Экономия топлива при эксплуатации грузовых автомобилей за счет корректирования параметров воздуха на входе в двигатель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Карнаухова, Инна Владимировна

  • Карнаухова, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 148
Карнаухова, Инна Владимировна. Экономия топлива при эксплуатации грузовых автомобилей за счет корректирования параметров воздуха на входе в двигатель: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карнаухова, Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состояние и перспективы автомобильного транспорта

1.2 Механизм формирования топливной экономичности автомобилей

1.3 Влияние температуры, давления, плотности и влажности окружающего воздуха на расход топлива

1.4 Пуск двигателей при низкой температуре

1.5 Система управления составом топливной смеси

1.6 Зависимость коэффициента избытка воздуха и пределов воспламенения топлива

1.7 Целесообразность применения систем корректирования параметров воздуха

1.8 Анализ систем подготовки воздуха во впускном коллекторе двигателя во время пуска и эксплуатации автомобиля 39 Выводы по главе 1

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая методика исследований

2.2 Оценка влияния параметров окружающего воздуха на расход топлива автомобиля

2.3 Оценка параметров рабочей смеси в конце впуска

2.4 Оценка влияния параметров воздуха во впускном коллекторе двигателя на расход топлива автомобиля

2.5 Оценка предельной мощности электронагревательного элемента 54 Выводы по главе 2

3 ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты экспериментальных исследований по расходу топлива

4.2 Проверка адекватности математической модели расход топлива, учитывающей параметры воздуха, используемого двигателем автомобиля в процессе эксплуатации

4.3 Испытания грузовых автомобилей, оснащенных системой корректирования параметров воздуха на входе в двигатель

4.3.1 Предлагаемая конструкция электронагревательного элемента

4.3.2 Определение мощности электронагревательного элемента

4.3.3 Подтверждение эффективности работы предложенных технических решений 86 Выводы по главе 4

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА НА ВХОДЕ В ДВИГАТЕЛЬ

5.1 Экономическая оценка эффективности применения системы корректирования параметров воздуха на входе в двигатель

5.2 Основные пути практического применения результатов исследования 98 Выводы по главе 5 99 Заключение 100 Список использованной литературы 102 Приложение А. Технические характеристики исследуемых автомобилей 115 Приложение Б. Влияние температуры, давления, влажности окружающего воздуха и температуры воздуха во впускном коллекторе

на расход топлива грузовых автомобилей

Приложение В. Расход топлива грузовых автомобилей при

поддержании оптимальной температуры на входе в двигатель

Приложение Г. Расход топлива грузовых автомобилей с учетом температуры, давления, плотности и влажности воздуха во впускном

коллекторе двигателя

Приложение Д. Патент на полезную модель №152094 от 10.05.2015г. 124 Приложение Е. Расчетные данные для определения мощности электронагреваетльного элемента для грузовых автомобилей

Приложение Ж. Время нагрева воздуха

Приложение З. Предлагаемая конструкция электронагревательного элемента для двигателя КамАЗ 740.13-260

Приложение И. Акт внедрения в производство научно-технических разработок на Тюменской БПТОиКО АО «Транснфеть-Сибирь»

Приложение К. Акт внедрения в производство научно-технических разработок в ООО УАП «Европа+Азия»

Приложение Л. Акт внедрения в производство научно-технических разработок в ООО «Бердюжское АТП»

Приложение М. Справка о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО «ТИУ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономия топлива при эксплуатации грузовых автомобилей за счет корректирования параметров воздуха на входе в двигатель»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных экономических условиях проблема повышения эффективности эксплуатации автомобильного транспорта относится к числу особенно значимых, что подтверждается принятой Правительством РФ Транспортной стратегией на период до 2030 года.

Несмотря на высокую себестоимость автомобильного транспорта до 90% продукции перевозится именно с его помощью. Повысить эффективность эксплуатации автомобильного транспорта можно в результате уменьшения расходов на горюче-смазочные материалы, которые могут достигать 25...30% в структуре себестоимости транспортных услуг и имеют тенденцию к дальнейшему увеличению. С учетом постоянного роста цен на энергоносители становится очевидным приоритетное влияние энергетических ресурсов на себестоимость транспортных услуг.

