Методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащенными установкой "климат-контроль" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Буракова, Людмила Николаевна

  • Буракова, Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 174
Буракова, Людмила Николаевна. Методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащенными установкой "климат-контроль": дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буракова, Людмила Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность проблемы исследования

1.1.1 Особенности эксплуатации автомобилей в переменных температурных условиях

1.1.2 Особенности движения легкового автомобиля в условиях города

1.2 Системы создания микроклимата в салоне легкового автомобиля

1.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность работы установки «климат-контроль» в салоне легкового автомобиля

1.3.1 Природно-климатические факторы

1.3.2 Технические характеристики транспортного средства

1.3.3 Теплота, выделяемая человеческим организмом

1.4 Мощность ДВС, как фактор, влияющий на расход топлива легковым автомобилем, оснащённым установкой «климат-контроль»

1.5 Нормирование расхода топлива на автомобильном транспорте

1.6 Выводы по первому разделу

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая методика исследований

2.2 Формирование целевой функции

2.3 Анализ зависимости изменения расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», от системы входных показателей

2.3.1 Влияние эффективной температуры окружающего воздуха на изменение расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

2.3.2 Влияние технических характеристик транспортного средства на изменение расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

2.3.3 Влияние количества теплоты, выделяемой человеческим организмом, на

расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

2.4 Влияние мощности ДВС на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

2.5 Разработка параметра удельной климатической мощности

2.7 Выводы по второму разделу

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение марок и моделей легковых автомобилей, участвующих в экспериментальных исследованиях

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.3 Организация эксперимента

3.4 Методики проведения экспериментальных исследований

3.4.1 Методика измерения эффективной температуры окружающего воздуха

3.4.2 Методика измерения коэффициента светоотражения непрозрачных элементов кузова

3.4.3 Методика измерения температуры в салоне автомобиля

3.4.4 Методика измерения расхода топлива

3.5 Оценка погрешности измерений

3.6 Обработка результатов экспериментальных испытаний

3.7 Выводы по третьему разделу

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ результатов предварительного этапа экспериментальных исследований

4.2 Влияние эффективной температуры окружающего воздуха на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.3 Проверка адекватности математической модели влияния эффективной температуры окружающего воздуха на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.4 Влияние коэффициента светоотражения непрозрачных элементов кузова на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.5 Проверка адекватности математических моделей влияния коэффициента

светоотражения непрозрачных элементов кузова на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.6 Влияние параметра удельной климатической мощности на расход топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.7 Построение и проверка адекватности математической модели потребления топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

4.8 Выводы по четвертому разделу

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»

5.2 Расчет затрат на топливо для легковых автомобилей, оснащённых установкой «климат-контроль»

5.3 Экономическая оценка внедрения разработанной методики и способы снижения расхода топлива легковыми автомобилями при использовании установки «климат-контроль»

5.4 Выводы по пятому разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащенными установкой "климат-контроль"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в структуре автомобильного парка эксплуатируется значительное количество автомобилей, оснащенных установкой «климат-контроль».

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие автомобили, производят учёт топлива согласно методическим рекомендациям К-ЛМ-23-р «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», имеющим рекомендательный характер (с изменениями от 14 июля 2015 года N НА-80-р). В соответствии с данным документом расход топлива при использовании установки «климат-контроль» увеличивают до 10 % от базовой нормы за один час простоя на стоянке с работающим двигателем. Вместе с тем, опыт эксплуатации показывает, что величина рекомендованной надбавки существенно занижена, что не обеспечивает установления объективных норм расхода топлива и не способствует ресурсосбережению при эксплуатации автомобильного транспорта.

Причиной данной проблемной ситуации является не полный учет влияния на параметры режима работы установки «климат-контроль» и, соответственно, дополнительный расход топлива, природно-климатических факторов эксплуатации и технических характеристик автомобиля. Наибольшее влияние происходит во время простоя автомобиля с работающим двигателем, это обусловлено отсутствием потоков воздуха, воздействующих на охлаждение салона при движении. Наряду с увеличением количества автомобилей, оснащенных установкой «климат-контроль», за последние 30 лет наблюдается также увеличение на 18 % продолжительности простоя автомобилей с работающим двигателем, что от общей длительности работы составляет 30...35 %.

На основании изложенного, тема диссертационной работы, направленная на изучение закономерностей изменения расхода топлива автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», с учётом особенностей при-

родно-климатических факторов эксплуатации и технических характеристик транспортных средств, и на разработку методики нормирования расхода топлива, является актуальной.

