Экономический рост: роль структуры и институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Унгаева, Марина Абрамовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Унгаева, Марина Абрамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1. Воспроизводственный подход к оценке экономических результатов.
1.2. Неоклассическая школа об основных постулатах экономического роста.
1.3. Отражение социально-экономических процессов экономического роста в измерении макроэкономической динамики.
1.4. Экономический рост и экономическое развитие: различия и взаимосвязь
1.5. Институциональные условия в характеристике экономического роста.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Экономический потенциал региона - материальная основа достижения позитивных результатов. Развитие наукоемких производств.
2.2. Развитие малого предпринимательства как одно из условий роста экономики региона.
2.3. Государственно-территориальное регулирование и моделирование тенденций экономического роста региональных подсистем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост: роль структуры и институтов»
Экономический рост является предметом исследования общей экономической теории и рассматривается как изменение результатов функционирования экономики в процессе взаимодействия и воспроизводства его факторов в долгосрочном временном интервале.
В экономическом росте, в конечном счете, отражаются успехи или неудачи страны в социальной сфере и сфере реального производства, определяются возможности решения таких задач, как обеспечение занятости, достойного жизненного уровня и продолжительности жизни населения.
Способность экономики к росту зависит от ряда факторов и условий, определяющих темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности, благосостояния и качества жизни населения.
Проблема факторов роста является одной из центральных проблем теории экономического роста. Роль и значение тех или иных факторов производства с точки зрения обеспечения конструктивного экономического роста меняется вместе с развитием общества и его материально-технической базы. В доиндустриальную эпоху ключевая роль принадлежала «земле», в индустриальную - «капиталу», в постиндустриальную - главенствующая роль принадлежит фактору знаний и информационности.
Экономика России в ходе реформ претерпела кардинальные изменения, связанные с резким падением ВВП, сокращением доли обрабатывающих отраслей в структуре промышленного производства, страна оказалась в состоянии структурной несбалансированности и неспособности к быстрой перегруппировке ресурсов, необходимой для позитивной динамики экономического роста. Поэтому для России проблема экономического роста стала особенно актуальной в последние годы. Стратегия ее решения заключается в обеспечении устойчивого экономического роста, который предполагает формирование структуры хозяйства, адекватной современным требованиям постиндустриальной эпохи. В связи с этим важно дать объективную оценку имеющемуся потенциалу для динамики экономики, проанализировать факторы и условия и на этом основании разработать эффективную политику долговременного экономического роста.
Успешное использование факторов экономического роста повышает эффективность производства, увеличивает ресурсы для реализации целей развития и усиления устойчивости социально-экономической системы. При этом значительная часть ресурсов может направляться на решение социальных вопросов и предотвращение социальных конфликтов, что придает обществу социальную стабильность и уменьшает коммерческие риски. Такие процессы способствуют также притоку капитала и усиливают стабилизационные факторы развития общества.
В рыночной системе на экономический рост большое влияние оказывает и уровень развитости институтов экономической деятельности, учреждений и организаций, которые обеспечивают их соблюдение. Они способствуют экономической целесообразности, создают позитивные мотивации для предпринимательской деятельности, инноваций, сбережений и инвестиций.
В развитых странах к настоящему времени сложилась эффективная система институтов. В России же, несмотря на позитивное содержание реформ, институциональная система все еще недостаточно развита и не способствует позитивной экономической динамике страны. Неразвитость, несовершенство или отсутствие рыночных институтов в России можно отнести к фундаментальным характеристикам ее нынешней экономической системы. Такая система не в состоянии обеспечить реальный экономический рост, так как переход к долгосрочному экономическому росту не возможен без полноценных базовых институтов рынка, их развития и соединения экономических механизмов в единую систему.
Исследованием проблем, связанных с экономическим ростом, в той или иной мере занимались многие отечественные экономисты. В частности, можно выделить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, JI.A Белоусовой, С. Глазьева, Е.Т. Гайдара, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Г.П. Журавлевой, А.Г Корягина, Д.С. Львова, К. Микульского, Д.Ю. Миропольского, A.M. Ноткина, В.К. Озерова, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, В.Н. Черковца, С.С. Шаталина, В.Я. Феодоритова, Ю.В. Яковца, Е. Ясина и другие.
