Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Малышева, Марина Михайловна

  • Малышева, Марина Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 468
Малышева, Марина Михайловна. Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 468 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Малышева, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ "НЕУСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

1.1. Тендерные последствия макроэкономических преобразований.

1.2. Тендерные аспекты реструктуризации в странах Юго-восточной Азии.

1.3. Тендерные аспекты преобразовательной политики в Европе.

1 -4. Тендерные аспекты реструктуризации российской экономики.

1.5. Переоценка парадигм экономического развития в свете тендерного неравенства

1.6. Тендерные стратегии воздействия на разработку критериев (экономического развития

ГЛАВА 2. ПРОГРАММЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАУКИ И ТРАДИЦИОНАЛИЗМ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Женщины как субъект и объект европейских исследовательских программ

2.2. Истоки традиционализма в социальных исследованиях и его роль в закреплении тендерной асимметрии в обществе с. 5с. 20с. 27-34 34-42 43-48 48-57 57с. 68-85 85

ГЛАВА 5. СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРАДИЦИОННОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

5.1. Краткая историография исследований тендерных отношений: Россия и США 239

5.2. Методология анализа тендерных отношений в семье ввременных американских источниках 250

5.3. Представления московских супругов об идеальном

разделении тендерных ролей 255

5.4. Реальное распределение тендерных ролей среди московскихпругов 244

ГЛАВА 6. ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

6.1. Концептуальные подходы к определению прав женщин и некоторыератегии их реализации 299

6.2. Тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей вете концепции прав человека 314

6.3. Права женщин в контексте российского правосознания и методология их исследования 328

6.4. Устныеидетельства о нарушении прав женщин и прав человека 338

6.5. Религия и ее влияние на отношение к правам человека и правам женщин 357

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социально-экономических процессов и гендерных отношений»

Актуальность исследования. Макроэкономические процессы, происходящие во всем мире, имеют многообразные последствия. За показателями роста/падения промышленного производства, объема валового национального продукта, потребления энергоресурсов стоит не только дифференциация уровней жизни населения, но и существенные качественне изменения в самой ее организации. Эти изменения во многом являются результатом отношения наиболее процветающих стран к развивающимся странам и странам с переходной экономикой (в том числе и к России). Здесь есть позитивные и негативные моменты. К негативным относится использование экономических рычагов власти для выкачивания сырьевых, человеческих и денежных ресурсов. К позитивным -происходящая параллельно передача опыта создания гражданских институтов и способов противостояния патриархальным, капиталистическим и технократическим стратегиям управления обществом.

Связь и взаимообусловленность этих стратегий стали предметом отдельного рассмотрения сравнительно недавно, когда критика пути, по которому движется человечество, получила развитие внутри институционально оформленных социальных дисциплин. Та из них, которая представлена в данной работе, получила название гендерной экономики. Она отталкивается от широко при-знанного на сегодняшний день положения, что оценка прогресса человечества не может сводиться к критериям роста объемов и качества производства и потребления, поскольку технологические и экономические прорывы сопровождаются возникновением новых форм эксплуатации, дискриминации и даже порабощения людей. Основные различия между людьми - этнические, расовые, культурные, классовые, половые - используются как основание для их субординации. Тендерная экономика сосредотачивает внимение на субординации по признаку пола. Утвердившийся в рыночной системе отношений дух

2.3. Тендерный анализ экономических теорий домашнего хозяйства с. 95-114

2.4. Тендерный анализ теорий стратификации и социальной мобильности с. 115-126

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Качественная методология и ее связь с тендерной теорией с. 127-143

3.2. Тендерный анализ методологических смещений в сборе информации с. 143-157

3.3. Опыт использования качественной методологии в тендерных исследованиях. с. 157-167

3.4. Лингвистические проблемы тендерной микрополитики: особенности языка в процессе интервьюирования с. 167-180

ГЛАВА 4. СЕМЕЙНЫЕ ГЕНЕАЛОГИИ КАК МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН

4.1. Генеалогии в микросоциальном исследовании тендерных отношений с. 181-195

4.2. Женская история и социальная история с. 195-207

4.3. Переход к рынку и смена статусов женщин в семейных генеалогиях с. 207-221

4.4. Метод "историй жизни" в исследовании экономических моделей семейного поведения с. 221-238 экономизации - использования ограниченных ресурсов для получения максимальных результатов - неизбежно сопровождается ужесточением тендерного разделения ролей, как в общественной, так и в частной сферах жизни общества. В связи с этим сегодня можно говорить о новом этапе в эволюции патриархата - патриархальная система не отмирает, но, сращиваясь с капиталистической системой, удваивает эксплуатацию человека, будь то мужчина или женщина.

Эксплуатация, связанная с половыми различиями, является самой распространенной и массовой. Она имеет многовековые традиции и многократно усиливается в наши дни. В рамках исследования проблем постиндустриального общества, ставшего одним из главных направлений западной социально-экономической теории, эта тема пока еще не нашла нужного развития. Есть много причин, почему этого не произошло. На них мы остановимся специально.

