Экопрофессиональное сознание студентов вуза: психолого-педагогическая концепция формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чердымова Елена Ивановна

  • Чердымова Елена Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 419
Чердымова Елена Ивановна. Экопрофессиональное сознание студентов вуза: психолого-педагогическая концепция формирования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний». 2022. 419 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чердымова Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ УЗКОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ»

1.1. Теоретические подходы к пониманию понятия профессионального сознания в современной психологии

1.2. Теоретические подходы к пониманию содержания понятия «экологическое сознание»

1.3. Специфика экопрофессионального сознания как многоуровневой и полифункциональной инновационной образовательной парадигмы

1.4. Содержание экопрофессионального сознания

1.4.1. Содержание когнитивного компонента как смыслового ядра экопрофессионального сознания

1.4.2. Эмоционально-ценностный компонент в структуре экопрофессионального сознания

1.4.3. Характеристика мотивационно - ориентационного компонента экопрофессионального сознания

1.4.4. Характеристика конативного компонента экопрофессионального сознания

Выводы по первой главе

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ

СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Психолого-педагогические условия формирования экопрофессионального сознания студентов вузов в процессе экопрофессиональной подготовки

2.1.1. Экопрофессиональная подготовка в вузах

2.1.2. Психолого-педагогические условия формирования экопрофессионального сознания

2.2. Психолого-педагогические особенности интеграции профессиональной и экологической подготовки с целью формирования экопрофессионального сознания студентов вузов

Выводы по второй главе

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

3.1. Теоретическое обоснование формирования экопрофессионального сознания студентов

3.1.1. Теоретико-методологический блок модели формирования экопрофессионального сознания

3.1.2. Технологический блок модели формирования экопрофессионального сознания

3.2. Психолого-педагогический инструментарий и методы оценки уровня сформированности экопрофессионального сознания и его структурных компонентов

Выводы по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ

СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

4.1. Уровни экопрофессионального сознания и его структурных компонентов у студентов разных профилей обучения до внедрения модели формирования экопрофессионального сознания

4.2. Эмпирическая апробация психолого-педагогической программы формирования экопрофессионального сознания студентов в вузе

4.3. Результативность экспериментальной работы по формированию экопрофессионального сознания у студентов

4.4. Условия оптимизации внедрения модели формирования

экопрофессионального сознания и обоснование системы рекомендаций,

направленных на повышение ее эффективности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Сравнительный анализ уровня развитости структурных

компонентов экологического сознания студентов разных курсов

Приложение Б. Определение уровня экопрофессионального сознания

студентов Шкала «Экопрофесиональная эрудиция»

Приложение В. Шкала «Экопрофессиональные ценности»

Приложение Г. Шкала «Экопрофессиональные ориентации»

Приложение Д. Шкала «Экопрофессиональная субъективная норма»

Приложение Е. Незаконченные предложения

Приложение Ж. Вопросы итогового анкетирования

Приложение И. Аннотация психолого-педагогической программы

формирования экопрофессионального сознания студентов

Приложение К. Виды формирования экопрофессионального сознания, методы учебно-воспитательной деятельности и критерии развития

экопрофессионального сознания и его структурных компонентов

Приложение Л. Критерии оценки развитости экопрофессионального

сознания и его структурных компонентов у студентов

Приложение М. Психолого-педагогический инструментарий

Приложение Н. Примеры использования кейс-метода при формировании

экопрофессионального сознания обучающихся разных специальностей

Приложение П. Расчет Т-критерия Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена для контрольной и экспериментальной групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экопрофессиональное сознание студентов вуза: психолого-педагогическая концепция формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Научно-технический прогресс в развитии человечества привел к появлению и массовому использованию таких технологий, которые поставили вопрос о необратимых нарушениях экологического равновесия на планете. На саммите по вопросам климата 2021 года подчеркивалась важность активизации усилий каждого профессионала для сохранения экологического равновесия планеты, так как техногенные экологические катастрофы нередко в своей основе имеют профессиональные ошибки людей, не учитывающих экологические последствия своей профессиональной деятельности. Существующие экологические проблемы, которые вызываются рассогласованием целей человека-профессионала и человека как неотъемлемой части биосферы, заставляют вновь обратиться к изучению сознания человека, и в первую очередь к изучению экопрофессионального сознания личности.

