Политика Китая в Африке и глобализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ливишин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ливишин, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА
I. ТРАКТОВКА ПОНЯТИЯ «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ
Параграф
I. Глобализация в представлениях американских и европейских исследователей
Параграф
II. Трактовка понятия «глобализация» в развивающихся странах (включая страны Африки)
Параграф Ш Проблемы глобализации в представлениях политологов К Н Р
ГЛАВА
II. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ ОТНОШЕНИЙ КНР И СТРАН АФРИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Параграф
I. Становление отношений. Последующий пересмотр ценностей и ориентиров (5080-е гг. X X в.)
Параграф
II. 90-е гг. X X в. адаптация прежних концепций к теории глобализации
Параграф
III. Причины современной заинтересованности КНР и стран Африки во взаимном сотрудничестве
ГЛАВА
III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КНР И АФРИКАНСКИХ СТРАН
Параграф
I. Общность интересов и контакты на международной политической арене
Параграф
II. Современное состояние китайско-африканских экономических отношений. Военно-технические связи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Китая в Африке и глобализация»
Актуальность исследования. Современное положение развивающихсян, углубление экономического разрыва между ведущими центрами мирового хозяйства и наименее экономически успешными государствами - все это является актуальными проблемами планетарного значения, способными значительным образом повлиять на направление и темпы мировой политико-экономической эволюции. Новейшим признанием этого обстоятельства стало подписание в июне 2002 г. в Канаде (Кананаскис) лидерами «Большой восьмерки» с главами четырехн Африки (Алжир, ЮАР, Сенегал и Нигерия1) соглашения о поддержке экономического и у политического развития на континенте , а также сам факт проведения в Африке - в ЮАР (Йоханнесбург) - 26 августа-4 сентября 2002 г. Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию3.
1 Это страны-инициаторы NEPAD (Новое партнерство для африканского развития), о котором будет сказано в гл. II и III.
2 Главные пункты африканского плана «Большой восьмерки»: Создание миротворческих сил в Африке; избавление континента от полиомиелита к 2005 г.; упрощение доступа африканских товаров на мировые рынки путем снятия к 2005 г. некоторых протекционистских барьеров; направление большей части помощи тем странам, которые «управляются справедливо» и не имеют нареканий в плане соблюдения прав человека (hUp://news.bbc.co.uk/hi/russian/ne\Nsnc^ *uj2Q? 1000 2071061,stni). Однако новой именно финансовой помощи Африке обешано не было ввиду озабоченности мировых лидеров масштабами коррупции на континенте.
3 Почти сто президентов и премьер-министров, участвовавшие в финале саммита утвердили план акций, призванных обеспечить доступ сотням миллионов человек (в основном в Африке) к чистой воде и электрической энергии, а также уменьшение к 2015 году на 50 % числа людей, живущих ниже уровня бедности. В документе оговорены природоохранные программы, замедляющие вырубку лесов и истощение рыбных ресурсов Мирового Океана. План также предусматривает глобальное снижение субсидий на добычу ископаемых энергоносителей, переход на возобновляемые источники энергии.
Актуальность заявленной темы обусловлена и постепенным восстановлением заинтересованности России в сотрудничестве со странами африканского континента. В начале сентября 2002 председатель правительства РФ М.М.Касьянов совершил визит в ряд стран Африки (Эфиопию, ЮАР, Танзанию и Того). В ходе поездки М.Касьянов выразил готовность российской стороны к взаимодействию со странами континента в экономической, научно-культурной, экологической областях, в сфере здравоохранения и образования1.
КНР имеет особый, полезный для изучения опыт сотрудничества с государствами «третьего мира», доказывающий свою эффективность. На протяжении нескольких десятилетий руководством Китая подтверждается тезис о том, что отношения с развивающимися
Итоговая декларация саммита содержит призыв ратифицировать Киотский протокол о сокращении выброса в атмосферу промышленных газов. В резолюции форума говорится о таких путях борьбы с бедностью в развивающихся странах, как создание для них благоприятных условий торговли и развитие демократических институтов. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил удовлетворение итогами форума. Однако правозащитные и экологические организации заявили о провале «Саммита Земли» ввиду непринятия им конкретных мер и целевых финансовых усилий (См., в частности, www.rian.ru/rian/2002/09/Q5.pravda.ru/main/2002/09/04, etc).
1 Во время визита М.М.Касьянов отметил факт списания Россией за последние годы 35 млрд долл. африканского долга. Списание т.н. «невозвратных» долгов еще раз свидетельствует о намерении РФ восстановить свой политический имидж на африканском континенте.
На «Саммите Земли» в Йоханнесбурге М.М.Касьянов заявил о готовности России, в которой сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды, как оказать технологическую помощь странам, испытывающим дефицит питьевой воды, так и ратифицировать Киотский протокол. Там же председатель правительства РФ выступил с инициативой снижения импортных пошлин для доступа товаров из развивающихся стран на рынки Европы. По итогам визитов М.М.Касянова уже в этом году намечено заседание двусторонних межправительственных комиссий в Эфиопии и ЮАР, где будут обсуждены вопросы реализации совместных проектов в области добычи природных ископаемых, топливно-энергетического комплекса, поставок российской продукции, в сфере здравоохранения, образования и культуры (www.rian.ru/rian/2002/09/05'>. странами «неизменно остаются приоритетным направлением внешней политики КНР»1. История отношений Китая с развивающимися государствами восходит к началу 50-х годов, когда КНР впервые назвала себя страной, принадлежащей к «промежуточной зоне»2 о впоследствии трансформировавшейся в «третий мир» ), и начала внедрять в мировое политическое сознание мысль о своей общности с этой группой государств. Тогда же Китай развернул работу если не по формированию, то констатации единой с развивающимся миром позиции по многим мировым проблемам. С тех пор страна никогда надолго не оставляла своим вниманием государства «третьего мира». Если она не имела возможности ввиду внутренних проблем оказывать экономическое содействие развивающейся зоне, то, по крайней мере, на уровне многочисленных политических лозунгов и деклараций КНР постоянно поддерживала свое присутствие в странах мировой «периферии»4. И это помогало Китаю при наступлении лучших времен быстро восстанавливать там свои позиции.
См., в частности, высказывание министра иностранных дел КНР Тан Цзясюаня во время его визита в страны Африки в 1999 г. (ИНФО-ТАСС, АИСТ-87. - 1999. - 13 января).
2 Подробнее эта тема будет освещена в главе II настоящей работы.
3В международном понятийно-категориальном аппарате, в основном западном, для обозначения развивающихся стран до сих пор широко употребляется термин «третий мир». В китайской политической практике и политологии он применяется как синоним понятия «развивающиеся страны», а также при контактах с теми контрагентами на мировой арене, которые сохраняют этот термин в своем политическом и научном обороте. К последним относятся практически все развивающиеся страны, а также большинство международных организаций.
4 Некоторыми авторами (см., например, Дейч Т.Л. Китай и Африка. Время перемен (80-е годы). -М.,1992. - С.16) приводятся данные о том, что африканские страны в 70-е годы сетовали на «забвение» Китаем «третьего мира» по причине его озабоченности отношениями с развитыми государствами. Соискатель согласен, что ввиду объективных трудностей в самой КНР ее экономическое присутствие в «третьем мире» в определенной мере было свернуто, и это-то, как раз, и печалило африканских лидеров. На уровне политических заявлений Китай никогда не забывал о своей принадлежности к «семье развивающихся государств».
Сейчас благодаря успехам КНР в реформировании национальной экономики, начатому в конце 70-х годов XX века, страна получает как объективную (то есть не связанную с насильственными методами) возможность расширить свое международное влияние, так и способность путем разнообразного экономического стимулирования поддержать и увеличить число своих международных союзников и партнеров. Самым податливым и перспективным объектом китайского политико-экономического влияния являются наиболее многочисленные в своей «слаборазвитости» страны мира, прежде всего, африканские. В этой связи представляется, что рассмотрение политико-экономического курса Китая относительно такой специфической «зоны» «третьего мира», как африканский континент, является актуальным и востребованным направлением работы.
