Противодействие коррупции в сфере управления федеральным имуществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Соколов, Алексей Викторович

  • Соколов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 170
Соколов, Алексей Викторович. Противодействие коррупции в сфере управления федеральным имуществом: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Алексей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы механизма противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом

1.1. Сущность и содержание природы коррупции как негативного социально-правового явления

1.2. Институциональные особенности структуры, динамики и причин коррупции в сфере управлении федеральным имуществом в России

1.3. Опыт имплементации правовых норм противодействия коррупции европейских государств в процессе управления государственным имуществом в России

Глава 2. Методология реализации механизма противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом

2.1. Структура уголовно-правового механизма противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом

2.2. Нормы права в механизме противодействия коррупции

в сфере управления федеральным имуществом

2.3. Акты применения, их значение в механизме противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом

Глава 3. Совершенствование организационно-правовых основ противодействия коррупции в органах государственной власти в

сфере управления федеральным имуществом

3.1. Предупреждение коррупции в управлении федеральным имуществом и роль Федерального агентства в сфере управления государственным имуществом

3.2. Совершенствование организации правового регулирования деятельности Федерального агентства в сфере управления государственным имуществом по противодействию коррупции

3.3. Стратегические направления совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Хронология мероприятий по противодействию коррупции в 2008-2011

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие коррупции в сфере управления федеральным имуществом»

Введение

Актуальность темы. Коррупция - одна из актуальных социальных проблем современности, решение которой является чрезвычайно важным. Как антиобщественное явление коррупция влияет на темпы развития экономики государства, власть и общество в целом. В системе публичного управления, и в частности управления федеральным имуществом, коррупция способствует таким негативным явлениям, как уклонение от уплаты налогов, рост легализации доходов, полученных незаконным путем, а также другим негативным явлениям, которые угрожают безопасности государства, личности и общества.

В настоящее время интерес к проблемам противодействия коррупции актуализируется как в теоретическом, так и в практическом плане, в связи с тем, что многочисленные проблемы, с которыми сталкивается российское общество, обусловлены неэффективным управлением государственным имуществом. Согласно статистическим данным, нарушения законодательства о противодействии коррупции являются одной из наиболее многочисленных групп правонарушений. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2011 г. в России было выявлено 255 тыс. нарушений законодательных актов о противодействии коррупции, свыше 31 тыс. преступлений коррупционной направленности, а из 50 тыс. расследованных коррупционных преступлений 1% квалифицированы как преступления, совершенные организованной группой. При этом число коррупционных нарушений, совершенных при использовании муниципального и государственного имущества, в 2011 г. выросло на 37% по сравнению с предыдущим годом1.

Актуальность темы исследования предопределяется остротой проблемы распространения коррупции в сфере государственного имущества, увеличением разнообразия форм ее проявлений на современном этапе, ее влиянием на экономику государства и социальную сферу, а также

'Генпрокуратура: В 2011 г. лишь 15% коррупционеров сели в тюрьму //RBC.ru 23.12.2011.

необходимостью усиления борьбы с этим противоправным явлением и последствиями, которые оно вызывает. Масштабы и последствия процессов коррумпированности требуют от соответствующих государственных учреждений и организаций постоянного и углубленного анализа ее причин с целью нейтрализации и разработки мероприятий по ее преодолению.

Это свидетельствует о необходимости повышения антикоррупционной устойчивости системы управления государственным (федеральным) имуществом, которое требует формирования эффективных механизмов управления процессом противодействия коррупции, устранения проявлений недобросовестного отношения должностных лиц разного уровня к выполнению своих служебных обязанностей и недопущению проявлений их коррумпированности, что обусловливает актуальность поставленных в работе задач.