В решении экологических проблем в настоящее время все большую роль начинает играть интеграция экологической и профессиональной подготовки студентов вуза с целью формирования экопрофессионального сознания. Экопрофессиональное сознание - интегральное психическое образование, отражающее взаимодействие специалиста и природы, в основе которого лежат экопрофессиональные знания, экопрофессиональное отношение, установка и намерение позитивного рационального использования природных и общечеловеческих ресурсов и их реализация в экологически и профессионально целесообразной деятельности. В условиях развития российского общества, реформирования экономики особую актуальность и социальную значимость приобретает необходимость расширения научных исследований в области изучения специфики экопрофессионального сознания различного рода специалистов. Европейская экономическая комиссия ООН приняла Стратегию в области образования в интересах устойчивого развития, суть которой состоит в том, чтобы перейти от простой передачи экологических знаний к способности

учиться предвидеть экологические последствия предпринимаемых профессиональных действий. В «Основах государственной политики в области экологического развития России до 2030 года» четко сформулирована мысль о том, что развитие экономики страны напрямую зависит от решения образовательной задачи по формированию у молодежи экологической культуры. Особое место в этом занимает высшая школа. В то же время анализ содержания вузовского образования показывает, что именно профессиональное сознание является тем главным «узлом», в котором сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки профессионала и проявлением в его профессиональной деятельности экологических намерений - сознательного стремления специалиста завершить профессиональное действие соответственно намеченной программе, направленной на достижение предполагаемого как профессионального, так и экологически обоснованного результата.

Степень разработанности темы исследования.

Проблему сознания в психологических исследованиях изучали как зарубежные (А. Айдзен, В. Вундт, М. Велманс, Д. Чалмерс, М. Фишбайн и др.), так и отечественные исследователи (В. М. Аллахвердов, Г. В. Акопов, Б. Г. Ананьев,

A. В. Брушлинский, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко, А. В. Петровский и др.). Изучались структура и функции (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Ю. М. Орлов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Зльконин и др.), виды и уровни (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, Е. И. Исаев, В. А. Ганзен, А. А. Гостев, С. В. Манькова, В. И. Слободчиков, И. В. Тугушев и др.) сознания.

В психолого-педагогических научных исследованиях рассматривались подходы к формированию экологического сознания с различных позиций: с общетеоретической (Н. Н. Моисеев, Т. В. Ильясова, Л. В. Тарасов и др.); психологической (Г. В. Акопов, В. И. Данильчук, В. И. Панов, Ш. Р. Хисамбеев,

B. А. Ясвин и др.), педагогической (А. В. Гагарин, А. В. Иващенко, С. Д. Дерябо и др.); мировоззренческо-аксиологической (З. И. Васильева, Ю. Г. Панюкова, А. В. Кирьякова и др.); с методической (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, А. И. Савенков и др.).

В ряде работ выдвигаются психолого-педагогические идеи проектирования образовательного процесса, обеспечивающего формирование экологического сознания студента через интеграцию, целостность, системность (С. В. Алексеев, А. И. Арнольдов, Н. Ф. Винокурова, С. Н. Глазачев, В. И. Данильчук, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Л. С. Зорилова, В. В. Николина, Б. М. Сапунов, А. О. Прохоров, Р. В. Степанец, В. А. Ясвин и др.). Вне поля зрения психологов, изучающих феномен экологического сознания, остается проблема интеграции экологической и профессиональной подготовки, представляется важным устранение расплывчатости и неопределенности в понимании ряда понятий, связанных с проблемой интеграции экологической и профессиональной подготовки, формирования экопрофессионального сознания, его структурных компонентов. Источником этой проблемы в психолого-педагогической науке и практике является определенная рассогласованность между экологической и профессиональной подготовкой.

