Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Александровна

  • Новикова, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Новикова, Татьяна Александровна. Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕНДЕРНАЯ ЭКОНОМИКА В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.1 Экономика домохозяйства в неоклассической экономической теории

1.2 Место и роль женщин в экономике с позиций марксизма

1.3 Тендерная экономика в институциональной теории

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Развитие тендерных отношений в процессе глобализации

2.2 Проблемы трансформации российской экономики гендерный аспект)

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1 Изменения в социальных ориентирах российских женщин

3.2 Женщина и семья в переходной экономике 106 3.3. Участие женщин в политической жизни общества

3.4 Проблемы неравноправия в современных условиях 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 148 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы»

Трансформация экономики и переход России к новым методам ведения хозяйствования в целях создания эффективной социально-ориентированной рыночной экономики предполагают прежде всего качественное изменение форм, институтов, субъектов собственности, за которыми стоит человеческий фактор. Наблюдается двойственность влияния человеческого фактора на экономические процессы, с одной стороны — человек движущая сила, с другой - результаты и влияние этих преобразований на конечных потребителей.

История убедительно доказала, что никакие общественные и хозяйственные системы не возникали «объективно», вне действия людей, это были всегда продукты деятельности конкретных личностей, социальных слоев и групп населения и т.д., лишь со временем законы их функционирования становились объективными, ибо превращались в обязательные нормы экономического поведения, жестко закреплялись законодательством. Эти процессы не обошли стороной так называемые тендерные отношения, т.е. закрепление за каждым из полов определенных ролевых позиций и места в обществе. За мужчиной было закреплено право на «внешнюю» деятельность, на освоение мира и господства над ним, а за женщиной - право на рождение и -воспитание детей, на обустройство дома, быта.

Зарождение тендерной системы в незапамятные времена чаще всего связывается как раз с процессом разделения труда, определившим неравенство полов в отношении собственности, распределении доходов. Создали традиционную брачную модель и заложили основные положения в семейных отношениях.

Так сложилось, что XX век ознаменовался появлением нового типа домохозяек — работниц, а также массовым «выходом» женщин на рынок труда. Это, в свою очередь, привело к изменению представлений о социальных ролях мужчин и женщин и предопределило появление нового научного направления как гендерная экономика.

На наш взгляд, наиболее полное и точное определение тендерной экономики дает М.Малышева: «.это исследование экономических процессов, а также функционирования политических, торговых, финансовых инструментов с точки зрения их воздействия на соотношение социального и экономического статусов мужчин и женщин; она (экономика) раскрывает механизмы тендерного неравенства в формальных и неформальных секторах занятости, а также пересматривает основные показатели экономического развития с учетом роста/преодоления тендерной асимметрии»1. В отличие от классических представлений об экономической науке в отношении условий экономического обмена, способов производства, товаров, работ, услуг, гендерная экономика акцентирует внимание на участках экономических процессов, делящихся по половому признаку, и исследует, как результаты хозяйственной деятельности влияют на социально-экономическое положение людей с позиций соблюдения основных международных прав и договоренностей по соблюдению прав человека и прав женщин.

В центре внимания кандидатской диссертации — женщина и ее место в социально-экономической жизни общества. Женщина выполняет важнейшую социальную функцию - производство новых человеческих жизней. Новые поколения являются источником новой рабочей силы. Содержание детей обеспечивается жизненно необходимыми продуктами, так как оно входит в издержки воспроизводства рабочей силы. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»2.

Человечество не может существовать и развиваться без производства, то есть без труда и без воспроизводства жизни, что связано с браком и семьей. Обе

1 М.Малышева Глобализация, тендерное неравенство и репродуктивный труд женщин // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. - М.: Русская панорама, 2002г. с. 118 эти стороны — производство и воспроизводство — едины. Это единство естественных и общественных отношений, доминирующим фактором в котором, по замечанию Ф.Энгельса является труд. Он писал в немецкой идеологии: «Итак, производство жизни, как собственной, посредством рождений — проявляется сразу в качестве естественного, а с другой — в качестве общественного отношения». Производство и воспроизводство соединяет в себе женщина, и именно в этом ее специфичность.

