Управление расходами транспортной компании в системе взаимодействия с владельцами инфраструктуры железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колядин Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Колядин Денис Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Управление расходами транспортных компаний на железнодорожном транспорте в условиях создания конкурентной среды
1.1 Модели конкуренции в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте
1.2 Зарубежный и отечественный опыт создания конкуренции в сфере грузовых железнодорожных перевозок
1.3 Становление и развитие теории управления расходами
Глава 2 Сущность и значение методов управления расходами в современных
условиях
2.1 Существующие подходы к управлению расходами и их классификация
2.2 Особенности управления расходами и себестоимостью в различных отраслях экономики
2.3 Эволюция методов расчета долей переменных расходов на
железнодорожном транспорте
Глава 3 Разработка предложений по уточнению уровня переменных расходов
для повышения эффективности взаимодействия участников транспортного рынка грузовых железнодорожных перевозок
3.1 Особенности существующих подходов по обоснованию уровня переменных расходов и расчета себестоимости железнодорожных перевозок
3.2 Обоснование методов и подходов к управлению переменными расходами на примере укрупненного вида работ «Содержание и эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта»
3.2.1 Расходы по текущему содержанию пути и постоянных устройств
3.2.2 Расходы по техническому обслуживанию и текущему ремонту
контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах
контактной сети
3.3 Оценка влияние расходов в части эксплуатации инфраструктуры на формирование тарифа в условиях недискриминационного доступа к
железнодорожной сети частных операторов и перевозчиков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление расходами транспортной компании в системе взаимодействия с владельцами инфраструктуры железных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение проблем управления расходами всегда имело большое значение для железнодорожного транспорта в связи со спецификой его деятельности, масштабами перевозочной работы и, соответственно, существенностью влияния на экономику в целом. В условиях развития конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок расчет обоснованного уровня расходов, объективная калькуляция себестоимости и установление обоснованных тарифов на предоставляемые услуги повышает эффективность деятельности транспортных компаний и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Железнодорожный транспорт, будучи наиболее эффективным для массовых перевозок на средние и дальние расстояния, в то же время сталкивается с переключением перевозок ряда грузов на другие виды транспорта. Такая ситуация часто складывается из-за необоснованно завышенных плат, устанавливаемых владельцем инфраструктуры для транспортных компаний. Необоснованно завышенные тарифы ведут к потере грузовладельцев, что, в свою очередь, ведет к потере доходов участников железнодорожного транспортного рынка и снижению эффективности работы железнодорожного транспортного комплекса в целом.
Определение долей и пересчет уровня переменных расходов железнодорожного транспорта чрезвычайно актуальны, тема исследования имеет важное прикладное значение, так как переменные расходы служат базой объективного расчета себестоимости услуг в части предоставления железнодорожной инфраструктуры и услуг транспортных компаний. В данной работе актуализированы подходы к управлению переменными расходами транспортных компаний в системе взаимодействия с владельцем инфраструктуры в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления переменными расходами на железнодорожном транспорте рассмотрены в данной диссертации на основе трудов известных ученых, занимавшихся вопросами развития экономики отрасли и методологическими вопросами расчета себестоимости перевозок. В ходе рассмотрения общих вопросов экономики железнодорожного транспорта использовались основополагающие результаты экономических исследований, изложенные в научных трудах И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Т.В. Богдановой, Р.А. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Н.П. Терёшиной, Т.С. Хачатурова, И.А. Чернигиной, Л.В. Шкуриной, А.Д. Шишкова.
В части управления переменными расходами на железнодорожном транспорте в работе комплексно проанализированы методические положения, разработанные М.Е. Михальцевым, А.П. Абрамовым, А.И. Журавелем, А.С. Чудовым, А.М. Шульгой, Н.Г. Смеховой, Ю.Н. Кожевниковым, Л.Б. Панкратовой, Ю.В. Елизарьевым, К.А. Грудининой.
При разработке вопросов экономической эффективности функционирования железнодорожного транспортного комплекса, применения математических и статистических методов обработки экономической информации учтены научные результаты В.Л. Белозерова, Г.В. Бубновой, С.А. Васнева, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, О.Е. Ефимовой, И.А. Ишеевой, В.Н. Лившица, Л.А. Мазо, Н.А. Мориной, С.А. Смоляка.