Теоретический анализ показал, что процесс интеграции экологической и профессиональной подготовки с целью формирования экопрофессионального сознания у студентов усугубляется наличием ряда противоречий между: 1) требованиями современного общества к личности, способной предвидеть экологические последствия предпринимаемых профессиональных действий, и недостаточно высоким уровнем сформированности экопрофессионального сознания специалистов и выпускников вузов; 2) формирующейся в обществе стратегии преодоления глобального экологического кризиса и недостаточностью психолого-педагогических оснований формирования экопрофессионального сознания студентов в процессе обучения в вузе; 3) необходимостью интеграции экологической и профессиональной подготовки и отсутствием концептуальной модели интеграции экологической и профессиональной подготовки с целью формирования экопрофессионального сознания у студентов в процессе обучения.

Потребность восполнить указанный пробел в научных знаниях, а также стремление найти пути разрешения названных противоречий определили проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки

концептуальной модели интеграции экологической и профессиональной подготовки для формирования экопрофессионального сознания студентов вузов, включающего такие структурные компоненты, как: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-ориентационный, конативный; в практическом плане - проблема выявления условий и разработки психолого-педагогической программы с целью формирования экопрофессионального сознания.

Цель исследования - разработать психолого-педагогическую концепцию формирования экопрофессионального сознания студентов вузов и дать ее теоретико-методологическое обоснование.

Объект исследования - экопрофессиональное сознание студентов вуза.

Предмет исследования - формирование экопрофессионального сознания студентов вузов.

Гипотезы исследования. Экопрофессиональное сознание есть интегральная профессионально-личностная характеристика, психологическая составляющая которой включает в себя следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-ориентационный, конативный.

Формирование экопрофессионального сознания студента будет успешным, если:

- разработанная концепция формирования экопрофессионального сознания студента базируется на интеграции экологической и профессиональной подготовки студентов;

- разработана структурно-функциональная модель формирования экопрофессионального сознания студента, реализация которой определяется взаимодействием теоретико-методологического (содержащего структуру и функции экопрофессионального сознания; раскрывающего взаимосвязь экопрофессионального намерения с другими структурными компонентами экопрофессионального сознания) и технологического (содержащего алгоритм реализации психолого-педагогической программы формирования экопрофессионального сознания в целостном психолого-педагогическом процессе) блоков;

- интеграция профессиональной и экологической подготовки характеризуется определенными видами (конвергентный, реципрокный,

когерентный), этапами и реализуется посредством психолого-педагогической программы, включающей соответствующие психолого-педагогические условия, способствующие развитию экопрофессиональных знаний, отношений, установок и намерений личности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о роли и значении экопрофессионального сознания студентов на основе теоретического анализа психологичесих теорий.

2. Определить содержание базовых составляющих понятия «экопрофессиональное сознание».

3. Выделить структурные компоненты экопрофессионального сознания и раскрыть их содержание.

4. Разработать концептуальную модель формирования экопрофессионального сознания.

5. Определить виды интеграции экологической и профессиональной подготовки с целью формирования экопрофессионального сознания.

6. Выделить этапы экопрофессиональной подготовки в процессе формирования экопрофессионального сознания студентов.

7. Определить показатели и уровни сформированности экопрофессионального сознания у студентов с разным профилем обучения.

8. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу формирования экопрофессионального сознания студентов.

9. Разработать рекомендации, способствующие повышению эффективности формирования экопрофессионального сознания.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование открывает новое направление в педагогической психологии -психология формирования экопрофессионального сознания, дополняющее существующую систему обучения в высшей школе. Впервые в педагогической психологии рассмотрен вопрос о необходимости и возможности формирования экопрофессионального сознания студентов.

1. Разработана концептуальная структурно-функциональная модель формирования экопрофессионального сознания, состоящая из двух блоков: теоретико-методологического и технологического. Теоретико-методологический блок раскрывает исходные теоретические подходы: экопсихологический (как непосредственное ощущение единства человека с миром природы); интегративный (как процесс интеграции экологической и профессиональной подготовки). Технологический блок - содержит алгоритм реализации структурно-функциональной модели интеграции экологической и профессиональной подготовки в целостном психолого-педагогическом процессе, учитывает релевантность внешней и внутренней детерминации экопрофессионального сознания, раскрывает содержание, этапы, уровни, условия, результаты объединения экологической и профессиональной подготовки студентов.

