Совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела с учетом реакционных и температурно-временных характеристик процессов термообработки топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Пачковский, Сергей Владимирович

  • Пачковский, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 150
Пачковский, Сергей Владимирович. Совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела с учетом реакционных и температурно-временных характеристик процессов термообработки топлива: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Красноярск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачковский, Сергей Владимирович

Введение

1. Опыт проектирования и эксплуатации энергетического оборудования для сжигания канско-ачинских углей

1.1. Теплотехнические характеристики бурых углей Канско-Ачинского месторождения

1.2. Опыт энергетического использования канско-ачинских углей 1 д

1.2.1. Опыт сжигания канско-ачинских углей в топках с твердым шлако-удалением

1.2.2. Опыт сжигания канско-ачинских углей в топках с жидким шлако-удалением

1.3. Учет качества канско-ачинских углей при расчете и проектировании систем сжигания топлива, энергетических котлов и их топочных устройств

1.4. Анализ методик расчета выгорания пылеугольного факела в топках паровых котлов

1.5. Выводы

1.6. Постановка задач исследования

2. Совершенствование математической модели выгорания твердых органических топлив

2.1. Кинетическая модель процесса термохимического превращения твердого органического топлива

2.1.1. Физическая модель процесса термохимического превращения твердого органического топлива

2.1.2. Математическая модель процесса термохимического превращения твердого органического топлива

2.1.3. Численный эксперимент по исследованию процесса термохимического превращения пылеугольных частиц на различные скорости нагрева

2.1.4. Сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований

2.2. Диффузионно-кинетическая модель горения и тепломассообмена пылеугольных частиц в газовом потоке

2.2.1. Физическая модель горения пылеугольных частиц в газовом потоке

2.2.2. Математическая модель горения и тепломассообмена пылеугольных частиц в газовом потоке 56 2.2.3.Численный эксперимент по исследованию процесса выгорания пылеугольных частиц в топочных условиях

2.3. Расчетное исследование влияния топочных факторов на степень выгорания топлива.

2.4. Выводы

3. Совершенствование методики и разработка алгоритмического и программного обеспечения расчета степени выгорания и теплообмена в топочных камерах паровых котлов

3.1. Совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела

3.1.1. Методика расчета длительности стадий испарения влаги и выхода летучих веществ при сжигании угля в пылевзвеси

3.1.2. Методика расчета длительности выгорания нелетучего остатка твердого органического топлива

3.2. Алгоритм и программная реализация методики позонного расчета выгорания пылеугольного факела и теплообмена в топочных камерах паровых котлов

3.2.1. Зона активного горения топочной камеры

3.2.2. Зоны, расположенные выше зоны активного горения (камера охлаждения)

3.3. Расчетная оценка процесса выгорания бородинского угля в топочной камере котельного агрегата БКЗ-320-140 Красноярской ТЭЦ

3.4. Выводы 86 4 Экспериментальные исследования процесса выгорания пылевидного твердого органического топлива в условиях промышленных энергетических установок и вопросы внедрения результатов исследований

4.1. Экспериментальные исследования процесса выгорания пылевидного твердого органического топлива в условиях промышленных энергетических установок

4.1.1. Методика проведения эксперимента

4.1.2. Результаты опытно-промышленных испытаний котла БКЭ-320-140 Красноярской ТЭЦ-1 при сжигании бородинского угля

4.1.3. Анализ результатов тепловых балансовых испытаний котла БКЗ

320-140 Красноярской ТЭЦ

4.1.3.1. Длительность выгорания горючих газовых компонентов летучих веществ (СН4 и СО) при работе котла БКЗ-320-140 КТЭЦ-1 на бородинском угле в интервале нагрузок (0,7 - 0,9)£>ном

4.1.3.2. Длительность выгорания нелетучего остатка бородинского угля при работе котла БКЗ-320-140 в интервале нагрузок (0,7 - 0,9)£>1ЮМ

4.2. Сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований процесса выгорания бородинского угля в топочной камере котла БКЗ-320-140 Красноярской ТЭЦ

4.3. Обоснование требований к организации процесса сжигания твердого органического топлива с учетом исходного качества

4.4. Разработка технических решений по совершенствованию способов и устройств сжигания пылевидного твердого органического топлива

4.5. Оценка экономической эффективности практического использования предложенных технических решений

4.6. Выводы 134 Научные выводы и рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела с учетом реакционных и температурно-временных характеристик процессов термообработки топлива»

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г., твердое органическое топливо является основным источником для производства энергии на длительную перспективу, поэтому проблема повышения эффективности его использования и экономного расходования является актуальной.