Среди зарубежных ученых, чьи исследования посвящены развитию теории экономического роста, следует назвать таких экономистов как Э. Денисон, Е. Домар, Дж.М.Кейнс, Ф. Кенэ, С. Кузнец, В. Леонтьев, Р. Лукас, Дж. Мид, Дж. Робинсон, У. Ростоу, П. Ромер, Р. Солоу, А. Смит, Р. Харрод, Э. Хансен, Й. Шумпетер.
К сожалению, проблемы экономического роста с позиций институциональной теории исследованы недостаточно. Экономические преобразования в нашей стране обуславливают необходимость расширения исследования особенностей формирования институциональной среды и их влияния на динамику экономического роста.
Актуальность и важность этой проблемы в условиях перехода к устойчивому росту обусловили цели, задачи и содержание диссертационного исследования.
Цель данной работы состоит в определении ключевых факторов и условий экономической динамики, как на уровне целостной экономики, так и ее регионов, способствующих выходу на долгосрочный устойчивый экономический рост.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- обобщить методологические подходы к исследованию экономического роста и измерения его количественных характеристик, выявить их недостатки и достоинства;
- определить особенности развития теории экономического роста на современном этапе;
- исследовать совокупность имеющихся факторов и условий, влияющих на специфику экономического роста и дать им объективную оценку;
- выявить условия, необходимые для становления долгосрочного экономического роста в условиях переходной экономики на федеральном и региональном уровнях;
- уточнить понятийную характеристику региона и проанализировать особенности экономического развития регионов в России.
Объектом исследования является экономический рост национальной экономики как совокупности региональных экономик.
Предметом исследования являются особенности взаимодействия факторов и условий экономического роста и их влияния на динамику роста экономики.
В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах познания: формализации, аксиоматическом и гипотетико-дедуктивном методе. В научном исследовании также используются общелогические методы и приемы такие, как анализ, абстрагирование, идеализация, индукция, экономико-математическое моделирование, системный и исторически-логический подход.
Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории и региональной экономики, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия (РБ), официальные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и внешних связей РБ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные по теме исследования.
Ценность научного исследования заключается в изучении особенностей экономического роста, взаимодействия факторов и условий и их влияния на специфику экономического роста. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:
- проведен ретроспективный сравнительный анализ основных направлении в изучении проблем экономического роста: воспроизводственный подход (Ф. Кенэ, А. Смит, К. Маркс), кейнсианская школа (Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Е. Домар), неоклассическая школа (Р. Солоу, П. Ромер). Сделаны выводы о достоинствах и недостатках этих подходов в изучении факторов и условий, обеспечивающих экономический рост;
- в результате исследования современной теории экономического роста выявлена двойственность цели и стратегии экономического роста, которые заключаются, с одной стороны, в обеспечении повышения благосостояния нынешнего населения, а с другой стороны, в накоплении ресурсов для долговременного роста благосостояния будущих поколений. Из этого сделан вывод, что настоящие результаты экономического роста влияют на изменение будущих факторов роста, важнейшими из которых становятся человеческие ресурсы, научно-технический прогресс, информационные технологии;
- в работе обосновано разграничение понятий экономического развития и экономического роста. Последний рассматривается нами в качестве составного элемента общего развития общества, индуцирующего позитивные, глобальные изменения в общей динамике социально-экономического прогресса;
- произведен анализ факторов и условий, влияющих на формирование особенностей экономического роста России. В результате установлено, что современный экономический рост зависит не только от имеющегося экономического потенциала (природно-ресурсный, производственный, л трудовой, научно-технический, внешнеэкономический), но и оптимальности отраслевой и региональной структуры производства, развитости институциональной среды;
- установлено, что для перехода российской экономики на устойчивый и долговременный рост необходимы дальнейшие институциональные преобразования. При этом, экономический рост, с точки зрения институциональных преобразований, определен как конструктивный (институты способствуют росту экономики), либо как деструктивный (институты сдерживают рост);
- уточнено понятие региона, как части территориального образования, обладающего общими свойствами (принадлежащими всем региональным системам) и индивидуальными (присущие только рассматриваемой региональной системе) и имеющего административные границы, в пределах которых воспроизводятся социально-экономические процессы по жизнеобеспечению населения, обусловленные местом региона в системе территориального общественного разделения труда;
- в ходе анализа экономики регионов было выявлено, что одним из основных условий, обеспечивающих их долгосрочный экономический рост является развитие малого бизнеса. Сравнивая сложившуюся отраслевую структуру нашей страны с развитыми странами и, соответственно, долю (вклад) малого бизнеса в показатель ВВП, удалось установить, что в России замедлен воспроизводственный процесс в рамках малого и среднего предпринимательства;
- предложена вероятностная сценарная модель развития региона на перспективу, основанная на анализе присущего ему сочетания факторов и условий экономического роста.
Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной региональной экономической политики, направленной на повышение эффективности экономического роста, создание единого экономического пространства, совершенствование территориального разделения труда и повышение уровня жизни населения. Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов по дисциплинам
Экономическая теория», «Региональная экономика», а также в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам экономического роста.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Унгаева, Марина Абрамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование проводилось с целью определения ключевых факторов и условий экономической динамики, как на уровне целостной экономики, так и ее регионов, способствующих выходу на долгосрочный устойчивый экономический рост. В соответствии с целью были поставлены задачи, которые определили ход проведения и результаты исследования.
Объектом исследования был экономический рост национальной экономики как совокупности региональных экономик. Предметом исследования явились особенности взаимодействия факторов и условий экономического роста и их влияния на динамику роста экономики.
В экономической науке сложились два направления в трактовке форм проявления и оценки результативности экономического роста. Длительное время такая оценка производилась на основе расширенного воспроизводства по увеличению масштабов производства средств производства и предметов потребления по сравнению с прошлым периодом. При этом производство средств производства должно преимущественно возрастать. В качестве основного фактора экономического роста выступало количество вовлекаемых ресурсов, т.е. преимущественно прямые и экстенсивные факторы, а критерием и показателем экономической динамики страны являлся темп роста произведенного совокупного общественного продукта. Основная проблема теории общественного воспроизводства формулировалась в конечном итоге как проблема увеличения объема производственных мощностей, а сам экономический рост выступал в качестве важнейшей экономической цели страны, а не в качестве средства достижения улучшения благосостояния населения.
В конце XIX века в мировой экономической науке формируется теория стадий экономического развития, закономерностей промышленного переворота и индустриализации, а также эволюции мировой экономической системы.
Особое внимание стало уделяться изучению прямых интенсивных и косвенных факторов. В этом случае центр тяжести переносится на анализ качества экономического роста.
Существенной чертой нового направления экономического роста становятся изменения под влиянием научно-технического прогресса. К прогрессивным структурным сдвигам, характеризующим новое качество роста, относят ускоренное развитие производственной и социальной инфраструктур, развитие сферы услуг и индустрии благосостояния.
Таким образом, кроме технико-экономических факторов экономического роста современная экономическая мысль обращает внимание на такие факторы как организация экономической системы, структура экономики, распределение национального дохода, социальное состояние развития страны и т.п. Поэтому между сущностью и содержанием понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» наблюдается тесная взаимосвязь.
Экономический рост связан с изменением общих объемов производства. Основными характеристиками здесь являются, в первую очередь, количественные показатели, такие как темпы ежегодного прироста валового внутреннего продукта в целом и на душу населения.
Экономическое развитие подразумевает способность экономики к прогрессу, который предполагает адекватное изменение структуры производства, институциональной среды, инновационный динамизм и новые демографические тенденции.
