Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балберов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балберов, Александр Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Формирование систем управления энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ретроспективный взгляд
1.2. Проблемы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда
1.3. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
2.1. Оценка экономического эффекта энергосберегающих мероприятий
2.2. Оценка затрат на энергосберегающие мероприятия
2.3. Управление рисками энергосбережения в процессе воспроизводства жилищного фонда
2.4. Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА)
3.1. Информационная база для оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий
3.2. Основные элементы экономического эффекта от внедрения ИТП
3.3. Основные элементы затрат на внедрение ИТП
3.4. Экономическая эффективность энергосберегающего мероприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда»
Введение
Исследования по проблемам экономической эффективности инвестиций в воспроизводство жилищного фонда проводились в нашей стране в течение многих лет. Теоретические основы создания зданий с эффективным использованием энергии и принципы экономической оценки таких строительных решений на основе единовременных затрат и эксплуатационных расходов были предложены профессором В.А. Сокольским ещё в 1910-1912 гг. [82].Сформулированные в его работах концептуальные положения сохраняют свою значимость и сегодня, но недостаточно учитываются в практике отечественного проектирования и строительства.
Изучением проблем оценки экономической эффективности инвестиций занимались и многие известные советские экономисты первой волны, среди которых академик С.Г.Струмилин, лауреат Нобелевской премии по экономике JI.B. Канторович, профессор В.В.Новожилов, д.э.н. Л.А.Лурье и др.
Проблемам оценки экономической эффективности производства посвящены труды таких известных экономистов, как Бунич П.Г., Львов Д.С., Медведев В.А., Ноткин А.И., Плышевский Б.И., Сорокин Г.М., Федоренко Н.П., Хачатуров Т.С. и др.
Вопросы оценки экономической эффективности рассматриваются в работах таких экономистов новой волны, как И.Т. Балабанов, А.Р. Бриль, И.Н. Герчикова, Л.А. Голованова, П.Н. Завлин, А.Б. Идрисов, Т.Б. Крылова, А.Н. Ларионов, В .В. Маркин, В.П. Николаев, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, Е.С. Стоянова, Л.М. Чистов и др.
Результаты исследований экономической эффективности реконструкции и ремонта жилищного фонда содержатся в работах Е.М. Блеха, В.В. Бузырева, А.И. Деевой, А.П. Прокопишина, B.C. Чекалина и др.
Анализ опыта воспроизводства жилищного фонда в России и за рубежом и взгляды на оценку эффективности этого процесса изложены в трудах Л.М. Каплана, И.И. Комаровой, В.Б. Кондратьева, Н.В. Косаревой, П.В. Крашенкова, А.Г. Кудрявцева, С.Н. Максимова, В.В. Остапенко, А.Н. Чернышева и др.
Многие работы, связанные с проблемами воспроизводства жилищного фонда в условиях рыночной экономики, принадлежат зарубежным авторам, среди которых можно выделить М.Бонвиля, М.Грейди, Н.Ордуэйя, Б.Стефана, Д.Ферндмана, Г.Харрисона, Л.Холжеса.
Теоретико-методологическим проблемам управления жилищной сферой городов и исследованию вопросов воспроизводства жилищного фонда посвящены работы А.Н.Асаула, С.И.Абрамова, Х.М.Гумба, В.А.Заренкова, М.И.Каменецкого, Е.А.Кудашева, В.П.Стороженко, С.Л.Чернышева и др.
Несмотря на значительный объем исследований, проведенных в области воспроизводства жилищного фонда, проблема его воспроизводства с учетом обеспечения энергетической эффективности до сих пор не нашла должного решения. Одной из причин такого положения дел является не полная адекватность существующих теоретических положений по экономической оценке энергосберегающих мероприятий реальной действительности, и, как следствие, дефицит приемлемых для практики рекомендаций по их экономическому обоснованию. Это делает актуальной тему диссертационного исследования и определяет его цель и задачи.
Объектом исследования является создаваемый и уже существующий в Российской Федерации жилищный фонд.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства жилищного фонда, с учетом требований к его энергетической эффективности.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по оценке экономической эффективности энергосберегающих решений, включаемых в федеральные,
региональные, муниципальные программы энергосбережения, а также при проектировании, строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий. Задачами исследования, в соответствии с его целью, являлись: о анализ условий и тенденций реализации энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда с целью выделения наиболее острых проблем в оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий при воспроизводстве жилищного фонда;
о разработка методических положений по оценке затрат на реализацию энергосберегающих мероприятий и по оценке эффекта от энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда;
о разработка направлений использования страховой защиты для снижения рисков выбора экономически неэффективных решений по энергосбережению в процессе воспроизводства жилищного фонда; о разработка методических положений по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, реализуемых в процессе воспроизводства жилищного фонда, адекватных современному уровню знаний о процессах энергосбережения; о демонстрация возможностей применения разработанных положений на конкретном примере оценки эффективности энергосберегающего мероприятия;
о сравнение полученных результатов с результатами более ранних
исследований и их анализ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, посвященные принципам обеспечения энергоэффективности зданий, существующие методики оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, результаты технико-экономического анализа их инвестиционной привлекательности, научные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся решением
проблемы воспроизводства и обновления основных фондов регионов и РФ в целом.
Постановка и проверка рабочих гипотез выполнялись с помощью методов экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути оценки экономической эффективности мероприятий по энергоснабжению в зданиях.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, публикации в периодической печати, материалы, размещаемые в сети Интернет, а также результаты прикладных исследований по оценке инвестиционной привлекательности систем и объектов теплоснабжения зданий, проведенные с участием автора.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в процессе воспроизводства жилищного фонда.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, диссертационные работы, защищенные по темам, близким к теме данного исследования, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует подпункту 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве», а также подпункту 1.3.74. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к экономическому обоснованию энергосберегающих мероприятий, осуществляемых в процессе воспроизводства жилищного фонда в условиях современной российской экономики с учетом требований, выдвигаемых в сфере энергосбережения и энергоэффективности со стороны государства.
