Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пальцев, Владимир Валерьевич

  • Пальцев, Владимир Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Пальцев, Владимир Валерьевич. Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пальцев, Владимир Валерьевич

промышленными кластерными образованиями.

1.1. Понятие и сущность промышленных кластерных образований, концепция их развития.

1.1.1. Понятие и сущность хозяйственных образований - кластеров.

1.1.2. Типы экономических кластеров.

1.1.3. Концепции создания и развития кластеров.

1.2. Мировой опыт развития кластеров.

1.2.1. Опыт развитых стран в проведении кластеризации промышленных отраслей.

1.2.2. Опыт развивающихся стран при построении кластерных схем.

1.2.3. Опыт Российской Федерации в формировании кластеров.

Выводы.

Глава 2. Организационно-управленческий механизм формирования промышленных кластеров.

2.1. Кластерный анализ как инструмент идентификации кластерных схем.

2.2. Подходы к формированию кластеров.

Выводы.

Глава 3. Пути совершенствования организационно-управленческого механизма развития промышленных кластеров.

3.1. Концептуальная модель оценки эффективности промышленного кластера.

3.2. Механизм формирования кластера промышленных предприятий.

3.3. Методика выбора направления исследования при формировании кластера.

3.4. Методика оценки потенциальных участников кластера.

Выводы.

Глава 4. Анализ возможности организации промышленных кластеров в экономике нижегородской области.

4.1. Выбор перспективного направления кластеризации

Нижегородской области.

4.1.1. Промышленность Нижегородской области.

4.1.2. Анализ перспективного направления кластеризации

Нижегородской области.

4.2. Оценка потенциальных участников промышленного кластера

Нижегородской области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода»

Актуальность темы исследования.

Поступательное развитие экономической системы Российской Федерации непосредственно связано с совершенствованием организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. Хозяйственное образование представляет собой компактную пространственно-экономическую группировку хозяйствующих субъектов, объединенных всей совокупностью коммуникаций (коммуникативным кондоминиумом) в единое целое вокруг базового субъекта (аттрактанта) - доминирующей фирмы. Одним из механизмов организации и управления хозяйственными образованиями является кластерный подход. Его эффективность доказывает опыт США, Германии, Финляндии и других стран мира. Так, Финляндия, располагая менее чем 1 процентом мировых ресурсов древесины, на основе кластерной организации отрасли обеспечивает 10 процентов мирового экспорта продукции деревопереработки и около 25 процентов бумажного производства. Кластер информационных технологий в Кремниевой долине (США), автомобильный кластер в районе земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), кластерные образования в Японии давно доказали свои возможности в развитии экономик этих стран.

Промышленный кластер является инструментом аккумулирования ключевых факторов успеха лидеров отрасли и мультиплицирования их на остальных участников. В результате синергетического эффекта кластера срабатывает принцип «каскадирования» - экономический рост влечет за собой развитие социальных программ территорий кластера.

В настоящее время в России как на федеральном, так и на региональном уровнях предпринимаются усилия по созданию благоприятных условий для реализации кластерных инициатив с целью объединения хозяйственных образований в промышленные кластеры. Однако механизмы организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода в России до сих пор разработаны недостаточно. Нет ясного понимания принципов отбора тех или иных хозяйственных субъектов в кластер, отсутствуют четкие правила взаимодействия между участниками, не определены экономические параметры оценки эффективности участников в составе кластера. Развитие кластерных систем требует значительных усилий со стороны инвесторов, менеджмента предприятий и органов власти. Особый интерес представляют принципы взаимодействия собственников и менеджмента хозяйственных образований, позволяющие получить необходимый синергетический эффект. Все это делает исследование механизмов организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода актуальной научной и практической проблемой и определяет выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Кластерный подход как механизм совершенствования организации и управления хозяйственными 4 образованиями является предметом исследования разных научных школ и направлений. Он изучается в различных аспектах, в разных связях и отношениях в макроэкономике, теории организации, теории управления, регионалистике, социологии, демографии и других науках.

Этими вопросами давно занимаются многие зарубежные ученые. При этом идея кластерного подхода в организации и управлении хозяйственными образованиями в России приобрела популярность только в последнее время.