Объект исследования - процесс потребления топлива автомобилями.

Предмет исследования - закономерности изменения расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», во время простоя с работающим двигателем.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 05.22.10 «п. 19. Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе».

Цель работы - обеспечение ресурсосбережения в организациях, эксплуатирующих легковой транспорт, на основе применения объективных норм расхода топлива для легковых автомобилей, оснащенных установкой «климат-контроль».

Задачи исследования:

1) теоретически исследовать закономерности изменения расхода топлива легковыми автомобилями при использовании установки «климат-контроль»;

2) разработать математическую модель потребления топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль»;

3) установить экспериментальные закономерности влияния природно-климатических факторов и технических характеристик легкового автомобиля на расход топлива при использовании установки «климат-контроль»;

4) разработать методику нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», и оценить эффективность её применения.

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1) параметр удельной климатической мощности, равный величине номинальной эффективной мощности двигателя автомобиля (в работе мощ-

ность двигателя), приходящейся на единицу охлаждаемого объёма салона установкой «климат-контроль», и позволяющий учитывать влияние её работы на расход топлива;

2) математическая модель потребления топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», отличающаяся учетом эффективной температуры окружающего воздуха, коэффициента светоотра-жения непрозрачных элементов кузова, объёма салона и мощности автомобильного двигателя, и позволяющая определить его во время простоя с работающим двигателем;

3) закономерности изменения расхода топлива легковыми автомобилями при использовании установки «климат-контроль», отличающиеся учетом природно-климатических, конструктивных и технических факторов, позволяющие определить относительную величину его увеличения;

4) методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», отличающаяся учётом эффективной температуры окружающего воздуха и технических характеристик транспортных средств и позволяющая повысить точность расчета его величины.

Практическая значимость работы заключается в установлении объективных норм расхода топлива, что способствует адекватному планированию потребности в топливе организаций, эксплуатирующих автомобильный транспорт, определению себестоимости перевозок и других видов транспортных работ, налогообложению, а также экономии потребляемого топлива и корректному подбору автомобильного транспорта.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Исследования выполнены с использованием методов математической статистики, теорий автомобилей, автомобильных двигателей, технической эксплуатации автомобилей, корреляционно-регрессионного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием существующих методик и оборудования.

Реализация результатов работы. Методика нормирования расхода топлива легковыми автомобилями, оснащёнными установкой «климат-контроль», используется в Автономном стационарном учреждении социального обслуживания населения Тюменской области «Пансионат для ветеранов войны и труда»; в Муниципальном медицинском автономном учреждении «Городская поликлиника №17»; в Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Тюменской области; в Тюменском индустриальном университете; в учебном процессе Тюменского индустриального университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертации одобрены на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2011, 2012, 2014 гг.); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2013» (Волгоград, 2013 г.); III международной научно-практической конференции «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (Курган, 2015 г.); на научных семинарах кафедры ЭАТ ТюмГНГУ (ТИУ) (2011 - 2016 гг.), ЭиРА СибАДИ (2016 г.)

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе 4 - в журналах из Перечня изданий ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, библиографического списка из 125 наименований, 5 приложений. Объём диссертации составляет 174 страницы текста, 32 таблицы, 49 иллюстраций.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность проблемы исследования

1.1.1 Особенности эксплуатации автомобилей в переменных температурных условиях

Условиями эксплуатации автомобилей называются особенности выполнения перевозок, определяемые различными сочетаниями транспортных, дорожных и природно-климатических факторов [28, 29], которые в совокупности оказывают существенное влияние на показатели качества автомобилей (динамичность, экономичность, мощность двигателя и т.д.).

Природно-климатические условия эксплуатации автомобилей характеризуются температурой окружающего воздуха, количеством солнечной радиации и атмосферных осадков, атмосферным давлением, скоростью ветра, влажностью, продолжительностью зимнего и летнего периодов и другими. Анализ влияния климата на дорожные и транспортные условия позволяет установить, что не все природно-климатические факторы можно учесть в процессе эксплуатации автомобиля. Согласно ГОСТа Р 52517-2005 устанавливаются стандартные исходные условия для определения мощности и расхода топлива двигателей внутреннего сгорания:

- температура воздуха - 298 К (+25°С);

- барометрическое давление - 101,3 кПа (760 мм.рт.ст);

- относительная влажность воздуха - 50 % (давление водяных паров 1,2 кПа) [41].

