Экономико-правовые аспекты ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Дубов, Василий Игоревич

  • Дубов, Василий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 285
Дубов, Василий Игоревич. Экономико-правовые аспекты ресурсосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубов, Василий Игоревич

Введение.

Глава 1. Методология ресурсосбережения и его роль в рациональном природопользовании.

1.1 Ресурсосбережение, как одно из условий устойчивого развития общества.

1.2 Методология и основные направления ресурсосбережения.

Глава 2. Прогрессивная нормативно-правовая база как условие повышения. эффективности ресурсосбережения.

2.1 Правовое обеспечение ресурсосбережения в государстве с плановой экономикой.

2.2 Проблема экономии природных ресурсов в Российской Федерации.

2.3 Зарубежный опыт в повышении эффективности рационального природопользования.

Глава 3. Экономическая составляющая проблемы ресурсосбережения.

3.1 Действующие (на федеральном, региональном и местном уровнях) правовые акты, направленные на повышение эффективности ресурсосбережения.

3.2 Потенциальные возможности совершенствования законодательной базы, в целях создания условий для оптимального природопользования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-правовые аспекты ресурсосбережения»

Человек - часть природы. Этот постулат не требует своего подтверждения, равно как и то, что вне природы, не пользуясь ее экологической составляющей и ее ресурсами, человек, попросту, не может существовать. Природа всегда будет основой и источником жизни человека, так же как и любого другого биологического вида, существующего на Земле. При этом она невольно выполняет ряд функций, связанных с его потребностями, в частности: экологическую, экономическую, эстетическую, рекреационную, научную, культурную. Но несмотря на перечисленную многогранность этих функций, первые две, по мнению автора, в большей степени являются основополагающими, от которых, в первую очередь, зависит само жизнеобеспечение человека. Более того, они теснейшим образом связаны между собой, и их влияние друг на друга трудно переоценить. К примеру, содержание экологической функции состоит в том, что с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов в природе обеспечивается экологическое равновесие, а следовательно и экологический оптимум для человека. В рамках этой функции человек взаимодействует со средой своего естественного обитания, при этом отдельные элементы природы позволяют удовлетворить его естественные физиологические потребности, такие как дыхание, утоление жажды, питание. О значении этой функции для человека говорят следующие данные: человек может прожить без воздуха всего несколько минут, без воды - несколько дней, без пищи -около двух месяцев. Если к этому еще добавить, что человек и развиваемая им экономика, в определенной мере, зависят от состояния климата и погодных условий, а те, в свою очередь, от состояния природных ресурсов, и прежде всего лесов, вод и земель, то общая картина взаимосвязи экологической функции с жизнедеятельностью человека будет достаточно полной.

Вторая, основополагающая, по нашему мнению, функция природы, это экономическая. Ее сущность может быть обозначена тем, что природные ресурсы, которыми пользуется человек, обладают экономическими свойствами, экономическим потенциалом.

Если экологическая функция, как отмечают некоторые ученые, является «вечной» по отношению к человеку, то экономическая появилась, когда человек начал создавать первые орудия труда, строить себе жилье, шить одежду. Природные богатства служат ему источником удовлетворения все более растущих материальных потребностей. И чем выше и разнообразнее эти потребности, тем сложнее их удовлетворять, не нарушая экологического равновесия в природе и не ухудшая качества окружающей среды. Как видно из сказанного, взаимозависимость экономической и экологической функций, их влияние друг на друга вполне очевидны.

