Методология комплексного управления водозащитными мероприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новиков, Виктор Юрьевич

  • Новиков, Виктор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 434
Новиков, Виктор Юрьевич. Методология комплексного управления водозащитными мероприятиями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Виктор Юрьевич

Содержание

Стр.

Введение 4 Глава 1. Теоретические основы решения водозащитных задач в системе государственного управления водной сферой

1.1. Система управления водным хозяйством 17

1.2. Зарубежный опыт решения водохозяйственных проблем 23

1.3. Обеспечение безопасности в регионах страны 37

1.4. Негативные воздействия вод 44

1.5. Переработка берегов водных объектов 49

1.6. Особенности функционирования гидроузлов 59 Волжско-Камского каскада

Выводы 76

Глава 2. Анализ негативного воздействия вод на прибрежные территории

2.1. Классификация процессов линейной эрозии берегов 78

2.2. Регулирование стока водных объектов 83

2.3. Проявление опасных экзогенных процессов 94

2.4. Влияние ледового режима на сохранность береговых массивов 98

2.5. Влияние объектов гидроэнергетики 105

2.6. Негативные воздействия от водного транспорта 118

2.7. Мониторинг водных объектов 123

2.8. Прогнозирование процессов трансформации экосистем 136

2.9. Управление рисками при решении водоохранных задач 145 Выводы 149

Глава 3. Превентивный меры защиты от негативного воздействия вод

3.1. Виды водозащитных мероприятий 15 0

3.2. Особенности конструктивных решений и технологии 153 берегоукрепления

3.3. Внедрение инновационных решений водозащитных мероприя- 167 тий

3.4. Повышение надежности эксплуатации сооружений инженерной 171 защиты

3.5. Выбор наилучших вариантов проектных решений 176 Выводы 180

Глава 4. Управление мерами экологической безопасности и природообустройство прибрежных территорий

4.1. Повышение степени защиты среды обитания человека 181

4.2. Повышение рекреационного потенциала прибрежных террито- 188 рий

Стр.

4.3. Сохранение культурно-исторического потенциала 198

4.4. Защита территорий производственных объектов 205

4.5. Повышение адаптационного потенциала территорий 214 к изменению климата

4.6. Управление качеством прибрежных урбанизированных терри- 228 торий

4.7. Нормирование процессов переработки берегов 246 Выводы 251

Глава 5. Управление реализацией эколого-ориентированных водозащитных программ

5.1. Приоритеты инвестирования водоохранных проектов 253

5.2. Программы водозащитного характера федерального уровня 261

5.3. Региональные и муниципальные программы 2 81

5.4. Совершенствование существующих методологических 286 подходов по обоснованию водозащитных мероприятий

5.5. Анализ существующих методологических подходов по обосно- 293 ванию водозащитных подходов

5.6. Анализ жизненного цикла инвестиционного проекта 325 берегоукрепления

5.7. Совершенствование методологии оценки экосистем 329 прибрежных территорий

Выводы 336

Глава 6. Привлечение внебюджетных источников финансирования водозащитных мер

6.1. Общий подход к инвестированию сооружений инженерной 338 защиты территорий и объектов

6.2. Государственно-частное партнерство в решении 340 берегозащитных задач

6.3. Страхование от вредного воздействия вод 354

6.4. Воссоздание экологических фондов 361

6.5. Регламентация застройки прибрежных территорий 363 Выводы 369

Заключение 370

Основные выводы и алгоритм комплексного управления 373 водозащитными мероприятиями

Литература 375

Приложения 421

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексного управления водозащитными мероприятиями»

Введение

Береговая зона водотоков и водоемов является важнейшей средой обитания и жизнедеятельности людей. При этом она является довольно хрупкой и уязвимой системой, так как подвержена угрозе природно-техногенных бедствий, возникающих в результате негативного воздействия как самих водных объектов, так и хозяйственной деятельности человека. Решение проблемы защиты поселений от негативного воздействия вод при одновременном сохранении экологически благополучного состояния водных объектов, является одним из ключевых моментов гармонизации взаимодействия человека и окружающей среды при использовании ограниченного природно-ресурсного потенциала прибрежных территорий.

