Геолого-структурная позиция уранового месторождения Карку: Северо-Восточное Приладожье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шурилов, Александр Владимирович

  • Шурилов, Александр Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 170
Шурилов, Александр Владимирович. Геолого-структурная позиция уранового месторождения Карку: Северо-Восточное Приладожье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шурилов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История вопроса и методические аспекты.

ГЛАВА 2. Очерк геологического строения и истории развития региона.

2.1. Карельский мегаблок.

2.2. Ладожско-Ботнический мегаблок.

2.3. Раахе-Ладожская зона.

2.4. Пашско-Ладожский прогиб.

2.5. Металлогеническая характеристика региона.

2.6. История геологического развития региона

ГЛАВА 3. Рудоконтролирующие структуры Северо-Восточного Приладожья.

ГЛАВА 4. Месторождение Карку.

4.1. Географическое положение.

4.2. Геолого-структурная характеристика района месторождения.

4.2.1. Характеристика пород фундамента.

4.2.2. Характеристика рифейских вулканогенно-осадочных образований

4.2.3. Характеристика четвертичных отложений.

4.3. Металлогеническая характеристика района.

4.4. Характеристика рудных залежей месторождения Карку.

4.5. Геолого-структурный контроль рудных залежей месторождения.

ГЛАВА 5. Характеристика урановой минерализации и околорудных изменений.

5.1. Структура ореола изменённых пород.

5.2. Радиографическая характеристика урановой минерализации.

5.3. Последовательность эпигенетических рудо образующих процессов.

ГЛАВА 6. Образование урановых руд месторождения Карку

6.1. Источник урана.

6.2. Процесс мобилизации урана.

6.3. Рудоотложение.

ГЛАВА 7. Сравнение месторождения Карку с эталонными урановорудными объектами типа «несогласия»

7.1. Урановые месторождения рудной провинции Атабаска.

7.2. Урановые месторождения района Ист-Аллигейтор.

7.3. Структурная классификация месторождений типа «несогласия»

7.4. Типовая принадлежность месторождения Карку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурная позиция уранового месторождения Карку: Северо-Восточное Приладожье»

Существование современного общества невозможно без интенсивного развития энергетики. В настоящее время главную роль в мировом энергетическом балансе играет углеводородное топливо, но подобная ситуация не может сохраняться бесконечно долго. Очевидно, что запасы нефти и газа исчерпаемы, и уже в обозримой перспективе акцент неминуемо должен сместиться в пользу альтернативных источников энергии, в первую очередь - ядерного. Индустрия развитых. стран в значительной степени опирается на энергию мирного атома. В настоящее время 441 ядерный энергоблок вырабатывает около 17% мирового объёма электроэнергии, и наблюдается устойчивая тенденция роста потребления урана. Вместе с тем баланс мирового потребления (около 70 тысяч тонн) и производства (около 35 тысяч тонн) атомного сырья характеризуется значительным дефицитом [40].

Дефицит производства в основном покрывается за счёт складских запасов. В значительной степени это стратегические запасы Российской Федерации. Именно неконтролируемый экспорт урана из России, наряду с низкой себестоимостью добычи радиоактивного сырья в странах постсоветского пространства стали причиной резкого снижения цен в 90-х годах (менее 23 долларов за килограмм). Однако, эта ситуация имеет временный характер, и тенденции к её изменению уже наметились. Резкий рост цен на нефть и прогнозируемое скорое исчерпание складских запасов радиоактивного топлива обусловили оживление мирового рынка урана в 2003-2004 годах. В настоящее время цена урана уже превышает 55 долларов за килограмм.

На этом фоне положение в урановой промышленности России выглядит весьма тревожно. По объему производства урана наша страна занимает шестое место в мире после Канады, Австралии, Нигера, США, и Намибии. При этом его внутреннее потребление превышает производство более чем в 3 раза, а объем экспорта урановорудного сырья в 5 раз больше объёма добычи. Таким образом, если к моменту исчерпания складских запасов не будут освоены новые районы добычи, то возникнет необходимость импорта урана, причём в условиях возросших цен. Положение усугубляется относительно слабым уровнем развития сырьевой базы урана Российской Федерации. Занимая седьмое место в мире по разведанным запасам урана (около 180 тысяч тонн) [40], Россия фактически не имеет объектов с высококачественными рудами под горный способ добычи, а месторождения, пригодные для подземного выщелачивания, значительно уступают среднеазиатским аналогам по масштабам и кондициям оруденения. Такое положение обусловлено былыми приоритетами развития геологической отрасли СССР, ориентированной на поиски и разведку в условиях относительно легкодоступных территорий Средней Азии и УССР. В результате, подавляющее большинство разведанных месторождений находится теперь на территории сопредельных государств - Казахстана, Узбекистана, Украины.