Условия эксплуатации автомобилей, которые складываются из различных факторов внешней среды, оказывают значительное влияние на расход топлива. Учитывая, что значительная часть территории РФ относится к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, следует отметить актуальность исследований, направленных на изучение факторов влияния внешней среды на расход топлива у автомобилей.

Проведенный анализ наиболее известных научно-исследовательских работ в области повышения топливной экономичности автотранспортных средств позволил сделать вывод о том, что в настоящее время сложились определенные теоретическая, методологическая и экспериментальная базы. Определено, что основным требованием, предъявляемым при эксплуатации автомобилей, является повышение эффективности не только за счет повышения результативности перевозок, снижения трудовых и материальных затрат, но и за счет экономии топливно-энергетических ресурсов. К методам ресурсосбережения следует отнести все мероприятия, позволяющие уменьшить расход топлива автомобилями при их эксплуатации. В технической литературе широко освещены частные

случаи влияния факторов внешней среды на расход топлива автомобилей, например, влияние низких температур воздуха. Однако в них не в полной мере отражены вопросы топливной экономичности автомобилей с учетом совместного влияния температуры, давления, плотности и влажности воздуха, отсутствует концепция формирования расхода топлива с учетом подогрева и поддержания установившейся оптимальной температуры воздуха во впускном коллекторе. Актуальность и недостаточность разработанности этих проблем послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Настоящее диссертационное исследование определяется требованиями паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта п. 19 - Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе.

Степень разработанности темы. Исследования, посвященные топливной экономичности автомобилей, в разное время проводились в НАМИ, МАДИ, НИИАТе, ТИУ, СибАДИ, а также в других организациях и учреждениях нашей страны и за рубежом. Данному вопросу посвящены работы Н.Б. Островского, М.Л. Минкина, Н.В. Семенова, Г.С. Лосавио, А.Н. Островцева, Д.П. Великанова, Е.А. Чудакова, З.И. Лейбзона, И.Ж. Шартуни, А.М. Шейнина, Г.В. Крамаренко, М.И. Лурье, А.М. Бородича, Н.Я. Говорущенко, Л.Г. Резника, В.И. Ерохова, Н.А. Кузьмина, В.Н. Карнаухова, Л.И. Виленского, Д.А. Захарова, Н.И. Веревкина, В.Н. Иванова, И.И. Курбановича, А.А. Токарева, Г.М. Ромалиса, И.М. Головиных, М.С. Высоцкого, А. И. Коваля, А.Э. Симеона, В.А. Зеера., А.В. Хомича, В.Ю. Гиттиса и др.

Цель работы - обеспечение ресурсосбережения в предприятиях, эксплуатирующих грузовой автотранспорт.

Объект исследования - процесс изменения расхода топлива грузового автомобиля в зависимости от параметров воздуха на входе в двигатель.

Предмет исследования - зависимости расхода топлива грузового автомобиля от параметров воздуха на входе в двигатель.

Задачи исследования:

1. Установить зависимость влияния температуры, давления, плотности и влажности воздуха на входе в двигатель на эксплуатационный расход топлива грузовых автомобилей.

2. Разработать математическую модель расхода топлива, учитывающую параметры воздуха, используемого двигателем автомобиля в процессе эксплуатации.

3. Разработать конструктивные технические решения для корректирования параметров воздуха на входе в двигатель в процессе эксплуатации автомобиля.

4. Провести экспериментальные исследования предлагаемых технических решений на автомобиле для установления зависимости расхода топлива от параметров входного воздуха.

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности эксплуатации грузовых автомобилей, оснащенных системой корректирования параметров воздуха на входе в двигатель.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1. Установлена зависимость влияния температуры, давления, плотности и влажности воздуха на входе в двигатель на эксплуатационный расход топлива грузовых автомобилей.

2. Обоснован вид математической модели расхода топлива, учитывающей параметры воздуха, используемого автомобилем в процессе эксплуатации.

3. Предложено новое техническое решение, позволяющее поддерживать заданную температуру воздуха во впускном коллекторе.

4. Разработаны практические рекомендации применения технического устройства при эксплуатации грузовых автомобилей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы параметры технического устройства и предложена его конструкция. Для обеспечения работы предлагаемого технического устройства в режиме автоматики разработана и внедрена система корректирования параметров воздуха

на входе в двигатель путем подключения его к штатной системе управления работы двигателем автомобиля через дополнительный контроллер.

