук.

1.2.1. Биоэкологические особенности.

1.2.2. Распространение и вредоносность.

1.2.3. Методы борьбы.

1.3. Тли - переносчики вирусных заболеваний картофеля.

1.3.1. Биологические особенности.

1.3.2. Распространение и вредоносность.

1.3.3. Методы борьбы.

1.4. Экотоксикологические особенности поведения пестицидов.

2. Место, материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика места проведения полевых исследований.

2.2. Метеорологические данные.

2.3. Характеристика действующих веществ исследуемых препаратов.

2.3.1. Имидаклоприд.

2.3.2. Пенцикурон.

2.3.3. Хлорантранилипрол.

2.3.4. Тиаклоприд.

2.3.5. Тефлутрин.

2.4. Методы исследований.

3. Биологическая эффективность и эколого-токсикологические параметры инсектицидов, применяемых против вредителей картофеля в довсходовый период.

3.1. Инсектициды на основе имидаклоприда, применяемые способом предпосадочной обработки клубней.

3.1.1. Инсектофунгицид Престиж, КС (140 г/л имидаклоприда+ 150 г/л пенцикурона).

3.1.2. Инсектицид Нуприд-600, КС (600 г/л имидаклоприда).

3.2. Инсектицид на основе тефлутрина, применяемый способом обработки дна борозды.

3.2.1. Инсектицид Форс, Г (15 г/кг тефлутрина).

4. Биологическая эффективность и эколого-токсикологические параметры инсектицидов, применяемых против вредителей картофеля в период вегетации.

4.1. Инсектициды на основе тиаклоприда и хлорантранилипрола, применяемые способом обработки в период вегетации.

4.1.1. Инсектицид Биская, МД (240 г/л тиаклоприда).

4.1.2. Инсектицид Кораген, КС (200 г/л хлорантранилипрол а).

5. Экологическая безопасность изученных инсектицидов при их применении для защиты картофеля от комплекса вредителей.

5.1. Оценка поведения инсектицидов в растениях картофеля

5.2. Оценка поведения инсектицида Форс, Г (15 г/кг) в почве

5.3. Интегральная оценка экологической опасности инсектицидов в системе почва-растение-членистоногие.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологическое обоснование использования новых средств защиты картофеля от вредителей на Северо-Западе Российской Федерации»

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая выращивается для пищевых, кормовых, технических целей.

Клубни картофеля обладают высокой питательной ценностью, содержат в среднем 23,7% сухих веществ, в том числе 17,5% крахмала, 0,5% Сахаров, 1-2% белка, около 1% минеральных солей, витамины С, Bi, В2 , В6, РР, К, каротин. Основные районы выращивания: Нечерноземные и Центральночерноземные области РФ. Значительные площади заняты картофелем в Поволжье, Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке (Симаков Е.А., Анисимов Б.В., Коршунов A.B. и др., 2005а; Анисимов Б.В., 2006). В Ленинградской области в 2007 году картофель занимал 6 тыс. га (Семенякина Н.Ф., 2008).

В последние годы отмечается нестабильная урожайность этой культуры. Одной из основных причин низкой урожайности является широкое распространение опасных вредителей, которые причиняют ей ущерб на разных фазах развития и при хранении (Кузнецова М.А., 2007). Наиболее опасными вредителями в большинстве зон картофелеводства являются проволочники (личинки жуков щелкунов сем. Elateridae), численность и вредоносность которых в последние годы резко увеличилась (Новожилов К.В., Волгарев С.А., 2007); несколько видов тлей-переносчиков вирусной инфекции (сем. Aphididae), представляющих угрозу для семеноводческих хозяйств (Замалиева Ф.Ф., Прищепенко Е.А., 2007; Киру С.Д., Гавриленко Т.А., Костина Л.И. и др., 2007); колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say), широко распространившийся в европейской части страны, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Наумова Н.И., 2008; Павлюшин В.А., Сухорученко Г.И., Фасулати С.Р. и др., 2009). В результате вредной деятельности этих видов потери урожая картофеля в отдельные годы колеблется от 13 до 30%, ухудшается качество клубней и их лежкость в период хранения. Это свидетельствует об актуальности проблемы защиты посадок картофеля от комплекса почвообитающих и повреждающих надземные части растений вредителей в течение вегетационного сезона.

