Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жура, Алексей Викторович

  • Жура, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Жура, Алексей Викторович. Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жура, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КОКСУЮЩИХСЯ

УГЛЕЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Роль коксующихся углей на российском угольном рынке

1.2. Место России на мировом рынке коксующихся углей

1.3. Состояние угледобывающих компаний и ресурсной базы коксующихся углей 17 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ УГОЛЬНОГО РЫНКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ 29 2.1. Роль определения возможных объемов реализации угледобывающей компании при формировании ее производственной программы

2.2. Анализ существующих методик исследования угольного рынка

2.3. Обоснование методических подходов к определению объемов реализации коксующихся углей 35 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ

3.1. Исследование влияния макроэкономических факторов на потребление коксующихся углей

3.2. Анализ рынка коксующихся углей и его сегментация

3.3. Анализ производственного потенциала компаний, добывающих коксующиеся угли 50 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

4.1. Модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка

4.2. Определение входных параметров и ограничений модели

4.3. Определение рациональных объемов реализации и отпускных цен угледобывающей компании

Выводы по главе

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ»

5.1. Анализ динамики показателей производственно-сбытовой деятельности ОАО "Воркутауголь" с 1994-1999 гг.

5.2. Анализ положения компании на сегментах рынка коксующихся углей

5.3. Определение рациональных объемов реализации коксующихся углей и отпускных цен компании 106 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании»

Актуальность работы.

Коксующиеся угли являются стратегически важным сырьем для металлургической и коксохимической промышленности, что определяет их высокую технологическую ценность.

Переход к рыночным отношениям и реформирование экономики России привело к коренным изменениям экономических отношений, которые произошли не только в угольной, но и в отраслях, потребляющих угольную продукцию, в том числе в металлургической промышленности, которая сегодня обеспечивает значительную часть экспортной выручки России. Конкурентоспособность продукции черной металлургии во многом определяется ценами на руду и коксующиеся угли, а также надежностью их поставки.

В начале реформирования экономики основополагающая роль в цепочке производственно-хозяйственной деятельности предприятия сместилась от добычи к сбыту угольной продукции. Сегодня у компаний, добывающих коксующиеся угли, более актуальной является задача максимально эффективного использования производственного и экономического потенциала предприятия, так как сбыт угля должен сочетаться с рентабельной работой. Несмотря на то, что коксующийся уголь особо ценных марок является дефицитным сырьем, востребованным предприятиями отечественной металлургии, финансовое состояние большинства компаний, добывающих такой уголь, все-таки неблагополучное.

В сложившейся ситуации, при разработке производственной программы угледобывающей компании необходим тщательный анализ рынка коксующихся углей, на котором работает компания. При прогнозировании объемов добычи нельзя опираться только на завышенные цифры заявок металлургических предприятий, которые, пользуясь опытом прошлых лет, сознательно завышают свои потребности. Для формирования производственной программы угледобывающей компании, необходимо опираться на обоснованные объемы реализации коксующихся углей.

Рынок коксующихся углей обладает рядом отличительных особенностей, по сравнению с рынком энергетических углей, на который ориентировано большинство существующих методик анализа рынка. Поэтому для принятия оптимальных решений при планировании деятельности предприятия, а также анализа возможности поставок продукции на различные рыночные сегменты, необходимо проведение экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей, что приобретает для угольных компаний особо важное значение и является актуальной задачей.

Цель работы состоит в экономическом обосновании объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании.

Идея работы состоит в использовании для экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей компании принципов сквозного маркетинга, учитывающих основные тенденции и закономерности параметров рынка, как на уровне макроэкономики, так и на конкретных региональных рынках, и мотивацию поведения субъектов рынка коксующихся углей.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и металлургические предприятия, образующие рынок коксующихся углей.

Предметом исследования являются взаимоотношения металлургических предприятий и угледобывающих компаний на рынке коксующихся углей.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Общую потребность металлургической промышленности в коксующихся углях необходимо определять на основе установленных количественных зависимостей между производством кокса, выплавкой стали и динамикой внутреннего валового продукта, с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности.

2. Определение объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компанией для каждого металлургического предприятия необходимо осуществлять на основе сегментации рынка по технологическому принципу по группам взаимозаменяемых марок углей, на основе экономико-математической модели минимизации затрат на формирование коксовой шихты требуемого качества.

3. Для определения общего объема реализации коксующегося угля угледобывающей компании следует учитывать зависимости объема реализации от отпускной цены для каждого из металлургических предприятий, при этом верхний предел цены целесообразно определять на основе анализа чувствительности объемов реализации от отпускной цены методом параметрического программирования.