Недостаточная научно-теоретическая разработка теоретических и практических аспектов борьбы с коррупцией, важность определения факторов, способствующих совершению коррупционных деяний, необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций в сфере борьбы с коррупцией определили актуальность данной работы и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В качестве основы исследования были использованы труды ведущих российских ученых, разрабатывающих тему борьбы с коррупцией в различных областях жизни общества, включая преодоление коррупции в процессе управления государственным имуществом, в частности труды Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, Г.И. Гальперина, Л.В. Головко, В.И. Динеки, М.Ф. Костюка, В.М. Егоршина, Б.В. Здра-вомыслова, А.Н. Игнатова, В.В. Колесникова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцев А, В.В. Лунеева, В.Н. Лопатина, В.М. Монохина, В.М. Николайчика, В.П. Ревина, С. Роуз-Аккерман, П.А. Скобликова, П.С. Яни и др.

Кроме того, в процессе исследования были использованы работы зарубежных авторов, исследующих проблемы коррупции, таких как М. Андерсон, Дж. Батчер, Г. Бэкер, Л. Балафрэ, А. Блюменталь, Г. Вестрин, А. Грасси, Р. Кларк, Э. Лоллер, Д. Мориссон, X. Дж. Нильсен, М. Олсон, Дж. В. Поттер, П.Т. Селлин, X. Стивен, Р. Уолмсли, П. Фармер, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, Э. Шайн, В. Штерн и др.

Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение обозначенной проблемы. Вместе с тем круг работ отечественных ученых, посвященных проблемам противодействия коррупции в сфере управления госимуществом, крайне ограничен.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и позволяет определить элементы новизны в самом предмете исследования.

Целью диссертационной работы является исследование современных проблем коррупции и разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма противодействия коррупции в сфере федерального имущества.

Достижение цели представляется возможным в результате решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность и содержание природы коррупции как негативного социально-правового явления;

- показать институциональные особенности структуры, динамики и раскрыть причины коррупции в сфере управления федеральным имуществом в России;

- проанализировать опыт имплементации правовых норм противодействия коррупции в сфере управления государственным имуществом в европейских государствах;

- раскрыть структуру уголовно-правового механизма противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом;

- дать оценку нормам права в механизме противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом;

- произвести анализ актов применения права, показать их значение в механизме противодействия коррупции в сфере управлении федеральным имуществом;

- уточнить роль Федерального агентства по управлению государственным имуществом;

- определить способы совершенствования организации правового регулирования деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом по противодействию коррупции.

- обосновать стратегические направления совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

Объект исследования составляет совокупность властных, управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в связи с проблемой коррумпированности всех сфер деятельности, связанных с управлением государственным имуществом.

Предмет исследования составляет система общественных отношений в сфере регулирования противодействия коррупции, обеспечивающая превентивную защиту от коррупционных преступлений в системе управления федеральным имуществом.

Методология исследования. Характер диссертационного исследования, а также поставленные перед ним цели и задачи предопределили использование различных методов познания предметной социальной действительности. Методологическую базу диссертационного исследования составляют общие положения и принципы социальных процессов, а также некоторые частные методы познания: формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-

и и и__

социологическии, статистическии, системно-структурныи, аналитическии и Др.

Системный подход к изучению объекта исследования проявляется в применении общефилософского, теоретического, эмпирического методов (диалектика, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно-правовых методов (формально-логический, сравнительного правоведения), методов, используемых в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являются научно-теоретические разработки российских и зарубежных ученых-правоведов. Положения диссертации соотносятся с мнением ведущих ученых, специалистов в области противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом в России.

В процессе диссертационного исследования автор использовал российское и зарубежное законодательство, материалы научных конференций, нормативные акты Федерального агентства по управлению государственным имуществом, статистические и справочные материалы в отношении противодействия коррупции при управлении федеральным имуществом, а также аналитические работы ведущих международных (FATF, Transparency International и др.) и национальных (фонд Индем, Национальный антикоррупционный комитет) организаций.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекс Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», других федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Верховного суда РФ и федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных судов по делам, связанным с коррупцией в сфере управления

государственным имуществом, материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие различные точки зрения их участников по проблемам правонарушений при управлении федеральным имуществом. В диссертации также использованы отдельные эмпирические данные, которые были получены из общедоступных и открытых источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном системном подходе автора к исследованию механизма противодействия коррупции при управлении федеральным имуществом.

