Экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона: На примере Хиагдинского месторождения урана Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Батомункуев, Валентин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат географических наук Батомункуев, Валентин Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов.
1.1. Методологические основы экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов.
1.2. Научные подходы к экономической оценке минерально-сырьевого потенциала региона.
1.3. Общие подходы к экологической оценке.
1.4. Методы оценки экологических последствий горного производства.
Глава 2. Состояние ураново-ресурсного потенциала РФ н РБ и стратегические направления ее развития.
2.1. Энергетическая стратегия России и роль ураново-ресурсного потенциала в ее развитии.
2.2. Место Бурятии в обеспечении потребностей сырьевой базы урановой промышленности России.
Глава 3. Природно-географические факторы экономико-географической и экономической оценки ураново-ресурсного потенциала (на примере Хиагдинского месторождения урана).
3.1. Природно-географические условия Хиагдинского месторождения урана.
3.2. Экономико-географические условия района исследования.
3.3. Особенности добычи урана в криолитозоне и технология подземного выщелачивания.
3.3.1. Региональные особенности разработки месторождений. Технология подземного скважинного выщелачивания урана (ПСВ).
3.3.2. Особенности организации опытно-промышленных работ на Хиагдинском месторождении урана в условиях криолитозопы
Глава 4. Проблемы и перспективы развития уранодобывающей промышленности Бурятии с учетом экологических последствий добычи урановых руд (на примере Хиагдинского месторождения урана).
4.1. Экономическая оценка осовения уранодобывающего производства Бурятии (Хиагдинского месторождения урана).
4.2. Оценка экологических последствий развития ураного производства в Бурятии.
4.3. Перспективы дальнейшей разработки Хиагдинского месторождения и добычи урана в Республике Бурятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона: На примере Хиагдинского месторождения урана Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования: Ограниченность и невозобновимость многих видов природных ресурсов, рост масштабов и темпов современного производства, ускорение научно-технического прогресса и усложнение процесса взаимодействия природы и общества предопределяют изучение направлений и перспектив их рационального освоения. Природные ресурсы, ' а именно минерально-сырьевые, стали одним из важнейших факторов вхождения России в мировую экономику. В связи с этим возникает объективная необходимость географической и экономической оценки природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала не только России в целом, но и отдельных регионов. В этом плане освоение минерально-сырьевых ресурсов Бурятии рассматривается как одно из стратегических направлений в развитии экономики Востока России.
Продолжительное время ведутся исследования проблемы рационального их освоения экономико-географами, экономистами и специалистами других отраслей наук, однако до сих пор недостаточно разработаны методологические и методические стороны данной проблемы. «Основные проблемы в этом вопросе возникают из-за отсутствия общепринятой методологии экономических оценок ресурсов и процессов ресурсообеспечения и соответствующей правовой и нормативно-методической базы» (Лукьянчиков, Потравный, 2002).
Разработка и реализация государственной стратегии устойчивого развития России в качестве одного из важнейших направлений предполагает * экономическую оценку природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Поэтому исследования, посвященные экономико-географической и эколого-экономической оценке природных ресурсов, актуальны, и данное направление становится приоритетным в экономико-географической науке. Прежде всего это касается практической реализации принципов экономической оценки в целях повышения эффективности не только общественного производства, но и рационализации природопользования, что возможно только на базе обоснованных методических подходов.
Цель данного исследования - экономико-географическая оценка освоения ураново-ресурсного потенциала региона.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
• изучение теоретико-методологических основ экономико-географической оценки природных ресурсов;
• изучение и выбор методических подходов экономической оценки минерально-ресурсного потенциала региона;
• совершенствование подходов и методов экономико-географической оценки минеральных ресурсов;
• выявление экономико-географических факторов, для оценки эколого-экономической эффективности освоения урановых руд с учетом территориальных особенностей региона;
• определение эколого-экономического ущерба от разработки Хиагдинского месторождения урана и перспектив развития уранодобывающей промышленности Республики Бурятия.
Объект исследования - ураново-ресурсный потенциал Республики Бурятия.
Предмет исследования - экономико-географические и эколого-экономические особенности разработки месторождения урана.
Теорети ко-методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования, в частности по экономико-географической и экономической оценке природных ресурсов. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений внесли П.Я. Бакланов, О.Ф. Балацкий, М.К. Бандман, С.Н. Бобылев, К.Г. Гофман, Т.Гридэл, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, Д.Медоуз, A.A. Минц, П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров.
Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, И.П. Глазыриной, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой, В.П. Руденко, В.В. Хаскина, М.Д. Шарыгина, и др. Вопросы взаимодействия экологических и экономических проблем в Республике Бурятия исследованы в работах В.Е. Викулова, A.C. Михеевой, Б.Л. Раднаева, Т.Т. Тайсаева, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, и др.
В ходе исследования применялись следующие методы: системный, историко-географический, расчетно-аналитический, сравнительный, картографический, статистический и метод полевых исследований.
