Люминесцентные биосенсоры на основе иммобилизованных в криогеле поливинилового спирта фотобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Алескерова, Лейла Эльшадовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Алескерова, Лейла Эльшадовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биология, экология и таксономия светящихся бактерий
1.2. Биолюминесцентная система бактерий - строение и функции
1.2.1. Реакции бактериальной люциферазы
1.2.2. Механизмы бактериальной люминесценции
1.2.3. Генетическая организация люминесцентной системы
1.2.4. Регуляция свечения
1.2.5. Биосинтез и функционирование в биолюминесцентном процессе алифатических альдегидов
1.3. Биосенсоры
1.3.1. Микробные биосенсоры
1.3.2. Технология люминесцентного биомониторинга токсинов с использованием фотобактерий
1.3.3. Интегральная биодетекция токсинов
1.3.4. Биосенсоры на основе 1их-маркированных и рекомбинантных штаммов микроорганизмов
1.3.5. Биосенсоры на основе иммобилизованных клеток фотобактерий
1.3.6. Непрерывный биомониторинг токсинов с использованием фотобактерий
1.3.7. Поливиниловый спирт как матрица для иммобилизации микроорганизмов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Бактериальный штамм
2.2. Условия выращивания. Среда культивирования
2.3. Получение биомассы
2.4. Технология иммобилизации фотобактерий в криогеле ПВС
2.5. Определение эмиссионной активности
2.6. Определение биомассы
2.7. Определение АТФ
2.8. Электронная микроскопия
2.9. Анализ токсинов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Физиологические и биолюминесцентные характеристики психрофильных бактерий Photobacterium phosphoreum Белого моря
3.2. Иммобилизация фотобактерий в криогеле поливинилового спирта
3.2.1. Технология иммобилизация фотобактерий в криогеле ПВС
3.2.2. Факторы стабилизации биолюминесценции при иммобилизации фотобактерий в криогеле ПВС
3.2.3. Анализ температурной и pH зависимости свободных и иммобилизованных клеток фотобактерий
3.3. Выживаемость иммобилизованных в криогеле ПВС клеток фотобактерий
3.4. АТФ-пул и биолюминесцентная активность у свободных и иммобилизованных клеток бактерий Photobacterium phosphoreum
3.5. Иммобилизованные в криогели ПВС фотобактерии в биолюминесцентном мониторинг экотоксикантов
3.6. Анализ тяжелых металлов, хлорфенолов и пестицидов с
использованием иммобилизованных препаратов
3.7. Иммобилизованные в криогеле ПВС фотобактерии в непрерывном биомониторинге токсинов
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные биосенсоры на основе иммобилизованных в криогеле поливинилового спирта фотобактерий»
ВВЕДЕНИЕ
Биолюминесценция - генерация видимого света живыми организмами, характерна для самых разнообразных биологических видов, относящихся как к прокариотам, так и к эукариотам: рыб, кальмаров, гидроидных полипов, водорослей и других объектов. 80% светящихся организмов являются обитателями морей и океанов, заселяют морские акватории от полярных до тропических зон, от поверхностных слоев до глубин океанов. В настоящее время установлено тысячи видов, относящихся более чем к тридцати семействам, способные излучать видимый свет (рис.1).
Phyiogenetic Tree of Bíoluminescence
----- ЕО0АСТЕЙ1А
- AHCHAEA
LUCIFERIN-TYPE В Bacterial («symbtont) С - Coelenterazine О - DmollageHate V - Vedute (ostracod) О - Other (known) X Other (unknown)
HABITAT
Nor* LumwMjus
TerreetrtaVFwsh
Marine
* ш unsubstantiated reporta of lum«o
From Haddock, S.H.D (in prosa) "Luminous marine orgenwns" chapter in Pboxoprotetns in Btoonstysss. S Oeunert & S.K. Deo. eda.