Длительный опыт использования канско-ачинских углей на тепловых электростанциях показал, что традиционные способы их сжигания не в состоянии удовлетворить современным требованиям обеспечения эффективности, надежности и экологической безопасности работы котельных агрегатов. По мере выработки угольных пластов добыча смещается на участки с резким колебанием теплотехнических характеристик, что оказывает влияние на качество товарного угля. Рост балласта и неблагоприятный химический состав золы усиливает шлакуемость поверхностей нагрева, затрудняет выход жидкого шлака, влияет на устойчивость горения пылеугольного факела, снижает надежность работы и мощность котлоагрегата. Эта проблема еще более усугубляется при внедрении технологий ступенчатого сжигания и предварительной термической подготовки топлива, а также при сжигании непроектных углей или углей ухудшенного качества.

В связи с этим существенно возрастает роль научно-обоснованного подхода при расчете, проектировании и наладке эксплуатационных режимов топочных камер паровых котлов с учетом качества топлива и физико-химических закономерностей многостадийных процессов горения пыле-угольных частиц. Наиболее рациональным средством решения указанных задач является использование метода математического моделирования, однако сложность проблемы требует его дальнейшего совершенствования. Одним из направлений развития вышеописанного подхода является необходимость учета реакционной способности угольного вещества на основе установления корректной взаимосвязи различных этапов и процессов термохимического превращения топлива.

Работа выполнена в соответствии с заданием по гранту РФФИ (№08-08-90253-Узба, 2008-2009 г.) и тематических планов выполнения хозяйственных договоров (2003-2007 г.) с Красноярской ТЭЦ-1, ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» (г. Красноярск).

Объектом исследования в настоящей работе является комплекс процессов термохимического превращения канско-ачинских углей Бородинского, Березовского и Назаровского месторождений.

Предметом исследования являются диффузионно-кинетические характеристики выгорания пылеугольных частиц в газовом потоке.

Целью работы является совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела в топочных камерах паровых котлов на основе учета реакционных и температурно-временных характеристик многостадийных процессов термохимического превращения топлива для повышения эффективности энергетического использования канско-ачинских углей.

Задачи исследования:

1. Совершенствование расчетной схемы и математической модели кинетики процесса термохимического превращения твердого органического топлива.

2. Разработка-математической диффузионно-кинетической модели выгорания пылеугольных частиц в газовом потоке и проведение численных исследований для определения влияния различных условий топочной среды на степень выгорания топлива.

3. Совершенствование методики расчета выгорания пылеугольного факела в топочных устройствах энергетических котлов и разработка на ее основе соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.

4. Проведение экспериментальных исследований процесса выгорания пылеугольного факела в условиях промышленных энергетических установок с оценкой достоверности расчетной методики определения степени выгорания топлива и соответствующего программного обеспечения.

5. Обоснование рекомендаций по практическому использованию результатов экспериментально-расчетных исследований процесса выгорания пылеугольного факела для выбора рациональных способов и режимов подготовки и сжигания канско-ачинских углей в условиях котельных агрегатов тепловых электростанций.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована расчётная схема и математическая кинетическая модель термохимического превращения твердого органического топлива, основанная на контроле и оценке материальных балансов отдельно взятых стадий и в целом всего брутто-процесса.

2. Разработана математическая диффузионно-кинетическая модель горения и тепломассообмена пылеугольных частиц в газовом потоке, учитывающая химическую структуру, механизм превращения и реакционные характеристики индивидуальных многостадийных процессов выгорания топлива.

3. Впервые получены температурно-временные зависимости средне-интегрального превышения температуры угольной частицы над температурой газов и длительности параллельно-последовательного протекания процессов воспламенения и горения коксового остатка, учитывающие теплофи-зические характеристики и реакционную способность топлива, а также режимные параметры работы топочных устройств паровых котлов.

4. Усовершенствована методика расчета выгорания пылеугольного факела в топочных устройствах энергетических котлов в части раздельной оценки и взаимного учета длительности протекания процессов воспламенения и горения коксового остатка.

5. Разработаны критерии оценки и способы расчетного обоснования требований к организации процессов и режимов подготовки и сжигания канско-ачинских углей с учетом их технических, теплофизических и реакционных характеристик.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны методические положения по учету кинетических и диффузионных процессов термохимического превращения бурых углей для установления количественной взаимосвязи между температурно-временными характеристиками выгорания пылеугольных частиц и локальными параметрами топочного процесса.

2. Выявлены особенности возникновения тепловых потерь с химическим и механическим недожогом при энергетическом использовании канско-ачинских углей и предложена система обоснованных требований к организации процессов их подготовки и сжигания с учетом исходного качества угля, а также режимов работы котельных установок.

