Экономическое обоснование направлений развития добычи и потребления коксующихся углей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Виталия Михайловна

  • Маркова, Виталия Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Маркова, Виталия Михайловна. Экономическое обоснование направлений развития добычи и потребления коксующихся углей России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Виталия Михайловна

Введение.з

Глава 1 Современное состояние и тенденции развития российского и мирового рынка коксующихся углей

1.1. Основные особенности и характеристики коксующихся углей.

1.2. Современное состояние российского рынка коксующихся углей.

1.3. Анализ современного состояния и тенденций развития мирового рынка коксующегося угля.

Глава 2. Схема и методы оценки эффективности развития добычи и потребления коксующихся углей.

2.1. Сравнительная характеристика основных методов анализа и прогнозирования развития угольной отрасли.

2.2. Экономико-математический инструментарий оценки эффективности развития производства и потребления коксующегося угля.

2.3. Финансово-экономические модели освоения угольных месторождений. Оценка эффективности угольных проектов.

Глава 3. Экономическая оценка направлений развития добычи, транспортировки и потребления коксующихся углей: общероссийский и региональный уровень.

3.1. Оценка перспектив добычи и потребления коксующихся углей по России.

3.2. Анализ экономической эффективности инвестиций в освоение угольного месторождения (на примере Эльгинского месторождения

Республики Саха (Якутия)).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений развития добычи и потребления коксующихся углей России»

Актуальность исследования. Коксующиеся угли являются стратегически важным-сырьем-для металлургической и~ коксохимической промышленности, что определяет их высокукг технологическую- ценность. Рынок- коксующихся- углей-обладает рядом особенностей, не свойственных рынку энергетических углей, либо любому традиционному сырьевому рынку, на который ориентировано большинство существующих методик анализа и прогнозирования рыночной конъюнктуры. В отличие от энергетических углей, коксующиеся угли не конкурируют с другими видами топлива, что обусловлено технологической направленностью их использования. Другой особенностью этого рынка является то, что потребителями его являются сравнительно небольшое количество предприятий металлургической и коксохимической промышленности.

Для производства кокса применяется сочетание коксующихся углей различных марок, при этом качество его существенно зависит от структуры потребляемых коксующихся углей. Между марками углей возможна конкуренция как внутри одной технологической группы, так и, частично, между группами марок. Ухудшение структуры потребляемых углей и наличие дефицита ценных марок углей ведет к снижению качественных характеристик кокса, и как следствие, к ухудшению конкурентоспособности коксохимических и металлургических предприятий.

Устойчивое углеснабжение коксохимического производства во многом определяет экономическую стабильность работы всего металлургического комплекса. Структура потребления коксующихся углей в настоящее время на большинстве коксохимических предприятий России не сбалансирована по марочному составу. Несмотря на то, что ряд предприятий металлургической отрасли обеспечил себе сырьевую независимость по отдельным маркам коксующихся углей в результате передела собственности в угольной промышленности и формирования вертикально-интегрированных компаний, сформированные ими сырьевые базы не являются оптимальными с позиций технологических и экономических критериев.

В России имеются значительные разведанные запасы и прогнозные ресурсы коксующихся углей, которые позволяют удовлетворить потребности коксохимических предприятий в угольной шихте на длительный период времени, но в структуре подготовленных запасов действующих угольных предприятий сохраняется дефицит особо ценных марок.

В условиях административной экономики задача распределения коксующихся углей между заводами решалась в плановом порядке, были достаточно жестко закреплены сырьевые базы коксующегося угля как самих металлургических предприятий, так и фабрик по обогащению углей. В результате перехода к рыночным отношениям произошли коренные изменения в экономических отношениях между предприятиями угольной и металлургической промышленности, помимо этого были потеряны мощности по добыче как в России, так и в странах СНГ.

Несмотря на то, что угольная и металлургическая отрасль в настоящее время практически полностью находятся в частной собственности, рациональное углеснабжение по-прежнему остается стратегической государственной задачей. Угольная и металлургическая отрасли являются социально-значимыми отраслями и оказывают значительное влияние на развитие всей экономики России в целом. Поэтому государство не может устраниться от решения проблем развития этих отраслей.

Нехватка коксующихся углей (особенно высококачественных) как на внутреннем, так и на мировом рынках становится все более острой и останется таковой, по крайней мере, в течение ближайшего десятилетия. Это требует глубокого изучения спроса и предложения коксующихся углей, как в территориальном, так и марочном аспектах, и выработки долговременной стратегии для каждого поставщика и потребителя.