На основе предложенной системы корректирования параметров воздуха на входе в двигатель была разработана и адаптирована к умеренно холодным климатическим районам экспериментальная модель технического устройства, которая прошла испытания на Тюменской базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием АО «Транснефть-Сибирь» и там же приняты к внедрению. Кроме того, разработки приняты к внедрению в ООО УАП «Европа+Азия» и ООО «Бердюжское автотранспортное предприятие».

Результаты практического использования показали экономию топлива до 16% от нормативного. На основании этого можно рекомендовать результаты данных исследований к применению на автомобилях с дизельными двигателями.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» по направлениям 23.03.01 «Технология транспортных процессов» (бакалавриат) и 23.04.01 «Технология транспортных процессов» (магистратура).

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области эксплуатации автомобильного транспорта, проблем повышения его эффективности. В данной работе использован комплекс методов, который предусматривает проведение экспериментальных и теоретических исследований расхода топлива грузовыми автомобилями в зависимости от параметров окружающего воздуха в процессе эксплуатации. Методологической основой исследования является комплекс общенаучных (анализ, сравнение, обобщение) и специальных (системный анализ) методов, а его теоретической основой - теория технической эксплуатации автомобилей, теория вероятностей, математическая статистика. Экспериментальные исследования были проведены с помощью современного оборудования и контрольно-измерительных приборов. При обработке результатов исследования применялись современные статистические методы.

Положения, выносимые на защиту.

Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых установлена зависимость влияния температуры, давления, плотности и влажности воздуха на входе в двигатель на эксплуатационный расход топлива грузовых автомобилей; математическая модель расхода топлива, учитывающая параметры воздуха, используемого автомобилем в процессе эксплуатации; новое техническое решение, позволяющее поддерживать заданную температуру воздуха во впускном коллекторе; технико-экономические показатели применения системы корректирования параметров воздуха на входе в двигатель.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается применением научных методов, отвечающих поставленной цели; адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований; сформулированные положения, выводы и рекомендации обоснованы, аргументированы и подкреплены достаточным количеством наблюдений.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ХХХХШ Всероссийского симпозиума по механике и процессам управления (г.Миасс, 2013г.), на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы функционирования систем транспорта» (г.Тюмень, 2013), на международной научно-практической конференции «Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых» (г.Омск, 2014), на международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (г.Тюмень, 2014), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения» (г.Тюмень, 2015), на международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (г.Тюмень, 2017).

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ (в т.ч. 6 - в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ, 1 - в издании, входящем в международную реферативную базу данных АОМБ). Патент на полезную модель электронагревательного элемента для подогрева воздуха на входе в двигатель внутреннего сгорания №152094 от 10.05.2015.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования приняты для внедрения на Тюменской базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием АО «Транснефть-Сибирь»,

в ООО УАП «Европа+Азия» и ООО «Бердюжское автотранспортное предприятие». Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц текста, 21 таблица, 33 рисунка, 12 приложений и список литературы из 124 наименований.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состояние и перспективы автомобильного транспорта

В таблице 1 приведены данные Федеральной службы государственной статистики по перевозке грузов различными видами транспорта в Российской Федерации с 2000 по 2013 гг. [107].

Таблица 1 - Объем перевезенных грузов по видам транспорта в РФ

Млн т

Вид транспорта Год

1995 2000 2005 2009 2010 2011 2012 2013

Транспорт всего: 8814 7970 9167 7489 7750 8337 8519 8264

в том числе

- железнодорожный 1028 1047 1273 1109 1312 1382 1421 1381

- автомобильный 6786 5878 6685 5240 5236 5663 5842 5635

- магистральный 783 829 1048 985 1061 1131 1096 1095

трубопроводный

- морской 71 35 26 37 37 34 18 17

- внутренний 145 117 134 97 102 126 141 135

водный

- воздушный 0,6 0,8 0,8 0,9 1,1 1,2 1,2 1,2

Автомобильный транспорт является основным перевозчиком грузов на небольшие расстояния при обеспечении розничной торговли, промышленности, строительства и сельского хозяйства. Из таблицы 1 видно, что автомобильным транспортом перевозится 68-73% от всего количества грузов. В посткризисные 2009-2010 годы наблюдается снижение количества перевозимых грузов с последующей стабилизацией на уровне 8300-8500 млн т в 2011-2013 гг..