В сложившейся ситуации нужна современная система интегрированной защиты картофеля, обеспечивающая профилактику, подавление всего комплекса вредных объектов, а также получение здоровых клубней семенных фракций, обладающих высокой продуктивностью и соответствующих техническим требованиям ГОСТа. Система должна включать комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, а также технологию применения наиболее эффективных средств защиты растений. На продовольственных посадках основная задача - получение большого урожая с высокими товарными качествами (Симаков Е.А., Анисимов Б.В., Коршунов A.B. и др., 20056).

Эффективность мероприятий по защите растений, в том числе и картофеля, зависит от конкретной экологической обстановки на полях, соблюдения агротехники возделывания культуры, своевременного проведения мероприятий, наличия необходимого ассортимента средств защиты и аппаратуры для их применения (Павлюшин В.А., Иванов С.Г., Горденко В.И. и др., 2006).

С учетом расширения ареалов и увеличения вредоносности проволочников, колорадского жука и тлей необходимо изучение новых инсектицидов для пополнения ассортимента препаратами, отвечающми требованиям интегрированной защиты растений. При этом крайне важно уделять непосредственное внимание не только поиску высоко активных в отношении объектов борьбы и менее опасных для человека, теплокровных животных и полезных членистоногих действующих веществ из новых классов химических соединений или природных токсинов, но и совершенствованию их препаративных форм и технологий применения на посадках картофеля, обеспечивающих экологическую безопасность.

В связи с вышесказанным, целью работы является экотоксикологическое обоснование использования новых средств защиты картофеля от вредителей на Северо-Западе Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью работы были поставлены следующие задачи:

• оценить биологическую эффективность новых инсектицидов из разных химических классов в борьбе с вредителями картофеля;

• изучить динамику поведения новых инсектицидов в растениях картофеля и в почве в зависимости от технологии их применения;

• определить действие изучаемых инсектицидов на нецелевую биоту картофельного агробиоценоза;

• разработать регламенты эффективного и экологически безопасного использования инсектицидов для защиты картофеля от комплекса вредных организмов;

• сформировать базу данных по поведению пестицидов в агробиоценозе картофеля для информационной поддержки модели Pestload.

За руководство работой благодарю моего научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.И. Сухорученко. Считаю своим долгом выразить большую признательность за совместную работу сотрудникам ВИЗР H.H. Семеновой, Л.А. Бурковой, Г.П. Ивановой, Е.Б. Белых. Хочу выразить огромную благодарность за совместную работу по определению остаточных количеств пестицидов сотрудникам аналитической лаборатории Центра биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР И.А. Цибульской, Ф.И. Копытовой, И.К. Журкович, Н.В. Луговкиной, Н.Г. Коврову, Т.Д. Черменской, A.C. Комаровой, а также сотрудникам учебно-консультационного центра "Агроэкология пестицидов и агрохидушкатов Российского государственного аграрного университета МСХА ям. К-А. Тимирязева A.B. Довгилевичу и О.И. Рыбаковой. о

За определение таксономической принадлежности выявленных в исследованиях видов членистоногих благодарю сотрудника ВИЗР А.Б. Верещагину и сотрудника ЗИН АН РФ А.Г. Мосейко.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Долженко, Олег Викторович

Выводы

1. В условиях Северо-Западного региона высокую биологическую эффективность на картофеле обеспечивает предпосадочная обработка клубней новым инсектофунгицидом Престиж, КС (140 г/л+150 г/л) в борьбе с проволочниками (34,7%-100%), колорадским жуком (66,7%-100%) и тлями (80,0%>-100%); предпосадочная обработка клубней инсектицидом Нуприд-600, КС (600 г/л) в борьбе с проволочниками (65,0%-100%), колорадским жуком (85,7%-100%) и тлями (95,5%-100%); внесение в дно борозды при посадке картофеля нового инсектицида Форс, Г (15 г/кг) в борьбе с проволочниками (25,0%-100%); обработка в период вегетации такими препаратами, как Биская, МД (240 г/л) в борьбе с колорадским жуком (95%-98%) и тлями (91,5%-92,9%), и Кораген, КС (200 г/л) в борьбе с колорадским жуком (68,8%-100%).

2. Разработаны регламенты эффективного • и экологически безопасного применения новых инсектицидов для защиты картофеля от основных вредителей в Северо-Западном регионе: в довсходовый период способом предпосадочной обработки клубней инсектицидами Престиж, КС (140 г/л+150 г/л) - 1,0 л/т и Нуприд-600, КС (600 г/л) - 0,3 л/т, способом внесения в дно. борозды при посадке клубней инсектицида Форс, Г (15 г/кг) - 10-15 кг/га; в период вегетации при опрыскивании растений инсектицидами Кораген, КС (200 г/л) - 0,04 л/га и Биская, МД (240 г/л) - 0,2 л/га.

