Экономика производства картофеля в ФРГ: Рациональное использование данного опыта в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Макаров, Виталий Геннадьевич

  • Макаров, Виталий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 150
Макаров, Виталий Геннадьевич. Экономика производства картофеля в ФРГ: Рациональное использование данного опыта в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Виталий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Современные концепции картофелеводства как отрасли аграрного производства.

1.1 Роль картофелеводства в аграрной экономике.

1.2 Мировое производство и потребление картофеля.

1.3 Методические аспекты оценки экономической эффективности картофелеводства.

Глава 2. Экономика картофелеводства в Федеративной Республике Германия.

2.1 Картофелепродуктовый подкомплекс ФРГ: общий обзор.

2.2 Влияние аграрной политики Европейского Союза на развитие картофелеводства в ФРГ.

2.3 Экономические оценки выращивания картофеля в ФРГ в современных условиях.

2.4 Переработка и маркетинг картофеля в ФРГ.

Глава 3. Опыт реформирования аграрного сектора в новых землях ФРГ и преобразование картофелеводческого подкомплекса РФ.

3.1 Реформирование аграрного сектора в восточной Германии в 90-е годы

3.2 Пути повышения экономической эффективности производства картофеля в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика производства картофеля в ФРГ: Рациональное использование данного опыта в РФ»

Актуальность темы исследования. Производство картофеля (картофелеводство) является и остается на обозримую перспективу важным источником продовольствия для населения земли, особенно европейского региона. Возделывание этой культуры в Европе является практически повсеместно важным звеном (отраслью) систем земледелия и систем ведения хозяйства.

Особенно велика роль этой отрасли в зоне национальных территорий с умеренным климатом, легкими почвами, отзывчивыми на высокую агротехнику.

Эпицентр мирового интенсивного и эффективного картофелеводства - Центральная Европа, прежде всего ФРГ (особенно Западные и Северные ее земли). Важное место культура занимает во всех других странах Европейского Союза (ЕС). Относительно меньшее развитие отрасль получила в средиземноморском регионе, но и здесь картофель производится в значительных объемах.

Современное производство культуры все более рассматривается не только как источник энергетического продовольствия (пищевых калорий), но и как продукт, обладающий целым рядом других ценных качеств. Картофель издавна вошёл в рацион европейских народов как ценный незаменимый продукт питания населения всех социальных категорий, особенно его слоев с невысокими доходами.

Картофель, как продовольственная культура, ставшая столь важным продуктом (вторым хлебом) европейского региона, является значительной культурой и во многих других странах.

Широкая, во многом глобальная хозяйственно-экономическая значимость картофеля, как одной из стабильных основ продовольственной базы современной цивилизации (особенно западных ее очагов) была и остается предметом изучения сельскохозяйственной науки, в том числе и экономических ее специальностей.

Отечественная наука уделяет этой проблематике первостепенное значение. Исследованиям роли картофелеводства в современном интенсивном сельскохозяйственном производстве, общеэкономическим и организационным аспектам научного обеспечения отрасли уделяют большое внимание высшие учебные заведения (в их числе и МСХА), широко известный за рубежом специализированный научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (ВНИИКХ), издается научно-производственный журнал "Картофель и овощи". Интенсивно развиваются международные связи в этой области сельского хозяйства, особенно со странами ЕС (ФРГ, Нидерланды, Великобритания), СНГ, Польшей, североамериканскими и азиатскими научными и хозяйственными организациями.

Картофель не только важный, практически незаменимый вид продовольствия, он издавна считается важным кормом для всех видов скота и птицы, особенно в регионах, где сельскохозяйственные производители отдавали предпочтение развитию свиноводства. Этому способствовало значительное и стабильное превосходство картофеля над зерновыми и всеми другими основными культурами европейского растениеводства. Возделывание картофеля в западноевропейских странах (особенно в ФРГ) всемирно признано образцом ведения отрасли, очагом культуры, оказывающим ощутимое влияние на технико-экономическое состояние отрасли и земледелия в целом.