2. Уточнены понятия экологическое сознание (относительно устойчивое интегральное психическое образование субъекта, формирующееся в процессе экологической подготовки, характеризующееся уровнем экологических знаний, установок, отношения к природе, намерениями, определяющими целостное экологически ориентированное поведение) и профессиональное сознание (интегральное психическое образование, отражающее и оценивающее объективную действительность, но под определенным, присущим только ему углом зрения, связанное с его профессиональной подготовкой, определяемое уровнем профессиональных знаний, отношением субъекта к профессиональной деятельности, к себе как специалисту, либо к отдельным профессионально значимым сторонам своей личности и деятельности).

3. Определено понятие экопрофессионального сознания как интегрального психического образования, отражающее взаимодействие специалиста и природы, в основе которого лежат экопрофессиональные знания, экопрофессиональные отношения, установка и намерения позитивного рационального использования природных и общечеловеческих ресурсов и их реализация в экологически и профессионально целесообразной деятельности.

4. Выделены структурные компоненты экопрофессионального сознания

и раскрыто их содержание. Когнитивный компонент включает познавательную и аккумулятивную функции личности студентов, научные знания о взаимосвязи человека с природой, о балансе между сложившейся экологической обстановкой и профессиональной деятельностью, об экологических закономерностях развития ситуации в техносфере. Эмоционально-ценностный компонент включает рефлексивно-порождающую функцию, ценности и идеалы, в основе которых лежит экопрофессиональная позиция, показывающая отношение личности к социальным нормам и правилам, регулирующим повседневную жизнь и профессиональную деятельность. Мотивационно-ориентационный компонент представляет собой экопрофессиональные установки на прогнозирование влияния профессиональной деятельности на экологическую ситуацию, установки на получение, поиск, переработку информации по уменьшению негативного воздействия техносферы и творческое использование ее в своей практической профессиональной деятельности. Конативный компонент - намерение вести практические исследования и делать выводы по техногенной нагрузке на окружающую среду профессиональной деятельности, намерение студентов вести профессиональную деятельность в соответствии с экологическим императивом -использованием специальных экопрофессиональных знаний в конкретных профессиональных условиях; экопрофессиональное намерение как сознательное стремление специалиста завершить профессиональное действие соответственно намеченной программе, направленной на достижение как профессионального, так и экологически обоснованного результата.

5. Определены уровни сформированности структурных компонентов экопрофессионального сознания.

Высокий уровень: когнитивный компонент (имеются глубокие научные знания о природе, взаимосвязи профессиональной деятельности человека с природой; умение видеть не только прямые, но и обратные экологические связи, не только ближайшие, но и отдаленные последствия для природы от производимых профессиональных действий; развито экологическое мышление, умение применять экопрофессиональные знания при анализе экологической

обстановки и профессиональной деятельности); эмоционально-ценностный компонент (осознание значимости природы в жизни человека, позитивные эмоции от общения с природой, негативное отношение к наносимому ей ущербу профессиональной деятельностью); мотивационно-ориентационный компонент (имеются устойчивые мотивация, потребности, интересы, установки на познание и сохранение природы посредством профессиональной деятельности; имеется устойчивая потребность в самореализации по решению экопрофессиональных проблем); конативный компонент (проявляется готовность и намерение к экопрофессиональной деятельности).

Средний уровень: когнитивный компонент (недостаточно развиты научные знания о природе, взаимосвязи профессиональной деятельности человека с природой; недостаточно сформировано умение видеть не только прямые, но и обратные экологические связи, не только ближайшие, но и отдаленные последствия для природы от производимых профессиональных действий; недостаточно развито экологическое мышление, умение применять экопрофессиональные знания при анализе экологической обстановки и профессиональной деятельности); эмоционально-ценностнотный компонент (проявляют несистемный интерес к значимости природы в жизни человека, негативное отношение к наносимому ей ущербу профессиональной деятельностью); мотивационно-ориентационный компонент (проявляют недостаточную потребность в экопрофессиональных знаниях и умениях; имеют неустойчивую ситуативную потребность в самореализации по решению экопрофессиональных проблем); конативный компонент (проявляется недостаточная готовность и намерение к экопрофессиональной деятельности).