Одним из первых понятие кластера в экономике сформулировал М. Портер. Эта концепция была развита в работах таких зарубежных и отечественных авторов как Р.Баптиста, М. Бест, Т. Бреснахан, А. Гамбарделла, М. Конрой, Е. Дахмен, Т. Эган, В. Элснер, А. Бисекер, К. Гренздорфер, М. Энрайт, А. Гетис, Г. Хосперс, П. Десрочерс, Ф. Суатет, Р. Каплан, Д. Нортон, А. Маршалл, Е. Лимер, Д. Мэкур, А. Маркусен, Л. Мэтсон, С. Розенфельд, О. Солвел, Д. Солие, Г. Свон, Ж. Толенадо, Р. Трион, Л. Ван ден Берг, Е. Браун, С. Соколенко, И. Шпак, М. Ярощук и др. Следует отметить, что в существующей литературе опыт создания кластерных систем исследуется в основном на примере стран, давно функционирующих в условиях развитых рыночных отношений.

Методология формирования и - совершенствования хозяйственных образований - кластеров, а также отдельные стороны, связанные с анализом кластерных механизмов, инструментов стимулирования кластеров и управления ими анализируются в трудах российских ученых Э. Алаева, А. Асаула, В. Англичанинова, А. Бараболиной, А. Кашина, Ю. Григорьева, И. Мингазова, Р. Берга, В. Берикова, Г. Лбова, Л. Бляхмана, А. Петрова, В. Богатырева, В. Бондаренко, Е. Бородиной, М. Винокуровой, Н. Волковой, Т. Сахно, А. Воронова,

A. Буряка, М. Горбуновой, О. Горшеневой, И. Гусевой, В. Гурвича, К. Дудкиной,

B. Еремеева, Т. Задоровой, В. Ильина, Я. Дранева, А. Колошина, Д. Корчажкиной,

B. Кутьина, Л. Маркова, А. Миграняна, В. Митенева, Ю. Михеева, Т. Наролиной,

C. Пятинкина, Ф. Юрлов, Р. Хайруллина, О. Романовой, П. Рудневой, Ю. Рябченюка, 3. Созиевой, О. Порфирьевой, В. Третьяка, И. Феровой, Т. Цихан, Н. Четырбока, М. Шушкина, Д. Ялова, А. Праздничных Д. Рыгалина, Г. Хасаева, В. Письмака, К. Плетнева, О. Ждановой и д.р. Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий с каждым годом интерес со стороны специалистов-практиков к вопросам организации и управления хозяйственными образованиями - кластерами, приходится констатировать, что в целом данная проблема как в зарубежной, так и в отечественной литературе остается нерешенной. Многие важные вопросы кластерного подхода в организации и управлении хозяйственными образованиями в большинстве работ рассматриваются фрагментарно и в основном носят общий характер. В частности мало изучены на сегодняшний день качественные и количественные критерии оценки потенциальных участников кластера, и принципы взаимодействия его участников. Недостаточно исследован механизм организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода в развивающихся экономиках. Все вышесказанное обусловило следующую постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода как одного из важных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие экономики РФ.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать содержание и особенности концепций организации и управления промышленными хозяйственными образованиями - кластерами, обобщить и проанализировать зарубежный и отечественный опыт кластеризации в различных экономических системах;

- определить принципы отбора и взаимодействия участников кластера при возникновении инициативы в развитии процессов кластеризации, а также в идентификации роли различных участников промышленных кластеров;

- сформировать систему интегральных показателей, позволяющих оценить эффективность промышленных хозяйственных образований - кластеров с точки зрения их экономической, инновационной и социальной значимости;

- представить структуру механизма организации кластера промышленных предприятий;

- предложить методику выбора направления кластеризации, а также методику оценки потенциальных участников кластера; провести на основе разработанных методик оценку отраслей промышленности Нижегородской области с целью определения приоритетных направлений организации промышленных хозяйственных образований - кластеров.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия Нижегородской области — потенциальные участники кластера, а также процесс управления созданием и развитием промышленных кластеров.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем, а также управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих при разработке и совершенствовании механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, и реализации мер воздействия на их развитие в рамках региональной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние теории и практики формирования и совершенствования промышленных кластеров.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к анализу проблем формирования, совершенствования и оценки эффективности кластеров б промышленных предприятий. В работе применены методы экономического и статистического анализа, сравнительной оценки эффективности принимаемых решений для управления проектами и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Выделены основные типы проблем хозяйственных образований, включающие в себя инновационный, организационный, инфраструктурный и кадровый аспекты. Авторская типология проблем позволяет определять ключевые условия и факторы успеха деятельности промышленных предприятий при интеграции в кластер и решать их основные организационно-управленческие проблемы. Отличительной особенностью предложенной типологии является группирование проблем, эффективное решение которых возможно в рамках кластера.