Palycystine radio tart a fC]
Acantharsa
Cercozoa
Phaeodanan radiotarta {C)
Foramtmfera
Diatom
PLANT5 A ALGAE
Dmofiageiiata f€>|
FUNGI CO]
CHOANOF LAGELLATA PORIFERA-
CTENOPHORA {CS
Anthozoa {CJ
Scyphozoa [C3
Hydrozoa (Cj
Cutoozoa
Pt_ATYMEl_MJNTH£S
BRYOZOA-
Phorontda
Brachiopoda
Gastropoda [3-XJ
Cephalopoda (B.C.XJ
Scaphopoda
8 i val via [O]
Pogtonophora
Polycnaeta {2-O.X]
OfcQOChaeta fO}
Htrudmea (Leeches)
N£MERTEA(1> [X]
CHAETOONATHA (1) (CJ
NEMATODAf«) |B1
Tardigrade
Hemiptera
Coleóptera £2*0! Hymenoptera
Díptera fXS
CoHemboia jx}
Amphipoda fXJ Isopo-da
Myssd Shrimp (CJ
Decapod Shrimp {CJ
£uphausíac»a ft>! Stomatopoda
Ostracoda [C.v)
Copepoda (CJ Cimpedta (Barnacles) Spiders & Scorpions
Centipede*» pc]
Millipedes (X)
PycnOQOmd (1) fXJ Echmoidea
Hoiothuroidea pCJ
Ophturo»dea ¡xj
Asteroide» [X]
Crinoids fX]
HEMiCMORDATA fO| CEPHALOCHORDAT A Mammals Reptiles & Btrds Amphibians
Ray-finned fishes {B.C.v.X}
Sharks & Rays p<}
Asodw*« (1) ¡O} Saips <1) & Doiioiids [B.XJ
Appendicular*» {C 7}
Рисунок 1. Филогенетическое древо светящихся организмов.
В основе свечения всех организмов лежит хемилюминесцентный процесс преобразования энергии, в котором участвуют специфические ферменты - люциферазы, органические молекулы люциферины и кислород (рис.2).
возбужденный {*) интермедиат
видимый свет
\
1 .л
кислородные формы В ■ кофакторы
люциферин
окисленный люциферин
1
Л
люцифераза
Рисунок 2. Биолюминесцентный процесс, катализируемый люциферазой.
В присутствии люцифераз эффективность преобразования химической энергии в световую возрастает на много порядков. Филогенетически люциферазы у различных светящихся организмов существенно различаются. То же самое касается органических субстратов-люциферинов. Структура люциферинов у ряда биолюминесцентных организмов представлены на рисунке 3.
Рисунок 3. Структура люциферинов у светящихся организмов:
(A) coelenterazine, (В) vargula luciferin, (С) diplocardia luciferin, (D) latia
luciferin, (E) coleóptera luciferin, (F) dinoflagellate luciferin.
Центральную роль у морских светящихся организмов отводится целентеразину, который, как и люциферин участвует в преобразовании энергии у большинства морских светящихся организмов (рис. 4) [105; 106].
Рисунок 4. Структура целентерозина.
Светящиеся бактерии (фотобактерии) являются самым маленьким биологическим объектом, способным генерировать видимую глазом люминесценцию, — продукт, катализируемый бактериальной люциферазой реакции. У фотобактерий в качестве люциферинов могут функционировать восстановленный флафинмононуклеотид (ФМНН?), а также люмазин и рибофлафин в качестве вторичных эмиттеров, а также аналоги и изомеры флавинов (рис. 5).
А. Б.
Рисунок 5. Структура бактериальных люцефиринов - люмазина (А) и флафинмононуклеотида (ФМН) (Б).
Взаимодействие люциферазы с люциферином в присутствии кислорода приводит к формированию синглетного состояния эмиттера (рис. 6)
1ие11ёга>е, О, ЬийГепп ——»- —1М<?гте<йа!е$
к,. - 10* « 3 * *
Р 4- Ну
+
янс=о* + со2
I
анс=о + ьу
р* + и —р' + р
{
Р + Ну
Рисунок 6. Образование синглетной формы эммитера [140].