3. Разработано и внедрено в практику выполнения проектных работ и режимно-наладочных мероприятий специализированное алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее усовершенствованную методику позонного расчета выгорания пылеугольного факела в топках паровых котлов.

4. Разработаны способы регулирования режимов горения топлива в пылевидном состоянии, позволяющие повысить тепловую и экономическую эффективность энергетического использования канско-ачинских углей (патенты РФ №2252364 и №2277674).

5. Результаты исследований использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО Сибирского федерального университета при изучении специальных дисциплин студентами направления 140100 «Теплоэнергетика».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчётная схема и математическая кинетическая модель термохимического превращения твердого органического топлива, обеспечивающие корректную оценку и исследование динамики процесса.

2. Математическая диффузионно-кинетическая модель горения и тепломассообмена пылеугольных частиц в газовом потоке, позволяющая учесть особенности органической и минеральной части сжигаемого топлива.

3. Температурно-временные зависимости среднеинтегрального превышения температуры угольной частицы над температурой газов и длительности параллельно-последовательного протекания процессов воспламенения и горения коксового остатка, позволяющие повысить точность определения степени выгорания твердого органического топлива.

4. Методика расчета выгорания пылеугольного факела, позволяющая повысить результативность проектных и режимно-наладочных мероприятий топочных устройств котельных агрегатов.

5. Технические решения, направленные на реализацию новых способов регулирования процесса горения угля в топочных камерах, позволяющие повысить надежность, тепловую, экологическую и экономическую эффективность работы котельных агрегатов.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Пачковский, Сергей Владимирович

НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Длительный опыт использования твердых органических топлив на тепловых электростанциях показал, что традиционные способы их подготовки и сжигания не в состоянии удовлетворить современным требованиям обеспечения эффективности, надежности и экологической чистоты работы котельных агрегатов. Эта проблема еще более усугубляется при использовании непроектных углей или углей ухудшенного качества. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г. и канско-ачинские угли служат крупнейшей сырьевой базой для энергетики, поэтому проблема повышения эффективности их использования и экономного расходования является актуальной.

Наиболее эффективным средством решения указанных задач является использование метода математического моделирования термохимического превращения твердых органических топлив, однако сложность исследуемых процессов требует его дальнейшего совершенствования. Одной из важнейших задач развития вышеуказанного подхода является необходимость учета реакционной способности угольного вещества на основе установления корректной взаимосвязи различных этапов и процессов его термохимического превращения. Рассматривая реакционную способность адекватной полному времени выгорания топлива, можно констатировать, что при пылевидном сжигании эта характеристика определяется набором последовательно-параллельных процессов, в частности: скоростью испарения влаги, скоростью выделения и горения летучих веществ, и горения нелетучего остатка. При этом схема выгорания угольного вещества на определенных этапах усложняется протеканием таких процессов, как хемосорбция кислорода, газификация нелетучего остатка диоксидом углерода (С02) и водяными парами (Н20), превращением химических компонентов минеральной части топлива.

Необходимость четкого контроля качества топлива, сжигаемого на тепловых электростанциях, перспективность использования для этой цели метода математического моделирования степени выгорания пылевидного топлива в реальных топочных условиях, результаты обработки экспериментальных и расчетных исследований позволяют сформулировать научные выводы и рекомендации:

1. Усовершенствована расчётная схема и математическая модель термохимического превращения топлива, учитывающие кинетику процессов испарения влаги, выхода летучих веществ с раздельной оценкой индивидуальных газообразных компонентов и смоловыделения и их горения, вторичного крекинга смол, газификации коксового остатка, превращения минеральной части топлива, что позволяет обеспечить оценку и контроль выполнения материальных балансов отдельно взятых этапов, стадий и в целом всего брутто-процесса горения бурого угля. Проведенные исследования и сопоставление результатов расчета кинетики термохимического превращения различных углей позволяет констатировать, что предлагаемая экспериментально-расчетная методика оценки степени выгорания твердых топлив обеспечивает удовлетворительную качественную и количественную сходимость при линейном законе нагрева, моделирующем условия комплексного термического анализа. Относительная погрешность экспериментальных и расчетных параметров исследуемых термохимических реакций при 95%-ном доверительном интервале статистического теста Стьюдента -1 составила 3-5 %.

2. Разработана математическая диффузионно-кинетическая модель процесса термохимической обработки угля, учитывающая химическую структуру, механизм превращения и реакционную способность твердых органических топлив, а также межфазный тепло- и массоперенос и выполнена оценка температурно-временных интервалов протекания различных стадий превращения угля от качества исходного топлива, температуры обработки, размера пылеугольных частиц, коэффициента избытка воздуха и т.д. Установлено, что время воспламенения коксового остатка, как стадии выгорания пылеугольных частиц сопоставимо с суммарной длительностью протекания процессов сушки и смоловыделения.

