Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ниязова Амина Абтрахмановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор наук Ниязова Амина Абтрахмановна
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию
1.1 Предпосылки развития непрерывного социально-экологического образования
1.2 Концептуальные подходы к непрерывному социально-экологическому образованию будущего учителя
1.3 Закономерности и принципы профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому
образованию
Выводы по I главе
Глава II Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию в современных условиях
2.1 Концепция устойчивого развития как основа содержания непрерывного социально-экологического образования современной профессиональной подготовки
2.2 Концептуальная модель профессиональной подготовки будущего учителя к социально-экологическому образованию
2.3 Содержательно-процессуальная модель профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-
экологическому образованию
Выводы по II главе
Глава III Логика, содержание и практика реализации концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию
3.1 Логика профессиональной подготовки учителя
к непрерывному социально-экологическому образованию
3.2 Научно-методический комплекс как средство подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию
3.3 Реализация педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-
экологическому образованию
Выводы по III главе
Глава IV Организация, анализ, интерпретация результатов экспериментальной работы
4.1 Описание программы организации педагогического эксперимента
4.2 Результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента
4.3 Сравнительный анализ результатов и определение
эффективности экспериментальной работы
Выводы по IV главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию»
Введение
Актуальность темы исследования. Глобальные угрозы человечеству в начале XXI века (частые и интенсивные стихийные бедствия, гуманитарные кризисы, истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, утрата биоразнообразия, пандемия и др.) вызывают озабоченность научного сообщества. Очевидно, что возникла острая необходимость в принятии действенных мер по замедлению негативных последствий воздействия человека на природу и улучшению социоэкологической ситуации в целях сохранения жизни на Земле.
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой 25 сентября 2015 года, говорится о необходимости построения «мира, в котором модели потребления и производства и использование всех природных ресурсов -воздуха и земли, рек, озер и водоносных горизонтов, океанов и морей - носят рациональный характер, <...> мира, в котором развитие и применение технологий осуществляется с учетом климатических факторов и необходимости сохранения биоразнообразия и отвечают требованиям жизнестойкости, <...> мира, в котором человек живет в гармонии с природой и в котором обеспечивается охрана дикой» природы [2]. Резолюция содержит посыл к человечеству бороться за «устойчивое развитие», чтобы обеспечить мир, в котором будет гарантировано физическое, духовное и социальное благополучие.
Законодательные документы «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» [12], Указ Президента РФ «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» [7], Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [4] ориентируют систему образования на формирование нового типа личности в параметрах рационального взаимодействия в системе «человек - природа - общество» [6].
В условиях модернизации современного образования необходима концепция профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию, которая бы ориентировала образование на усиление социально-экологической парадигмы учебно-воспитательного процесса, формирование и совершенствование профессиональных компетенций учителя, необходимых для решения задач воспитания будущего поколения.
Обоснованием востребованности учителей в сфере непрерывного социально-экологического образования на различных его уровнях: общего образования (дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования), среднего профессионального образования и высшего образования (бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), дополнительного профессионального образования - является социально-экологическая обусловленность развития современного общества, предъявляющая новые требования к видам профессиональной деятельности и характеру подготовки учителя в условиях формального, неформального, информального образования.
Динамика и актуализация непрерывного социально-экологического образования будущего учителя требуют от психологии и педагогики не только глубины познания социально-экологических проблем образования, но и переосмысления составных частей педагогических систем (цель, содержание, деятельность, результат), отражающих адекватность профессиональной подготовки целям социального заказа в условиях устойчивого развития общества, что расширяет ролевой репертуар учителя.
Образование как социальный институт воплощает и передает базовые социально-экологические ценности, которые являются катализатором преобразований и перемен не только в обществе, но и в отдельно взятой личности [15]. Только учитель может обеспечить качественный характер непрерывного социально-экологического образования, в котором его результат в виде социально-экологической образованности - это фактор устойчивого развития общества и требование профессионально-педагогического образования.
Возникает потребность в научном обосновании непрерывного социально-экологического образования будущего учителя, которое способно обогатить методологию профессионального образования, определить многообразие путей, методов, форм, актуальных для педагогики, раскрыть специфику и выявить развивающий потенциал информационно-образовательной среды педагогического вуза.
Степень разработанности проблемы исследования. В рамках данного исследования большой интерес представляют работы, посвященные социально -экологической обусловленности профессионального образования, определяющие ведущие идеи подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию.