В диссертации определяются концептуальные основы противодействия коррупции, а также обосновываются рекомендации, направленные на совершенствование различных аспектов предупреждения преступности в сфере управления федеральным имуществом.

Автором обоснована необходимость совершенствования понятийно-категориального аппарата в сфере противодействия коррупции. По результатам анализа отечественного и европейского опыта противодействия коррупции (Франция, Англия, Финляндия и др.) автором разработаны рекомендации по адаптации и внедрению в российскую практику мирового опыта противодействия коррупции в системе управления федеральным имуществом; выявлены преимущества и слабые стороны различных моделей организации управления федеральным имуществом; выработаны основные направления формирования институциональных условий и предпосылок противодействия коррупции. В результате проведенного исследования классифицированы внутренние и внешние факторы детерминации криминальных процессов в сфере управления федеральным имуществом; предложен системный подход к реализации методов противодействия коррупции и криминализации в сфере управления федеральным имуществом на основе разграничения мер по борьбе с экономическими преступлениями на экономико-правовые и репрессивные; разработаны методические решения по совершенствованию регулирующей деятельности государства в части формирования механизма противодействия коррупции в системе управления

федеральным имуществом как основы обеспечения его безопасности от криминальных угроз; выявлены причины, порождающие коррупционную преступность в сфере управления государственным имуществом; представлена классификация коррупциогенных факторов, способствующих росту коррупции в сфере государственного имущества; предложен вариант плана борьбы с проявлениями коррупционных правонарушений, ориентированный на сферу управления государственным имуществом.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а материалы исследования, его методология могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с противодействием коррупции.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано авторское определение понятия коррупции как антисоциального общественно опасного явления, поразившего публичный аппарат управления, приводящего к разложению экономической, политической и других систем государства, которое выражается во взяточничестве, расхищении государственного имущества и в других видах незаконного обогащения с использованием служебного положения, проявляясь в различных сферах деятельности - в политике, науке, искусстве, в журналистике, законотворчестве, правоприменении, когда два и более индивида или группы совместно действуют в своих собственных интересах в ущерб третьей стороне вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

2. Определено, что совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции должно основываться на комплексном подходе, предусматривающем внесение комплексных изменений в законодательство России о коррупции для повышения управляемости процесса противодействия коррупции, разграничения сферы компетенции между ведомствами в сфере управления федеральным имуществом.

3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирующей деятельности государства в части формирования механизма противодействия коррупции, как основы обеспечения безопасности государства от коррупционных преступлений, совершаемых в сфере федерального имущества. На основе анализа зарубежного опыта противодействия коррупции обоснована возможность применения в России различных инструментов по противодействию коррупции.

4. Предложен механизм контроля в сфере нормативно-правового обеспечения противодействия коррупции в части уменьшения количества отсылочных норм, которые специалистами рассматриваются как серьезный коррупционный фактор. Все отсылочные нормы ведут к созданию нормативных правовых актов, не прошедших всеобщего обсуждения и общественного контроля.

5. Обоснована роль Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в разработке административных регламентов с целью соблюдения требований Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для снижения коррупции в процессе правоприменения. Отсутствие административных регламентов оказания государственных услуг по предоставлению и продаже земельных участков, по выдаче заключений по отчетам оценщиков, по предоставлению первоочередного права приобретения имущества, не включенного в состав приватизированного имущества, может рассматриваться как коррупциогенный фактор.

6. Обоснован вывод о значении регламентации представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в сфере управления федеральным имуществом. Обосновывается комплекс мероприятий по соблюдению законодательства о представлении сведений о доходах и имуществе сотрудниками ФАУГИ, по соблюдению конкурсного порядка при замещении должностей государственной гражданской службы, предусмотренного Федеральным законом «О государственной гражданской

службе Российской Федерации», а также по соблюдению законодательных требований о формировании на конкурсной основе кадрового резерва.

7. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию законодательства в сфере противодействия коррупции при управлении федеральным имуществом, направленных на устранение противоречий в нормативно-правовом обеспечении регулирования противодействия коррупции.

8. Доказано, что существенно снижает эффективность антикоррупционной деятельности то обстоятельство, что в законодательстве прямо не называется цель противодействия коррупции. Только некоторые положения антикоррупционного законодательства, в частности принципы антикоррупционной деятельности, которые во многом декларативны, косвенно говорят о цели противодействия коррупции. Целесообразно принцип «неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений» (п. 4 ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ) как один из таких принципов закрепить в нормативных актах, регламентирующих вопросы противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом.

9. Выявлено, что к настоящему времени в уголовном законодательстве и в правоприменительной практике отсутствует единый подход к квалификации деяний, связанных с использованием служебного положения. Одна из причин этого - отсутствие согласованности между нормами Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ, что привело к большому количеству пробелов и коллизий, к снижению эффективности правоприменения.

10. Предложено внести изменения в способы организации деятельности ФАУГИ по противодействию коррупции, а именно включить комплекс мер, таких как предоставление постоянной отчетности и гласность во время обсуждении случаев коррупции, а также мониторинг возможных точек возникновения коррупционных действий, регламентные меры, касающиеся ответственности за нарушение должностной этики действий службы безопасности по противодействию коррупции, системы поощрений

должностных лиц, подбора кадров и обучения, доступа к информации о коррупционных действиях.

Автор рекомендует для совершенствования деятельности ФАУГИ в сфере противодействия коррупции обеспечить комплексную реализацию способов противодействия коррупции.

11. Выявлена необходимость проведения институциональных изменений в ФАУГИ, адекватного распределения полномочий между его структурными подразделениями, связанными с обменом информацией о коррупционных рисках. Доказано особое значение разработки методических указаний по организации постоянного мониторинга рассмотрения жалоб и заявлений от граждан на коррупционные деяния со стороны государственных служащих агентства.

12. Обоснована необходимость обеспечения комплексного учета коррупционных рисков для их предотвращения, а также обеспечения общественного контроля за соблюдением законодательных положений по вопросам антикоррупционной политики в ФАУГИ и его территориальных органах. Выявлено, что на уровне агентства целесообразно закрепить реализацию такого организационного мероприятия, направленного на предотвращение коррупции, как периодическая ротация и одноуровневое перемещение должностных лиц.

13. Выявлено, что перспективным направлением правового обеспечения противодействия коррупции в ФАУГИ является закрепление на нормативном уровне мер по оптимизации системы структурных подразделений, что будет способствовать созданию условий для их взаимодействия, ликвидации функционального дублирования, более четкого разграничения компетенции и ответственности между структурными подразделениями ФАУГИ в вопросах противодействия коррупции. Предложено совершенствование правового обеспечения противодействия коррупции проводить на нескольких уровнях управленческого влияния: национальном, ведомственном, региональном и локальном.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется анализом различных аспектов противодействия коррупции, исследованием вопросов регулирующего воздействия на процесс противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом.

Отдельные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при осуществлении нормотворческой деятельности, разработке федеральных и региональных программ противодействия коррупции, для совершенствования нормативно-правового регулирования противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших юридических учебных заведениях России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования.

Работа основана на материалах органов государственной власти и управления, характеризующих все виды действий в сфере противодействия коррупции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права, а также в научном сообщении на международной научной конференции по проблемам модернизации правовой системы современного российского общества.

Основные положения диссертации нашли отражение в тринадцати научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., две из которых опубликованы

в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Результаты настоящего исследования используются в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, а также в практической деятельности автора.