Современная политология исходит из того, что содержанием нынешнего этапа эволюции человечества является утверждение такого явления планетарного масштаба, как глобализация.
Поскольку политико-экономическая ситуация в мире, в том числе в зоне развивающихся стран, на наш взгляд, и впредь будет формироваться под сенью глобализационных процессов, значимость которых для всей международной жизни (в частности, для развития
-К ' •t мировых политических и хозяйственных связей) невозможно отрицать, то представляется целесообразным рассмотреть существующие в научном и политическом обороте определения и концепции глобализации. Выполнение данной задачи может быть целесообразным и потому, что, как отмечено известным политологом Сэмьюэлом Кимом, несмотря на обилие трактовок понятия «глобализация» и сопряженных с ней явлений, универсальная теория глобализации, способная принять форму парадигмы, еще не проявила себя1.
В мировой политологической среде нет единства не только по частным аспектам глобопроблематики, но и по таким концептуальным вопросам, как масштабность глобализационных процессов, их движущие силы, позитивные и/или негативные последствия. Подобное состояние дискуссии, видимо, объясняется многогранностью феномена глобализации и предвзятостью подходов к нему, обусловленной «классовой» или социально-политической ориентацией полемистов, а иногда - страновой принадлежностью последних. Диссертант не ставит задачу охарактеризовать все взгляды на глобализацию, что невозможно ввиду масштабности информационной базы, но попытается рассмотреть основные направления политологической мысли по данной проблематике.
Помимо общетеоретического значения выполнение названной задачи может оказаться целесообразным и в том плане, что сведение в концентрированную форму основных наработок мирового знания по глобопроблематике позволит автору более четко определить исследовательские границы настоящей диссертации и выстроить адекватный поставленным задачам категориальный аппарат.
И, наконец, рассмотрение трактовок глобализации, предлагаемых китайскими и африканскими исследователями, на наш взгляд, может быть небесполезным в плане выявления факторов общности внешнеполитической линии КНР и государств Африки, а также в плане анализа сфер реализации курса на взаимное сотрудничество, проводимой указанной группой стран. l.Kim Samuel S. East Asia and Globalization: Challenges and Responses//Asian Perspective.-Seoul-1999. -№4.-P.7.
Цели исследования по теме «Политика Китая в Африке и глобализация» обусловлены степенью его актуальности. Охарактеризовав основные наработки мировой политологической мысли по проблемам глобализации, включая взгляды китайских и африканских политиков и политологов, выявив степень соотношения концептуально-теоретической базы современных китайско-африканских связей и общей теории глобализации, диссертант ставит задачу охарактеризовать актуальное состояние китайско-африканских политико-экономических отношений, а также выявить причины обоюдной заинтересованности сторон во взаимном сотрудничестве в текущий период экономической глобализации.
Хотя диссертант и расценивает глобализацию как комплексное, многоплановое явление, он намерен сделать акцент на анализе китайско-африканских отношений через призму именно экономических глобализационных процессов. Это обусловлено следующими обстоятельствами. И китайские, и африканские политологи рассматривают глобализацию практически как сугубо мирохозяйственное явление. Рассмотрение политического и иных аспектов этого феномена пока не выходит за рамки констатаций и лозунгов резко негативного или идеологизированного свойства. Соискатель, признавая, что экономическая глобализация - это уже проявившаяся и вполне осязаемая мировая тенденция, полагает политическую глобализацию явлением еще не оформившимися и даже проблематичным и потому не считает целесообразным в рамках фактологически выстроенного исследования рассматривать вопрос, еще не утративший характера гипотезы.
Наряду с расширением глобализационных явлений, современный исторический период характеризуется и изменением политической структуры мирового сообщества. На текущий момент двухполюсную структуру международных отношений (МО) времен «холодной войны» сменила однополюсная структура, которой, как видится, имманентно приоритетное положение на мировой арене одного государства. Диссертант не считает, что между глобализацией и современной реструктуризацией международных отношений существует прямая зависимость, но ввиду того, что в среде развивающихся стран, в том числе африканских и в Китае, многополярность МО видится эффективным средством противостояния негативным последствиям глобализационных процессов, усугубляемых «диктатом» из одного центра1, то представляется небесполезным затронуть также вопрос о возможной связи глобализации и тенденции к многополярности.
В целом выбор предмета исследования и важность темы определяются той важной ролью, которую в современных условиях играют отношения КНР с развивающимися странами как в свете общей расстановки сил на мировой арене, в частности, в плане диалога «Север-Юг», так и в свете возможных перспектив дальнейшего сближения Китая со странами незападного мира.
Научная новизна исследования связана с тем обстоятельством, что несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам внешнеполитического и внешнеэкономического курса Китая и развивающихся стран, включая африканские, опубликованных в СССР, РФ и за рубежом, автором не найдено ни одного монографического исследования, где бы эволюция концептуально-теоретической базы отношений Китая и африканского
1 См. в частности, Hindustan Times. - 1999. - 20th December, а также "Resolution on India, Russia, China Strategic Triangle". Приложение к информационному письму Посольства РФ в Индии от 28 декабря 1999 г.; Tang Jiaxuan. Opportunities Overweigh Challenges, Hopes Outnumber Difficulties. Пресс-релиз МИД КНР. - Beijing, 1999. Аналогичная информация проходит в интервью послов в РФ Малайзии (Завтра. - 2000. - Январь, № 4) и Индии (Правда. - 2000. - 25,26 января). сектора «третьего мира», начиная с 50-х годов вплоть до современного этапа глобализации, подвергалась бы конкретному, целенаправленному рассмотрению. Научная новизна данного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов китайско-африканского взаимодействия в рамках и под влиянием мировых глобализационных процессов.
Исходя из этого, научная новизна диссертации заключается: в исследовании многопланового феномена глобализации с акцентом на комплексном анализе китайско-африканских отношений в условиях экономических глобализационных процессов; в раскрытии исторической логики и динамики китайской политики в Африке с 50-х гг. XX в. плоть до современного периода эволюции политической структуры мирового сообщества: перехода от двухполюсной системы .времен «холодной войны» к иной структуре мироустройства; в анализе эволюции концептуально-теоретической базы китайско-африканских отношений со второй половины ХХ-го вплоть до современного этапа глобализации; в проведении сравнительного анализа позиций Китая и
• if' * африканских стран по вопросу " глобализации, также пока не получавшего своего отражения в научной литературе; диссертантом впервые предпринята попытка определить, в какой мере специфика места африканских стран в мировых глобализационных процессах повлияла на формирование текущего курса Китая в отношении указанных государств.
Методологическая основа исследования представлена несколькими исследовательскими принципами. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи, а также защищает исследователя от неуместного модернистского подхода к историческим явлениям и процессам прошлого. Также этот принцип предполагает выявление хронологической последовательности изучаемых событий и явлений, установление связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода.
Принцип объективности требует учета, по возможности, всей совокупности исторических фактов, а также разностороннего, не предвзятого анализа собранного материала.
В отраслевом аспекте автором применялся системный метод -метод рассмотрения объектов исследования через призму синергии политологических и экономических знаний. Также автором использованы общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, сравнение, а также метод логического построения на основе экстраполяции тренда, геополитический анализ международных отношений и этнопсихологии).
Поскольку диссертация посвящена рассмотрению процессов, происходящих по сей день и охватывающих большой политико- и этногеографический ареал, то автор использовал такие методологические подходы, как цивилизационный подход (поскольку и Китай и Африка представляют собой особые многокомпонентные цивилизации); системный подход (используемый тогда, когда предмет исследования являет собой развивающуюся систему1), а также
1 Автор полагает, что комплекс отношений Китая с африканскими государствами способен в перспективе обрести характер устойчивой системы. ситуационный подход (применяемый при рассмотрении ситуаций в различные периоды исторического цикла1).
Представляется, что методология рассмотрения процессов с позиций этно-социального подхода (то есть через призму интересов отдельных общественных и этнических групп) именно в условиях многонациональной Африки, обладает особым научным значением.
