Экономическое обоснование применения инструмента рейтинговой оценки подразделений транспортной компании для повышения эффективности деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Авилова Наталия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Авилова Наталия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРАКТИКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
1.1 Исследование методик сравнительного анализа и рейтинговой оценки для формирования направлений повышения эффективности деятельности в различных отраслях национальной экономики
1.2 Основные теоретические концепции оценки деятельности на основе системы показателей BSC
1.3 Мониторинг эффективности деятельности в ОАО «РЖД» и место рейтинговой оценки железных дорог в управленческой практике
1.4 Критический анализ действующего подхода к рейтингу железных дорог и формирование направления совершенствования оценки сравнительной эффективности
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
2.1 Формирование подхода к обоснованию системы показателей сравнительного анализа деятельности железных дорог
2.2 Логический метод отбора показателей рейтинговой оценки
2.3 Обоснование системы показателей на основе метода совпадения трендов74
2.4 Применение метода корреляционного анализа для формирования системы показателей рейтинговой оценки железных дорог
2.5 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДДИТИВНОЙ МОДЕЛИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3.1 Определение значимости показателей в системе рейтинговой оценки эффективности деятельности
3.2 Обоснование способа определения целевых метрик для сравнительного анализа и расчета интегрального коэффициента эффективности деятельности железной дороги
3.3 Формирование методики аддитивной модели рейтинговой оценки эффективности деятельности железных дорог
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА РЕЙТИНГА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СЦЕНАРИЕВ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ
4.1 Моделирование рейтинговой оценки при изменении целевых метрик
4.2 Исследование чувствительности оценки рейтинга к изменению набора
показателей
4.3 Рейтинговая оценка железных дорог с учетом структуры деятельности
4.4 Использование аддитивной модели для планирования повышения эффективности деятельности и выполнения целевых параметров
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Расчет рейтинговой оценки железных дорог с использование разных вариантов установления целевых метрик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование применения инструмента рейтинговой оценки подразделений транспортной компании для повышения эффективности деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для эффективной работы транспортной системы страны, в том числе её существенной составляющей - железнодорожного транспорта важно, чтобы все филиалы и структурные подразделения компании выполняли целевые задачи и ключевые показатели деятельности. Интеграция усилий всех элементов транспортной системы обеспечит выполнение стратегических задач железнодорожного транспорта, определенных транспортной стратегией и долгосрочной программой развития ОАО «РЖД» - крупнейшего национального перевозчика.
Структурные подразделения транспортной компании - это крупные технологические бизнес-единицы, многие из которых по территории и численности работников сопоставимы с отдельными государствами. Их деятельность характеризуются значительным количеством показателей эффективности: каждая дорога имеет 63 ключевых показателя. Сравнение их между собой по всему множеству показателей не позволяет выработать действенных предложений по повышению эффективности управления. Сопоставление этих сложных и разнородных объектов с учетом их специфики, масштаба, территориального и отраслевого принципа является задачей сравнительного анализа. Поэтому разработка научного инструмента сравнительного анализа эффективности деятельности с учетом приоритезации результативности является актуальной.
В связи с этим возникает научная гипотеза о возможности сравнительной оценки деятельности железных дорог на основе методик оценки рейтинга, как упорядоченной последовательности структурных подразделений и филиалов по убыванию или возрастанию интегральной оценки эффективности. Такой прием применяется в других отраслях национальной экономики, однако, для учета особенностей деятельности железнодорожного транспорта действующие в практике других компаний методы должны быть модифицированы.
Для подтверждения гипотезы необходимо провести исследование различных способов построения рейтинга, выбрать наиболее подходящий для железнодорожного транспорта, а также определить систему показателей, которая
позволит адекватно оценить результативность и эффективность железных дорог.
Существующие на практике подходы и методы экономического анализа эффективности деятельности структурных подразделений железных дорог, а также теоретические разработки в области применения рейтингового подхода в сравнительном анализе, не обеспечивают объективность оценки усилий коллективов железных дорог к выполнению стратегических задач компании, что обуславливает необходимость совершенствования научного инструментария и определяет актуальность темы исследования.