2. Предложен инструментарий оценки эффективности деятельности промышленных кластеров на различных этапах жизненного цикла, основанный на системном анализе экономического, инновационного, бюджетного, социального и информационного эффектов, и позволяющий определить синергетический эффект от функционирования кластера. Отличительной особенностью оценки является возможность получения как количественного, так и качественного результата, выражаемого в синергетическом эффекте. Получаемая оценка синергетического эффекта позволяет определить, на какой стадии жизненного цикла находится кластер.

3. Обоснованы основные принципы организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода, включающие в себя требования к формированию, развитию и взаимодействию участников кластера, обеспечивающие эффективное развитие как кластера в целом, так и всех его составных частей и позволяющие реализовывать единство управления кластером. Отличительной особенностью является упорядочение связей хозяйствующих субъектов — составных частей кластера с целью обеспечения единства управления.

4. Разработан механизм организации и управления кластерными образованиями в промышленности, определяющий основные действия по реализации кластерной инициативы и позволяющий оценить целесообразность формирования кластера. Механизм включает в себя шесть этапов: инициирование, исследование, диагностика, моделирование, планирование, формализация. Особенностью предложенного механизма является принцип единства количественных и качественных оценок кластеризации.

5. Предложена методика выбора направления кластеризации, позволяющая на основе многокритериальной оценки определить наиболее перспективные 7 отрасли экономики для создания промышленного кластера с учетом его экономической, инновационной и социальной значимости. Отличие предложенной методики от имеющихся заключается в обосновании необходимости учета при организации кластера финансовых, социальных и инновационных характеристик отраслей народного хозяйства.

6. Разработана методика оценки потенциальных участников кластера, основанная на использовании системы сбалансированных показателей. Эта методика позволяет определить количественный состав, а также качественно ранжировать потенциальных участников кластера в соответствии с предложенной классификацией. Отличительной особенностью данной методики является обоснование необходимости оценки при организации кластера интеграционного потенциала предприятий и предложение проводить классификацию предприятий по группам участия в кластере в зависимости от полученных оценок.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок при проведении оценки промышленных предприятий с целью принятия решения о целесообразности и эффективности формирования на их базе промышленных кластеров, а также выбора наиболее предпочтительного варианта кластеризации.

Практическое применение предлагаемого в диссертационной работе механизма кластеризации может быть осуществлено на базе промышленных предприятий г.Н.Новгорода, Нижегородской области, а также других регионов России.

Исследования, проведенные в рамках данной работы, расширяют методологическую основу теоретических исследований в области создания промышленных кластеров.

В результате исследования выявлены новые инструменты кластерной организации в промышленных отраслях, что позволяет усовершенствовать методы и процедуры управления хозяйственными образованиями в экономике. Это также позволяет сформулировать рекомендации для разработки новых проектов социально-экономического развития Нижегородского региона на основе кооперации и интеграции промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, а также смежных отраслей промышленных и инфраструктурных образований.

Информация, полученная в ходе выполнения работы может быть использована в курсах лекций «Инновационный менеджмент», «Организационное проектирование», «Макроэкономика», в практических занятиях по данным дисциплинам, в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Инновационный менеджмент», «Управление организационными изменениями», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Корпоративный менеджмент», а также при подготовке слушателей Президентской программы и Программы «МВА».

Предложенные подходы и инструментарий использовались в преподавании экономических дисциплин на Факультете экономики, менеджмента и инноваций, 8

Факультете коммуникативных технологий и в Институте ядерной энергетики и технической физики НГТУ им.Р.Е. Алексеева.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижнем Новгороде.

По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе вклад соискателя 3,26 печатных листа.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 169 страниц основного текста, 39 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пальцев, Владимир Валерьевич

Выводы по главе 3:

1. Разработана концептуальная модель оценки эффективности промышленных кластеров, включающая в себя описания участников кластера, а также принципы кластеризации промышленных предприятий.