Новой в работе является концепция оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, отличающаяся от традиционных тем, что в качестве источника экономического эффекта рассматривается не экономия энергии, а возможность вывода на рынок активов, высвобождающихся в результате реализации энергосберегающего мероприятия в ходе нового строительства или реновации существующего жилищного фонда;
Новыми являются методические положения по оценке экономического эффекта энергосберегающих мероприятий, учитывающие его сложную структуру, комплексность, накопительный характер, увеличение экономической оценки сегодняшнего энергетического эффекта во времени с позиции будущих поколений.
Последнее позволяет говорить о новом подходе к учету фактора времени при оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий. Новизна подхода заключается в том, что время рассматривается не как аргумент, с увеличением которого экономический эффект от энергосберегающих мероприятий дисконтируется (уменьшается), а как фактор увеличения ценности своевременно проведенного энергосберегающего мероприятия во времени с позиции будущих поколений.
Разработаны параметрические модели для оценки капитальных затрат на новое энергоэффективное оборудование и модели для оценки текущих расходов, основанные на информации о тарифах на энергию.
Предложена принципиальная схема использования страховой защиты от принятия дешевых, но не в полной мере энергоэффективных решений.
Введены понятия чистого экономического эффекта от энергосберегающего мероприятия и индекса экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.
Личный вклад автора в решение поставленной научной задачи состоит в следующем:
1. Предложена собственная концепция оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий.
2. Обоснованы методические положения по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий.
3. Разработаны параметрические модели для оценки капитальных затрат на новое энергоэффективное оборудование и модели для оценки текущих расходов, основанные на информации о тарифах на энергию.
4. Предложен механизм управления рисками заказчика на основе страховой защиты от принятия дешевых, но не в полной мере энергоэффективных решений.
5. Введены понятия компаудинга экономического эффекта от энергосберегающего мероприятия и индекса экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.
6. Проведен численный эксперимент по оценке экономической эффективности конкретного энергосберегающего мероприятия, состоящего в замене центрального теплового пункта автоматизированным индивидуальным тепловым пунктом.
7. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами аналогичных работ, выполненных другими авторами ранее.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Определяются использованием адекватных методов исследования, статистическим анализом, репрезентативностью использованного массива исходной статистической информации, использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по теме.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование представляет собой шаг в направлении решения крупной, актуальной и социально значимой народнохозяйственной проблемы - повышения энергетической эффективности жилищного фонда в процессе его воспроизводства. В результате были выработаны и нашли практическое применение рекомендации по экономической оценке энергосберегающих мероприятий, реализуемых в процессе воспроизводства жилищного фонда, адекватные экономической реальности. Внедрение основных результатов работы осуществлено в ООО «Данфосс» в 2009-2011 гг. и в учебном процессе в ФГБОУ ВПО СПбГАСУ.
Апробация и публикации. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на 63-й Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2010), 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов и студентов), посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2011), 67-й и 68-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2010, 2011). По теме диссертации автором был выигран грант Правительства Санкт-Петербурга и выполнена научно-исследовательская работа «Методика обоснования применения энергосберегающего оборудования в системах теплоснабжения при строительстве зданий». По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 4 - в изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах, включает 13 таблиц и 47 рисунков. Список использованной литературы содержит 104 наименования.
Глава 1. Энергосбережение и воспроизводство жилищного фонда в
России на современном этапе
1.1. Формирование систем управления энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ретроспективный взгляд
Тема энергосбережения в строительстве начала особенно активно обсуждаться во всем мире с середины 70-х годов прошлого века после мирового энергетического кризиса 1974 г. Одним из интеллектуальных последствий этого кризиса был обострившийся интерес к учению В.И. Вернадского об эволюции биосферы.
Согласно В.И. Вернадскому, «В биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе... Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного». Появление человека на Земле приводит к преобразованию специфической оболочки Земли - биосферы. Начинает преобразовываться поверхность земного шара. Она подвергается активному вмешательству и переустройству в интересах человека, как правило, через то, что называется «обычным капиталом» [18]. Интенсивность наращивания капитала увеличивается по мере перехода от системы приемов хозяйственной практики к глобализации экономики, «совершенствования» управленческих решений и др. При этом идет постоянный поиск новых источников энергии с использованием ограниченных по своим запасам традиционных ее видов, наращивание единичных мощностей и концентрированием энергоисточников на ограниченной территории.
В общем виде эту новую стадию в эволюции биосферы В.И. Вернадский назвал ноосферой - «сферой разума».
На этой стадии, по мысли В.И. Вернадского, речь должна идти не о предстоящем уничтожении биосферы, а о преобразовании и дальнейшем развитии ее под влиянием прогрессивной антропогенной (с участием человека) деятельности и превращении в ноосферу. Это высшая стадия развития биосферы,
связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным определяющим фактором развития.
Однако интеллектуальные возможности цивилизации напрямую зависят от энергетических возможностей человечества, и не только от количества и вида энергии, но и от способности людей целенаправленно перераспределять энергетические и сырьевые потоки. «Человеческий разум не является формой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие», - писал В.И. Вернадский. Настало время перехода человеческого разума от идеи «покорения природы» к новой идее «рационального природопользования через энергосбережение» [18].
На основе учения о ноосфере возникло понятие «устойчивое развитие». Оно получило широкое распространение в мире после опубликования в 1987 г. комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) доклада «Наше общее будущее». В нем же дано определение «устойчивого общества» как общества, удовлетворяющего нужны сегодняшнего поколения, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды.
Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию была разработана и в России и принята Указом Президента РФ от 01.04.96 г. Правительству РФ при этом было поручено учитывать положения данной концепции при разработке прогнозов развития, подготовке нормативных и иных решений.