Согласно данным таблицы 2 в период с 1995 по 2013 гг. наблюдается увеличение количества подвижного состава автомобильного транспорта [108]. В данный период количество грузовых автомобилей увеличилось.

Таблица 2 - Парк автомобильного транспорта в РФ

Млн шт.

Вид транспорта Год

1995 2000 2005 2008 2010 2011 2012 2013

Грузовые автомобили 2,9 4,4 4,8 5,3 5,4 5,5 5,8 6,1

Автобусы — 0,6 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

Легковые - 20,2 25,6 32,0 34,3 36,4 38,8 41,4

автомобили

Количество расходуемого автомобилями топлива в последние годы имело различную направленность. На рисунке 1 представлена диаграмма потребления автомобильного бензина и дизельного топлива автотранспортом организаций (без субъектов малого предпринимательства) в РФ.

Млн т

20

15 10

2000

Итого Дизельное топливо Автомобильный бензин

Рисунок 1 - Потребление автомобильного бензина и дизельного топлива автотранспортом организаций всех видов экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства) в РФ

5

0

Из диаграммы на рисунке 1 видно, что с 2000 по 2013 гг. наблюдается уменьшение количества потребляемого бензина в общем объеме топлива при одновременном увеличении потребления дизтоплива. Это свидетельствует о том,

что количество автомобилей с дизельными двигателями растет, а с бензиновыми сокращается.

Общее потребление автомобильных топлив имеет разнонаправленную тенденцию и прямую корреляцию с количеством перевозимых грузов (см. таблицу 1).

1.2 Механизм формирования топливной экономичности автомобилей

Одним из путей, обеспечивающих повышение эффективности работы автомобильного транспорта, является обеспечение ресурсосбережения в автотранспортных предприятиях за счет экономии и рационального расходования топливно-энергетических ресурсов.

В настоящий период повышение эффективности эксплуатации автомобилей достигается путем повышения качества изготавливаемых деталей, эксплуатационных масел и топлив, а также методов пуска двигателей внутреннего сгорания (ДВС) при низких температурах. Для повышения эффективности использования автомобилей необходимо соблюдать системный подход к их конструкции и эксплуатации, что позволяет целенаправленно управлять реализуемыми показателями эффективности и качества. На практике они учитываются не в полной мере, особенно при использовании автотранспортных средств в суровых природно-климатических условиях.

Показатели топливной экономичности автомобилей зависят от множества как конструктивных, так и эксплуатационных факторов (рисунок 2).

Конструктивные факторы закладываются при создании автомобиля и являются его неотъемлемой частью, в то время как эксплуатационные факторы меняются в процессе его использования.

Факторы, влияющие на расход топлива

автомобилей

Организационно -технологические

Технические

Низкая температура

Увеличение износа узлов и агрегатов двигателя

Уменьшение производительности двигателя

Затруднение запуска двигателя

Снижение топливной экономичности

Природно -климатические

Г \

Категория условий эксплуатации

Атмосферное давление

Влажность воздуха

Скорость и направление ветра

Рисунок 2 — Механизм формирования топливной экономичности

автомобилей

Для описания общих принципов, формирования показателей эффективности использования автомобилей зачастую употребляется такое понятие, как «черный ящик» [90].

В теории приспособленности выходами «черного ящика» являются реализуемые показатели эффективности, а входами в него, обуславливающими изменение показателей, служат номинал показателей, условия эксплуатации автомобилей, приспособленность к этим условиям, длительность эксплуатации и надежность [89, 90].

В рамках исследования такого свойства, как топливная экономичность автомобиля, на рисунке 3 представлена схема, отражающая механизм формирования расхода топлива под влиянием природно-климатических условий эксплуатации с использованием вышеуказанного подхода.

Рисунок 3 - Механизм формирования расхода топлива («черный ящик»)

Входами в такую систему служат номинал показателей (в данном случае номинальный расход топлива), непосредственно условия эксплуатации и приспособленность автомобиля к данным условиям. Выходом служит фактический расход топлива.