Почти все разведанные промышленные месторождения России сосредоточены в Стрельцовском рудном узле (Забайкалье), и в значительной мере они уже отработаны. Готовящееся к разработке Далматовское месторождение (Зауралье) не способно обеспечить современных потребностей в ядерном сырье. Другие же известные урановорудные объекты либо малы по запасам, либо сложны в разработке, и в силу сложившейся конъюнктуры мирового рынка нерентабельны.

В настоящее время одним из наиболее эффективных способов разрешения кризисной ситуации представляется проведение крупномасштабных работ по поиску на территории России аналогов месторождений типа «несогласия» - крупнейших мировых урановорудных объектов. Обеспечивающие свыше 25 % разведанных мировых запасов урана, эти месторождения характеризуются исключительным качеством руд, что определяет их высокую рентабельность.

Комплексное геологическое изучение территории России позволяет достаточно высоко оценить её перспективы на обнаружение месторождений типа «несогласия». В качестве наиболее благоприятных областей выделяются Саяно-Байкальская провинция, Анабарский и Балтийский щиты. Открытие в конце 80-х годов XX века в Северо-Восточном Приладожье первого в России урановорудного объекта приуроченного к рифейскому несогласию - месторождения Карку, подтвердило обоснованность оптимистичных оценок ураноносности этого региона.

Целевые работы в районе месторождения Карку осуществляются с 1984 года, когда по заданию ПГО «Невскгеология» Ленинградская поисково-съемочная экспедиция ПГО «Севзапгеология» начала проводить в Северо-Восточном Приладожье специализированное глубинное геологическое картирование масштаба 1:200000. Итогом проведенных работ явилось выявление в 1989 году в базальных горизонтах рифейской вулканогенно-осадочной толщи рудопроявления урана. По итогам дальнейших работ 1990-1991 годов, проводившихся ПГО «Невскгеология», объект был переведен в разряд месторождений. Возобновленные в конце 90-х и продолжающиеся в настоящий момент разведочные работы позволили уточнить геологию месторождения и нарастить его прогнозные ресурсы до 4869 тонн [114].

Целью представленной диссертационной работы являлось построение геолого-структурной модели и установление факторов рудоконтроля месторождения Карку, выяснение его типичных и специфических черт, выработка гипотезы формирования уранового оруденения. Для достижения поставленной цели были осуществлены: анализ геолого-структурной позиции месторождения; разностороннее изучение особенностей уранового оруденения, рудообразующих и сопутствующих процессов с привлечением данных структурного, петрологического, минералогического анализа; сравнение месторождения Карку с эталонными объектами.

Защищаемые положения диссертационной работы:

I. Богатые урановорудные концентрации месторождения Карку приурочены к узлам пересечения тектонических нарушений северо-западного направления и субмеридиональных зон наложенной графитизации. Распространение бедных руд контролируется долинообразными понижениями поверхности нижнерифейского несогласия.

И. Богатая урановорудная минерализация месторождения Карку пространственно и генетически связана с метасоматитами сульфидно-хлорит-карбонатного состава. III. По своим геолого-структурным характеристикам месторождение Карку представляет собой «карельскую» разновидность «канадского» подтипа урановорудных объектов типа «несогласия».

Научная новизна представленной диссертации обусловлена самим предметом исследования. Месторождение Карку - первое и пока единственное месторождение подобного рода в России. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются, и в диссертации использованы новейшие данные. В работе продемонстрирована специфика месторождения Карку, его сходство и отличия с мировыми аналогами. Вопрос о механизме формирования месторождений типа «несогласия» до сих пор удовлетворительно не разрешён. В данной работе предпринята еще одна попытка реконструировать процесс рудообразования.