Низкий уровень сформированности: когнитивный компонент (отсутствует полнота и глубина экопрофессиональных знаний; имеется ограниченность теоретических экопрофессиональных знаний); эмоционально-ценностнотный компонент (не проявляют интерес к животным, растениям, явлениям природы; отсутствуют положительно ориентированные эмоции от общения с природой, нет интереса к профессиональной экологоцелесообразной деятельности);

мотивационно-ориентационный (отсутствует понимание значимости природы в жизни человека, проявляется нейтральное отношение к наносимому ей ущербу); конативный компонент (отсутствует желание проявлять экологическую направленность в своей профессиональной деятельности; экопрофессиональные задания выполняются, но без желания).

6. Определены виды интеграции экологической и профессиональной подготовки в соответствии с технологией контекстного обучения. Конвергентный вид реализуется в условиях учебной деятельности академического типа (информационная лекция, проблемная лекция, семинарские занятия с элементами диалога и дискуссий). в ходе которой они овладевают понятиями, теориями, методами экологической целесообразности при изучении профессиональной деятельности; что способствует общему развитию студента и более глубокому изучению экологических аспектов профессиональной деятельности. Реципрокный вид осуществляется в ходе квазипрофессиональной деятельности (реализуемый в ходе кейс-стади, в имитационной, ролевой, деловой игре, в процессе которых воссоздается экологическое содержание профессионального труда специалиста — контекст профессиональной деятельности) и направлен на эмоциональную включенность студентов в процесс интеграции экологической и профессиональной подготовки. Когерентный вид реализуется в учебно-профессиональной деятельности (выполнение проектной деятельности, прогнозирование, моделирование и решение проблемных экопрофессиональных ситуаций) и способствует практической готовности к экологически целесообразной профессиональной деятельности, обуславливаемой экопрофессиональными намерениями студентов).

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении экопрофессионального сознания и его структурных компонентов. Обоснование необходимости интеграции экологической и профессиональной подготовки позволяет дополнять содержание обучения в высшей школе в целях устойчивого развития и коэволюции человека и природы. Теоретическое обоснование и развитие феномена

экопрофессионального сознания в контексте интеграции экологической и профессиональной подготовки студентов обогащают имеющиеся представления о генезисе и структурно-функциональных характеристиках экопрофессионального сознания личности. Результаты исследования способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей школы и повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам развития экопрофессионального сознания студентов. Определение видов интеграции экологической и профессиональной подготовки, уровней сформированности экопрофессионального сознания составляют основу для теоретических представлений о механизмах формирования экопрофессионального сознания и его структурных компонентов. Концепция формирования экопрофессионального сознания и разработанная на ее основе структурно-функциональная модель формирования экопрофессионального сознания обобщает и дополняет в научно-прикладном аспекте ведущие психолого-педагогические теории и концепции, выражающие сущность новой парадигмы экопрофессионального сознания. Целенаправленное формирование экопрофессионального сознания соответствует на современном этапе развития общества процессу перехода человечества к устойчивому развитию; позволяет проектировать цели, содержание и технологии психолого-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в инновационном подходе к интеграции экологической и профессиональной подготовки, разработке структуры, методики и концептуальной структурно-функциональной модели формирования экопрофессионального сознания. Разработанная психолого-педагогическая концепция формирования экопрофессионального сознания служит основанием для реализации идей устойчивого развития человека и природы. Результаты исследования дают возможность прогнозировать и программировать психолого-педагогические условия формирования экопрофессионального сознания и его структурных компонентов; способствуют

совершенствованию психолого-педагогической деятельности преподавателя в аспекте интеграции экологической и профессиональной подготовки с целью формирования экопрофессионального сознания студентов вузов. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования экопрофессионального сознания студентов на основе структурно-функциональной модели вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания обучения в высшей школе.