Отклонение условий работы от стандартных оказывает воздействие на автотранспортные средства, как непосредственно через изменение теплового состояния элементов их конструкции, так и через изменение дорожных условий эксплуатации [75]. Таким образом, их влияние достаточно велико, а ме-

ханизм воздействия на эксплуатационные свойства автомобилей многообразен [12].

В работе [32] предложена шкала оценки условий эксплуатации автомобилей по температуре окружающего воздуха, что представлено на рисунке 1.1.

1 - низкотемпературные условия эксплуатации;

2 - высокотемпературные условия эксплуатации;

3 - отрицательная температура окружающего воздуха;

4 - положительная температура окружающего воздуха.

Рисунок 1.1 - Шкала оценки условий эксплуатации автомобилей по температуре окружающего воздуха

При расчете рабочего цикла двигателя внутреннего сгорания значение температуры окружающей среды принимается равным 293 К (+20°С) [51]. В работе Л.Г. Резника также указывается данная величина: «...температура окружающего воздуха, оптимальная по расходу топлива, составляет +20°С...» [92, 98].

Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на топливную экономичность и содержание вредных веществ в отработавших газах было рассмотрено в работах И.А. Анисимова, А.Г. Белова, Ю.А. Бындиковой, Д.А. Захарова, А.С. Иванова, О.А. Новоселова, А.Г. Сопова, Е.М. Чикишева [5, 14, 27, 49, 51, 69, 78, 79, 103, 113].

В работе А.А. Турсунова представлены зависимости работоспособности систем автомобиля в горных условиях эксплуатации, где отмечено, что определяющими природно-климатическими факторами являются температу-

ра окружающего воздуха, количество осадков и поступающей солнечной радиации [108].

Захаров Н.С. рассматривает процесс изменения качества автомобилей с учетом сезонной вариации условий эксплуатации и разрабатывает методы повышения эффективности подвижного состава [50].

Анализ представленных выше работ позволил установить, что между природно-климатическими факторами существуют корреляционные связи, из которых можно выделить независимые между собой, оказывающие наибольшее воздействие на показатели качества автомобиля. Одним из таких факторов является температура окружающего воздуха. В рассмотренных работах не исследован вопрос эксплуатации транспортных средств в высокотемпературных условиях и их влияния на конструктивные особенности и расход топлива легковым автомобилем.

Для обоснования актуальности работы был произведен расчет количества автомобиле-дней в каждом субъекте РФ с дневной температурой окружающего воздуха выше +20оС. Исходными данными были количество дней с температурой воздуха выше +20°С [76] и транспортных средств, эксплуатируемых в данном регионе [67, 82]. Фрагмент данных представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Расчет количества автомобиле-дней в каждом субъекте РФ с дневной температурой воздуха выше +20°С

Количество дней с Количество Количество авто.-

Субъект РФ температурой воздуха выше +20°С, транспортных средств, тыс. дней с температурой воздуха выше +20°С,

дней авто. тыс. авто.-дней

Республика Коми 75 215,8 16181,7

Приморский край 90 1096,0 98643,1

Свердловская область 100 1188,9 118892,0

Томская область 100 269,3 26925,3

Республика Татарстан 120 1168,3 140199,8

Нижегородская область 110 848,9 93387,1

Республика Адыгея 200 112,0 22397,8

Краснодарский край 210 1616,3 339429,7

Результаты расчета количества автомобиле-дней для субъектов РФ представлены на рисунке 1.2.

млн. авто.-дней

700 600 500 400 300 200 100 0

1.1.1..1.1

■ ■ I ■ ■

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

I I I I I I I I

I I I

ч <

еч В! к к

а ср

й

»О ю

Ь ^

с с

я и

о и

Рч Он

К ей

О ср

Й &

^ =5

V я

^ ^ ч

ад ад ю

я к о

^ м «

й Й

ч ч

ю ю

о о

Й Й

Ч Ч

1С ю

о о

3 &

о У

о &

ю Й X

И М И

а я ю я о о

о

¡и

й й о о

я а

Ч И

Ю ад

я §

м С

о н а

е^ с^ с^

ю ю ю

ООО з 5 5 2 § я

Й Й

(О ю О о

и и и

2 ^

я я й ^

о

сг ,5

й ю

5 2

н й

й и

и й-

я 5

е о

£ &

о ^

Рч Я

Д

£ «

3 я

Й «

я к

Ср И

и (О

я ^

и ^

О §

Й Ч

§ й?

