Экономичность пылеугольных энергоблоков с жидким шлакоудалением в переменных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Балтян, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балтян, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая.
ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ РЕЖИМОВ НА ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ.
1.1.Перспективы и эффективность использования оборудования пылеугольных электростанций в переменных режимах.
1.2.Динамика экономических показателей энергоблоков в переменных режимах
1.3.Организация учета динамической составляющей потерь топлива
1.4.Постановка задачи исследований. '¿б
Глава вторая.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВШИТА ТВЕРДОГО
ТОПЛИВА.
И. 1.Краткое описание объектов исследования.
2.2.Методика и приборы исследования
2.3.Результаты экспериментального исследования динамики выжига твердого топлива
2.4.Вывод ы.
Глава третья.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРОГРАММА РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОТЕРЬ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА.
3.1.Математическая модель
3.2.Последовательность расчета
3.3.Точность расчета, применимость программы и проверка адекватности модели
3.4. Выводы.
Глава четвертая.
РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОТЕРЬ
ТВЕРДОГО ТОПЛИВА.
4Л.Планирование расчетного эксперимента
4.2.Расчет и анализ однофакторных зависимостей
АВ?=Н&с)
4.3.Построение многофакторной аппроксимации вида
4.4. Выводы.
Глава пятая.
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭНЕРГОБЛОКОВ.
5Л.Методика учета динамической составляющей потерь топлива в экономических показателях энергоблоков. 96 5.2.Рациональные режимы работы оборудования пыле-угольных энергоблоков, участвующих в регулировании графика нагрузки.
5.3.Выводы.ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономичность пылеугольных энергоблоков с жидким шлакоудалением в переменных режимах»
В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС условием дальнейшего поступательного развития народного хозяйства страны должна стать "всемерная экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы". Одной из главных задач XI пятилетки, как предусмотрено в "Основных направлениях экономического и социального развития СОТ на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", является улучшение использования топливно-энергетических ресурсов страны. За пятилетие экономия условного топлива должна составить 160-170 млн. т., в том числе 70-80 млн.т за счет уменьшения норм его расхода. В решении этого вопроса большая роль отводится повышению эффективности использования и оптимизации работы энергооборудования тепловых электростанций. Особенность данной проблемы определена тем, что тепловые электростанции многих регионов страны, в том числе европейского, эксплуатируются в условиях, существенно отличающихся от проектных и характеризующихся значительной нестабильностью. Формирование структуры генерирующих мощностей в основном за счет атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, а также достигнутые успехи в повышении маневренности оборудования тепловых электростанций на докритические параметры 727,31,39, 43,45,46,617 определили активное использование этой категории оборудования для регулирования переменной части суточных графиков нагрузок. Кроме того, в связи с изменением горно-геологических и технологических условий добычи снижается качество угля, сжигаемого на электростанциях.
Для повышения эффективности работы пылеугольных энергоблоков в изменившихся условиях эксплуатации ВТИ, ЦКТИ, МЭИ, ЛПИ, заводами-изготовителями, а также Союзтехэнерго и электростанциями выполнен большой комплекс научно-исследовательских и наладочных работ в области подготовки и сжигания низкосортных углей.
Теоретической базой принятых технических решений являются фундаментальные исследования в области оерии горения, выполненные Л.Н.Хитриным, Г.Ф.Кнорре, А. С. Предводите левым, Ю. Л. Маршаком, В.Й.Бабием, В.В.Митором, Б.Д.Канцельсоном, С.Л.Шагаловой, В.В.Померанцевым, Д.М.Хзмаляном и др. Важное место в комплексе разрабатываемых мер отводится вопросу рационализации работы энергооборудования. В частности, разработан и внедрен в практику ряд программ по оптимизации режимов работающего оборудования для различных графиков электрической нагрузки. Вместе с тем, из-за значительной неточности применяемых энергетических характеристик для реальных режимов эксплуатации, использование данных программ зачастую не приносит желаемых результатов /69/.