Следовательно, экономический рост - это составной элемент экономического развития. Он, с одной стороны, индуцирует циклический характер развития, с другой сам является результатом изменений, подготавливаемых в периоды спада и депрессий. Поэтому в настоящее время основное внимание должно уделяться не темпам экономического роста, а глобальным изменениям в экономике, устойчивым тенденциям и закономерностям ее преобразования в новое качество. В реальной практике и в научном анализе необходимо акцентировать внимание на качестве и эффективности экономического роста, результаты которого влияют на изменение будущих факторов роста, важнейшим из которых стали человеческие ресурсы и научно-технический прогресс. Но именно человеческие ресурсы являются двигателем экономического роста, они определяют содержание и этапы социально-экономического развития, являются носителем интеллекта. Капитал и земля остаются пассивными факторами, а люди, обладающие общими и специальными профессиональными знаниями, являются наиболее активным фактором роста. Но они могут стать таковыми, только если будут совершенствоваться.
Таким образом, экономический рост имеет двойственную цель и стратегию. Она направлена, во-первых, на повышение благосостояния ныне живущих поколений, во-вторых, на накопление ресурсов для долговременного роста благосостояния будущих поколений.
Двойственность цели экономического роста предопределяет необходимость его двойственной оценки. Первая из двух названных целей измеряется с помощью темпов роста национального дохода. Вторая цель может быть измерена с помощью динамики показателя национального богатства.
Комплексному и всестороннему изучению процессов экономического роста в экономике способствует институциональный подход.
Анализ закономерностей институциональной динамики позволяет сделать вывод о том, что наряду с экстенсивным и интенсивным экономическим ростом, следует выделять конструктивный и деструктивный экономический рост, отражающий процессы макроэкономической динамики с позиций влияния институциональной среды.
Конструктивный экономический рост — это рост, при котором институциональная среда относительно сбалансирована и не противоречит потребностям всех субъектов макросреды, способствует их дальнейшему развитию.
Деструктивный экономический рост - это такое состояние экономики когда, наблюдается дисбаланс институциональной среды, а сами институты менее изменчивы и не адаптивны, что сдерживает развитие всех субъектов макросреды, а также и структур микроэкономического уровня.
В рыночной системе конструктивный рост - результат действия всей совокупности экономических институтов, т.е. принципов экономической деятельности и учреждений, организаций, которые обеспечивают их соблюдение. Поскольку институты поддерживают существующее положение в экономической системе или вносят в нее изменения, они всегда имеют характер инструментария и могут рассматриваться как «механизмы» экономического роста.
Институты создают позитивные мотивации для предпринимательской деятельности, инноваций, сбережений, инвестиций, что в конечном итоге способствует конструктивному экономическому росту. Критериями такого роста выступают: а) положительные темпы роста ВВП; б) улучшение благосостояния населения, характеризующееся через повышение качества жизни и увеличение реальных доходов населения; в) прогресс и развитие общества в целом.
Нынешняя экономическая система в России включает противоречивый набор институтов. К тому же имеющиеся рыночные институты развиты слабо. Это относится, прежде всего, к частной собственности и «эффективным собственникам», независимой судебной системе, которая призвана защищать права собственности и контракты, к конкуренции и финансовой системе, то есть к фундаментальным институтам рынка.
Поскольку неразвитость, несовершенство или отсутствие рыночных институтов в России присущи не частным, а фундаментальным характеристикам ее нынешней экономической системы, то такая система не в состоянии обеспечить конструктивный экономический рост. Поэтому, российские реформы начала 90-х годов и последующее их эволюционное развитие требуют усиления дальнейших преобразований. Переход к долгосрочному экономическому росту не возможен без полноценных базовых институтов рынка, их развития и соединения экономических механизмов в единую систему. В силу упущений и ошибок в преобразованиях в ближайшей перспективе предстоит реформировать реформированное.
Экономическое развитие страны зависит от развития составляющих ее регионов. В работе под регионом понимается территориальное образование, обладающее как общими свойствами (принадлежащими всем региональным системам), так и индивидуальными (присущие только рассматриваемой региональной системе) и имеющее административные границы, в пределах которых воспроизводятся социально-экономические процессы по жизнеобеспечению населения. Такие системообразующие признаки обусловливают место региона в системе общественного и территориального общественного разделения труда.
