Экономико-управленческое обеспечение процесса оказания услуг учреждениями культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котова, Ольга Валерьевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты управления учреждениями в сфере культуры.
1.1. Сущность, классификация и специфика услуг в сфере культуры.
1.2. Государственная политика по регулированию деятельности учреждений культуры.
1.3. Современные подходы к управлению учреждениями культуры.
Глава 2. Экономико-управленческие основы обеспечения работы учреждений культуры в РФ и Нижегородской области.
2.1. Состояние и особенности функционирования сферы культуры в РФ и Нижегородской области.
2.2. Источники финансирования учреждений культуры и их сравнительный анализ.
2.3. Система оплаты труда работников учреждений культуры: проблемы и пути совершенствования.
Глава 3. Совершенствование социально-экономического механизма управления работой учреждений культуры.
3.1. Методологические основы определения эффективности деятельности учреждения культуры.
3.2. Кластеризация сферы культуры как технология эффективного менеджмента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-управленческое обеспечение процесса оказания услуг учреждениями культуры»
Актуальность и значимость темы исследования. Экономика культуры как часть экономики социальной сферы выполняет важнейшие функции в современном обществе - обеспечивает сохранность культурных ценностей, ретрансляцию культурного капитала, облегчает доступ к культурным благам и создает условия для их производства. Современный сектор культуры развивается при участии коммерческих и некоммерческих организаций при активной поддержке государства. Но следует понимать, что роль рынка в функционировании экономики культуры весьма ограничена, что объясняется, прежде всего, особенностями культурных благ. Важнейшую роль в обеспечении функционирования и развития культурной сферы играют учреждения культуры, на них ложится основная нагрузка по реализации современной культурной политики. Не все учреждения культуры можно назвать эффективными организациями. Сочетание недостаточных объемов государственного финансирования с устаревшими, не отвечающими современным требованиям, приемами и технологиями управления приводит к масштабным структурным проблемам в развитии культурного сектора. В связи с этим актуальным, на наш взгляд, является вопрос об экономико-управленческом обеспечении развития сети учреждений культуры. Экономико-управленческое обеспечение включает использование современного управленческого инструментария и зарубежного опыта для создания учреждения культуры, способного эффективно функционировать в условиях рынка с учетом специфики культурных благ и социальной значимости такой организации для общества.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимосвязи и взаимовлияния экономики и культуры одними из первых были подняты в исследованиях М. Вебера, К. Маркса, А. Тойнби, Ф.Фукуямы.
Проблемы нового направления - «экономики культуры» - впервые были раскрыты в трудах зарубежных ученых У.Баумоля, У.Боуэна.
Дальнейшее их исследование реализуется в работах Д.Хейлбруна, Г.Бешарова, Д.Тросби, отечественных ученых А.Б.Долгина, П.Лукши.
Вопросы реализации государственной политики в отношении культурной сферы изучают зарубежные ученые А.Жерар, Ж.Гентил, Д.Адамс, А.Голдбард, Ф.Матарассо, Ч.Лэндри, Г.Вестхейм, Э.Валь-Зигер, Г.Х.Шартран, К.Мак-Кафи, отечественные ученые Л.Е.Востряков, А.И.Глаголев, С.В.Пименов, Т.Богатырева, Н.В.Ижикова.
Технологии и инструменты менеджмента культуры анализируются в работах Э.Мак-Илроя, Ф.Котлера, Дж.Шеффа, М. Драгичевич-Шешич, Г.Л. Тульчинского, Е.Л. Шековой, Т.В.Абанкиной.
Социальные аспекты культурной сферы рассмотрены в трудах А. Моля, Р.Флорида, Т.Коуэна, Г.Г.Карповой, В.М.Гнедовского, М.Б.Гнедовского, С.В.Аверченкова, Ю.М. Резника, И.В. Кондакова.
Проблемами экономики культуры в России занимаются некоммерческие организации: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт культурной политики.