В настоящее время требования инженерной практики по точности расчета энергетических характеристик в полной мере удовлетворяются только для стационарных режимов эксплуатации. В нестационарных режимах обеспечение требуемой точности значительно затруднено, так как методы расчета и измерительная аппаратура, применяемые для стационарных режимов, становятся источником значительных погрешностей. В результате имеют место ошибки в выборе состава работающего оборудования и, как следствие, дополнительные потери топлива /38, 89/. Работы по совершенствованию методов расчета и разработке специальных приборов контроля параметров нестационарных режимов начаты сравнительно недавно и до настоящего времени ряд вопросов не нашел окончательного решения /20, 34,79/.
Опыт эксплуатации показывает, что совершенствование методов расчета может быть достигнуто за счет учета в энергетических характеристиках факторов, не проявляющихся в стационарных режимах. Представляется необходимой количественная оценка влияния на характеристики пылеугольных энергоблоков динамических потерь, связанных с нестабильностью тепловой нагрузки последних. Следует, в частности, отметить, что»несмотря на наличие значительного количества работ по горению пылеугольного топлива и динамике топочных устройств /5,б,II,18,32,36,71,83,86,99,100,102/, не имеется полного представления о динамике выжига твердого топлива в переходных режимах. Некоторые авторы склонны пренебрегать ее влиянием на результирующие технико-экономические показатели энергоблоков /68/. Распространению такого мнения способствует^ отсутствие достаточного количества систематизированных экспериментальных данных, что в основном связано с значительными техническими и организационными трудностями их получения.
Настоящая работа является составной частью комплекса научно-исследовательских работ, выполняемых по целевой комплексной программе 0Ц.002.0.0'1.14Ц.04.И10 по переводу конденсационных электростанций с блоками 160-200 МВт в полупиковый режим с числом часов использования 3000-4000 в год, утвержденной Госкомитетом СССР по науке и технике, Академией наук СССР и Госпланом СССР от 12.12.80г. № 474/250/132, а также комплекса работ, выполненных в соответствии с приказом Министра энергетики и электрификации СССР от 23 октября 1974г. № 84/а по переводу Мироновской ГРЭС в пиковый режим работы.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом Южного филиала ВТИ.
В работе ставится цель: повысить точность расчета энергетических характеристик пылеугольных энергоблоков с жидким шлакоуда-лением в переменных режимах на основе учета динамической составляющей потерь топлива; усовершенствовать режимы эксплуатации и средства контроля основных параметров пылеугольных энергоблоков, участвующих в регулировании графика нагрузок.
Научная новизна работы характеризуется следующим. Впервые для определения технико-экономических характеристик пылеугольных блоков в переменных режимах применена методика совмещения экспериментальных и расчетных исследований, что позволило свести к минимуму объем трудоемкого промышленного эксперимента и глубже проанализировать переходные процессы.
Получены новые экспериментальные данные о динамике выжига твердого топлива при изменении нагрузки энергоблока, выполнена классивикация переходных процессов в зависимости от режима шлако-улавливания топочной камеры с жидким шлакоудалением.
Построена модель для расчета динамики выжига низкореакционного твердого топлива в условиях скачкообразного изменения его расзода. В модели принят переменным активный по условиям горения объем факела, учтена зависимость от температурного режима коэффициента шлакоулавливания топочной камеры.
Получены многофакторные аппроксимации зависимости динамической составляющей потерь топлива для различных режимов шлакоулавливания топочной камеры.
Разработана методика учета динамической составляющей потерь топлива в технико-экономических показателях энергоблоков.
Определены пути рационализации режимов эксплуатации пылеугольных энергоблоков на основе обеспечения адекватности расчетных и фактических энергетических характеристик, а также использования специальных средств контроля параметров в переменных ре жимах.
Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных и расчетных исследований обосновывают физическую объективность динамической составляющей потерь топлива в переменных режимах и необходимость учета ее в экономических показателях пылеугольного энергоблока. Построенная многофакторная аппроксимация определяет степень влияния на данную составляющую различных эксплуатационных факторов. Методические рекомендации по учету динамической составляющей потерь, новые средства контроля параметров обеспечивают адекватность расчетных и фактических энергетических характеристик энергоблоков, использование которых при выборе путей совершенствования работы энергоблоков значительно уменьшит дополнительный перерасход топлива в переменных режимах. Разработанная методика совмещения экспериментальных и расчетных исследований до минимума сокращает объем трудоемкого промышленного эксперимента.
