Географические особенности систем природопользования юга Витимского плоскогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Юндунов, Хубита Иванович

  • Юндунов, Хубита Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 146
Юндунов, Хубита Иванович. Географические особенности систем природопользования юга Витимского плоскогорья: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Улан-Удэ. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Юндунов, Хубита Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕРЗЛОТНЫХ

ГЕОСИСТЕМ.

1.1. Системный подход - методологическая база исследования геосистем.

1.2. Ландшафтно-экологический подход в оптимизации природопользования.

1.3. Ландшафтно-геохимический метод исследования геосистем.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОСИСТЕМ ЮГА ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ.

2.1. Особенности геолого-геоморфологического строения и минерально-сырьевые ресурсы.

2.2. Ландшафтно-геохимические особенности юга Витимского плоскогорья.

2.3. Современные ландшафтообразующие факторы.

2.4. Биологические ресурсы и природопользование.

2.4.1. Растительные и лесосырьевые ресурсы.

2.4.2. Охотничье-промысловые ресурсы.

2.4.3. Ресурсы аквальных комплексов.

ВЫВОДЫ по главе 2.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЮГА ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ И ЛАНДШАФТНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ.

3.1. История и основные этапы природопользования.

3.2. Ландшафтное зонирование и оптимизация природопользования.

3.2. Ландшафтная структура как основа зонирования.

3.4. Оценка современного состояния и перспективы природопользования юга Витимского плоскогорья.

ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности систем природопользования юга Витимского плоскогорья»

В последнее десятилетие преобладающее влияние экстенсивных форм природопользования в хозяйственном комплексе региона резко обостряет проблемы взаимоотношений природы и общества. Они обусловлены в значительной мере и неуправляемым ростом изымания и использования природных ресурсов без должного учета ландшафтно-зональных особенностей территорий. Особо остро они выражены в районах развития многолетней мерзлоты, занимающих огромные территории в России и характеризующихся высокой степенью уязвимости к хозяйственным воздействиям, низкой самовосстановительной способностью и ограниченной экологической емкостью.

Значительная часть территории Витимского плоскогорья находится в зоне распространения многолетне мерзлых пород, потому здесь крайне необходимы новые подходы и оптимальные решения в области изучения мерзлотных геосистем в контексте природопользования с ландшафтно-экологических позиций. Именно ландшафтно-экологический подход может выступить главным инструментом регулирования ресурсопотребления и природоэксплуатации, с одной стороны, и ответной реакции природы на активную антропогенную деятельность, с другой.

Обострение экологической ситуации ожидается в связи с разработкой в ближайшие годы Хиагдинского месторождения урана, Эгитинского месторождения флюорита, Озернинского, Назаровского и Ульдзутуйского месторождений полиметаллов в районах традиционного природопользования.

На наш взгляд разрешение этих противоречий возможно на основе исследования исторического прошлого с выявлением тенденций в системе природопользования в меняющихся социально-экономических условиях. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: исследовать ландшафтную структуру мерзлотных геосистем юга Витимского плоскогорья и провести ландшафтное зонирование территории для оптимизации системы природопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: изучить ландшафтную структуру территории и выявить ее природно-ресурсный потенциал; раскрыть особенности истории природопользования, выделить ее основные этапы и проанализировать современное состояние; оценить экологическое состояние с учетом ландшафтно-геохимических особенностей мерзлотных геосистем; провести сельскохозяйственное районирование территории с учетом экологического состояния мерзлотных геосистем;

Объектом исследования являются мерзлотные геосистемы юга Витимского плоскогорья и системы природопользования региона.

Предмет исследования - географические особенности природопользования в условиях мерзлотных геосистем, специфика их современного состояния как результат длительной истории природопользования на данной территории.

Развитие мерзлотных ландшафтов происходило на фоне глобального похолодания климата Земли и тесно связано с неотектоникой в краевой части Байкальского рифта. Главными факторами разнообразия ландшафтов были дифференцированные неотектонические движения вдоль разломов, расчленения рельефа, вскрытие рудных полей и рудоносных комплексов, глубокое промерзание литосферы, криогенные процессы, базальтовый вулканизм. Большое влияние на дифференциацию ландшафтной оболочки региона оказали поперечно расположенные горные хребты - барьерные зоны на пути западного переноса влажных воздушных потоков. Они определили оледенение в высоких горах, иссушение и похолодание, формирование по периферии их перигляциальных ландшафтов.

