Экономическое обоснование программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галцогт, Галбаатар
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галцогт, Галбаатар
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние и проблема развитиямеднорудной промышленности
1.1. Анализ современного состояния меднорудной промышленности
1.2. Анализ состояния и конкурентоспособности меднорудных предприятий
1.3.Анализ практического опыта разработки и реализации программ развития горных предприятий цветной металлургии и научных исследований по проблеме
1.4. Цель, задачи и методы исследований
2. Анализ основных факторов, определяющих программу развития горнообогатительных комбинатов
2.1. Классификация факторов
2.2. Анализ и оценка перспектив развития рынка меди
2.3. Анализ и оценка перспектив развития рынка молибдена
2.4. Краткий обзор и анализ современных пирометаллургических технологий производства меди из флотоконцентратов
2.5. Краткий обзор и анализ гидрометаллургических технологий получения меди
2.6. Краткий обзор и анализ технологий по переработке молибденовых концентратов
Выводы по главе
3. Методика экономического обоснования программ развития горнообогатительных комбинатов медной промышленности
3.1 Основные положения методики
3.2 Формирование и выбор вариантов проектов и программ
3.3 Построение календарного плана реализации программы
Выводы по главе
4. Экономическое обоснование программы развития СП «Эдэнэт» на период 2004 - 2015 гг.
4.1 Общая характеристика СП «Эрдэнэт» и его сырьевой базы
4.2 Анализ финансового состояния СП «Эрдэнэт»
4.3 Формирование программы развития СП «Эрдэнэт»
4.3.1. Использование комплексной технологии переработки руды Leaching - SX/EW.
4.3.2. Гидрометаллургия коллективного концентрата по автоклавно-флотационной технологии
4.3.3. Гидрометаллургия медного концентрата — процесс HydroCopper (фирма Оутокумпу).
4.3.4. Пирометаллургия медного концентрата.
4.3.5. Гидрометаллургия молибденового концентрата.
4.3.6. Пирометаллургия молибденового концентрата
4.3.7. Завод по выпуску изделий из меди
4.3.8. Завод по выпуску продукции из молибдена
4.4 Формирование программы развития СП «Эрдэнэт» и календарного плана ее реализации
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности»
Медная подотрасль является одной из основных в'цветной металлургии, занимая второе место после алюминиевой отрасли. На рынок меди поставляется продукция разной степени готовности: концентраты, черновая медь, рафинированная медь и изделия из меди. Вид продукции зависит от производственной структуры предприятий и степени их интеграции с металлургическим и перерабатывающим производством.
Среди предприятий медной подотрасли существует жесткая конкуренция. При этом в наихудшем положении оказываются горно-обогатительные комбинаты, конечной продукцией которых является концентрат. Несмотря на то, что многие горные предприятия используют современную технологию добычи и обогащения руды и добывают 1 т меди в концентрате с наименьшей себестоимостью, из-за худшего качества концентрата и невысокого извлечения меди, высоких транспортных издержек на перевозку концентрата на металлургические заводы, они оказываются на грани конкурентоспособности в условиях обостряющейся борьбы на рынках всей медной продукции.
Более того, в условиях постоянных колебаний цены на мировых рынках и ухудшающихся горногеологических и горнотехнических условий с понижением горных работ, работа горно-обогатительных комбинатов, выпускающих концентрат, может оказаться нерентабельной. Для обеспечения устойчивого функционирования меднорудных ГОКов, являющихся в подавляющем большинстве градообразующими предприятиями, необходимо модернизировать существующие ГОКи на основе диверсификации производства, применения современных прогрессивных технологий, повышения степени переработки полезных ископаемых и др.
Цель работы заключается в разработке методических принципов экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов медной подотрасли цветной металлургии.
Идея работы состоит в экономическом обосновании программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургии.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии. Основной объект исследования совместное монголо-российское предприятие ГОК «Эрдэнэт», флагман монгольской промышленности, функционирование которого во многом определяет экономику Монголии.