Реализация работы в промышленности. Методика расчета составляющей тепловых потерь блока, обусловленной динамикой выжига твердого топлива в переменных режимах, внедрена на электростанциях производственного энергетического объединения Донбассэнерго, а также на Молдавской 1РЭС, и используется при нормировании технико-экономических показателей блоков 200 МВт с котлами ТП-ЮО, сжигающими антрацитовый штыб. Установка для отбора проб уносов в переменных режимах работы котла внедрена на котлах ТП-230 Мироновской ГРЭС. Результаты диссертации использованы также при разработке проекта комплексной реконструкции Ворошиловградской ГРЭС для работы в пиковом режиме.
Годовой экономический эффект от совершенствования на основе результатов работы режимов эксплуатации и средств контроля основных параметров оборудования, участвующего в регулировании нагрузки, составил 64 тыс.руб. на блок 200 МВт и 38 тыс.руб. на котел ТП-230.
Диссертация состоит из пяти глав. В главе I на основе литературного анализа дан краткий обзор условий работы оборудования пылеугольше ТЭС. Рассмотрено влияние на технико-экономические показатели энергоблоков переменных режимов эксплуатации.
В главе 2 излагаются полученные автором результаты исследования динамики технико-экономических показателей пылеугольных энергоблоков в переменных режимах. Обоснована с помощью стендовых испытаний необходимость специальных средств контроля полноты выжига твердого топлива, описаны разработанные автором приборы.
В главе 3 приведена математическая модель расчета динамической составляющей потерь с механическим недожогом твердого топлива при изменении нагрузки энергоблока. Модель реализована в программе для ЭВМ серии ЕС на языке ПЛ/1. По экспериментальным данным выполнена проверка адекватности модели для пылеугольных энергоблоков, сжигающих АШ.
В главе 4 описаны результаты расчетных исследований динамической составляющей потерь с механическим недожогом твердого топлива в переменных режимах. Найдены одно- и многофакторные аппроксимирующие зависимости для расчета данных потерь в условиях электро станций.
В главе 5 разработана методика учета динамической составляющей потерь в технико-экономических показателях энергоблоков. Разработаны мероприятия по совершенствованию режимов эксплуатации котлов с целью повышения их экономичности в переменных режимах.
Автор защищает:
1.Результаты экспериментальных исследований динамики выжига твердого топлива на пылеугольных котлах с жидким шлакоудалением.
2.Математическую модель расчета динамики выжига низкореакционного топлива при изменении нагрузки.
3.Результаты расчетных исследований и многофакторные аппроксимации для расчета потерь топлива в переходных режимах.
4.Методику определения динамической составляющей потерь топлива, рациональные способы эксплуатации, а также новые контрольно-измерительные устройства для переменных режимов энергоблоков.
Работа выполнялась в период с 1974 по 1983г.г. в Южном филиале В*Ш им. Ф.Э.Дзержинского.
Йскреннюю признательность автор выражает т.т. д.т.н. Бабию В.И., к.т.н. Куваеву Н.§., к.т.н. Мосееву Г.И., к.т.н. Шмуклеру Б.И., д.т.н. Маршаку Ю.Л., чьими советами он неоднократно пользовался.
Автор благодарен также инженерам Гречаному А.Н., Лазареву О.Л., Черемичу Е.В., Коневскому Б.И., Калинюку И.М. и другим сотрудникам Южного филиала ВТИ, принимавшим участие в испытаниях на промышленных котлоагрегатах и обработке экспериментальных данных на ЭВМ.
Особая признательность автора научному руководителю д.т.н. Мадояну A.A., оказывавшему диссертанту постоянную методическую, консультативную и практическую помощь на всех этапах выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Балтян, Василий Николаевич
8.Результаты работы внедрены на электростанциях с блоками 200 МВт ПЭО Донбассэнерго и Молдглавэнерго, на котлах ТП-230 Мироновской ГРЭС. Они использованы при разработке технического задания на комплексную реконструкцию Молдавской и Ворошиловград-ской ГРЭС. Экономическая эффективность проведенных исследований составила 64 тыс.руб Угод на блок 200 МВт и 38 тыс.руб Угод на котел ТП-230.