Метод интенсификации горения и газификации низкореакционного угля в котлах тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Ощепков Андрей Сергеевич

  • Ощепков Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 179
Ощепков Андрей Сергеевич. Метод интенсификации горения и газификации низкореакционного угля в котлах тепловых электростанций: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ощепков Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭФФЕКТИВНОГО СЖИГАНИЯ НИЗКОРЕАКЦИОННОГО УГЛЯ В КОТЛАХ ТЭС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ (ГАЗИФИКАЦИИ) НИЗКОРЕАКЦИОННОГО УГЛЯ С УГЛЕРОДНОЙ НАНОДОБАВКОЙ

2.1 Анализ формально-кинетических закономерностей реакций как полного, так и неполного горения низкореаккционного угля в потоке окислителя

2.2 Анализ опытных данных по выгоранию частиц угольной пыли

2.3 Исследования возможности изменения энергии активации реакции горения углерода твердого топлива

2.4 Исследования возможности активации молекулярного кислорода

в топке котла ТЭС

2.4.1 Синглетный кислород, как активированный окислитель процесса горения угля

2.4.2 Фотоиндуцированная генерация синглетного кислорода углеродными наноматериалами

2.5 Исследование влияния углеродного наноматериала на время выгорания твердого топлива

2.5.1 Выгорание твердого топлива в среде с молекулярным кислородом

2.5.2 Наработка синглетного кислорода в процессе выгорания

2.5.3 Прогрев частиц УНМ «Таунит» до температуры плавления

2.5.4 Выгорание частицы твердого топлива с сингл етным кислородом

2.6 Выводы по второй главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО НАТУРАЛЬНОГО ТОПЛИВА С НАНОДОБАВКОЙ «ТАУНИТ»

3.1 Цель математического моделирования

3.2 Разработка модели горения твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.2.1 Описание механизма горения углерода твердого топлива с нанодобавкой «Таунит» и схематизация химических реакций процесса

3.2.2 Допущения, принятые при разработке модели горения твердого топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.2.3 Описание модели горения твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.3 Программирование модели воспламенения и горения твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.4 Математическое моделирование процесса горения твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.4.1 Исходные данные для моделирования

3.4.2 Численное моделирование процесса воспламенения и горания твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит»

3.5 Выводы третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И ГОРЕНИЯ НИЗКОРЕАКЦИОННОГО УГЛЯ С УГЛЕРОДНОЙ НАНОДОБАВКОЙ «ТАУНИТ»

4.1 Постановка задачи экспериментальных исследований

4.2 Методы экспериментальных исследований

4.3 Экспериментальная установка

4.4 Проведение экспериментальных исследований

4.4.1 Методика проведения экспериментальных исследований

4.4.2 Экспериментальные исследования

4.5 Обобщение и оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.6 Выводы по четвертой главе

5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ, А ТАКЖЕ В ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И РАЗРАБОТКАХ

5.1 Рекомендации по внедрению метода интенсификации сжигания угля на ТЭС

5.2 Внедрение результатов исследований в научно-исследовательские

и опытно-конструкторские работы

5.3 Технико-экономическая оценка внедрения метода интенсификации процесса сжигания твердого топлива в котлах ТЭС

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Листинг программы математического моделирования

процесса выгорания частицы низкореакционного угля

Приложение Б - Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод интенсификации горения и газификации низкореакционного угля в котлах тепловых электростанций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Тепловые электрические станции (ТЭС) России, работающие на твёрдом топливе, занимают значительную долю в энергетическом балансе страны. Существенное снижение качества углей (повышение зольности, снижение калорийности), особенно низкореакционных углей создало совершенно новые условия эксплуатации электростанций. Затянутое воспламенение и выгорание угольной пыли, низкая эффективность сжигания топлива приводят к потерям тепла с механическим недожогом до 6 - 10 %. При этом снижается располагаемая мощность и эффективность работы оборудования, что, в свою очередь, приводит к необходимости использования дефицитного мазута и природного газа для подсветки факела в рабочем диапазоне нагрузок. Доля подсветочного топлива может достигать 25 %. В сложившихся обстоятельствах, вопросы по поиску и внедрению новых решений, способов и технологий, направленных на повышение эффективности сжигания твердых низкореакционных топлив на существующих объектах теплоэнергетики, становятся более чем актуальными.