Современная история показывает, какими бы либеральными не были экономисты в развитии своих теорий, большинство из них остаются консерваторами в культуре. И это не случайно. Как отмечает Д.Белл в его книге "Культурные противоречия капитализма" (1976), именно культурная сфера является важнейшим источником структурированности социального целого и поэтому сама должна обладать жесткой структурой и определяться в четких терминах и понятиях. Если бы базовые социокультурные структуры общества распадались, то никакие индустриальные и технократические разработки нельзя было реализовать. К числу таких структур, безусловно, можно отнести тендерную структуру общества, связанную с системой традиционных норм и представлений о месте и роли мужчины и женщины в обществе1. Хотя эти представления и нормы

Термин "гендер" впервые был использован как отправная точка для анализа социальных отношений в обществе американским психо-аналитиком Робертом Столлером. В работе "Sex and Gender: On the Development of Masculinity and Femininity" (Science House, New York, 1968) он подчерукнул, что установление различия между "полом"и "тендером" существенно для преодоления ошибочных суждений о том, что биологические различия являются определяющими для поведения мужчин и женщин и для той роли, которую они играют в обществе. Этот термин был впоследствие использован большим количеством исследователей и способствовал претерпевают изменения, они не настолько глубоки, чтобы можно было преодолеть тендерную асимметрию на рынке труда и в домохозйстве, порождающую острые конфликты во всем мире. Разница между странами состоит только в способах их разрешения, но сами конфликты имеют сходные механизмы возникновения и проявления, обусловленные тендерной социализацией в рамках традиционной культуры.

Факт нахождения более цивилизованных способов разрешения названных конфликтов в экономически развитых странах часто используется как аргумент в пользу доказательства того, что дисбаланс тендерных ролей - это наследие недостаточного уровня развития экономики и социальной инфраструктуры. Выдвигаются утверждения, что по мере расширения индустрии сервиса и роста доступности ее услуг шансы для самореализации в любой сфере социальной жизни станут более сбалансированными между полами. Предполагается также, что вследствие этого тендерная дискриминация должна будет постепенно исчезнуть. Такие суждения с точки зрения тендерной теории представляют собой индустриальный редукционизм, проистекающий из доминирующего ныне в развитых западных странах технократического воззрения на социум. Массовое производство предметов потребления, развитие индустрии сервиса, плюс информационно-технологические достижения последних лет не могут изменить духовную организацию общества настолько, чтобы классовая, этническая или половая дискриминация могли исчезнуть сами по себе. Здесь требуется комлекс взаимоувязанных действий: специальное сосредоточение внимания на выявлении механизмов насильственного воспроизводства всех видов неравенства, выработка мер по ограничению дискриминации посредством законодательства, составление специальных социальных программ, реализация политики критическому анализу основных направлений социологии и концепций развития социума, которых придерживались ученые на протяжении предшествующей истории. аффермативных действий, изменение исследовательских приоритетов в науке, равно как и самой методологии социальных исследований.

Тендерная теория, которая разрабатывается в Западной Европе и в США с конца 60-х годов, позволяет отслеживать, насколько существующие социальные программы и законодательство различных государств адекватны целям преодоления дискриминации по признаку пола. По этим документам и программам можно судить, действительно ли правящие круги признают (хотя бы декларативно) демократические нормы развития общества или они не относят достижение равных прав и возможностей мужчин и женщин к числу таких норм (по культурным, экономическим или религиозным причинам).

Цель исследования - определение основных подходов к разработке гендерно сбалансированной модели экономических отношений, обеспечивающей устойчивое развитие. Достижение этой цели осуществлялось путем решения комплекса исследовательских задач, главные из которых сводились к следующим:

• проанализировать стратегии сильнейших мировых держав в отношении реструктуризации экономики развивающихся стран и стран с переходной экономикой и показать, как реализация этих стратегий влияет на изменение положения женщин на рынке труда и в частной жизни;

• описать переход от фордистской модели трудовых отношений к технократической, основанной на идее либерального рынка, и соответствующие этому переходу изменения режимов труда в зависимости от полового состава рабочей силы;

• провести ретроспективный обзор основных направлений финансирования науки в послевоенное время и определить, в какой мере оно учитывало интересы всего населения, включая женщин, а также место, отводившееся женщинам в развитии научных исследований;

• показать ограниченность концептуальных возможностей позитивизма для исследования взаимосвязи тендерных отношений и социально-экономических процессов;

• обосновать значение культурно-аналитической традиции для становления тендерной экономики и понимания оснований тендерной стратификации общества;

• раскрыть механизм выстраивания традиционных приоритетов экономического развития, используя понятие тендерной макро- и микрополитики

• предложить некоторые стратегии воздействия на доминирующую идеологию в оценке экономического развития, учитывая обострение проблем тендерного неравенства

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового направления экономической теории - гендерной экономики. Ее сновное содержание определено как анализ важнейших экономических концепций и процессов в обществе с точки зрения их воздействия на положение мужчин и женщин, а также разработка критериев экономического развития с учетом мер по преодолению гендерной асимметрии в обществе.