Диссертант стремился задействовать названные методологические подходы как дискретно, так и комплексно. При комплексном использовании названных методологий, можно получить более объемное видение исторических процессов и проблем как на страновом, так и на региональном и международном уровнях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 года (времени, когда на Бандунгской конференции афро-азиатских стран впервые после образования КНР (1949 г.) были заложены основы современных политических отношений Китая и африканских государств) и до начала 2002 г. Полтора года, прошедших после Пекинского Форума китайско-африканского сотрудничества (октябрь 2000 г.), который ознаменовал собой выход китайско-африканских отношений на новый уровень, отражающий реалии глобализации, стали подтверждением намерений сторон придать своему взаимодействию характер системы й" стратегического континуума.
Хотя, как отмечалось выше, осознание глобализационных явлений мировой политологической мыслью приходится на последнюю четверть XX века, именно для более полной характеристики теоретического фундамента современных китайско-африканских связей как одного из специфических аспектов общей Имеются в виду отношения КНР с африканскими странами на различных этапах политико-экономического развития этого азиатского гиганта. теории глобализации и для лучшего обоснования ряда выводов в работу включены разделы и положения, выстроенные на фактологическом материале конца 40-х - начала 50-х гг.
Степень разработанности темы. В советской, российской и зарубежной африканистике и китаеведении диссертантом не найдено ни одной комплексной работы, посвященной рассмотрению через призму глобализационных тенденций обобщенной картины политико-экономических взаимоотношений КНР с африканскими странами вплоть до 2002 г. Вместе с тем, отдельные аспекты, а также вопросы смежных направлений нашли свое освещение.
Так, советское китаеведение 60-80-х годов, представленное работами таких исследователей-аналитиков, как Г.В.Астафьев, В.И.Глунин, А.М.Григорьев, Л.П.Делюсин, Г.А.Боголюбов, М.С. Капица, Б.Т.Колосков, А.С. Красильников, М.И.Сладковский, C.JI. Тихвинский, М.В. Фомичева и др., заложило прочный фундамент для разработки названной темы. Несмотря на необходимость для авторов соблюдать предписываемые тогда идеологические рамки, в этих работах были поставлены острые вопросы, связанные и с ролью ультралевых установок во внутренней и внешней политике Китая, и с влиянием антисоветского фактора в принятии Пекином тех или иных внешнеполитических решений в отйошенйи «третьего мира». Этими учеными были глубоко проанализирована динамика внешнеполитического курса КНР того времени, в частности, относительно развивающихся стран, а также ряд других проблем.
Исследования советских китаеведов в разработке названной темы органично дополнялись работами таких признанных специалистов по новой и новейшей истории Африки, а также международников широкого плана (политологов и экономистов) и специалистов по проблемам развивающихся стран, как К.Н.Брутенц, М.Л.Вишневский,
И.Д.Иванов, С.И.Илларионов, T.JL Дейч, Е.М.Жуков, В.Б.Иорданский, Г.Ф.Ким, А.С.Кодаченко, А.И.Левковский, В.М.Соколинский, В.Г.Солодовников, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновский, B.JI. Шейнис, Л.Д.Яблочков и другие.
Современное российское китаеведение и востоковедение, взращенные на почве советской школы синологии и ориенталистики и кровно связанные с ними, в 90-е годы получили возможность проводить беспристрастные объективные исследования по многим вопросам. На сегодняшний день можно выделить следующие группы работ, которые, так или иначе, пересекаются с темой названного исследования: 1) работы специалистов-международников универсального плана, вызванные глубоким переосмыслением особенностей исторического процесса и событий XX в. в АТР и на мировой арене в целом. Это исследования Е.П.Бажанова, А.Д. Богатурова, В.Л.Иноземцева, Ю.Б.Кашлева, Г.Г.Кадымова, В.М. Коллонтая, Вл.Ф.Ли, А.И.Неклессы, В.Е. Петровского,
A.Ю.Рудницкого, Н.А. Симония1; 2) исследования по внешней и
1 См., в частности, Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М.,1999; Бажанов Е.П. Россия как великая держава. - М.,1999; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики. - М.,1999; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Богат) ров А.Д. Синдром поглощения в международной политике// Pro et Contra. - 1999. - № 4 (Осень); Богатуров А.Д. Плюралистическая однополярность// Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия в 2-х тт. - М.,1999. - Т.1. - 4.1. - С.78-95; Богатуров А.Д. Системное начало и полярность в международных отношениях XX века// Введение. Системная история международных отношений. В 4-х тт./ Отв.ред. А.Д.Богатуров. -М.,2000; Ли В.Ф. Взаимодействие и синтез культур в процессе становления евразийской цивилизации// Характер и личность на исходе XX века. - М.,1999. Ли Вл.Ф. Неблоковый сценарий достижения безопасности в АТР в начале XXI столетия. Иллюзии и реальности// Проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М.,1999; Иноземцев В.Л. Неизбежность монополюсной глобализации/ Мегатренды мирового развития/ Под ред. М.В.Ильина,
B.Л.Иноземцева. - М.,2001; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации// внутренней политике Китая конца XX в. Е.П.Бажанова, О.В.Васькова,
A.А.Волоховой, О.Н.Воропаевой, Вл.Ф.Ли, С.Г.Лузянина,
B.С.Мясникова, Е.И. Сафроновой, А.А. Свешникова, А.Г.Яковлева1; 3) работы заслуженных и молодых российских африканистов, посвященные вопросам внутренней эволюции и внешней политики стран «Черного» континента. Их авторы - В.К.Виганд, М.Л.Вишневский, Т.Л.Дейч, Л.П.Калинина, В.Б.Кокорев, В.В.Лопатов, л
А.И. Неклесса, Д.Г.Поликанов, Г.В.Смирнов и др. 4) работы
Мировая экономика и международные отношения (МЭ и МО). - 2000. - № 1; Неклесса А.И. Ordo quadro: четвертый порядок: пришествие постсовременного мира/ Мегатренды мирового развития. -ууww.politstudies.ru. - 2000/6/2.htm; Петровский B.E. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны». - М.,1998; Рудницкий А.Ю. Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие// Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. - М.,1998; Симония Н.И. Страны Востока: пути развития. - М.,1975.
1 См., в частности, Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.,1990; Он же. Братья по оружию -братья навек. Стоит ли продавать военную технику Китаю// Общая газета. - 1997. - 7-13 августа. Он же. Россия, США и Китай в XXI столетии будут сотрудничать между собой// Международная жизнь. - 1996. - № 7; Васьков О.В. Продвижение НАТО к границам России и баланс сил между Россией, КНР и Западом/ Россия и Китай: реформы и перспективы сотрудничества. - М.,1997; Волохова А.А. Внешняя политика Китайской Народной Республики/ Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. - М.,1998; Воропаева О.Н. Китайские оценки международных отношений после событий «контрреволюционного мятежа»/Афро-Азиатские сообщества: история и современность. - М.,1993; Ли Вл.Ф. Россия и КНР в современном мире/Россия и Китай: реформы и перспективы сотрудничества. - М.,1997; Лузянин С.Г., Шаумян Т.Л. Россия-Индия-Китай: новые вызовы и угрозы// Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 6; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. - М., 1996; Сафронова Е.И. Некоторые современные проблемы отношений «Север-Юг» и позиция КНР/ Восток-Россия-Запад. Исторические и культурологические исследования. - М.,2001;. Свешников А.А. Проблема создания нового мирового порядка и ее интерпретация в КНР/Китай в мировой и региональной политике (история и современность). - М.,1997; Яковлев А.Г. Глобализация и политическая структуризация мирового сообщества/ Китай в мировой и региональной политике. - М,2001.
2 См., в частности, Виганд В.К. Африка: очерки экономического развития. - М.,2000; Дейч Т.Л., Кокорев В.Б. Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее политики России в Африке. - М.,1993; Калинина Л.П. (в соавторстве с Рощиным Т.Е. и Поздняковой А.П.) Некоторые современных российских политологов по вопросам глобализации и ее аспектов. Это исследования Н.А.Косолапова, В.В.Михеева, Н.А.Симонии, В.А.Тураева, В.Г.Хороса, Г.К.Широкова и ряда других авторов1.