Полученные в ходе исследований результаты используются в геологических работах на месторождении Карку и прилегающих территориях. Возможна их адаптация для поисков новых рудных локализаций в аналогичных геолого-структурных условиях.

Результаты исследований были представлены на научно-технических совещаниях во ВСЕГЕИ им. Карпинского (2001 и 2002 гг.), на конференции «Проблемы геодинамики и минерагении Восточно-Европейской платформы» (Воронежский университет, 2002 г), на конференции «Минералогические музеи» (С.-Петербургский Государственный Университет, 2002 г.), на международной конференции «Uranium Geochemistry» (Университет А. Пуанкаре, CREGU, Нанси, Франция, 2003 г), на XV молодёжной научной конференции посвящённой памяти К.О. Кратца (2004 г), на Международном симпозиуме МАГАТЭ «Uranium Production and Raw Materials for the Nuclear Fuel Cycle - Supply and Demand,

Economics, the Environment and Energy Security» (МАГАТЭ, Вена, Австрия, 2005 г). Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных работах автора:

1. Полеховский Ю.С., Тарасова И.П., Бритвин С.Н., Пичугин В.А., Шурилов А.В. Рудные парагенезисы уранового месторождения Карку (Северо-Восточное Приладожье). В сборнике: Минералогические музеи. С.-Петербург, 2002, с. 122-124.

2. Полеховский Ю.С., Золотарёв А.А., Шурилов А.В., Харина Н.А. Агаты в рифейских базальтоидах на р. Тулемайоки (Приладожье, Карелия). В сборнике: Минералогические музеи. С.-Петербург, 2002, с. 330-331.

3. Шурилов А.В., Полеховский Ю.С. Геодинамические условия формирования и минерагенические особенности уранового месторождения Карку (Южная Карелия). В книге: Проблемы геодинамики и минерагении Восточно-Европейской платформы. Воронежский ун-т, Воронеж, т. 2, 2002, с. 330-333.

4. Shurilov A.V., Polekhovsky Yu.S., Tarasova I.P., Petrov Yu.V. Geology and ore paragenesis of the Karku uranium deposit (North-Eastern Ladoga region). В сборнике: Uranium Geochemistry 2003, Uranium Deposits-Natural Analogs-Environment, Nancy, France, 2003, c. 347-350.

5. Шурилов A.B., Полеховский Ю.С., Петров Ю.В. Геологические особенности и генезис уранового месторождения Карку (Северо-Восточное Приладожье). В сборнике: Метаморфизм, гранитообразование и рудогенез (к 100-летию Н.Г. Судовикова). С.-Петербург, НИИЗК СПбГУ, 2003, с. 118-121.

6. Шурилов А.В. Геолого-структурная позиция уранового месторождения Карку (Южная Карелия). В сборнике: Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий (Материалы XV молодёжной научной конференции посвящённой памяти К.О. Кратца). С.-Петербург, 2004, с. 186.

7. Кушнеренко В.К., Петров Ю.В., Пичугин В.А., Громов Ю.А., Шурилов А.В., Полеховский Ю.С., Тарасова И.П., Бритвин С.Н. Геологическое строение и последовательность эпигенетического минералообразования уранового месторождения Карку (северо-восточное Приладожье). В сборнике: Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов. Вып. 146, Москва, 2004, с. 11-22.

8. A. Shurilov, Yu.S. Polekhovsky, I.P. Tarasova, P. Kister. Karku Uranium Deposit: Structural Localization and Ore Mineralogy, Pasha-Ladoga Basin, Russia. В сборнике: Uranium Production and Raw Materials for the Nuclear Fuel Cycle. Vienna, Austria, 2005, c. 206-209.

Диссертация содержит 109 страниц текста (введение, 7 глав и заключение), 35 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 115 наименований. В приложении помещены 9 иллюстраций к тексту.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шурилов, Александр Владимирович

Заключение

Диссертационная работа выполнила поставленную задачу геолого-структурного и типологического позиционирования месторождения Карку.