На основе обзора большого количества межстрановых социо-экономических исследований продемонстрирован глобальный характер усиления тендерного неравенства и идентифицированы универсальные механизмы дискриминации женщин в разных регионах мира; в силу всеобщности этих механизмов в диссертации впервые апробируются некоторые западные методологическе подходы для исследования тендерного неравенства в России.

Поднимается проблема интеграции макроуровневого и микроуровневого подходов к изучению экономики через соединение количественной и качественной методологии; обосновывается положение о том, что длительный период их относительно автономного развития явился одной из главных причин неадекватного понимания роли женщин в экономической истории и тендерных смещений в ряде социально-экономических концепций, которые объясняют развитие общества в целом.

Впервые проанализированы истоки формирования либерального права с точки зрения тех последствий, которые оно имело для развития международного законодательства по правам человека и правам женщин. На примере одного из российских регионов сделан вывод о невостребованности основных положений этого законодательства в современной России из-за социально-экономической депрессии, переживаемой населением.

Введено в оборот понятие "гендерной политики", проводимой на макро- и микроуровнях организации общества и идентифицированы ее ключевые агенты в основных сферах жизнедеятельности социума.

Проблема исследования определена социальными противоречиями, возникающими вследствии экономической ориентации деловых кругов всего мира на получение сверхприбылей от вложений в науку, технику и производство без адекватных вложений в организацию частной жизни человека. При этом ответственность за положение дел внутри приватного пространства традиционно возлагается на женщин, но ресурсы (материальные и временные), которыми они располагают для социализации детей, ухода за стариками и инвалидам, а также другими членами семьи, остаются весьма скудными. В результате частная сфера деградирует, а рынок труда (или общественное поизводство) становится все более притягательным пространством для обоих полов, где они вступают в жестокую конкуренцию между собой за получение рабочего места. Но биологические различия между мужчинами и женщинами неизбежно превращают их в две неравноценные составляющие современной рабочей силы. Материнство, как и ранее, остается основным барьером в достижении женщинами ключевых позиций в экономике и принятии решений, определяющих приоритетные направления развития общества на ближайшую перспективу. Соответственно важнейшие сферы социальной активности - международная дипломатия, вопросы вооружения, операции на рынке ценных бумаг, распределение государственного бюджета, - остаются закрытыми для женщин и социальный облик происходящих изменений приобретает явно выраженные маскулинные черты.

Действия правящих мужских элит, направленные на закрепление их экономических позиций и контроль над распределением человеческих и материальных ресурсов, не являются гендерно нейтральными. Они институционально оформлены и поэтому позволяют удерживать сферу воспроизводства человека (являющуюся преимущественно сферой активности женщин) в подчиненном, обслуживающем положении по отношению к сфере материального производства. Можно выделить, несколько основных уровней институциональной организации общества, закрепляющей тендерную субординацию (см. рис. 1). Первый и самый основной уровень представлен государственными лицами высшего уровня, которые входят в крупнейшие международные организации, транснациональные компании и банки, определяющие направление экономического развития для большинства регионов мира и создающие механизмы реализации этих направлений. Их деятельность всегда идеологически обосновывается разработкой критериев экономического прогресса и доказательствами соответствия данных критериев социальным ориентирам общества. Однако, учитывая то обстоятельство, что критерии прогресса предлагаются "сверху", через мужскую элиту, они часто не связаны с интересами населения или даже им противоречат.

Следующий уровень, на котором происходит закрепление тендерного неравенства, предствлен крупнейшими международными благотворительными фондами и научными организациями, оределяющими направления исследовательских разработок. В соответствии с принимавшимися вплоть до начала 80-х годов решениями все основные средства из этих институтов шли на технические и естественнонаучные разработки, а социальные исследования почти не спонсировались. В результате тендерная асимметрия, сохранившаяся во всех

Рис 1. Структура институтов, влияющих на формирование тендерной асимметрии в обществе МАКРО- УРОВЕНЬ ---------МИКРО- УРОВЕНЬ

Международные организации, определяющие общие стратегии развития различных регионов мира

Крупнейшие банки и индустриальные корпорации, финансирующие реформы, проводмые в разных странах

Предприниматели и работодатели, создающие рабочие места и осуществляющие реформы

Международные фонды и научные организации, определяющие направления исследовательских разработок

Гражданские институты, зависящие от финансовой поддержки государствен, и частных фондов

Национальные политические, экономические и военные элиты

Образовательные и медицинские учреждения

Средства массовой информации

Семьи, индивиды, родственное окружение, community серах жизни, оставалась вне зоны научного анализа, а значит, вне серьезных публичных дискуссий.

Третий уровень, определяющий дифференциацию статусов и ролей мужчин и женщин, представлен национальными политическими, экономическими и военными элитами, активно воздействующими на содержание деятельности СМИ и политику предпринимателей и работодателей в отношении условий найма женщин на работу. Только гражданские институты по самой своей природе более всего приближены к структурам, способным противостоять традиционной субординации женщин в обществе, но большинство из них ориентировано на решение других задач, а, кроме того, они зависят от финансовой поддержки государственных и частных фондов, которая носит нестабильный характер.