Основной задачей, которую предполагалось решить при переходе к устойчивому развитию, признавалась задача ведения хозяйственной деятельности в пределах емкости экосистем на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления.
Как ответ на учение о ноосфере и требование устойчивого развития со стороны мирового строительного сообщества была сформулирована концепция энергоэффективных зданий. Она была признана новым направлением в
экспериментальном строительстве. Эта концепция стала одним из ответов на критику строительной практики со стороны специалистов Международной энергетической конференции (МИРЭК) ООН. Основной постулат этой критики заключался в том, что современные здания обладают значительными резервами повышения их тепловой эффективности. В этом же докладе специалистов МИРЭК была сформулирована главная идея экономии энергии: энергоресурсы могут быть использованы более эффективно, если меры, которые осуществимы технически, обоснованы экономически.
С тех пор энергосбережение становится все более актуальной проблемой. Энергоресурсы истощаются, их стоимость растет, результативных шагов по снижению потребления энергии делается очень немного, и Россия продолжает по-прежнему интенсивно расходовать тепловую и электрическую энергию.
Этот процесс имеет исторические корни. В СССР в жилищном строительстве вопросы энергоэффективности никогда не были приоритетными по сравнению с задачей экономии стройматериалов или ускорения темпов строительства. Нормы тепловой защиты зданий в СССР существовали с 1921 года и претерпели с того времени свыше десяти редакций, связанных с изменением технического уровня строительства в стране. Однако до конца 80-х годов основное внимание уделялось стоимости строительства, т. е. минимизации капитальных затрат, и практически не учитывались эксплуатационные затраты, поскольку топливо было дешевым.
Реальные меры по энергосбережению в строительстве были предприняты только в 1996 г., когда в СНиП были ужесточены критерии тепловой защиты здания. Новой редакцией федерального СНиП И-3-79* «Строительная теплотехника» от 1995г., были установлены общероссийские нормативные требования по теплозащите зданий, повышающие требуемые значения сопротивления теплопередаче: для стен до 3,0 - 3,5 м .оС/Вт, для окон - до 0,55 -0,60 м2.оС/Вт, для покрытий - до 4,5 - 5,0 м2.оС/Вт.
Этот документ также предусматривал двухэтапное внедрение новых нормативных требований по теплозащите зданий - с 1995 г. и с 2000 г, причем
уровень 2000 г. соответствует уровню требований таких стран, как Швеция и Канада.
Но даже после этого шага на нужды отопления в России уходило около одной трети всего добываемого в стране топлива, или около 250 млн. т. в угольном эквиваленте.
В итоге на современном этапе экономического развития Российская Федерация располагает одним из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности. В докладе Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России С. Михайлова на конференции в рамках ЕМВК 2009 10 ноября 2009 г. говорилось, что этот потенциал составляет более 40% от уровня потребления энергии. В абсолютных объемах это 403 млн.т.у.т., а с учетом сокращения сжигания попутного газа в факелах - порядка 420 млн.т.у.т. Это выше, чем предусмотренный в Энергетической стратегии России на период до 2030 г. прирост производства первичной энергии в России в 2008-2020 гг. в 244-270 млн. т.у.т.
Таким образом, можно утверждать, что в XXI веке энергосбережение стало наиболее значимой составляющей всей проблемы ресурсосбережения в России.
В 90-е годы это обстоятельство было отчетливо осознано на уровнях законодательной и исполнительной властей. Это послужило толчком к государственным инициативам в области энергосбережения.
Начало формирования государственной политики в области энергосбережения РФ было положено выходом в свет постановления Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов» (№ 371 от 01.06.92 г.) и одобрением в этом же году Правительством РФ Концепции энергетической политики России.
Принятый 7 мая 1995 г. Указ Президента Российской Федерации № 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки
топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года» поставил во главу угла энергетической политики государства проблему повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, и в том же году Постановлением Правительства РФ (№ 1006 от 13.10.1995 г.) были одобрены «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2010 года».
2 ноября 1995 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению», в котором федеральным органам исполнительной власти и субъектам Российской Федерации была поручена разработка первоочередных нормативных документов, в частности, по переводу потребителей энергоресурсов на приборный учет потребляемой энергии, введению правил учета газа, электрической и тепловой энергии, совершенствованию государственной статистической отчетности по использованию топливно-энергетических ресурсов и т.д.
Этими документами было положено начало созданию правовой базы энергосбережения.
В апреле 1996 г. был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «Об энергосбережении», а 11 сентября 1997 г. Указом Президента РФ от № 1010 «О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в Российской Федерации» ответственность за эффективное использование топливно-энергетических ресурсов возложена на Министерство топлива и энергетики РФ, которое, в свою очередь, делегировало эти полномочия органам Госэнергонадзора, входящим в структуру министерства.
Госэнергонадзор имел значительные по численности территориальные отделения по всем субъектам Российской Федерации. Основной его функцией являлись разработка нормативных требований к конкретному оборудованию и технологиям, а также контроль и надзор за их выполнением. В то же время органа власти, ответственного за разработку идеологии и методологии энергосбережения, в структуре Правительства РФ не было и не появилось до сих
пор. В 2004 г. в процессе административной реформы системы государственной власти РФ функции надзора за эффективным использованием энергоресурсов были признаны избыточными, как ограничивающие свободу предпринимательской деятельности. Существующие сегодня государственные надзорные органы не уполномочены осуществлять контроль и надзор в области энергоэффективности.
В конце девяностых годов XX в. вышли первые пять ГОСТов по тематике энергосбережения. Они должны были стать основой стандартов энергосбережения. В 1998 и 2001 гг. были приняты две федеральные целевые программы, в дальнейшем не реализованные в полном объеме.
В 2003 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 г. была утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года».
В период с 1998 по 2004 год в субъектах Российской Федерации было принято 43 закона об энергосбережении, создано 75 центров энергоэффективности и агентств по энергосбережению.
