Обоснование и разработка эффективных методов обогащения текущих и лежалых хвостов обогащения руд цветных, благородных и редких металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Руднев, Борис Петрович

  • Руднев, Борис Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 194
Руднев, Борис Петрович. Обоснование и разработка эффективных методов обогащения текущих и лежалых хвостов обогащения руд цветных, благородных и редких металлов: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Руднев, Борис Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПЕРЕРАБОТКИ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ И ОТВАЛОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Переработка хвостов обогащения на зарубежных предприятиях.

1.2. Переработка хвостов обогащения на предприятиях СНГ.

1.3. Переработка отвальных продуктов металлургического производства.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДКОНЦЕНТРАЦИИ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОТВАЛЬНЫХ ХВОСТОВ ПРИ ИХ ГИДРОТРАНСПОРТЕ.

2.1. Физическое обоснование возможности разделения минеральных частиц по плотности при гидротранспортировании.

2.2. Экспериментальные исследования условий вывода обогащенной фракции при гидротранспортировании отвальных хвостов.

2.3. Проведение исследований по определению условий вывода обогащенной фракции из хвостопроводов.

2.4. Лабораторные и полупромышленные опыты по доизвлечению ценных компонентов из продуктов, выделенных из отвальных хвостов медной фабрики АГМК, и I-II медных фабрик и III полиметаллической фабрики ДГМК с помощью заборного устройства.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫДЕЛЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕКУЩИХ И ЛЕЖАЛЫХ

ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ХВОСТОВ.

3.1. Описание движения пульпы в центробежном аппарате.

3.2. Экспериментальное исследование гидродинамики потоков в центробежном сепараторе.

3.3. Укрупненные лабораторные испытания по доизвлечению благородных металлов из отвальных хвостов с помощью центробежных концентраторов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПЕРЕРАБОТКА ОТВАЛЬНЫХ КЕКОВ

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПЕРЕДЕЛА.

4.1. Исследование изменений, происходящих с флотационными концентратами Тырныаузской обогатительной фабрики при автоклавно-содовой переработке.

4.2. Разработка технологии обогащения отвальных кеков Нальчикского гидрометаллургического завода.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ЦЕННЫХ МИНЕРАЛОВ ПРИ ФЛОТАЦИОННОМ ОБОГАЩЕНИИ, ИМЕЮЩИХ БЛИЗКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ С ПОРОДНЫМИ МИНЕРАЛАМИ.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТОК ТЕХНОЛОГИЙ ПО ДОИЗВЛЕЧЕНИЮ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОТВАЛЬНЫХ ХВОСТОВ.

6.1. Извлечение ценных компонентов из отвальных хвостов, транспортируемых в трубопроводах.

6.2. Извлечение благородных металлов из лежалых хвостов бегунной фабрики с помощью центробежных сепараторов.

6.3. Извлечение ценного компонента из отвальных хвостов Нальчикского ГМЗ

6.4. Сокращение потерь флюорита с текущими отвальными хвостами обогащения сложных карбонатно-флюоритовых руд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка эффективных методов обогащения текущих и лежалых хвостов обогащения руд цветных, благородных и редких металлов»