3. Впервые получены в аналитическом виде температурно-временные зависимости среднеинтегрального превышения температуры угольной частицы над температурой газов и длительности параллельно-последовательного протекания процессов испарения влаги, выхода летучих веществ и выгорания коксового остатка от зольности топлива и размера частиц, продолжительности стадии воспламенения коксового остатка, температуры факела и избытка воздуха, что позволило повысить точность определения степени выгорания бурого угля в условиях реальных топочных процессов. Установлено, что время воспламенения коксового остатка, как стадии выгорания пылеугольных частиц сопоставимо с суммарной длительностью протекания процессов сушки и смоловыделения. В качестве показателя температурной обработки пылеугольных частиц предложено использовать величину среднего превышения температуры частицы над температурой топочной среды. В отличие от класса мелких частиц, где это превышение меньше зависит от температуры среды, для крупных частиц (более 500 мкм) оно имеет наибольшие значения при низких температурах облучателя.

4. Усовершенствована методика расчета и проектирования топочных устройств энергетических котлов, в части раздельной оценки и взаимного учета длительности протекания процессов испарения влаги, смоловыделения и горения коксового остатка в зависимости от температурного режима пылеугольной частицы, что обеспечивает адекватное определение величин тепловых потерь с механической и химической неполнотой горения бурых углей. Выявлены особенности возникновения тепловых потерь с химическим и механическим недожогом при энергетическом использовании канско-ачинских углей и предложена система обоснованных требований к организации процессов их подготовки и сжигания с учетом исходного качества угля, а также режимов работы котельных установок. Достоверность методики подтверждена сопоставлением результатов вычислений с данными, полученными при испытаниях энергетических котлов БКЭ-320-140 при сжигании канско-ачинских углей. Получено хорошее согласование между расчетными и экспериментальными данными (коэффициент корреляции составил 0,934-0,951).

5. Разработано и внедрено в практику выполнения проектных работ и режимно-наладочных мероприятий специализированное алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее усовершенствованную методику позонного расчета выгорания пылеугольного факела в топках паровых котлов и позволяющее: выполнить расчет: тепловых потоков на поверхностях нагрева, значений температур продуктов сгорания, промежуточных и конечных концентраций реагирующих веществ в любой расчетной точке по высоте топочного пространства с одновременной возможностью диагностики причин изменения длительности и механизма протекания сложных, последовательно-параллельных, физико-химических реакций горения и теплообмена; учесть не только режимные параметры топочных устройств, такие как тонина помола, коэффициент избытка воздуха, нагрузка, высота размещения факела и доля воздуха, подаваемого в виде вторичного и третичного дутья, но и индивидуальные особенности органической и минеральной части сжигаемого топлива, посредством использования данных о реакционной способности отдельных этапов термохимического превращения угля; расширить возможности изучения топочных процессов; увеличить точность и скорость вычислений.

6. По результатам численного моделирования и экспериментальных исследований процесса термохимического превращения твердого органического топлива в условиях опытно-промышленных установок обоснованы требования к организации систем подготовки и сжигания твердого органического топлива: #41Ш-П« 0,6 % при Ас = 5,8-9,4 % Я9°0ПТ > 45 % и при 9,4 < Ас < 11,4 % Д90 > 37-42 %; ?3га!п * 0,1 % при < = 1,2-1,27.

7. Разработаны на уровне технических решений, защищенных патентами РФ, способы и устройства по их реализации в условиях тепловой электростанции, обеспечивающие повышение эффективности и надежности работы котельных агрегатов, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, вовлечение в топливно-энергетический баланс страны низкокачественных углей. Принципиальной особенностью данных технических решений является то, что наряду с интегральными технологическими показателями режима работы паропроизводительной установки (расход, давление и температура перегретого пара и т.д.) для регулирования режима горения топлива дополнительно используются расчетные значения потерь тепла с химическим и механическим недожогом.

8. Расчетами экономической эффективности практического применения предложенных в работе режимов, способов и устройств в технологическом цикле подготовки и сжигания твердого органического топлива на тепловой электростанции показано, что годовой экономический эффект от внедрения таких устройств применительно к котельным агрегатам средней мощности паропроизводительностью от 210 до 500 т/ч в зависимости от масштабов реализации составляет 5,38-46,2 млн. руб. (12,5-107,3 тыс. т.у.т.), при сроке окупаемости 1,1-3,5 года, что подтверждает их высокую инвестиционную привлекательность.