Проблемы взаимосвязи общества с природой и средой широко исследованы отечественными (И. П. Гетманов [97], Н. Н. Моисеев [234], Л. А. Шаяхметова [366] и др.) и зарубежными (K. Moon, A. M. Guerrero, V. M. Adams [385], A. Fischer [397], A. Scheunpflug [414], O. Siegman [418] и др.) учеными, которые одним из механизмов их решения определяют коэволюцию природы и общества как стратегию их взаимодействия, имеющую социальный смысл и образовательное значение, выступающую как условие устойчивого развития общества.
Ценностно-смысловое значение коэволюции человека и природы обозначено как линия развития прогрессивного общества (П. М. Бурак [68], Э. В. Гирусов [101], Н. Ф. Реймерс [287], А. Д. Урсул [339], I. Halstead and M. Taylor [423] и др.); как основа концепции экологического образования (В. П. Горлачев [109], W. M. Stapp [420]), синтеза естественно-научного и гуманитарного знания (С. Н. Глазачев [103], Н. Н. Моисеев [235], M. Timothy [422]), системно-деятельностного подхода в образовании (Л. А. Шаяхметова [366]), как ядро воспитания экологического гуманизма и гармонизации отношений природы, человека и общества (П. М. Бурак [68], О. В. Губницкая [116], Б. Т. Лихачев [204], И. В. Мещерякова [231], З. И. Тюмасева [337], С. H. Mares [407], V. Poeck [413]).
Исследователи Е. В. Орлов [268], Е. В. Рябова [292] выделяют коэволюцию в качестве концептуального основания для теоретического анализа и практической организации многоуровневого процесса социально-экологической безопасности и непрерывного социально-экологического образования личности.
Развитие социально-экологического образования в школе с учетом принципа непрерывности показано в работах А. Н. Захлебного [139], И. Д. Зверева [140], Е. Б. Осей [269], И. Т. Суравегиной [323], Г. М. Суворовой [321]. Непрерывное социально-экологическое образование с учетом всех уровней образования (общего: дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования; высшего: бакалавриата, магистратуры, подготовки кадров высшей квалификации) и идей устойчивого развития исследовалось И. Т. Гайсиным [91], В. А. Игнатовой [150], Н. М. Мамедовым [216], Л. Г. Муртазиной [242], Т. З. Мухутдиновой [245], С. Н. Николаевой [254], Л. И. Пономаревой [280], Н. А. Рыжовой [291]. Эколого-педагогической подготовке студентов посвящены работы Н. Д. Андреевой [36], М. А. Лигай [203], Г. П. Сикорской [304], Н. И. Шафоростовой [365].
Выявлены исследования, определяющие: методические аспекты реализации непрерывного экологического образования в системе «школа - вуз» (О. Д. Лукашевич [208]); проектирование модели непрерывного экологического образования в системе «школа - вуз - факультет повышения квалификации» (О. В. Попова [282]); специфику экологической подготовки будущих учителей в системе образовательного кластера «профессиональный колледж - вуз» (А. В. Топор [331]); педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа» (Е. И. Кривоносова [195]); приоритетные пути, средства, формы организации деятельности обучающихся в области непрерывного социально-экологического образования (С. Н. Глазачев [104], В. С. Шилова [417]). Научный потенциал социально-экологической деятельности и опыта обучающихся представлен в трудах Л. Т. Белькова [55], В. С. Шиловой [368, 369].
Непрерывность социально-экологического образования подчеркнута в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Первую группу составляют исследования ученых, раскрывающих непрерывное социально-экологическое образование как одно из ведущих направлений стратегии устойчивого развития общества в быстро меняющихся условиях современности, обеспечивающее решение социально-экологических проблем на основе научных знаний и сформированных умений применения их в социально-экологической деятельности (Н. А. Бирюкова [57], С. Г. Гильмиярова [100], О. Н. Головко [105], И. Т. Гайсин [92], Т. З. Мухутдинова [245], J. Cornell [393], J. Howson [400], G. A. Smith [419]).
Вторую группу составляют труды, рассматривающие непрерывность в качестве необходимого условия формирования экологической личности (Н. М. Мамедов [217], U. Bronfenbrenner [391], J. L. Glenn [399], V. M. Adams [385] и др.) и ведущего фактора развития социально-экологической образованности конкурентоспособной личности (О. И. Гаинцева [89], N. M. Ardoin [386], A. Casper [392], D. Sheryn [416]).