Непосредственно о китайско-африканских отношениях в СССР и России издано не так много работ, и тем ценнее представляется каждая из них. Необходимо отметить работы такого признанного советского и российского африканиста, как Т.Л.Дейч . Исследования этого автора, особо ценные своей экономико-фактологической базой, несомненно, способствовали лучшему пониманию диссертантом вопросов взаимных отношений Китая и Африки на различных этапах их развития. Однако соискатель надеется, что настоящая диссертационная работа во многом способна дополнить картину китайско-африканских связей, особенно в аспекты экономической либерализации в Африке. - М.,1999; Лопатов В.В. Современное состояние российско-африканских торгово-экономических отношений. - М.,2000; Неклесса А.И. Российско-африканские экономические связи в глобальном аспекте. - М., 1993; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - M., 1998; Смирнов Г.В. Теория и практика перехода к рыночной экономике: Россия и страны Африки. - М.,1999. ' См., в частности, Косолапов Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты//Мировая экономика и международные отношения (МЭ и МО). - 2001. - № 3; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России. - М.,2001. Он же. «Хомо-Интенэшнл». - МД999; Рашковский Е., Хорос В. Мировые цивилизации и современность (К методологии анализа)// МЭ и МО. - 2002. - № 1; Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития// МЭ и МО. - 2001. - № 3; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. - М.,2002; Фридман Л., Кузнецова С. Глобализация: развитые и развивающиеся страны// МЭ и МО. - 2000. - № 11; Широков Г.К. Мировые центры и периферия: пути социально-экономического развития// Восток. - 1998. - № 3. Он же. Международное разделение труда и глобализация//МЭ и МО. - 2001. -№№ 3,4.
2 Дейч Т.Л. Маоизм - угроза Африке. - М.,1972; Дейч Т.Л. Китай и Африка. Время перемен (80-е годы). - M., 1992; Дейч Т.Л Опыт китайско-африканского экономического сотрудничества. -М.,1998; Дейч Т.Л., Шубин В.Г.Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. - М.,1999; Африка в современном мире и российско-африканские отношения/ Отв.ред.Т.Л.Дейч. - М.,2000. плане анализа эволюции их концептуального обеспечения и роли последнего в общей теории отношений КНР с государствами «Юга» и «Севера» в условиях глобализации. К тому же диссертация содержит разделы, написанные с учетом последних мировых тенденций и на основе новейшего материала, пока, как представляется, не нашедших отражения в трудах российских африканистов. Также следует назвать и работу советско-российских китаеведов М.В.Фомичевой и А.С.Красильникова «Китай и Африка», изданную в 1976 г.1, в которой авторы исследуют курс Китая относительно Африки через призму критики маоистских установок тогдашнего руководства КНР.
Западная, в частности, англо-американская историография, занялась изучением китайско-африканских отношений практически только в 60 - 70-е годы, когда усилилось соперничество трех великих держав - СССР, США и Китая - из-за политического влияния в Африке. Особый стимул для работы западная историография получила после раскола советско-китайского альянса в конце 50-х - начале 60-х гг. Большинство работ этого периода имели не столько антикоммунистический, сколько жесткий антисоветский характер. В этой литературе политика КНР в Африке рассматривалась через призму советско-китайских разногласий, причем многие работы содержали выводы о предпочтительности для африканских стран китайской разновидности социалистической идеологии2. Широкомасштабные шиигы в Африку премьера Госсовета Чжоу Эньлая в 1963-1964 и 1965 гг. дали новый импульс западным авторам в изучении африканского вектора внешней политики КНР. В 1965-1966
Фомичева М.В., Красильников А.С\ Китай и Африка. -М.,1976.
2 Schatten F. Afrika-Schwarz oder Rot?. - Munch.,1961; Boyd R.G. Communist China's Foreign Policy. -NY,1962; Zagoria D.S. The Sino-Soviet Conflict. 1956-1961. - Princ.,1962; Africa and the Communist World/ Ed.by Z.B.Brzezinski. - Stanf, 1963. гг. было опубликовано несколько добросовестных работ, посвященных рассмотрению целей и задач китайского курса относительно африканского континента1.
Тенденция к большей объективности наметилась в 70-е в монографиях таких западных исследователей, как Ф. Матиес (ФРГ), Б.Д.Ларкин и Г.Т.Юй (оба - США)2. Авторы предприняли попытку беспристрастного анализа побудительных мотивов китайской активности на континенте. Их выводы сводились к тому, что в тот период КНР хотела видеть в африканских государствах именно идеологических союзников в борьбе за «мировую революцию».
В 80-90 гг. западные политологи практически не подвергали рассмотрению на уровне отдельных монографий африканское направление китайской внешней политики. Сначала это было связано с определенным падением активности КНР в Африке в 70-е -начале 80-х гг. ввиду ориентации интересов Китая на связи с развитым миром и концентрацией его внимания на вопросах внутреннего экономического строительства. Позже вопросы китайско-африканского сотрудничества были вытеснены из мирового политологического анализа более значимыми проблемами отношений КНР как с западными странами, так и с ее динамичными азиатскими соседями. Африканский вектор внешней политики КНР в 80-90-е' гг." в монографиях освещался западными учеными лишь в контексте общей международной линии Китая (в том числе и в отношении развивающихся стран), на уровне Cooley J.K. East Wind over Africa. Red China's African Offensive. - NY, 1965; Hinton H.C. Communist China in World Politics. - Bost.,1966; Mendiaux E. L'Afrique sera chinoise? - Bruxelles,1965; Mertens P. et Smets P.-F. L'Afrique de Pekin. - Bruxelles, 1966; Schatten F. Communism in Africa. - L., 1966.
2 Matthies V. China und Afrika. Mitteilungen des instituts fur Asienkunde. - Hamb.,1969. - № 26; Yu G.T. China in Africa. The Yearbook of World Affairs. 1970. - L.,1970; Larkin B.D. China and Africa. 19491970. - Berk.,1971. Африканский мотив присутствует также и в Barnett A. D. Uncertain Passage. China's Transition to the Post-Mao Era. Wash.: The Brookings Inst., 1974. тематических статей в прессе или же в качестве фактической иллюстрации отдельных вопросов международной активности КНР как таковой1.
В целом, современная западная историография отошла от однозначных оценок китайского внешнеполитического курса и рассматривает его истоки и последствия в контексте новых реалий. Западные историки и политологи не могут не учитывать возрастающего влияния КНР в мире и активизации ее международной деятельности, в том числе и относительно стран «третьего мира». Однако сейчас африканскому аспекту внешней активности Китая придается вспомогательное значение, поскольку главное внимание западными исследователями уделяется росту совокупной мощи КНР, способной, по их мнению, представлять угрозу для интересов их стран на мировой арене.
При анализе западных взглядов на глобализацию соискатель пытался отделить объективное содержание последней от ее
1 См. Barnett A.D. The Making of Foreign Policy in China. - L.,1985; Benabdallach A. La Collusion Sino-Sud-africaine. - Montr.,1984; China and the Third World. Champion or Challenger? - Dover (Mass.), 1986; China and the World: Chinese Foreign Policy in the Post-Mao Era/ Ed. By S.S.Kim. -Buold.,L., 1984; China: the 80s Era/ Ed. By N.Ginsburg, B.A.Lalor. - Bould.,L.,l984; China's Foreign Relations in the 1980s/ Ed. by H.Harding. - NH, 1984; China's Foreign Relations: New Perspectives/ Ed. by Hsueh Chun-tu. - NY, 1982; Chouldhury G.W. China in World Affairs: the Foreign Policy of the PRC since 1970. - Bould.,1982; Gernedts H.N. The Peoples Republic of China: Foreign Economic Relations and Technology Acquisition. 1972-1981. - Lund,1983; Gilks A.,Segal G. China and the Arms Trade. -L.,1985; Harris L.C. China's Foreign Policy toward the Third World. - Wash.,NY, 1985; Segal G. Sino-Soviet Relations in the Third World. Soviet Interests in the Third World. -L.,ND, 1985; Snow Ph. The Star Raft. China's Encounter with Africa. - L.,1988; Helms J., Priest J. Diplomacy and Deterrence: America's China Strategy. - XPH, 1998. - August; Zoellick R.B. A Republican Foreign Policy// Foreign Affairs. -2000. - January/February; Roberts B„ Manning R.A. and Montaperto R. China: the Forgotten Nuclear Power// Foreign Affairs. - 2000. - July/August; Silver N.S. The United States, Japan and China: Setting the Course. - NY,2000; Lundestad G. East, West, North, South. Major Developments in International Politics. 1944-1996.-Oslo,1997. теоретических моделей, полагая, что критика конкретных концепций должна вестись в целях поиска оптимального пути включения в глобальные процессы, а не с позиций антизападничества и автаркии.