Диссертационная работа направлена на разработку метода интенсификации горения и газификации низкореакционного угля в котлах тепловых электростанций. Работа соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а так же научному направлению ЮРГПУ(НПИ) «Комплексное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение надежности, экономичности и безопасности энергетических систем».

Степень разработанности темы исследований. Основа современных представлений о развитии сложных топливных процессов, в том числе при факельном сжигании топлива достаточно хорошо отражена в работах В.В. Чуркина, В.В. Канторовича, А.Б. Резьняковой, В.И. Бабия, Ю.Ф. Куваева,

Д.М Хзмаляна, Я.А. Кагана, В.В. Померанцева и др. авторов. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования указанных авторов дают необходимые и достаточные сведения о динамике выгорания пылеугольного факела и взаимосвязи между процессами горения, массо- и теплообмена, что было учтено и использовано в данной диссертационной работе.

Целью работы является разработка метода интенсификации горения и газификации низкореакционных углей, направленного на снижение расхода более реакционного «подсветочного» топлива (газа, мазута), повышение маневренности энергетических объектов, снижение механического недожога топлива.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа существующих методов повышения эффективности сжигания и газификации низкореакционного угля, в том числе путем применения различного рода добавок (катализаторов);

- исследование целесообразности использования фуллереноподобных наноматериалов, как топливных добавок, для интенсификации процесса воспламенения и горения пылеугольного топлива;

- математическое моделирование воспламенения и горения низкореакционного угля с нанодобавкой «Таунит»;

- экспериментальные исследования процесса воспламенения и горения низкореакционного угля с нанодобавкой «Таунит».

- разработка предложений по внедрению и экономическое обоснование практической реализации нового метода интенсификации сжигания и газификации твердого низкореакционного угля на энергетических объектах.

Научная новизна представленных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

- предложен метод интенсификации сжигания и газификации низкореакционного угля, отличающийся от известных внедрением в процесс горения топлива углеродной нанодобавки «Таунит», с возбужденной

поверхности которой, световым и терморадиационным излучением факела, за счет фотодессорбции, контактирующий молекулярный кислород генерируется в более активный окислитель углерода топлива - синглетный кислород;

- впервые выполнена оценка степени интенсификации воспламенения и горения пылеугольного топлива с нанодобавкой «Таунит», основанная на сравнительном анализе скоростей расходования углерода топлива в процессе горения пылеугольного топлива с молекулярным и синглетным кислородом, показывающая целесообразность использования нанодобавки.

- разработана математическая модель воспламенения и горения твердого низкореакционного топлива, отличающаяся от известных тем, что позволяет осуществить комплексную оценку и анализ влияния синглетного кислорода, сгенерированного нанодобавкой «Таунит», на кинетику горения летучих веществ и коксового остатка пылеугольного топлива, особенности тепло- и массообмена горящих частиц.

- разработана новая технологическая схема системы топливоподготовки и топливоподачи для котла ТПП - 210, способствующая повышению эффективности сжигания низкореакционных углей, отличающаяся от известной включением технологической линии по производству углеродного наноматериала и организацией его совместной подачи с основным, низкореакционным пылеугольным топливом в горелки.

Методология и методы исследования. Методология исследований в диссертационной работе основана на физическом и математическом моделировании процессов воспламенения и горения твердого натурального топлива с нанодобавками. При этом использованы методы теплотехнических измерений, методы статистической обработки результатов экспериментов, математические методы дифференциального и интегрального исчислений, численные методы решения нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, термодинамические методы и теория тепломассообмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод интенсификации процесса воспламенения и горения (газификации) низкореакционного угля с использованием нанодобавок.

2. Результаты оценки степени интенсификации воспламенения и горения натурального твердого топлива в топочных условиях при добавке в процесс углеродного наноматериала «Таунит».

3. Математическая модель воспламенения и горения твердого натурального топлива с нанодобавкой «Таунит».

4. Результаты физического моделирования воспламенения и горения низкореакционного угля с нанодобавкой.