Стремление женщин не отставать и быть наравне с мужчинами кардинальным образом поменяли ее положение в обществе, сменились приоритетные ценности. Из рамок домашнего хозяйства она вышла в свет промышленного производства, где сумела достойно занять свою нишу на равных правах с мужчинами. Американские экономисты Р. Петерсон и К. Вермейер назвали этот феномен «тихой революцией в мировом масштабе». Развивая и подтверждая данное определение, А. Бебель дал этому явлению название «революции, единственно победившей в этом столетии, которая прошла по всем странам и континентам»3.

О роли женщин и ее социальном положении и предназначении споры велись во все эпохи, и на каждом историческом этапе развития острота, характер и постановки женского вопроса были различны. Если Вольтер, Фурье, Руссо, Дидро видели в женщине равноправного с мужчиной человека, то, например, Шопенгауэр, Гегель — говорили только об исключительном призвании — воспитывать детей.

Целью данного диссертационного исследования является исследование теоретических и научно-практических проблем становления важнейших социально-экономических ориентаций женщин в различных сферах жизнедеятельности, выявление основных направлений трансформации сознания, поведения и хозяйственного положения женщин в связи с происходящими преобразованиями в обществе.

2 К.Маркс Ф.Энгельс Соч. Т. 21с.25

3 Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959г., с. 49

Основные задачи, вытекающие из цели исследования: ф • обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям хозяйственного положения женщин в обществе;

• анализ содержания институциональных реформ и выявление специфики экономических моделей поведения мужчин и женщин в сфере домашнего хозяйства и в обществе;

• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в различных областях жизнедеятельности;

• исследование условий и факторов, определяющих формирование ценностных ориентаций женщин;

• определение степени интегрированности женщин в рыночные отношения;

• выявление тенденций и перспектив развития настроений женщин на современном этапе;

• разработка научно-практических рекомендации по совершенствованию экономико-социальных мер с целью создания благоприятных условий в отношении женщин и семейной политики в России.

Объектом исследования является тендерная экономика, изучающая ^ особенности поведения и соотношения экономического и социального статусов мужчин и женщин, а также источники, масштабы и механизмы проявления экономических различий между мужчиной и женщиной, основные формы тендерного неравноправия.

Предметом исследования является экономическое положение женщин в переходной экономике современной России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории различных школ и направлений при их критическом переосмыслении, включая марксизм, социалистическии феминизм, неомарксизм, неоклассический подход, наиболее молодое ф направление — институционализм. Каждое из этих направлений прелагает свое видение тендерных вопросов.

Для неоклассического направления характерным является экономика домохозяйства, разделение труда внутри семьи, решения о выходе на рынок труда, принимаемые совместно мужем и женой, исследование и объяснение дискриминации женщин на рынке труда, а также анализ брачного и репродуктивного поведения. Основным представителем неоклассицизма является Нобелевский лауреат Гэрри Беккер. Были использованы также материалы из книги Р. Дж. Эренберга и P.C. Смита «Современная экономика труда. Теория и государственная политика». К этому же методологическому направлению можно отнести работу «Гендерная сегрегация на рынке труда», представляющую собой сокращенное изложение соответствующей главы из одного из полных и методологических корректных учебников по тендерной экономике, написанного Дж. Джакобсен (Joyce P. Jacobsen. The Economics of Gender. Cambridge, Massachusetts: Blackwell Publishers, 1996).

Для марксизма и близких к нему социалистического феминизма и неомарксизма главная исследовательская цель может быть определена как поиск ответов на вопрос о причинах и формах эксплуатации женщин внутри семьи и вне ее, о факторах и сферах проявления тендерного неравенства, о 4 взаимосвязи патриархата и капитализма. Классическим примером в данном направлении считается работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». К данному подходу близки оригинальные экономические разработки известных представительниц социального феминизма таких как: X. Хартманн, К. Дельфи И. Янг, П. Ингленд.