В свою очередь, эстетическая, рекреационная, научная и культурная функции природы появились гораздо позже экономической, уже на достаточно высокой стадии развития человеческого общества, когда в процессе общения с природой человек стал удовлетворять свои не только физиологические, но и духовные и информационные потребности, все больше, казалось бы, понимая, что именно на нем лежит ответственность за строгое соблюдение законов ее развития. И хотя экологические проблемы имеют многовековую историю, однако обострились они в большей степени со второй половины XIX столетия, по мере индустриализации планеты. К сожалению, это привело к тому, что за последние 100 лет было уничтожено около 1/4 обрабатываемой в мире земли и за последние 500 лет - около 2/3 ее лесов. Эти процессы продолжаются и в настоящее время. По некоторым направлениям негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, они стали даже еще интенсивнее. Так, из разных источников следует, что каждые два года прибавляется по 12 млн. га опустошенных земель, а каждую секунду площадь лесов планеты сокращается на полгектара, что за два года равносильно сокращению площади лесов, сопоставимому с размерами территории Финляндии. В этой связи нелишне привести относящееся к данной проблематике высказывание Ф.Энгельса в «Диалектике природы», который прогнозируя возможные негативные последствия этого процесса, писал: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь, те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых». [1]

Слова, написанные Ф.Энгельсом больше века назад, оказались пророческими и особенно актуальны сегодня, когда сумма накопившихся за всю историю человечества «непредвиденных последствий» превысила все возможные пределы, подведя мировое сообщество на грань экологической катастрофы, на грань коллапса. Сокращение лесов, как известно, уменьшает количество поступающего в атмосферу кислорода, а он, даже в уменьшенном количестве, продолжает активно и все в больших объемах сжигаться при работе энергетических установок промышленности, транспорта, коммунального хозяйства. Кроме ущерба от сжигания кислорода и потери части своей полезной составляющей, атмосфера земли подвергается еще и вредному воздействию от загрязняющих ее выбросов.

Итак, мир идет к концу, а человек своей деятельностью даже способствует приближению конца, ибо цивилизация, эксплуатирующая, а не восстанавливающая, не может иметь иного результата, кроме ускорения конца». [2] Трудно себе представить, что эти слова были сказаны не сегодня, а около века назад, русским религиозным мыслителем-утопистом Н.Ф.Федоровым. Эти слова еще более актуальны сегодня, так как несмотря на многочисленные предупреждения ряда ученых и мыслителей прошлого о неприемлемости для окружающей среды наличия только «эксплуатирующей цивилизации», мировое сообщество никаких кардинальных мер, вплоть до 70-80-х годов двадцатого столетия, не предпринимало. В результате действий «эксплуатирующей цивилизации» состояние среды обитания человека постоянно ухудшалось, а ее ресурсные возможности, столь же постоянно, снижались. Это не могло быть незамеченным прогрессивно мыслящими людьми. Появились интересные публикации, обоснованные предложения, глубокие научные исследования.

Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребления энергии^ и промышленного производства». [3] Этими словами во введении к книге «За пределами роста» начинают свои выводы ее авторы Донелла Х.Медоуз, Деннис Л.Медоуз и Йорген Рандерс, спустя 20 лет после выхода в свет своего первого аналогичного фундаментального исследования в области охраны окружающей среды и рационального природопользования - «Пределы роста».

Об экологическом кризисе, как глобальной проблеме, пишут и другие ученые экономисты. Так, в монографии Р.Н.Хасбулатова «Мировая экономика» [4] в главе «Международные экономические аспекты решения экологической проблемы» сказано: "Масштабы взаимодействия современного общества с природой оказались настолько велики, что возникла реальная угроза нарушения сбалансированности обмена между ними, привнесения серьезных изменений в этот обмен с нежелательными последствиями для человека и мирового развития.