При анализе экономических механизмов работы и регулирования железнодорожного транспорта изучались труды таких зарубежных ученых, как Э. Пул, А. Маршалл.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является научное обоснование управления расходами на основе применения обновленных долей переменных расходов в разрезе элементов затрат для повышения эффективности функционирования участников рынка
железнодорожных перевозок.
Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся следующие задачи:
- проанализировать особенности существующей конкуренции на отечественном и зарубежном рынке грузовых железнодорожных перевозок, а также особенности взаимодействия владельца и пользователя инфраструктуры железнодорожного транспорта для уточнения особенностей формирования структуры затрат рассматриваемых объектов;
- исследовать степень разработанности проблемы управления переменными расходами в настоящее время и влияние объективности управления на функционирования рынка грузовых железнодорожных перевозок;
- проанализировать методики расчета и обоснования уровней переменных расходов, которые применялись в различные периоды в России и влияние расчетных долей переменных расходов, на калькуляцию себестоимости на услуги железнодорожного транспорта;
- разработать методику управления переменными расходами и уточнить уровни переменных расходов по элементам затрат;
- установить практическую значимость применения данной методики и результатов расчета уровней переменных расходов для расчета расходов и себестоимости услуг, предоставляемых владельцем инфраструктуры и транспортными железнодорожными компаниями.
Объект исследования. Объектом исследования выступают компания -владелец инфраструктуры и транспортные компании, осуществляющие грузовые железнодорожные перевозки по железнодорожной инфраструктуре.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы управления переменными (зависящими от объема работы) расходами и влияние расчетные значения долей данных расходов на структуру расходов владельца инфраструктуры и транспортных железнодорожных компаний, а
также установление платы за услуги по предоставлению инфраструктуры.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.81 «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны». п. 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».
Методология и методы исследования. В работе использованы разные виды анализа (логический, структурный, факторный, системный), метод регрессионного анализа, метод наименьших квадратов, технико-экономические расчеты, методы оценки экономической эффективности принимаемых управленческих решений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- на основе анализа применяемых подходов к учету переменных расходов предложены пути их совершенствования с использованием возможностей действующей статистической отчетности;
- предложен порядок определения долей переменных расходов на основе их детализации по элементам затрат;
- определены доли переменных расходов в системе бюджетирования и планирования расходов транспортной компании при взаимодействии с владельцем инфраструктуры;
- разработаны предложения по обоснованию уровня нижней границы тарифного коридора, устанавливаемой на услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:
- предложены пути адаптации существующей системы учета расходами на основе группировки расходов внутри калькуляционных статей затрат;
- определены доли переменных расходов на перевозку грузов на основе детализации по элементам расходов;
- предложено использование обновленных долей переменных расходов для определения нижней границы тарифного коридора, устанавливаемой на услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Достоверность результатов исследования подтверждается общепринятыми научными методами и их корректным использованием в работе. Использованы данные из материалов, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также из действующих статей нормативно-правовых источников, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, Устав железнодорожного транспорта, Федеральные закону. Также использовалась официальная управленческая и статистическая отчетность компании ОАО «РЖД». Все представленные расчеты в данной диссертации были произведены с использованием стандартных операторов программы MS Excel.
Теоретическая значимость заключается в отличии от ранее выполненных исследований в том, что доли переменных расходов железнодорожного транспорта определены по элементам расходов.
Практическая значимость заключается в расчете долей переменных расходов, учитываемых при калькуляции затрат как владельца инфраструктуры, так и транспортных железнодорожных компаний. Компания - владелец инфраструктуры и транспортные железнодорожные компании могут использовать результаты расчетов по предложенной методике расчета уровня переменных расходов для оптимизации расходов, возникающих в результате их деятельности, а также для обоснования минимального уровня
тарифа на свои услуги, обеспечивающего безубыточный уровень их функционирования.
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили в основном положительную оценку на научно практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2010 - 2013), «Наука МИИТа - транспорту» (Москва, 2010 - 2014), «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Омск - Донецк, 2013), а также на заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» (Москва, 2012).
Результаты диссертационного исследования были признаны целесообразными для использования Департаментом экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» при выполнении задач, связанных с формированием оптимальных моделей ценообразования на грузовые железнодорожные перевозки с учетом реализуемой в настоящее время гибкой тарифной политики в данной сфере.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплин «Управление затратами и себестоимостью», «Экономика железнодорожного транспорта», «Планирование на предприятии», а также при разработке методических материалов по программам повышения квалификации практических работников.