В поле зрения наиболее молодого из направлений тендерной экономики — институционализма - попали вопросы брачных отношений, понимаемые как контрактные, роль государства в регулировании тендерных отношений, • проблемы социальной политики. Обзор концепций данного подхода предложен в работах таких известных деятелей как Р. Поллак «Трансакционный подход к Ф изучению семьи и домашнего хозяйства», Л. Вайтцман (L. J. Weitzmn, The

Marrige Contract: Spouses, Lovers and Law (New York: Free Press, 1981)

Автор опирался на работы ведущих западных специалистов в области тендерной экономики таких как: Ф. Вулли, Дж. Милль, Х.Т. Милль, М. Менсер.

Современному состоянию тендерной экономики в Российской Федерации и вопросов, связанных с ней посвящены работы Е. Мезенцевой, Н. Римашевской, И. Калабихиной, Е. Тюрюкановой, 3. Хоткиной, Л. Ржаницыной, Т. Журженко, А. Чириковой, М. Либоракиной.

Значительное внимание в процессе исследования было уделено практическому опыту, общим принципам и закономерностям, а также теоретическим разработкам и моделям в сфере тендерной экономики. Основное * место уделялось рассмотрению воздействия российских реформ на экономическое благосостояние домохозяйств и отдельных индивидов, развитию рыночных механизмов и инструментов в управлении социальной экономикой вообще и государственной поддержке и улучшению положения женщин в частности, исследованию факторов, влияющих на изменение уровня экономической активности по тендерным группам.

Анализ сущности тендерных отношений проводится в работе с позиций цивилизационного подхода. Особо следует выделить сравнительный анализ, ф типологию, на основе сопоставлений, статистических наблюдений, фактических данных о трудовом поведении и социально-экономическом положении женщин в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые дается анализ особенностей хозяйственно поведения женщин в переходной экономике России и проистекающего из них экономического положения женщин. Впервые проведен анализ комплекса факторов политического, экономического, нравственного, мотивационного и т.д. порядков обусловивших подобное « положение и показаны пути эволюционного преодоления сложных противоречий накопившихся в исследуемой проблеме. В частности:

• проведен сопоставительный анализ содержания подходов к поведению мужчин и женщин в различных сферах хозяйственной жизни: в предпринимательской деятельности, в управлении организациями, в домашнем хозяйстве;

• охарактеризованы основные тенденции тендерных отношений в социально-экономической сфере в свете глобализации;

• определены основные категории ценностей женщин с учетом их специфики как особой социально-демографической группы;

• проведена экспертиза тендерных отношений в различных сферах деятельности;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны и определении путей интеграции в глобальный экономический процесс. Многие разработки, фактологический и статистический материалы могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций и в подготовке методических материалов по тематике экономической теории, институциональной экономике, социальной географии, общих проблем экономической глобализации. % В качестве информационной базы, помимо трудов вышеуказанных авторов, использовались публикации периодической отечественной и зарубежной печати, официальные документы Президента Российской Федерации, Правительства РФ, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы международных организаций. Кроме того, информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Указы Президента РФ (1993г., 1996г.), Концепция улучшения положения женщин в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ (1996г.), * Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (1995-2000гг.), фактические материалы Министерства труда РФ, ведомств Российской Федерации, монографии, книги, а также документы международных организаций.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включает 198 источников) и приложений. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новикова, Татьяна Александровна

Общие выводы, к которым пришли Независимые Профсоюзные Организации и социальные исследователи в отношении последствий макроэкономических реформ, состоят в том, что в целях установления подлинной экономической стабильности правительства должны разработать более жесткие меры для богатых групп населения такие, как рост прямого налогообложения. Повсеместно выдвигается требование к сокращению чрезмерных правительственных затрат, а также затрат на вооружение и производство предметов роскоши. Нужна продуманная стратегия вмешательства национальных государств, а не идеология рыночной саморегуляции, чтобы защитить экономику многих стран от угрозы исчезновения национального капитала или чрезмерного вливания иностранного капитала. Займы и предоставляемая помощь должны идти на реализацию

44 Доклад о развитии человека за 1995год. Нью-Йорк, Оксфорд: «Оксфорд юниверсити пресс», 1995г.