Также актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разработки особых приёмов сравнительного экономического анализа структурных подразделений крупной транспортной организации, как метода оценки конкурентного статуса дороги.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы экономического анализа эффективности деятельности предприятий и организаций рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных экономистов М.И. Баканова, Л.Е. Басовского, Т.Б. Бердниковой, Н.Г. Винниченко, В.Ф. Данилина, Дж. К. Ван Хорна, А.Ф. Иваненко, А.А. Канке, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и других ученых.
Особенности экономических процессов на транспорте и теоретические основы управления всеми ресурсами транспортной системы отражены в трудах ученых экономистов железнодорожного транспорта А.П. Абрамова, Н.Н. Баркова, И.В Белова, Г.В. Бубновой, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, А.В. Горинова, О.В. Ефимовой, К.Я. Загорского, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, А.Л. Лурье, Ю.Н. Кожевникова, С.В. Коланькова, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, О.Ф. Мирошниченко, В.А. Персианова, А.Т. Романовой, А.В. Рышков, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги, Н.А. Яндоловского и других ученых.
Эти исследования сформировали научно-методическую базу современного инструментария экономического анализа эффективности деятельности железных дорог и их структурных подразделений, которая составит методическую основу настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструмента экономического анализа,
способствующее формированию условий для достижения целевых экономических показателей транспортной компании.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику настоящего исследования и его структуру:
- анализ теоретических и методических основ экономического анализа эффективности деятельности;
- обоснование системы показателей для сравнительного анализа эффективности деятельности железных дорог;
- формирование целевых метрик показателей для приоритезации результативности структурных подразделений крупной транспортной компании;
- обоснование экономико-математической модели интегрального показателя выполнения целевых метрик с учетом значимости отдельных показателей для стратегических целей транспортной компании;
- разработка методических рекомендаций по экономическому анализу эффективности деятельности железных дорог на основе интегральной оценки;
- выявление резервов роста эффективности деятельности для планирования сбалансированного развития железных дорог.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются транспортные предприятия и организации, в частности железные дороги (с учетом структурных подразделений функциональных филиалов, расположенных в границах железных дорог).
Предмет исследования. Предметом исследования является инструмент сравнительного анализа эффективности деятельности структурных подразделений крупной транспортной компании на основе системы сбалансированных показателей и стратегических приоритетов развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов: 1.4.80. «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений -железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.» и 1.4.89. «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».
Методология и методы исследования. Методической и теоретической
базой настоящего исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, экспертов в области повышения эффективности деятельности компании, законодательные и нормативный документы Российской Федерации, а также нормативные, финансовые и управленческие документы ОАО «РЖД».
Расчеты в исследовании произведены с помощью технико-экономических и экономико-математических методов. Исследование основывается на методах системного анализа, статистических и экспертных оценок, логико-аналитических методик планирования и анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке приемов сравнительного экономического анализа, основанных на рейтинговой оценке структурных подразделений крупной транспортной компании и выявлении ресурсов повышения эффективности деятельности:
- Доказана возможность и целесообразность применения рейтинговой оценки для сравнительного анализа, обеспечивающего синхронизацию локальных целей деятельности железных дорог и стратегических задач крупной транспортной компании;
- Сформирована система показателей для сравнительного анализа и расчета интегрального коэффициента выполнения целевых метрик;
- Обоснован способ определения целевых метрик показателей эффективности деятельности железных дорог с позиций выполнения сбалансированных перспектив развития;
- Разработана методика расчета суммарного коэффициента для формирования упорядоченной последовательности структурных подразделений и филиалов по его убыванию или возрастанию, отражающая приоритеты достижения стратегических показателей компании.
Наиболее существенные научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:
1. Адаптирован методический инструмент сравнительного экономического анализа деятельности предприятий и организаций транспорта к особенностям организационной модели транспортной компании, с целью выявления конкурентных преимуществ крупных многоотраслевых структурных подразделений и филиалов.
2. Обоснована система показателей для расчета интегрального коэффициента, определяющего место каждого филиала в упорядоченной последовательности объектов анализа.
3. Сформированы подходы к оценке целевых метрик для сравнительного анализа и расчета интегрального коэффициента эффективности деятельности железных дорог.
4. Разработана методика расчета рейтинга железных дорог на основе интегрального коэффициента, отражающего степень влияния эффективности деятельности дороги на выполнение стратегических показателей транспортной компании.