Трудами ученых Дж.Мак-Элроя, Дж.Гастингса, С.Шимамуры, Ф.Джонсона, С.Стреллера и М.Кормьера, Е.Мейгена и других к настоящему времени определены основные физиолого-биохимические и физико-химические характеристики биолюминесцентного процесса, структурные и энергетические параметры биолюминесцентной системы. Установлена структура бактериальных люцифераз различных видов бактерий, получены кристаллические структуры бактериальных люцифераз, охарактеризованы субстраты и интермидиаты биолюминесцентного процесса. Изучена генетическая организация биолюминесцентной системы бактерий, механизм трансформации химической энергии в световую, регуляция свечения на биохимическом и молекулярно-генетическом уровне. Получен широкий круг 1их-маркированных генно-инженерных штаммов многих видов бактерий. Разработаны биолюминесцентные тест-системы с использованием бактериальной люциферазы, природных фотобактерий и генно-инженерных штаммов для применения в детекции широкого спектра биологически активных веществ и экотоксикантов [2; 4; 16; 20; 25; 44]. Предложены разнообразные схемы преобразования энергии бактериальной люциферазы [38; 39; 41; 61; 62; 69; 121; 140]. Широкий круг исследований направлен на
решение практических вопросов применения бактериальной люциферазы и светящихся бактерий для аналитических целей в различных задачах клинической медицины, ветеринарии, охране окружающей среды, фармакологии и других областях. Исследования последних лет направлены на решение молекулярно-генетических и биотехнологических задач. Светящиеся бактерии широко использованы для выяснения механизмов клонирования генов и получения новых рекомбинантных штаммов [82]. Основную привлекательность светящимся бактериям в области молекулярно-генетических исследований создает простота контроля за тем или иным процессом - по эмиссионным параметрам люциферазной реакции.
К фундаментальным достижениям научных исследований в области бактериальной биолюминесценции могут быть отнесены следующие: установлены субстраты бактериальной люцифиразы и стехиометрия люциферазной реакции; идентифицировано а, Р- субъединичное строение люциферазы; показана функциональная роль длинноцепочечных алифатических альдегидов (Св-С^) в биолюминесцентном процессе; проанализированы кинетические стадии и числа оборотов разных люцифераз; определены физические характеристики квантового выхода эмиссионного процесса; показано образование 4-а-гидроперикиси на первичных стадиях преобразования энергии и флавин-4-а-гидроксида на конечной стадии процесса. Установлено, что бактериальная люцифераза функционально является монооксигеназой. Исследованы пути биосинтеза алифатических альдегидов клетки и систем восстановления флавинового субстрата люциферазы (редуктаза жирных кислот и НАДН:ФМН-оксидоредуктаза).
Исследование бактериальной люминесценции наиболее интенсивно проводились в течение последних 40 лет. Условно эти исследования можно разбить на следующие этапы:
1. 60-80 годы - физиолого-биохимическая эра. Основные достижения:
установлен статус фотобактерий, изучена физиология и морфология фотобактерий, строение люминесцентной системы, выделены и охарактеризованы бактериальные люциферазы из различных штаммов фотобактерий. Описан механизм преобразования энергии люциферазой. Результатом практического применения являлась разработка на основе бактериальной люциферазы разнообразных аналитических датчиков на биологически активные вещества для клинической медицины и биотехнологии. Два основных элемента успешной реализации биолюминесценции в аналитических задачах: высокая интенсивность излучения как in vivo, так и in vitro, позволяющая использовать простую фоторегистирующую аппаратуру и экспрессно детектировать метаболиты и ферменты на пикомолярном уровне.
2. 80-90 годы - значительные достижения по молекулярно-генетической организации биолюминесценцентной системы бактерий. Клонирование генов люминесцентной системы в различные объекты. Получение кристаллической формы люциферазы. Детализация механизма свечения. Идентификация альтернативных (вторичных) флуоресцентных BFP (blue fluorescent protein) и YFP (yellow fluorescent protein) эмиттеров. Выявление регуляторных механизмов свечения. Изучение кворума сенсинга и функциональной роли ацилгомолактонов в аутоиндукции биолюминесцентной реакции. Создание на основе фотобактерий и разнообразных рекомбинантных штаммов токсикологических биосенсоров на тяжелые металлы, пестициды, инсектициды и другие загрязнители среды.
3. 90-е годы по настоящее время - прогресс в научно-фундаментальных знаниях о биолюминесценции позволил создать ряд генрепортерных технологий и высокочувствительных люминесцентных систем, используемых в качестве маркеров для общей биологии, медицины и биотехнологии. Светящиеся бактерии в широких масштабах используются для молекулярно-генетических исследований. Получен набор разнообразных
рекомбинантных организмов с lux CDABE генами. Осуществлено конструирование новых типов биосенсоров на основе природных и рекомбинантных штаммов, как в свободном, так и в иммобилизованном виде. Технологии иммобилизации фотобактерий и lux - рекомбинантных клеток выполнена на различных природных и синтетических носителях, проведено конструирование специфических биосенсорв и технологических оперций для точечной и непрерывной детекции загрязнений окружающей среды. Разработанные технологии биомониторинга экотоксикантов широко использованы в комплексе мер защиты окружающей среды, основанных на применении люминесцентных бактериальных биосенсоров.