2. Оценка эффективности создания и развития кластера, выражаемая так называемой синергией, должна происходить по всем составляющим: экономическому, бюджетному, социальному, технологическому и информационному эффектам.

3. Участников кластера целесообразно разбивать на группы в соответствии с их возможностями с целью формирования структуры кластера, определения характера взаимосвязей и организационных ролей.

4. Для достижения поставленных целей кластера, резидентами должны быть приняты и соблюдаться принципы развития и взаимодействия. Несоблюдение принципов развития кластера влечет за собой разрушение кластера.

5. Целенаправленное формирование кластера целесообразно проводить на основе изучения отраслевых приоритетов, с этой целью автором разработана методика выбора направления исследования.

6. Предложена методика оценки потенциальных участников кластера, согласно которой включение предприятий в кластер должно носить не заявительный характер, а сопровождаться анализом возможности участия в кластере.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Выбор перспективного направления кластеризации Нижегородской области

4.1.1. Промышленность Нижегородской области Краткое описание Нижегородской области

Территория Нижегородской области 76 600 кв.м. В области проживает 3 323 600 человек. В радиусе 1000 км расположено 8 мегаполисов с общей численностью населения 84 млн. человек.

Через Нижегородский регион проходит международный транспортный коридор «Запад - Восток». Кроме того логистическая составляющая представлена: федеральной трассой М7 «Волга»; автодорогами Р125, 157,158, 159, 162 (общая длина автодорог более 16000 км.); горьковской железной дорогой (общая длина 11873,2 км., протяженность главных путей 7959,4 км.); международным аэропортом «Стригино»; грузовыми и пассажирскими речными портами (имеется водный выход в Азовское, Балтийское, Белое, Каспийское, Средиземное и Черное моря); 5 таможенных постов, более 300 складских комплексов, в том числе 15 складов временного хранения; ведущими логистическими операторами.

В соответствией со стратегией развития Нижегородской области до 2020 года основными стратегическими приоритетами региона являются: химия, автомобилестроение, информационные технологии, образование и товары повседневного спроса.

По данным Министерства инвестиционной политики Нижегородской области в регионе ведут свою деятельность 56 государственных и коммерческих ВУЗов, 106 организаций заняты в сфере науки и образования, Нижегородская область занимает 3 место в России по числу занятых в НИОКР. По версии Forbes в 2011 году Нижегородская область занимает 6 место в рейтинге лучших регионов России для бизнеса. 25% населения области занято в малом бизнесе.

Доля Нижегородского региона в совокупном валовом региональном продукте России в 2011 году составила 1,7%. Суммарный объем инвестиций по итогам 2011 года составил 1,53 трлн. рублей. Правительством области реализуются финансовые и нефинансовые меры поддержки инвестиционных проектов Нижегородской области]

Статистика промышленности региона

По данным Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в январе-декабре 2010 года всеми предприятиями и организациями вида деятельности «Обрабатывающие производства» было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 692863,9 млн. рублей, что на 30,8 процента выше уровня января-декабря 2009 года. Структура отгруженной продукции по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в январе-декабре 2010 года представлены на рисунке 16.

22,0%

2,4%

3,91,

3,0% 2,0%

2,6%

29,9%

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

Текстильное и швейное производство

Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность

Производство кокса и нефтепродуктов

Химическое производство

Производство резиновых и пластмассовых изделий

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий Производство машин и оборудования

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

Производство транспортных средств и оборудования Другие производства

Рисунок 16 - Структура отгруженной продукции

Из общего объема отгруженных товаров 29,9 процента приходилось на производство кокса и нефтепродуктов, или 206836,8 млн. рублей. По отношению к январю-декабрю 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 29,3 процента. Индекс производства нефтепродуктов в декабре 2010 года по сравнению с тем же месяцем 2009 года составил 142,3 процента, в январе-декабре 2010 года по сравнению с январем-декабрем предыдущего года - 105,8 процента. Объем нефти, поступившей на переработку, в январе-декабре 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года вырос на 5,2 процента. Производство смазочных масел увеличилось на 41,2 процента, автомобильного бензина - на 4,9, топочного мазута - на 3,8 процента. Вместе с тем производство дизельного топлива сократилось на 0,4 процента.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в целом за год отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 152153,9 млн. рублей (22,0% от объема отгруженной продукции обрабатывающих производств). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 32,6 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 96,3 процента, в январе-декабре - 125,1 процента. В металлургическом производстве в январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года производство стали возросло на 48,8 процента, сортового и листового проката, соответственно, на 8,8 и на 34,9, стальных труб - на 31,9 процента.