5. Исследованы результаты оценки по аддитивной модели рейтинга железных дорог с использованием различных сценариев для планирования повышения эффективности деятельности и выполнения целевых параметров железнодорожного транспорта.
Достоверность результатов диссертационного исследования, обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, в федеральных законах и стратегических документах, нормативно-правовых источниках, а также информации, полученной из официальных каналов и через интернет.
Расчеты в ходе диссертационного исследования выполнены с использованием стандартных программных средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- расширен понятийный аппарат предметной области, дана авторская трактовка понятию рейтинг структурных подразделений транспортной компании;
- разработаны элементы концепции экономического анализа результативности и эффективности, включающие: принципы сравнительного анализа деятельности железных дорог на основе упорядоченной последовательности интегральной оценки, выполняющей роль регулятора мотивации эффективной работы; принцип обоснованности показателей рейтинга по перспективам экономической оценки эффективности деятельности Balanced ScoreCard; аддитивную экономико-математическую модель железных дорог;
- разработаны сценарии исследования устойчивости уровня эффективности деятельности железных дорог по существующей методике оценки рейтинга и по аддитивной расчетной модели для выявления резервов при планировании.
Практическая значимость состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций по совершенствованию инструментария экономического анализа на основе рейтинговой оценки эффективности и результативности деятельности железных дорог позволяет определить железные дороги, место которых в упорядоченной последовательности интегральной оценки эффективности не
соответствует технико-экономическим характеристикам и ресурсному обеспечению, а также разработать мероприятия по управлению и интенсификации работы для решения стратегических задач компании и достижения целевой эффективности.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, которые проходили в Москве. Основные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс в рамках изучения дисциплины «Экономический анализ в транспортном бизнесе», а также использованы в рамках программы подготовки магистров для ОАО «РЖД» «Управление бизнес-процессами в цифровой экономике» и нашли практическое отражение в ходе научно-исследовательских работ по повышению эффективности в ОАО «РЖД».
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРАКТИКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
1.1 Исследование методик сравнительного анализа и рейтинговой оценки для формирования направлений повышения эффективности деятельности в различных отраслях национальной
экономики
В широком смысле применение сравнительного анализа позволяет сопоставить неизвестное (изучаемое) явление или объект с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определение общих черт либо различий между ними. С помощью сравнения определяется общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития. В экономическом анализе сравнения используют для решения всех его задач как основной или вспомогательный способ [66]. Выделим наиболее типичные ситуации, использования приема сравнения, и цели, достигнутые при этом:
1. Сравнение фактических показателей с плановыми дает возможность оценить степень выполнения плановых значений. При сравнении выявляется степень эффективности выполнения плана за определенный период.
2. Фактические показатели при сравнении с нормативными дают возможность контролировать расходы и стимулируют применять инновационные и высокотехнологичные подходы.
3. Сопоставление фактических показателей с показателями прошлых лет наглядно отображает тенденции развития процессов в компании.
4. Сравнение с наилучшими результатами и передовым опытом внутри организации проводится с целью стимулирования и выявления, скрытых технологических и производственных возможностей, за пределами
организации сравнение способствует заимствованию передового опыта и мотивации коллектива в целом на достижение поставленных целей.
5. Сопоставление фактически достигнутых показателей анализируемого субъекта со средними показателями по исследуемой территории проводится для стимулирования достижения лучших результатов и выявления скрытых резервов.
6. Сравнение взаимосвязанных показателей при помощи параллельных и динамических рядов позволяет выявить и обосновать взаимосвязь между этими показателями. Помогает выбрать оптимальный вариант из них при принятии управленческих решений.
7. Сравнение значений до и после влияния различных факторов необходимо для анализа результатов деятельности и выявления рисков и резервов.
Все вышеперечисленные приемы позволяют реализовать управление эффективностью деятельности [20] и обеспечить формирование побудительных мотивов к повышению эффективности на основе сравнительного анализа и рейтинговой оценки объектов анализа. Потому в анализе эффективности деятельности структурных подразделений и филиалов все эти приемы используются. Однако, приём сравнения с лучшими результатами требует не столько адаптации, сколько приведения показателей к сопоставимому виду (ввиду существенного отличия объемных показателей объектов анализа - железных дорог). Анализ влияния отдельного фактора требует также унификации условий функционирования объектов анализа и в условиях значительного масштаба транспортной системы, этот фактор может лежать в плоскости изменения макроэкономических условий или организационных преобразований.