Весь опыт развития цивилизации свидетельствует о том, что человечество, постоянно используя достижения научно-технического прогресса, не только не освобождается от необходимости освоения богатств земных недр, но во все большей степени становится зависимым от них [1]. Современное развитие горно-металлургического комплекса Российской Федерации характеризуется, с одной стороны, снижением добычи руд цветных и черных металлов, горно-химического сырья, а с другой -вовлечением в переработку труднообогатимых руд сложного вещественного состава, характеризующихся низким содержанием ценных компонентов, тонкой вкрапленностью и близкими физико-химическими и поверхностными свойствами минералов. Обострение положения с обеспечением потребности в продукции минерально-сырьевого комплекса обусловливает настоятельную необходимость вовлечения в производство сырья техногенных месторождений. По ориентировочным оценкам геологов суммарная ценность полезных компонентов в сырье техногенных месторождений превышает 87 трлн. руб. в ценах начала 1991 года, те есть сопоставима с оценкой потенциальных ресурсов минерального сырья в недрах СНГ (более 100 трлн. руб. в ценах того же времени). Так только на Урале имеется 177 млн. т хвостов обогащения медных и медно-цинковых руд, в которых содержится475 тыс. т меди, 680 тыс. т цинка, 37,4 млн. т серы. Первоочередным объектами здесь являются хвосты Бурибаевской, Красноуральской и Учалинской фабрик в объеме 54,5 млн. т со средним содержанием меди 0,35-0,48%, цинка - 0,19-1,04%, серы - 17-33%. В этом регионе находится более 90 млн. т медных шлаков, содержащих 350 тыс. т меди, 2180 тыс. т цинка, 900 тыс. т серы, более 7 т золота, 150 т серебра, 23 тыс. т висмута, 8 тыс. т кадмия. В России имеется 90 млн. т хвостов свинцово-цинковых фабрик, включающих 145 тыс. т свинца и 400 тыс. т цинка при среднем их содержании соответственно 0,14-0,29% и 0,07-0,79%).

Объемы хвостов оловянных фабрик составляют 100 млн. т с запасами металлов 81 тыс. т со средним содержанием олова 0,18%. Галечные и эфельные отвалы Чукотки, хвосты Приморской и шламы Иультинской фабрик содержат соответственно 0,320 и 0,301% триоксида вольфрама, что выше содержания в рудах Тырныаузского комбината [2]. По данным В.А.Чантурия в России к настоящему времени уже накоплено 12 млрд. т отходов в виде вскрышных пород и хвостов обогатительных фабрик, содержание ценных компонентов в которых позволяет рассматривать их как реальный ресурс в обеспечении России дополнительным металлом [3]. Определенные потери металлов связаны с отвальными продуктами пиро- и гидрометаллургического передела [4]. Имеется большое количество данных о повышенных содержаниях благородных металлов, в т.ч. золота в месторождениях железа, песчано-гравийных смесей, фосфоритов, нефелинов, бокситов, марганцевых руд, в титано-циркониевых, в калийных солях и рассолах, в гравийно-песчаных массах в реках, в корах выветривания, в хвостах обогащения медных, медно-цинковых, свинцово-цинковых руд [514]. По данным В.А.Конева [15] минимально возможное содержание металлов в отвальных хвостах флотационных обогатительных фабрик цветной металлургии, как правило, в 2-3 раза ниже фактического. Большая часть безвозвратных потерь металлов с отвальными хвостами приходится на долю сростков. Примерно 1/3 всех теряемых сростков являются закрытыми, а 2/3 - открытыми. Одновременно некоторая часть металлов теряется и с раскрытыми зернами минералов, особенно в труднофлотируемых классах -10 мкм. Для руд благородных металлов характерны потери в классах крупностью +100 мкм (при флотационном обогащении) и в классах -250 мкм — при гравитационном обогащении. Поэтому вопросы сокращения этих потерь представляют несомненный промышленный и научный интерес и являются актуальной промышленной задачей. Технико-экономические расчеты, опыт работы ряда зарубежных предприятий [16-19] показывает, что из отвальных хвостов обогатительных фабрик цветной и черной металлургии, добыча благородных и др. ценных металлов может быть организовано только как попутная из отходов обогащения текущего производства на действующих производствах, а также из перемещаемых горных масс. При этом извлечение ценных компонентов желательно проводить без существенного изменения технологического режима основного производства и без его реконструкции, а технологические схемы доизвлеченния ценных компонентов должны быть просты в эксплуатации и обеспечивать высокую производительность.

Глава 1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПЕРЕРАБОТКИ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ И ОТВАЛОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Руднев, Борис Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании исследований разработаны рентабельные методы обогащения текущих и лежалых хвостов мокрой переработки руд цветных, благородных и редких металлов.

Установлена возможность и разработаны установки для вывода обогащенной фракции при гидротранспортировке лежалых и текущих хвостов руд; для хвостов, содержащих благородные и редкие металлы -методами центробежной концентрации на безнапорных и напорных аппаратах; разработана технология снижения потерь флюорита при обогащении сложных карбонатно-флюоритовых руд.