Продемонстрирована локализация рудного поля месторождения в узле пересечения трансрегиональных тектонических систем длительного развития - Раахе-Ладожской зоны и Балтийско-Мезенского пояса. Установлена приуроченность рудных залежей к разрывным структурам северо-западного и меридионального направлений. Рудные тела месторождения располагаются в обрамлении гранито-гнейсовых купольных структур. Установлена приуроченность богатой урановой минерализации к зонам наложенной графитизации пород фундамента. Показана пространственная связь ореола бедной минерализации с депрессионными, долинообразными формами палеорельефа кристаллического фундамента.

Изучение петрологии рудовмещающих пород, последовательности эпигенетического минералообразования, корреляция разных типов урановой минерализации с определёнными петрографо-минеральными ассоциациями продемонстрировало пространственно-генетическую связь урановых руд с сульфидно-хлорит-карбонатными метасоматитами. Ореол распространения метасоматически изменённых пород устанавливается на значительном удалении от рудных залежей. Таким образом, его обнаружение является хорошим поисковым признаком при геологических работах на месторождениях типа «несогласия» карельской разновидности.

В результате обобщения и осмысления фактических данных сделан вывод о полигенном происхождении руд месторождения Карку. Формирование ранней, высокосортной урановой минерализации, представленной настураном, обусловлено гидротермальными процессами. Основными источниками урана являлись древние погребенные концентрации, а также радиохимически специализированные породы кристаллического фундамента. Ореол бедной коффинитовой минерализации большей частью образовался в результате размыва древних руд пластовыми водами, то есть имеет гидрогенную природу. Направление миграции пластовых вод в значительной степени определялось палеорельефом фундамента, что обусловило положение ореола бедных руд в желобовидных впадинах.

На основе сравнения месторождения Карку с эталонными урановорудными объектами типа «несогласия» подтверждена справедливость его отнесения к данному типу. Указано на многочисленные особенности карельского месторождения, обусловленные спецификой геологической ситуации южной части Балтийского щита в целом, и Приладожья - в частности.

Основным практическим результатами работы являются уточнение факторов рудоконтроля месторождения Карку, что может быть использовано при проведении на нём дальнейших геологоразведочных работ, а также при поисках других урановых объектов подобного типа.

Вместе с тем, необходимо указать на ряд нерешённых проблем.

Наиболее важным в практическом отношении является вопрос о перспективах Приладожья на обнаружение урановых месторождений, соотносимых по масштабам с урановыми объектами рудных провинций Атабаска и Ист-Аллигейтор Ривер. Разрешение проблемы требует тщательного сравнения геологии этих трех районов, что возможно только при тесном научном сотрудничестве со специалистами по этим месторождениям.

Интересной и недостаточно проработанной представляется проблема генетической связи месторождения Карку с многочисленными урановыми рудопроявлениями Северного Приладожья. Дополнительное изучение этих объектов могло бы пролить новый свет на рудогенез месторождения Карку и других месторождений этого типа, а также на урановый потенциал региона.

В масштабе месторождения Карку неразрешённым остался вопрос о значении северовосточной тектоники как фактора рудоконтроля. Причиной тому недостаточная изученность зон разломов этого направления. Сгущение сети бурения и проведение комплекса сопутствующих детальных исследований могло бы решить эту проблему.

В ходе работы над диссертацией, были вскрыты проблемы общегеологического плана. Так, в соответствии с полученными данными, существующая схема расчленения рифейского структурно-формационного комплекса Пашско-Ладожского прогиба представляется неудовлетворительной. Возраст песчаников приозерской свиты, ранее относимых к среднему рифею, по результатам датирования содержащихся в них эпигенетических урановых минералов определён как нижнерифейский. На основании этих данных, а также ранее известных определений возраста подстилающих вулканогенно-осадочную толщу гранитоидов Салминского массива и рвущих её габброидов Валаамского силла, возраст образования Пашско-Ладожского седиментационного бассейна в диссертации определяется как нижнерифейский. Дополнительной проработки заслуживает вопрос о расчленении рифейского СФК, в частности, о стратиграфическом положении нижнего эффузивного горизонта отложений Салминской впадины.

Перечисленные проблемы выходят за пределы задач, изначально поставленных перед данной работой, и требуют дополнительных исследований. Диссертация, озаглавленная «Геолого-структурная позиция уранового месторождения Карку» своей цели достигла и предоставляется на суд геологической общественности.