Статус и карьера женщины в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Галиакберова, Наталья Ринатовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галиакберова, Наталья Ринатовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологических исследований социального статуса женщин.
1.1. Теоретические предпосылки возникновения тендерных концепций.
1.2. Анализ социального статуса женщин в тендерных теориях.
Глава II. Социально - экономическое положение женщин в современном российском обществе.
2.1. Тендерные аспекты дискриминации и сегрегации в экономической сфере.
2.2. Статус женщин в социальной сфере.
2.3. Женщины в политике. Тендерные аспекты женской политики в России.
Глава III. Профессиональная карьера женщины в современном российском обществе.
3.1. Карьера женщины с точки зрения тендерного подхода.
3.2. Профессиональная карьера женщины в предпринимательстве и управлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус и карьера женщины в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования. До недавнего времени проблемы тендерного неравенства были вне сферы внимания отечественных социологов. С тех пор, как Советская Россия стала первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1918 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни, в общественных науках преобладало традиционное понятие «исследование женских проблем». В женских исследованиях важно было показать неравноправное положение женщин. В 80-е годы женские исследования перерастают в тендерные и на первый план выдвигаются подходы, согласно которым практически все аспекты общества, культуры и взаимоотношений людей пронизаны тендерной составляющей. Основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни мужчин и женщин, но и анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения. Таким образом, тендер рассматривается как одна из основ социальной стратификации в любом обществе.
По мере развития демократии и утверждения принципов гражданского общества одной из важнейших социально-культурных задач в любом обществе становится преодоление всех видов дискриминации и подавления свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Именно поэтому гендерные исследования в последнее время стали активно развиваться во многих странах мира.
Господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что в современном обществе практически во всех странах потенциал большинства женщин остается невостребованным. Достижение определенного статуса связано с возможностями карьерного роста. Однако женщины вынуждены прилагать гораздо больше усилий, чем мужчины, так как существует ряд особенностей именно женской карьеры, которые до недавнего времени не брались в расчет при исследовании условий труда. Выявление этих особенностей представляется актуальным в условиях современного российского общества.
К сожалению, нельзя сказать, что место, занимаемое в российском обществе женщинами, соответствует их реальным возможностям или хотя бы декларациям новых политических общественных сил. Статус женщины в условиях трансформации российского общества очень противоречив. Это противоречие выражается в том, что, с одной стороны у женщин появилась возможность реализовать свои карьерные притязания в такой сфере общественной жизни, как предпринимательство, менее успешно - в политике. С другой стороны, наряду с усилением сегрегации и дискриминации женщин в некоторых областях экономики, растет занятость женщин в неформальной экономике.
Степень разработанности темы. Теоретической основой исследования проблем статуса и карьеры женщины стали труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам феминизма и тендерных исследований. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных на Западе, особое значение придается классикам этого направления: С. де Бовуар, К. Миллет, Б. Фридан, С. Файерстоун.
Проблема социокультурного измерения пола, тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного неравенства и справедливости рассматривались в трудах таких зарубежных специалистов, как Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон и др. В советское время женская тематика сводилась в основном к исследованию трудовой деятельности женщин, сочетания их семейных и профессиональt ных обязанностей, чему были посвящены работы С. Голода, Л. Кузнецовой, А. Харчева, А. Янковой.
Исследования женских проблем (вплоть до начала 1960-х гг.) развивались в русле государственной идеологии. Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами, например, в советский период была характерна установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 1930 - 40-е гг. термин «равноправие мужчин и женщин» практически не употреблялся, поскольку декларировалось, что «женский вопрос» юридически решен.
В 1960-е - 70-е гг. в науке формируются новые подходы в отношении женских проблем. В рамках социологии труда под руководством В. Ядова анализировалась динамика отношения к труду молодых рабочих и работниц, ставился вопрос о дискриминации женщин; А. Пименова рассматривала специфику мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере; А. Харчев и С. Голод изучали мотивы профессиональной деятельности работниц низкой и средней квалификации; Н. Римашевская анализировала социальное неравенство женщин в сфере труда, семьи и здоровья.