я о

Ч И

>Р 83

^ Ч

я ^

Я га

Рч Й

03 5Н

И Й

§ &

я 5

р

й §

я р

=я >5

й ^

ер 3

х §

:Я Ю

Я О

И «

р

й й И Я

ч

ю

^

я

Рисунок 1.2 - Количество автомобиле-дней при температуре выше +20оС

Количество ежегодных автомобиле-дней в РФ при температуре выше +20оС - 3,3 млрд. авто-дней, что составляет 51,01 % от их общего количества.

Климат Российской Федерации сформирован под воздействием нескольких определяющих факторов, одним из которых является протяженность территории страны относительно географической широты и её площадь, составляющая 17,1 млн. км2. Также, в связи с удалённостью многих её районов, от моря наблюдается преобладание континентального климата. По географическому расположению в пределах территории РФ выделяется три климатических зоны: умеренного, холодного и умеренно-теплого влажного климата, характеризуемых температурами окружающего воздуха, влажно-

стью и другими отличительными особенностями. Следствием вышесказанного является выраженность и продолжительность смены сезонов: зима и лето, весна и осень, что ведет к резкой смене крайне низких температур на высокие [38, 76].

В соответствии с «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава в Российской Федерации» установлены следующие территории, районированные по климатическим особенностям, которые представлены в таблице 1.2 [84].

Таблица 1.2 - Районирование территорий России по природно -климатическим условиям

Административно-территориальная единица Климатический район

Республика - Саха(Якутия) Область - Магаданская Очень холодный

Республики: Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тува, Хакасия Края: Алтайский, Красноярский, Приморский, Хабаровский Области: Амурская, Архангельская, Иркутская, Камчатская, Кемеровская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Томская, Тюменская, Читинская Холодный

Республики: Башкортостан, Удмуртская Край: Пермский Области: Свердловская, Курганская, Челябинская Умеренно -холодный

Республики: Северо-Осетинская, Адыгея, Дагестан, Ингушская, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Крым Края: Краснодарский, Ставропольский Области: Калининградская, Ростовская Умеренно-теплый влажный

Остальные регионы России Умеренный

Распределение результатов расчета количества автомобиле-дней по климатическим зонам РФ представлено на рисунке 1.3.

Территория холодного климатического района занимает более 70 % Российской Федерации и определяется в зимний период средними температурами окружающего воздуха -30...-15°С, а его продолжительность составляет 160-180 дней. Летний период протекает в течение 75-150 дней при средней температуре окружающего воздуха +23 °С [76].

млн. авто.-дней

1200 1000 800 600 400 200 0

холодный умеренно-холодный умеренный умеренно-теплый

влажный

Рисунок 1.3 - Количество автомобиле-дней по климатическим зонам

В умеренном холодном поясе России наблюдается сезонность по абсолютным температурам окружающего воздуха. Средняя температура в январе месяце достигает -20°С, а в июле +26°С [76].

Умеренно-теплый влажный климат характеризуется малоснежной зимой с поступлением большого количества солнечной радиации. Температура окружающего воздуха в январе месяце достигает -10°С, а летом максимальная температура составляет +35°С [76].

Умеренный климатический пояс определяется зимой со средними температурами окружающего воздуха -19° С, а летом + 26°С и повышенным поступлением солнечной радиации [76].

Лето характерно почти для всех климатических зон России, что обуславливает эксплуатацию автомобилей в высокотемпературных условиях.

На основании данных, отраженных в докладе за 2014 год, выполненном НИУ Росгидромета, наблюдается глобальное потепление, вследствие чего увеличивается продолжительность летнего периода, и повышается средняя температура воздуха [45].

Согласно полученным данным, наибольшее потепление происходит в летний период и составляет 0,42°С/10 лет. Наблюдается рост среднегодовых температур во всех физико-географических регионах и федеральных округах, что представлено на рисунке 1.4 [45].

................................................................................. I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I.... I

1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010

Рисунок 1.4 - Средние годовые аномалии температуры приземного воздуха (°С) для регионов РФ за 1936-2014 гг.