Третью группу представляют научные изыскания, раскрывающие непрерывный процесс воспитания социально-экологической направленности личности через предметное содержание и интеграцию следующих наук: экология, биология, естествознание, химия (Е. Б. Амирова [33], Л. П. Викторова [76], О. В. Губницкая [116], Г. И. Егорова [128], В. И. Жидкин [134], В. А. Игнатова [150, 152], Ю. Н. Широкобокова [372]). В трудах отдельных ученых непрерывность воспитания экологически образованной личности обозначена как интеграционный процесс формального и неформального образования (А. Р. Масалимова [220], S. Y. Zmeev [425]), внеклассной и внеурочной работы (Е. Б. Амирова [33], Л. М. Горбунов [108], Н. Г. Каропа [165] и др.), общего и дополнительного экологического образования (Е. В. Колесова [180], Б. А. Колобова [181]).
В диссертационных исследованиях и научных трудах показаны основные социально-экологические образовательные ориентиры в профессиональной
подготовке, а именно: экологическое образование студентов вуза как базовая составляющая стратегии преодоления экологического кризиса (Е. В. Муравьева [240]); модернизация школьного экологического образования (М. В. Аргунова [39]) и высшей школы (С. А. Степанов [318]) в интересах устойчивого развития; экологическое образование и результаты обучения студентов (А. Н. Захлебный [187], А. Е. Нарежнев [247], N. M. Ardoin [386]).
Проблема непрерывной подготовки учителей в области социально-экологического образования обозначена в трудах зарубежных (A. Casper и др. [392], M. Balgopal [388] и др.) и отечественных (И. Т. Гайсин [91], Т. З. Мухутдинова [245], В. М. Назаренко [246] и др.) исследователей. Определено значение социально-экологического образования в высшей школе, направленное на гармонизацию системы «человек - природа - общество» (Н. И. Симоненко [305], М. Barnett [389]), воспитание эколого ориентированной личности студентов педагогического вуза (И. В. Астраханцева [42]).
Профессиональная подготовка учителя к реализации непрерывного социально-экологического образования раскрыта в исследованиях отечественных (Л. А. Закировой [136], Н. П. Несговоровой [250], Е. Г. Шароновой [364]) и зарубежных (V. M. Adams и др. [385]) авторов.
Выявлены результаты профессиональной подготовки будущего учителя в области социально-экологического образования в виде экологических знаний (И. М. Максимова [214], M. Balgopal [387], G. Mertens [410]), экологической культуры (Л. А. Ситак [309]), экологического сознания (С. Д. Дерябо [123], В. И. Медведев [227], Ю. С. Шабанов [358], В. А. Ясвин [384], H. Kessel [404] и др.), социально-экологической компетентности (Р. Ф. Галимов [94, 95], Д. С. Ермаков [130], Л. В. Панфилова [270], О. Ф. Перфилова [273], Е. Г. Шаронова [362]) V. S. Shilova, V. B. Tarabaeva [417]), эколого-педагогической компетентности (О. Г. Роговая [290]), социально-экологической направленности (В. В. Толмачева [329]), экологической образованности (Л. С. Колдамасова [177], И. П. Сафронов [299]).
Анализ диссертационных исследований позволил выделить педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию, включающие создание региональной системы экологического образования (Е. А. Игумнова [154], Л. В. Моисеева [236, 238]); инновационного эколого ориентированного высшего учебного заведения (А. В. Гагарин [86], С. А. Степанов [318]); системы профессионально-экологического образования (Л. А. Закирова [136]) и эколого-педагогического образования (Н. Д. Андреева [36]; технологии подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования (Н. П. Несговорова [250]), а также развитие регионального пространства образовательных возможностей [190] и социальной активности студентов на основе интеграции формального и неформального социально-экологического образования студентов (Г. М. Гринберг [113], М. В. Груздев [115], Е. В. Колесова [179], О. Е. Кукушкина [198], А. М. Макарский [212], Е. В. Тутынина [336], Е. М. Харланова [348], J. Holbrook, M. Rannikmae [401], C. C. Williams [424] и др.); использование информационных педагогических технологий обучения (В. С. Шилова [371]), социальных и педагогических практик, развивающих возможности личности в области социально-экологического образования (С. Л. Айгубов [31], Л. М. Горбунов [108], С. С. Гайдукова [90]).
Среди ведущих технологий, используемых в профессиональной подготовке к непрерывному социально-экологическому образованию, в исследованиях обозначены следующие: модульная технология (Т. А. Николаева [257]), технология проблемно-проектного обучения (А. А. Баранов [50]), технология социально-экологического проектирования и моделирования (А. В. Гагарин [86], О. Г. Роговая [289]), проектные технологии (Н. Н. Иванова [148]), квест-технологии (В. Н. Полищук [278]); технология решения профессиональных задач и педагогических ситуаций (М. А. Картавых [167]), кейс-стади (А. А. Ниязова [264]), информационно-коммуникационные технологии (В. А. Власенко [78]).