В конце 1970-х - начале 80-х гг. усиливается внимание к семейным проблемам женщин. В середине 1980-х гг. в официальной политике и научных работах пересматривается концепция дихотомии «дом - работа». В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н. Захарова, А. Посадская, Н. Римашевская формируют «принцип эгалитарности» (равенства возможностей).
Переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение новых проблем. С начала 1990-х гг. возрастает интерес к женской проблематике. Специальное внимание гендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений. Большую роль сыграли работы таких известных социологов, как И. Кон, уделившего внимание теоретическим аспектам социологии пола с учетом кросскультурного анализа историко-этнографических данных, Е. Здравомысловой, которая исследует феномен женщин домохозяек различных социальных групп, 3. Хоткиной, занимающейся тендерными аспектами труда и занятости. Исследованию проблем женщин - предпринимателей посвящены многочисленные работы А. Чи-риковой. Т. Гурко в своих работах анализировала перегруженность женщин семьей и ответственностью. Тендерный подход в рамках культурологии представлен в работах О. Ворониной, Т. Клименковой, Г. Пономаревой, Е. Ярской - Смирновой.
Вместе с тем, обобщающих работ, посвященных статусу и карьере женщины в современном российском обществе, пока нет.
Объектом исследования в диссертации выступают женщины как социально-демографическая группа современного российского общества.
Предметом исследования является статус и карьера женщины в различных сферах современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -социологический анализ статуса и карьеры женщины в современном российском обществе с точки зрения тендерного подхода. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию понятия статуса и карьеры женщины;
- установить причины сегрегации и дискриминации по признаку пола в экономической, политической и социальной сферах; выявить механизмы взаимосвязи тендерных и социально-экономических отношений в сфере формальной и неформальной экономики;
- проанализировать специфику женского предпринимательства в современном российском обществе, выявить факторы, препятствующие его развитию;
- исследовать условия формирования профессиональной карьеры женщин в современном российском обществе, выявить социальные особенности карьерного роста женщин.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, системный, конкретно-исторический, институциональный и структурно-функциональный подходы. На их базе проведен всесторонний комплексный социологический анализ социального статуса женщин и особенностей их карьерного роста в современном российском обществе.
В процессе исследования диссертант опирался на совокупность конструктивистских и тендерных концепций и подходов, обозначенных в научных трудах современных зарубежных и отечественных авторов.
Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, а также социологических исследований, в том числе и проведенных с участием диссертанта: экспертного опроса глав администраций районов Пензенской области и их заместителей, предпринимателей и руководителей подразделений промышленного предприятия. Всего было опрошено 170 экспертов. Опрос дополнен глубинным интервью с некоторыми из экспертов. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований, проведенных Московским Центром тендерных исследований, а также исследователями, специализирующимися в области тендерных исследований.
Научная новизна работы определяется следующими положениями: •раскрыт механизм тендерного неравенства в экономической, политической и социальной сферах (невидимые социальные барьеры, уменьшение доли женщин по мере повышения уровня власти и управления и др.);
• выявлены причины усиления дискриминации женщин в экономической (гендерная сегрегация занятости в формальной и в неформальной экономике) и политической сфере (социокультурные стереотипы, низкая степень самостоятельности женщин и др.) современного российского общества, что ведет к снижению социального статуса женщин;
• обосновано, что для проведения сбалансированной политики и принятия социально важных решений необходимо увеличение числа женщин в органах представительной и исполнительной власти;
•доказано, что формирование профессиональной карьеры женщин в значительной степени ограничено тендерными отношениями в обществе.
Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по тендерной социологии, социологии труда, экономической социологии, социологии управления и социальной политике.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке концепций социального развития региона, рекомендаций по осуществлению кадровой политики на предприятиях. На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Гендерные аспекты в управлении персоналом».