3. Изучение поведения инсектицидов, примененных в довсходовый период, в основных компонентах картофельного агробиоценоза показало, что содержание имидаклоприда в ботве картофеля на уровне 0,055' мг/кг -10,1 мг/кг в течение 82-97 суток и в клубнях на уровне 0,016 мг/кг - 0,083 мг/кг в течение 92-125 суток обеспечивает длительный защитный эффект инсектофунгицида Престиж, КС (290 г/л). К моменту уборки урожая токсикант определялся в клубнях в количествах значительно ниже МДУ. Инсектицид Форс, Г (15 г/кг), применяемый способом внесения в почву при посадке картофеля, защищает клубни от повреждения проволочниками благодаря сохранению тефлутрина в почве в количестве 0,033 - 0,071 мг/кг на протяжении всего периода вегетации. Отсутствие имидаклоприда и тефлутрина в клубнях при уборке урожая свидетельствует о том, что получаемая продукция полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормативам ГН 1.2.2701-10.

4. Применение инсектицидов Биская, МД (240 г/л) и Кораген, КС (200 г/л) на картофеле в период вегетации в рекомендуемых нормах расхода обеспечивает высокий защитный эффект от вредителей в течение 20 суток после обработки за счет достаточно высокого содержания токсикантов в ботве. Экологическая безопасность конечного продукта и его соответствие гигиеническим нормативам ГН 1.2.2701-10 обеспечиваются тем, что токсиканты не обнаруживаются в клубнях на протяжении всего учетного периода.

5. При установленных регламентах применения инсектициды Престиж, КС (290 г/л), Биская, МД (240 г/л) и Форс, Г (15 г/кг) обладают слабой токсичностью по отношению к полезным членистоногим агробиоценоза картофеля, так как не оказывают существенного влияния на численность таких доминантны^ видов энтомофагов как Coccinella septempunctata L. (Coleóptera, Coccin.ellidae), Chrysopa carnea Steph. (Neuroptera, Chrysopidae), мух сем. Syrphidae (Díptera), клопов сем. Anthocoridae (Hemiptera), перепончатокрылых сем. Ap^idiidae (Hymenoptera), пауков (Araneae), a также представителей почвенной биоты из отрядов Collembala, Coleóptera (сем. Carabidae, сем. Falokoridae), Lepidoptera, Díptera и Thysanoptera, a также клещей cep. Oribatei (п/к Akari).

6. Оценка степени экологической опасности инсектицида Форс, Г (15 г/кг) с использованием модели Pestins 3 не выявила существенных разл^чии в поведении тефлутрина в типичных для Северо-Западного региона ддерново-подзолистых почвах. Для тефлутрина характерна слабая миграция по почвенному профилю и локализация в слое до 15 см. Опасность миграции тефлутрина в грунтовые воды и смежные территории маловероятна

7. Интегральные индексы степени экологической опасности новых препаратов, установленные по результатам взаимодействия инсектицидов с основными компонентами картофельного агробиоценоза (почвой, растениями, полезной биотой) с использованием динамических моделей и экотоксикологических показателей свидетельствуют о том, что при разработанных регламентах применения все препараты относятся к разряду экологически безопасных.

8. Полученные экспериментальные и расчетные данные внесены в информационную базу для поддержки системы детерминированных моделей РеэНоаё Версия 02, разрабатываемой в ВИЗР, применительно к агробиоценозу картофеля в Северо-Западном регионе РФ.

Практические рекомендации

Для обеспечения эффективной и экологически безопасной защиты картофеля от основных вредителей в Северо-Западном регионе рекомендуем следующие регламенты применения новых инсектицидов:

- способом предпосадочной обработки клубней картофеля для борьбы с проволочниками, тлями и колорадским жуком - Престиж, КС (140г/л+150г/л) в норме расхода 1,0 л/т и Нуприд-600, КС (600 г/л) в норме расхода 0,3 л /т;

- способом внесения в дно борозды при посадке картофеля для борьбы с проволочниками - Форс, Г (15 г /кг) - в нормах расхода 10-15 кг/га;

- способом опрыскивания растений картофеля в период вегетации для борьбы с колорадским жуком - Кораген, КС (200 г/л) в норме расхода 0,04 л/га; для борьбы с колорадским жуком и тлями - Биская, МД (240 г/л) в норме расхода 0,2 л/га.