Государственную заинтересованность в решении проблемы энергосбережения демонстрируют и многие документы, принимаемые федеральными и региональными, законодательной и исполнительной властями в самое последнее время.
Президент РФ в ноябре 2009 года подписал Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
В декабре 2009 года на базе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития создано Федеральное государственное управление "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России - РЭА. Агентство обеспечивает реализацию упомянутого федерального закона и государственных мероприятий в области энергоэффективности, инновационной энергетики, возобновляемых источников энергии. Оно является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в
области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК.
В конце декабря 2010 г. принята Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Она предоставляет субъектам РФ широкие возможности получения государственной поддержки (в том числе субсидий и госгарантий) для реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Согласно программе, к 2020 году энергоемкость ВВП должна снизиться на 13,5 процента. На это планируется потратить 70 миллиардов рублей из федерального бюджета, 625 миллиардов - из средств местных бюджетов и 8,8 триллиона рублей - из внебюджетных источников.
Постановлением Правительства РФ от 13.04.2010 № 235, вступившим в силу с 1 мая 2010 г., внесены изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87), согласно которым указанное Положение дополнено п. 27(1), устанавливающим требования к новому разделу 10(1) проектной документации на объекты капитального строительства "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов".
Новые требования энергетической эффективности в отношении зданий, строений и сооружений начали действовать с 1 января 2011 г. Они включают критерии, которым здание, строение, сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, с указанием лиц, обеспечивающих выполнение требований (застройщик, собственник здания, строения, сооружения), и сроков их выполнения. Собственникам зданий, строений, сооружений и иных объектов до 1 января 2011 г. необходимо было оснастить объекты приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также их ввод в эксплуатацию.
Согласно опубликованному в январе 2011 г. постановлению правительства РФ, требования к энергоэффективности зданий предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергоресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы - не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 г. - не менее чем на 30%, с 2020 года - не менее чем на 40%.
В апреле 2011 г. в рамках официального визита Председателя Правительства РФ в Данию подписан меморандум о намерениях сотрудничества между Внешэкономбанком, Экспортно-кредитным фондом Дании и рядом датских компаний. Этот шаг можно рассматривать как попытку привлечения иностранного капитала, создающего финансовую основу для реализации энергосберегающих проектов в России.
17 июня 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках XV Петербургского международного экономического форума Министерство энергетики РФ и Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» подписали Меморандум о намерениях по созданию Энергетического финансового агентства. Эта стратегическая инициатива Правительства РФ направлена на создание механизма привлечения внебюджетных средств в проекты, связанные с повышением энергоэффективности и энергосбережением. Энергетическое финансовое агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения. Таким образом, на государственном уровне предприняты попытки решения инвестиционной проблемы в области энергосбережения.
Другим важным направлением является обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности строящихся объектов при размещении заказов на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию зданий, строений, сооружений.
При подготовке технического задания на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, строений, сооружений теперь необходимо учитывать требования, установленные ст. 11 Закона № 261-ФЗ. В соответствии с ч. 1 указанной статьи здания, строения, сооружения (за исключением культовых объектов, зданий, строений, сооружений, которые в соответствии с законодательством РФ отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), временных построек, срок службы которых составляет менее чем 2 года, и некоторых других указанных в ч. 5 названной статьи зданий, строений, сооружений) должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 25 января 2011 г. №18). Указанным постановлением определены содержание, условия применения и порядок установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений.
Таким образом, можно утверждать, что к настоящему моменту времени в России намечены следующие основные принципы функционирования системы управления энергосбережением в строительстве:
о мониторинг энергоэффективности субъектов Российской Федерации и
муниципальных образований; о энергетическое планирование как основной инструмент управления
энергосбережением; о самостоятельность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разработке планов энергетического развития и программ энергосбережения, с учетом установленных заданий; о государственный контроль исполнения планов энергетического развития субъектов Российской Федерации и программ повышения энергетической эффективности муниципальных образований; о приоритет экономических, финансовых и иных мер стимулирования энергосбережения над административными мерами;
о введение соответствующих современному уровню нормативов
энергоэффективности при строительстве и реконструкции зданий; о обязательность поддержания указанных норм при эксплуатации построенных объектов.
В итоге можно констатировать, что стремление к энергетической эффективности строящихся и реконструируемых объектов в широком смысле слова стало генеральным направлением современной технической политики России.
1.2. Проблемы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда
В общем смысле воспроизводство представляет собой единый системный процесс производства материальных продуктов и услуг, их распределения, обмена и потребления, протекающий в постоянном повторении и возобновлении. Процесс воспроизводства жилищного фонда отличается от других процессов воспроизводства тем, что реализуется посредством нового жилищного строительства, проведения капитального ремонта, модернизации и реконструкции существующих объектов.
До недавнего времени преобладающей формой воспроизводства жилищного фонда было новое строительство. Во многом это обусловлено объективными причинами: в СССР восстанавливались объемы разрушенного жилищного фонда за годы Великой Отечественной войны, осуществлялись программы переселения из подвальных, полуподвальных помещений и барачного жилья. Увеличения нового строительства требовала низкая обеспеченность жилплощадью на душу населения.
В результате был создан жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК), в котором на 1.01.2010 г. функционировало более 52 тыс. предприятий, на которых работало 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка. Доля ЖКК в основных фондах составляет 24%, что немного уступает транспорту
(29,5%) и промышленности (27,4%). При этом износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства России составляет 70-80% и ежегодно увеличивается на 5-7%. Общая площадь эксплуатируемых зданий в России составляет на сегодняшний день около 5 млрд. кв. м, в том числе более 2,8 млрд. кв. м.- это жилые дома, и на их отопление расходуется 400 млн. тонн условного топлива, или 25% годовых энергоресурсов страны.
В докладе Заместителя Директора Департамента ЖКХ Минрегиона России «О государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства», сделанном в Москве, в июле 2011г. [1], была дана характеристика текущего состояния ЖКХ с точки зрения потребления энергии.