Угроза всеобщей безопасности, которая может возникнуть из-за нарушения экологического равновесия или экономических потрясений, столь же реальна и столь же серьезна, как и угроза ядерной войны». Но не все ученые столь категоричны. Более оптимистическую, а в иных аспектах и прямо противоположную, оценку экологической ситуации в мире дает один из крупнейших российских ученых-экономистов академик Т.С.Хачатуров. Во введении к своей монографии «Экономика природопользования» [5] он пишет: «Автор отвергает пессимистическую оценку перспектив развития общества, исходя из ограниченности ресурсов и загрязнения среды. Что касается ресурсов планеты, то они еще далеко не полностью изучены и раскрыты. Необходимо рациональное природопользование, при котором общество ставит перед собой задачу с максимальной бережливостью и экономией относиться к природным ресурсам, забирать у природы не более того, что нужно в качестве сырья для развития производства. Надо, во-первых, не переступать тех границ изъятия возобновимых природных ресурсов, за которыми теряется способность природы к самовосстановлению; во-вторых, комплексно использовать все элементы добытых ресурсов, в особенности невозобновимых; в-третьих, свести к минимуму отходы и отбросы и тем самым уменьшить загрязнение среды.» Чья научная мысль и чей прогноз окажется ближе к истине покажет время. Но все высказывания авторов, которые приведены выше, в той или иной мере сходятся в одном, что без серьезных кардинальных мер по защите окружающей среды мирового сообщества, причем мер скоординированных, предотвратить экологическую катастрофу будет невозможно. И одной из главных мер, направленных на установление экологического равновесия в мире, должно стать ресурсосбережение, как единственно возможное условие дальнейшего развития общественного производства и экономического роста любых государств, вплоть до развивающихся. И если в 60-70-х годах ХХ-го столетия в качестве реакции на истощение природных ресурсов, высокие уровни загрязнения окружающей природной среды было появление «Концепции ограничения экономического развития, потребностей и народонаселения», то в 1987 г., после представления Генеральной Ассамблее ООН доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию. «Наше общее будущее», мир стал говорить уже о «Концепции устойчивого развития». Понятие «устойчивое развитие», вкратце, означало такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. [6] Упомянутый доклад, сделанный председателем международной комиссии, премьер-министром Норвегии Гро Харлем Брундгланд, стал поворотным пунктом в деле повышения эффективности и рационализации природопользования на мировом уровне. Но при всей многогранности факторов, обуславливающих устойчивое развитие, проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является одной из самых насущных в мире. И это понятно, ведь «ресурсы», что в переводе с французского означает «вспомогательное средство», в промышленном производстве обретает совершенно иной смысл. Оно переходит, если так можно выразиться, в категорию «основного» средства, без наличия которого невозможен любой технологический цикл общественного производства. Когда мы говорим о ресурсах (а не о вторичных), то мы подразумеваем природные или естественные ресурсы, которые являются частью всей совокупности природных условий существования человечества, важнейшим компонентом окружающей его естественной среды, компонентом используемом для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Из всего перечня главных природных ресурсов, в число которых входят: солнечная энергия, внутриземное тепло, водные ресурсы, ресурсы животного мира, минеральные ресурсы и другие, в настоящей работе внимание будет уделено, в первую очередь, экономии минеральных ресурсов, как наиболее широко используемых в большинстве видов товарного производства. Выбор автором данного направления исследований, сформулированного как: «Экономико-правовые аспекты ресурсосбережения», обусловлен, во-первых тем, что человечество вплоть до настоящего времени продолжает строить свои отношения с природой преимущественно на основе экстенсивного потребления имеющихся у нее богатств, без учета ее потенциальных возможностей. Подтверждение тому

- все высказанное ранее в настоящем введении. Такое отношение к природе стало причиной появления как локальных, так и глобальных экономических и экологических проблем. В связи с этим, весьма актуальным становится вопрос о формировании нового экологического правосознания и новых отношений общества с природой на базе ресурсосберегающей техники и технологии, при первичном использовании минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а также путем максимального вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот.

Вообще проблема отходов носит не только ресурсосберегающий и природоохранный характер. Комплексное решение этой проблемы может дать стране вполне ощутимый экономический эффект. По некоторым оценкам [7], это до 10-15 млрд. руб. в дореформенных ценах прибыли в год, за счет повсеместного внедрения системы селективного обращения с отходами (разделения их на виды в местах сбора, складирования и транспортировки) и за счет последующего расширенного использования этих отходов, в качестве вторичного сырья. В свою очередь, это положительно скажется на качестве окружающей природной среды.