Повышению эффективности деятельности учителей в системе непрерывного социально-экологического образования посвящены исследования Л. А. Бобылевой [58], Н. Н. Моисеева [235], Е. В. Муравьевой [240], В. М. Назаренко [246].
В контексте исследования проведен анализ особенностей современной непрерывной подготовки педагогов в области социально-экологического образования, обозначенных в трудах зарубежных (A. Casper и др. [392], J. Glenn, [388], D. L. Bainer [387], C. McLaughlin [408]) и отечественных (Т. З. Мухутдинова [245], Х. Д. Саттарова [298]) исследователей. Среди ключевых и значимых направлений профессиональной подготовки учителей в области непрерывного социально-экологического образования определены следующие: регионализация непрерывного социально-экологического образования в условиях современных школ, вузов (Л. В. Моисеева [236], О. В. Попова [282], Н. З. Смирнова [312] и др.); экологизация образования и образовательной среды вуза (В. А. Даниленкова [120], Е. Г. Митина [232]); цифровизация экологообразовательной среды (А. В. Гагарин [85], Ю. М. Гришаева [114], А. В. Матвеева [224]).
Несмотря на имеющиеся исследования и рассмотренные выше прогрессивные идеи в области социально-экологического образования, еще недостаточно раскрыты концептуальные линии, методологические подходы, основные идеи, педагогические условия, общие и специфические закономерности и принципы организации процесса профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию в педагогическом вузе. Анализ программ профессиональной подготовки ведущих вузов, реализующих педагогическое образование на всех его уровнях (бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), собственный опыт работы в педагогическом вузе и в области непрерывного социально-экологического образования позволили выявить актуальные противоречия между:
- объективной общественной, государственной потребностью в развитии непрерывного социально-экологического образования и отсутствием
концептуального (методологического, теоретического, технологического) обоснования решения данной проблемы, способствующего гармонизации отношений человека, общества и природы;
- социальным заказом на профессиональную подготовку учителей, обладающих умением поддерживать целесообразность, эффективность непрерывного социально-экологического образования, и невозможностью удовлетворения этого заказа в традиционной системе подготовки педагогических кадров;
- требованиями федерального государственного образовательного стандарта педагогического образования к новым профессиональным качествам учителя и недостаточной изученностью педагогических условий развития социально-экологической образованности как интегральной характеристики личности в условиях устойчивого развития общества;
- наличием научных предпосылок построения модели подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию и их недостаточной актуализацией для обновления теории и практики высшего педагогического образования.
Актуальность исследования, выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы теоретико-методологические, содержательные и процессуальные основы профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию?
Ведущая идея диссертационного исследования заключается в том, что современный образовательный процесс, построенный с опорой на концепцию устойчивого развития общества, позволяет обеспечить непрерывное социально-экологическое образование, востребованное в профессиональной подготовке будущего учителя для понимания ценностей и коэволюционных преобразований, гармонизации взаимодействий в системе «природа - общество - человек» на основе диалога и сотрудничества.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему нашего диссертационного исследования:
«Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию».
Цель исследования: разработать и апробировать в экспериментальном режиме концепцию профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию как совокупность теоретико-методологических положений, лежащих в основе педагогической деятельности будущего учителя.
Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: концептуальные линии, методологические подходы, основные идеи, педагогические условия, общие и специфические закономерности и принципы организации образовательного процесса профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что экспериментальная реализация разработанной концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию будет эффективной, если:
- уточнен, содержательно раскрыт и обоснован понятийный аппарат непрерывного социально-экологического образования будущего учителя;
- обоснована теоретико-методологическая база построения концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию как непрерывной динамической системы;
- разработана модель непрерывной профессиональной подготовки будущего учителя к социально-экологическому образованию, обусловленная многофакторностью социоэкоориентированной образовательной среды в условиях формального, неформального, информального образования, направленной на сохранение существующих и создание новых социоэкокультурных ценностей;
- разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию, направленная на развитие его социально-экологической образованности;
- обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию, конгруэнтные идеям устойчивого развития общества;
- разработан научно-методический комплекс (монографии, учебник, учебно-методические пособия, рекомендации, проекты, рабочие программы дисциплин и дисциплин по выбору, цифровые ресурсы и т. д.) для совершенствования педагогического инструментария и организации методической помощи будущему учителю в реализации непрерывного социально-экологического образования обучающихся;
- определены критерии, показатели и уровни измерения социально-экологической образованности как готовности выпускника педагогического вуза к реализации непрерывного социально-экологического образования обучающихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом, положениями гипотезы были поставлены задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретико-методологическую базу, понятийный аппарат непрерывного социально-экологического образования с учетом предпосылок его развития, зарубежного и отечественного опыта.