По данным, представленным в докладе, электричество, горячее и холодное водоснабжение и отопление составляют 70% стоимости всех жилищно-коммунальных услуг для населения. При этом ЖКХ - сфера с большими энергетическими, материальными и экономическими потерями:
- теплопотери в домах из сборного железобетона на 20-30 % выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации;
- 50% объектов коммунального теплоснабжения и инженерных сетей требуют замены, не менее 15% находятся в аварийном состоянии;
- низкое качество санитарно-технической арматуры, отсутствие приборов учета расхода воды приводят к большим утечкам воды, препятствуют созданию условий для экономного ее расходования.
В настоящее время на обеспечение коммунальной инфраструктуры расходуется более 40% всей производимой энергии. На сектор ЖКХ приходится около трети всех потерь, то есть - около 115 миллионов тонн условного топлива.
Таким образом, ЖКХ сегодня выглядит как «черная дыра», где бесследно исчезают энергоресурсы России.
Итог таков: чтобы обогреть один квадратный метр в России требуется в пять-шесть раз больше топлива, чем в Швеции, стране не более теплой, чем Россия.
Следствием этого является существование значительного избыточного потребления энергоносителей в различных элементах ЖКХ. Потенциал снижения теплопотребления в секторе ЖКХ, по оценкам доклада представлен на рис.1.
«В жилищном секторе существует самый большой потенциал повышения энергоэффективности в России»
Многоквартирные дома по году постройки
Энергоемкость систем отопления в российски* -шмгокварттфшлт ломах (кВтч/м2 в гоз)
■ После 1995г М 1.971-1975 г.г. Идо 1971 г.
До 19~! г гт
229 Возможно ОШЖ«ОК ЯЛ ТИП' 1
151
77
ДоИГТп ■
миДерМШЦЮВДОШс
Писпе19"Чп
Рисунок 1. Потенциал повышения энергоэффективности в России
Источник: Алексеева Л.В. «О государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального
хозяйства»Шр:/М\л/уу.й05Ьоок.ги/пос]е/39637
Из рис. 1 следует, что только теплопотребление можно снизить минимум на треть. Энергосбережение в ЖКХ было признано одним из главных приоритетов при его реформировании.
Несмотря на ряд принятых в последнее десятилетие мер на государственном уровне, технологическая экономия энергии на этом промежутке времени была недостаточной. В среднем при новом строительстве энергоемкость ВВП снижалась на один процент в год, то есть сопоставимыми темпами с развитыми странами. Сократить разрыв между Россией и этими государствами не удалось.
В настоящее время достаточно успешно реализуются лишь отдельные элементы государственной политики в этой сфере. Например, значительный эффект дало ужесточение требований при новом строительстве жилых и общественных зданий. Но комплексная государственная политика в области энергосбережения при воспроизводстве жилищного фонда в России фактически не осуществляется.
Этому есть множество причин. Так, несмотря на признание энергоресурсосбережения одним из главных приоритетов реформирования ЖКХ на федеральном и региональном уровнях, несогласованны действия различных министерств и ведомств, противоречивы нормативные, информационные и институциональные положения, обеспечивающие проведение в жизнь мероприятий по ресурсосбережению. Вот один из многочисленных примеров. Несмотря на то, что порядок установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений утверждён только в 2011 году, такие требования были разработаны и утверждены приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 262. Однако этот приказ до настоящего времени не прошел регистрацию в Минюсте России и, соответственно, официально не опубликован (при этом текст приказа размещен в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2010 г., № 3).
Практическая реализация процесса повышения энергетической эффективности в строительстве сдерживается рядом нерешенных проблем. Среди них несовершенство нормативной правовой базы; неразвитость рынка по инвестированию, установке и обслуживанию соответствующей техники; искажение ценовых соотношений между стоимостью энергосберегающего оборудования и ценами на энергоносители, приводящие к существенному
искажению экономической оценки энергосберегающих мероприятий в сторону занижения их эффективности; несовершенство механизма стимулирования и финансирования инновационных процессов в ЖКХ.
На данный момент в России вообще и в системе воспроизводства жилищного фонда в особенности наблюдается формальное отношение к энергоаудиту. Между тем, для выполнения качественных, энергосберегающих мероприятий, обоснованных технически и экономически - необходим детальный энергоаудит, который включал бы в себя составление топливно-энергетических балансов объектов ЖКХ. Следствие формального отношения к этому процессу - скептическое отношение собственников объектов к повышению энергоэффективности.
В ЖКХ это проявляется особенно явно в отношении тепловой энергии. Следствиями такого скепсиса являются:
- отсутствие учета тепловой энергии у потребителей;
- отсутствие систем управления потреблением тепла в зависимости от
температуры наружного воздуха;
- значительные потери теплоты в распределительных сетях;
- отсутствие систем регулирования выработки тепла в котельных;
- отсутствие экономических рычагов внедрения энергосберегающих
технологий и оборудования.
Все перечисленное приводит к значительному разрыву между требованиями нормативных документов и фактическим состоянием дел в энергосбережении.
Обследование большого количества жилых, общественных зданий и их систем теплоснабжения показывает, что основной потенциал энергосбережения находится у потребителя (до 48%).
Однако его реализации препятствует то, что потребители тепловой энергии практически не изменили свои отношения с энергоснабжающими организациями (ЭСО) с прошлых времен. До сих пор заключаются договоры теплоснабжения, в которых не определены гидравлические режимы, параметры качества тепловой энергии и теплоносителя, которые должна обеспечить ЭСО; не определены в
полной мере обязанности, а самое главное, ответственность ЭСО (при этом большую часть договора занимают обязанности и ответственность потребителя); персонал, обслуживающий системы теплопотребления не имеет достаточной квалификации для этого; отсутствует полноценный контроль режимов теплопотребления, их анализ, анализ счетов за тепловую энергию, которые предъявляют ЭСО. Единственным продвижением вперед является установка коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя.