Степень достоверности научных положений и выводов подтверждается хорошим совпадением результатов физического и математического моделирования, тщательной отработкой методики проведения эксперимента с использованием высокоточного оборудования и вычислительных средств.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в научно-исследовательскую деятельность ЮРГПУ(НПИ) при выполнении работ по соглашению о предоставлении субсидии № 14.574.21.0018 от 09 июня 2014г. по теме: «Разработка метода интенсификации процесса газификации низкореакционного угля в восходящем струйно-вихревом потоке окислителя». При финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках выполнения ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы». Уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) КЕЫБЕ157414Х0018.

Результаты диссертационной работы приняты для реализации в филиале ПАО «ОГК-2» Новочеркасской ГРЭС.

Апробация результатов. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на мероприятиях: Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений: «Эврика-2007»,

ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 19-25 ноября 2007 г.; Научно-практическая конференция: «Энергосбережение, энергетическое оборудование и системы технической диагностики», ЮРГТУ(НПИ), НП "Центр энергосбережения и инновационных технологий", ВЦ "ВертолЭкспо", г. Ростов-на-Дону, 14 февр. 2008 г.; Межрегиональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа: «Студенческая научная весна 2009», ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2009 г.; Второй международный форум по нанотехнологиям: «Rusnanotech 09», г. Москва, 6-8 октября 2009 г.; VII Международная научно-техническая конференция: «Повышение эффективности производства электроэнергии», ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 30 сентября -2 октября 2009 г.; Международная научно-практическая конференция: «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XV Бенардосовские чтения)», г. Иваново, 27-29 мая 2009 г.; Конкурс аспирантов и молодых ученых в области энергосбережения в промышленности: «Эврика 2010», ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2010 г.; VIII Международная научно-техническая конференция: «Повышение эффективности производства электроэнергии», ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 30 октября - 2 ноября 2011 г.; 61-ая научная конференция профессорско - преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов: «Результаты исследований 2012», ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2012 г.; Всероссийская молодежная научно-техническая конференция: «Энергосбережение в секторе исследований и разработок. Существующий потенциал и перспективы развития», АНО» ЦЭРТ», 2012 г.; II Международная научно-техническая конференция: «Использование твердых топлив для эффективного и экологически чистого производства электроэнергии и тепла», ОАО ВТИ, 28-29 октября 2014 г.; Научно-техническая конференция и выставка инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями ЮФО в рамках участия в реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий, заказчиком которых является Минобрнауки России, ЮРГПУ(НПИ), г. Новочеркасск, 14-16 декабря 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работы, в том числе: одна в научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus; 10 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 20 - в материалах международных и российских конференций. Получено 3 патента на изобретение и 3 патента на полезную модель.

Личный вклад автора состоит в:

- разработке метода интенсификации процесса горения углерода твердого топлива синглетным кислородом;

- разработке математической модели горения твердого натурального топлива с углеродной нанодобавкой «Таунит»;

- численном решении задачи воспламенения и выгорания низкореакционного твердого топлива с нанодобавкой «Таунит»;

- модернизации высокотемпературной печи для проведения экспериментальных исследований по сжиганию образцов топлива;

- подготовке образцов топлива и проведении экспериментальных исследований по их сжиганию в печи экспериментальной установки;

- анализе и обобщении результатов теоретических, численных и экспериментальных исследований;

- разработке рекомендаций по внедрению полученных результатов на теплоэнергетических объектах;

- технико-экономической оценке внедрения метода интенсификации процесса сжигания твердого топлива в котлах ТЭС.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и двух приложений. Объем диссертации составляет 179 страниц, в том числе 37 иллюстраций, 5 таблиц, 24 страницы приложений.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭФФЕКТИВНОГО СЖИГАНИЯ НИЗКОРЕАКЦИОННОГО УГЛЯ В КОТЛАХ ТЭС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Потребности мирового энергетического сектора в топливе для производства теплоты и электроэнергии обеспечиваются углем на 25 %, при этом угольные электростанции производят 38 % мировой электроэнергии. В современной энергетике России тепловые электрические станции (ТЭС), работающие на твёрдом топливе, занимают значительную долю в энергетическом балансе [1,2,3]. Важным аспектом экономической привлекательности использования угля является более прогнозируемое изменение цен на него по сравнению с дорожающим природным газом и мазутом.