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки в области ландшафтоведения, отраженные в трудах В.А. Анучина, Д.Л. Арманда, JI.C. Берга, В.В. Докучаева, И.П. Герасимова, С.Б. Лаврова, А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского и др.; учения о геосистемах В.Б. Соча-вы; ландшафтно-геохимическая методология изучения геосистем, освещенная в работах М.А. Глазовской, Е.Г. Нечаевой, А.И. Перельмана, В.А. Сныт-ко, Т.Т. Тайсаева, а также научные идеи в области регионального природопользования и планирования ландшафтов, изложенные в трудах B.C. Михее-ва, Ю.С. Семенова и др.

Методы исследования и исходные материалы. При комплексном эко-лого-географическом исследовании мерзлотных геосистем юга Витимского плоскогорья и характера природопользования использовались историко-географический, ландшафтно-геохимический, картографический, сравнительно-географический, геоинформационный методы.

Информационную базу составили полевые ландшафтные исследования в составе эколого-геохимической партии Бурятгеоцентра, а также литературные материалы, статистические, фондовые и историко-архивные данные, собранные и проанализированные за 1995-1999 гг.

Картографическую основу включала серия разномасштабных тематических карт, топографические карты, аэро - и космоснимки. Научная новизна работы заключается в следующем: впервые для юга Витимского плоскогорья проведено ландшафтное зонирование, являющееся основой для дальнейшего рационального использования природно-ресурсного потенциала территории; проанализированы и выделены основные этапы природопользования, изучено современное состояние и выявлены перспективы его развития; проведена комплексная оценка ресурсов применительно к экологически ориентированному землепользованию; на исследованной территории выделены сельскохозяйственные районы с учетом ее ландшафтно-геохимических особенностей.

Основные результаты исследований составляют предмет защиты и формулируются в виде следующих положений:

1. Историко-географические особенности природопользования юга Витим-ского плоскогорья предопределяются достаточно высокой биопродуктивностью геосистем на разнообразных рудных полях и рудоносных комплексах, служащих источниками поступления в ландшафт макро - микроэлементов;

2. Учет ландшафтно-экологических условий мерзлотных геосистем межгорных котловин является обязательным при оптимизации сельскохозяйственного природопользования;

3. Основой экологического зонирования мерзлотных геосистем служит их ландшафтная дифференциация и исторически сложившаяся структура землепользования.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут быть использованы при разработке научных основ рационального природопользования мерзлотных геосистем. Картографический материал, отражающий ландшафтно-экологические особенности мерзлотных геосистем, и база данных могут использоваться при составлении электронного ресурсно-экологического атласа Бурятии. Сельскохозяйственное районирование и ландшафтное зонирование могут применяться в практике рационального землепользования Баунтовского и Еравнинского районов Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 1997), региональной научно-практической конференции «Природные системы гор юга Сибири» посвященной памяти Д.Д-Б. Базарова (Улан-Удэ, 1998), ежегодной научно-практической конференции преподавателей БГУ (Улан-Удэ, 1999), XXXVII международной научной студенческой конференции «Студент и научнотехнический прогресс» (Новосибирск, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Бурятия в фокусе экологических проблем» (Улан-Удэ, 1999), школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999), международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Юндунов, Хубита Иванович

Выводы по 3 главе

Комплексное эколого-географическое исследование системы регионального природопользования включает ландшафтный подход, раскрывающий сущность и особенности самой природы, ландшафты и антропогенные изменения и нагрузки, оказываемые на территорию при хозяйственном использовании. Инерционность и слабая устойчивость к антропогенным воздействиям мерзлотных геосистем требуют особого ландшафтного подхода к системе природопользования. Ландшафт или геосистему следует рассматривать в качестве центрального объекта анализа для всесторонней оценки и прогнозирования при разработке региональных планов и схем природопользования.

Установлена длительная история землепользования высоко продуктивных мерзлотных ландшафтов и озерно-речных систем. Основные этапы природопользования включают неолит-энеолитический, раннебронзовый - железный, эвенкийский, бурятский скотоводческий, начально-промышленный с соответствующими хозяйственными укладами и особенностями воздействия на среду обитания.