К настоящему времени значительный прогресс достигнут в создании различных типов биосенсоров на основе бактериальной люциферазы и интактных клеток фотобактерий для анализа биологически активных веществ (метаболитов, ферментов и других природных соединений), а также для анализа токсинов различной химической природы (тяжелые металлы, разнообразные ксенобиотики, пестициды, инсектициды и другие загрязнителей окружающей среды). Основой широкомасштабного аналитического применения люциферазы и фотобактерий является, прежде всего, высокая чувствительность (ряд веществ анализируется на микромолярном и пикомолярном уровне), быстродействие и экономичность процедуры анализа.
Вопросам экологического биомониторинга уделяется повышенное внимание в связи с существенным загрязнением окружающей среды промышленностью. В использовании фотобактерий для интегральной оценки загрязнения среды, контролем за токсичностью веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями, анализом токсичности новых фармакологических и других препаратов, основано на ингибировании эмиссионной реакции. Значительная доля исследований связана с использованием рекомбинантных штаммов различных микроорганизмов с
включенным 1их-опероном. В данном случае проводится специфический анализ тех или иных факторов или химических агентов, вызывающих биологический стресс клетки.
Основные области научных исследований светящихся микроорганизмов:
1. Биология, экология и таксономия светящихся бактерий;
2. Физиологический контроль бактериальной биолюминесценции;
3. Биохимия люминесцентной системы фотобактерий;
4. Структура люциферазы;
5. Субстраты и реакционные пути;
6. Реакционный механизм люциферазы;
7. Клеточная и молекулярно-генетическая регуляция свечения;
8. Молекулярная биология люминесцентной системы бактерий;
9. Функция бактериальной биолюминесценции.
Прикладные задачи применения фотобактерий и бактериальной люциферазы в медицине, экологии и биотехнологии:
1. Биомониторинг экотоксикантов: феромонов, ксенобиотиков;
2. Биолюминесцентный анализ ферментов, коферментов и метаболитов в биологических органах и тканях;
3. Биодетекция, продуктов биосинтеза, биодеградации и трансформации биологически активных веществ;
4. Иммобилизация фотобактерий и бактериальной люциферазы;
5. Разработка технологий получения люминесцентных биосенсоров.
Направления исследований бактериальной биолюминесценции на современном этапе:
1. Природа видового распределения светящихся бактерий по экологическим нишам;
2. Основные элементы адаптации и эволюции фотобактерий;
3. Природа специфического симбиоза фотобактерий в световых органах;
4. Природа паразитизма фотобактерий;
5. Биологическая функция свечения бактерий;
6. Биохимическая функция свечения бактерий;
7. Биологические и химические элементы взаимоотношений фотобактерий с хозяином;
8. Молекулярные основы эволюции фотобактерий;
9. Биохимические элементы возникновения разных типов свечения у различных видов фотобактерий;
10. Температурная, солевая и кислородная адаптация в экологическом распределении видов;
11. Регуляция свечения на биохимическом и молекулярно-генетическом уровнях;
12. Механизм депонирования клеточной энергии на люминесцентную реакцию;
13. Функциональное значение светового выброса энергии клеток;
14. Биологическая функция фотобактерий во внутренних органах морских организмов;
15.Механизм перехода к несветящимся формам в природных экосистемах;
16. Механизм свечения и миграции энергии;
17. Филогения светящихся бактерий;
18. Эволюционные взаимоотношения люминесценции и дыхания у фотобактерий.
19. Разработка и создание люминесцентных биосенсоров и аналитических тест-систем на основе бактериальной люциферазы и светящихся бактерий.
Таким образом, несмотря на существенный прогресс в различных областях бактериальной биолюминесценции нерешенных вопросов достаточно много. В первую очередь это касается понимания регуляторных механизмов свечения in vivo бактерий, функциональной роли биолюминесценции в общем метаболизме клетки, биологической и биохимической функции свечения. В определенной степени это связано с изменением направления исследований в область молекулярно-генетических и прикладных задач.