Новизна работы состоит в новом подходе к определению объемов реализации коксующегося угля и предельных отпускных цен с учетом взаимозаменяемости марок угля и особенностей мотивации поведения металлургических предприятий на рынке, на основе экономико-математической модели и анализа ее чувствительности методом параметрического программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: исследованием представительного объема государственной и отраслевой статистической отчетности и корректным применением методов математической статистики и экономико-математического моделирования.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к обоснованию объемов реализации коксующихся углей компании на основе установленных зависимостей влияния макроэкономических факторов на потребность в коксе и учете особенностей мотивации поведения металлургических компаний на рынке.

Практическое значение заключается в создании инструментария определения возможных объемов реализации коксующихся углей и дифференцированных отпускных цен для каждого потребителя, позволяющего экономически обосновывать решения руководства угледобывающей компании по формированию производственной программы.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная экономико-математическая модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка и рекомендации по формированию производственной программы угледобывающей компании использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском Государственном Горном Университете, проведенных в рамках «Недели горняка -1999» и «Недели горняка - 2000».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 65 рисунков, список использованной литературы в количестве 82 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жура, Алексей Викторович

Выводы по главе 5

1. Выявлены сегменты рынка, на которых возможно присутствие воркутин-ских коксующихся углей с учетом конъюнктуры рынка и оценена перспектива их развития на основе анализа макроэкономических тенденций и показателей развития металлургических предприятий;

2. На основе разработанных методических принципов выполнены расчеты объемов реализации коксующихся углей компании ОАО «Воркута-уголь», что позволило обосновать их стабильность при сложившейся конъюнктуре рынка до 2001 года. В соответствии с расчетами компании необходимо поддерживать производственный потенциал, обеспечивающий уровень добычи коксующихся углей в пределах 7,9 млн. тонн в год.

3. В связи с выбытием в 2003 году шахты «Октябрьская» с мощностью 1800 тыс. т. из-за отработки запасов целесообразно рассмотреть варианты по увеличению добычи коксующихся углей на оставшихся воркутинских предприятиях.

Установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т. до 6,0 млн. т., что позволит увеличить долю концентрата в поставках товарной продукции компании и повысить эффективность продаж на рынке.

Увеличение объемов реализации коксующихся углей ОАО «Воркута-уголь» за счет снижения отпускных цен практически невозможно, поскольку себестоимость добычи воркутинских углей превышает себестоимость добычи углей кузнецких компаний более чем в 2 раза.

Анализ устойчивости объемов реализации ОАО «Воркутауголь» от отпускной цены, выполненного методом параметрического программирования показал возможность повышения существующих отпускных цен без потерь объемов реализации на Московском КГЗ и Новолипецком МК соответственно на 3,5% и 1,4%. Такое повышение отпускных цен позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. рублей.

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научной задачи экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей по маркам при формировании производственной программы угледобывающей компании.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Улучшение финансового состояния компаний, добывающих коксующиеся угли, зависит от повышения эффективности продаж коксующихся углей и установления реальных объемов их реализации угледобывающей компанией в условиях сокращения государственной поддержки.

2. Потребность в коксующихся углях по сегментам рынка следует определять с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности, с помощью установленных корреляционных зависимостей выплавки стали от динамики внутреннего валового продукта и производства кокса от выплавки стали.

3. Для обоснования потребности металлургических предприятий в углях различных марок проведена сегментация рынка коксующихся углей по технологическому принципу, на основе установленных групп взаимозаменяемых марок коксующихся углей в составе коксовой шихты.

4. Разработана экономико-математическая модель, учитывающая особенности мотивации поведения металлургических компаний при закупке коксующихся углей, позволяющая определять объемы реализации угледобывающей компании.

5. Уровень отпускных цен следует устанавливать отдельно для каждого металлургического предприятия, при этом предельная цена на каждом сегменте рынка определяется на основе анализа чувствительности объемов реализации от цены, проведенного методом параметрического программирования.

Рациональные объемы реализации коксующихся углей в товарном и денежном выражении следует определять, максимизируя прибыль угледобывающей компании на основе построения зависимостей затрат на добычу и переработку угля и предельно допустимых отпускных цен от объемов реализации.

Установлена тенденция повышения цен на внутреннем рынке коксующихся углей, направленная на сближение уровня цен отечественных и мировых производителей, что приведет к незначительному увеличению себестоимости металлургической продукции.

Результаты исследований были использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

На основе разработанных методических принципов выполнены расчеты объемов реализации коксующихся углей компании ОАО «Воркутауголь», позволившие обосновать необходимость поддержания добычи на уровне 7,9 млн. т, при этом установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т до 6,0 млн. т. Текущие отпускные цены на коксующиеся угли для Московского КГЗ и Новолипецкого МК могут быть повышены соответственно на 3,5% и 1,4%, что позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. руб.