Низкореакционный уголь, типичным представителем которого является Донецкий антрацит, является одним из основных энергетических углей европейской части России. Особенностью котлов работающих на этом виде топлива является достаточно высокий недожог топлива, низкий диапазон регулирования нагрузок по условиям устойчивого горения факела и жидкого шлакоудаления, газовая коррозия поверхностей нагрева нижней радиационной части топок. Решение проблемы сжигания низкореакционных твердых топлив с высокой эффективностью и экономичностью усложняется изменением качества углей и режимов работы электростанций. Существенное снижение качества углей создало совершенно другие условия эксплуатации электростанций. Снизилась располагаемая мощность, маневренность, экономичность и надежность оборудования, что, в свою очередь, привело к увеличению использования дефицитного жидкого топлива (мазута).

В мировой и отечественной теплоэнергетике при растопке пылеугольных котлов и для стабилизации горения (подсветки) пылеугольного факела

традиционно используют природный газ или топочный мазут. В настоящее время эта тенденция сохраняется [4].

Совместное сжигание угля и обладающего более высокой реакционной способностью мазута ухудшает эколого-экономические показатели котлов: на 10^15 % повышается механический недожог топлива и на 2^5 % снижается КПД -брутто, возрастает скорость высокотемпературной коррозии экранных поверхностей, снижается надежность эксплуатации котельного оборудования, имеет место его быстрый износ; на 30^40 % увеличивается выход оксидов азота и серы (за счет более высокого содержания серы в мазуте), появляются выбросы канцерогенного пентаоксида ванадия [5, 9].

Высокие цены на газ и мазут приводят к необходимости сокращения их потребления на ТЭС и обеспечению максимально возможного использования твердого топлива. Поэтому важнейшей задачей теории и практики горения твердого топлива остается указание путей для разработки новых, наиболее производительных методов сжигания и газификации.

С учетом опыта сжигания АШ, на сегодняшний день, применяется ряд технических решений по организации топочных процессов при сжигании горючей смеси низкореакционного топлива и окислителя. К таким решениям относятся: реконструкция горелочных устройств, раздельное и смешанное сжигание угля и более реакционного топлива - мазута; высокий подогрев воздуха и пылевоздушной смеси (350 - 400 0С); утонение помола; плазменное сжигание; котлы с ЦКС; низкотемпературная вихревая технология; предвключенные газификация и пиролиз топлива; применение катализаторов и многие другие. Ниже представлен более подробный обзор существующих технологических подходов и способов интенсификации воспламенения и сжигания низкореакционного угля, в том числе, в котлах ТЭС.

1) Повышение степени измельчения угля.

Повышение степени измельчения улучшает работу котла по следующим причинам:

- увеличение доли мелких фракций увеличивает скорость прогрева и воспламенения угольной пыли на начальном участке факела, что приводит к повышению температуры факела и стабильности горения без подсветки высокореакционным топливом, улучшает отвод жидкого шлака;

- причиной неполного сгорания угля является содержание грубых фракций в угольной пыли, так как они догорают в хвостовой части факела, с ухудшенными условиями горения (низкими температурами и низкими скоростями "омывания" газами при пониженной концентрации кислорода), уменьшение количества крупных частиц угольной пыли приведет к уменьшению длины факела и, как следствие, к более полному сгоранию угля.

Возможность надежного и экономичного сжигания низкосортных углей, а также отходов угледобычи (мелочи) и углеобогащения, обеспечивается путем предварительного их превращения в пылевидное состояние, освобождения от влаги и посторонних включений (щепы, металла и колчедана). Поэтому сжиганию угля предшествует предварительное его размораживание, очистка от крупногабаритных включений, дробление, сушка и размол.

Рекомендуемый рядом авторов [5] размер частиц антрацитов и тощих углей, обеспечивающий эффективное выгорание пыли в современных камерных топках, должен находиться в пределах 15^250 мкм.

Установлено также влияние гранулометрического состава сжигаемого угля на скорость горения и связанную с ней температурой в топочной камере. Принято считать, что по этому показателю оптимальной является крупность частиц тониной помола К90 = 25 %. Таким образом, требования экономичного размола и сжигания сводятся к тому, чтобы фракционный состав пыли был более однородным, т. е. чтобы в нем не было ни чрезмерно крупных, ни чрезмерно мелких частиц угля.