Во-вторых, выбор автором данной проблематики был обусловлен тем, что действующее в России нормативное обеспечение ресурсосбережения можно характеризовать как имеющее только рекомендательный характер и выражающееся, главным образом, в виде требований к содержанию общих нормативно-правовых документов по установлению в них показателей экономного и рационального использования сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем, в законодательной практике Российской Федерации, в том числе и на уровне ее субъектов, практически отсутствуют законоположения, в достаточной степени стимулирующие процессы ресурсосбережения. К примеру, отсутствуют запреты на пользование природными ресурсами, если они могут быть без ущерба для технических характеристик изделия замещены отходами, имеющимися в регионе, или правовые акты на ужесточение экономических санкций к хозяйствующим субъектам продолжающим эксплуатацию ресурсо- и отходоемких производств. И хотя, в мировой практике имеется значительное число различных методов и подходов к эффективному решению данной проблемы, они все же не лишены спорных вопросов как на теоретическом, методологическом, так и на практическом уровнях.

Наличие широкой зарубежной и крайне ограниченной отечественной практики, адаптированной к условиям рынка (или перехода к нему), обуславливает для автора целесообразность проведения интеграционных процессов на правовом поле Российской Федерации, с разработкой рекомендаций и предложений по его совершенствованию, в части создания условий для эффективного ресурсосбережения и более широкого вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот.

В то же время, говоря о совершенствовании, необходимо отметить, что в Российской Федерации до настоящего времени практически отсутствует даже такой важный документ как Государственный кадастр отходов, без которого в принципе не возможно формирование и осуществление государственной политики в области обращения с отходами. Или к примеру наш классификатор отходов содержит всего 114 видов отходов, отнесенных к соответствующим классам опасности, в то время как зарубежные аналоги содержат 400-500 наименований. Более того, этот классификатор регламентирует только промышленные отходы, в то время, как коммунально-бытовые отходы, по умолчанию, как бы относятся к категории не опасных, что не соответствует действительности и деформирует всю сферу обращения с этими отходами.

Говоря о настоящей работе в целом, следует сказать, что предметом исследования явились теоретические, методологические, а также практические аспекты ресурсосбережения, как фактора устойчивого развития общества. В качестве объекта исследования была взята совокупность экономических, организационных и правовых отношений в области природопользования, с целью поиска путей возможного повышения уровня ресурсосбережения.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Дубов, Василий Игоревич

Выводы.

В ходе решения поставленных в настоящей работе задач были:

1. Изучены концептуальные и теоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды и экономики природопользования, а так же законадательные и нормативно-правовые акты этого сеюгора правоотношений, действовавшие и действующие в ряде развитых стран, бывшем СССР и в Российской Федерации.

2. Рассмотрены вопросы влияния программно-целевых методов ресурсосбережения и учета экологической составляющей в инвестиционной деятельности, на повышение эффективности экономики страны и уровня рационального природопользования.

3. Предложены практически значимиые выводы, заключающиеся в том, что способствуя созданию прогрессивной законодательной и нормативно-правовой базы ресурсосбережения, достигается не только значительный экономический эффект и повышается качество окружающей среды, но и создаются реальные условия для обеспечения начала сбалансированности потребления природных ресурсов и экологического равновесия.

4. Предложены ОАО НИИ "Ресурс", РАО "ЕЭС России" отдельные положения экономико-правового механизма обоснования использования золошлаков ТЭС с целью повышения уровня экологической безопасности и ресурсосбережения, которые были востребованы Минтопэнерго России.