В связи с этим целесообразно подойти к оценке ресурсов коксующихся углей с позиций не только рынка, но и государства, определить пути включения их в хозяйственный оборот, совершенствования структуры марочного состава в соответствии с требованиями промышленности.

Существующие методики, предполагающие исследование технологической ценности углей, как сырья для производства кокса, не предоставляют конкретных инструментов определения требуемых объемов реализации коксующихся углей на рынке. А методические подходы, ставящие во главу угла оценку объемов реализации продукции угледобывающих предприятий, не учитывают многие технологические особенности рынка коксующихся углей. Прогнозы конъюнктуры рынка угля, выполняемые отдельными угольными компаниями, не могут дать цельной картины: у них недостает ни информации о положении на рынке угля в целом, ни возможностей по построению больших информационно-аналитических систем.

Потребность в совершенствовании методов оценки эффективности развития добычи и потребления коксующихся углей определяет актуальность диссертации как в методическом, так и в прикладном аспектах.

Методологической базой исследования послужили: теория отраслевого оптимизационного планирования, теория инвестиционного анализа, а также труды отечественных и зарубежных исследователей:

По вопросам перспективного планирования развития и размещения угольной отрасли - исследования коллективов ЦНИЭИуголь, ИНКРУ, ИЭиОПП, ИСЭМ (СЭИ), ЦЭМИ, в т.ч. труды А.Г. Аганбегяна, Г. В. Агафонова A.C. Астахова, Д.М. Казакевича, А.Б. Ковальчука, Л.Д Крепкой, А.Д. Рубана, А.Д. Соколова, Г.И. Федоровой, В. Н. Чурашева, C.B. Шатрова и др.

По вопросам изучения и оценки конкурентоспособности угольных предприятий и их продукции - работы MA. Вирулы, Ф.И. Гальчева, А.И. Жигуленковой, СЛ. Климова, Б.В. Красильникова, В.П. Пономарева, H.H. Поповича, С.А. Силютина, Г.С. Трушиной и др.

По вопросам анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов - исследования В. Беренса, ПЛ. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, A.M. Шахназарова, Дж. Хилла, У.Ф. Шарпа и др.

Целью работы является разработка методического инструментария для экономического обоснования направлений развития добычи и потребления коксующихся углей России.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть и проанализировать проблемы и тенденции, характерные для российского рынка коксующихся углей, выявить направления и масштабы развития отрасли; проанализировать современное состояние и тенденции развития мирового рынка углей, выявить возможные перспективные региональные рынки для экспорта российских коксующихся углей; обосновать необходимость разработки и предложить методический подход к экономической оценке возможных направлений развития сырьевой базы коксования, позволяющий учесть технологические, региональные и инфраструктурные аспекты рынка коксующихся углей;

• с использованием разработанного методического подхода оценить перспективы развития добычи коксующихся углей по стране в целом и отдельным регионам.

Объектом исследования является производственно-транспортная экономическая подсистема, включающая в себя предприятия угольной отрасли по добыче коксующихся углей, металлургические, коксохимические предприятия и железнодорожный транспорт.

Предметом исследования являются технологические, производственные и финансово-экономические взаимоотношения между угольными предприятиями и предприятиями металлургической отрасли, а также обслуживающим их транспортным комплексом.

Научная новизна исследования заключается в:

• комплексном анализе ситуации, сложившейся на рынке коксующихся углей России и выявлении путей решения основных проблем, связанных с тем, что сырьевая база коксования практически каждого коксохимического и металлургического предприятия характеризуется нестабильностью по составу, структуре и свойствам углей;

• разработке и применении методического подхода для определения объемов добычи и структуры потребления коксующихся углей с учетом особенностей поведения металлургических компаний при закупке углей и специфики потребления этих углей;

• обосновании использования комплекса моделей: оптимизационной модели для прогнозирования масштабов развития рынка коксующегося угля России и определения рациональных объемов производства, транспортировки и марочной структуры потребления угля; имитационной финансово-экономической модели для детализации динамики основных технико-экономических показателей отдельных угледобывающих компаний или месторождений и согласования интересов угольного проекта (предприятия), региона, в котором он реализуется, и экономики страны в целом;