Глава 1. Теоретико-правовые основы механизма

противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом

1.1. Сущность и содержание природы коррупции как негативного социально-правового явления

Коррупция (лат. согшрИо - подкуп, продажность) — это сложное социальное явление, зародившееся еще в глубокой древности и дожившее до настоящего времени во всех странах мира. Коррупция, поражая публичный аппарат управления, проявляется в разложении власти1, продажности политических, общественных деятелей, государственных чиновников и должностных лиц, в использовании авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах. В отношении коррупции нужно отметить, что статья 8 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, подписанная 12 декабря 2000 г. в Палермо, определяет коррупцию как умышленные уголовно-наказуемые деяния, включающие следующее:

- обещание, предложение или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или

1 Кошелев И.Н. Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации : Дис.... канд. юрид. наук : 12.00.14. 2009. С. 25.

юридического лица с тем, чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей;

- вымогательство или принятие публичным должностным лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица с тем, чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей1 .

Подобные определения коррупции дают и А.И. Долгова , Н.Ф. Кузнецова3.

Американские исследователи М. Джонстон и Дж.С. Наем рассматривают коррупцию как проблему в виде «...поведения, отклоняющегося от того, которое предписано должностному лицу имеющимися правилами, и обусловленного желанием получить материальные или статусные преиму-

у—- и /—' и _____

щества для себя, своей семьи или связанной с собой узкой группы лиц, а также нарушающего ограничения на вмешательство по личным мотивам в отправление должностных функций4. «Коррупция - злоупотребление публичной властью ради частной выгоды», - такое краткое и точное определение коррупции дает Ю. Сентура.

К сказанному можно добавить слова ученого - адвоката А.И. Кир-пичникова: «Уровень коррупции - своеобразный термометр общества, показатель его нравственного состояния и способности государственного аппарата решать задачи не в собственных интересах, а в интересах общества»5.

Иными словами, коррупция означает взяточничество, непотизм (замещение по протекции доходных или выгодных должностей

1 Конвенция ООН против коррупции. 31.10.2003. Номер: 58/4. Гл. III (ст. 15).

2 Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М.: ИНФРА-М, 1997.

3 Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М.: МГУ, 1994.

4 Джонстон М. Поиск определений: качество политической жизни и проблема коррупции // Международное жюри социальных наук. Париж. 1997. № 16.

5 Кирпичников А. Это модное слово «коррупция» // Российская провинция. Набережные Челны, 1995. № 5.

родственниками или «своими людьми»), присвоение публичных средств для частного использования1.

Российский Совет по внешней и оборонной политике и Региональный общественный фонд «Индем»1 подготовили доклад, в котором сказано, что коррупция подразумевает ситуацию, когда должностные лица принимают противоправные решения, морально неприемлемые для общественного мнения, когда выгоду извлекает некоторая вторая сторона, а должностные лица получают противозаконное вознаграждение от этой стороны, и обе стараются скрыть свои действия.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соколов, Алексей Викторович

Заключение

Такое явление, как коррупция, приводит к разложению и упадку во всех сферах государственной и общественной жизни страны. Выражаясь в виде взяточничества, расхищения государственного имущества и в других видах незаконного обогащения с использованием служебного положения, в продажности должностных лиц и общественных деятелей, в срастании с мафиозными структурами, коррупция характеризуется множеством способов явного или скрытого ее проявления, а также ее неискоренимостью в случае отсутствия политической воли властей, направленной на реальную борьбу с этим явлением.

Отражая в диссертации, что фактором коррупции может стать монопольная власть одного человека или организации (например, Росимущества), мы делаем вывод о том, что именно необходимо менять, если поставлена цель победить коррупцию. Чем меньше монополий, тем ниже коррупция.

Материалы исследования свидетельствуют о невозможности преодоления коррупции при существующем положении в стране во многих областях общественной жизни, в частности при управлении государственным имуществом. Можно утверждать, что коррупционные проявления в этих условиях будут только расширяться и углубляться по многим причинам, в числе которых следующие:

- Не сформировано политически самостоятельное и ответственное правительство.

- Не преодолены остатки командной системы управления.

- Отсутствуют каналы реального гражданского влияния на власть, гражданского контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Требуют перестройки принципы формирования системы исполнительной власти и структуры правительства.

- Чрезмерная централизация системы управления не соответствует условиям федерализма.

- Требуется внедрение современных технологий управления.