Диссертант подверг анализу положения и выводы, содержащиеся в работах зарубежных авторов, и те из них, которые, по мнению соискателя, представляют научный интерес, были использованы при написании настоящей диссертации.
В китайской политологической литературе соискателем не найдено ни одной авторской монографии, посвященной вопросам китайско-африканских связей. Однако книги-сборники статей по соответствующей проблематике в КНР издавались1. Следует констатировать наличие обширного материала соответствующей тематики, представленного на уровне периодических изданий. Центральная и региональная китайская пресса систематически осуществляет публикации по различным вопросам китайско-африканских отношений2. Для китайских изданий в целом свойственен оптимистический тон в подаче публицистического и аналитического материала соответствующего направления, акцент на успехах китайско-африканского взаимодействия при замалчивании возможных и реальных трудностей на его пути. Только в последние два года в специализированных статьях китайских международников стали
1 Crisis in Southern Africa. - Beijing. I OSS. Development Strategies for Third World Countries. -Beijing, 1990. Issues of Economic De\ elopment. The Sub-Saharan African Countries. - Beijing, 1988,1989; SIIS Papers. - Shanghai, 1985-2000. Также за 80-90-е гг. в Китае были изданы The Development Strategy of the African Economy and Society, а также две кратких энциклопедии по странам Северной Африки, Ближнего Востока и Тропической Африке - African Studies in China// Beijing Review. -2000.-№41.-P.28.
2 В основном это Гуаньминь жибао, Гоцзи чжаньван, Жэньминь жибао, ИБАС, Ляован, Гоцзи вэньти яньцзю, Хунци, Чжаньлюэ юй гуаньли, Шицзе чжиши, Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи, China-Africa, Contemporary International Relations, Contemporary International Studies, Beijing Review, etc. проскальзывать критические нотки в оценке некоторых аспектов африканских реалий. Так, в 2001 г. ими была констатирована несостоятельность таких региональных организаций, как Организация африканского единства и Лига арабских государств в борьбе с кризисными явлениями в Африке, на Ближнем Востока и на международной арене в целом. Ибо члены этих организаций «редко проявляют единодушие,. но очень часто ссорятся друг с другом»1. Но на официальном уровне о роли региональных организаций «третьего мира» говорится в традиционном ключе. Китайские политологи признают и отсутствие практического единства «третьего мира» по некоторым международным проблемам, таким, как «свобода, демократия и права человека», бомбардировки суверенных стран (Ирак и Югославия), последствия глобализации, кооперация «Юг-Юг» и диалог «Север-Юг», несмотря на то, что на уровне официальных деклараций неизменно выражается готовность к «единению и сотрудничеству» в противостоянии вызовам наступившего века2. Представляется, что критическая оценка некоторых аспектов эволюции «третьего мира» вызвана не разочарованием китайских исследователей перспективами отношений КНР с развивающимися странами, а некоторым снижением уровня общей цензурированности китайской научной прессы за последние годы.
Африканские исследования китайской проблематики, в основном, также осуществляются на уровне публикаций в прессе. Африканская историография насчитывает лишь несколько отдельных работ, посвященных вопросам афро-китайских отношений, причем, изданных во времена наиболее агрессивного проникновения КНР в
Wu Hongying, Dao Shulin. China vs. the Third World// Contemporary International Relations. - 2001. -№ 9. - P.3.
2 Contemporary International Relations. - 2001. - № 9. - P.2-3. страны «третьего мира»1. Однако публикации в прессе по вопросам африкано-китайских отношений, особенно приуроченные к важным событиям в этой сфере, например визитам руководителей или участию в международных форумах, достаточно многочисленны2. Следует отметить ярко прагматический и объективистский подход африканских обозревателей и аналитиков к вопросам афро-китайского сотрудничества.
Характеристика основных положений западной, российской, китайской и африканской литературы по глобалистике является одной из задач Главы I настоящей работы. Здесь же следует отметить то обстоятельство, что в целом анализ феномена глобализации в российской политологии отличается большей многоплановостью и углубленной комплексностью, нежели у зарубежных специалистов. Думается, что российская школа социальных и политэкономических исследований, несмотря на все перипетии и противоречивость ее развития, внесет достойный вклад в изучение такой новой отрасли знаний, как глобопроблематика.
В целом же, результаты обзора отечественной и зарубежной историографии также позволяют говорить о целесообразности проведения исследования на заявленную тему «Политика КНР в Африке и глобализация» вследствие ее научной новизны и практической значимости.
1 Hevi E.J. An African Student in China. - L, 1963. Он же. Dragon's Embrace. - L.,1967. Ogansanwo A. China Policy in Africa (1957-1971). - L.,1974.
2Например, в таких африканских изданиях, как «Jeune Afrique», "New Nigerian", "Nigerian Observer", "New Vision", "This Day", "Mail and Guardian", "Business Day", "BuaNews", "The Post", "The East African Standard", etc.
Кроме того, источниковой базой диссертации послужили официальные документы и справочники1, российская, англоамериканская, африканская и китайская периодика, а также сводки информационных агенств.
Важными источниками для диссертанта явились базы данных различных серверов Интернет. В работе автор использовал различную информацию, полученную с серверов Института Африки РАН http://www.inafr.ru, китайских посольств в Москве и Претории www.Chinese-embassy.org.za, а также www.asiatimes.narod.ru., www.washingtonpost.com,www.africaplc.com,http://news.bbc.co.uk, http://allafrica.com, ряда других серверов.
Практическая значимость работы определяется тем обстоятельством, что раскрытие названной темы может способствовать более полному уяснению и прогнозированию параметров политического и экономического сотрудничества КНР с развивающимися государствами, включая страны африканского континента и, таким образом, позволит соответствующим российским ведомствам точнее сориентироваться при определении линии РФ в отношении названной группы стран.
1 В частности, IMF. International Financial Statistics Yearbook. 1999. - Wash., 1999; IMF. World Economic Outlook (за октябрь 1997 и апрель 2000 гг.) - Wash., 1997 (October), 2000 (April); UNCTAD. The Least Developed Countries 1997. Report. NY, Geneva, 1997; UNCTAD. Trade and Development Report. 1997. - NY,1997; UNIDO. The Globalization of Industry. - Vienna,1996; World Bank. China 2020. - Wash.,1997; World Bank. World Development Indicators. 2000,- Wash.,2000; World Bank. World Development Report. 1998/99 и 1999/2000 - Wash.,1999 и 2000; World Bank. World Tables. - Wash.,1994; WTO. Annual Report. 1999. International Trade Statistics. - Geneva, 1999; ООН. Документ A/54/959; Отчет о мировом развитии. 1995. Трудовые ресурсы и глобализация мировой экономики. - Вашингтон: Всемирный банк, 1995; Шицзе чжиши няньцзянь. 1999/2000 (Ежегодник мировых знаний) - Пекин, 1999,декабрь. XII Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая: Документы. - Пекин: Изд-во литературы на иностр.яз., 1982.