В результате имеют место отношения между ЭСО и потребителями тепловой энергии, при которых ЭСО предъявляют к потребителям требования, не подкрепленные никакими нормами и правилами, заставляя их оплачивать не потребленную и/или некачественную тепловую энергию, и нести необоснованные затраты на выполнение различных условий ЭСО. В этих отношениях участвуют органы контроля и надзора. Но далеко не всегда их действия направлены на наведение порядка. Да и не во всех вопросах они могут разобраться, чему мешают собственные интересы, амбиции и недостаток знаний.
Этому способствуют и некоторые решения законодательной и исполнительной власти, принимаемые вразрез с генеральной политикой энергосбережения, декларируемой ими же самими. Например, Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» отменил обязательное соблюдение требований национальных стандартов (кроме требований по промышленной и экологической безопасности) и обязательную сертификацию продукции. Поэтому была ослаблена возможность нормативного обеспечения и государственного влияния на энергосбережение, нормирование потребления энергоресурсов, повышение энергоэффективности выпускаемого энергопотребляющего оборудования и товаров массового спроса.
До 2003 года все разногласия между потребителями, ЭСО, проектными, монтажными, сервисными организациями решались органами Госэнергонадзора. Однако Постановлением Правительства Госэнергонадзор был ликвидирован. Вновь созданной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в соответствии с Постановлением
Правительства от Госэиергоиадзора перешла лишь одна функция - контроль безопасности в электроэнергетике. Таким образом, в настоящее время законодательно не определена государственная структура, осуществляющая надзорные функции в области теплоснабжения. Все это в условиях относительной безграмотности потребителей в вопросах энергообеспечения (конечно же, не всех) приводит к определенному хаосу и позволяет ЭСО диктовать свои условия потребителям.
Изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах, других законах Российской Федерации, сделали неприемлемыми предусмотренные ФЗ «Об энергосбережении» меры государственной поддержки потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов, осуществляющих мероприятия по энергосбережению;
В результате административной реформы 2004 года была упразднена государственная функция по выработке и реализации государственной политики в области энергосбережения.
С ростом числа потребителей, имеющих приборный учет потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, у энергоснабжающих организаций возникает все больше сложностей со списанием непроизводительных потерь тепловой энергии и воды на потребителя. Из-за этого все чаще возникают ситуации, когда ЭСО создают определенные проблемы при организации приборного учета у потребителя, ищут повод для недопущения в эксплуатацию узлов учета, не принимают к расчету показания приборов и т.п. Например, есть немало случаев, когда энергоснабжающая организация не допускает в эксплуатацию теплосчетчик без наличия счетчика горячей воды на горячее водоснабжение (ГВС). При этом дается ссылка на раздел 3.1. «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», где сказано, что в открытых системах теплопотребления должны определяться масса (объем) теплоносителя, израсходованного в системах горячего водоснабжении. В то же время в соответствии с п. 3.2.1. этих же правил количество тепловой энергии и масса
(объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании приборов учета.
Текущее состояние жилищного фонда в российских городах объективно требует вложения весьма значительных средств в ремонт жилищного фонда. Проблема финансирования этих мероприятий не решена на законодательном уровне. В этой связи остро стоит вопрос поиска применимых для финансирования в энергосбережение инвестиционных инструментов, которые обеспечивали бы приток «длинных» денег для реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности ремонтируемого жилищного фонда.
Еще одна важная проблема — это отсутствие сформированного и выраженного интереса вкладывать деньги в энергосбережение у потенциальных инвесторов и даже у выгодополучателей от энергосберегающих мероприятий. Экономические механизмы выстроены так, что получатель экономии энергии не определен и не оформлен институционально. Сегодня трудно получить ясный ответ на вопрос: кому выгодна экономия энергии? Изъятие ее в бюджетном и тарифном процессах лишает большинство участников движения заинтересованности в действиях, направленных на повышение энергетической эффективности зданий. В таких условиях увеличение цен на энергоносители мотивирует не к повышению эффективности использования, а к обоснованию дальнейшего роста тарифов, или дополнительным запросам на бюджетное финансирование.
Кроме того, внедрение энергосберегающих мероприятий требует, как правило, дополнительных капиталовложений по сравнению с традиционными решениями.
В связи с этим встает вопрос о методах экономической оценки энергосберегающих мероприятий в системе воспроизводства жилищного фонда, одной из граней которого является вопрос об оценке экономической эффективности инвестиций в такие мероприятия.
Другой вопрос, связанный с этим, это вопрос о финансовых инструментах, которые могут быть применимы в России для целей энергосбережения в существующих условиях.
Подводя итоги данного раздела работы, заметим, что барьеры, сдерживающие развитие энергосбережения и энергоэффективности в процессе воспроизводства жилищного фонда, можно разделить на четыре основные группы:
дефицит мотивации; дефицит информации; дефицит финансирования; дефицит организации и координации.
Несколько ранее обсуждали еще и пятый барьер - дефицит энергоэффективных технологий. Но сегодня этот барьер отсутствует. Рынок предлагает широкий выбор современного энергоэффективного оборудования (в том числе и зарубежного), материалов, а также консультационных услуг по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.
При этом наиболее сложная часть обеспечения энергоэффективности процесса воспроизводства жилищного фонда состоит не в решении технических проблем, а в поиске политико-экономических и организационных решений, обеспечивающих этот процесс.
1.3. Постановка задачи исследования
Анализ ситуации в сфере энергоэффективности жилищного фонда, представленный в предыдущих разделах работы, показал, что в процессе воспроизводства жилищного фонда в российских условиях существует значительный потенциал ее повышения. Реализация этого потенциала возможна за счет нового строительства зданий с эффективным использованием энергии и термореновации существующих зданий. В результате существующий жилищный фонд должен быть постепенно трансформирован в фонд, в котором преобладают здания с эффективным использованием энергии (энергоэффективные здания).