Актуальность научной работы
Современное экологическое состояние окружающей среды требует применения быстродействующих и чувствительных методов биомониторинга экотоксикантов. Светящиеся бактерии широко используются в качестве тест-объектов в биомониторинге загрязнений воды, почвы, атмосферы, пищевых продуктов и других жизненно важных компонентов окружающей среды. Основным тест-объектом в течение длительного времени являлись лиофилизованные клетки фотобактерий, которые непосредственно перед аналитическим процессом подвергались процедурам регидратации и стабилизации эмиссионной активности. В последние годы значительная часть исследований направлена на получение иммобилизованных препаратов фотобактерий для тех же целей экологического биомониторинга. Иммобилизованные препараты рассматриваются как биосенсоры на тяжелые металлы, различные ксенобиотики органической природы (фенолы и хлорфенолы, ароматические и алифатические углеводороды, фармакологические препараты и продукты их синтеза, пестициды, инсектициды и другие вещества, загрязняющие окружающую среду). Особое внимание уделяется применению биосенсоров в контроле за очистными сооружениями и наиболее опасными участками технологических производств. В качестве носителей для иммобилизации клеток фотобактерий
использованы различные природные и синтетические полимеры. Подавляющие большинство работ по иммобилизации фотобактерий выполнена с использованием Са2+- или 8г2+-альгинатных гелей, а также агаровых и агарозных носителей. Основным недостатком применения данных полимеризующихся веществ для иммобилизации фотобактерий со специфической чувствительностью свечения к физико-химическим условиям среды, является температурный режим гелеобразования (30°-50°С), который отрицательно сказывается на удельной биолюминесцентной активности клеток (прежде всего на психрофильные штаммы фотобактерий), в частности вызывает образование тусклых и темновых мутантов. Кроме того, препараты в большинстве случаев отличаются нестабильной кинетикой эмиссии света. Синтетические полимерные носители (полиуретаны, полиспирты, полиэфиры) для иммобилизации светящихся бактерий используются крайне редко. Поливиниловый спирт как носитель использован для иммобилизации Photobacterium phosphoreum, Vibrio fischeri и 1их-маркированных генно-инженерных штаммов Pseudomonas putida [3; 71; 96; 97]. Необходимо отметить, что результаты, представленные в работе [97] свидетельствовали о том, что полученные биосенсоры характеризовались невысокой удельной биолюминесцентной активностью с нестабильной кинетикой свечения иммобилизованных клеток. Основной причиной этих явлений, с нашей точки зрения, являлась технология иммобилизации бактерий. В указанной работе полимерный носитель (ПВС) использовался как простая синтетическая матрица без введения в нее субстратов и протекторов, - процесс криогенного формирования гелей осуществлялся в простом солевом растворе (3% NaCl). Использование синтетических носителей, в частности ПВС, для иммобилизации фотобактерий перспективно как с технологической (получения биосенсоров), научной (изучение факторов, контролирующих эмиссионную активность иммобилизованных клеток), так и с практической
(не только для точечного, но и непрерывного биомониторинга экотоксикантов) стороны.
Цель данной работы: получение токсикологических биосенсоров, на основе иммобилизованных в криогеле ПВС клеток фотобактерий.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Отбор штаммов для использования в качестве тест-объекта в иммобилизованных препаратах криогеля ПВС.
2. Разработка технологических операций и оптимизация условий криогенной иммобилизации фотобактерий, хранения и реактивации препаратов.
3. Определение выживаемости фотобактерий при иммобилизации с использованием метода биолюминесцентной АТФ-метрии.
4. Анализ основных физико-химических условий, контролирующих эмиссионную активность и стабильность иммобилизованных клеток.
5. Электронная микроскопия препаратов с иммобилизованными клетками фотобактерий.
6. Анализ пула АТФ свободных и иммобилизованных клеток психрофильных штаммов светящихся фотобактерий.
7. Разработка технологических операций дискретного и непрерывного биомониторинга токсинов с использованием разработанных препаратов биосенсоров.