В производстве готовых металлических изделий выпуск сварочных электродов в январе-декабре 2010 года по отношению к январю-декабрю предыдущего года увеличился на 9,3 процента, крепежных изделий - на 27,9 процента.

В производстве транспортных средств и оборудования отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 103640,6 млн. рублей (15,0%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 49,1 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 111,6 процента, в январе-декабре -147,9 процента. В январе-декабре 2010 года против того же периода предыдущего года производство легковых и грузовых автомобилей возросло, соответственно, в 2,3 раза и в 1,8 раза, машин для городского коммунального хозяйства - на 6,4 процента, автобусов - на 5,7 процента.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака в январе-декабре 2010 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 59884,2 млн. рублей (8,6%), что на 18,7 процента выше уровня января-декабря 2009 года. Индекс производства по данному виду деятельности в декабре 2010 года составил 101,4 процента, в январе-декабре - 104,8 процента. Среди пищевых продуктов в январе-декабре 2010 года против января-декабря 2009 года увеличилась выработка майонеза, мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и консервов, сливочного масла, мороженого, сыра и сырных продуктов, цельномолочной, маргариновой и другой продукции. Вместе с тем сократился выпуск муки и крупы, соответственно на 3,2 и 21,8 процента, фруктовых и овощных соков на 21,7, игристых и газированных вин - на 34,4 процента.

В химическом производстве отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 41061,6 млн. рублей (5,9%). Объем отгруженной продукции за январь-декабрь 2010 года выше уровня января-декабря 2009 года на 29,9 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 133,1 процента, в январе-декабре - 104,6 процента. В производстве основных химических веществ в январе-декабре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года выпуск серной кислоты увеличился на 9,6 процента, этилена и бензола, соответственно, на 14,3 и на 50,7, каустической соды

- на 0,8 процента. В то же время производство жидкого хлора сократилось на 14,3 процента, соляной кислоты - на 15,5 процента. В производстве фармацевтической продукции увеличился выпуск болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств, препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике, препаратов для лечения психоневрологических, а также онкологических заболеваний, препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний, кровезаменителей и других плазмозамещающих средств. Наряду с этим выпуск препаратов для лечения дисбактериоза сократился на 9,5 процента, антибиотиков

- на 3,3, препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний — на 2,3 процента.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 20882,1 млн рублей (3,0%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 25,2 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 99,3 процента, в январе-декабре -107,8 процента. В январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года производство строительной и технологической извести увеличилось, соответственно, на 18,4 и на 4,8 процента, строительного кирпича -на 9,5, конструкций и деталей сборных железобетонных - на 31,3, листового термополированного стекла - на 1,4 процента.

В целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 18081,6 млн. рублей (2,6%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 5,6 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 96,7 процента, в январе-декабре - 105,6 процента. В целлюлозно-бумажном производстве выпуск картона за 2010 год увеличился против 2009 года на 29,2 процента. Наряду с этим производство целлюлозы древесной снизилось на 4,0 процента. В издательской и полиграфической деятельности в январе-декабре 2010 года выпуск газет по сравнению с январем-декабрем 2009 года возрос на 30,0 процента, журналов - на 20,7 процента. Вместе с тем производство книг и брошюр сократилось на 10,5 процента.

В январе-декабре 2010 года всеми предприятиями и организациями вида деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 70868,8 млн. рублей, что выше уровня января-декабря 2009 года на 8,4 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 95,2 процента, в январе-декабре - 97,8 процента. Доля электроэнергии, произведенной тепловыми электростанциями, в общей выработке электроэнергии увеличилась с 81,7 процента в январе-декабре 2009 года до 82,0 процента в январе-декабре 2010 года. Доля электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями, сократилась, соответственно, с 18,3 процента до 18,0 процента.