Информационную базу составили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов в области экономической географии, экономики природопользования и охраны окружающей среды, геологии и др. В процессе исследований использовались фактические материалы и нормативные документы Министерства природных ресурсов РФ, научно-производственные отчеты ФГУП «Сосновгеология», Бурятгеоцентра. Ведомственные отчеты ОАО «Хиагда», ТЭО «Строительства предприятия по отработке Хиагдинского месторождения урана способом подземного выщелачивания» (ВНИПИпромтехнологии).
Автор участвовал в исследованиях по проекту «Радиогеоэкологические исследования таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля на Витимском плоскогорье» (2000-2001 гг.) в рамках федеральной целевой программы «Интеграция», «Экогеохимия мерзлотных ландшафтов ураиово-рудпых районов Витимского плоскогорья (Забайкалья)» по гранту фонда «Университеты России - фундаментальные исследования» в 2000-2002 гг., реализованными совместно с БГУ и ГИН СО РАН. В данной работе большую роль сыграл реализованный автором грант федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», проект «Эколого-экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала региона».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы методические подходы и основы комплексной экономико-географической оценки ураново-ресурсного потенциала и урановых месторождений региона;
- выделены основные показатели оценки эколого-экономической эффективности добычи урана в условиях криолитозоны;
- разработаны рекомендаций, направленные на дальнейшее развитие уранодобывающей промышленности и уменьшение негативного техногенного воздействия на природную среду.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние и тенденции развития ураново-добывающей промышленности региона и могут быть использованы при разработке территориальных программ развития уранодобывающей промышленности РБ.
Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «Экономико-географическая оценка природных ресурсов региона» на биолого-географическом факультете и «Экономика и управление природопользованием» на факультете экономики и управления Бурятского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ, 2000-2005), XXXIX международной студенческой конференции «Студент и НТП» (Новосибирск, 2001), международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ (1 пл.).
Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 22 рисунка, 36 таблиц. Библиографический список насчитывает 181 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Батомункуев, Валентин Сергеевич
Выводы:
1. Согласно «Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века», и «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», предусмотрены основные направления многофакторной оптимизации топливно-энергетического баланса страны.
2. Именно наличие значимых потенциальных запасов и ресурсов урана, выводят республику в один из ведущих урановорудных районов России, что способствуют дальнейшему укреплению ураново-ресурсной базы страны, и освоению потенциально урановорудных районов региона.
Глава 3. Природно-географическне факторы экономико-географической и экономической оценки ураново-ресурсиого потенциала
Комплексная экономико-географическая оценка освоения минеральных ресурсов требует выявления пространственно-временных параметров освоения минеральных ресурсов зависящих в основном от влияния географических факторов и условий. Прежде всего, это:
- природно-климатические условия, рельеф.
- качество полезного ископаемого, определяемого по химическим элементам, минералам, горной массе. Указанные параметры определяют технологическое свойство минерального сырья, на основе которого определяются сортировка, извлечение, обогащение;
- состояние запасов по месторождениям - балансовые, забалансовые, прогнозные;
- горно-технические условия эксплуатации (способов отработки - открытый, подземный, геотехпологический); экономико-географическое положение месторождений -месторасположение, пути сообщения, энергообеспечение, водоснабжение, наличие местных стройматериалов, рабочей силы и т.д.;
- экологические условия - состояние окружающей среды (устойчивость ранимость и т.д.), наличие особо охраняемых природных объектов, хозяйственная ценность отчуждаемых земель, экологические последствия деятельности горнодобывающего предприятия для населения и природной среды;
- наличие спроса на рынке минерального сырья.
Значение этих перечисленных факторов рассматриваются нами на примере Хиагдииского уранового месторождения.
3.1. Природно-географические условия Хиагдииского месторождения урана
Геологическое строение месторождения. Урановые месторождения Хиагдииского рудного поля расположены в северной части Центрального Забайкалья в пределах Витимского рудного района. Хиагдинское месторождение урана является одним из крупных объектов Хиагдииского рудного поля, объединяющего восемь сближенных месторождений урана - Хиагдинское, Тетрах, Вершинное, Неточное, Дыбрын, Количикан, Намару, Кореткондинское.
Месторождения рудного поля расположены на площади Амалатского плато базальтов. В пределах плато основным геолого-структурным элементом является Байсыханское поднятие кристаллического фундамента, сложенное палеозойскими гранитоидами в поле базальтового покрова (рис 3.1.1).
Рис 3.1. / Геологическая карта Хиагдинского рудного поля (Лучший и др.,
1992)
Шьг:; V kr*> 5rJf кг-j-
1. — кристаллические сланцы протерозоя; 2. - граниты витимканского комплекса; 3 -миоценовые аллювиальные отложения палеоамалата и палеоаталанты; 4 - миоценовые делювиальные отложения палеодолин; 5 - контуры палсодолин; 6 - уран редкометалльные рудные залежи; 7 - уран - редкометалльные с золотом залежи; 8 -разломы: а) установленные б) предполагаемые; месторождения: Т - Тетрах, В -Вершинное, И - Неточное, Н -Намару; К-К - Корет - Конда; Б - Бортовое; К -Количикан, Д - Дыбрын; I - VII - рудные залежи Хиагдинского месторождения.
