Радиогидрогеохимическая зональность на пластово-инфильтрационных урановых месторождениях и ее связь с природной и техногенной радиационной обстановкой урановорудных провинций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Юдин, Сергей Семенович

  • Юдин, Сергей Семенович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 176
Юдин, Сергей Семенович. Радиогидрогеохимическая зональность на пластово-инфильтрационных урановых месторождениях и ее связь с природной и техногенной радиационной обстановкой урановорудных провинций: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Юдин, Сергей Семенович

Введение

1. Общие сведения о Шу - Сарысуйской урановорудной провинции.

1.1 Географическое положение, население, экономика.

1.2. Ландшафтные и климатические особенности.

1.3. Геологическое строение, гидрогеология и ураноносность.

1.4. Характеристика Канжуган - Моинкумского урановорудного района.

2. Фактический материал и методика работ.

3. Анализ нормативной базы и радиационные критерии.

4. Природные и техногенные радиационные факторы, проявленные в урановорудной провинции.

4.1. Радиационные факторы, проявленные в подземной гидросфере.

4.1.1. Радионуклидное загрязнение артезианских вод рудовмещающих горизонтов

4.1.2. Аномалии естественных радионуклидов в грунтовых водах.

4.1.3. Радиационное загрязнение подземной гидросферы от ядерных взрывов в мирных целях.

4.1.4. Радиационное загрязнение подземных вод при сернокислотном выщелачивании урановых руд.

4.2. Радиационные факторы, проявленные в ландшафтной сфере.

4.2.1. Техногенное региональное загрязнение поверхности Cs и Sr

4.2.2. Ореолы повышенных концентраций урана в почвах и породах.

4.2.3. Аномалии естественных радионуклидов в поверхностных водах.

4.2.4. Техногенные загрязнения поверхности естественными радионуклидами.

5. Зональность подземных вод на пластово-инфильтрационных месторождениях урана

5.1. Латеральная эколого - радиогидрогеохимическая зональность

5.2. Уровни концентраций и зональность нерадиоактивных элементов

6. Рекомендации по эффективному и безопасному использованию подземных вод в районах с инфильтрационными месторождениями урана.

6.1. Картирование эколого - радиогидрогеохимической зональности и прогнозные работы на уран.

6.2. Контроль радиационного состояния и мониторинг подземных вод

6.3. Геологоразведочные работы и последобычные реабилитационные мероприятия на полигонах ПВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиогидрогеохимическая зональность на пластово-инфильтрационных урановых месторождениях и ее связь с природной и техногенной радиационной обстановкой урановорудных провинций»

Всестороннее изучение и анализ системы человек - общество -природа, постоянное совершенствование ее функционирования имеют важнейшее значение для существования и прогресса любого общества. В экологических системах невозможно игнорирование радиационного фактора, недооценка которого может приводить к необоснованным выводам и принятию ошибочных управленческих решений в области охраны окружающей среды, природопользования и защиты населения от радиационных воздействий. К регионам с повышенными радиационными рисками относятся территории урановорудных провинций и районов, в связи со специализацией слагающих их образований, масштабных естественных и техногенных процессов, определяющих значительную эмиссию радиоактивных элементов в объектах окружающей среды.

В шестидесятых - восьмидесятых годах на территории СНГ было выявлено несколько ураново-рудных провинций и районов, с инфильтра-ционными месторождениями урана в слаболитифицированных проницаемых горизонтах, в пределах зон пластового или грунтового окисления. К особенностями таких провинций и районов, определяющих сложную экологическую обстановку в их пределах относятся:

• нахождение уранового оруденения в водоносных горизонтах, подземные воды которых используются для целей хозпитьевого водоснабжения;

• использование безальтернативного для месторождений этого типа способа добычи урана сернокислотным подземным выщелачиванием;

• значительное количество других источников радиационных воздействий, проявленных на территориях провинций, не связанных с инфильтра-ционными урановорудными процессами.

