Оценка приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и токсичности отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Чикишев, Евгений Михайлович

  • Чикишев, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 189
Чикишев, Евгений Михайлович. Оценка приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и токсичности отработавших газов: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чикишев, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Влияние условий эксплуатации на автомобили.

1.2 Влияние природно-климатических условий эксплуатации на транспортные средства.

1.3 Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на автомобильный транспорт.:.

1.4 Использование компримированного природного газа на автомобильном транспорте.

1.5 Влияние условий эксплуатации автомобилей на температурный режим двигателя.

1.6 Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на температуру воздуха на входе в двигатель.

1.7 Влияние температуры воздуха на изменение расхода топлива и содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей.

1.8 Анализ режимов работы автомобилей.

1.9 Анализ методик расчета массового содержания вредных веществ в отработавших газах.

1.10 Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами.

1.11 Особенности нормирования расхода топлива.

1.12 Анализ влияние выбросов вредных веществ с отработавшими газами на окружающую среду.

1.13 Взимание платы за загрязнение окружающей среды выбросами вредных веществ с отработавшими газами автомобилей.

1.14 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Разработка общей методики исследования.

2.2 Оценка влияния низких температур воздуха на расход топлива и выбросы вредных веществ с отработавшими газами газобаллонных автомобилей.

2.3 Оценка возможности прогрева двигателя до рабочей темпер атуры.

2.4 Определение влияния температуры воздуха на входе в двигатель и режимов работы двигателя на содержание оксида углерода, углеводородов и оксидов азота в отработавших газах и расход топлива.'.

2.5 Определение режима средневзвешенной нагрузки и частоты вращения коленчатого вала.

2.6 Разработка методики расчёта массового содержания и токсичности вредных веществ в отработавших газах автомобилей.

2.7 Определение влияния температуры воздуха на входе в двигатель на температуру отработавших газов.

2.8 Оценка приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в отработавших газах и расходу топлива.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Разработка методики проведения опроса по выявлению прогрева двигателей до рабочей температуры.

3.2 Разработка методики проведения стендовых испытаний двигателя по определению содержания вредных веществ в отработавших газах и расходу топлива.

3.3 Разработка методики проведения стендовых испытаний двигателя по определению температуры отработавших газов.

3.4 Описание экспериментального оборудования.

3.5Оценка погрешности измерений при стендовых испытаниях двигателей.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ результатов проведения опроса респондентов.

4.2 Влияние температуры воздуха на входе в двигатель на содержание СО, С„Нт, ЫОх в отработавших газах и расход топлива.

4.3 Проверка адекватности математических моделей влияния температуры воздуха на входе в двигатель на выбросы вредных веществ с отработавшими газами и расход топлива.:.

4.4 Определение численных значений средневзвешенного режима нагрузки и частоты вращения коленчатого вала двигателя.

4.5 Определение влияния низкотемпературных условий эксплуатации на температуру отработавших газов.

4.6 Проверка адекватности математической модели влияния температуры воздуха на входе в двигатель на температуру отработавших газов.

4.7 Расчёт массовых выбросов вредных компонентов отработавших газов.

4.8 Влияние низких температур воздуха на коэффициент приспособленности.v.

4.9 Проверка адекватности математических моделей приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Основные направления использования результатов исследования.

5.2. Разработка методики дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей.

5.3. Разработка методики дифференцированного корректирования платы за выбросы вредных веществ с отработавшими газами автомобилей.

5.4. Разработка программного продукта «GasRents» для использования результатов исследований.

5.5. Оценка экономической и экологической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и токсичности отработавших газов»

Актуальность темы. На сегодняшний день использование компримиро-ванного (сжатого) природного газа - метана (КПГ) в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте позволяет решить ряд важных задач.