43 Dijkstra G.& Hanmer L. Measuring Socio-Economic Gender Inequality: Toward an Alternative to the UNDP

Gender-Related Development Index// Feminist Economics. 2000. V. 6. № 2 двусторонних проектов, которые действуют на низовом уровне под контролем органов местного самоуправления, включая также женские организации и их проекты, направленные на удовлетворение нужд людей. Инвестиции и кредиты как система обеспечения должны удовлетворять по крайней мере базовые нужды в товарах и услугах всего населения и совпадать с целями сохранности экологии и социальной справедливости. Укрепление власти в пользу бедных и женщин имеет принципиальное значение, поэтому оно должно идти через интеграцию рабочих и женщин в процессы принятия решений как на местном, так и на национальном уровнях.

46 European Bank for Reconstruction and Development. London: Transition Report, 1999.

2.2. Последствия трансформации российской экономики (гендерный аспект)

На взгляд автора правомерен вопрос «Каким образом макроэкономические тенденции могут повлиять на тендерные отношения ?». Ряд исследований показывает, что разделение труда и распределение дохода по тендерному признаку могут оказывать влияние на темпы экономического роста стран в условиях глобализации.

Поскольку система тендерных отношений складывается через взаимодействие социальной, правовой, политической и экономической сфер, то их сложное единство различным образом определяет возможности доступа мужчин и женщин к материальным ресурсам и контролю над ними.

Макроэкономические условия работы предприятий в России начали заметно меняться только в начале 90-х годов. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что макроэкономическая политика стала более связанной и координируемой со стороны правительственных структур, что в июне 1994г. закончилась первая стадия приватизации и, наконец, сформировался свободный рынок труда. Права и обязанности, связанные с организацией труда и управлением, уровень переговоров по заключаемым контрактам и процедуры, установленные для внутренней трудовой мобильности, изменились.

Вместе с тем универсальные стратегии для внутренней регуляции работы предприятий, включая систему трудовых отношений, еще не установились. Часть производств выстраивается по неоклассическому образцу, предполагающему тесную связь между внешним и внутренним рынком труда, когда рыночная система рассматривается как важнейший регулятор цен на рабочую силу и управление подчиняется рыночно устанавливаемым моделям занятости. При этом активно вводятся индивидуальные трудовые контракты. Другая часть производств использует модель «гибкой» рабочей силы, способной реагировать на изменения в спросе, позволяя тем самым рабочим переходить к альтернативным видам производств по мере возникающей необходимости. Менеджмент в данном случае основывается на коллективных договорных контрактах, а важнейшие барьеры между внутренним и внешним рынком труда сохраняются. Аутсайдеры в результате не могут напрямую конкурировать с инсайдерами.

Хотя, как говорилось выше, универсальные схемы управления рабочей силой на предприятиях не установились, сформировались повторяющиеся черты женской занятости, о чем свидетельствуют количественные исследования и изучение отдельных случаев. Женщины, как социальная группа, находятся в менее выгодном положении, чем мужчины с точки зрения возможностей внутреннего рабочего рынка и внешних перспектив занятости.

Можно выделить три основных момента в политике занятости женщин:

1) женщины рассматриваются как «резервная армия труда», поэтому в период экономического кризиса они чаще теряют работу;

2) их связь с рабочей силой считается вторичной по сравнению с мужчинами;

3) женщин используют как буфер, облегчающий адаптацию мужчин к кризису на рынке труда.

Идеология периода перестройки пронизана идеалистическими призывами возврата женщин в лоно семьи, вследствие чего безработица среди мужчин считается более серьезной проблемой, чем женская безработица. При этом спад производства создает условия для замены работающих мужчин женщинами, так как найм женщин, которые соглашаются на низкую оплату труда, помогает работодателям поддерживать уровень цен на производимую продукцию в период падения прибыли.

2.2.1 Занятость

Переход к рыночным отношениям двойственно сказался на положении женщин. С одной стороны, общая демократизация хозяйственной жизни, множественность форм собственности, демонополизация сферы труда и расширение доходов, опора каждого человека на собственные силы в получении потребительских благ открывают новые возможности для активной деятельности женщин. С другой стороны, рыночная экономика с ее соревновательностью неизбежно ведет к поляризации доходов, негативно отражается на материальном положении маргинальных, то есть находящихся в зоне социального риска, групп населения (пенсионеры, женщины, безработные). Малоквалифицированная женская рабочая сила, к тому же требующая дополнительных расходов на социальные цели, стала невыгодной для предприятий и высвобождается из производства в первую очередь (по данным, Госкомстата в 2000 году доля женщин в составе официально зарегистрированных безработных была равна 68,9 %)

Диаграмма 1.