Летом самое быстрое потепление происходит на западе Европейской части России южнее 55°с.ш. Весной и осенью также максимум потепления наблюдается и на крайнем северо-востоке Российской Федерации [45]. В целом происходит повышение среднегодовых аномалий температур приземного воздуха, что обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Таким образом:

- наибольшая доля автомобилей РФ эксплуатируется в климатических зонах, характеризующихся продолжительным летним периодом с тем-

пературами окружающего воздуха выше +20оС, однако при этом максимальные значения не превышают +40оС;

по статистическим данным происходит увеличение летнего периода времени года и повышение средней температуры на 0,42оС/10 лет.

1.1.2 Особенности движения легкового автомобиля в условиях города

Рост парка автомобилей приводит к увеличению количества технических средств регулирования, пешеходных переходов, что является одним из факторов, влияющих на выбор водителем режима движения. В зависимости от изменения скорости их можно классифицировать: неустановившийся режим (разгон, торможение); установившийся режим (холостой ход, движение с постоянной скоростью) - совокупность которых определяется понятием «ездовой цикл» [11]. Это последовательность значений, представляющих собой временную зависимость изменения скорости движения транспортного средства, полученных в поездках в реальных условиях [122]. Разработаны три группы ездовых циклов: европейские, американские, японские, характеризующиеся циклограммами движения, на основании анализа которых можно определить долю времени работы двигателя внутреннего сгорания на каждом режиме в отдельности.

1. Европейский ездовой цикл относится к модальным, включающим в себя фрагменты движения с постоянно установившейся скоростью. Он состоит из четырех режимов, соответствующих условиям городского движения, и одного - загородному движению (рисунок 1.5) [118, 121].

Параметры цикла: длительность 1,007 км; средняя скорость движения-33,6 км/ч; максимальная скорость - 120 км/ч; продолжительность цикла -780с. городского и 400с. загородного; время работы автомобиля в установившемся режиме в городском цикле - 506с. (64,9 %), из них 273с. (54 %) -холостой ход и 233с. (46 %) - движение с постоянной скоростью.

Рисунок 1.5 - Циклограмма движения ^ЕЭС

2. Американский ездовой цикл предусматривает десятиминутную остановку автомобиля, работу кондиционера и состоит из трех режимов, соответствующих скоростям движения, измеренным на улицах Лос-Анджелеса в утренние часы (рисунок 1.6) [122, 123].

Параметры цикла: длина условного пути - 17,8 км; средняя скорость движения - 34,1 км/ч; максимальная скорость - 91,2 км/ч; продолжительность цикла - 1877с.; время работы автомобиля в установившемся режиме -640с. (34 %), из них 510с. (79%) - холостой ход [125].

Рисунок 1.6 - Циклограмма движения американского ездового цикла

3. Японский ездовой цикл состоит из двух модулей, соответствующих городскому и загородному движению. Городской цикл состоит из 10 режимов, каждый из который составляет 0,664 км со средней скоростью 17,7 км/ч. Загородный цикл длится 231с. и состоит из серии ускорений и замедлений на более высоких скоростях (рисунок 1.7) [119].

Данный цикл был разработан в 2010 году с учетом средней скорости движения, простоя в пробках, на светофорах, соответствующих движению в крупных городах.

Рисунок 1.7 - Циклограмма движения японского ездового цикла

Параметры цикла: длина пути - 8,17 км; средняя скорость -24,4 км/ч; максимальная скорость - 82 км/ч; время испытания - 1204с.; время работы автомобиля в установившемся режиме -458с. (38 %), из них 401с. (87,6 %) -холостой ход представлено в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Продолжительность ездовых циклов

Наименование цикла Время испытания, с. Время работы автомобиля в установившихся режимах*, с. Время холостого хода, с. Доля времени холостого хода в общем времени ездового цикла, %

Европейский 780 506 273 35

Американский 1877 640 510 34

Японский 1204 458 401 33

* Примечание: в том числе холостой ход

Доля установившегося режима в городском ездовом цикле составляет от 34 до 68 %, однако доля времени холостого хода преобладает над продолжительностью движения автомобиля с постоянной скоростью, что обуславливает необходимость более подробного рассмотрения влияния работы установки «климат-контроль» при простое автомобиля.

В настоящее время автомобильный транспорт является основным средством перемещения пассажиров (показатель пассажирооборот) в России [53]. По данным агентства «Автостат» в мире за последние 10 лет автомобильный парк увеличился на 26%, в то время как в Российской Федерации - на 60% [100]. Это обусловлено ростом импорта транспортных средств и вводом в эксплуатацию производственный мощностей иностранных автомобильных концернов [46].