Экологическая ситуация во многих прибрежных городах характеризуется высоким уровнем техногенного воздействия на природную среду и ощутимыми негативными последствиями хозяйственной деятельности в предыдущие периоды. Создание крупных водохранилищ в целях решения проблем гарантированного водопотребления населением и объектами экономики преобразует многолетний гидрологический режим водных объектов при регулировании стока, что вызывает ряд негативных воздействий на берега. Деградация экосистем, развитие сложных берегоразрушительных процессов на различных водных объектах может иметь опасные социально-экономические и экологические последствия, в первую очередь - в поселениях.

Недостаточное внимание к решению задач по предотвращению ущерба в результате техногенного вредного воздействия вод ведет к обострению проблемы, нарастанию объемов и масштабов необходимых превентивных мер по обеспечению безопасности населения и объектов экономики от ударов водной стихии. Сегодня на государственном уровне признана необходимость защиты от негативного воздействия вод 450-ти городов в различных регионах страны. По экспертным оценкам, экологический ущерб, наносимый процессами пере-

работки берегов, оценивается в размере от 2 до 2,5 млрд долларов США в год. Отличительной особенностью процессов техногенного разрушения береговой полосы является их неотвратимость и неизбежность наступления, что предопределяет необходимость заблаговременной реализации превентивных водозащитных мер на урбанизированных территориях для предотвращения аварийных ситуаций. Однако практическая реализация таких мер, и в частности берегозащитных мероприятий, в настоящее время осуществляется фрагментарно и вынужденно только при обострении ситуации и возникновения реальной угрозы аварий на объектах, расположенных на прибрежной территории. При таком подходе деградация экосистем и безвозвратная утрата компонентов природной среды считается неизбежным злом и издержками существующей системы функционирования водохозяйственных объектов.

Процесс предотвращения техногенного разрушения берегов рек и водохранилищ является отражением противоречий текущих интересов различных водопользователей и долгосрочных интересов жителей прибрежных территорий и лежит в сфере государственного регулирования различных министерств, ведомств и органов местной власти. Для решения возникающих проблем требуется выбор оптимального варианта возведения водозащитных сооружений, а также обоснование приоритетов направления финансовых средств, что требует адекватной оценки эффективности проводимых мероприятий. Однако инструментарий такого обоснования не разработан и отсутствует. В то же время эффективное управление водозащитными комплексными мероприятиями на прибрежных урбанизированных территориях может обеспечить достижение значительных, имеющих долговременный характер, эффектов в экономической, природоохранной и социальной сферах.

Учитывая многоплановость решаемых задач, а также наличие большого количества заинтересованных сторон и участников осуществления водозащитных мероприятий, система управления ими должна носить комплексный характер, учитывать потребности многих водопользователей.

Необходимость своевременной реализации превентивных водозащитных мер требует более скоординированной деятельности органов власти различного уровня, о чем свидетельствует опыт катастрофических последствий от ударов водной стихии в Крымске, на Дальнем Востоке, техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Поскольку водозащитная деятельность предопределяет выделение значительных финансовых ресурсов из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, реализация комплексных водозащитных мер должна отвечать приоритетам государственной политики и основываться на едином межведомственном методологическом подходе к управлению в данной сфере, позволяющих охватить весь спектр требующих решения вопросов. Особенно это важно для обеспечения защищенности жизненно важных интересов общества и природной среды на прибрежных территориях от угроз, возникающих в результате техногенных и природных проявлений.

Однако сейчас такой подход к процессам водо- и берегозащиты практически полностью отсутствует, методология управления реализацией комплексных водозащитных мероприятий не разработана.