На уровне образовательных и медицинских учреждений уже в самом раннем возрасте происходит передача норм и представлений, закрепляющих традиционные различия в самоидентификации и поведении мужчин и женщин. То же самое наблюдается в семье. Благодаря культурно-нормативным предписаниям и традициям, закрепленным в длительной практике родственных отношений, индивиды разного пола воспринимают дифференцированную роль мужчин и женщин в частной и социальной жизни как нечто естественное, а затем из этой дифференциации выводят экономически соподчиненное положение двух основных сфер жизнедеятельности - материального производства и воспроизводства человека.

Между тем, указанное соподчинение не является естественно заданным. Оно возникает как результат институциональной активности вышеназванных структур, и поэтому в рамках тендерной теории они рассматриваются как агенты (субъекты) гендерной политики. Содержание данной политики не сводится к обоснованию вторичного статуса женщин на рынке труда и приоритета ее обязательств в семье. Оно намного шире и связано с противопоставлением значимости профессионального труда в сфере материального и интеллектуального произодства репродуктивному труду по восстановлению психофизиологических функций человека или его витальной энергии (внутри домохозяйств, сферы услуг ит.д.).

Объектом тендерной политики является все население в целом, независимо от половой принадлежности. Речь идет о населении, а не о женщинах в отдельности, потому что мужчины не менее зависимы от сформированного тендерного режима и встраиваются в культурно- и экономически заданные схемы поведения. На эмпирическом уровне эти схемы наиболее четко проявляют себя через рынок труда и семью. Если говорить о рынке труда, то основным субъектом тендерной политики становятся работодатели и юристы, определяющие условия работы для мужчин и женщин. А если говорить о семье, то каждый из супругов является носителем тендерной идеологии по отношению друг к другу. Поэтому в приватной сфере, как и в публичной, все действия гендерно окрашены.

Тендерное содержание любых социально-экономических отношений сегодня остается преимущественно предметом исследования узкого круга гуманитарных специалистов. И в этом заключается серьезная проблема, поскольку инициаторы экономических реформ, осуществляемых во всем мире, не осознают масштабы воздействия производственных изменений на организацию частной жизни человека. Так, замена в процессе реструктуризации экономики старых режимов труда на те, которые плохо совмещаются с семейной жизнью (скользящие графики, сверхурочные часы, ночные смены, выезды в специальные трудовые зоны и т.д.) мало заботит работодателей, нанимающих служащих или рабочих. В условиях сокращения продолжительных и стабильных контрактов многократно возрастает возможность непосредственного воздействия на репродуктивное поведение женщин. Ограничение доступа молодых замужних женщин к целому ряду профессиональных занятий или увольняя беременных под различными предлогами является общерапространенной практикой. В результате возникают драматические коллизии, которые принято рассматривать как частную проблему отдельного человека, а вовсе не результат технократического использования рабочей силы.

Разработка технологий интенсификации труда, не учитывающих семейный статус занятых, или наоборот, ориентация на использование рабочей силы в те фазы жизненного цикла, когда из нее можно "выжать" максимальную отдачу, говорит оо ботсутствии комплексного понимания того, что экономика представляет собой сложный организм, построенный на интеграции и взаимодействии двух систем - производства и воспроизводства человека. Здесь кроются основные причины усиления тендерного неравенства и обострения многих социальных проблем.

В соответствии с таким видением проблемы в диссертации определяется предмет исследования - механизмы воспроизводства тендерного неравенства, действующие на макро- и микроуровне, а также политика целенаправленного воздействия на статусы мужчин и женщин в разных регионах мира.

Объектом исследования выступают агенты гендерной политики в лице представителей международных организаций, государственных учреждений, персоналии различных социологических и экономических школ, административные структуры различного уровня, мужское и женское население.

Теоретическая база исследования. В анализе социальных явлений тендерная теория опирается на труды наиболее известных экономистов, социологов, культурологов, психологов, историков, лингвистов. С одной стороны, она развивается благодаря критике натуралистических обобщений внутри названных дисциплин и пересмотра универсалистского характера социальных наук (привязанного к абстрактным понятиям и категориям, в которых не учитывается тендерная дифференциация любого объекта исследования), а с другой, - на основе активного синтеза всего позитивного, что наработано в гуманитарных областях знания (в рамках феноменологического и культурологического объяснения гендерной системы отношений).

В связи с этим теоретической базой диссертационного исследования являются как классические работы по социологии и экономике, так и наработки тендерных теоретиков, нашедшие наибольшее признание и распространение. К источникам первого рода в первую очередь следует отнести социальные теории О. Конта и Э. Дюркгейма (140,141), которые строили свои концепции, основываясь на поиске повторяющихся взаимоотношений, существующих в обществе, а потому приняли гендерно асимметричные позиции полов, наблюдаемые в самых разных культурах, за универсальный закон. К. Маркс и Ф. Энгельс (48) признавали его, исходя из того, что контроль над собственностью принадлежал мужчинам и именно им давал прибыль, закрепляя тем самым "естественное" разделения труда между полами.