Научная новизна работы. В отличие от примененной в работе [96; 97] технологии иммобилизации нами в качестве гельформирующего раствора использован не простой солевой раствор, а богатая сбалансированная среда культивирования, имеющая в своем составе как метаболические и энергетические субстраты, так и протекторы. Наряду с этим особое внимание было уделено выбору объекта иммобилизации. Как известно, природные
штаммы фотобактерий различаются между собой как интенсивностью люминесцентной активности, так и длительностью люминесцентного цикла. Наиболее длительным и интенсивным свечением отличаются Рко1оЬас1егшт ркоБркогеит. Нами выделен и детально изучен психрофильный штамм фотобактерий из кишечника рыб в акватории Белого моря. Высокая удельная активность (до 105 квант/с кл) и стабильность эмиссии в глубинной культуре (свыше 100 часов) и интактных клетках являлись критериями для использования данного штамма в качестве основного объекта получения иммобилизованных в ПВС биосенсоров.
Разработанная нами технология иммобилизации носила специфическую для светящихся бактерий процедуру, включающую в себя этапы мягкого замораживания до -20°С и -80°С, а также мягкую процедуру
о
размораживания и инкубации иммобилизованных препаратов до +4 С. Особое внимание уделено физико-химическим параметрам, в первую очередь температуре и рН, условиям хранения и применения препаратов биосенсоров в процедурах биомониторинга токсинов. Наряду с технологическими операциями по иммобилизации и реактивации бактерий, поставлена задача по изучению основных процессов и элементов, контролирующих эмиссионную активность и стабильность свечения препаратов. В качестве приоритетных рассмотрены: энергообеспечение клеток (пул АТФ), метаболическая активность, вызывающая сдвиг рН, а также воздействие температуры и состава среды на кинетику эмиссии света препаратов.
Исследованы условия хранения препаратов при разных температурах (-80°, -20°, +4°С) и изучено влияние состава инкубационных смесей на кинетику свечения реактивированных препаратов при положительных температурах.
Практическая значимость работы. Разработаны и оптимизированы процедуры дискретного и непрерывного биомониторинга различных классов экотоксикантов (тяжелых металлов, хлорфенолов и других ксенобиотиков), а
также проведен анализ кинетики ингибирования свечения иммобилизованных клеток в сравнительном аспекте со свободными. Установлено, что кинетика ингибирования свечения иммобилизованных препаратов в точечном режиме практически не отличается от кинетики затухания свечения свободных клеток, что обусловлено наличием макропор в препаратах, которые снимают диффузионные ограничения для токсинов. Величины пороговой чувствительности к токсинам на иммобилизованных биосенсорах (ЕС50) близки к значениям, полученным при применении в качестве тест-объекта свободных клетках того же штамма. В отличие от дискретного анализа непрерывный биомониторинг отличается сложной обратимой кинетикой тушения свечения, отражающей два конкурирующих процесса: ингибирование клеточного метаболизма и вымывание токсина потоком среды. Несмотря на сложность кинетики обратимого ингибирования свечения, непрерывный режим биомониторинга перспективен для многократного использования одного препарата в режиме реального времени.
Получен новый тип биосенсоров, способный экспрессно реагировать на наличие широкого спектра токсичных объектов. Результаты настоящей работы могут быть использованы в практических задачах охраны окружающей среды, сельского хозяйства, медицины, ветеринарии и фармакологии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Биология, экология и таксономия светящихся бактерий
°hotobacterium Р^^еШШсть^Й^ разные
группы микроорганизмов, занимающие различные экологические ниши. Вместе с тем, эти организмы таксономически не очень далеки друг от друга и разделяют ряд морфологических и физиолого-биохимических свойств с другими представителями семейств Enterobacteriaceae и Vibrionaceae. Морские светящиеся микроорганизмы относятся к семействам Enterobacteriaceae и Vibrionaceae, к родам Vibrio и Photobacterium, а также включают в себя свободноживущие и симбиотические формы [2; 13; 38; 90]. Все фотобактерии являются грамотрицательными подвижными палочками, факультативными анаэробными, хемоорганотрофами, способными использовать в качестве единственного источниками углерода и энергии различные углеводы, спирты и органические кислоты. Все морские светящиеся бактерии продуцируют внеклеточную хитиназу.
Основным местом обитания светящихся бактерий являются моря и океаны, хотя известны виды, обитающие в пресной воде или являющиеся симбионтами некоторых почвенных нематод. На основании литературных данных можно отобразить географическое распределение фотобактерий в поверхностных зонах морей и океанов (рис. 7).
шт-шивтт
Ж
ШкМншяВ
Рисунок 7. Географическое распределение морских светящихся бактерий.