• использовании для расчета общественной эффективности новых инвестиционных проектов в отрасли в качестве «теневых» цен двойственных оценок оптимизационной модели развития добычи и потребления коксующихся углей;

• выполнении детального прогноза масштабов и структуры добычи и потребления коксующихся углей на общероссийском уровне и комплексной оценки освоения нового угольного месторождения с позиций как государственных стратегических интересов обеспечения сырьевой безопасности, так и частных инвесторов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и количественной оценке различных сценариев развития добычи и использования коксующихся углей, учитывающих сложившуюся структуру потребления, возможности снижения дефицита особо ценных углей за счет дополнительного использования более дешевых газовых марок, а также различные варианты изменения транспортных тарифов.

Совокупность результатов работы сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Основными проблемами российского рынка коксующихся углей являются нестабильность сырьевой базы коксования практически каждого коксохимического и металлургического предприятия по составу, структуре и свойствам углей и наличие хронического дефицита высококачественных углей. На мировом рынке для российских углей существует ниша, а именно возможность увеличения объемов поставок в страны Европы и АТР.

2. Для определения эффективности направлений развития рынка коксующихся углей целесообразно использовать методический инструментарий в виде комплекса моделей:

• на верхнем уровне оптимизационная модель, позволяющая находить рациональные объемы производства, транспортировки и потребления угля в целом по стране, и учитывающая технологические связи и индивидуальные предпочтения металлургических и угольных компаний, дополняется блоком расчета экономических и финансовых показателей по годам прогнозного периода для основных углепроизводителей.

• на нижнем уровне имитационная модель развертывания динамики основных технико-экономических показателей отдельных угольных проектов на основе денежных потоков от производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Данная модель учитывает интересы самого угольного проекта (предприятия), интересы региона, в котором он реализуется и федерального центра.

3. Для обеспечения стабильной работы и сырьевой безопасности российских металлургических предприятий на среднесрочный период необходимо не только наращивание мощностей действующих, но и ввод в эксплуатацию новых угледобывающих предприятий. Развитие сырьевой базы коксования России по особо ценным маркам углей сегодня не может ориентироваться только на хорошо освоенные месторождения. Резервная сырьевая база России находится в Южно-Якутском и Улугхемском (Республика Тыва) угольных бассейнах.

4. Оценка эффективности отдельных перспективных проектов в угольной промышленности должна быть увязана с общей задачей развития сырьевой базы коксования России. Для освоения новых месторождений необходимо согласование государственных и частных интересов при определении степени участия различных субъектов в финансировании угольного проекта с учетом социального, инфраструктурного, экологического эффектов. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

• использованием представительного объема статистических, аналитических и прогнозных материалов, характеризующих технико-экономические результаты работы угольных и металлургических предприятий;

• корректным применением использованных в работе методов экономико-математического моделирования.

Реализация выводов и рекомендаций: методические и прикладные результаты использовались при разработке обосновывающих материалов к заседанию Госсовета РФ «Основы государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках» (август, 2002), «Прогнозирование транспортной системы России: обоснование стратегических направлений с использованием экономико-математического инструментария» (октябрь, 2003), а также при подготовке ТЭО проекта «Освоение Эльгинского угольного месторождения» и выполнении НИР ИЭОППСО РАН.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2000 г. и 2002 г.); научно-практической конференции «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона», (Владивосток, 2000г.); III конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003 г.); Международной конференции молодых ученых «Ломоносов -2004» (Москва, 2004 г.), методологических семинарах ИЭиОПП СО РАН.

Публикации По результатам исследования автором опубликованы 9 работ общим объемом 6,65 пл. (авторских 2,25 пл.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 149 страницах, содержит 35 таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Виталия Михайловна

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1.Сырьевая база коксования практически каждого предприятия является нестабильной по составу, структуре и свойствам углей, что связано с наличием хронического дефицита особо ценных марок. Создавшийся дефицит углей в значительной степени обусловлен реализацией программы реструктуризации угольной отрасли, повлекшей за собой, в результате ориентации только на сиюминутную коммерческую эффективность, ликвидацию предприятий по добыче наиболее ценных в технологическом отношении марок коксующиеся угли. При этом затраты на закрытие и консервацию этих шахт были сопоставимы с затратами на подготовку нового рабочего горизонта.