Эффективность социально-экономического развития территории в определяющей степени зависит от трех основных составляющих — уровня экономического потенциала, особенностей отраслевой и региональной структуры производства, развитости институциональной среды и тесноты эндогенных и экзогенных связей региона с другими субъектами федерации.
Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики территории, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.
Но не все регионы имеют достаточный экономический потенциал для самостоятельного развития хозяйства. Чем меньше развит собственный региональный экономический потенциал, тем больше зависимость от внешних ресурсов и процесса экономического взаимодействия с другими регионами и центром. Поэтому хозяйственная самостоятельность региональных экономических систем и их целостность являются относительными, поскольку занимают вполне определенное место в системе общественного разделения труда.
Одним из важнейших признаков развивающейся экономики является наличие в ней постоянных структурных изменений, проявляющихся в сдвигах в отраслевой и региональной структуры производственного капитала, профессиональном и квалификационном составе рабочей силы, а также в изменениях в структуре собственности и, соответственно, в структуре хозяйственных субъектов.
Поскольку темпы роста отраслей и регионов в пределах национальной экономики сильно различаются, общий потенциал экономического роста может изменяться в зависимости от структурных подвижек. Будучи формой перераспределения экономических ресурсов, структурные изменения, в случае их нерациональности, сужают базу экономического роста, направляя ресурсы в отрасли и регионы с относительно низким уровнем эффективности использования экономических ресурсов. Соответственно, чем дефицитнее экономические ресурсы, тем сильнее конкуренция за них, а значит, большее влияние на экономический рост оказывают структурные сдвиги в экономике. Положительный структурный эффект выражается в совершенствовании пропорций экономики, переходе в иное качество элементов ее структуры.
Выбор секторов экономического роста предопределяет содержательную сторону будущей экономической динамики. Конкретные инновации и разработки всегда привязаны к той или иной организации, предприятию и обладают спецификой, которую сегодня практически невозможно учесть на федеральном уровне, особенно когда речь идет о среднем и малом бизнесе, реально формирующих конкурентную среду в экономике. Поэтому многое зависит от региональных и местных властей, которые могут создать или не создать условия для развития бизнеса и реализации эффективных проектов. По сути, речь идет о региональной политике.
Преимущество региональных властей заключается в близости к самому потенциальному проекту, к его рынку сбыта и к рынку капитала, а также в высокой заинтересованности в реализации каждого конкретного проекта, способного дать быстрый экономический и социальных эффект. Подобные малые и средние проекты, означающие серьезный успех практически для любого региона, с точки зрения федерального центра могут быть незаметны и не вызывать интереса.
Соответственно задача федерального центра - поддержать инициативы региональных и местных властей по улучшению условий для ведения бизнеса, выявлять и распространять лучшую практику такого рода. Инструментом решения данной задачи может стать конкурс региональных проектов повышения конкурентоспособности, предполагающей распределение федеральных трансфертов регионам на новых принципах - не только бедным и слабым, но и тем, кто улучшает бизнес-климат, привлекает инвестиции и т.д.
Немаловажную роль в развитии экономики регионов играют малые предприятия (МП). Анализ функционирующего малого предпринимательства России показал, что оно не имеет устойчивого характера развития, доля произведенной продукции малыми предприятиями в общем объеме ВРП и ВВП остается на низком уровне. Одной из основных причин является концентрация предприятий, главным образом, в торговле и общественном питании, а не в промышленности, где создается большая добавленная стоимость. Поэтому можно сделать вывод о том, что в данном случае нарушен воспроизводственный процесс. Экономика в непрерывном воспроизводстве -это не просто законы и концепции, а, прежде всего отношения людей в сфере производства и следующих за ним воспроизводственных фазах. Производство продукта — это суть хозяйственной деятельности, которая в данное время в секторе малого бизнеса отошла на второй план.
Кроме сложившейся несбалансированной отраслевой структуры малого бизнеса имеется еще ряд других проблем, которые сдерживают его развитие. К ним относятся проблема материально-технического обеспечения, организационные, материально-финансовые, неразвитость и нестабильность законодательства, снижение платежеспособности населения и жесткое давление налоговой системы. Решение этих проблем во многом зависит как от региональных властей, так и от федеральных.