Публикации. Основные предложения и результаты исследования настоящей работы были опубликованы в 14 научных работах общим объемом 3,6 п. л. Из них 4 статьи общим объемом 1,9 п. л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, авторский вклад 1,5 п. л. [33 - 46].
Глава 1 Управление расходами транспортных компаний на железнодорожном транспорте в условиях создания конкурентной среды
1.1 Модели конкуренции в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте
Вопрос создания конкуренции на железнодорожном транспорте является актуальным в современных условиях развития транспортного рынка и обсуждается уже давно. Начало либерализации железнодорожного транспорта в большинстве стран было продиктовано необходимостью уменьшить объем государственных субсидий, повысить производительность отрасли и снизить цены на перевозки [18]. Начавшиеся много лет назад реформы железнодорожных отраслей европейских стран до сих пор не завершены.
Понятие конкуренции очень широкое, всеохватывающее, в определенном приближении его можно охарактеризовать следующим образом. Конкуренция (позднелат. сопсигепйа, от лат. concurro - сбегаюсь, сталкиваюсь), свойственная товарному производству, основана на частной или корпоративной собственности на средства производства и сбыта товаров за получение наивысшей прибыли [77].
Кроме того, конкуренцию можно рассматривать как элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капитала. Формой существования конкуренции является общественная система норм и правил, имеющая в своей основе государственные директивы и рыночные методы функционирования структурных подразделений национального хозяйства.
Конкуренция, будучи главным элементом механизма рыночной системы, одновременно является некой средой, куда погружена данная система и вне которой она функционировать не может. Именно конкуренция обеспечивает единство действия всех элементов рыночного механизма,
объединяя в единое целое все хозяйствующие субъекты, конкурирующие между собой, навязывая им одну и ту же игру или обязывая их играть по одним и тем же, единым для всех, правилам. Данные правила должны быть регламентированы объективными и справедливыми законами, которые принимаются всеми конкурирующими субъектами рынка.
Стоит отметить, что в современных условиях развития транспортного комплекса России, необходимо внести изменения в широкий круг нормативно-правовых актов, постановлений и законов.
Если рассматривать деятельность операторов подвижного состава, в первую очередь необходимо закрепить понятие «оператор» и определить условия допуска к ведению операторской деятельности, а также условия доступа операторов до железнодорожной транспортной инфраструктуры в Федеральных законах Российской Федерации. В Устав железнодорожного транспорта России необходимо внести обязанность оператора убирать порожние вагоны с путей общего пользования после выгрузки либо предъявлять их к следующей перевозке, вносить плату за пользование железнодорожной инфраструктурой при несогласованном нахождении на них порожних вагонов и формировать резерв подвижного состава для обеспечения срочных перевозок, в том числе воинских.
Конкуренция на рынке железнодорожных перевозок - это соперничество транспортных компаний железнодорожной отрасли за наиболее выгодные условия осуществления грузовых и пассажирских перевозок и получение максимального эффекта. Кроме того, рассматривая конкуренцию в общем, не выделяя конкретный вид транспорта, стоит отметить, что транспортная конкуренция - это борьба за клиентов, за получение максимальной выгоды на основе применения современных эффективных технологий, повышения качества транспортного обслуживания, качества перевозок, их надежности и скорости перемещения грузов, а также доставки пассажиров до мест назначения. Стоит отметить, что в результате
действия конкуренции при использовании так называемых базовых конкурентных преимуществ, перераспределяются и ресурсы между различными видами транспорта. Это говорит о присутствии на рассматриваемом рынке межотраслевой конкуренции [110].
Конкурентный рынок любых товаров и услуг теоретиками рыночной экономики [57] делится на четыре вида: рынок совершенной конкуренции, монополистической, олигополистической, рынок чистой монополии. В таблице 1. 1 приведена характеристика различных рыночных форма, которые встречаются в транспортной отрасли.
В современной рыночной системе совершенная конкуренция в строгом теоретическом значении не встречается. Рынок, на котором наблюдается такой вид конкуренции, представляет собой «идеальную» структуру, подразумевая, что свободная конкуренция существует как абстрактная идея. Существующие рыночные системы могут только стремиться к такой «идеальной» структуре в большей или меньшей степени.