Фактический расход топлива при эксплуатации в различных природно-климатических условиях складывается из номинального расхода топлива, обусловленного конструктивными особенностями автотранспортного средства, и дополнительного, который формируется вследствие его эксплуатации в условиях, отличных от стандартных. Приспособленность автомобиля к изменению природно-климатических условий определяет степень влияния температуры, давления, плотности и влажности воздуха на показатели топливной экономичности. Однако процессы, протекающие внутри системы, остаются скрытыми и неявными.

В соответствии с положениями пространственно-временной концепции применительно к условиям эксплуатации используются такие понятия, как

стандартные и суровые условия эксплуатации. Под стандартными понимаются условия, которые принимаются в качестве базовых при проектировании нового автомобиля, то есть условия, под которые создавался тот или иной автомобиль [90]. В таких условиях для показателей качества и эффективности установлены номинальные значения.

По международным стандартам [International Standard Organization (ISO 3046-1:2002 (E) и ISO 15550:2002 (E)], стандартными эксплуатационными условиями при проектировании двигателей принято считать следующие параметры окружающей среды: барометрическое давление - 1 000 mbar (750 мм рт. ст.), температура окружающего воздуха - +25 °С, влажность воздуха -30%.

В российской практике для сравнения удельных мощностей двигателей принято приводить замеренную мощность к так называемому нормальному состоянию атмосферы, характеризуемому величиной p0=0,1013 МПа и t0=+20 °С, или Т0=293 К [114].

Температура воздуха на входе в двигатель при использовании автомобиля не регламентируется, но, согласно ГОСТ Р 54810-2011 «Автотранспортные средства. Топливная экономичность. Методы испытаний», при испытаниях автомобилей стандартной считается температура +20 °С [21].

Таким образом, как в отечественной, так и в международной практике все расчеты, связанные с мощностными и эксплуатационными показателями работы двигателей, проводятся при положительной температуре окружающего воздуха (+20 ^ +25 °С) и нормальных барометрическом давлении и влажности.

Под номинальным расходом топлива понимается расход топлива автомобиля при установившемся движении по прямолинейной, горизонтальной дороге с цементо- или асфальтобетонным гладким, сухим и чистым покрытием при стандартных природно-климатических условиях.

В процессе эксплуатации автомобилей конструктивная надежность превращается в эксплуатационную. При этом надежность является сдерживающим фактором в процессе эксплуатации автомобилей.

Значительное влияние на значение расхода топлива оказывают природно-климатические факторы. Температура и другие условия окружающей среды влияют на топливную экономичность различными путями, начиная от влияния температуры на гистерезисные потери в шинах, трение в двигателе, требуемый состав топливной смеси и кончая влиянием влажности воздуха на процесс горения топливной смеси [102].

Температурное состояние воздуха оказывает дифференцированное влияние на топливную экономичность автотранспортных средств. Следует еще раз подчеркнуть необходимость учитывать переменный характер климатических факторов на топливную экономичность автомобилей при их эксплуатации.

1.3 Влияние температуры, давления, плотности и влажности окружающего воздуха на расход топлива

Внутри одной климатической зоны, такой как Тюменская область, среднесуточная температура воздуха колеблется в интервале +30 - -30 °С, а влажность — 20-80% [21].

Расход топлива с понижением температуры окружающего воздуха увеличивается вследствие ухудшения условий эксплуатации, в результате чего повышается потребление топлива двигателями. Следует отметить, что отрицательные температуры воздуха также снижают и пусковые свойства двигателей. Теоретическими и практическими исследованиями обосновано, что низкие температуры увеличивают расход топлива до 10—15%, а высокие — до 3—5%.

Из анализа работ В.М. Архангельского, И.М. Ленина и других исследователей следует, что от температуры режима работы двигателя зависит ряд выходных характеристик — мощность, крутящий момент и удельный расход топлива. Наибольшее влияние оказывает температура воздуха на входе в двигатель [7, 65, 66, 67], это значение является основной составляющей удельного

расхода топлива. Нормальным температурным режимом во впускном коллекторе считается температура воздуха, равная +20 ^ +70 °С.

При отрицательной температуре окружающего воздуха понижается не только температура воздуха, поступающего в камеру сгорания двигателя, но и топлива. В результате снижается качество смесеобразования из-за ухудшения качества распыливания топлива [60, 64].

Следует отметить, что установившаяся температура воздуха во впускном коллекторе двигателя линейно понижается при уменьшении температуры окружающего воздуха. Этот вопрос в разное время изучали Д.А. Захаров и Г.С. Лосавио. По приведенным данным температура воздуха во впускном коллекторе на 10 °С выше атмосферной при +30 °С.