4.1.2. Анализ перспективного направления кластеризации Нижегородской области

В соответствии с предложенной методикой проведем оценку отраслей промышленности Нижегородской области. Результаты проведенных оценок представлены в таблицах 32-35.

Отрасль Производите льность, тыс руб на 1 занятого место Рентабельность продаж, % место Рентабельность активов, % место Просроченная кредиторская задолженность, млн руб место Число убыточных организаций к общему числу организаций, % место Средние темпы роста оборота в год, % место рейтинг

Проюводствогкокса и; нефтепродуктов 221,36 1 19,4 2 13,1 1 9,0 1 0 1 29,2 7 1 К1етгш^г&с!®е|ПЛроизводст!10 и * производстголотовых^еталлимеских' * & 11,78 2 22,7 1 12,1 3 790,3 12 24,4 7 32,4 5 2

1 ^ •** - - ¿о. ^Химическое производство»-. 7,67 3 11,6 3 12,3 2 2341,0 13 38,7 12 33,1 4 3 у^ротзв^^тв^пе^дача н * распределена! электроэнергии 2,41 12 6,2 7 5,9 7 677,7 11 36,4 10 10,6 13 10

Пр^нзвЗ!аст^^ц£дл^озь1,;Древесн<1П |Масш, ^^йги^картона»шиздШий«1з ; 7,06 6 3,0 11 9,9 4 500,7 10 27,8 9 8,5 14 8

Производство пищевых продуктов*', ^включая напитки^ табака 7,22 5 8,6 5 7 5 197,7 5 25,6 8 19,4 10 4

•П[Ж|зводство1,резйн6вр.гх и ^асз&ссЖ«!®^и й 7,32 4 4,9 9 5,1 8 332,9 7 20,0 6 34,1 3 3

Производство электрооборудования:' г т -т -щт ж - : ' электронного|и оптическоп ^оборудования 3,53 10 9,2 4 6,4 6 431,2 9 14,3 3 30,8 6 4

ПроизводствЭкожи, изделий из кожи г я. ж и производство обуви-'» ::/' , 3,05 11 5,9 8 3,1 10 319,7 6 0 1 16,9 11 6

Прои шодство машин и оборудования** 3,62 9 2,1 12 2,8 11 428,1 8 36,4 10 84,5 1 7

Прои шодство прочих - ^ неметаллических минеральных продуктов С 6,29 7 - 13 3,5 9 188,6 4 12,9 2 25,7 9 5

Пр^-^в'одсгво трансгюрт! 1ых-средств. Оборудования! 5,06 8 7,4 6 0,5 13 5547,5 14 36,5 11 45,7 2 8

ЗГ* ;: ' |Текстильное и швейное производство •-. 2,25 13 - 13 0,8 12 170,5 3 17,9 4 14,0 12 9

Обработка древесины апроиНодство ^ изделий из дерева ' 2,41 12 3,2 10 0,2 14 36,3 2 18,2 5 28,8 8 7

Отрасль Среднемесячная начисленная заработная плата, руб * место Задолженность по выплате заработной платы в среднем по отрасли, % место Количество занятых (без внешних совместител ей), чел * место Изменение количества замещенных рабочих мест по сравнению с предыдущим периодом, %* место Поступление платежей в консолидированный бюджет РФ (в т ч федеральные региональные, местные налоги и сборы), млн руб ** место рейтинг

•> л т ¿ж. ПроизводствоШоксаш нефтепродуктов 31500,8 1 0 1 2560 13 102,5 3 4380,24 2 3

Металлургическое про изводство.и* производство готовых металлических изделии, A-ovS Ш' З" JP* 19929,5 2 14,33 6 35386 3 95,5 11 3833,36 5 5

Химическое"производство 4*; 18217,3 4 0,05 2 14676 6 90,7 13 1354,38 6 6

4распределение1электр0энергии 18829,6 3 1,97 4 40447 2 100,4 6 4777,38 1 1

Производствоцеллюлозььдревеснои массы,чбумаги, картона иизделий из них * t F 13091,4 10 0 1 7020 9 101,7 5 *** 7

Производство пищевых продуктов,. X1. Ml* -* м ■ - у . «включая напитки, и табака 12663 11 42,59 8 22715 4 96,8 10 4372,95 3 9