Анализируя опыт противодействия коррупции при управлении

государственным имуществом в европейских государствах, мы сделали вывод о том, что нет никакой специфической «финской модели» борьбы с коррупцией. Однако уровень социально-экономического развития позволяет создать условия, в которых коррупция не приживается, и управление государственным имуществом, таким образом, происходит в оптимально эффективном режиме.

Считаем, что опыт европейских стран, в частности Финляндии, может служить для России примером выбора пути для ее дальнейшего развития. Главные антикоррупционные принципы финской модели - это прозрачность деятельности властей, соблюдение законности государственной администрацией, ответственность, добропорядочность должностных лиц и служащих - то есть соблюдение всего, что закреплено в Конституции.

Несмотря на то, что никакую из стратегий государства невозможно скопировать (чего не позволят сделать ментальные и экономические различия стран), анализ многих кампаний или систем борьбы с коррупцией позволяет увидеть главное: для эффективности такой борьбы нужны особые условия, которые мы обозначили выше, и устранение следующих препятствий, или причин, по которым российские власти не преуспели пока в борьбе с коррупционными проявлениями:

- отсутствие контроля над бюрократией, нет партийной конкуренции;

- отсутствие независимых общественно-политических СМИ;

- неразвитость гражданского общества;

- непрозрачность власти.

Именно с этих проблем нужно начинать работу по преодолению коррупции, затем делать вполне понятные тактические шаги: создание независимой судебной системы, чистка рядов, изменение принципа оплаты

труда чиновников, переработка законодательства. Важно изменить сам принцип формирования законов, как это делается на Западе, где закон исходит из сложившегося положения вещей, когда в процессе хозяйственной деятельности приходят к тому, какие должны быть правила. Это самонастраивающаяся система, когда любое изменение происходит в ответ на инициативы бизнеса или граждан, а не в качестве реакции на их прегрешения.

В отношении структуры уголовно-правового механизма противодействия коррупции при управлении федеральным имуществом, а также механизмов государственной антикоррупционной политики мы сделали вывод об отсутствии системного характера, распылении одновременно по разным направлениям, противоречивости. Все это служит объяснением несоответствия между предпринятыми усилиями и ощутимыми результатами, показывающими, что борьба с коррупцией носит имитационный характер.Ситуация с коррупцией в нашей стране такова, что несистемные меры не способны привести к позитивному эффекту, потому что они компенсируются сопротивлением системы. Только анализ всех сторон проблемы и последовательная концентрация на них всех усилий и ресурсов приведет систему в иное устойчивое равновесие.

Рассмотренная нами программа мер по противодействию коррупции при управлении и распоряжении государственным имуществом, представляющая собой структуру этого механизма, включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих согласованное применение правовых, экономических, организационных, образовательных, воспитательных, профилактических мер, цель которых - выявление и предупреждение коррупции в этой сфере деятельности государства.

Анализируя значение норм права в механизме противодействия коррупции при управлении государственным имуществом, считаем необходимым закрепить в законе цель противодействия коррупции -минимизацию коррупционных проявлений и, используя указное право, устанавливать качественные границы коррупции, чтобы правоохранительные органы четко знали, с чем им бороться, не растрачивая силы лишь на мелких

взяточников. Необходимо обозначить приоритетные сферы жизни общества в смысле противодействия коррупции в конкретный период времени.

В целях оптимизации борьбы с коррупцией нужно усиливать международное сотрудничество. Организации ООН выходят с предложением к странам мира по созданию специализированных антикоррупционных органов - независимых национальных антикоррупционных комиссий, создаваемых парламентом. Эти комиссии должны заниматься выработкой национальной антикоррупционной политики и поиском стратегических путей противодействия коррупции. Кроме того, в компетенцию этих комиссий входит координация деятельности других антикоррупционных органов и контроль за этой деятельностью.

Однако в настоящее время создание какой-либо независимой комиссии по борьбе с коррупцией в России представляется невозможным по многим причинам. Это концентрация власти в руках президента и его администрации, когда небольшая правящая группа осуществляет контроль над парламентом и правительством, а принцип разделения властей становится формальностью.