Диаграмма численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости

2000

4500 о

§000 о

500 о

11575,6

930,41

1277,6

246,9

880,3

383,1

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

И мужчины ■ женщины

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России, 2001г. - М.: Госкомстат, 2001г., с. 86

Снижение уровня занятости среди женщин лишь частично объясняется их стремлением освободиться от профессиональной нагрузки, оставив за собой функции жены, матери, хозяйки дома.

В то же время, необходимость приспосабливаться к новому типу экономических отношений, привела к широкому распространению самозанятости населения и вторичной занятости, называемой многими экономистами феноменом переходного периода. Эти виды деятельности зачастую нигде не фиксируются и не облагаются налогом.

Современный российский рынок труда переходного периода формируется под воздействием таких факторов, как:

• неустойчивая ситуация в экономике;

• преобладающий сырьевой характер внешнеэкономической конъюнктуры и валютного курса;

• высокая степень изношенности основных производственных фондов и вялая инвестиционная деятельность бизнеса и власти;

• низкая заработная плата работников;

• высокий уровень безработицы и бедности.

Анализ занятости и состояние рынка труда представляет для нас интерес, так как начало и конец XX века характеризуется высокой интенсивностью процессов в отраслевой и профессиональной структуре занятости мужчин и женщин. Женщина стремительно вышла за рамки частной семейной сферы, органично вписавшись в трудовую и общественную жизнь. В результате к середине 80-х годов уровень их занятости почти не отличался от уровня занятости мужчин: 88,4% женщин трудоспособного возраста работали и учились, что являлось самым высоким показателем занятости женщин в мире (среди мужчин - 89,2%). Женщины оказались материально независимыми от мужей, так как последние были просто не в состоянии их содержать; это способствовало реальной эмансипации женщин47. И это понятно — Россия лидировала по количеству женщин трудоспособного возраста в составе рабочей силы. Согласно российскому законодательству все трудоспособное население должно было в обязательном порядке «заниматься общественно-полезным трудом». В годы перестройки (в 1988 г.) в структуре использования трудовых ресурсов доля женщин составляла 50,6 %. В 90-е годы в условиях наступления хронического социально-экономического кризиса произошло снижение женской занятости, которая в 1998 г. составила 31,9 млн. чел. или 47,5 % от общей численности работающих (см. таб. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящий в стране процесс становления нового общества вскрыл комплекс вопросов, связанных с положением в нем женщины. В течение длительного времени эти проблемы оставались практически полностью закрытыми для научного анализа. Редкие публикации в прессе и в научной литературе, как правило, были проникнуты идеологическим духом и носили предвзятый характер. В середине 80х годов меняется отношение к этой проблеме в связи с возросшим мировым женским движением за свои права и возможности.

Глобализация мировой экономики открывает новые возможности для женщин, но одновременно, может привести к возникновению новых дискриминирующих факторов. С одной стороны, научно-техническая революция и демократизация общественной жизни открывают новые перспективы для оптимизации жизнедеятельности женщин, реализации их социальных прав, с другой — реформация экономики обостряет негативные стороны, с которыми чаще всего сталкиваются женщины в переходные периоды: проблемы занятости, феминизация бедности, дискриминация в оплате труда и пр.

Участие женщин во всеобщем процессе труда предоставляет им экономическую независимость, социальное и личное развитие, а также обеспечивает основу для их социальной безопасности. Профессиональная карьера женщин одновременно влияет на распределение ролей в обществе, положение женщины дома и определяет новые модели семейной жизни. Последствия экономических реформ не только придают новый экономический статус женщин и домохозяек, но и воздействуют на семейное положение, продолжение потомства, образование. Все вышеупомянутые вопросы влияют на условия работы, которые очень подвержены изменениям в период экономической трансформации. В связи с этим хотелось бы отметить основные результаты проведенной работы.