Для прояснения истоков формирования тендерных стереотипов в диссертации анализируется теория конструирования гендерной идентичности 3. Фрейда, в которой он сформулировал тезис о начале цивилизации как моменте передачи контроля над женщинами от одного патриарха нескольким, в результате чего между полами возникли отношения подчинения/субординации. Более всего исследование опиралось на идеи М. Вебера (279 , 280) который открыл новую перспективу для исследования тендерных отношений, позволившую преодолеть ограниченность суждений вышеназванных теоретиков. Основополагающим стало его утверждение о том, что определяющей чертой "метода культурных наук" является анализ феноменов жизни в терминах их культурной значимости, а также заключение о невыводимости конфигурации культурного феномена и основания этой значимости из системы аналитических законов, поскольку значимость культурных событий предполагает ценностную ориентацию по отношению к этим событиям.

Из современных экономических теорий в книге наибольшее внимание уделено идеям Г. Беккера (96) относительно способов формализации домашней экономики и его теории максимизации прибыли. В качестве "противовеса" его возрениям приводятся аргументы А. Риха (66) о формировании новой "хозяйственной этики". Утверждения о росте воздействия системы производства на организацию частной жизни подкрепляются заключениями О. Тоффлера (74) о распаде традиционных форм корпоративной организации, рассредоточении производства и последующего неизбежного отхода от единообразия семейных и всех дугих аспектов жизни. В связи с этим большую значимость прибретает концепция субстантивной экономики К. Поланьи (228), в которой под рациональным использованием ресурсов семьи понимается ориентация на жизнеобеспечение, а не на максимизацию прибыли. Важной теоретической базой для исследования тендерных аспектов мобильности служат работы западных классиков теории стратификации - Дж. Голдтропа (165, 166), К. Маршала (206), Р. Эриксона (144), А. Дейл (130), Р. Дарендорфа (129), Д. Берто (104, 105, 106).

Из наиболее известных трудов представителей тендерной теории диссертация опирается на идеи М. Взальды (172) о разделении приватного (частного) и публичного (общественного) пространства, на теорию тендерной схематизации С. Бем (99), положения К. Гиллиган (161) относительно построения женской идентичности, на разработки А. Оукли (217), касающиеся основных приемов ведения интервью, концепции М. Кастро (117) и Ш. Роуботам (243,244) о феномене социального сознания и женского сознания, теорию соотносительных ресурсов Д. Ванной (178, 275).

Среди российских ученых, труды которых стали теоретической базой диссертационного исследования, следует назвать таких экономистов, как В. Жеребин (26, 27), Н. Римашевская (62, 63, 64, 65), В. Радаев (58, 59), А. Посадская (61, 44), И. Калабихина (36,35). Для написания методологического раздела работы наиболее ценными стали наработки представителей качественной школы в социологии - Е. Ярской-Смирновой (88), Н. Васильевой (15), В. Семеновой (71), Е. Мещеркиной (52). Из числа культурологов и философов, активно адаптирующих западные теории конструирования тендера и разрабатывающих самостоятельные подходы к анализу тендерной идентичности следует отнести И. Жеребкину (28), Е. Здравомыслову и А. Темкину (31, 32).

Наконец, для последнего раздела диссертации в качестве важного теоретического источника послужили основные международные документы по правам человека.

Эмпирическая база исследования.

Учитывая устойчивость тендерных норм в сознании, психологии и поведении людей, и многообразие механизмов дифференциации статусов мужчин и женщин в приватном и публичном пространстве, в основу диссертационного исследования были положены результаты нескольких проектов, раскрывающих разную перспективу проблемы тендерного неравенства.

Первое исследование "Век социальной мобильности в России" (русско-французский проект), проводилось под руководством директора Центра по изучению социальной мобильности Дома наук о человеке (Париж) Д. Берто в период с 1991 по 1995 гг. Оно было посвящено изучению генеалогий московских семей в трех поколениях. Задача исследования состояла в реконструкции советской истории через устные свидетельства людей, рожденных в разные периоды развития советского государства, в раскрытии динамики их социокультурных представлений и стратегий выживания. Одними из главных сюжетов интервью были тендерные отношения в семьях разного типа и тендерные конфликты с государственными структурами.

Второе исследование - российско-американский проект "Влияние реформ на брачные отношения в России". Он был осуществлен в 1996-1997 гг. под руководством директора Института социально-экономических проблем народонаселения, проф. Н. Римашевской и профессора Отдела социологии университета Цинциннати штата Огайо Д. Ванной. В нем содержатся результаты репрезентативного опроса московских супругов, касающиеся социо-профессионального статуса мужей и жен, их тендерных представлений, распределения домашних обязанностей, домашнего насилия, оценки качества брачных отношений.