Предмет исследования: программы развития горно-обогатительных комбинатов (методы и процедуры формирования и выбора программ развития ГОКов).
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Для устойчивого функционирования меднорудных горнообогатительных комбинатов следует формировать и реализовывать стратегические планы (программы) их развития, на основе внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургического передела, обеспечивающих комплексное использование сырья и повышение глубины его передела.
2. Формирование программ развития следует осуществлять на основе разработанного алгоритма, предусматривающего анализ и прогнозирование развития рынка продукции и инновационных технологий, разработку и оценку инновационных проектов по технологическим переделам и возможностей их финансового обеспечения с использованием предложенной экономико-математической модели.
3. Оценку и выбор вариантов программы развития следует осуществлять по разработанной экономико-математической модели календарного планирования реализации проектов, входящих в программу, с учетом технологически обусловленной последовательности их реализации, возможностей привлечения собственных и заемных финансовых ресурсов и достижения приемлемых показателей эффективности реализации программы в целом. Новизна исследования заключается в следующем:
• систематизирована информация и дана укрупненная экономическая оценка новых инновационных технологий обогащения и металлургии медных руд и концентратов с учетом факторов неопределенности и риска их промышленной реализации;
• предложена методика формирования программ развития меднорудных ГОКов, отличающаяся комплексным использованием методов анализа рынка готовой продукции различной степени передела, инновационных технологий и кредитных ресурсов, а также финансового состояния предприятий;
• впервые предложена методика экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе календарного планирования последовательности реализации отдельных проектов, отличающаяся учетом синэргетического эффекта от реализации совокупности проектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема информации о функционировании рынка меди и попутных компонентов и работе основных компаний, выпускающих различные виды медной продукции; выполненными технико-экономическими расчетами; корректным использованием методов математической статистики и экономико-математического моделирования; линейного программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений; положительными результатами использования методических принципов при экономическом обосновании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт».
Научное значение диссертации состоит в разработке методических принципов, инструментов и процедур экономического обоснования программы развития меднорудных ГОКов на основе анализа и прогноза развития субъектов рынка меди, рынка инновационных технологий добычи, обогащения и металлургии цветных металлов, оценки финансового состояния предприятия и возможности привлечения заемных ресурсов, направленного формирования вариантов программ развития и их экономической оценки на основе оптимизации календарного плана реализации программ.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности и устойчивости функционирования меднорудных ГОКов за счет повышения комплексности использования сырья и глубины переработки руд на основе использования новых технологий добычи, обогащения и металлургического передела руд и продуктов их первичной переработки.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика экономического обоснования программы развития горно-обогатительных комбинатов цветной металлургии использована при разработке программы развития на период до 2015 года совместного монголо-российского предприятия ГОК «Эрдэнэт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, на техническом совете СП «Эрдэнэт», на семинаре в рамках «Недели горняка» (2004г.) и на семинаре кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галцогт, Галбаатар
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Анализ сырьевой базы СП «Эрдэнэт» с углублением горных работ свидетельствует о необходимости использования новых в основном гидрометаллургических технологий добычи и обогащения руд и переработки концентратов. При этом за счет возможного снижения кондиций могут могут быть вовлечены в разработку запасы убогих и бедных руд, что не только повысит эффективность работы комбината, но и продлит срок его существования.
2. Анализ динамики технико-экономических показателей, финансового состояния предприятий и его кредитной истории свидетельствует о возможности привлечения для реализации программы развития как собственных, так и заемных средств.
3. Оценка имеющихся инвестиционных предложений различных фирм по всем основным технологических переделам СП «Эрдэнэт» позволил первоначально выделить для дальнейшего рассмотрения восемь проектов, из которых по критерию допустимости (прежде всего по уровню инвестиций) было отобрано шесть проектов: гидрометаллургия руды, гидрометаллургия комплексного концентрата, гидрометаллургия медного концентрата, гидрометаллургия молибденового концентрата, пирометаллургия медного концентрата, пирометаллургия молибденового концентрата, завод по выпуску изделий из меди, завод по выпуску изделий из молибдена.