Нефть является основным энергоресурсом в нашей стране и во всём мире. Нефтяная зависимость наиболее ярко выражена в транспортном комплексе. Таким образом, важным является сбережение традиционных нефтяных топлив, таких как бензин и дизельное топливо, путём применения альтернативных источников энергии на автомобильном транспорте. Ежегодно отмечается стабильный рост автомобильного парка, что ведёт к увеличению потребления топлива. Однако, наряду с этим во многих странах мира, в том числе и в России, наблюдается постепенное снижение добычи нефти, что приводит к росту парка автомобилей, которые используют альтернативные виды топлива. Одним из наиболее перспективных направлений является применение природного газа — метана, так как Россия мировой лидер по добыче данного углеводорода, имея около 30% мирового запаса.

Другой проблемой является стоимость моторных топлив. Цена бензина постоянно увеличивается, а согласно законодательству нашей страны стойо мость 1 м КПГ не должна превышать 50 % стоимости 1 л. бензина. Также, учитывая, что по энергетическим параметрам 1 л. бензина практически эквиваленО тен 1 м КПГ, то можно отметить, что при переводе автомобиля на компримированный природный газ можно существенно экономить на покупке топлива.

Ещё одной важной проблемой является загрязнение окружающей среды выбросами вредных веществ (ВВ) с отработавшими газами (ОГ) двигателей. Экологические проблемы на автомобильном транспорте, по сравнению с другими отраслями промышленности, являются наиболее актуальными. Это связано с тем, что транспорт поглощает огромное количество кислорода, выбрасывая при этом в атмосферу такие вредные вещества как оксид углерода, оксиды 5 серы и азота, сажу, углеводороды, соединения свинца, несгоревшие частицы топлива и т. д. Применение метана в качестве моторного топлива значительно уменьшает загрязнение окружающей среды.

Таким образом, по оценке национальной газомоторной ассоциации, стоит отметить, что количество газобаллонных автомобилей (ГБА), эксплуатирующихся на компримированном природном газе, стабильно увеличивается.

До полномасштабной газификации автомобильного парка в нашей стране необходимо определённое время, но уже сейчас необходимо решать некоторые проблемные вопросы, с которыми сталкиваются при переводе транспортных средств на КПГ. Например, одной из важных проблем при эксплуатации автомобилей в России является влияние температуры окружающего воздуха. Так как большая часть автомобильного транспорта нашей страны эксплуатируется на территории с низкотемпературными условиями, то это приводит к значительному изменению расхода топлива и выбросов ВВ с ОГ. Однако влияние низких температур воздуха на расход топлива и эмиссию ВВ газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе мало изучено. Также не отмечено научных работ, по определению уровня приспособленности к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и токсичности ОГ при работе автомобилей на природном газе, что препятствует объективному нормированию расхода топлива и плате за эмиссию ВВ с ОГ.

Следовательно, работа, направленная на установление закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива и выбросы ВВ с ОГ газобаллонных автомобилей, работающих на КПГ, и разработка на их основе путей снижения выбросов ВВ и сбережения альтернативного углеводородного топлива, является актуальной научной задачей.

Цель исследования состоит в повышении эффективности эксплуатации ГБА, работающих на КПГ и бензине, путём выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива и выбросы ВВ с ОГ.

Объектом исследования служит процесс изменения расхода топлива и содержания оксида углерода, углеводородов, оксидов азота в ОГ ГБА в низкотемпературных условиях эксплуатации, а предметом исследования - этот процесс для газобаллонного автомобиля ГАЭ-32213 с двигателем ЗМЗ — 4062.10.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности изменения расхода топлива и содержания СО, СпНт и АЮХ в ОГ от температуры воздуха на входе в двигатель ГБА, работающих на КПГ;

- разработаны формулы средневзвешенного режима нагрузки и частоты I вращения коленчатого вала двигателя;

- установлена формула определения массового содержания СО, СпНт и АЮЛ в ОГ с учётом молярного объёма отработавших газов;

- выявлена закономерность влияния температуры воздуха на входе в двигатель на температуру ОГ газобаллонных автомобилей;

- установлены закономерности изменения коэффициентов приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и выбросам ВВ с ОГ.

Практическая значимость. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность эксплуатации ГБА за счёт оптимизации норм расхода топлива и платы за выбросы ВВ с ОГ в низкотемпературных условиях. Это обеспечивается применением разработанных методики дифференцированного корректирования норм расхода топлива и методики дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ, учитывающих приспособленность ГБА к низким температурам воздуха.

