Экономическое обоснование производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ицков, Яков Юрьевич

  • Ицков, Яков Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Ицков, Яков Юрьевич. Экономическое обоснование производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ицков, Яков Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБОСНОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ

КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ.

1.1.Основные тенденции развития мирового рынка коксующихся углей.

1.2.Современное состояние и перспективы развития российского рынка коксующихся углей.

1.3.Обзор и анализ научных исследований по проблеме обоснования производственной мощности горнодобывающих предприятий.

1.4.Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ШАХТ И РАЗРЕЗОВ

ПО ДОБЫЧЕ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ.

2.1.Основные факторы, определяющие производственную мощность предприятий по добыче коксующихся углей, и общая структура методики.

2.2,Определение возможного диапазона изменения производственной мощности проектируемого предприятия.

2.3. Уточнение вариантов производственных мощностей и определение динамики их освоения.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ВЫБОР ВАРИАНТА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ.

3.1 Анализ критериев обоснования производственной мощности угледобывающих предприятий.

3.2 Классификация и учет основных факторов риска, влияющих на выбор производственной мощности угледобывающего предприятия.

3.3 Анализ и выбор методов многокритериальной оптимизации.

3.4 Процедура выбора варианта производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ОСВОЕНИЯ ЧУЛЬМАКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ.

4.1.Общие сведения о перспективных месторождениях коксующихся углей Республики Саха (Якутии).

4.2.Анализ рынка коксующихся углей и определение возможных объемов сбыта углей Чульмаканского месторождения.

4.3 Формирование вариантов мощностей предприятий с учетом динамики их освоения и развития.

4.4 Оценка и выбор наилучшего варианта производственной мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей»

Актуальность работы. Коксующиеся угли играют важнейшую роль в мировой экономике, являясь необходимым сырьем для работы металлургических предприятий. В настоящее время и на мировом, и на российском рынке ощущается существенный дефицит коксующихся углей ценных марок. Это обусловливает существенный рост цен на данный вид продукции, а следовательно - повышает привлекательность проектов по строительству новых шахт и разрезов по добыче коксующихся углей в глазах отечественных и зарубежных инвесторов.

Вместе с тем сроки строительства угледобывающих предприятий, даже в самом лучшем случае, составляют не менее 3-х лет, поэтому к моменту их пуска конъюнктура рынка коксующихся углей может существенно измениться как в лучшую, так и в худшую стороны. Однозначно предска

• зать, что будет с рынком через 5-10 лет не может ни один эксперт. Это обстоятельство вносит большую неопределенность в инвестиционные проекты, особенно в части определения производственной мощности планируемых к строительству предприятий. Пессимистические оценки, занижающие производственную мощность, приводят к недополучению прибыли при благоприятном развитии рынка. И наоборот, чрезмерный оптимизм влечет за собой кризис сбыта и недоиспользование производственных мощностей.

Традиционно используемые при разработке инвестиционных проектов методы анализа лишь отображают то, что будет с финансовыми результатами проекта при том или ином изменении исследуемых показателей, но не содержат механизма выбора наилучшего варианта производственной мощности. В то же время потребность в таком механизме очень высока, так как он позволил бы значительно повысить качество инвести

• ционных решений, принимаемых при строительстве предприятий по добыче коксующихся углей, за счет учета факторов неопределенности и риска. Тем более что затраты на освоение и эксплуатацию месторождений коксующегося угля постоянно возрастают в связи с ухудшением горногеологических условий и началом отработки запасов, находящихся в труднодоступных районах страны. Поэтому разработка методики экономического обоснования производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей является актуальной научной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель работы заключается в разработке методики экономического обоснования производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей, обеспечивающей их надежное и эффективное функционирование в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

Идея работы заключается в обосновании производственной мощности по комплексу критериев в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры с учетом факторов неопределенности и риска.

Объектом исследования являются предприятия по добыче коксующихся углей.

Предмет исследования: тенденции развития рынка коксующихся углей и производственная мощность проектируемых предприятий по их добыче.

Научные положения работы, разработанные лично автором.

1.Экономическое обоснование производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей следует осуществлять по разработанной методике, включающей: формирование множества допустимых вариантов производственной мощности на основе прогнозных сценариев развития рынка коксующихся углей; оценку сформированных вариантов по совокупности критериев при различных сценариях функционирования рынка; выбор наилучшего варианта производственной мощности на основе применения методов многокритериального анализа с учетом факторов неопределенности и риска.