Несмотря на многочисленные исследования проблемы функционирования учреждений культуры недостаточно изучены некоторые теоретические и практические аспекты в данном вопросе, такие, как базовые характеристики услуг, оказываемых учреждениями культуры, технологии ресурсного обеспечения работы учреждений культуры, повышение кадрового потенциала учреждений. Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цели и задач, логики и структуры диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических, методических и практических предложений по совершенствованию экономико-управленческого обеспечения процесса оказания услуг учреждениями культуры.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
• рассмотреть сущность и раскрыть особенности предоставляемых услуг в сфере культуры;
• выявить и систематизировать проблемы функционирования учреждений культуры на региональном уровне;
• проанализировать возможности для привлечения учреждениями культуры заемных источников финансирования и предложить механизм ресурсного обеспечения учреждений культуры;
• проанализировать особенности системы мотивации работника и предложить методику расчета стимулирующих выплат для работника учреждения культуры;
• разработать методику оценки эффективности работы учреждений культуры;
• предложить механизм создания культурного кластера и определить возможные направления кластеризации учреждений культуры региона.
Объектом исследования выступают учреждения культуры в регионах РФ и Нижегородской области.
Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений оказания услуг учреждениями культуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения и результаты исследований в области экономики, организации и управления культурной сферой. Использованы следующие методы исследования: метод индукции, метод классификации, сравнительный анализ, логический и структурно-целевой анализ, статистические методы обработки данных.
Для сбора информации были использованы источники: отчеты, интервью руководителей и специалистов учреждений культуры; периодические печатные издания; книги, пособия, учебники и справочники, связанные с работой учреждений культуры; информация электронных сайтов Правительства и Администрации Нижегородской области.
Информационной базой исследования послужили Гражданский кодекс
РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон РФ от 9.10.92 г. №3612-1 (ред. от 21.12.2009) «Основы законодательства РФ о культуре», Закон РФ от 15.04.1993 № 4804-1 (ред. от 17.07.2009) «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Федеральные законы от 29.12.1994 № 78-ФЗ (ред. от 03.06.2009) «О библиотечном деле», от 26.05.1996 № 54-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», от 08.05.2010 N 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также другие федеральные законы и нормативные акты. В качестве фактического материала использованы информационные материалы государственных статистических органов Российской Федерации, официальные данные зарубежных стран, международных организаций.
Научная новизна исследования состоит в определении, систематизации и практическом решении проблем управления учреждениями культуры. Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, заключаются в следующем:
• Определены и систематизированы базовые характеристики услуг, определяющие специфику функционирования культурной сферы, оказываемых в сфере культуры с целью их дальнейшего совершенствования в деятельности учреждений культуры.
• На основе экономико-статистического анализа изучено состояние сферы культуры субъекта федерации, по результатам которого выявлены и классифицированы основные проблемы функционирования учреждений культуры - проблемы ресурсного и управленческого обеспечения учреждений культуры.
• Предложена схема финансового менеджмента учреждения культуры и даны рекомендации по привлечению средств спонсоров в учреждения культуры для повышения их инвестиционной привлекательности.
• Определен тренд средней зарплаты работника культуры в регионе. С целью повышения кадрового потенциала учреждений культуры проведена классификация системы ключевых показателей работы персонала, на основе которой разработана модель расчета стимулирующих выплат, отражающая связь результатов работы с уровнем оплаты труда. Для совершенствования системы оплаты труда персонала учреждений культуры представлена модель расчета стимулирующих выплат на примере музея.
• Разработана методика расчета эффективности работы учреждения культуры на основе системы сбалансированных показателей, отражающих эффективность работы учреждения культуры в четырех ключевых плоскостях. Представлен пример расчета эффективности работы учреждения культуры. Даны рекомендации по повышению качества управления учреждениями культуры.
• Представлена методика процесса создания культурного кластеров. Определены основные направления кластеризации на региональном уровне в рамках создания кластеров культурного наследия, этнокультурных кластеров, творческих кластеров, арт-инкубаторов. Практическая ценность работы заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию процессов управления учреждениями культуры в процессе оказания услуг. Представленная модель расчета стимулирующих выплат персоналу принята к внедрению Музеем при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского».
Основные результаты и положения работы могут быть использованы учреждениями культуры при стратегическом планировании деятельности, построении системы мотивации персонала, определении программы работы со спонсорами, оценке эффективности работы. Также предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут применяться в практической деятельности Министерства культуры и информации Нижегородской области.