Подавляющее большинство областей использования углей связано с их измельчением, уровень которого определяется видом химико-технологической переработки. Известно, что с увеличением тонкости и величины удельной поверхности возрастает поверхностная энергия. Однако с крупности примерно

0,001 мм, угли начинают проявлять особые свойства, резко отличающие их от тех же углей, но большей крупности. Они получили название «микрон-угли» [6,10].

Аномальные свойства «микрон-углей», например, выход битумов и др., не могли быть объяснены только увеличением удельной поверхности. Более детальное изучение свойств явилось основанием рассматривать структурно-химические изменения углей как следствие механохимического процесса.

Тонкодисперсное состояние углей обычно достигается диспергированием в мельницах повышенной энергонапряженности в сравнении с обычными барабанными мельницами: вибрационных, струйных, планетарных, а также специальных размалывающих аппаратах, среди которых наиболее распространены дезинтеграторы.

На сегодняшний день имеется положительный опыт использования угля микропомола при розжиге котлов фирмой SteinmuПer (Германия), для чего была разработана специальная растопочная горелка.

Вообще для получения микрон-угля возможны два пути - сепарация мелкой фракции пыли из обычной системы пылеприготовления или создание специальных систем микропомола.

При сепарации микродисперсной пыли и подачи ее в специальный бункер для последующего использования возникает ряд технологических проблем, связанных с подачей слежавшейся в бункере пыли, повышенной взрывоопасностью при хранении, громоздкостью систем сепарации тонкодисперсной пыли.

Однако наиболее благоприятные условия для сжигания реализуются, когда мелкодисперсную пыль можно подавать непосредственно из мельницы в горелку, так как при этом сохраняется повышенная химическая активность угля, возникающая в процессе помола, исключающая проблемы, связанные с хранением мелкодисперсной пыли.

Схемы с сепарацией пыли и отдельной системой пылеприготовления были опробованы на блоках 150 и 350 МВт на электростанции Lunen в Германии в начале 80-х годов.

Аналогичные исследования проводятся в США, где по данным Union Carbide Corporation доля сжигаемого на угольных ТЭС растопочного мазута находится в среднем на уровне 6 % от расхода основного топлива и поэтому замена более дорогостоящего мазута углем, несомненно, актуальна. Здесь пошли еще дальше - разрабатываются проекты использования микродисперсного угля в системах Rebening для подавления оксидов азота [6], а также для создания котлов с углем микропомола как основного топлива для замены мазута в мазутных котлах.

2) Плазменная технология сжигания угля.

Для решения проблемы высокоэффективного использования низкосортных твердых топлив при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду в 1983 году в ряде научных учреждений нашей страны начаты работы по созданию принципиально новой - плазменной технологии сжигания пылевидного топлива с помощью электродуговых нагревателей газа -плазмотронов. Примерно в то же время появились и первые зарубежные публикации по применению электродуговой плазмы для воспламенения пылеугольного факела.

Для воспламенения потока аэросмеси в горелке предлагается заменить мазутный факел факелом, образующимся при сжигании части аэросмеси (10^20 % от общего расхода ее через горелку) с помощью струи нагретого до 4000 - 5000 0С градусов потока воздушной или иной плазмы, генерируемой плазмотроном.

В дальнейшем системы плазменного воспламенения (СПВ) пылеугольного топлива нашли достаточно широкое применение в энергетических котлоагрегатах российских электростанций. Были проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования процессов розжига и подсветки пылеугольного факела, разработана теория термохимической

подготовки топлива к сжиганию (ТХПТ). Подробный обзор работ в этой области можно найти в монографиях [9, 5].

Мощность разработанных на сегодняшний день плазмотронов варьируется от 50 до 350 кВт. Ресурс катода плазмотрона составляет 250 часов, анода - 500 часов. Температура плазменного факела составляет 3000^6000 К. Важной составляющей устройства плазмотронной горелки является источник электропитания, масса которого может доходить до 450 кг.