В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, а также одномерный и многомерный.
1. Горизонтальный (временной) анализ используется для сравнения фактического уровня исследуемых показателей с базовым в абсолютных и относительных величинах.
2. Вертикальный (структурный) анализ определяет структуру экономических явлений и процессов путем расчета доли и удельного веса частей в результирующем показателе, используется для определения соотношения частей целого между собой, а также выявления влияния факторов на уровень результативных показателей.
3. Трендовый анализ применяется при сравнении показателей за несколько лет с отслеживанием динамики их изменения (темпов роста и прироста).
4. Одномерный анализ позволяет делать сравнение нескольких объектов по одному показателю или сопоставлять в рамках одного объекта по одному или нескольким показателям.
5. Многомерный сравнительный анализ проводится с целью сопоставления результатов деятельности нескольких предприятий (хозяйствующих субъектов) по широкому кругу показателей.
Проведение рейтинговой оценки эффективности деятельности структурных подразделений возможно осуществить, используя многомерный сравнительный анализ [19]. В то же время расчет каждого показателя осуществляется с использованием горизонтального анализа, так как рейтинговая оценка построена на сравнении фактических показателей с целевыми.
Во всех отраслях национальной экономики применяются различные методики расчета оценок эффективности деятельности и рейтинга организационных единиц корпораций, которые, при определенных условиях могут быть также применены к расчету рейтинговых оценок на железнодорожном транспорте в условиях холдинговой структуры.
«Рейтинг — (от англ. rating оценка, порядок, классификация) термин, обозначающий субъективную оценку какого-либо явления по заданной шкале.
С помощью рейтинга осуществляется первичная классификация социально психологических объектов по степени выраженности общего в частном» [45].
«Обычно под рейтингом (англ. rating) понимают совокупность объектов или явлений, упорядоченную по числовому или порядковому показателю, отображающему важность, значимость, распространенность, популярность и другие подобные качества этого объекта или явления, а также методика этого упорядочения. Список объектов или явлений, имеющих наибольший рейтинг - называют «ТОР» [79].
В социологии под рейтингом понимают индивидуальный числовой показатель оценки деятельности, популярности, надежности, лица, группы, ценности чего-либо или кого-либо, который определяется на основе итогов голосования или социологических опросов. В соответствии с определением энциклопедии [58] «Рейтинг - понятие, характеризующее соотносительные значимость, место, вес, позицию данного объекта по сравнению с другими объектами этого класса (типа)».
В экономике и в банковском секторе - рейтинг - это оценка, отнесенная к классу, разряду или категории. Финансовые и коммерческие усреднения анализируют положения компаний и определяют их кредитный рейтинг, отражающий кредитоспособность [65].
Были проанализированы различные методики расчеты рейтинговых оценок, применяемые в других областях деятельности, и которые, при определенных условиях, могут быть также применены к расчету рейтинговых оценок железных дорог (рисунок 1.1). Классификация видов рейтинга произведена в зависимости от сферы применения [75].
Методический инструмент сравнительного анализа для всех областей деятельности и сфер национальной экономики основан на сопоставлении показателей экономической эффективности работы отдельных (как правило, одного вида деятельности) предприятий, производственных объединений с целью объективной оценки результатов их деятельности. Сравнительный анализ позволяет оценить напряжённость плановых заданий, подвести
сравнительные итоги деятельности внутренних подразделений, выявить резервы производства, способствует распространению передового опыта.
Рисунок 1.1 - Классификация рейтинговых оценок в анализе эффективности деятельности.
Сравнительный анализ различных подходов к расчету рейтинговых оценок представлен в таблице 1.1. В сравнение с уже существующей методикой были подставлены подходы, используемые в образовании, строительстве и при оценке объектов оптовой и розничной торговли.
Методика расчета рейтинга субъектов Российской Федерации, отражающего взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных казенных
учреждений предназначена для определения эффективности деятельности органов местного самоуправления, государственных и муниципальных казенных учреждений. Она основана на вычислении коэффициента выполнения плана по каждому показателю, а также на вычислении среднего значения по субъекту.