Кроме того, основные положения и выводы диссертации, видимо, могут быть полезны в преподавательской деятельности при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории, политологии и современному положению в развивающихся странах, в том числе африканских, и в Китае.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены диссертантом в ряде выступлений и докладов, сделанных на ежегодных научных конференциях в Институте востоковедения РАН, посвященных актуальным проблемам стран Азии, круглых столах по международной проблематике, а также в публикациях соискателя общим объемом 10 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ливишин, Сергей Владимирович
Заключение. Выводы и обобщения
С последней четверти прошлого века внешнеполитический курс КНР отличается направленностью на широкое международное признание страны и диверсификацию ее сотрудничества с другими государствами. Особая роль в претворении этих планов Китаем была отведена государствами развивающегося мира. Такой характер внешнеполитической линии Китаю диктовался особенностями его государственных интересов.
В общемировом плане значение отношений КНР со странами Африки обусловливается тем обстоятельством, что основные экономические проблемы современности («слаборазвитость» во всей ее многогранности, включая углубление разрыва в уровне развития «Севера» и «Юга»1, необходимость «помощи развитию» и установления НМЭП,- непогашаемая кредитно-финансовая задолженность, демократизация условий торговли и все тот же международный терроризм) вызревают в чреве именно развивающихся стран. Обострение этих проблем при нарастании социально-политического протеста в «третьем мире» усугубляет весь комплекс противоречий между «Севером» и «Югом» и поэтому представляет У собой серьезнейшую мировую проблему •
Комплекс отношений КНР и африканских стран политологически весьма интересен и тем, что на его примере прослеживается характер реагирования развивающихся государств на вызовы глобализации.
1 На долю беднейших 20 % населения Земли в 90-х гг. прошлого века приходилось 1,4 % мирового ВВП, а не долю богатейших 20 % - 84,7 % мирового ВВП. - Мировая экономика. Экономика зарубежных стран/ Под ред. В.П. Колесова, М.Н.Осьмовой. - М.:МПСИ,2001. - С.62.
2 Но при определенных условиях углубление этих противоречий способно вызвать новый виток развития в диалектической эволюционной спирали.
Причем, возможен анализ отклика на глобализационные тенденции как более развитых стран «третьего мира» - например, Китая и ЮАР, так и наименее экономически успешных государств - стран «Черной» Африки.
Как следует из изложенного в настоящей работе, КНР и африканские страны едины том, что оптимальными для них средствами реагирования на вызовы глобализации является расширение кооперации «Юг-Юг», то есть интенсификация сотрудничества в рамках самого развивающегося мира. Тезис о необходимости такого сотрудничества в различном вербальном оформлении находится в арсенале китайской теории международных отношений практически со времени образования КНР. Следует заметить, что китайские и африканские политики и политологи практически всегда наделяли кооперацию «Юг-Юг» сугубо экономическим значением. Точно также как и сама глобализация рассматривается ими как главным образом экономическое явление. Систематический характер политического сотрудничества «Юг-Юг» в исполнении Китая и африканских государств проявился, пожалуй, в последние 10 лет - как раз во время ускорения глобализационных тенденций. Китайско-африканское политическое сотрудничество, вытекающее из обоюдной заинтересованности во всем комплексе взаимных отношений, в настоящее время осуществляется на уровне двусторонних связей (согласование и констатация общности позиций по многим международным вопросам), а также определенной координации действий в рамках международных организаций - ООН и ее органов (ФАО, ЮНКТАД, Комиссия по правам человека и др.), «Группа 77» и уже в некоторой степени ВТО.
Еще одно средство адекватного реагирования на вызовы глобализации КНР и африканские страны усматривают в региональной интеграции и сотрудничестве не только на двустороннем, но и на коллективном уровне. Китай всегда старался поддерживать конструктивные отношения с Организацией африканского единства, и ожидается, что после окончательного становления Африканского Союза как преемника ОАЕ КНР интенсифицирует свои контакты с этой новой структурой. Думается, что экономическое сотрудничество стран континента с более развитой КНР, а также сама африканская интеграция в определенной мере могут быть тем адаптационным этапом, который облегчит сознательный вход африканских экономик в глобализационные процессы. По мнению китайских аналитиков, «процесс экономической интеграции получит свое ускорение по всему миру.»1, и это обстоятельство признается ими не только как реакция на вызовы глобализации, но и как одно из направлений последней.
Особенностью китайско-африканских отношений эпохи глобализации представляется не только подведение взаимовыгодной основы под их экономическую компоненту (до середины 80-х гг. Китай, будучи практически чистым донором, нес потери в хозяйственном сотрудничестве с Африкой), но также упорядочение и систематизация всего спектра контактов КНР и стран африканского континента. Проведение Форума китайско-африканского сотрудничества «Пекин-2000», поставившего целью расширение экономической кооперации и активизацию сопутствующего политического взаимодействия, представляется в этой связи весьма симптоматичным.
Еще одной особенностью отношений КНР с Африкой представляется большая, чем в случае отношений с Западом, развитость их концептуальной базы (которая была охарактеризована в
1 Beijing Review. - 2000. - Nos. 6-7. - Р.9. главе II). Концептуально-теоретическое обеспечение отношений Китая с Африкой и «третьим миром» в целом, выстраивалось на тезисе о неизменной принадлежности Китай к развивающемуся миру ввиду общности исторического прошлого, текущих интересов и задач названной группы государств. Задействование Пекином в пропаганде на «третий мир» синдрома «общего врага» также является с точки зрения социальной психологии грамотным шагом, ибо оно способствует единству развивающегося мира на ментальном уровне. Заявляя и ныне об общности своей позиции и взглядов «третьего мира» по многим международным проблемам, Пекин сохраняет постоянный круг своих союзников на мировой арене. Выбор именно этого контингента союзников и партнеров в свое время был продиктован потребностью Китая в таком режиме партнерства, который не только отвечал бы его политико-экономическим интересам, но и способствовал распространению опыта и достижений китайской социально-экономической модели развития. Китай и поныне продолжает причислять себя к развивающимся странам, но уже на основании показателей своего экономического состояния. Такая причастность делает возможным получение льгот по линии некоторых международных организаций (в частности, этим объясняется вступление КНР в ВТО). Усиление роли международных экономических организаций и институтов (ВТО, ВБ, МВФ, МБРР и др.) является следствием процессов мировой глобализации и одновременно их гарантом. Как бы «третий мир» ни сетовал на игнорирование «архитекторами глобализации» его интересов, тем не менее, именно в рамках этих организаций и происходит соотнесение позиций развивающихся и развитых стран по вопросам финансов, торговли и развития.
Самоидентификация КНР в качестве развивающейся страны, объективное совпадение ее интересов с интересами «Юга», естественно, являются и причиной, и следствием общности китайских политико-теоретических построений и концепций «третьего мира»1, которые представляют собой единую понятийную базу, «языки» партнерского общения. Пропаганду Пекином наиболее острого своего тезиса о необходимости противодействия мировым «диктату и гегемонизму» несложно объяснить намерением КНР нейтрализовать неприемлемые для него международные явления и таким образом обрести более значимую роль в мировых делах. В 50-70-е гг. - в разгар антигегемонистской риторики - здоровый прагматизм, свойственный китайцам как нации, был волюнтаристски подавлен революционными ожиданиями и идеологическими установками. К концу 70-х гг. китайские лидеры окончательно убедились в том, что ни внутренняя, ни «экспортированная» революция не может развиваться без солидной экономической подпитки. Страна же к тому времени находилась на грани экономического коллапса, что и вызвало в конце 70-х гг. смену китайского внешнеполитического и экономического курса. Однако глубинной подоплекой филиппики в адрес «гегемонизма» является сохранение правящей в КНР идеологией свойства сакрализировать экономические и иные противоречия и приписывать им мощный эволюционный потенциал.