Во многом такое положение определяется ведомственным подходом, когда государственный заказчик заинтересован только в сиюминутном эффекте и его не интересуют долговременные результаты, за которые он не отвечает, в том числе и природоохранные цели по сохранению и развитию прибрежных экосистем. До настоящего времени в функции госзаказчика не входит решение экологических задач на прибрежных территориях даже федеральных водных объектов. Считается, что это является обязанностями муниципальных образований, хотя подобные затратные функции не обеспечены ни финансовой, ни налоговой базой.

В этой связи разработка и совершенствование методологических основ необходимой системы комплексного управления водозащитными мероприятиями является актуальной задачей для экономической науки, экологической и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существуют наработки по решению отдельных задач в сфере управления водозащитными мероприятиями. К наиболее проработанным относятся вопросы планирования и осуществления федеральных целевых программ в сфере развития водохозяйственного комплекса. Много работ посвящено вопросам мониторинга водных объектов, вопросам проектирования и строительства сооружений инженерной защиты и ряда других. Самостоятельным направлением исследований являются вопросы оценки экологического ущерба от загрязнений, причинённого водным объектам, вопросы обоснования инвестиций и общей оценки экономической эффективности локальных инвестиционных проектов и др. Однако в целом научное обоснование и практическое обеспечение водозащитной деятельности этим и ограничивается.

До настоящего времени проблематика комплексного учета эколого-экономических и социальных негативных последствий ухудшения экологического состояния водных объектов и совершенствования методологии эколого-ориентированного управления прибрежными территориями в целом не получили адекватного теоретического осмысления с позиций экологической безопасности, ресурсосбережения, сохранения национального достояния, историко-культурного наследия и природного богатства для нынешнего и будущих поколений.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка методологии и инструментария комплексного управления водозащитными мероприятиями.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

• Развитие теоретических основ комплексного управления реализацией водозащитных мероприятий на урбанизированных территориях.

• Совершенствование методологии комплексной оценки значимости водозащитных мероприятий в системе управления качеством природной среды

прибрежных урбанизированных территорий, ресурсосбережения и реализации мер обеспечения экологической безопасности.

• Проведение системного анализа природных и техногенных факторов, предопределяющих процессы деградации прибрежных экосистем (нестабильных во времени и неоднородных в пространстве) для принятии эффективных управленческих решений.

• Анализ управления мониторингом состояния компонентов природной среды (включая мониторинг водных объектов) как информационной базы проработки причинно-следственных связей при прогнозе развития событий для снижения вероятностной неопределенности при принятии адекватных управленческих решений по реализации конкретных водоохранных мер.

• Комплексное обоснование целенаправленных и эффективных водозащитных мер для безопасного развития урбанизированных прибрежных территорий при гармонизации отношений с природой, предопределяющих улучшение условий жизни населения, повышающих защищенность жизнедеятельности и позволяющих решать целый спектр актуальных экономических, экологических и разноплановых водохозяйственных задач.

• Разработка авторской концепции обоснования приоритетности реализации конкретных водоохранных (в том числе - берегозащитных) мероприятий в условиях дефицитности финансовых ресурсов.

• Совершенствование методологии оценки компонентов экосистем прибрежных территорий в целях ресурсосбережения, сохранения национального достояния и природных богатств для нынешнего и будущих поколений.

Объект исследования - водозащитные мероприятия в регионах страны.

Предмет исследования - методология и инструментарий управления водозащитными мероприятиями в регионах страны, направленная на обеспечение безопасности населения, объектов инфраструктуры и экосистем на прибрежных территориях.

Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют областям исследований Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки, "Экономика природопользования") специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством":

Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составили объективные экономические законы, достижения современной науки в области экологической безопасности, экономики природопользования и ресурсосбережения, а также труды отечественных ученых по теории управления и эффективности капитальных вложений.