Таблица 1.1 - Характеристика различных форм рынков в транспортной отрасли
Формы рынка
Признаки рынка Совершенная конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
1 2 3 4 5
Количество видое Много., но тсвар (перевозки.
транспорта (транспортных организаций) Много услуги) каждого из них имеет существенные отличия Мало (2-8) Один
Сила конкуренции Очень сильная Сильная Слабая Отсутствует
Доли на рынке Малые Малые Большие Весь рынок
Доступ к рынку Открыт Затруднен Затруднен Блокирован
Объем производства Определ?ется Определяется Определяется
транспортной продукции конкурентоспосооностью и конкурентоспособностью и конкурентоспосооностью и Определяется спросом
(перевозок) спросом сговором участников сговором участников
Политика ценообразования На основе закона спроса и предложения На оснозе спроса н конкурентоспособности Определяется спросом и конкурентоспособностью Определяется спросом
Роль качества в конкуренции Очень высокая Очень высокая Высокая Определяется ситуацией
Роль рекламы е продвижении Высокая Высокая Очень высокая Определяется ситуацией
транспортной продукции
Рынок монополистической конкуренции в значительной мере характерен для транспортного рынка. Монополизм в перемещении может состоять, например, в том, что одна небольшая авиакомпания совершает такие рейсы, которых нет у других. Аналогичная ситуация может быть и на речном, и на автомобильном транспорте. Монополизм не обязательно заключается в том, что данные перевозки выполняет только одна компания, их может быть больше. Обычно эти компании специализированы и практически не имеют конкурентов.
Таким образом, монополизм на транспорте в сочетании с совершенной конкуренцией - это специализация на маршрутах или на определенных видах перевозок, которых нет у других субъектов транспортного рынка. Транспортные организации не могут существенно влиять на уровень тарифов и цен, так как их повышение может вызвать приток конкурентов, структурные изменения параметров спроса и предложения, и тогда имеющиеся элементы монополизма элиминируются.
Наиболее типичным для современных видов транспорта является рынок олигополистической конкуренции.
Олигополия - это преобладание немногих организаций, каждая из которых выполняет большой объем перевозок и является крупным игроком на рынке транспортных услуг. При этом каждая из транспортных компаний испытывает на себе влияние конкурентов как внутри каждого транспортного рынка, так и на межотраслевом уровне.
Рассматривая рынок транспортировки нефти и нефтепродуктов, где основная роль принадлежит трубопроводному транспорту, можно сделать вывод о существовании на данном рынке олигополистической конкуренции. Также о существовании олигополии можно говорить при наличии водных путей и авиационных маршрутов, параллельных железным дорогам, по которым может осуществляться перевозка.
Естественная монополия на транспорте официально признана
неизбежной монополией на транспортировку грузов, исходя из соображений экономической выгоды для государства и населения. Также стоит отметить, что отличительной чертой естественной монополии является тот факт, при котором доля условно-постоянных расходов превышает 50%, против 15-18 % в других отраслях экономики.
Сочетание многих производителей с ограниченным числом клиентов встречается редко и наиболее характерно для пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении, где сложилась градация классности поездов и вагонов по уровню обслуживания.
Достаточно типичным примером олигополистической конкуренции может служить транспортный рынок, существующий на региональном уровне. При этом обязательным для функционирования такой рыночной системы является условие, при котором пользователями транспортных услуг являются несколько крупных промышленных организаций.
Таким образом, обычно выделяют следующие виды конкуренции на транспортном рынке.
Межотраслевая конкуренция - конкуренция между различными видами транспорта.
Конкуренция продукции - конкуренция, при которой продукт, перевозимый по железной дороге, заменяется другим товаром. Примером в данном случае может служить замена перевозки угля для электростанций другим видом топлива - газом, мазутом, доставляемого другим видом транспорта.
Географическая конкуренция - конкуренция, при которой груз может быть доставлен по другому маршруту.
Если рассматривать конкуренцию при высокоразвитой экономике, то в данном случае она характеризуется не столько прямым соревнованием, сколько потенциальным соперничеством крупных фирм транспортной отрасли и эффективным распределением сегментов транспортного рынка.
Конкурентоспособность транспортной продукции - способность выдержать конкуренцию товаров-заменителей работ, услуг, с точки зрения захвата той доли рынка, которая обеспечивает благоприятную реализацию транспортной продукции и необходимый рост доходов предприятия [91].