Созданный в 1992 г. для управления госсобственностью федеральный орган Росимущество, фактически управляя именно деятельностью предприятий, акции которых принадлежали государству (целиком или частично), успехов не добился. Для управления предприятиями Росимущество делегировало в их советы директоров своих представителей, не являвшихся специалистами в той области, которой направлены руководить. Такая практика монопольного управления федеральным имуществом привела к опасным последствиям, обернувшись громадными потерями для страны. Этот курс продолжает нынешнее Росимущество, о чем свидетельствует непрерывное изменение планов и программ распродажи остатков госсобственности. У Росимущества нет четких и обоснованных критериев приватизации и ее сроков. Однако критерии обязательны, как

экономические, так и с учетом обеспечения безопасности страны, социальных потребностей, развития внутреннего рынка, науки, образования.

В целях предупреждения коррупции при управлении федеральным имуществом на уровне Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) мы предлагаем закрепить реализацию такого организационного мероприятия, как периодическая ротация и одноуровневое перемещение должностных лиц. Ротация кадров на отдельных должностях государственных служащих в ФАУГИ будет способствовать обновлению кадрового потенциала, созданию действенного кадрового резерва высоких государственных должностей, оперативному маневрированию кадровыми ресурсами.

В качестве профилактических организационно-правовых мер предупреждения коррупции при разработке новых и совершенствовании действующих планов и программ противодействия коррупции на уровне ФАУГИ, а также отраслевых программ предлагается особое внимание обратить на выявление наиболее коррупционных сфер деятельности для прогнозирования коррупционных рисков.

Кроме того, для предупреждения коррупции в ФАУГИ предлагается с учетом программ и нормативно-правовых актов, соответствующих ведомственных планов и мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции уточнить типовые функциональные обязанности и должностные инструкции должностных лиц.

При этом для усиления ведомственного контроля, а также правового регулирования информационной политики в сфере противодействия коррупции в ФАУГИ предлагается ввести на официальном сайте рубрику, посвященную вопросам раскрытия коррупционных преступлений и правонарушений.

С целью совершенствования организации правового регулирования деятельности ФАУГИ по противодействию и предупреждению коррупции предлагается повысить комплексность правового регулирования деятельности

ФАУГИ, используя для этих целей административные, институциональные, кадровые и профилактические меры, затрагивающие как непосредственно деятельность ФАУГИ, так и деятельность его должностных лиц. Вместе с тем, нами рекомендуется использовать меры организационно-правового обеспечения координации деятельности ФАУГИ и других ведомств по предупреждению коррупции, в частности координации деятельности ФАУГИ с оперативными и следственными подразделениями правоохранительных органов, с другими органами государственной власти при проведении совместных мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

Формирование единой государственной антикоррупционной стратегии, кроме наличия политической воли и общественного сознания в вопросе предупреждения проявлений коррупции, требует формирования действенной системы государственных органов, обеспечения должного координирования при реализации антикоррупционной стратегии, осуществления превентивных мероприятий по предотвращению коррупции и ее преодолению, а также надлежащего законодательного обеспечения. Законодательные меры предусматривают разработку комплекса нормативно-правовых предписаний, определяющих, регулирующих и допускающих осуществимость механизмов предотвращения коррупции, а также ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

При решении задач противодействия коррупции органам исполнительной власти, включая ФАУГИ, с целью своевременного выявления существующих и новых типов внутренних и внешних коррупционных угроз рекомендуется разработать методические указания по организации постоянного мониторинга рассмотрения жалоб и заявлений от граждан на коррупционные деяния со стороны государственных служащих агентства. Постоянный мониторинг заявлений, жалоб и предложений граждан, как важная часть антикоррупционной политики в ФАУГИ, должен быть сконцентрирован на сферах повышенного риска, связанных с куплей-продажей государственного имущества. При этом особое внимание должно быть обращено на мониторинг повторных обращений граждан в ФАУГИ.