•Производство резиновых и 4 »пластмассовых изделий . -г 14607,5 9 0 1 5199 11 95,4 12 284,51 10 11

Произв'одство электрооборудования; - ■ A: i W ' ; - ^электронного и оптического щ.-* т.- ■ • „ - • ' ^оборудования 15962,1 8 5,02 5 21171 5 97,2 9 1309,45 7 8 Производство кожи, изделии из кожи ?и^п'рюизводстео обуви . „ /С, . •% 9094,9 13 0 1 1890 14 125,9 1 23,09 13 10

П^жзводстео машин и оборудования 17185,7 6 35,62 7 12802 7 82,3 14 313,00 9 11

Производство прочих ' -неметаллйческйх минеральных '' -продуктов . 'л J' 17126,5 7 0 1 9092 8 107,9 2 766,86 8 4 npoidBOflCTBOTpaHcnopTHbixcpbb^'W1 оборудования ;,i„ !<-.ят \ 17229,7 5 0,24 3 56105 1 102,4 4 3842,72 4 2 ж t а ш £ „Декстильное и швейное производство 7911,6 14 0 1 6180 10 99,7 7 246,96 11 11

Обработка древесины й производство |изделий<из дГереваТ.-:!"'" - 9460 12 0 1 4373 12 97,8 8 176,57 12 12 данные указаны за ноябрь 2010г Отчет о поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ по основным видам экономической деятельности по состоянию на 01 07 2011 г Форма № 1 -НОМ http //www rS2 nalon ru/statibtic/bv otch52/bv otch52 02/ Объем поступлений не указан в связи с переплатой в предыдущий отчетный период

Отрасль Число МИП, работающих по видам деятельности в рамках отрасли шт место Затраты организаци й на технологи ческие инновации млн р>б место Объем отгруженной инновационной продукции организациями занимавшихся технологическими инновациями млн руб* место Объем инвестиций в основной капитал млн руб место Долгосрочные финансовые вложения млн руб место Объем иностранных инвестиций млн руб место Объем экспортных поставок продукции отрасли млн руб место рейтинг

1 * л», л $ Производство кокса и нефтепродуктов. 2 5 7571,7 1 106,9 10 19816,78 1 59,60 9 0 10 0 10 5

Металлургическое производст1ю и «производство готовых м¿тал ли ч еск и х 3 4 1806,4 3 4684,6 3 16025,74 2 553,40 5 368,35 6 11620,68 2 1

Химическое производст во ? 4 3 628,9 4 761,3 6 9994,55 4 905,50 3 5607,83 1 11353,00 4 1

Производство|'передача|й^лЩ«^-^ ^сп^еделение^ле^оэнергт^^-'Ъ^т^ 4 3 31,1 11 17369,1 1 13096,30 3 699,20 4 2,24 9 0 10 2

Производствоцеллюлозы, древесной Ж г $г 1 , 1, V Л. ш ¿т? Щ массы, бумаги, картонами изделии из ** <? х V | 4 » ^ •» *** Т них-, ^ лф ш и»Г М ,4 0 7 192,3 7 1188,4 4 689,28 9 70,20 8 296,95 3 5478,76 6 4

Прои ¡водство пищевых продуктов, включав на'тгпен^и табака*,* . 0 7 156,6 8 943,0 5 3101,76 6 539,40 6 491,43 5 1123,51 7 4

Прои (водство резиновыхй? ■?#" « пластм ассо в ыхизде л и и , „„-, . л 1 6 100,0 9 102,1 11 1550,88 8 1803,10 2 1023,47 4 0 10 6

Ирой: водствоэлектрооборудования® ^ электронного и оптического оборудования - 4 « - ^ ""; 0 7 592,8 5 307,4 8 689,28 9 109,10 7 0 10 0 10 7

Пройзводство кожи, изделий из кожи <?п^йзв6дство обуВИ( 0 7 0 14 0 13 172,32 11 0 13 0 10 309,54 8 10

ЙПротоводство машини.оборудования 6 1 69,2 10 510,8 7 344,64 10 41,00 10 4851,96 2 11530,29 3 3

Производство прочих ™ 1рГ' неметаллических минеральных продуктов^ V ' 54 1 6 242,8 6 27,7 12 2412,48 7 32,50 11 120,56 7 35095,07 1 6

Производство транспортных'средств и!'-' . гг.