Третье исследование проводилось в 1997-1998 гг. силами сотрудников Московского центра тендерных исследований под руководством к.э.н. М. Баскаковой и к.ф.н. М. Малышевой в г. Рыбинске Ярославской области. Город по основным социо-экономическим и социо-демографическим показателям является типичным. На его примере ставилась задача изучения динамики правосознания людей с учетом тех последствий, которые вызвало реформирование экономики, особенно с точки зрения изменения положения женщин. Изучалась роль городских и административных структур в отстаивании или нарушении прав жителей города в целом и женщин в отдельности, анализировались экспектации и поведение людей относительно разрешения основных жизненных поблем.

Практическое значение работы. Материалы диссертационного исследования использованы при чтении курса лекций "Основы тендерной теории" для бакалавров и магистров Высшей школы экономики, "Тендерные аспекты качественной методологии" для студентов Государственного университета гуманитарных наук Института социологии РАН; для слушателей Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям, участников летней школы по тендерным исследованием Харьковского государственного университета.

Основные выводы диссертации включены в экспертное заключение о положении женщин в России для International Women's Rights Action Watch (Minnesota) 1995; в дополнения к Федеральной программе обеспечения и защиты прав и свобод человека (1998); в научный отчет Московского Центра тендерных исследований "Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания" (1998).

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в виде докладов: на росийско-американской конференции. "Women's Lives in Post-Soviet Russia: Gendered Consequences and Responses to Social Change. Москва, 7-10 августа 1995; Первой Российской летней школе по тендерным исследованиям. Валдай, июль1996; на американской конференции

Agenda for the 21st Century Labour Force: Implications of Changing Family Structure, Diversity and Jobs", проходившей в Kunz Center for the Study of Work and Family 1517 ноября 1996; на международной конференции "The Role and Functions of nongovernmental organizations working for the promotion of gender equality in Central and Eastern Europe, организованной Советом Европы в Будапеште, 3-6 октября 1996; на первой конференции женщин Балтийского региона "Ministerium fur Frauen, Wohnungs- und Stadtebau des Landes Schleswig-Holstein, проходившей в г. Любек (Германия) 6-7 марта 1997; на международной конференции "Биографические исследования как гуманистическое измерение в социологии", организованной Институтом социологии РАН. Москва, 12-14 июля 1997; на русско-французском международном семинаре "Браки, разводы и семья в XX веке", организованном Институтом социально-экономических проблем народонаселения 2-4 февраля 1998; на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию ИСЭПН РАН - "Социально-экономические проблемы народонаселения". 23-24 апреля 1998; на Второй Украинской летней школе по тендерным исследованиям в Форосе 8-12 июня 1998; на международной конференции 'The Future of Women's (Un)Paid Work" в Бонне Германия) 29-30 октября 1998; на конференции МЦГИ "Права женщин в России: реальная практика соблюдения и массовое сознание" (по результатам исследовательского проекта). Москва, 25 ноября. Центр им. А.Сахарова; на российско-французском семинаре "Социальная политика во Франции и в России", организованном Национальным институтом демографических исследований в Париже 18-20 октября 1999; на семинаре ИСЭПН РАН "Правовое, законодательное и институциональное обеспечение политики в области трудовой миграции женщин" 25 ноября 1999.

По теме диссертации опубликовано 58 работ, из них 3 монографии в соавторстве общим объемом 35 а.л. Авторская монография "Патриархат в эпоху постмодернизма. Социологическое эссе" 12 а.л. принята на конкурс Российским Гуманитарным научным фондом.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Малышева, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основных направлений реструктуризации экономики во многих регионах мира, в том числе и в нашей стране, показывает, что этот процесс повсеместно сопровождается усилением тендерного неравенства. Если не будут приняты адекватные меры в сфере международного и внутреннего трудового законодательства, а также в области социальной политики, следует ожидать усугубления следующих негативных последствий:

• сегрегации труда - дальнейшего отторжения женских трудовых ресурсов в непристижные, малооплачиваемые сферы общественного производства и "консервации" этих сфер как таковых;

• деформализации труда - перетока женщин в неформальную, социально незащищенную занятость, где трудовые контракты либо не заключаются вовсе, либо условия найма строго не прописываются, что расширяет возможность гиперэксплуатации женщин, в том числе моральных и физических унижений;

• флексибилизации труда - распространения режимов труда по скользящему графику или неполный рабочий день при одновременном сужении перспектив для профессионального роста, потере социальных гарантий по старости и доступа к качественному медицинскому обслуживанию;

• кезуализации труда - роста случайных, краткосрочных видов занятости без постоянного рабочего места (в конечном итоге и для мужчин), что приводит к маргинализации значительной доли населения и расширения в социальной структуре общества деклассированных слоев, не имеющих устойчивой профессиональной и личностной идентичности;

• коммерциализации и обесценивания репродуктивного труда женщин или услуг, предоставляемых ими для восстановления психофизиологических ресурсов человека: уход за детьми, больным, престарелыми, инвалидами; поддержание санитарно-гигиенического состояния отелей, кафе, ресторанов; работа на поточных линиях по производству полуфабрикатов, занятость в химчистках и прачечных, предоставление сексуальных услуг через организованную секс-индустрию.