2. Определить основные компоненты концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию в условиях педагогического вуза.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия реализации концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию.
4. Разработать и апробировать научно-методический комплекс как средство профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию.
5. Определить и обосновать критериально-диагностический аппарат оценки социально-экологической образованности будущего учителя, подтверждающего состоятельность концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию.
6. Спрогнозировать и охарактеризовать возможные педагогические риски реализации концепции профессиональной подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию и обосновать способы их предупреждения.
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи:
- коэволюционного подхода (И. П. Гетманов [97], Н. Н. Моисеев [234] и др.), обеспечивающего понимание ценности природы и человека, коэволюции природы и общества, гармонизации отношений и взаимодействия в различных системах на основе диалога и сотрудничества;
- социально-экологического подхода (Е. Г. Шаронова [363], Э. Сиге1:оп [390], М. МеЬгт§ [409]), определяющего процесс профессиональной подготовки будущего учителя на основе идей устойчивого развития социальных («человек -общество») и природных («природа - общество», «природа - человек») систем;
- интегративного подхода (Н. Д. Андреева [36], В. И. Жидкин [134], И. Д. Зверев [140], Р. В. Степанец [316]), учитывающего интеграцию социального и экологического направлений Концепции устойчивого развития, профессионального и социально-экологического образования в области гуманитарных и естественных наук, расширяющих знания социально-экологической направленности; организационного, учебно-методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию;
- средового подхода (Ю. С. Мануйлов [218], Т. З. Мухутдинова [245], Н. П. Несговорова [250], Г. Г. Шек [367]), определяющего необходимость
создания социоэкоориентированной образовательной среды как одного из условий подготовки будущего учителя к непрерывному социально-экологическому образованию.
Теоретическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения устойчивого развития (М. А. Ермолина [131], Н. Н. Моисеев [234, 235], Н. Ф. Реймерс [287], А. Д. Урсул [339]) и экологического образования в интересах устойчивого развития (А. Н. Захлебный [138], С. А. Степанов [318] и др.);
- концептуальные основания экологической психологии и педагогики (С. Д. Дерябо [123], И. Д. Зверев [140], В. А. Ясвин [384]);
- концепция непрерывного педагогического (Г. П. Зинченко [143], Г. И. Ибрагимов [146] и др.), экологического (С. Г. Гильмиярова [100], Т. З. Мухутдинова [245]) образования;
- закономерности профессиональной подготовки учителя (Н. М. Борытко [65], В. Ф. Габдулхаков [82], Е. М. Ибрагимова [147], С. А. Писарева [275]);
- теория интеграции формального и неформального образования в профессиональной подготовке учителя (Г. М. Гринберг, C. C. Williams, Ch. Louise [419]);
- закономерности общего и профессионального образования (А. Н. Захлебный [187], Л. А. Закирова [136], Г. И. Ибрагимов [146]);
- теории социального и экологического образования (Л. В. Моисеева [236, 238], Y. Nakagawa [411]);
- исследования в области личностного развития будущего педагога (Д. З. Ахметова [44, 117], Э. Ф. Зеер [141, 233], В. А. Сластенин [310], В. В. Сериков [303]);
- теории гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвили [34], Р. А. Валеева [71], В. Г. Закирова [77], З. Г. Нигматов [252]);
- идеи компетентностного подхода в образовании (Р. З. Богоутдинова [60], В. А. Болотов [63], Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя [142], Г. И. Ибрагимов [146], А. Р. Масалимова [220], В. В. Сериков [303], А. В. Хуторской [352]);
- педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, А. Н. Хузиахметов [350]).
Методы исследования:
- теоретические: системный, сравнительно-сопоставительный, понятийно-терминологический анализ, обобщение теоретических положений, моделирование, проектирование;
- эмпирические: метод экспертных оценок, анализ педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование; методы активизации деятельности; опросно-психодиагностические методики: методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации А. Реана), методика «Альтернатива» (В. А. Ясвин), «Педагогические ценности» (Л. А. Григорович), опросник «Социально-экологическая компетентность личности» (А. В. Гагарин, адаптированный вариант), тест «Определение уровня знаний социально-экологической направленности» (авторский), тест-опросник «Социально-экологическая образованность» (авторский), методика «Профессиональная корзина учителя социально-экологической направленности» (В. П. Несговорова, адаптированный вариант), анкета «Определение готовности студента к непрерывному социально-экологическому образованию» (авторская), опросник «Определение уровня сформированности педагогической рефлексии» (Е. Е.