2. Рассмотрены силы, действующие на частицы пульпы при гидротранспорте. Показано, что частицы находятся под действием двух сил: взвесенесущего потока, характеризуемой критической скоростью потока vKp, и силы тяжести, характеризуемой гидравлической крупностью частиц. Так как сростки породы с ценными минералами, частицы благородных металлов имеют более высокую плотность, чем породные минералы и соответственно более высокую гидравлическую крупность, возможно расслоение пульпы по высоте трубопровода по плотности.

3. На экспериментальной установке на искусственной смеси была показана возможность концентрации тяжелых сростков по высоте хвостопровода. Доказано, что во взвесенесущем потоке можно выделить слои, имеющие разное насыщение ценным продуктом, т.е. имеется возможность управлять процессом концентрации в определенном слое максимально возможное количество полезного продукта при скоростях взвесенесущего потока 0,8-2,5 м/с. Превышение этой скорости нарушает процесс расслоения из-за турбулизации потока.

4. Выполненные на крупнейших обогатительных фабриках СНГ: медная обогатительная АГМК и медные обогатительные фабрики и полиметаллическая фабрика ДГМК исследования подтвердили ожидаемые результаты.

5. Экспериментально установлено расстояние, необходимое для расслоения пульпы по высоте хвостопровода, в зависимости от точки возмущения взвесенесущего потока (насос, поворот трассы, точка подачи пульпы), которое составляет не менее 50-60Д где D - диаметр трубопровода.

Разработаны режимы доводки отобранных обогащенных фракций как для медной фабрики АГМК, так и медных и полиметаллической фабрик ДГМК.

6. Разработанная технология по выделению обогащенной фракции из придонной части напорного и безнапорного хвостопроводов с последующей ее доводкой была внедрена на Алмалыкской медной фабрике, что позволило ежегодно доизвлекать 200-250 кг золота и 370-400 т меди (производительность установки 60 т/ч), что дает экономический эффект свыше 1 млн. долл. США.

7. В процессе флотационного обогащения руд, содержащих минералы и металлы благородной группы, которые по массе значительно отличаются от других минералов пульпы, возможны потери этих компонентов, особенно в крупном классе -0,15 мм за счет отрыва от пузырьков воздуха при флотации, так и из-за наличия пленок, примесей неблагородных металлов и т.п. При гравитационном обогащении на традиционном оборудовании (шлюзы, отсадочные столы, концентрационные столы) значительные потери благородных металлов наблюдаются в тонком классе -0,1 мм. Наличие пленок возможно и на других минералах, в частности шеелите, при гидрометаллургическом переделе продуктов обогащения.

Для таких продуктов показана эффективность применения высокопроизводительных гравитационных аппаратов напорного центробежного (короткоконусные гидроциклоны) и безнапорного центробежного принципа действия.

8. Сделано описание процессов концентрации минеральных частиц в безнапорных центробежных концентраторах. Показано, что на частицы, достигнувшие нарифлений, действуют подъемная сила со стороны потока, вдвигающегося вдоль образующей чаши-ротора, и центробежная сила, прижимающая частицу к поверхности нарифления. Дальнейшая концентрация частиц происходит за счет воды, подаваемой в нарифления.

9. Экспериментально изучена гидродинамика потоков жидкости в центробежном концентраторе. С использованием метода «светового потока» показано наличие в концентраторе четырех зон:

- зона нисходящего потока (в центре сепаратора);

- зона турбулентного перемешивания;

- зона упорядоченного движения (вблизи ротора-чаши);

- зона турбулентных завихрений в нарифлениях.

Измерены тангенциальная составляющая , радиальная составляющая

Рад и осевая (вертикальная) составляющая &веРт скорости движения жидкости.

10. Показано значительное различие работы центробежного концентратора от условий работы короткоконусных гидроциклонов. В центробежном концентраторе тангенциальная скорость превосходит осевую скорость в 3-6 раз, в гидроциклонах тангенциальная скорость превосходит осевую в 60-75 раз.