Особым средством противостояния негативным проявлениям глобализации (в том числе в виде гегемонизма одной державы), а также средством перестройки старого политического и экономического порядка и стимулом диалога «Север-Юг» Китай называет создание
1 Имеются в виду концепции необходимости сотрудничества «Юг-Юг», диалога «Север-Юг», взаимозависимости «Севера и Юга», установления НМЭП, «мультиполярности», противоречивости и неизбежности глобализации. мультиполярной структуры международных отношений. Идея мультиполярности была высказана китайскими политологами в начале 90-х гг., а к XXI веку она получила поддержку большинства стран «третьего мира», а также России. Однополярная структура МО не представляется разумной большинству государств развивающейся зоны (в том числе КНР и странам Африки), усматривающим именно в многополюсности международных отношений панацею от многих мировых катаклизмов1. Примечательно, что никто из лидеров развивающихся стран не предлагает реальных средств достижения мультиполярности МО. В качестве одного из подобных средств министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань назвал «стабильность структуры отношений между крупнейшими державами мира», которые, по его мнению, уже «предпочитают поиск компромисса открытому столкновению и сотрудничество конкуренции»2. Однако существующая парадигма общения развитых стран сложилась еще после Второй мировой войны, - но до сих пор она отрицала многополюсность, а не инспирировала ее. Да и сформировалась она именно таким образом как раз благодаря наличию доминанты в лице США.
Китайские аналитики полагают, что распад полюса «Восток» в противостоянии «Восток-Запад» привел на мировой арене к гегемонии Запада в лице США. Примечательно то, что в целом развивающийся мир (или «Юг») не наделяется Пекином потенциалом второго
1 См. Hindustan Times. - 1999. - 20th December, а также "Resolution on India, Russia, China Strategic Triangle".Приложение к информационному письму Посольства РФ в Индии от 28 декабря 1999 г.; Tang Jiaxuan. Opportunities Overweigh Challenges, Hopes Outnumber Difficulties. Пресс-релиз МИД КНР. - Beijing,1999. Аналогичная информация проходит в интервью послов в РФ Малайзии (Завтра. - 2000. - Январь, № 4) и Индии (Правда. - 2000. - 25,26 января).
2 Tang Jiaxuan. Opportunities Overweigh Challenges, Hopes Outnumber Difficulties. Пресс-релиз МИД КНР. - Beijing, 1999. полюса», преходящего на смену распавшемуся «Востоку» в ушедшем биполярном мире. Китай осознает недостаточность возможностей «Юга» для выполнения этой роли. Тем более представляется проблематичной вероятность существования множества более мелких, причем равных по значимости полюсов - балансиров «Севера» (или «Запада» в прежней терминологии).
А иногда создается впечатление, что реально-конкретные шаги в направлении мультиполярности не находят понимания даже у самых рьяных приверженцев данной концепции. Приветствовав введение евро в контексте «формирования многополярной международной финансовой системы», Пекин, однако, сдержанно отреагировал на предложение о создании новой азиатской валюты как альтернативы американскому доллару и продолжает рассматривать последний в качестве «главной резервной, расчетной и инвестиционной валюты Китая»1. Это свидетельствует о том, что соображения экономической целесообразности способны пересилить идею многополюсности даже в умах ее разработчиков.
Вероятность мультиполярной структуры МО представляется диссертанту проблематичной и потому, что весь мировой опыт свидетельствует о невозможности исторически длительной стратегической равнозначности всех субъектов международных отношений2.
Тем не менее, идея мультиполярности получает все большее распространение. Видимо, не стоит отказывать ей в способности нести рациональное зерно, поскольку эта идея может стать еще одним языком международного общения, постепенно занимающим свое место
1 Михеев В.В. Китай и азиатский регионализм/Международная жизнь. - 1999. - № 9. - С.85.
2 См. Китай в мировой политике. - М.:МГИМО, 2001. - С.422. в общей полемике по вопросам глобализации. Муссирование концепции мультиполярности дает развивающимся странам возможность громче заявлять о своих интересах и таким образом поддерживать чувство национального достоинства.
Подходы КНР и стран Африки к феномену глобализации совпадают и в том плане, что всей этой группой государств признается неизбежный характер названного явления. Однако КНР и ЮАР, а также ряд наиболее развитых африканских государств, усматривают в глобализации больше возможностей, нежели опасностей1, что не характерно для беднейших стран континента. Это можно объяснить тем, что и КНР, и ЮАР видят в себе силы держать под контролем свое вхождение в глобализационные процессы. Беднейшие же страны усматривают в глобализации источник новых экономических трудностей и угроз национальному экономическому и даже политическому суверенитету.
При отсутствии собственной, а не скопированной модели социально-экономического развития, а также опыта в управлении экономикой, успехи хозяйственного строительства в Китае вызывают интерес со стороны определенных государств Африки. О стремлении учиться у Китая заявляли многие руководители африканских стран, в частности, на Форуме «Пекин-йООО»^ не прекращая, однако, спекуляций по поводу особенностей исторического прошлого своих стран как источника современных экономических трудностей. То есть, наименее развитые государства Африки все же склонны возлагать на «Север» ответственность за тяжесть своего текущего экономического положения.
1 Tang Jiaxuan. Opportunities Overweigh Challenges.
- Beijing, 1999.
Группа наиболее развитых стран «Юга» (НИС), к которой по многим социально-экономическим параметрам принадлежат Китай и ЮАР, склонна рассматривать противостояние «Севера» и «Юга» не как проблему конфронтации и взаимных претензий, а как повод для диалога с целью придания взаимозависимости «Севера» и «Юга» управляемого и взаимовыгодного начала. Подобное отклонение во взглядах внутри самого «третьего мира» объясняется крайней неоднородностью последнего, особенно в его африканской части.
Поскольку необходимость установления НМЭП и разрешения долговой проблемы, а также сокращения разрыва в уровнях экономического развития стран «Севера» и «Юга» являются, на наш взгляд, производными общей проблемы «слаборазвитости», то объяснима позиция китайских лидеров и политологов, полагающих, что пути решения этих проблем совпадают с путями решения проблемы «слаборазвитости» как таковой. А именно - через повышение результативности политико-экономического диалога «Север-Юг» благодаря параллельной интенсификации сотрудничества «Юг-Юг» и признанию всем мировым сообществом взаимозависимости развитых и развивающихся стран как в позитивных, так и негативных аспектах.
Разделяя тезис о росте экономической взаимозависимости стран мира (что является одним из проявлений глобализации), следует заметить, что при отсутствии конкурентоспособной технологической базы возрастает вероятность того, что многие африканские страны надолго сохранят в мировом хозяйственном симбиозе роль поставщиков сырья, а также потребителей второсортной (по меркам мировых рынков) продукции. Однако вовлеченность в мировую экономику даже на таком уровне свидетельствует о несомненном участии стран Африки в глобализационнных процессах. Более того, диссертант полагает, что именно неравномерность мирового экономического развития и делает возможными глобализационные процессы. Если бы не было экономического отставания стран «третьего мира», то не существовало бы почвы для глобализации как тенденции унификации способа производства и стандартизации образа жизни в мировом масштабе. Поэтому можно сказать, что само существование феномена «слаборазвитости» является гарантом перспективности глобализационных тенденций. «Третий мир», особенно африканская его часть, представляет собой мощный резерв глобализационных процессов, поскольку он является воплощением и символом неравномерности мировой экономической эволюции.
Диссертант полагает, что различные вопросы диалога и взаимозависимости «Севера» и «Юга», сотрудничество «Юг-Юг», а также реформирование международного экономического порядка - все это, по сути, является не только направлениями, но и проявлением глобализационных процессов. Поэтому можно сказать, что концептуальная база китайско-африканских отношений, рассмотренная во П-ой главе, не только прошла ряд логично связанных эволюционных этапов, но в итоге органично вписалась в рамки теории глобализации. В определенной мере смысловые вехи концепции китайско-африканских связей являются если не источниками, то составными
• J"* Г J? частями теории глобализации, рассмотренной в главе I.