Так сложилось, что проводимые реформы первой половины 90-х годов XX века кардинальным образом изменили ситуацию на рынке труда в отношении женщин. Если раньше политика СССР в отношении занятости была направлена на то, что все экономически активное население было вовлечено в процесс общественного производства, женщины наравне с мужчинами занимали стабильное положение в процессе труда, им предоставлялась возможность использования социальных льгот и преференций, то в ходе рыночных реформ она оказалась в двойственном положении. С одной стороны - предоставление новых возможностей, с другой - снижение материального положения групп населения, находящихся в зоне социального риска (женщины, пенсионеры, безработные).

В условиях социально-экономического кризиса неуклонно сокращается удельный вес женщин в целом по всем отраслям экономики (с 51% в 1990г. до 48% в 2000г.)

В структуре занятости работающих женщин произошли неблагоприятные сдвиги: снизилась доля в сфере промышленности с 26,3% в 1993г. до 18% в 2000г., в строительстве с 5,1% до 3,9% за аналогичный период. А доля сферы обслуживания увеличилась; в торговле с 12,8% в 1993г. до 18,8% в 2000г., в жилищно - коммунальном хозяйстве с 4% до 5% соответственно. Рекорд сокращений составила наука: в ней в 1990г. насчитывалось 1,5 млн. женщин, а в 2000г. — 600 тыс. Заметное оживление производства наблюдается после финансового кризиса 1998г. за счет концентрации женщин в так называемых «женских» отраслях (здравоохранении, образовании, легкой промышленности доля женщин составляет 80-95%). Но, несмотря на последствия трансформации экономики в России появились новые современные сферы занятости: специалисты по рекламе, имиджмейкеры, депутаты в Государственной Думе, женщины военнослужащие.

По статусу занятости общая масса населения по-прежнему работает по найму - 96% женщин и 94% мужчин, при этом в распределении по полу, по статусу занятости женщины, работающие по найму, составили в общей численности 485, работающие не по найму — 39%, работодатели - 33%, члены кооперативов - 33%, самостоятельно обеспечивающие себя работой — 41%, безвозмездно работающие члены семьи — 48%. Последние цифры говорят о высокой активности женщин в период реформирования, причем вторая цифра говорит о высокой полулегальной занятости в теневой сфере, так как мать берет на себя ответственность за то, чтобы накормить детей и идет на любую оплачиваемую работу.

Существующее разделение труда по полу из сферы жизнедеятельности переносится в сферу занятости. Общественное восприятие социальной значимости труда мужчин и женщин на сегодняшний день таково, что несмотря на двойную нагрузку женщина не может рассчитывать на то, чтобы ее труд оценивался адекватно (ни в материальном, ни в социальном отношении). Анализ данных Госкомстата в отношении заработной платы женщин к заработной плате мужчин в зависимости от отрасли, профессии, должности колеблется в интервале от 69% до 100%.

В 2000г. сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработной платы. Наивысший уровень заработной платы сохранился в отраслях с преимущественно мужской занятостью - в нефтедобывающей -превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза). Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня) сельское хозяйство (0,47), общественное питание (0,65) и в отраслях социальной сферы.

Дискриминация в оплате труда объясняется тем, что женщинам устанавливаются более низкие тарифные ставки по одной и той же профессии.

С большой долей вероятности можно утверждать, что в основном это негативное явление возникло из-за разницы в квалификационном составе мужчин и женщин.

И, наконец, снижается влияние женщин на общественные и экономические процессы, на государственную политику (представительство женщин в Государственной Думе — 7%, в Совете Федерации нет женщин, среди депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации — 9%). В законодательной, исполнительной и судебной власти распределение по категориям должностей, занимаемых мужчинами и женщинами выглядит следующим образом: процент женщин уменьшается от младших иерархических позиций к высшим примерно от 80-90 до 10-20, а процент мужчин в таком же соотношении растет.