Все рудные залежи Хиагдинского месторождения, контролируемые палеодолинами II порядка, располагаются на юго-восточном склоне Байсыханского поднятия. Кристаллический фундамент палеодолин, сложен ураноносными гранитоидами витимканского интрузивного комплекса палеозоя. Породы этого комплекса представлены лейкократовыми и биотитовыми гранитами, темнокварцевыми аляскитовыми гранитами, гранодиоритами.
В неогеновое время гранитоиды подверглись интенсивному химическому выветриванию в условиях субтропического гумидного климата. Продукты выветривания и выщелоченный уран сформировали продуктивную осадочную толщу джилиндинской свиты неогенового возраста.
В продуктивной толще осадочных пород характерны зоны пластового окисления, оказавшие влияние на вещественный состав и окраску пород. По степени окисленности отчетливо выделяются 3 геохимических комплекса пород: восстановленные, окисленные и переходные (полуокисленные).
Породы восстановленного типа слагают основную часть разреза и отличаются серыми тонами окраски, унаследованными от стадии седиментации. Они практически всегда содержат то или иное количество растительного детрита.
Породы окрашенные гидроокислами железа в различные оттенки желтого цвета, объединяются в геохимический тип окисленных осадков. Окисленные и восстановленные породы контактируют между собой через различные по мощности зоны обеленных пород, относимых к переходному (полуокисленному) типу осадков.
Окисленные осадки встречаются преимущественно в верховьях и прибортовых частях палеодолин. Окислению прежде всего подвергнуты грубообломочные (проницаемые) породы. Тонкозернистые породы (алевролиты, глины), особенно осадки обогащенные органикой, в меньшей степени подвергались процессам окисления и в большинстве остаются в первично-восстановленном состоянии.
Гидрогеологические условия месторождения. Амалатское плато базальтов представляет собой бассейн порово-пластовых трещинно-пластовых вод, приуроченных к вулканогенным и вулканогенно-осадочным породам. В результате гидрогеологических работ на исследуемой территории выделены следующие типы подземных вод (Шаталов В.В. и др., 1999):
1. Воды деятельного слоя
2. Водоносный горизонт вулканогенных отложений неогена
3. Водоносный горизонт рыхлых отложений, неогена (продуктивный)
4. Воды зон разломов.
В табл.3.1.1. указаны основные геолого-гидрогеологические параметры Хиагдинского месторождения.
Заключение
Учитывая сложность и неординарность проблемы, основное внимание уделено к экономико-географической оценке освоения минерально-сырьевых ресурсов, сама оценка требует использования отличных от общепринятых приемов и методов, учитывающих региональные особенности территории.
Для Республики Бурятия освоение минерально-сырьевых ресурсов недр является стратегическим направлением ее перспективного развития. Совместным соглашением Минатома РФ и правительством РБ в число крупнейших проектов минерально-сырьевого комплекса Бурятии за последние десятилетия вошла разработка Хиагдинского месторождения урана.
Освоение Хиагдинского месторождения урана определяется экономической целесообразностью и экологической допустимостью. Поэтому эколого-экономическая оценка месторождения является важной составной частью комплексной экономико-географической оценки природных ресурсов.
В результате проведенных исследований обоснованы следующие выводы:
1. Анализ существующих методологических подходов к экономико-географической оценке природных ресурсов выявил следующее: множество методологических подходов породило неоднозначность экономической оценки природных ресурсов и различную трактовку показателей; в большинстве методов отсутствует комплексный подход учета факторов, формирующих сущность экономико-географической оценки. В связи с этим нами предложена структура экономико-географической оценки освоения минеральных ресурсов.
2. Из существующих в настоящее время экономических методов оценки наиболее значимым является рентный метод оценки минерально-сырьевых ресурсов, способствующий выявлению ценности конкретной территории. Его внедрение, по нашему мнению, наиболее объективно соответствует соврменной ситуации, когда задача оценки состоит не только в определении места месторождений полезных ископаемых, в оптимальном плане развития отрасли, сколько в определении их значимости для развития конкретной территории (региона), включая информацию о вкладе в соответствующие бюджеты.
3. Использование экономико-географических методов оценки минеральных ресурсов позволили выявить интегрированный эффект на основе экономической, экологической оценки с учетом особенностей взаимодействия природных и социально-экономических связей Fia изучаемой территории.
4. Ураново-ресурсный потенциал, а именно наличие значимых потенциальных запасов и ресурсов урана, выводит Республику Бурятия на ведущие позиции в России.
5. Проведенная эколого-экономическая оценка освоения урана на Хиагдинском месторождении показывает перспективность развития данного производства и улучшения экономической ситуации в районе и возможности бесконфликтного экологического развития, при условии соблюдения всех экологических параметров охраны окружающей среды и здоровья населения.