Данная методика может быть частично применена к сфере железнодорожного транспорта, так как основана на простых и доступных алгоритмах.
Указанный подход не применим для показателей, которые имеют нулевые значения или не представлены в отчетности. Таким образом, существенно может снизиться информативность исследования, а также потеряна некоторая доля достоверности. Кроме того, среднее значение по субъекту, вычисленное по формуле средней арифметической, дает лишь общее представление о состоянии субъекта, не учитывая возможные существенные различия между показателями внутри одного субъекта. Таблица 1.1 - Сравнительная оценка подходов к расчету рейтинговых оценок
субъектов исследования *
Название методики Основная сфера Алгоритм расчета Оценка применимости к
применения сфере железнодорожного
транспорта
Методика расчета органы местного Вычисление Данная методика может быть
рейтинга субъектов самоуправления, коэффициента применена к сфере
Российской государственных и выполнения плана по железнодорожного
Федерации, муниципальных каждому показателю: транспорта.
отражающего казенных мп Р = — Преимущества:
взаимодействие с учреждений гп р 1 п - простота расчетов.
Государственной где: - нормативные Недостатки:
информационной значения - отбрасывание показателей,
системой о Рп - фактические которые имеют нулевые
государственных и значения показателей. значения или не
муниципальных Если F=0, то Рп = 1 представлены в отчетности.
платежах (ГИС ГМП) Если Рп > 1, то Рп = 1 Таким образом, существенно
государственных Если F=0, N=0 - может снизиться
органов показатель не информативность
исполнительной учитывается в рейтинге исследования, а также
власти субъектов потеряна некоторая доля
Российской Вычисление среднего достоверности;
Федерации, органов значения по субъекту: - среднее значение по
местного субъекту, вычисленное по
самоуправления, ^ п формуле средней
государственных и где п - число арифметической, дает лишь
муниципальных показателей; общее представление о
казенных учреждений состоянии субъекта, не
Название методики Основная сфера применения Алгоритм расчета Оценка применимости к сфере железнодорожного транспорта
Р1 - оценка по каждому субъекту учитывая возможные существенные различия между показателями внутри одного субъекта.
Методика расчета рейтинга компаний малоэтажного строительства Строительство В рамках данной методики, оценка субъектов представляется в виде экспертных оценок. Затем вычисляется итоговый балл как сумма экспертных оценок. Данная методика не может быть применима к сфере железнодорожного транспорта, так как: - мнение экспертов выражает только субъективную оценку каждого из них; - невозможно определить список экспертов и их количество для получения достоверных оценок; - нет проверки на согласованность мнений экспертов. В случае, если мнения экспертов не согласованы, то результаты исследования будут не достоверны.
Методика формирования рейтинга сбытовых компаний Оптовая и розничная торговля Отсеивание из списка субъектов тех, чьи значения по ключевым показателям, которые выходят за рамки нормативных значений Рейтинг субъекта рассчитывается по формуле: п Р = ^ К; * Щ 1 = 1 Данная методика применима к сфере железнодорожного транспорта. Она совпадает с методикой доя момента учета штрафов. К недостаткам данной методики следует отнести то, что формирование рейтинговых оценок происходит только за счет каких-то позитивных достижений, и нет никакого учета негативных моментов.
где: Р - рейтинговая оценка субъекта К; - значение коэффициент субъекта w^ - вес коэффициента Значение коэффициента рассчитывается по формуле: Ф К'=ф где: Ф - фактическое значение показателя; Н - нормативное значение.
Московский рейтинг 2018 Сфера образования Начисление баллов по определенному алгоритму, исходя из значения показателя по субъекту Вычисление рейтинговой оценки субъекта: Данная методика не применима к расчету рейтинговых оценок, так как по каждому субъекту представлен только один показатель и выбрать максимальный не представляется возможным.
Название методики Основная сфера Алгоритм расчета
применения
Оценка применимости к сфере железнодорожного транспорта_
Р = К*]М
Поэтому итоговая рейтинговая оценка представляет собой умножение строки показателей на столбец весов. При этом, также никак не учитываются негативные явления в происходящих процессах.
где:
Р - рейтинговая оценка; W - вес коэффициента (определяется экспертами); К - значение коэффициента (его максимальное значение).