Увеличение показателя автомобилизации в Российской Федерации связано с экономическим ростом и особенностью структуры городов, характеризующейся отдаленностью жилых районов от офисных и деловых центров, что влечет за собой увеличение количества автомобильного транспорта для повышения мобильности населения, проживающих как в городах, так и в пригородных районах [46].

По данным агентства «Автостат» прирост количества автомобилей за 2014 год составил 4%, и на 1 июля 2015 года российский автопарк достиг 41 млн. легковых автомобилей, что равняется 284 автомобилям на 1000 жителей населения [22, 46]. По оценкам Федерального дорожного агентства увеличение дорожно-транспортной инфраструктуры за последние 12 лет составило 2% и на 1 января 2015 года общая протяженность автомобильных дорог общего назначения - 515,3 тыс. км. Развитие магистральной и улично-дорожной сети существенно отстает от автомобилизации населения [77].

Особенности транспортно-дорожной сети Российской Федерации состоят:

в приоритетном расположении основных магистральных дорог в умеренном, умеренно-теплом влажном и умеренно-теплом климате, что представлено на рисунке 1.8;

в низкой плотности автомобильных дорог с твердым покрытием,

л

которая составляет 44 км на 1000 м , когда в США - 600 км, в Канаде - 300 км. По отношению к численности населения плотность автомобильных дорог

в России также низка и равна 5,3 км на 1000 жителей, в США - 13 км; в Финляндии - 10 км; Франция - 15,1 км [77]. Результаты вышеприведенных исследований представлены в таблице 1.4.

Рисунок 1.8 - Схема сети магистральных дорог Российской Федерации

Таблица 1.4 - Уровень автомобилизации европейских стран

Показатель Италия Германия Франция Великобритания Россия

Территория страны, тыс. 2 км 301,34 357,02 674,69 243,81 17 125,41

Население, млн.чел 61,48 80,78 66,20 63,40 146,27

Парк легковых автомобилей, млн.ед 38,18 43,54 33,89 29,42 41,54

Уровень автомобилизации, автомобилей на 1000чел 621 539 512 464 284

Протяженность сети магистральных дорог, тыс. км 815,25 644,48 1 000,96 389,35 515,30

Плотность сети магистральных улиц, км/км2 2,71 1,81 1,48 1,60 0,03

Низкая плотность улично-дорожной сети и быстрые темпы роста количества автомобилей приводят к увеличению интенсивности движения и снижению пропускной способности в городе, что ведет к увеличению среднего времени простоя транспортных средств [1].

В результате исследований, проведенных в 2012 году С.А. Маняшиным, получены экспериментальные данные, которые представлены на рисунке 1.9 [66].

90:0 80:0 70:0 60:0 50:0 40:0 30:0 20:0 10:0 0:0

■ Доля установившегося режима движения Доля холстого хода в установившемся режиме

■ Доля движения автомобиля с постоянной скоростью в установившемся режиме

Рисунок 1.9 - Относительная доля режимов движения автомобиля при движении в г. Тюмень в 2012 г.

В ездовом цикле, соответствующем условиям городского движения в г. Тюмень, доля установившихся режимов составляет от 47 до 56 % от общего времени движения. При распределении данной величины на её составляющие наблюдается преобладание холостого хода, доля которого составляет от 73 до 84 % от времени работы автомобиля в установившихся режимах. Полученные результаты соответствуют японскому ездовому циклу, который учитывает простои в пробках и на светофорах [8, 66].

Таким образом, установлены:

- типовые ездовые циклы, и на основании анализа ранее проведенных исследований выявлена доля работы автомобиля в установившемся режиме;

- особенности развития транспортно-дорожной сети Российской Федерации и автомобильного парка, которые приводят к увеличению доли работы автомобиля в установившемся режиме;

%

Будни Выходные Час пик Межпиковый

период

- преобладания в установившемся режиме работы автомобиля холостого хода, доля которого составляет от 46 до 88 %.

1.2 Системы создания микроклимата в салоне легкового автомобиля

Кондиционирование воздуха - это совокупность работы холодильного оборудования и тепловых процессов, обеспечивающих поддержание в жилых помещениях и салонах транспортных средств заданных параметров воздуха, которые являются оптимальными условиями труда и отдыха людей [2]. В связи с повышением требований к условиям работы водителей при эксплуатации автомобильного транспорта, агрегаты для комфортного поддержания климата в течение нескольких десятилетий изменялись, в результате чего были сконструированы современные кондиционеры и установки «климат-контроль».