Важнейшей стороной жизни всех женщин выступает их социально-психологическое состояние, на которое влияет прежде всего принадлежность к тому или иному жизненному типу. Наиболее разительно различается психологическое состояние самого благополучного типа женщин («карьеристок») и наиболее неблагополучного («отчаявшихся»). Именно в группе «отчаявшихся» выявляется наивысший процент тех, кто находится в самом тяжелом психологическом состоянии — две трети их постоянно испытывают какие-либо негативные эмоции. Относительно лучше (ближе к «карьеристкам») выглядит картина психологического состояния «тружениц», заметно хуже (ближе к «отчаявшимся») — «домашних женщин».

К числу наиболее сложных и противоречивых проблем жизни современной женщины относится проблема женского неравноправия. Главное в ней заключается отнюдь не в том, что в каких-то сферах, например, при приеме на работу или в представительстве в органах власти, нарушается формальное равенство мужчины и женщины. Ключевым моментом для понимания сути дискриминации женщин выступает состояние того социокультурного и социально-экономического контекста, в котором им приходится жить и действовать. Именно он диктует женщинам определенные стремления и жизненные цели, ставит перед ними те или иные первоочередные проблемы, навязывает определенные социальные роли и, в конечном счете, предопределяет выбор той модели поведения, при которой женщина ради достижения значимых для нее целей сама сознательно идет на то, чтобы ставить себя в неравные с мужчинами условия. Причем именно то, что выбор этот делается ею сознательно, во многом снижает для нее впоследствии остроту переживания подобного неравенства, хотя и не снимает ее до конца.

Для большинства российских женщин модель жизни, которую они хотели бы реализовать, включает как минимум две базовые цели: иметь детей и интересную работу. Однако в условиях обострения конкуренции на рынке труда женщина встречается с заведомо подозрительным отношением к себе как работнику, ощущает постоянную и разнообразную по формам дискриминацию в сфере труда, прежде всего — в связи с наличием или перспективой наличия несовершеннолетних детей. Отказаться в этих условиях от работы она, во-первых, не хочет, так как работа входит в ее базовые ценности, а с другой — не может, так как без ее зарплаты большинство российских семей скатилось бы за грань нищеты. Но, с другой стороны, отказаться от того, чтобы иметь детей большинство женщин тоже не может и не хочет. В результате многие россиянки вынуждены выполнять свои производственные роли в ущерб решению многих семейных задач, прежде всего связанных с воспитанием детей.

Таким образом, основной негативный результат реформ для россиянок связан не с дискриминацией собственно их права на труд и его равную с мужчинами оплату, на равенство доступа к образованию или возможностей сделать карьеру (при несомненном наличии дискриминации в этих и других сферах). Самым тяжелым последствием реформ стала для российских женщин невозможность эффективно совмещать обе свои главные социальные роли — семейную и производственную, чувство постоянного беспокойства за детей.

В то же время было бы неверно рисовать период реформ с точки зрения их последствий для положения российских женщин только в негативных тонах. Значительная часть всех женщин указывали на то, что в результате реформ открылись новые возможности для проявления социальной активности женщин, что им стало легче реализовать себя в бизнесе, политике, общественной деятельности. Доминировала среди опрошенных женщин, особенно в более благополучных группах, и точка зрения о том, что легче им стало в последние годы следить за своей внешностью и здоровьем. Однако, учитывая жизненные стремления и ценностные ориентации россиянок, те значительные социальные потери, которые понесли многие из них, эти приобретения оказались неспособными уравновесить для них негативные последствия десятилетнего периода реформ.

В качестве последнего штриха к данной работе хотелось предложить некоторые рекомендации, которые на взгляд автора, могли бы оказать влияние на изменение социально-экономического положения женщин:

• усовершенствовать правовую систему регулирования трудовых отношений с учетом развития социального законодательства на основе тендерного анализа;

• усилить роль органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на улучшение положения женщин в области реализации социальной политики;

• уделять особое внимание проблемам выравнивания прав и возможностей женщин на рынке труда, повышения социального, общественно-политического статуса женщины;

• разработать специальные программы и меры, направленные на решение социальных проблем женщин, семьи и детей, в содействии занятости женщин, охрану здоровья;

• усилить контроль за выполнением законодательства Российской Федерации об охране труда и здоровья работников с учетом тендерного аспекта.