Методология и методы исследования. Философско-психологическая основа методологии данного исследования обусловлена гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности (Б. Г. Ананьев, И. В. Дубровина, Т. А. Жалагина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Психологическую методологию исследования составляют: концепции структуры сознания (Г. В. Акопов, В. М. Бехтерев, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко,

A. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский); теория деятельности и концепция развития сознания в фило- и онтогенезе (А. Н. Леонтьев); теория сознания как отражения действительности через отношение (А. Ф. Лазурский,

B. Н. Мясищев); культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л. С. Выготский, В. А. Ганзен); теория развивающего образования (В. В. Давыдов, В. В. Рубцов); теории образовательной среды (А. А. Вербицкий,

C. Д. Дерябо, С. Э. Ковалев, В. С. Мухина, В. А. Ясвин); теоретические положения о психолого-педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса (И. В. Дубровина); концепция личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманская); работы, посвященные рефлексивным методам обучения (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев).

Основные методологические принципы исследования интегративного подхода (Б. Т. Лихачев, Л. В. Моисеева, О. И. Молдаванов, Б. Г. Уканеев и др.); экопсихологического подхода (В. И. Панов, Т. Г. Ивошина, Г. А. Ковалев, Н. В. Лапчинская, А. В. Гагарин), единства теории - эксперимента - практики (Б. Ф. Ломов, П. В. Лебедчук, Ю. М. Забродин, П. Н. Шихирев и др.).

В применении к нашим исследовательским задачам принцип единства «теория -эксперимент - практика» был конкретизирован как принцип единства психологической теории тестирования экопрофессионального сознания, психометрического тестирования и научно-практической задачи, для решения которой применяется тестирование.

Теоретической основой исследования выступили:

- теоретико-методологические положения экологической психологии (С. Д. Дерябо, А. В. Гагарин, Д. С. Ермаков, В. И. Панов, В. А. Ясвин); концепции общего экологического образования, экологического образования в интересах устойчивого развития (В. П. Алексеев, В. И. Блинников, А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, А. В. Гирусов, М. В. Емельянова, Е. И. Ефимова, А. Н. Захлебный, Е. С. Самойленко, В. В. Рубцов, В. Н. Носуленко, И. Т. Суравегина, Е. В. Титов, З. А. Хусаинов, Н. Н. Хащенко, Г. А. Ягодин) и зарубежных исследователей в сфере экологии креативности (L. Anderson, S. Bamberg, R. Gifford, G. Halkos, R. Osbaldiston, K. Farrow, P. Stern и др.);

- концепция непрерывного экологического образования (С. Н. Глазачев, А. А. Вербицкий, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, В. А. Лось, С. Ю. Жданова, Е. А. Сорокоумова, И. Т. Суравегина, А. П. Сидельковский,

A. Д. Урсул, В. А. Ясвин и др.);

- психолого-педагогические концепции развивающего образования (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Т. А. Жалагина, В. Я. Ляудис, Н. А. Подымов, В. В. Рубцов, Е. А. Сорокоумова, И. В. Черемисова, О. В. Суворова, Е. А. Шмелева, Д. Б. Эльконин), о развивающих технологий экологического и профессионального образования (С. Н. Глазачев, С. А. Гапонова, Н. И. Гуслякова, Н. С. Дежникова, Т.Д.Дубовицкая, В. М. Назаренко, Л. М. Минина, Н. Е. Серебровская, С. Г. Косарецкий);

- концептуальные положения сознания (Г. В. Акопов, В. М. Бехтерев, М. И. Бобнева, Л. П. Буева, Ф. Е. Василюк, Г. А. Виноградова, Л. С. Выготский,

B. А. Ганзен, Н. И. Гуслякова, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. Ф. Петренко, А. О. Прохоров, Ю. П. Поваренков, В. Н. Мясищев,

Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Улыбина, Н. Н. Ярушкин);

- концептуальные положения исследований психологической установки (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, А. И. Донцов, М. В. Григорьева, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, В. Ф. Петренко, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, В. А. Ядов, I. Ajzen, T. C. Brown, M. Fishbein);

- концептуальные положения экологического сознания и экологического мировоззрения (А. В. Гагарин, Е. И. Ефимов, А. В. Иващенко, С. Д. Дерябо, Д. Н. Кавтарадзе, А. Ф. Лазурский, Н. Н. Моисеев, С. А. Степанов, В. А.