На защиту выносятся:

- закономерности изменения расхода топлива и содержания СО, СпНт и ЫОх в ОГ от температуры воздуха на входе в двигатель газобаллонных автомобилей, работающих на КПГ;

- формулы определения средневзвешенного режима нагрузки и частоты вращения коленчатого вала двигателя;

- формула определения массового содержания СО, СпНт и 1ЧОх в ОГ с учётом молярного объёма отработавших газов;

- закономерность влияния температуры воздуха на входе в двигатель на температуру ОГ газобаллонных автомобилей;

- закономерность изменения коэффициентов приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива и выбросам ВВ с ОГ;

- математические модели, описывающие выявленные закономерности, и их численные значения;

- пути практического использования результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Чикишев, Евгений Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей на основе выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива и выбросы вредных веществ с ОГ.

2. Выявлены закономерности изменения расхода топлива и содержания вредных веществ в ОГ от температуры воздуха на входе в двигатель ЗМЗ 4062.10 при различных нагрузочных режимах работы и частоте вращения коленчатого вала, описываемые квадратичными моделями приспособленности. Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха на входе в двигатель при работе на бензине по расходу топлива равны от 9,09-10"4 л/(ч-°С2)

О '-у до 1,04-10" л/(ч-°С ); по объёмному содержанию вредных веществ в ОГ равны от 2,97-10"6 %/°С до 1,23-10"4 %/°С; а при работе двигателя на КПГ соответственно от 9,01-10"4 м3/(ч-°С2) до 1,05-10"3 м3/(ч-°С2) и от 2,58-10"5 %/°С до 4,43-10"5%/°С.

3. Разработаны формулы определения средневзвешенного режима нагрузки и частоты вращения коленчатого вала двигателя ЗМЗ 4062.10, характеризующие его работу в целом, и рассчитаны их значения: Р = 39,6 кВт, п = 2500 мин"1.

4. Установлена формула определения массового содержания СО, СпНт и ЫОх в ОГ с учётом молярного объёма отработавших газов.

5. Выявлена закономерность влияния температуры воздуха на входе в двигатель на температуру отработавших газов газобаллонных автомобилей, описываемая линейной математической моделью приспособленности. Параметр чувствительности при работе на бензине равен 0,25, а на КПГ 0,26.

6. Установлены закономерности изменения коэффициентов приспособленности по выбросам вредных веществ с ОГ и расходу топлива газобаллонных автомобилей при низкотемпературных условиях эксплуатации, описываемые квадратичными моделями приспособленности. Параметры чувствительности к

147 изменению температуры воздуха на входе в двигатель при его работе на бензине по коэффициенту приспособленности по выбросам ВВ с ОГ и расходу топлива соответственно равны 1,96-10"4 %/°С и 7,09-10° 1/°С; при работе на КПГ соответственно 7,38-10"4 %/°С и 7,50-10"5 1/°С.

7. Определены численные значения параметров математических моделей изменения содержания вредных веществ в ОГ и расхода топлива, доказана их адекватность. Численные значения средней ошибки аппроксимации изменения содержания вредных веществ в ОГ и расхода топлива при работе двигателя на бензине от 0,7 до 4,0, при работе на КПГ от 0,9 до 5,5 при различных режимах работы двигателя, а дисперсионного отношения Фишера соответственно при работе двигателя на бензине от 3,1 до 12,2, при работе на КПГ от 3,9 до 8,0.

8. Разработаны пути практического использования результатов исследований, включающие методику дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей и методику дифференцирован, ного корректирования платы за выбросы вредных веществ с ОГ газобаллонных автомобилей. Использование методик обеспечивает экономию средств от объективного нормирования расхода топлива при использовании бензина 343,1 руб/1000 км, а при применении КПГ 142,2 руб/1000 км на один автомобиль. Снижение платы за выбросы вредных веществ с ОГ на бензине 0,25 руб., а на КПГ 0,82 руб. за зимний период (в ценах марта 2011 года).