Анализу факторов и механизмов негативного воздействия водных объектов посвящены труды Маккавеева Н.И., Кондратьева Н.Е., Чалова P.C., Бер-ковича K.M., Пышкина Б.А., Иконникова Л.Б., Вендрова C.JL, Качугина Е.Г. и других. Проблемы функционирования водохозяйственных систем страны нашли свое отражение в трудах Авакяна А.Б., Леонтьева O.K., Матарзина Ю.М., Дебольского В.К., Финарова Д.П., Хабидова А.Ш., Комарова И.К., Пряжин-ской В.Г. и других. Особенностям протекания экзогенных и эндогенных геологических процессов в прибрежных зонах посвящены работы Шеко А.И., По-стоева Г.П., Федодеева В.И., Круподерова B.C. и др. Сложности строительства различных сооружений на прибрежных территориях, в том числе подверженных переработке вредными потоками изучены Абелевым М.Ю., Коноваловым П.А., Зарецким Ю.К., Шейниным В.И. Существенный вклад в развитие науки управления и повышения эффективности инвестиций внесли Львов Д.С., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Гвишиани Д.М., Серов В.М., Фалькевич H.A., Панкратов Е.П. и другие. Особенности экономики природопользования изучались такими видными специалистами, как Реймерс Н.Ф., Лемешев М.Я., Гусев A.A., Паписов В.К., Бобылев С.Н., Вишняков Я.Д., Моткин Г.А., Данилов-Данильян В.И., Шевчук A.B., Новоселов А.Л., Медведева O.E., Шпагина А.Н., Пономарева Л.С. и др.

Из зарубежных ученых, занимающихся проблематикой обоснования водозащитных мер необходимо отметить труды Девиса Ли, Лю Шугуана, В.Бакера, М.Хензе и др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных различным аспектам водозащитной деятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в результате природно-техногенных воздействий методологию управления водоохранными мерами для обеспечения безопасности населения и улучшения качества окружающей среды нельзя считать достаточно полно разработанной. Следует признать, что парадигма эколого-ориентированного развития общества в гармонии с природной средой требует формирования нового, инновационного подхода к решению задач сохранения как самих водных объектов, так и уникального природоресурсного потенциала прибрежных территорий. Это требует должного теоретико-методологического обоснования водозащитных мер, применения нового инструментария, позволяющего комплексно решать вопросы экологической безопасности, способствуя стабильности социально-экономического развития регионов страны. Данные проблемы раскрывают гипотезу исследований и обуславливают формулировку их целей и задач.

Методы исследования. Многогранность и сложность диссертационного исследования обусловили использование как общенаучных методов познания, так и специальных методов, обусловленных сущностью объекта и предмета диссертационного исследования (инвестиционный анализ, статистический анализ, рискологический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок).

Непосредственно по теме исследования теоретико-методическая база обоснования реализации превентивных мер развита недостаточно, что обусловлено новизной постановки проблематики комплексного управления водозащитными мероприятиями для развития прибрежных урбанизированных территорий и сохранения экосистем.

Информационную и источниковедческую базу исследований составили законодательные, нормативные акты в области охраны окружающей среды, управления экологической безопасностью, рационального природопользования, регулирования инвестиционной деятельностью; данные Минприроды России, Росводресурсов, Роскомстата; отчетные данные научно-исследовательских и образовательных учреждений; данные, опубликованные в научной литературе, монографиях и статьях, периодической печати; материалы научных конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов по теме научного исследования, представленных в специальных периодических изданиях по исследуемой проблематике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современной теоретической и информационной базы исследования, а также подтверждается использованием значительного числа научных разработок и исследований авторов - специалистов в различных аспектах управления и экономики, в том числе - экономики природопользования, основ функционирования водохозяйственных систем и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается разработке и обосновании основных положений, принципов и инструментария отсутствующей в настоящее время методологии комплексного управления водозащитными мероприятиями на прибрежных территориях, решении научной проблемы теоретико-методологического обоснования приоритетности реализации конкретных водозащитных мер. Предлагаемая автором методология направлена на обеспечение экологической безопасности населения, минимизацию и предупреждение негативного воздействия вод на объекты экономики и экосистемы прибрежных территорий посредством проведения комплексных водозащитных мероприятий. Она состоит из следующих основных алгоритмов создания системы комплексного управления водозащитными мероприятиями