Состояние изученности проблемы. Картофелеводческий подкомплекс не только занимает важное место в структуре сельского хозяйства, он рассматривается наукой и правительствами как существенный фактор экономической независимости и безопасности.

В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Агирбова Ю.И., Боева В.Р., Болдыревой Н.М., Браткиной Т.В., Клименко Ю.И., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Приходько Т.С., Узуна В .Я., Хлебутина Е.Б., Шайкина В.В.

А также работы зарубежных авторов, прежде всего экономистов-аграрников ФРГ: Беме К., Райш Э., Тиллак П., Фальк К., Цеддиес Ю., Шпаар Д., Шуберт В.

Цель и задачи исследования. Исследование состояния, процессов, последствий изменений в структуре, экономическом механизме, результативности картофелеводства в ФРГ, на этапе завершения воссоединения страны, представляется важной задачей аграрной науки в общетеоретическом и практическом аспектах. В частности в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций по преодолению кризисного положения в отечественном аграрно-продовольственном комплексе, путем модернизации картофелеводства с учетом мирового опыта.

Производство (выращивание) картофеля, организация и техническое состояние всего комплекса предприятий и служб на пути продвижения продукции от производителя до стола потребителя требует серьезных преобразований. Тема диссертации представляет интерес, в свете сложившейся в народном хозяйстве социально-экономической обстановки, с учетом непрекращающегося отставания в реализации достижений науки, в разработке и осуществлении современных интенсивных технологий, и в аспекте возможного использования преимуществ Российской Федерации (РФ) в развитии крупномасштабного картофелеводства, рассчитанного не только на внутренний рынок.

В контексте общих подходов к раскрытию темы важное место отводится вопросу общих изменений конфигурации европейского картофелеводства, происходящим в структуре АПК и сельскохозяйственном производстве, возможным (гипотетическим) изменениям производственной и рыночной ориентации.

На большей части хозяйственно освоенной территории РФ картофелеводство имеет благоприятные природно-климатические условия и экономические перспективы для развития крупномасштабного производства. Автор диссертации полагает, что на современном этапе развития национальных производительных сил, РФ может и должна повысить статус картофелеводства в своей аграрной и всей продовольственной политике. В этих целях необходимо проработать теоретические подходы к проблеме реконструкции картофельного хозяйства с учетом возможностей значительного (и в кратчайшие сроки) повышения результативности отрасли.

На современном историческом этапе методологии аграрно-экономических исследований целесообразно изучать возможности возвращения отечественного картофелеводства на путь механизированного производства. Необходимо использовать отечественные достижения в этой отрасли в предреформенные годы. Целесообразно и необходимо исследовать в этих целях опыт успешного решения проблемы на национальном уровне в странах, где отрасль имеет большое народнохозяйственное значение и где ей (и всему аграрному сектору) придается первостепенное значение в национальном хозяйстве. Таковыми были и остаются, прежде всего, страны ЕС.

В связи с актуальностью проблемы, безоговорочно признаваемой мировой, особенно российской и западноевропейской наукой, определена цель диссертационного исследования. Она состоит в изучении экономики современного картофелеводства ФРГ, всего картофелепродуктового подкомплекса страны с высочайшим техникоэкономическим уровнем этого звена национального хозяйства, его структуры и тенденций эволюции в изменяющихся общеэкономических условиях функционирования. И на этой основе, в определении возможных подходов к проблеме восстановления отечественного картофелеводства, повышения его продуктивности и эффективности до уровня, позволяющего обеспечить потребности в продуктах отрасли, цивилизовать внутренний рынок, создать экспортные ресурсы, организовать их реализацию.