К зданиям с эффективным использованием энергии, следуя предложениям Л.А. Головановой [21], мы будем относить такие, в которых на этапе возведения или реконструкции реализуется совокупность проектных архитектурно-строительных решений энергосбережения, обеспечивающих нормативные санитарно-гигиенические требования и отвечающих целям рационального расходования энергии при строительстве и эксплуатации.
Для создания таких зданий существенное значение имеет выбор конкретных энергосберегающих мероприятий, а также глубина реализации каждого из них. Проведение таких мероприятий, как правило, связано с применением новых материалов и новой техники, без которых не добиться снижения энергопотребления, но использование которых в проектах нового строительства и реконструкции существующих зданий требует дополнительных (по сравнению с традиционными решениями) инвестиций. При этом встает вопрос о том, в какой мере эти дополнительные инвестиции оправдываются энергетическими эффектами. Л. Д. Богуславский еще в 1985 г. отмечал [13], что с экономической точки зрения энергосбережение не является самоцелью, а является лишь средством для снижения суммарных затрат на возведение и последующую эксплуатацию здания. Поэтому всегда представляет интерес вопрос о выборе оптимального сочетания инженерных решений, обеспечивающих экономически обоснованное снижение энергопотребления.
Проблемы массового строительства энергоэффективных зданий и массовой энергоэффективной реконструкции существующих зданий могут быть решены в рыночной экономике при условии признания необходимости их решения не только с точки зрения государства, но и экономической привлекательности такого решения с точки зрения частных инвесторов. Заинтересованность в дополнительных инвестициях в энергосберегающие мероприятия будет у инвестора лишь в том случае, если ему будет представлена простая, понятная и убедительная оценка эффективности этих дополнительных инвестиций.
Необходимость такой оценки вписывается и в общемировую тенденцию.
Эта тенденция заключается в том, что в связи с усложнением технологических процессов, которые необходимы для получения новых эффектов, (например, снижения расходов энергоресурсов) капиталоёмкость инновационных проектов в развитых странах увеличивается. Растут и удельные капитальные затраты на создание новых и обновление действующих зданий. Таким образом, речь идет об обосновании эффективности дополнительных инвестиций в энергосберегающие мероприятия в процессе воспроизводства жилищного фонда.
В связи с этим возникает вопрос о том, возможно ли на основе существующей методической базы проводить адекватные оценки эффективности инвестиционных проектов в области энергосбережения? А если нет, то какие изменения необходимы и почему.
Этот вопрос следует разделить на несколько вопросов более низкого уровня.
Первый из них - в чем заключается экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий и как его оценивать?
Второй - как определять объем и состав дополнительных инвестиций на мероприятия по энергосбережению? Во многих случаях эти мероприятия связаны с внедрением новых технологий и новой техники, стандартные расценки на применение которых в строительстве отсутствуют. Эта ситуация может крайне затруднить, например, процесс бюджетного финансирования энергоэффективных мероприятий.
Третий подвопрос - следует ли учитывать в составе инвестиций рисковую составляющую, связанную с возможным недостижением заявленных в проектах нового строительства и реконструкции параметров энергетической эффективности и, если следует, то каким образом?
Четвертый подвопрос - как соизмерить экономический эффект от энергосберегающих мероприятий с соответствующими затратами?
В настоящее время, несмотря на обилие работ по экономической оценке энергосберегающих мероприятий общепризнанных и убедительных ответов на эти вопросы нет.
Как отмечает С.В.Пименов [65], «...в практике принятия инвестиционных решений складывается парадоксальная ситуация, при которой мощный инвестиционный документооборот, порожденный применением общепринятых методологических подходов к оценке эффективности инвестиций, существует в значительной мере изолированно от реального процесса принятия решений». Это в полной мере справедливо и по отношению к экономической оценке энергосберегающих мероприятий.
Общение со специалистами показывает, что причина такого положения состоит не в недостаточной грамотности лиц, принимающих решения, а в существенных расхождениях между направлениями теоретических исследований в области экономической оценки эффективности энергосберегающих мероприятий и практическими потребностями менеджеров.
Поэтому одной из задач данного исследования является формулировка теоретических положений, направленных на устранение (или, по крайней мере, сокращение) указанного разрыва.
Справедливость любых теоретических положений может быть признана только после подтверждения практикой. Поэтому другой задачей работы является планирование и проведение на основе предлагаемых теоретических положений численного эксперимента по экономической оценке конкретного энергосберегающего мероприятия, результаты которого должны дать повод к размышлению о практической ценности результатов исследования.
Из материалов первого раздела работы следует, что одной из самых заметных проблем в процессе воспроизводства жилищного фонда является проблема высокого расхода тепла на его обогрев. Действительно, только на перекачку сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения необходимо около 50 млрд. кВт-ч электроэнергии в год; а с учетом расхода электроэнергии на тепловых пунктах и на прямой электрообогрев, расхода природного газа и жидких углеводородов на местный обогрев жилищ, затраты органического топлива на теплоснабжение составляют более 40% от всего используемого в стране, т.е. почти столько же, сколько тратится на все
остальные отрасли промышленности и транспорт вместе взятые. Потребление топлива теплоснабжением сопоставимо со всем топливным экспортом страны.
Значительные резервы экономии энергоресурсов также сосредоточены в процессе обеспечения теплом. Экономию тепловой энергии можно обеспечить за счет совершенствования источников тепла, тепловых сетей, за счет улучшения характеристик отапливаемых объектов (ограждающие конструкции зданий и сооружений, вентиляция, конструкция окон и т.д.), и за счет использования эффективных теплопотребляющих систем.
Поэтому в качестве практической задачи для демонстрации применимости предлагаемых методических положений целесообразно выбрать задачу, связанную с применением современных технологий теплоснабжения зданий. В качестве такой задачи мы будем рассматривать задачу внедрения в проекты нового строительства и проекты реконструкции зданий индивидуальных блочных тепловых пунктов (БТП).