на прибрежных территориях: выявление полного спектра факторов негативного воздействия вод и их постоянный мониторинг; нормирование процессов переработки берегов на локальных участках берега; оценка ущерба экосистемам от негативного воздействия вод; выбор и обоснование приоритетных направлений финансирования водозащитных мероприятий на основе оценки их эффективности и анализа жизненного цикла объектов; привлечение бюджетных и внебюджетных источников для финансирования конкретных водозащитных мероприятий. Предлагаемая система комплексного управления обеспечивает в долговременном аспекте создание условий устойчивого развития селитебных площадей городов, сохранение национального исторического достояния, достижение целей рационального природопользования, сохранение от деградации ценных компонентов природной среды и запуск механизма их самовосстановления.

Наиболее значимые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и определяющие научный вклад автора, проявленные в конкретизации внесенного приращения научных знаний, состоят в следующем:

- систематизированы природные и техногенные факторы, предопределяющие неопределенность принятия управленческих решений при реализации водозащитных мер, имеющих комплексное значение;

- предложена блок-схема негативных воздействий на урбанизированные территории природных и техногенных факторов, предопределяющих интенсивность процессов переработки берегов в результате негативного воздействия вод;

- сформулирована структура причинно-следственных связей, раскрывающих характер и темпы деструктивных процессов, имеющих синергетиче-ский эффект деградации природных экосистем, что представляет реальную угрозу развития чрезвычайных ситуаций техногенного характера на прибрежных участках урбанизированных территорий;

- расширены теоретические представления о комплексном характере водозащитных мероприятий, реализация которых необходима для достижения конкретных положительных результатов в экономической, экологической и социальной сферах;

- произведены с участием автора исследования процессов переработки берегов в черте г.Рыбинска Ярославской области с целью прогнозирования развития событий и реализации оптимальных превентивных мер, предотвращающих развитие чрезвычайных ситуаций на акватории Волги, а также - на прибрежной селитебной и промышленной территориях. В ходе исследований установлено, что происходящие в нижнем бьефе Рыбинского гидроузла при-родно-техногенные процессы трансформации береговых массивов проявляются в виде парагенетических комплексов, территориально увязанных между собой и обладающих синергетическим эффектом;

- предложена авторская методология отсутствующего в настоящий момент нормирования интервалов возможных значений параметров, характеризующих пороговые критерии развития деструктивных процессов разрушения береговых массивов - линейного отступления бровки и объемов загрязнения водных объектов продуктами распада береговых массивов в результате негативного воздействия вод;

- предложена авторская методика оценки эффективности проектов реализации водоохранных мероприятий капитального характера на основе использования количественных и качественных критериев комплексной оценки получаемых результатов. Впервые предложена шкала весомости коэффициентов по каждому виду подцели проекта и круга решаемых разноплановых (в т.ч. водохозяйственных) задач;

- обосновано предложенное автором применение параметра "модуля защиты" как вертикальной площади, защищаемой конструктивом сооружения при расчете укрупненных показателей проектов водоохранных мер (соотно-

шение сметной стоимости к физическим характеристикам объекта) и дающее адекватное физическое отображение защищаемого прибрежного пространства;

- определены этапы жизненного цикла инвестиционного водозащитного проекта, включающие как реализацию оперативных превентивных мер, так и комплексные позитивные последствия в отдаленной по времени перспективе, что позволяет осуществлять более полный анализ разновременности затрат и результатов, характеризующих эффективность проекта;

- предложен и обоснован механизм привлечения внебюджетных источников инвестирования водоохранных превентивных мер в условиях дефицитности финансовых ресурсов за счет использования потенциальных возможностей государственно-частного партнерства и экологического страхования;

- предложена концепция технического регламента обустройства и эксплуатации прибрежной селитебной территории, формируемой при реализации инвестиционного водозащитного проекта и определяющего правила застройки при долевом участии в формировании природоохранной инфраструктуры;