Практическое значение имеет то обстоятельство, что внедрение предложенных в работе практических рекомендаций возможно при минимуме затрат вследствие наглядности предложенных методов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на всероссийских и международных конференциях: «Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты» (г. Н. Новгород, 2007 г., 2009 г.), «Экономика муниципального хозяйства крупного города» (г. Саров, 2010 г.), «Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Н. Новгород, 2011г.).
Теоретические и методологические положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления, в сфере менеджмента культуры. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании отдельных тем по курсам «Менеджмент в сфере культуры», «Экономика муниципального хозяйства».
Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 2 статьях, изданных в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 12 рисунков, 24 таблиц, 7 приложений, библиографического списка литературы из 128 наименований. Общий объем работы - 176 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котова, Ольга Валерьевна
Выводы и предложения
Сфера культуры в современном обществе определяет его духовную составляющую развития, формирует принципы нравственности и морали и гармонизирует взаимодействие с другими составляющими социальной сферы.
Особую значимость в экономике приобретает государственный сектор культуры, отражающий эффективность государственной политики в этой сфере. Учреждения культуры, представляющие данный сектор, сталкиваются в процессе своей деятельности со множеством проблем. Большинство из них, на наш взгляд, возникают вследствие неэффективного управления, отказа от новых технологий и инструментов менеджмента, от сотрудничества с рынком, отсутствия четкой картины стратегического развития.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:
• Услуги в сфере культуры обладают рядом особых характеристик, отличающих их от всех других услуг, что определяет специфику функционирования данной сферы. Особое значение представляют государственные и муниципальные услуги в сфере культуры, которые обеспечивают культурное обогащение общества и на процесс оказания которых распространяется значительное влияние государства.
• По результатам проведенного анализа состояния сферы культуры в Нижегородской области определено, что на фоне снижения объемов бюджетного финансирования и темпов роста средней зарплаты работника культуры наблюдается положительная тенденция роста доходов от предпринимательской деятельности учреждений культуры Нижегородской области. В то же время следует констатировать, что в сфере культуры имеется множество проблем, которые были систематизированы с разбивкой на 2 группы - проблемы ресурсного и управленческого обеспечения.
• Анализ источников финансирования учреждений культуры Нижегородской области демонстрирует сильную зависимость от бюджетных средств, что подтверждает необходимость использования технологии фандрайзинга для привлечения дополнительных источников финансирования. В работе предложена схема многоуровнего фандрайзинга, ориентированного на долгосрочные отношения с донорами. Установлена взаимосвязь между мотивами спонсоров и предложениями учреждения культуры по их воплощению. Предложена модель ресурсного обеспечения учреждения культуры, иллюстрирующая, что при учреждениях культуры необходимо создавать наблюдательные советы и эндаумент-фонды.
• Важнейшую роль в обеспечении качественной работы учреждений культуры играет персонал. Построение тренда заработной платы работника культуры в Нижегородской области позволяет выявить значительное снижение темпов ее роста. Вследствие этого произошедший переход на НСОТ, где особое внимание уделяется стимулирующим выплатам, позволит решить ряд вопросов: мотивирования работника на качественную деятельность; обеспечения самостоятельности руководителя по формированию фонда заработной платы. В диссертационном исследовании проведена классификация системы ключевых показателей работы персонала и разработана система расчета стимулирующих выплат для работников музея.
• Современный менеджмент учреждений культуры может базироваться на системе сбалансированных показателей (ССП). ССП - это механизм взаимосвязи стратегических планов с оперативными задачами, способ направить деятельность всей организации на их достижение. Автором разработана методика оценки эффективности работы учреждения культуры с помощью ССП.
• Эффективная работа одной организации культуры не обеспечивает эффективной работы всей отрасли. Кластеризация сферы культуры является современной технологией по поддержке эффективности работы организаций культуры. В Нижегородской области существуют условия для создания различных видов культурных кластеров. В работе предложена блок-схема процесса создания культурного кластера и определены возможные направления кластеризации системы организаций культуры региона.