11. На базе описания процесса обогащения в центробежном концентраторе и экспериментальных исследований создан принципиально новый способ разрыхления постели в нарифлениях путем подачи воды по направляющим нарифлений с учетом различной величины центробежной силы по высоте ротора-чаши. Данное предложение позволяет уменьшить количество промывной воды, резко облегчить конструкцию концентраторов.

12. Показана возможность использования концентраторов конструкции МП «Роторные линии», созданных по совместной заявке, для открытия месторождений (россыпей) благородных металлов, в которых они находятся в незначительном количестве и наблюдаются в мелкой фракции, например, металлов платиновой группы на прииске «Заамар» (Монголия). В данной конструкции концентратора улавливается также «плавучее» золото, имеющее толщину менее 0,005 мм.

13. Экспериментально изучено изменение шеелита и жирнокислотного собирателя (олеиновой кислоты) в процессе автоклавно-содового выщелачивания концентрата марки КМТТТП. Показано, что в первый период выщелачивания (температура 225°С, давление 25 МПа, содовый эквивалент 2,7) происходит десорбция жирнокислотного собирателя с поверхности минералов. После 60 мин выщелачивания наблюдается появление новой твердой фазы - искусственного кальцита. При этом поверхность твердой фазы увеличивается с 1,2 до 2,3 м /г и происходит обратная сорбция жирнокислотного собирателя из жидкой фазы на твердую. При автоклавно-содовой переработке олеиновая кислота не разрушается и сохраняет свои флотационные свойства. Показано, что на поверхности шеелита находятся о пленки кальцита (на рентгенограмме гл. линии 3,029; 1,819 и 1,044 А). Поэтому применение традиционного флотационного метода для выделения шеелита из отвальных кеков Нальчикского ГМЗ становится неэффективным.

14. На базе проведенных исследований разработана схема переработки отвальных текущих и лежалых кеков Нальчикского ГМЗ, включающая гравитационное выделение измененного шеелита (вольфрамита) в короткоконусных гидроциклонах, флотационное извлечение молибденита из песков и сливов короткоконусных гидроциклонов, доводку песков гидроциклонов на концентрационном столе (или короткоконусном гидроциклоне). По данной схеме был получен вольфрамовый продукт, содержащий 33,6 WO3 при извлечении 67,3% и молибденовый продукт, содержащий 33% Мо при извлечении 55,4%. Показано наличие и возможность извлечения золотосодержащего продукта с помощью центробежных концентраторов из отвальных кеков Нальчикского ГМЗ.

15. Исследования пенных и камерных продуктов флотации чистых минералов берилла и сподумена методом ИК-спектроскопии показали, что спектры пенных продуктов характерны для слабозамещенных минералов берилла и сподумена (т.е. приближаются к спектрам «идеальных» минералов). ИК-спектры камерных продуктов флотации чистых минералов характеризуются значительными изменениями, наличием значительных полос в области валентных колебаний (ОН)х-групп (3200-3500 и 3640, 3710 см"1), а также полос поглощения, характеризующих валентные и деформационные колебания АЮб-октаэдров и 8Ю4-тетраэдров. Анализ камерных продуктов показал на повышенное содержание в берилле - магния, в сподумене - железа.

16. Установлено, что закрепление жирокислотного собирателя происходит путем замещения гидроксильных групп, связанных с алюминием, находящемся в октаэдрической координации (берилл, сподумен). Изменение координации алюминия в тетаэдрическую (алюмосиликат) приводит при флотации к полной депрессии минералов (переход а-сподумена в Р-сподумен).

17. После обработки сподумена и берилла едким натром на его поверхности методом электрографии обнаружено вещество, обладающее слоистой структурой и характеризуемое межплоскостными расстояниями: 4,46 (4,44) А; 2,59 (2,57) А; 1,54 (1,50) А.

18. Разработан невысокотемпературный режим брикетирования флотационного флюоритового концентрата, не вносящий вредные примеси (SiC>2, S) в готовую продукцию.