В разработке темы намечено решение следующих задач: -изучить тенденции эволюции картофелеводческого подкомплекса в современном мировом хозяйстве, его аграрно-продовольственном блоке;

-определить основные направления развития картофелеводческого подкомплекса в ФРГ после воссоединения ее западных и восточных земель;

-выявить основные последствия интеграции картофелеводства восточных земель и объединенного государства;

-опираясь на мировой, прежде всего европейский опыт эффективного земледелия, существующую в РФ научную базу, обозначить основные потенциальные возможности восстановления и развития отечественного картофелеводства;

-предложить возможные варианты сокращения импорта картофеля, создания в отечественном картофелеводстве экспортных ресурсов, выхода страны на внешние рынки этой продукции.

Объект и методы исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм в ФРГ, осуществляющие крупномасштабное товарное производство картофеля.

Методы исследования взяты в основном из опыта изучения мирового сельскохозяйственного производства и в отечественной экономической науке. В частности, использованы исследования авторитетных авторов 70-х годов, разрабатывавших методологию прогнозирования экономических процессов. При разработке темы применялись такие методы как: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический.

В работе применялись различные источники информации, прежде всего издания ФАО, Евростат, национальная статистика.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-обобщены теоретические концепции и методические подходы определения экономической эффективности производства и реализации продукции картофелеводства, изложенных в трудах немецких исследователей современного интенсивного аграрного производства;

-проведен комплексный анализ и выявлены особенности состояния и тенденции развития картофелеводства в ФРГ в современных (после воссоединения восточных и западных земель) условиях функционирования экономического механизма регулирования отрасли;

-показаны основные факторы, сдерживающие повышение эффективности картофелеводства, разработаны предложения с учетом опыта ФРГ, по совершенствованию экономических отношений производителей картофеля и предприятий по . его реализации и переработке в условиях рынка в современном АПК РФ;

-обоснована необходимость государственной поддержки производителей в специализированных картофелеводческих предприятиях РФ, способных выходить с продукцией отрасли на внешние рынки.

-разработаны мероприятия по восстановлению производства картофеля в крупных товарных хозяйствах.

-показаны пути повышения эффективности производства картофеля в РФ и его экспорта.

Исследование пополняет крайне ограниченный круг научных разработок по проблеме современного состояния картофелепродуктового подкомплекса в ФРГ, в стране, где эта экономическая структура достигла наивысших в мире показателей продуктивности и эффективности, его места и роли в национальном аграрном секторе и в целом в АПК, системе обеспечения населения продовольствием. И в связи с этим, делается попытка обоснования возможности, целесообразности и необходимости модернизации и реорганизации отечественного картофелеводства, определении общих подходов к его интеграции в рыночное хозяйство на национальном уровне, изучение возможностей развития экспорта продукции отрасли, в рамках СНГ и за его пределы.

Кроме того, в настоящей диссертации расширен используемый в научном обороте отечественной науки перечень немецкоязычной литературы, посвященной проблемам экономики картофелеводства.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в трактовке современной роли картофелеводства как отрасли (звена продовольственного комплекса), имеющей большое народнохозяйственное значение, разработке предложений по обоснованию необходимости и возможности его модернизации с целью радикального повышения продуктивности и эффективности, усиления экспортной направленности и развития картофелеводческого подкомплекса РФ и других стран СНГ, где для этого имеются соответствующие условия. Приведены также расчеты эффективности инвестиций в картофелеводческих подкомплексах. Материалы диссертации можно использовать в научных организациях, в подразделениях, связанных с производством и реализацией картофеля, а также во время проведения спецкурсов и спецсеминаров со студентами, обучающимися по экономическому профилю. Выводы и предложения могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика" и "Мировая аграрная экономика".

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА. По теме диссертации опубликованы две научные статьи, общим объемом 1,2 печатных листа.

Основные тезисы исследования отражены в двух статьях:

1. Макаров В.Г. "Государственная поддержка агропроизводства в новых землях ФРГ "//АПК: экономика и управление,-2000.-№11,-С. 71-77.