Актуальность работы. Наличие на территории СНГ и России, выявленных и прогнозируемых урановорудных провинций и районов с ин-фильтрационными месторождениями урана, приуроченных к гидрогеологическим бассейнам различных порядков, требуют специальных приемов и мер по безопасному природопользованию в их пределах. Для обоснования таких мероприятий необходимо изучения всех факторов возможного радиационного воздействия на биообъекты и компоненты природной среды. Выявление, оценка и ранжирование таких факторов позволит, в конечном итоге, сформулировать рекомендации для безопасного и эффективного природопользования в пределах таких регионов.

Объект исследования. Объектом наших исследований является Канжуган - Моинкумский рудный район Шу - Сарысуйской провинции урановых руд пластово - инфильтрационного типа, сформировавшийся в пределах артезианского бассейна одноименной депрессии. Данная провинция занимает территорию около 60 тыс. км2. В административном отношении она располагается на территориях Южно - Казахстанской, Кызыл -Ординской, Джезказганской и Джамбульской областей Республики Казахстан. Вся эта территория, постановлением № 1468A-XII Верховного Совета Республики от 30.06.92г., входит в предкризисную зону экологического бедствия Приаралья. Урановые руды локализованы в пределах напорных водоносных горизонтов с пресными подземными водами, имеющими самостоятельное промышленное значение. В силу своей специфики, регионально распространенное урановое оруденение формирует объемы рассеивания сверхнормативных концентраций радионуклидов в подземных водах, которые необходимо рассматривать как природный источник облучения населения и загрязнения ОС. Наличие на площади данного района других мощных радиационных факторов определяет критическую радиоэкологическую обстановку на данной территории, где уровни радиационных воздействий и загрязнений выходят далеко за пределы естественное состояние природной среды. Выбор данного объекта исследований в значительной степени определялся и его хорошей радиоэкологической изученностью, относительно подобных рудных районов СНГ.

Цель работы. Изучение состава и параметров радионуклидного и общехимического загрязнения подземных вод рудовмещающих водоносных горизонтов и их влияния на экологическую обстановку территорий урановорудных провинций пластово - инфильтрационного типа.

Основные задачи исследований. На основе анализа всей имеющейся и полученной в процессе данных исследований информации:

• провести критический анализ действующей нормативной базы и уточнить критерии выделения радиационных факторов проявленных на исследуемой территории;

• провести оценку, сопоставление и ранжирование по степени риска для населения, выявленных природных источников излучения и техногенных радиационных загрязнений;

• изучить характер, параметры и уровень возможного воздействия на биообъекты радионуклидного загрязнения подземных вод рудовмещающих водоносных горизонтов;

• выявить и оценить параметры загрязнения вод рудовмещающих горизонтов нерадиоактивными элементами и установить его пространственное взаимоотношение с радионуклидным загрязнением;

• определить характер и уровень возможных воздействий зараженных радионуклидами подземных вод из рудовмещающих горизонтов на ландшафтную сферу;

• сформулировать рекомендации по безопасному управлению подземными водами в районах с установленными и прогнозируемыми инфильтраци-онными месторождениями урана;

• изучить возможность использования параметров выявленного радионуклидного загрязнения подземных вод, для прогноза грунтово-инфильтрационных месторождений, известных в чехлах платформ России.

Материалы и методы. В диссертации использованы результаты исследований, которые выполнялись с участием автора, в период его работы в Республики Казахстан с 1991 по 1999 гг. в ГГП «Волковгеология» (позднее АО «Волковгеология»). Сведения о материалах использованных в данной работе и методиках исследований более подробно изложены в главе 2 (стр. 61).

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые, для рудных районов СНГ, установлена латеральная эколого -радиогидрогеохимическая зональность вокруг рудных полей пластово -инфильтрационных месторождений урана;

- выявлены основные радионуклиды загрязнители и дана радиоционно -гигиеническая оценка подземных вод по возможным дозовым нагрузкам при их употреблении;

- доказано что радиационные загрязнения на поверхности возникают при определенных концентрациях Ra в пластовых водах, характерных для одной из латеральных зон;

- установлены аномалии нерадиоактивных элементов, сопровождаемые процессы уранового рудообразования и возникающие при техногенных воздействиях на воды из рудовмещающих горизонтов.