Использование плазмотронов приносит ощутимые результаты:

- позволяет стабилизировать горение пылеугольного факела и тем самым отказаться от использования подсветки дорогостоящими топливами;

- повышает эффективность выгорания твердого топлива, начинающегося еще на подходе к топке котла;

- снижаются вредные выбросы оксидов азота за счет того, что воспламенение топлива при использовании плазменной технологии происходит при недостатке воздуха, а горение при стандартном значении избытка воздуха;

- модернизация котлов плазмотронами не требует замены основного оборудования, больших капитальных затрат и времени.

К недостаткам этой технологии можно отнести следующее:

- при усредненном значении мощности одной плазмотронной горелки в 150^160 кВт и при условии использования минимум шести горелок на один корпус двухкорпусного котлоагрегата блока 300 МВт розжиг и поддержание горения топлива потребует 2 МВт;

- недолгий срок работы электродов плазмотрона, требующий замены катода каждые 10 дней, анода - каждые 20 дней, обусловленный: необходимостью установки плазмотронов по ходу пылеугольной смеси, которая вызывает истирание электродов; эрозией под воздействием высокой температуры дуги и наличия в топливе водяных паров;

- обязательное наличие источника питания в виде повышающего трансформатора;

- повышенная опасность контакта части пылеугольного тракта с элементами высокого напряжения плазмотрона.

В литературе в последнее время встречаются сведения о разработках, проводимых Новосибирским ЗАО «СибКОТЭС», по усовершенствованию горелочного аппарата, использующего плазменный розжиг. Итогом этих разработок является получение сверхвысокочастотного плазмотрона (СВЧ -плазмотрона). Усовершенствование позволяет отказаться от использования угольных или медных электродов, имеющих низкий лимит работоспособности вследствие высоких температур [10, 11].

СВЧ - технология заключается в использовании генератора волн СВЧ -диапазона для получения плазменного пучка, «плазмоида», во взвешенном состоянии внутри объемного резонатора путем фокусировки СВЧ - энергии на уровне напряженности поля, близкого к пробойному.

Говорить о преимуществах и недостатках этого типа плазмотрона еще рано, но из исследованного материала можно судить об усложнении конструкции за счет использования в них СВЧ - генератора. Также разработчики не исключают необходимости использования запального устройства, инициирующего образование плазмы. Еще авторы указывают на зависимость размеров плазмоида и его стабильности от расхода подаваемого воздуха (на примере лабораторной установки). При низких скоростях воздушной смеси плазмоид под действием архимедовых сил поднимается вверх, чем вызывает сильный нагрев стенки резонатора, а при высоких - наблюдается прекращение образования плазмы. Это говорит о необходимости постоянного контроля расхода воздушной смеси. Вследствие нестабильной работы системы воздухоподачи, связанной со многими факторами, использование СВЧ -плазмотрона на современных котлах пока не представляется возможным.

3) Технология сжигания топлива в кипящем слое.

Топки для сжигания в кипящем слое привлекли внимание специалистов в начале 60-х годов как эффективное средство для использования с высокой рентабельностью дешевых местных видов низкокачественного твердого топлива.

Позднее были обнаружены другие преимущества сжигания угля в кипящем слое (КС), связанные с возможностями сокращения выброса в атмосферу оксидов серы и азота. По этим причинам в последние годы во всем мире стала расти популярность топок, камер сгорания и котлоагрегатов с кипящим слоем.

В типовой топке с КС (ТКС) топливо вместе с инертным материалом поддерживается во взвешенном состоянии подачей воздуха в нижнюю часть камеры сгорания со скоростью 1,5 - 2 м/с. Ввиду высокой скорости смешивания, тепловыделение происходит равномернее по объему камеры и при существенно более низких температурах, чем в топках с механической загрузкой или с пульверизацией. При невысоких температурах (850 - 930 °С) не возникает проблем, связанных со спеканием и ошлакованием. ТКС не требуют предварительной сушки и размола угля, предварительного подогрева дутья или использования поддерживающего топлива для возбуждения и стабилизации пламени.

Кипящий слой может быть высокотемпературным и низкотемпературным (800 - 900 °С), в настоящее время по ряду причин почти всегда используется второй. В частности, в нём весьма эффективно подавляется выделение оксидов азота.