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе за последнее десятилетие общее положение и социальный статус женщины имеют явно выраженный противоречивый характер. С одной стороны, женщины получили возможность более активно участвовать в решении важных государственных задач (участие женщин в политике и реализация своих возможностей в такой сфере, как предпринимательство). С другой стороны, отмечается усиление дискриминации женщин во всех сферах общества. Эта тенденция прослеживается и в ряде международных документов. Так, Программа развития ООН за 1999 год подчеркивала "значительное усиление тендерного неравенства в политической, экономической и социальной сферах" в России в ходе осуществляющихся трансформационных процессов. Это проявляется в сужении доступа женщин в сферу оплачиваемой занятости, сокращении их доли в законодательных органах власти, традиционном распределении социальных ролей в семье, общей феминизации бедности, возрождении "домостроевских" взглядов на роль женщины в обществе. Мерами государственной политики в экономической сфере должны быть: легализация неформальной экономики и обеспечение ей стабильного правового климата; упрощение порядка регистрации и отчетности в отношении предприятий неформального сектора и т.п.
2. Проблемы становления женского предпринимательства в России являются на данный момент наиболее актуальными. Среди причин, ограничивающих становление женского предпринимательства в России, в диссертации отмечаются следующие: различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства; общественные стереотипы, не принимающие женское лидерство; трудности «взаимоотношений с властью». Создание программ переквалификации для женщин, развитие предпринимательства, упорядочение системы налогообложения малого предпринимательства может положительно повлиять на уровень женской занятости. Проблема заключается не в немедленном трудоустройстве всех уволенных женщин (да это и невозможно), а в изучении их потребностей в сфере занятости для разработки соответствующей политики в этой области.
3. Современная социальная сфера испытывает влияние тендерных отношений в обществе. Сфера здравоохранения в России подтверждает эту мысль. В настоящее время внутри государственного и муниципального здравоохранения, финансируемого за счет средств бюджета и фондов обязательного медицинского страхования, возник коммерческий сектор. На протяжении последних лет рост цен на услуги в этом секторе опережает и рост среднедушевых расходов, и рост доходов женщин. Учитывая нарастающую феминизацию бедности, можно предположить, что дальнейшая коммерциализация здравоохранения приведет к увеличению доли отказов от медицинской помощи. Мерами по улучшению ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения могут быть: развитие концепции «репродуктивных прав», которая призвана обеспечить женщинам возможность контроля за деторождением на основе выбора репродуктивного поведения и рассматривающая репродуктивный выбор в контексте гражданских прав человека; функциональная перестройка служб здравоохранения с целью создания материальных и организационных условий реализации прав на охрану здоровья.
4. В современном российском обществе остро встает проблема занятости, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства. В этих условиях процесс профессиональной карьеры выступает как борьба за достижение определенного «желаемого» социального статуса. В женских стратегиях реализации карьерных притязаний существенную роль играет профессиональный рост. Причем, горизонтальная профессиональная карьера у женщин, в отличие от мужчин, обязательно предшествует вертикальной. Это порядок, который она не может нарушить. От женщины требуется гораздо больше усилий, чем от мужчины, чтобы реализовать свои притязания.
5. В политической сфере отсутствие квот привело к значительному сокращению женщин в органах представительной и исполнительной власти. В то же время очевидным фактом является то, что для проведения сбалансированной политики необходимо присутствие женщин во властных структурах, на уровне принятия социально важных решений. В большинстве стран женщины составляют более 50% населения, только в некоторых государствах их чуть меньше половины. Если большинством руководит меньшинство, то это нарушение паритета, что недопустимо в демократическом обществе. Женщины должны идти в политику, поскольку их приход - необходимое условие для улучшения положения не только женщин, но и общества в целом. Стабильность, преемственность, ориентация на долгосрочную перспективу - вот особенности женской составляющей в политике.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в шести работах автора, опубликованных в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций (Пенза, 2001-2003 гг.), посвященных социально-экономическим вопросам развития современного общества.
Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Галиакберова, Наталья Ринатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Характеристикой любого общества является структурное неравенство. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп доступности материальных благ, властных функций и культурных ценностей, престижности социальных статусов. Организация социального пространства с неизбежностью предполагает различие статусных позиций и диспозиций. Фактором, ограничивающим членов этих групп в возможности самореализации в общественной сфере, является тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин. Тендерная система как таковая отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. С определенного момента времени почти в каждом обществе, где социально предписанные характеристики имеют два тендерных типа, одному полу предписывают роли и цели, которые считаются культурно вторичными. И этот тендер почти всегда - женщины. Не имеет значения, какие это социальные задачи, нормы и роли - и они могут быть различными в разных обществах. Но если они предписываются женщинам, то оцениваются как вторичные. Социальные нормы меняются со временем, однако тендерная асимметрия остается.
Таким образом, можно сказать, что тендерная система - это социально сконструированная система неравенства по полу.
Между тем, построение гражданского общества предполагает максимально полное участие всех членов общества в процессе социального реформирования, однако господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что потенциал большинства женщин остается сегодня невостребованным. Это касается положения женщин во всех областях общественной жизни. За последние десятилетия положение женщин в мире существенно изменилось. Хотя о полном равноправии с мужчинами говорить еще рано, женщины добились многих важных успехов в политической, профессиональной, бытовой и других областях. В частности, бурно развивается женское предпринимательство, опровергая традиционные представления о бизнесе как чисто мужской сфере деятельности.
Реформы, происходящие в России, изменили позиции женщин в обществе, в чем-то повысив, а в чем-то понизив их статус. Курс на либерализацию социально-экономической жизни резко ограничил возможности для сохранения прежней системы отношений государства с женщинами, отменив особые льготы и привилегии, которые существовали в советское время.
Исследование роли и места женщины в обществе имеет особенно важное значение на этапе становления и развития общества с новыми социально — экономическими отношениями. Коренные изменения в социальной структуре общества, изменения всего комплекса жизненных условий обуславливают переосмысление так называемого «женского вопроса» и того, что с ним связано: проблем защиты прав женщин, эффективного функционирования системы социальной защиты в новых условиях, законодательных и других правовых мер по обеспечению государственных гарантий равноправия мужчин и женщин.
Не стоит на месте и теория женского движения, которая, с одной стороны, отражает и интерпретирует общественные успехи женщин, а с другой - сама выступает важнейшим инструментом изменения общественного сознания в пользу женского равноправия и тем самым - практических изменений в положении женщин. Ключевым теоретическим результатом в этой области стало понимание того, что физиологические предпосылки неравенства полов отсутствуют, а все гендерные различия носят социокультурный и потому исторический характер.
Тенденция ослабления позиций женщин на российском рынке труда, где они еще недавно составляли более половины занятого населения, наметилась в середине 90-х годов. Если раньше в подавляющем большинстве они трудились в режиме полного рабочего времени, обладали более высоким по сравнению с мужчинами уровнем образования, пользовались рядом законодательно закрепленных льгот и не подвергались сколько-нибудь явной дискриминации, то с началом экономических преобразований их положение изменилось.
Снижение доли женщин в численности занятых в наибольшей степени затронуло наиболее динамично развивавшиеся отрасли экономики: торговлю, финансы и кредит, страхование, органы управления - т.е. отрасли, где отмечался наиболее высокий уровень заработной платы. В результате финансы и торговля - традиционно «женские» отрасли советских лет - к настоящему времени постепенно теряют своё «женское» лицо.
Вместе с тем, в других отраслях с традиционно высокой женской занятостью продолжает сохраняться значительное преобладание женщин. К их числу можно отнести образование, культуру и искусство, здравоохранение и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь существенно выше доля предприятий и организаций госсектора, и, соответственно, заметно ниже как средний уровень зарплаты, так и средние темпы её роста.