Практическая значимость. Выполненная работа изначально была нацелена на значительный практический выход. Её результаты могут быть экстраполированы на условия подобных рудных районов России, поскольку установленные параметры эколого-радиогидрогеохимической зональности позволяют:

• безопасно размещать вновь сооружаемые водозаборы, ориентированные на подземные воды из рудовмещающих горизонтов;

• проводить, без ущерба подземной гидросфере, рекультивацию подземных вод наименее затратным методом естественной деминерализации, после завершения добычи урановых руд методом сернокислотного ПВ;

• прогнозировать возможность возникновения радиационных загрязнений поверхности и их уровень;

• определять приоритетные радиологические показатели качества подземных вод, для использования на различных стадиях геологоразведочных работ на подземные воды и последующего мониторинга;

• использовать элементы установленной зональности в качестве прогнозно - поискового признака пластово - и грунтово - инфильтрационного уранового оруденения в чехлах платформ.

Параметры установленной в пределах данной работы радиогидро-геохимической зональности определяют условия лицензирования недро и водопользования, в пределах гидрогеологических структур с инфильтра-ционными урановорудными процессами.

Основные защищаемые положения:

1. Ведущим радиационным фактором в урановорудных провинциях с промышленным типом пластово-инфильтрационных урановых месторождений, является естественное загрязнение подземных вод рудовмещающих водоносных горизонтов радионуклидами уранового ряда.

2. Радионуклидное загрязнения подземных вод представляет собой природную эколого - радиогидрогеохимическую зональность, развивающуюся вдоль урановорудных зон и состоящую из двух областей с различными наборами и концентрациями радиоизотопов, уровнями возможного радиационного воздействия на биообъекты и компоненты природной среды.

3. Скопления подземных вод загрязненных радионуклидами сопровождаются сверхнормативными концентрациями токсичных нерадиоактивных элементов. Загрязнение вод этими элементами имеет свою структуру, пространственно связанную с латеральной зональностью радионуклидов.

4. Установленные параметры эколого - радиогидрогеохимической зональности в рудовмещающих водоносных горизонтах предопределяют возможности безопасного управления подземными водами в пределах урано-ворудных провинций и районов с инфильтрационными месторождениями урана, а так же их использование для прогноза грунтово - и пластово - ин-фильтрационных объектов в чехлах платформ России.

Апробация работы. Материалы представлялись и докладывались на III Международном Симпозиуме «Урал атомный: наука, промышленность, жизнь» (Екатеринбург 1995 г.), Совещании Технического комитета МАГАТЭ по новым технологиям развития урановых ресурсов и обеспечения (Алматы 1996 г.). Международной научно - практической конференции в связи с 50 - ти летаем АО «Волковгеология» (Алматы, 5-10 сентября 1998 г.), кафедре физической географии, экологии и охраны природы Ростовского Государственного университета (Ростов - на - Дону, март 2002 г.). По теме диссертации опубликованы 7 статей в научно - технических изданиях России (5) и Республики Казахстан (2).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, объем которых составляет 176 страниц. Текст

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Юдин, Сергей Семенович

Заключение

Подводя итоги необходимо акцентировать внимание на главных результатах исследований.

1. На примере Шу-Сарысуйской провинции урановых руд пластово -инфильтрационного типа показано, что в её пределах многие элементы ландшафтной сферы и подземные воды обладают повышенными и аномальными концентрациями радионуклидов уранового ряда. Это связано с урановой специализацией слагающих породных комплексов, масштабными естественными процессами концентрирования и рассеивания радиоизотопов, высоким технологически измененным радиационным фоном (местные строительные материалы, ЕРН в поливных водах и др.) и наличием значительных «техногенных» радиоактивных загрязнений. В таких районах получаемые эффективные дозы населением в 2 и более раз превышают среднюю популяционную дозу от земных источников, создаваемую природными радионуклидами (~ 1,7 мЗв/год). Все это позволяет рассматривать такие территории как природные радиобиогеохимические провинции, эндемичные по патологиям от малых доз. В их пределах, наряду с перманентным мониторингом радиационного состояния объектов окружающей среды и сельхозпродукции, в первоочередном порядке необходимо проводить детальное радиоэкологическое изучение и санитарно - гигиеническую паспортизацию территории, осуществлять меры по снижению индивидуальных и коллективных доз на основе принципа оптимизации.