- разработана методологическая концепция обоснования приоритетности конкретных водоохранных (берегозащитных) проектов в условиях дефицитности финансовых ресурсов, заключающаяся в использовании экономических инструментов сопоставимости вариантов с применением количественных и качественных критериев интегральной оценки эффективности водозащитных мероприятий, рассчитываемой по методике, предложенной автором;

- сформулирован методический подход к оценке ущерба, причиняемого водному объекту в ходе разрушения береговых массивов, базирующийся на принципе разбавления, предложенном В.К. Паписовым.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что предложен и обоснован новый методологический подход комплексного управления водозащитной деятельностью, позволяющий решать задачи эффективного использования прибрежных, в том числе урбанизированных территорий, подверженных пространственно-временной трансформа-

ции в результате негативного воздействия вод. Представленная в работе авторская методология обоснования приоритетности реализации превентивных защитных мер в условиях дефицита финансовых ресурсов позволяет решать новые научные задачи в области устойчивого социально-экономического развития поселений, управления рациональным природопользованием, экологической безопасностью прибрежных урбанизированных территорий на более высоком системном комплексном уровне. Положения диссертационного исследования открывают новые возможности для научного поиска адекватных решений теоретических задач в области наиболее полного, эффективного использования природоресурсного потенциала прибрежных территорий и могут оказать существенное влияние на теоретические и прикладные разработки в природоохранной (водоохраной) сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании практических рекомендаций по эколого-социо-экономическому развитию территорий поселений, превентивно защищенных от негативного воздействия вод. Предлагаемая методология обоснования приоритетов реализации превентивных водозащитных мер позволит даже в условиях дефицита финансовых ресурсов получить оптимальные экономические, экологические и социальные эффекты.

В диссертации решена крупная задача, имеющая большое народнохозяйственное значение - на основе научного обобщения разработаны методические рекомендации по построению системы комплексного управления водозащитными мероприятиями в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и деградации экосистем на прибрежных территориях.

Достоверность научных положений, обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретические положения работы не противоречат базовым положениям экономической теории, общепринятым научным подходам по оценке эффективности капитальных вложений (в том числе - в природоохранную деятельность), науч-

ным трудам исследователей в области изучаемой проблемы. Предложенные автором гипотезы базируются на анализе современного состояния водоохранной сферы и сложившейся системы управления водозащитной деятельностью.

Публикации по теме исследований. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, объемом 53,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования (включая монографии и учебные пособия), в том числе 22 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Теоретические основы решения водозащитных задач

в системе государственного управления водной сферой

1.1. Система управления водным хозяйством

Водные ресурсы и отношения в сфере водопользования в совокупности составляют важный элемент и блок государственного управления в области использования и охраны природных ресурсов Российской Федерации. Начиная с 60-х годов XX века, госуправление водохозяйственной деятельностью осуществляется по бассейново-территориальному принципу. Разрозненные по различным министерствам и ведомствам основные функции управления -планирование, учет и контроль в области использования и охраны водных объектов были возложены на специально уполномоченный государственный орган - Министерство водного хозяйства РСФСР.

Перестройка структуры управления водным хозяйством страны с 80-х годов связанная с реорганизацией одних ведомств, формирования других, перераспределением различных функций по охране и использованию водных ресурсов привели к ослаблению целостной системы госуправления. Обострились региональные проблемы водопользования и водообеспечения, а водный фактор стал приобретать все более определяющее значение в устойчивом развитии единого народнохозяйственного комплекса.

В 90-е годы в результате непрерывных реорганизаций структуры управления водным хозяйством, утраты значительной части материальной базы, разгосударствления проектных и научных организаций, потери значительной части информации о водных объектах, сокращения финансирования капитального водохозяйственного строительства, проектно-изыскательских, научных работ, эксплуатационных мероприятий водное хозяйство страны оказалось в тяжелом положении.