В настоящее время основные сельскохозяйственные земли сосредоточены в межгорных котловинах мерзлотных геосистем. При оптимизации сельскохозяйственного природопользования необходим анализ ландшафтно-экологических условий этих ландшафтов. Важным элементом системы природопользования является экологическое зонирование ландшафтов. Основой экологического зонирования мерзлотных геосистем служит их ландшафтная дифференциация и исторически сложившаяся структура землепользования. При этом установлено, что степные высоко продуктивные ландшафты днищ котловин в верховьях Уды подвержены наибольшей пастбищной нагрузке. Долинно-ерниковые ландшафты, как пастбищные угодья, имеют достаточно высокую емкость кормовой базы для развития табунного коневодства. Лиственничные леса, занимающие более половины территории юга Витимского плоскогорья имеют высокий резерв для охотничье-промыслового, лесопромышленного использования при строгом соблюдении правил лесопользования. Мерзлотные лесостепи Зазинской котловины с биогеохимическим очагом эндемичных заболеваний домашних животных пригодны преимущественно для отгонного животноводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологическую основу исследований систем природопользования мерзлотных геосистем составил ландшафтно-экологический подход. Географические особенности мерзлотных геосистем Витимского плоскогорья тесно связаны с историей их развития в мезокайнозое. Наиболее важным этапом развития ландшафтов является неоген-четвертичный, когда в результате слабых и умеренных дифференцированных тектонических движений сформировались современные межгорные котловины и окружающие их горные хребты; глобальное похолодание способствовало в перигляциальной зоне формированию мерзлотных ландшафтов. В неоген-четвертичный этап в регионе в результате усиления эрозионных процессов вскрылись многочисленные рудные месторождения и рудоносные комплексы, возникли геохимические поля и аномалии.

В регионе многолетняя мерзлота имеет повсеместное распространение. Таликовые зоны развиты под озерами, речными долинами и вдоль молодых разломов. В мерзлотных ландшафтах сохранились разнообразные следы прошлых геологических и геохимических событий и процессов: древние коры выветривания и зоны окисления, покровы неоген четвертичных базальтов и вулканов, сульфатные и содовые засоления с многочисленными геохимическими аномалиями.

Мерзлотные геосистемы в регионе сохранились благодаря холодному климату холодному климату, когда температурный режим обеспечивал промерзание и образование подземного льда. Мерзлота чувствительна к тепловым воздействиям. Велика роль в сохранении мерзлоты почвенно-растительного покрова, особенно мохового и торфяного, образующего теплоизоляционный защитный слой.

В мерзлотных ландшафтах ярко выражена самоорганизация, которая осуществляется совместным участием биогенных и криогенных процессов, с деятельностью которых связана миграция элементов и их соединений, образование живого вещества, почв и горных пород (Тайсаев,1997). Возникновение и развитие мерзлотных ландшафтов происходит в результате непрерывного периодического (зима-лето) круговорота вещества во времени - криогенного и биологического, проявляющегося в единстве и взаимодействии друг с другом. Периодичность и взаимодействие главных противоположных зимних (криогенных) и летних (биогенных) процессов обеспечивают целостность системы. Живое вещество и биологический круговорот в мерзлотной геосистеме основную организующую роль, связывают воедино биогенный и криогенный циклы миграции - потоки вещества и энергии биогенеза и крио-генеза.

На Витимском плоскогорье самоорганизация мерзлотных ландшафтов ярко проявляется на рудных полях, рудоносных формациях, зонах разломов и т.д., где наиболее усилена взаимосвязь биогенных и криогенных процессов за свой счет активизации миграции и концентрации химических элементов в зоне криогенеза. При этом усиливается биологический круговорот вещества и биологическая продуктивность ландшафта.

Рассмотрение географических особенностей систем природопользования в регионе с позиций самоорганизации мерзлотных ландшафтов позволяет полнее использовать его природно-ресурсный потенциал.

Биологические ресурсы ландшафтов в межгорных котловинах связаны с достаточно высокопродуктивными лесостепями и степями и озерами на разнообразных рудоносных комплексах и рудных полях в криолитозоне и преобразованных криогенными процессами.

Современное состояние геосистем региона определяется особенностями геолого-геоморфологического строения, наличием многочисленных рудных полей и рудоносных площадей с месторождениями рудных и нерудных полезных ископаемых и разнообразием биологических ресурсов - богатыми пастбищами лесостепей и степей межгорных котловин, охотничье-промысловыми ресурсами горной тайги и ресурсами озерных систем.

Ландшафтно-геохимические условия региона тесно связаны не только с рудными полями и рудоносными толщами, но с засолением лесостепей межгорных котловин, разгрузкой подземных вод вдоль разломов, разработкой месторождений полезных ископаемых.

Установлена история природопользования высокопродуктивных мерзлотных ландшафтов и озерно-речных систем. Основные этапы природопользования (неолит - энеолитический, раннебронзовый - железный, эвенкийский, буряткий скотоводческий и русский земледельческий, начально-промышленный) соответствующие хозяйственные уклады и особенности воздействия на среду обитания.

Для оптимизации современного сельскохозяйственного природопользования проведен анализ ландшафтно-экологических условий мерзлотных геосистем. Важную роль в системе природопользования уделено экологическому зонированию ландшафтов, основой которого служит ландшафтная дифференциация геосистем и исторически сложившаяся структура землепользования. На карте ландшафтного зонирования юга Витимского плоскогорья выявлены резервы лесохозяйственного, охотничье-промыслового и сельскохозяйственного использования мерзлотных геосистем.