2. Установлено, что в пределах провинции наиболее значительным природным источником облучения населения являются пластовые воды рудовмещающих водоносных горизонтов, зараженные радионуклидами уранового ряда в результате процессов уранового рудообразования. Загрязнение представляет собой эколого - радиогидрогеохимическую зональность состоящую из двух зон, развивающихся в виде полос шириной 5 - 10 км вдоль фронтов пластового окисления. Внешнюю границу природного радиационного загрязнения подземных вод (зона А), которую необходимо рассматривать как объект гидроэкологического картирования, образуют

ЛЛ/' Л1 Л воды где совместное присутствие Ra и РЬ обеспечивает дозовый эффект выше контрольного уровня в 0,2 мЗз/год. Доказано, что в условиях изучаемого урановорудного района водам с такими радиологическими характеристиками соответствует суммарная - альфа активность ~ 1,1 Бк/дм . В водах зоны Б, находящейся внутри зоны А, в сверхнормативных концентрациях присутствуют Ra, Rn, Pb, Ро, что обеспечивает превышение дозового предела в 1 мЗв/год у населения использующего такие воды для питья. При длительном изливе на рельеф воды этой зоны способны формировать участки радиоактивного загрязнения с МЭД от 30 до > 3000 мкР/час, в пределах которых большая часть почвогрунтов, по своим ра-диационно-гигиеническим характеристикам, относятся к низкоактивным твердым радиоактивным отходам. Установлены минимальные концентра

226т-» ции Ra в пластовых водах, с которых в данных условиях, начинают формироваться такие УРЗ.

3. Основными нерадиоактивными элементами загрязняющими подземные воды одного из урановорудных районов провинции, являются элементы 1 - 3 класса опасности - Li, В, Se, Br, Sr, Ba,W, Hg. Их средние концентрации в водах рудовмещающих горизонтов превышают 10% значений действующих ПДК. В рудных водах урановорудных залежей, где на восстановительном барьере протекают процессы концентрирования и переотложения рудного вещества, загрязнение развивается фрагментарно и характеризуется неупорядочным, ареальным характером распределения сверхнормативных концентраций Se, Mn, Fe, Al, Br, U. Проведенными исследованиями подтверждено наличие зонального селенового загрязнения подземных вод в рудовмещающих водоносных горизонтах. Воды со сверхнормативными концентрациями селена развиваются в виде полосы шириной 8 - 10 км и более, вдоль линии выклинивания ЗПО со стороны окисленных пород.

4. Впервые, для урановорудных районов с эпигенетическими инфильт-рационными месторождениями установлены временные азональные гидрохимические аномалии, возникающие в пределах неизмененных окислительными процессами пород рудовмещающих водоносных горизонтов. Показано, что «сероцветные» проницаемые горизонты значительной мощности с равномерно рассеянным детритом (Сорг = 0,03-1,0 %) являются ёмким депо для подвижных форм W и Hg. При максимальных нарушениях естественного гидродинамического режима в таких водоносных горизонтах, характерных для работы групповых водозаборов, в подземные воды поступают дополнительные их сверхнормативные концентрации. Сделано предположение, что подобные гидрохимические аномалии связаны с изменениями сорбционных равновесий на границах Т : Ж, при максимальных нарушениях естественного гидродинамического режима подземных вод и развитии воронок депрессий.

5. Установленные параметры эколого - радиогидрогеохимической зональности, а так же характер возможных последствий от использования подземных вод в её пределах позволяют:

• заключить, что находящиеся в её пределах подземные воды по своим радиационно-гигиеническим характеристикам относятся к низкоактивным жидким радиоактивным отходам и не имеют самостоятельного значения в качестве источника НгО;