Определяющим фактором в перераспределении работающих женщин и мужчин по отраслям экономики является оплата труда. Мужчины, как правило, более активно осваивают рабочие места в новых сферах деятельности с более высоким уровнем дохода. Женская занятость концентрируется в отраслях с менее низкой оплатой труда. Кроме того, практически во всех отраслях экономики заработная плата женщин отстает от заработной платы мужчин.
Не менее важным вопросом является проблема профессиональной карьеры женщины. Карьерный рост являет собой сознательно выбранный и реализуемый человеком путь профессионального или должностного продвижения, результатом которого является достижение определенного «желаемого» статуса.
Отметим, что карьера и заработок являются главенствующими в становлении властных отношений в трудовой сфере. При этом общей тенденцией является стремление к независимости. Но если для мужчин ощущение независимости дает в первую очередь финансовая самостоятельность, то для женщин существенное значение имеет не только и не столько материальная, сколько психологическая самостоятельность. Подобное чувство вызывает у женщины ощущение собственной значимости, самореализации не только в семье, но и на работе.
Следует заметить, что термин «деловая женщина» напрямую не ассоциируется с женщиной - руководителем. Это связано, в первую очередь, с разными моделями продвижения по профессиональной лестнице в разных отраслях и сферах деятельности. Служебный рост женщины в традиционно «женских» отраслях, например, в образовании, воспринимается как вполне «нормальный».
Несколько иное отношение вызывают «бизнес-леди». Бизнес воспринимается как мужская сфера деятельности. Если «деловой» женщина может быть и в традиционно «женских» сферах, то бизнес-леди делает карьеру исключительно в «мужском» пространстве. Но, как уже было замечено, женщины добились неплохих результатов в сфере предпринимательства.
Изучение тендерной специфики российского предпринимательства связано с рядом специфических особенностей.
Во-первых, российское предпринимательство в целом находится в стадии первоначального формирования, и пока не приобрело достаточной законченности и устойчивости. Поэтому данные о российском предпринимательстве вообще и его тендерных аспектах в частности пока следует рассматривать как предварительные, что вовсе не уменьшает теоретической и практической значимости соответствующих исследований.
Во-вторых, в России пока доминирует патриархатная парадигма тендерных отношений, поэтому реальные факты западного предпринимательства и теоретическая интерпретация их тендерных аспектов должны рассматриваться как образец для сравнения и в определенной мере - для подражания с учетом российской специфики.
В-третьих, временной разрыв советского периода в развитии российского предпринимательства имеет не только несомненные отрицательные, но и определенные положительные стороны именно с тендерной точки зрения. Современное российское предпринимательство не отягощено схемами противостояния мужского и женского менеджмента и может, опираясь на западный опыт, непосредственно перейти к более высокой ступени тендерных отношений.
В-четвертых, даже краткий опыт развития женского предпринимательства в России показывает, что женщины успешно справляются с трудностями российского бизнеса, а используемые ими ресурсы и схемы деятельности могут послужить основой для придания российскому бизнесу более цивилизованного характера.
Анализ восприятия тендерной специфики предпринимательства различными социальными группами и механизмов формирования статусных самооценок самими предпринимателями требует привлечения данных опросов общественного мнения. Однако при этом следует проявлять большую осторожность, так как в условиях доминирования патриархатной парадигмы сама процедура опроса может выступать инструментом навязывания патриархатных стереотипов. Изучение социальных технологий формирования тендерных представлений представляется перспективным направлением развития дальнейших исследований.
Сегодня происходят эволюционные изменения во взглядах на женщину как профессионального, квалифицированного работника, имеющую необходимые для профессиональной карьеры способности и профессиональные личные качества. К сожалению, эти изменения столь медленны, что процесс вытеснения женщин из сферы высокопрофессионального труда продолжается. Признается возможность для женщины стать руководителем, но часто за формальным признанием не следует никаких реальных шагов.