Приведенный список негативных последствий можно было бы расширить, используя содержащиеся в диссертационном исследовании материалы международной и региональной статистики, данные социологических исследований и тех резюме, которые есть в каждом из разделов. Но здесь представляется более целесообразным сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Рыночные преобразования российской экономики осуществлялись за счет увеличения нагрузки на семью как на институт воспроизводства рабочей силы. Традиционная оценка домашнего труда как малоэффективного, связанного с непрофессиональной активностью женщин, лежала в основе такого хода преобразований.

2. Неравномерность распределения возросшей домашней нагрузки между мужчиной и женщиной, привела к падению конкурентоспособности женщин на рынке труда и ослаблению их социальных позиций. В результате ориентация на традиционные тендерные роли усилилась. За женщинами закрепляется статус менее квалифицированной рабочей силы, мужские сегменты занятости отдаляются от женских.

3. В России и во всех странах с депрессивной экономикой, а также в странах, где активно привлекается импортированная женская рабочая сила, тендерная дискриминация становится важнейшим резервом сохранения такой модели экономической организации общества, в которой система производства вещей (информации, технологии, оружия) имеет приоритет над системой воспроизводства человека. Усиление тендерного неравенства консервирует эту модель для всего мира, и шансы ее изменить сокращаются.

4. Разработка новой модели экономического развития должна включать тендерный подход, который является эффективныим инструментом сдерживания деятельности властных структур (как в национальном, так и в общемировом рыночном масштабе), а также способом регламентации конкурентной борьбы в целях наживы. Этот подход состоит в переоценке значимости репродуктивного труда. Социально, экономически и законодательно репродуктивный труд должен быть признан равноценным другим видам профессиональной деятельности, что открывает перспективу для достижения хотя бы минимальной социальной защищенности основной части населения мира.

S. Политика предоставления равных прав и равных возможностей мужчинам и женщинам в таком контексте перестает быть направленим деятельности правовых активистов, - она становится живым инструментом для установления баланса во взаимодействии систем материального производства и воспроизводства человека. До тех пор, пока не будут найдены способы экономического уравновешивания полов в этих системах, в том числе и через пропорциональный контроль над производством технологий, знаний, информации, оружия и т. д., ненасильственные и бесконфликтные формы существования общества останутся недостижимыми.

Сейчас системы производства и воспроизводства человека находятся в жестком соподчинении. Женщины из развивающихся регионов мира и стран с переходной экономикой рассматриваются как биологический поставщик дешевой рабочей силы и резервуар для удовлетворения психофизиологических потребностей наиболее обеспеченных слоев населения у себя на родине и в особенности в западных странах1. Непосредственным доказательством этого может служить развитие индустрии домашнего сервиса и сексиндустрии. Не удивительно, что позиции женщин в общественной жизни оказываются слабыми и В 1994 году число трудовых мигрантов в западные процветающие страны составило 80 млн.чел. (ICFTU Free Labour World, September, 1995 :2). Выборочные данные из стран, входящих в состав Организации за безопасность и сотрудничество в Европе (ОБСЕ) показывают, что от 30 до 48% всех трудовых мигрантов составляли женщины (SOPEMI, 1993). В 1997 г. 175 тыс. женщин и девушек были проданы в этот регион из Восточной и Центральной Европы, а также стран СНГ. Страны ОБСЕ и Северная Америка остаются основными зоНами, куда поставляются работники из развивающихся стран Азии. Африки и Латинской их влияние на организацию производственных отношений минимизировано. У них нет сколько-нибудь ощутимой возможности направить конкурентную борьбу за максимизацию прибыли в более цивилизованное русло, поменять приоритеты правящей экономической и политической элиты в отношении реструкутризации экономики разных регионов мира, повлиять на удовлетворение базовых потребностей детей и стариков внутри своих собственных стран и в мире в целом.

Ведущая роль в социальном и экономическом урегулировании рыночного хозяйства на международном уровне сегодня отводится такой организации как ЕЭС, создавший межправительственные органы, обеспечивающие функционирование связующих механизмов в рамках внутреннего рынка этого сообщества. В "Своде основных социальных прав" Европейского Сообщества отмечается, что в пределах Европы как единого экономического пространства социальной проблематике должно уделяться не меньше внимания, чем экономической. Равные права мужчин и женщин оговариваются как важнейшие наряду с другими базовыми правами. Однако, если ограничиться даже рассмотрением тендерного представительства межправительственных органов ЕЭС, а также других наиболее влиятельных международных организаций, например, Международного валютного фонда (IMF), Всемирного банка реконструкции и развития (IBRD), Генерального соглашения по таможенным тарифам и торговле (GATT), то можно легко обнаружить, что женщинам там отводится более, чем скромное место. Другими словами, названные организации не могут преодолеть тендерную асимметрию на уровне принятия решений даже внутри себя, поэтому говорить о равенстве позиций мужчин и женщин внутри Европейского сообщества тем более не приходится.