5. Разработана методика контроля эффективности ресурсосбережения на федеральном, региональном и местном уровнях, которая при определенных условиях позволяет при сопоставлении ряда показателей, утвержденных в составе бюджетов соответствующих уровней и фактических, полученных по истечении года установить достигнутые уровни эффективности ресурсосбережения или его отсутствия за прошлый год. В предлагаемых мерах по повышению уровня ресурсосбережения в Российской Федерации автором предлагается комплексно использовать как методы административного воздействия (принуждающие, запрещающие, регламентирующие), так и методы экономического стимулирования, адаптированные к условиям реформирования экономики страны.

6. Охарактеризованы критические ситуации, сложившиеся в стране с ресурсосбережением, определены возможные меры, сроки и ответственные за изменение положения в лучшую сторону, путем принятия Правительством Российской Федерации соответствующего Постановления (вариант проекта Постановления по состоянию на 16 мая 2000 года приводится ниже).

Проект

Правительство Российской Федерации Постановление N г.Москва « » 2000

Недостаточный уровень производственно-технологической базы экономики Российской Федерации, высокая ресурсо, энерго и отходоемкость отечественной продукции делают ее неконкурентноспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В этих условиях, без принятия кардинальных мер и в первую очередь законодательного порядка по стимулированию внедрения в производственную сферу достижений научно-технического прогресса, особенно в области ресурсосбережения, невозможно обеспечить устойчивое развитие экономики Российской Федерации на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В связи с изложенным, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, министерством по делам федерации и национальностей Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и

Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды, разработать, утвердить и разослать в месячный срок заинтересованным Министерствам и ведомствам Российской Федерации, субъектам Российской Федерации методические указания по разработке законодательных предложений, направленных на уточнение и дополнение действующих законодательных и нормативно-правовых актов, с целью стимулирования, в т.ч. и через иновационную деятельность, резкого повышения технологического уровня отечественного производства, для обеспечения требуемого уровня ресурсосбережения и природоохранной деятельности в стране, как на федеральном, так на региональном и местном уровнях.

Методические указания не должны противоречить основным принципам экологического правопорядка, изложенным в Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992 г.), «Концепции первоочередных мероприятий на 1998-2005 годы национальной программы ресурсосбережения» [109], разработанной Министерством экономики Российской Федерации (приложение 1), в то же время они должны опираться на основные принципы экологического права [110] (приложение 2) и включать в себя перечень мер, рекомендуемых для использования при разработке законодательных предложений, включая меры экономического стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды [111-184] (приложение 3). Кроме перечисленного, методические указания должны так же содержать перечень показателей и условий, подлежащих утверждению в составе годовых бюджетов соответствующих уровней, которые позволят осуществить введение в действие и практическое использование Методики контроля эффективности ресурсосбережения на федеральном, региональном и местном уровнях (приложение 4 - не приводится, см. стр. 54-61). Заинтересованным министерствам и ведомствам Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, каждый в пределах своей компетенции и по своим направлениям, в двухмесячный срок, по получении методических указаний, разработать и представить в Министерство экономики Российской Федерации свои законодательные предложения, направленные на создание действенных экономико-правовых механизмов, способных в условиях нынешнего состояния экономики и рыночной конкуренции, резко повысить уровень ресурсосбережения в стране путем стимулирования широкого внедрения прогрессивных технологий, включая технологии комплексной переработки природного сырья, накопленных и вновь поступающих отходов производства и потребления, а так же технологий малоотходного и безотходного производства продукции и других мер научно-технического прогресса. Кроме того, свои предложения необходимо направить и по составу показателей и условии, подлежащих утверждению в составе соответствующих бюджетов и по самой Методике контроля эффективности ресурсосбережения. Министерству экономики Российской Федерации совместно с министерствами и ведомствами перечисленными в п.1 настоящего постановления, в трехмесячный срок по получении законодательных предложений, оговоренных в п. 2 настоящего постановления, рассмотреть и систематизировать с целью их представления в тот же срок в Правительство Российской Федерации. Систематизированный материал по объему и форме должен отвечать требованиям, которые предъявляются к материалам законодательной инициативы, направляемым в Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения и принятия.