В работах З.И. Лейбзона [65, 66, 67], Н.Ж. Шартуни [113] исследована топливная экономичность двигателей в диапазоне температуры воздуха на входе от +15 до +100 °С. В результате исследований было отмечено, что в интервале температур от +20 до +62 °С топливная экономичность двигателя ГАЗ-53 оставалась на оптимальном (минимальном) уровне, а двигателей ГАЗ-21 и МЗМА-408 колебалась от 2,8-3,5% на каждые изменения температуры воздуха во впускном коллекторе в пределах ±10 °С. Следует отметить, что исследования при отрицательных температурах воздуха на входе в двигатель не проводились. В исследованиях [6, 16, 85, 86] описано, что наблюдается ухудшение топливной экономичности двигателей, которое объясняется обеднением горючей смеси из-за поступления холодного воздуха в камеры сгорания. Холодная обедненная топливовоздушная смесь сгорает недостаточно интенсивно, в результате чего расход топлива возрастает. По данным работы [7], топливная экономичность дизельных двигателей в области отрицательных значений улучшается, но не установлено, до каких температур. Сопоставляя изложенное, можно отметить следующее. В соответствии с исследованиями, проведенными в Тюменском индустриальном университете, зависимость расхода топлива от температуры воздуха, в том числе и во впускном коллекторе двигателя, имеет Ц-образный характер.

По данным исследования [94] установлено следующее: «При понижении температуры головки и стенок цилиндра процесс сгорания затягивается, что можно объяснить замедлением реакции окисления топлива. Для уменьшения количества топливной пленки и улучшения испарения топлива на современных бензиновых двигателях применяют подогрев впускного трубопровода, который создает хорошие условия для интенсивного испарения топлива, находящегося на стенках».

Условия смесеобразования в дизельном двигателе более сложны, чем в бензиновом. Важнейшими факторами, влияющими на скорость воспламенения топливовоздушной смеси в дизельном двигателе, являются температура воздуха начала впуска и его плотность, качество распыления и испаряемость топлива. При повышении температуры впускного воздуха период задержки воспламенения рабочей смеси сокращается вследствие ускорения разогрева, в результате чего топливо быстрее испаряется и окисляется (рисунок 4).

Температура сжатого воздуха, °С

Рисунок 4 - Замедление (по времени Т) воспламенения дизельного топлива в зависимости от температуры сжатого воздуха

Температура конца такта сжатия определяется в первую очередь температурой конца такта впуска, что указывает на большую целесообразность

предварительного разогрева воздуха, поступающего в цилиндры при пуске холодного дизельного двигателя [94].

Расход топлива автомобилей также зависит от давления и влажности воздуха. Это объясняется нарушением смесеобразования в камере сгорания за счет потери части теплоты на испарение влаги и уменьшения плотности воздуха в результате снижения давления. Исследованиями [65, 66, 67, 113] определены численные характеристики влияния климатических факторов на расход топлива автомобилями. В результате экспериментов было подтверждено предположение Д.П. Великанова и Г.В. Крамаренко, что наибольшее влияние оказывает температура воздуха во впускном коллекторе двигателя [11,62].

Увеличение потребления топлива при температуре выше +60 ^ +70 °С объясняется ухудшением наполнения за счет уменьшения плотности воздуха. Данный процесс исследовался во многих работах [10, 18, 49, 60, 78, 111]. Из таблицы 3 следует, что плотность окружающего воздуха увеличивается в интервале от 3,5 до 4,5% при понижении температуры на каждые 10 °С (при прочих равных условиях).

Таблица 3 - Плотность воздуха при различных температурах окружающего

воздуха

Температура окружающего воздуха, °С -20 -10 0 +10 +20 +30

Плотность окружающего воздуха, кг/м3 1,3943 1,3413 1,2920 1,2466 1,2041 1,1644

По данным Росгидромета, относительная влажность воздуха в Тюменской области в среднем по году изменяется следующим образом: 294 дня в году влажность колеблется в диапазоне 60-90%, остальные 70 дней относительная влажность составляет менее 60% [45, 76].

При этом способность сжатого воздуха удерживать пары воды при понижении температуры уменьшается.