2. Макаров В.Г. "Аграрные отношения в новых (восточных) землях ФРГ" // Депонирована ВНИИТЭИагропромом в справочно-информационном фонде,-10 с.-№127-ВС-2000.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (162 наименования). Диссертационное исследование изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Макаров, Виталий Геннадьевич

8. Результаты исследования подтверждают, что развитие отечественного картофелеводства, отрасли, для которой в РФ имеются благоприятные условия, требует радикального изменения отношения к ней и государства и кругов продовольственного бизнеса. Необходимы значительные финансовые вложения. Очень сомнительно, что инициаторами финансирования картофелеводства и всего АПК в РФ и других странах СНГ станут западноевропейские инвесторы. Эта задача должна решаться государственными структурами путём реализации механизма регулирования и заключения с картофелеводческими хозяйствами выгодных для них договоров в рамках государственной стратегии продовольственного обеспечения страны. Движение в этом направлении может стать основой модернизации технико-экономического состояния отрасли.

9. Опыт реформирования картофелеводческого подкомплекса бывшей ГДР, проводимого властями ФРГ, далеко не во всём может быть использован в России. Известно (и это показано в работе), что реформирование картофелеводческого подкомплекса бывшей ГДР отражало интересы западногерманских производителей и способствовало спаду в производстве картофеля на востоке страны более чем на 50%.

10. Производя мелкие партии картофеля самых различных сортов и часто невысокого качества, личные подсобные и крестьянские хозяйства России не в состоянии обеспечить ни необходимых объемов, ни продукции должного качества, а перерабатывающую промышленность сырьем с высоким содержанием крахмала и с другими диктуемыми внутренним и внешним рынком заданными параметрами. Эти производители не могут в полном объеме, использовать промышленные технологии выращивания картофеля. Все это говорит о необходимости концентрации производства картофеля, в том числе и путем возрождения или создания крупных сельскохозяйственных предприятий по промышленному производству картофеля. И в связи с этим восстановления системы научного обеспечения картофелеводства.

11. В настоящее время уровень государственной помощи сельскохозяйственным предприятиям, производящим товарный картофель, снижается, что усугубляется давлением импортной продукции, дороговизной, фактической недоступностью новой техники и кредитов коммерческих банков. Стимулирование государством закупок картофеля и поставок его для государственных нужд, наряду с другой продукцией растениеводства, путем их авансирования в размере не менее 50% от стоимости поставок, необходимо распространить на личные подсобные и фермерские хозяйства.

12. Весьма актуально (существует соответствующий опыт в ФРГ) создание таких кредитных учреждений, которые смогли бы влиять на развитие фермерских хозяйств, оказывая им помощь в осуществлении инвестиционных программ. Проведенное исследование подтверждает целесообразность изучения рынка картофеля, необходимость целенаправленного сбора и анализа информации, планирования и организации сбыта, обеспечения сельских товаропроизводителей рыночной информацией, создания информационно-консультационных пунктов, как это имеет место в картофелеводческих регионах ФРГ.

13. Новым существенным фактором, влияющим на экономическую политику в картофелеводстве ФРГ, становится расширение ЕС за счет восточноевропейских стран. Современный внутренний рынок продуктов картофелеводства уже перенасыщен предложением высококачественных товаров, он видоизменяется по общему товарообороту, по составу и по экономическому положению его участников.

14. Серьезный бизнес на экспорте картофеля в настоящее время делают (по крайней мере, стремятся к этому), Польша, Белоруссия, прибалтийские государства. Следует помнить и о некогда существовавшей и эффективно функционировавшей в советский период системе поставок картофеля в среднеазиатские республики из сибирских областей и краев. Экспорт картофеля российскими производителями вполне может стать эффективной реальностью, но для этого им надо оказывать должную поддержку со стороны государства, сельскохозяйственных органов в центре и в соответствующих регионах.