Еще наивнее было бы рассчитывать на то, что вышеназванные организации будут заботиться о социальных проблемах других стран, учитывая

Америки (Trafficing in Human Beings: Implications for (he OSCE. JSCE Review Conference. September 1999/3, р.З. Всего в Европе трудится полмиллиона иностранных проституток. рост доли трудовых мигрантов в составе их населения, а также расширяющиеся возможности эксплуатации чужого населения, даже не вовлекая его в миграционные процессы. Поэтому, подчеркнем еще раз, нужна разработка государственных программ защиты национальных интересов тех стран и граждан, которые только вступили на путь экономических преобразований. Эффективность этих программ непосредственным образом зависит от стратегических наработок всех институтов гражданского общества, в том числе и женских неправительственных организаций. Ими собран обширный эмпирический материал, позволяющий сделать заключение о гендерно-этнической дискриминации как основном инструменте реструктуризации экономики в странах Юго-Восточной Азии, Восточной Еропы, России и бывших странах СНГ, а значит о необходимости кардинального пересмотра самих оснований этой реструктуризации, поскольку она подрывает систему воспроизводства человека.

Ограничивать подведение итогов диссертационного исследования повторением в наиболее обобщенном виде положений, сформулированных в основной части работы, вряд ли целесообразно. Поэтому отметим, что наряду с вопросами, получившими, по мнению диссертанта, более или менее удовлетворительное решение, возникло немало "незапланированных" проблем. Особенно важны для дальнейших научных исследований проблемы "бездействия" огромного количества законодательных актов и международных соглашений о преодолении дискриминации в отношении женщин, а также неустойчивости позитивных достижений в области равноправия полов. Под принудительной силой рыночной системы женщины включаются в конкурентную борьбу на рынке труда далеко не по правилам цивилизованного общества. В результате ни их собственные проблемы, ни экономические анатагонизмы современного общества не смягчаются. Законодательство по правам женщин остается пассивным инструментом, мало меняющим их статус и роль в социально-экономическом развитии. На фоне господствующих патриархальных воззрений об ограниченности способностей женщин управлять социумом, это законодательство до сих пор предстает скорее как часть контр-культуры или некий культурный авангард, который испытывает постоянное сопротивление.

Вследствие недостаточной разработанности экономической гендерной политики, которая позволила бы преодолеть патриархальные механизмы эксплуатации рабочей силы в сфере производства и воспроизводства человека, усилия по преодолению тендерного неравенства сводятся к гипертрофированому муссированию роли социальной политики. Но в силу того, что у правящей элиты большинства государств мира на ее никогда не хватает средств, социальная политика остается лишь придатком законодательных обязательств в отношении урегулирования проблем, связанных с ухудшением жизненных стандартов или нарушением прав различных групп населения.

Сведение решения наиболее острых социальных проблем преимущественно к мерам социальной политики не меняет ситуацию кардинальным образом, а только затушевывает конфликты, назревающие внутри общества, особенно учитывая отсутствие доступа женщин к федеральным и региональным бюджетам своих стран с целью контроля за объемами финансирования социальной политики. Отстраняя женщин экономические и политические элиты добиваются двух целей: 1) сохраняют свои привилегированные позиции для использования денежных ресурсов в личных целях, лишая шансов на достойную жизнь детей, инвалидов и стариков; 2) осуществляют организацию приватной жизни нетрудоспособных членов общества через неоплачиваемый труд женщин внутри семейных структур, изымая для этого те скромные заработки, которые женщины получают на рынке труда.

В своей работе "Культура и прину>кдение: два аспекта политической власти" известный британский социолог Рональд Ингельгард подчеркивает: "Культура теснейшим образом связана с проблемами политической власти. Ее нельзя сводить к случайному набору ценностей, верований и навыков представителей данного общества; она представляет собой стратегию выживания. В любом социуме, сумевшем сохраниться на протяжении длительного исторического периода, культура, как оказывается, находится с экономической и политической системами в "отношениях взаимного благоприятствования"2. Если в свете вышесказанного попытаться оценить тендерную культуру современного общества, то станет ясно, что она действительно представляет собой конструкт, не приспособленный для цивилизованной жизни. Процесс "демократизации" России и стран Восточной Европы носит явно маскулинный характер, хотя бы уже потому, что в представительных политических структурах любой из названных стран доля женщин не только не сохранилась, а снизилась. Комплекс норм, обосновывающих подчиненное или обслуживающее положение женщин, поддерживается в массовом сознании множественными институциональными структурами и СМИ намного активнее, чем дается информация о новых правовых подходах к определению статуса и роли женщин. В результате тендерная асимметрия остается неотъемлемой частью культурных воззрений общества, позволяющей политической и экономической элите сохранять традиционные механизмы эксплуатации населения по признаку пола.

Другими словами, глобализация обнаруживает патриархальный характер современного пути экономического развития и указывает на тупиковое направление движения цивилизации. Отечественная и зарубежная наука и научные сообщества сегодня объективно поставлены перед необходимостью построения новых моделей экономики, среди которых гендерно сбалансированная модель могла бы послужить фундаментом для достижения устойчивого развития.

Цитируется по по переводу, опубликованному в анталогии "Новая постиндустриальная волна на Западе" (ред. В.Л.Иноземцева, Москва. "Acadcmia", 1999 с.278).