В зависимости от температуры водных акваторий доминируют те или иные виды. При низких температурах, в глубинах океанов (свыше 500 метров), в северных регионах при температурах ниже +15°С начинают доминировать Photobacterium phosphoreum. В теплых водах с температурой выше +15°С доминируют мезофильные штаммы Vibrio har\>eyi, Vibrio fischeri, Photobacterium leioghnati [120].
К свободно живущим видам относится Vibrio harveyi, остальные виды являются сапрофитами или паразитами морских животных (рыб, кальмаров и ряда позвоночных). В таблице 1 представлены способы существования фотобактерий, хотя переход в ту или иную форму существования происходит достаточно свободно.
Таблица 1. Способы существования фотобактерий [89]
Виды PL/FL SAP PAR GUT LO/SYM
I. Морские бактерии:
1. Группа Vibrio harveyi
V. harveyi + + + + -
V. splendida + + +3 + a -
V. orieiitaHs + + a + a -
2. Группа Vibrio fischeri
V .fischeri + + + + +
V. lo ge i + -j- a + a -
3. Группа Photobacterium
P phosphoreum + + + + +
P. leiognathi + + + + +
4. Alteromonas hanedai + + a + a -
5. Vibrio vulnificus + + a + + a -
II. Пресноводные бактерии
Vibrio choie rae + + a + c -
III. Почвенные светящиеся бактерии
Xenorhabdus luminescens I Od
PL/FL — планктонные или свободноживущие; SAP — сапрофиты; GUT —
симбионты внутренних органов или комменсалы; РАЯ — паразиты; ЬО/БУМ — симбионты световых органов.
а: нет четких данных о специфичном положении в конкретной нише;
Ь: патогенный для человека вид, светящиеся штаммы выделяются из мертвых или разлагающихся органов;
с: обитает в кишечнике человека, многие штаммы патогенны, среди светящихся непатогенных;
с1: симбионт кишечника нематод и паразит насекомых, инфицированных нематодами;
е: не проявляются как симбионты световых органов, являются симбионтами внутренних органов нематод.
Свободноживущие формы бактерий распределяются на микрочастицах в толще воды, на гниющих останках морских обитателей. Симбиотические бактерии концентрируются в световых органах и фотофорах глубоководных рыб, фотофорах кальмаров и ряда обитателей морских глубин (рис. 8).
Рисунок 8. Симбиотические бактерии рыб и кальмаров (А - ЫпорНгупе БехфИй, Б- Еиргутпа нсхАореъ, В.- Ви/осегаПах \vedli, Г- Вегое /огякаШ)
Таксономический статус светящихся бактерий окончательно не определен и находится в постоянном развитии. Рассмотрению этого вопроса посвящен ряд обзоров и трудов [2; 13; 89].
Раннее таксономическое деление морских фотобактерий основывалось на систематике, предложенной Дж.Рейхельтом и П.Бауманом [108]. В основу этой систематики положены морфологические и культуральные признаки, ферментативная активность, состав оснований ДНК, гомология ДНК и рРНК. Согласно этим критериям морские светящиеся бактерии были помещены в два рода - Вепескеа и Photobacterium. Однако в более поздних работах [12; 13; 14] на основании гомологичности рРНК, а также дивергенции аминокислотной последовательности ферментов (глютаминсинтетазы, супероксиддисмутазы и щелочной фосфатазы) систематика морских люминесцирующих бактерий была опять пересмотрена. В результате этого было предложено упразднить род Вепескеа и два его вида - В. harveyi и В. splendida - вместе с видами P. fischeri и P. logei поместить в род Vibrio. В род Photobacterium вошли три вида: P. phosphoreum, P. leiognathi, P. angustum. Впоследствии было показано дихотомическое расхождение в структуре жирнокислотного компонента клеточных стенок Vibrio и Photobacterium, что может служить веским аргументов в пользу перераспределения морских светящихся бактерий по данным систематическим группам. В соответствии с оценкой фенотипических характеристик представленных «Bergeys Manual of determinative bacteriology» (1994) род Photobacterium отнесен в группу «факультативные анаэробные грамотрицательные палочки» семейства Vibrionaceae. В этой системе видов бактерий P. phosphoreum и P. leiognathi имеют близкие морфологические характеристики. Существенные различия наблюдаются в оптимальной температуре роста этих видов. P. phosphoreum способен к размножению при 4°С с температурным максимум 15°- 20°С, в то время как P.leiognathi культивируется при температурах выше 30° - 35°С.