2.Если не принять меры по исправлению ситуации, то размер дефицита уже в ближайшие годы достигнет опасного предела. Одним из направлений исправления ситуации является восстановление потерянных мощностей в Кузнецком бассейне, другим - может стать освоение новых месторождений в Восточных районах страны. Однако, восстановление закрытых шахт с сохранением прежних технологий добычи бесперспективно. Применение новых технологических решений требует значительных затрат сопоставимых по объемам с затратами на строительство новых объектов.

3.В условиях расширяющегося мирового рынка коксующихся углей для российских углей существует ниша (страны Европы и АТР и Индия), где они выступают реальной альтернативой дефицитным австралийским и американским углям.

4.Для нахождения масштабов развития рынка коксующихся углей разработана и применена методика, которая учитывает особенности поведения металлургических компаний при закупке углей и специфику потребления таких углей. Показана принципиальная возможность и целесообразность использования предложенной методики для оценки эффективности реализации отдельных перспективных проектов в угольной промышленности с точки зрения общественной эффективности (общей задачи развития сырьевой базы коксования

России). В качестве основного направления использования данного подхода предлагается выбор первоочередных объектов освоения месторождений коксующегося угля.

5.В основе методики экономической оценки направлений развития базы коксования России лежит двухуровневая система моделей. Моделью верхнего уровня является статическая производственно-транспортная модель, учитывающая специфику потребления коксующихся углей и позволяющая находить рациональные объемы их производства, транспортировки и потребления на период до 2010 г. Имитационные финансово-экономические модели отдельных угольных предприятий (действующих или проектируемых), представляющие нижний уровень системы моделей, используются для развертывания в динамике решений модели верхнего уровня применительно к отдельным угольным предприятиям и согласования развития отдельного предприятия с интересами региона и страны в целом.

6.В результате вариантных расчетов по оптимизационной модели верхнего уровня показано, что:

• для обеспечения стабильной работы и сырьевой независимости российских металлургических предприятий и расширения российского экспорта на мировом рынке на период до 2010 г. необходимо не только наращивание мощностей действующих месторождений, но и ввод в эксплуатацию месторождений в новых районах: Эльгинского (Республика Саха-Якутия) и Элегестского (Республика Тыва);

• в блоке производства - общий объем добычи коксующихся углей в стране составит в 2010 г. 73-77 млн.т; структурно добыча не претерпевает значительных изменений, на современном уровне сохранится добыча в Печорском и Донецком бассейнах, произойдет ввод новых мощностей в Кузнецком и Южно-Якутском бассейнах и на Элегестском месторождении. Доля добычи на вновь введенных предприятиях в общей структуре добычи составит около 15%.

• в блоке транспортировки — в основном сохранится современная схема поставок углей в рамках вертикально-интегрированных холдингов, поставки от вновь введенных объектов в Южной Якутии и Республике Тыва будут осуществляться на предприятия Урана и Центра России и на экспорт.

• в блоке потребления — в структуре шихт для коксования на Орско-Халиловском, Новолипецком и Московском предприятиях при увеличении доли газовых марок происходит вытеснение ими отощенных и слабоспекающих марок. Доля газовых марок составит не менее 7-8% , а на ряде предприятий увеличится до 13,5%, при этом происходит сокращение общей суммы затрат угольно-металлургическо-транспортной системы на 2,07 млрд. руб. или на 5%.

• анализ полученных в результате решения по оптимизационной модели объективно-обусловленных оценок способов добычи показывает, что среди новых предприятий, строительство которых возможно к 2010 г., освоение Эльгинского месторождения связано с наименьшим ростом общих затрат.

7.Комплексная оценка освоения Эльгинского угольного месторождения выявила значительную эффективность данного месторождения: общественную (народнохозяйственную), коммерческую, бюджетную и участников проекта. Освоение данного месторождения позволит добывать около 30 млн т углей, из которых около 35-50% составят коксующиеся. Внутренняя норма доходности проекта может составить 9-12% в зависимости от реализации той или иной технологической альтернативы.

8.Участие государства (в лице регионального бюджета и/или РАО «РЖД») в реализации проекта, в случае если оно возьмет на себя обязательства участию в финансировании создания транспортной инфраструктуры, позволит существенно улучшить показатели эффективности проекта. Совокупные поступления в бюджет за рассматриваемый 30-летний период при реализации проекта сопоставимы с затратами на финансирование строительства железной дороги.