Китайские официальные круги продолжают уделять пристальное внимание проблеме углубления разрыва в экономическом развитии государств «Юга» и «Севера». Причем, китайские аналитики аргументируют высокую вероятность дальнейшего экономического отставания «Юга» тем, что современный НТП ведет как к снижению производственной необходимости в «живом» труде, так и к росту применения новых материалов-заменителей натурального cbipi явления, несомненно, негативно скажутся на положении африкь стран как поставщиков дешевой рабочей силы и сырьевых tobi Однако представляется, что хотя углубление разрыва в ypoi. экономического развития «Севера» и «Юга» - это действитель реальное явление, тем не менее, оно вызвано не насильственно навязанной системой хозяйственных отношений, как до сих пор утверждается в «третьем мире», а естественно-объективной подчиненностью «слабых» капиталов (финансовых и/или производительных) «сильным» капиталам в мировом масштабе2. Диссертант допускает, что углубление названного экономического разрыва происходит и из-за неадекватного качества управления «южными» экономиками. Заметных успехов в своем экономическом развитии достигают именно те государства, которые обрели как оптимальную для своих условий модель социально-экономического развития, так и действенные рычаги управления национальным хозяйством.
Думается, что Китай, обретший в конце 70-х гг. эффективную экономическую модель, несомненно, пытается приспособить глобализационные явления для решения своих внутренних финансовых и хозяйственных задач. Прежде всего, - получить более широкий доступ к товарным, инвестиционным и технологическим рынкам западных стран. Но с другой стороны, Китай, как и многие менее развитые страны, усматривает в глобализации возможность
1 Beijing Review. - 2000. - No.38. - P. 10.
2 См. Шейнис В. Капитализм, социализм и экономический механизм современного производства// МЭ и МО. - 1988. - № 9. - С.5-23; Сафронова Е.И. Некоторые современные проблемы отношений «Север-Юг» и позиция КНР/ Восток-Россия-Запад. Исторические и культурологические исследования. - М.:ПИМ, 2001. - С. 702-713. перераспределения мировых ресурсов в пользу «южных» государств. При этом вопрос об обратной стороне явления - необходимости «делиться» суверенитетом, иногда называемой главным вызовом глобализации1, - или остается без ответа, или резко отрицается.
Почему же Китай придает столь большое значение сотрудничеству «Юг-Юг», хотя оно далеко не столь эффективно, как внешнеэкономические связи КНР с развитыми странами?
Думается, что не следует отрицать стремления Китая к достижению лидирующего положения не только на уровне развивающегося мира, но на мировой арене в целом, в силу чего одной из его стратегических целей представляется накопление конкурентоспособного экономического потенциала, не достижимого без - использования наработок передовой западной науки и техники. «Северные» технологические достижения привлекаются для целей экономического становления нового лидера. Сотрудничество «Юг-Юг» в этой же связи имеет не столько экономическое, сколько политическое значение, хотя и основанное на задействовании хозяйственных механизмов. Китайское руководство, несомненно, сознает, стать мировым лидером без благоприятствующего окружения, без опоры на международных единомышленников невозможно. Представляется, что именно развивающемуся миру еще в 50-е годы Пекином была отведена роль поддерживающего окружения нового центра силы и потенциального мирового лидера. Осуществляя кооперацию «Юг-Юг», Китай не только старается извлекать определенные экономические выгоды, но одновременно «культивирует среду партнеров и союзников, сотрудничество с которыми освящено временем, обычаем и общностью
1 Михеев В.В. Китай и азиатский регионализм. - С.84. не одного лишь экономического свойства»1. На текущий момент масштаб сотрудничества с «третьим миром» используется Китаем в качестве дополнительного аргумента в пользу его равноправности в диалоге с Западом. Поддержка развивающимися странами китайской концепции многополюсного мира, других международных инициатив страны, несомненно, расширяет рамки глобального влияния КНР, в том числе в ООН и иных мировых органах.
В заключение хотелось бы высказать ряд соображений по поводу возможных направлений и форм развития отношений с государствами Африки со стороны РФ.
По мнению диссертанта, российская сторона при активизации отношений с африканскими странами столкнется с большими трудностями, чем КНР. Успехи китайской социально-экономической модели развития, внутренняя стабильность, да и признаваемая принадлежность КНР к развивающемуся миру делают страну более привлекательным партнером в глазах многих африканских государств. Китай даже в самые трудные годы своих внутриполитических пертурбаций не «уходил» из Африки так надолго, как это пришлось сделать России после распада СССР. Ход событий последнего десятилетия побудил Россию свернуть свое политическое присутствие на континенте. И к тому же, африканские страны - это экономические партнеры далеко не того уровня, который нужен нашему национальному хозяйству и бизнесу для ускоренного развития. Однако Китай, с самого начала экономических реформ поспешил активизировать свои хозяйственные связи с африканскими странами. Эти действия Китая объясняются стремлением расширить его политическое присутствие на африканском континенте посредством
1 Китай в мировой политике. - М.-.МГИМО, 2001. - С.419. экономических стимулов и рычагов. Поэтому России, стремящейся к подтверждению своего статуса великой мировой державы, ради укрепления политических позиций в Африке также не стоит обделять эту часть света своим «экономическим вниманием». Конечно, ввиду собственных финансовых затруднений России, видимо, не следует вновь придерживаться практики масштабного строительства сложных объектов промышленности в Африке, как это было во времена СССР. Большинство африканских стран и не сможет принять адекватного финансового участия в таких проектах на двусторонней основе. Поэтому следует рассмотреть возможность сооружения в Африке так называемых «престижных» объектов, таких, как стадионы, кинотеатры и спорткомплексы, - быстроокупающихся и наиболее «заметных» для большинства населения. Кроме того, опыт КНР свидетельствует о том, что совместные предприятия в Африке являются экономически выгодными для всех их участников. Создание СП, даже небольших, в некоторой степени может нейтрализовать ограниченность товарно-экспортных возможностей стран Африки относительно РФ с одной стороны, и высокий уровень транспортных расходов - с другой. Не следует забывать и о богатстве недр африканского континента, и поэтому, при получении подрядов на геологоразведочные работы, видимо, стоит оговаривать пути использования российской стороной открытых полезных ископаемых. Товары традиционного африканского экспорта также могли бы найти спрос в России, но для этого следует повысить информированность потенциальных импортеров и экспортеров о взаимных торговых возможностях.
Реальную экономическую выгоду РФ может получить, расширив свои военные поставки в страны континента. Видимо, не следует отдавать на откуп третьим странам военный рынок спроса, особенно в условиях высокой заинтересованности стран Африки именно в российском оружии. Политическая этика концепции «мира без оружия» не должна затмевать реальных соображений российской экономической безопасности.
Кроме того, часто упускается из виду наличие на континенте стран с достаточно развитой экономикой и опытом промышленного производства - ЮАР, Нигерия, Зимбабве, страны Северной Африки. Вот они-то и могут стать потребителями российских технологий, сравнительно несложных, но более высоких по уровню, чем их собственные. РФ могла бы стать поставщиком технологий и продукции ядерной промышленности, машиностроения, электроники, авиакосмической промышленности, а также технологий нефтедобычи. По мнению ангольских официальных лиц, российская сторона могла бы -принять участие в строительстве нефтеперегонного завода в Бенгеле, производстве газа и газового конденсата в Кабинде в Анголе, сжиженного газа в бассейне реки Конго. Есть проект газопровода от устья Конго до столицы Анголы Луанды, где также было бы целесообразным участие РФ.
Кроме того, не следует прекращать работу если не по погашению, то хотя бы реструктуризации задолженности африканских стран России как правопреемнику СССР. Только одни государства южнее Сахары (даже после частичного списания) должны России 19 млрд долл1.
Африканские лидеры весьма чувствительны к готовности установления и поддержания личных контактов, что широко используется Китаем в его практике относительно стран континента. Представляется, что на персональном уровне вероятность достижения
1 Contemporary International Relations. - 2000. - № 6. - P.8. желаемых результатов является более высокой, нежели на уровне экспертных комиссий и отраслевых функционеров.
По признанию посла Республики Ангола в РФ P.JI. Рамуша Монтейру, «сильная Россия.нужна Африке», ибо «она могла бы оказать положительное влияние на наше развитие»1.
Диверсификация международных экономических и политических связей России за счет африканского направления, несомненно, расширит ее возможности крупномасштабного международного маневра, обеспечит укрепление ее позиций в международных организациях и в диалоге с другими участниками международных отношений.
1 Ангола хочет развивать сотрудничество с Россией (интервью посла Республики Ангола в РФ)// Компас. - 2002. - № 8.-С.61.