Интерес к этой задаче объясняется тем, что применение индивидуальных блочных тепловых пунктов в сочетании с установкой приборов учета и систем автоматического регулирования являются достаточно капиталоемким мероприятием, эффективность которого требует экономического обоснования. С экономической точки зрения в этой задаче есть достаточно много особенностей, характерных для экономической оценки многих других энергосберегающих мероприятий.
Вторая причина, по которой была выбрана эта задача, заключается в том, что распространенная элеваторная схема теплоснабжения не позволяет учитывать характер потребления отдельно взятого здания как объекта регулирования в зависимости от реальной температуры наружного воздуха в текущий момент времени. Замена этой схемы на схему теплоснабжения с индивидуальным тепловым пунктом позволяет добиться существенного энергетического эффекта, но является капиталоемким мероприятием.
Наконец, третья причина состоит в том, что эта задача уже решалась другими авторами, и, следовательно, существует хороший материал для сравнения и оценки полученных результатов.
Таким образом, основная научная задача настоящего диссертационного исследования - поиск теоретических подходов к выработке таких экономических решений по оценке энергосберегающих мероприятий, осуществляемых в процессе воспроизводства жилищного фонда, которые адекватны существующей экономической реальности и отвечают потребностям практических специалистов в РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балберов, Александр Александрович
Заключение
1. В диссертации исследованы основные вопросы оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в процессе воспроизводства жилищного фонда. Важность этой тематики объясняется тем, что в жилищном секторе существует самый большой потенциал снижения энергопотребления в России, который может быть реализован в ходе нового строительства и реновации существующего жилищного фонда.
Изучение литературных источников, посвященных этой научной задаче, приводит к выводу, что существующие концепции и соответствующие им методические материалы не в полной мере учитывают специфические особенности энергосберегающих мероприятий. В частности, при оценках экономической эффективности этих мероприятий учитываются далеко не все составляющие эффекта от их реализации, отсутствует общепризнанная база для экономической оценки новых энергосберегающих технологий, что затрудняет оценку затрат на их реализацию, не решены вопросы, связанные со страховой защитой от принятия дешевых, но не обеспечивающих энергоэффективности проектных решений. На оценку экономической эффективности энергосбережения накладывает искажающий отпечаток «тирания» дисконтирования, в результате чего весьма полезные с точки зрения здравого смысла мероприятия оцениваются как низкоэффективные и т.д.
2. На основе критического анализа литературных источников, итогов собственных теоретических разработок и практического опыта работы в области энергосбережения автором предложена новая концепция оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, отличающаяся от традиционных тем, что в качестве источника экономического эффекта рассматривается не экономия энергии, а возможность вывода на рынок активов, высвобождающихся в результате реализации энергосберегающего мероприятия в ходе нового строительства или реновации существующего жилищного фонда.
При этом энергоэффективность рассматривается как категория, определяемая с народнохозяйственной точки зрения, а не с точки зрения отдельного субъекта.
В рамках этой концепции обоснованы методические положения по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, учитывающие некоторые из перечисленных выше особенностей, и позволяющие оценивать народнохозяйственную экономическую эффективность энергосбережения в рыночной экономике более адекватно, чем это делается в настоящее время.
3. Разработаны методические положения по оценке экономического эффекта энергосберегающих мероприятий, учитывающие его сложную структуру, комплексность, накопительный характер, увеличение экономической оценки сегодняшнего энергетического эффекта во времени с позиции будущих поколений.
Последнее позволяет говорить о новом подходе к учету фактора времени при оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий. Новизна подхода заключается в том, что время рассматривается не как аргумент, с увеличением которого экономический эффект от энергосберегающих мероприятий дисконтируется (уменьшается), а как фактор увеличения ценности своевременно проведенного энергосберегающего мероприятия с позиции будущих поколений.
4. Обоснованы расчетные соотношения, позволяющие количественно выразить и оценить отдельные частные характеристики энергосберегающих мероприятия и исключить «тиранию» дисконтирования.
Разработаны параметрические модели для оценки капитальных затрат на новое энергоэффективное оборудование и модели для оценки текущих расходов, основанные на информации о тарифах на энергию.
Предложена принципиальная схема использования страховой защиты от принятия дешевых, но не в полной мере энергоэффективных решений.
Введены новые важные понятия «компаудинга экономического эффекта от энергосберегающего мероприятия» и «индекса экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия».
5. Для подтверждения теоретических положений работы практическими расчетами был спланирован и проведен численный эксперимент по оценке экономической эффективности конкретного энергосберегающего мероприятия, состоящего в замене центрального теплового пункта автоматизированным индивидуальным тепловым пунктом.
Проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами аналогичных работ, выполненных другими авторами ранее. Из результатов анализа следует, что оценка экономической эффективности этого мероприятия, выполненная по предлагаемой методике, значительно отличается от результатов, полученных в более ранних работах. В частности, показано, что не включение в состав экономического эффекта мощностной составляющей приводит к весьма существенной недооценке народнохозяйственной эффективности мероприятий по энергосбережению. Заметную роль в повышении оценки экономической эффективности энергосбережения играет также отказ от дисконтирования его экономических эффектов и переход к их компаудингу.
Эти результаты дают основания говорить о практической ценности результатов исследования, которые могут быть востребованы при формировании программ по энергосбережению на разных уровнях исполнительной власти и в коммерческом секторе.
Все перечисленное выше определяет научную новизну, научную значимость и практическую ценность работы.
6. В качестве направления дальнейших исследований представляется важным сосредоточить усилия на уточнении количественных оценок некоторых составляющих эффектов и затрат, которые на момент проведения этого исследования удалось оценить только с помощью экспертных оценок, уделить внимание развитию теоретических представлений о страховой защите энергосбережения от рисков недостижения необходимого уровня энергоэффективности, и разработке механизмов их практического применения.