4. На основе оптимизации разработанной экономико-математической модели с булевыми переменными программы развития комбината «Эрдэнэт» установлено, что в период с 2004 по 2015 гг. на ГОКе целесообразно осуществлять четыре проекта: гидрометаллургия руды (кучное и отвальное выщелачивание), гидрометаллургия комплексного концентрата на основе автоклавно-флотационной схемы, гидрометаллургия медного и молибденового концентрата.
5. По разработанной процедуре обоснован календарный план реализации программы развития, предусматривающий последовательное внедрение проектов. Это позволяет отказаться от привлечения кредитных ресурсов, снизить хозяйственный риск от реализации программы и получить за рассматриваемый период чистый дисконтируемый доход 528,4 млн. у.е.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности, обеспечивающее эффективное и устойчивое их функционирование.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Проанализированы состояние и тенденции развития рынка медной продукции и установлено, что в условиях ужесточающейся конкуренции, постоянных колебаний цен на медь на мировых рынках и в связи с ухудшением горногеологических условий разработки функционирование меднорудных горнообогатительных комбинатов в перспективе может оказаться неэффективным и неустойчивым.
2. Прогноз развития рынка меди, молибдена и других попутных компонентов свидетельствует о целесообразности осуществления программ развития меднорудных ГОКов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет активизации инновационной деятельности на всех производственных переделах.
3. Систематизированы новые инновационные технологии добычи, обогащения и металлургического передела медных руд и концентратов и проанализированы их достигнутые и перспективные технико-экономические показатели. Выявлено, что в современных условиях наиболее эффективными и перспективными являются комплексные гидрометаллургические технологии извлечения металла из бедных руд и техногенных месторождений по схеме 8Х-Е\У (выщелачивание, экстракция, реэкстракция, электролиз) и гидрометаллургические технологии переработки медных и молибденовых концентратов.
4. Для выбора программ развития меднорудных ГОКов в условиях многообразия инновационных технологий разработана методика, включающая формирование и оценку альтернативных вариантов проектов по основным технологическим переделам, формирование вариантов программ и построение календарного плана реализации программ.
5. Формирование альтернативных инновационных проектов по основным технологическим переделам следует осуществлять на основе анализа перспективной сырьевой базы предприятия, рынков металлов и инновационных технологий. Для предварительного отбора перспективных проектов целесообразно их оценивать по уровню капитальных и эксплутационных затрат и проверять возможность реализации проектов по объему инвестиций, степени риска, влиянию на экологию, сроку реализации.
6. Для экономического обоснования вариантов программ развития меднорудных ГОКов следует применять разработанную экономико-математическую модель, в которой критерием оптимальности принимается общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период, и учитываются ограничения по объему финансовых ресурсов и технологической последовательности выполнения проектов.
7. Разработана методика календарного планирования реализации программ развития меднорудных ГОКов, включающая: ранжирование проектов по интегральному критерию; динамическую экономико-математическую модель с управляемыми булевыми переменными, характеризующими выполнение отдельных проектов по периодам времени; алгоритм построения календарного плана на основе имитационного моделирования последовательности, времени начала и периода реализации отдельных проектов и финансовых результатов выполнения программы по годам и за рассматриваемый период в целом.
8. Разработанные методические принципы экономического обоснования программ развития меднорудных горно-обогатительных комбинатов были использованы при формировании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на период 2004-2015гт. Это позволило рекомендовать последовательную реализацию четырех проектов внедрения гидрометаллургических технологий получения меди их забалансовых и бедных руд (отвальное и кучное выщелачивание) и переработки коллективного медного и молибденового концентрата. При этом общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период составит 528,4 млн.у.е.