2.Формирование вариантов производственных мощностей целесообразно осуществлять в два этапа, на первом из которых на основании разработанной экономико-математической модели определяется допустимый диапазон изменения мощности по рыночному спросу, а на втором - с учетом намечаемой технологии и механизации горных работ - в найденном диапазоне формируются варианты мощностей, а также определяется возможный порядок их освоения на основе использования теории графов и методов динамического программирования.

3.Оценку сформированных вариантов производственной мощности и выбор лучшего из них следует осуществлять методом «идеальной точки» по комплексу критериев с учетом вероятностей реализации различных сценариев развития рынка и горно-геологических условий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена процедура формирования вариантов производственных мощностей предприятий по добыче коксующихся углей на основе определения возможных объемов сбыта их продукции с использованием экономико-математического моделирования;

- предложена процедура выбора варианта производственной мощности предприятия по добыче коксующихся углей, отличающаяся многокритериальным подходом и учетом факторов неопределенности и риска.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительным объемом статистической информации о работе шахт и разрезов и функционировании отечественного и мирового рынков коксующихся углей; проверкой адекватности разработанных экономико-математических моделей; корректным использованием методов теории вероятностей, экономико-математического моделирования, линейного и динамического программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений; положительными результатами использования методики при обосновании производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей.

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов экономического обоснования производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей на основе направленного формирования вариантов мощностей и их комплексной многокритериальной оценки с учетом факторов неопределенности и риска.

Практическое значение заключается в повышении эффективности и устойчивости функционирования предприятий по добыче коксующихся углей в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры за счет принятия обоснованных проектных решений при определении главных параметров строящихся и реконструируемых угольных шахт и разрезов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика экономического обоснования производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей использована при обосновании мощности шахты «Чульмаканская».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры организации и управления в горной промышленности МГГУ (2004-2005гг.), в ООО «Трайлинг» (Вереинский угольный разрез), на семинаре в рамках «Недели горняка» (2005г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ицков, Яков Юрьевич

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1.Показана актуальность, комплексный характер и специфические особенности проблемы обоснования производственной мощности при проектировании предприятий по добыче коксующихся углей в условиях меняющейся конъюнктуры внутреннего и мирового рынков и постоянно усложняющихся параметров разрабатываемых месторождений.

2.Проведен анализ факторов (природных, технических, организационных, нормативно-правовых, экономических и др.), влияющих на выбор производственной мощности угледобывающего предприятия, установлена их взаимосвязь, и на этой основе определена этапность процедуры обоснования производственной мощности в рыночных условиях.

3.Предложено экономическое обоснование производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей осуществлять по разработанной методике, включающей: формирование вариантов производственной мощности; оценку сформированных вариантов по совокупности критериев при различных сценариях развития рынка; выбор наилучшего варианта производственной хмощности методом многокритериальной оптимизации с учетом факторов неопределенности и риска.

4.Разработана процедура формирования вариантов производственных мощностей, включающая: определение допустимого диапазона изменения мощностей по рыночному спросу на основании разработанной экономикоматематической модели; формирование в найденном диапазоне вариантов мощностей предприятия в зависимости от намечаемой технологии и механизации горных работ; определение для каждого сценария развития рынка рационального варианта производственной мощности на основе использования теории графов и методов динамического программирования.

5.Установлено, что оценку сформированных вариантов производственной мощности и выбор лучшего из них следует осуществлять методом «идеальной точки» по комплексу критериев с учетом вероятностей реализации различных сценариев развития рынка и горно-геологической ситуации.

6.Предложена процедура многокритериальной оценки сформированных вариантов производственной мощности предприятия по добыче коксующихся углей, включающая: составление перечня критериев, по которым следует проводить оценку вариантов и выбор лучшего из них; определение весов критериев; расчет значений оценочных критериев для каждого рассматриваемого варианта мощности; нормирование значений критериев; определение параметров идеальной точки; расчет значений комплексного критерия по вариантам мощности и выбор наилучшего из них.

7.Показано, что использование разработанной методики для формирования вариантов производственной мощности шахты «Чульмаканская» позволяет увеличить внутреннюю норму доходности предприятия по сравнению с существующим проектным вариантом на 0,73%, а чистый дисконтированный доход - на 6,3% (265,22 млн руб.).

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи - разработки методики экономического обоснования производственной мощности предприятий по добыче коксующихся углей в условиях неопределенности развития внутренней и внешней среды.