С точки зрения экономической теории продукция, создаваемая в сфере транспорта - это особый товар. Многие ученые транспортники отмечают, что продукция транспорта является особым товаром в том случае, если она неотрывно связана с процессом производства, а также является продолжением процесса производства в сфере обращения и для сферы обращения.
Перевозка грузов является основным видом услуг, основным товаром транспортной отрасли. В качестве дополнительных услуг транспортные компании предлагают: проведение погрузочно-разгрузочных работ, оказание услуг по хранению грузов, по подготовке грузов к перевозке, предоставление подвижного состава в аренду, оказание транспортно-экспедиционных услуг, оказание информационных, страховых и других услуг.
Рассмотрим виды конкуренций, которые возникли с начала реформирования железнодорожного транспорта в мировом масштабе при взаимодействии различных участников рынка грузовых железнодорожных перевозок. (рисунок 1.1).
Модели конкуренции е сфере железнодорожного транспорта
Конкуренция
перевозчиками. Существует регулируемый досту7п к инфраструктуре.
Конкуренция отсутствует: контроль и регулирование осуществляются единым м онопо льныы хозяйственным су&ьектом.
Конкуренция между
вертикально интегрированными железнодорожными компаниями.
Конкуренция на рынке
Конкуренция за рынок
Владелец инфраструктуры может являться вертикально интегрированным перевозчиком или не осуществлять
перевозочную деятельность при полном вертикальном разделении ж.д. транспорта.
Конкуренция на параллельных железнодорожных
линиях: ы\;лыимодальная конкур енция: конкуренция по географическому признаку: конкуренция за потенциального грузоотправителя.
Владелец инфраструктуры может участвовать в конкурсе за
право выпо)тнятъ перевозки, либо не имеет такого права совсем.
Конкурсы за
получение франшизы на право работы на
определенном рынке грузовых ж.д. перевозок.
Рисунок 1.1 - Модели конкуренции в сфере железнодорожного транспорта
I. Модели конкуренции по типу организации конкурентного рынка.
1) При конкуренции за рынок на одном и том же направлении одновременно действуют несколько компаний-перевозчиков, грузоотправитель может выбрать перевозчика. Такая модель носит название -конкуренция на маршруте.
2) При конкуренции за рынок (за маршрут) выбор перевозчика на определенных маршрутах осуществляется в результате конкурсных торгов (конкурируют между собой заявки разных компаний), и их победитель оперирует на наборе линий в течении срока, предусмотренного контрактом.
II. Модели конкуренции по типу структуры конкурентного рынка.
1) Модель вертикальной интеграции (США, Канада).
2) Модели вертикального разделения. (Страны Европейского Союза: Великобритания, Германия, Франция).
Для данной модели характерна непосредственная конкуренция
железнодорожных перевозчиков грузов. В этой модели все конкурирующие перевозчики пользуются одной и той же инфраструктурой общего пользования. При этом деятельность компании - владельца инфраструктуры может регулироваться государством как естественно-монопольная. [78].
Конкурентоспособность комплекса транспортных услуг также, как и конкуренция может быть ценовой и неценовой.
Основными видами ценовой конкуренции являются открытая и скрытая.
Открытая ценовая конкуренция, используемая для конкурентной борьбы, предполагает снижение цен для освоения новых сегментов рынка, а также установление демпинговых «барьеров» для вхождения новых контрагентов в рынок. Стоит помнить, что одной из задач реформы железнодорожной отрасли является обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре владельца, что практически исключает даже временное применение указанных приемов.
Скрытая ценовая конкуренция в железнодорожной отрасли недопустима по антимонопольному законодательству, [95] однако, возможно применение скидок и формирование гибкой тарифной политики с целью привлечения дополнительных объемов перевозок.
Конкурентоспособность транспортной компании - это способность удовлетворять платежеспособный спрос клиентов в перевозках определенного объема и качества, что позволяет занять ведущее место на рынке транспортных услуг и получить максимально полезный эффект [112].
Следует отметить, что возможность транспортной компании конкурировать на рынке транспортных услуг по перевозке грузов в основном зависит от конкурентоспособности перевозок и совокупности экономических методов производственно-финансовой деятельности организаций, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы [91].
Возможности повышения конкурентоспособности транспортной компании непосредственно связаны с функциями его внутрифирменного
управления. На схеме представлены основные функции внутрифирменного управления транспортной компании [93]. (рисунок 1.2)