Экономический механизм управления предприятиями металлургической промышленности в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Металлургическая промышленность России, её экономические характеристики и условия развития
1.1. Роль металлургии в экономике России
1.2. Современное состояние металлургической промышленности России
1J. Чрезвычайные ситуации на металлургических предприятиях, последствия и особенности управления при их возникновении
Глава 2. Методы управления предприятиями металлургии в чрезвычайных ситуациях
2.1. Типизация чрезвычайных ситуаций и их последствий для предприятий металлургической промышленности
2.2. Целевые программы как основной метод управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях металлургической промышленности
2.3. Экономический механизм управления предприятиями металлургической промышленности в процессе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Глава 3. Методы оценки экономических последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях металлургического комплекса
3.1. Методические подходы к определению экономической эффективности мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
3.2. Методы определения ущерба от аварий на предприятиях металлургической промышленности
3.3. Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций как основная форма снижения причиняемого ими ущерба Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления предприятиями металлургической промышленности в чрезвычайных ситуациях»
Актуальность темы исследования. Металлургическая промышленность относится к одной из тех ведущих отраслей промышленности, продукция которых уже в настоящее время является в достаточной мере конкурентоспособной на мировых рынках. При этом сама металлопродукция по своей природе относится к числу ресурсов, имеющих стратегическое значение для развития основных отраслей промышленности и более того, для развития всей экономики России в целом. Такое положение вещей определяет чрезвычайно высокую, если не ведущую, роль металлургического комплекса в решении как текущих, так и стратегических задач социально-экономического развития страны.
Столь важная роль металлургического комплекса в развитии страны предъявляет весьма высокие требования к обеспечению устойчивого функционирования его предприятий в любых ситуациях, возникающих в экономической сфере как внутри страны, так и за её пределами. При этом наиболее серьёзные требования такого рода предъявляются для тех случаев, когда выше упомянутое изменение ситуации приобретает экстраординарный характер, в результате чего условия функционирования металлургического предприятия могут приобрести экстремальный характер.
В современном мире, постоянно сотрясаемом локальными войнами в различных частях света, возможность возникновения экстраординарных ситуаций достаточно высока. Более того, возникновение экстремальных условий функционирования предприятий любых отраслей, в том числе металлургии, может быть обусловлено резко возросшей как по количеству, так и по масштабам террористической деятельностью различного рода экстремистских организаций, а также участившимися случаями крупных техногенных и природных катастроф.
Таким образом, в настоящее время налицо, с одной стороны, возросшая возможность возникновения экстремальных ситуаций в развитии страны, а с другой, - чрезвычайно высокая значимость металлургического комплекса для обеспечения устойчивости такого развития. Совместное действие этих двух обстоятельств предъявляет серьёзные требования к подготовке металлургического комплекса в целом и его отдельных предприятий к устойчивому функционированию в экстремальных условиях и обеспечению эффективного управления их деятельностью в чрезвычайных ситуациях породивших эти условия, что и опре3 деляет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение и разработка научно-методических и практических вопросов, связанных с формированием экономического механизма управления металлургическим предприятием в экстремальных условиях, возникающих в результате проявления последствий чрезвычайных ситуаций.
Для достижения сформулированной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• всесторонне проанализирована роль предприятий металлургической промышленности в развитии экономики России и ее отдельных регионов;
• исследованы современные отраслевая и региональная структуры металлургической промышленности, и дана оценка её адаптивности к работе в экстремальных ситуациях;
• систематизированы и типизированы различные виды чрезвычайных ситуаций, приводящих к возникновению экстремальных условий функционирования предприятий металлургического комплекса, и разработана комплексная типовая программа предупреждения таких ситуаций, учитывающая различные виды угроз их возникновения;
• выполнена систематизация мероприятий, необходимых для подготовки предприятий металлургического комплекса к работе в экстремальных условиях;
• сформированы варианты целевой программы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различных типов, возникающих на предприятиях металлургического комплекса;
• разработаны и апробированы методы оценки экономических последствий чрезвычайных ситуаций для предприятий металлургического комплекса;
• разработаны методические основы и конкретные методы управления предприятий ми металлургии, ориентированные на возможность их адаптации к экстремальным условиям, возникающим в чрезвычайных ситуациях.
Объектом исследования являются предприятия и организации различных отраслей и подотраслей металлургического комплекса.
Предметом исследования послужили закономерности и тенденции изменения систем управления предприятиями металлургического комплекса, возникающие в экстремальных условиях их функционирования.
Методологической и теоретической основой исследования послужила существующая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность хозяйствующих субъектов в экстремальных условиях, а также нормативно-правовые и инструктивные документы, регламентирующие процесс подготовки этих субъектов, и, прежде всего предприятий металлургического комплекса, к работе в экстремальных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно проанализированы экономические задачи управления предприятиями металлургической промышленности в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и природными катастрофами, и предложены конструктивные методические подходы к их решению.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем: о разработана классификация чрезвычайных ситуаций, возникающих на предприятиях различных отраслей металлургического комплекса, увязанная с различными вариантами угроз их возникновения; о предложена типизация последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях металлургического комплекса и состава мероприятий по их ликвидации; о обоснована возможность применения программно-целевого метода для управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях металлургической промышленности и предложена формализованная методика разработки и реализации целевых программ ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различных типов; о разработана комплексная типовая программа предупреждения чрезвычайных ситуаций и определены условия, при которых её применение оказывается наиболее эффективно; о обоснованы методические подходы к определению ущерба от аварий на предприятиях металлургического комплекса, базирующиеся на использовании показателей национального богатства, и на этой основе разработана конструктивная методика расчета этого ущерба; о разработаны и практически реализованы на предприятиях металлургического комплекса методические подходы к организации систем управления в чрезвычайных ситуациях с учетом факторов неопределенности при оценке их последствий; о доказана возможность эффективного совмещения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с решением стратегических задач на предприятиях металлургического комплекса. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы, конкретные методы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций металлургической промышленности при разработке мероприятий по их подготовке к работе в экстремальных ситуациях и осуществлении управления в процессе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы специалистами предприятий и организаций других отраслей, занимающихся как конкретными вопросами чрезвычайных ситуаций и работы в экстремальных условиях, так и исследованиями в этой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций. Основные положения диссертации обсуждались также на совещаниях в Министерстве промышленности и науки Российской Федерации, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Методические подходы, конкретные методы, выводы и рекомендации, представленные в работе, использовались в практической деятельности ведущих предприятий металлургической промышленности. По теме исследования изданы 4 публикации, в том числе одна брошюра и 2 статьи.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями. Список использованной литературы содержит 57 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Светлана Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Металлургическая промышленность, являясь одной из ведущих отраслей промышленности, в достаточной мере конкурентоспособной на мировых рынках уже в настоящее время, одновременно относится к числу отраслей, производство которых связано с достаточно значительными рисками возникновения техногенных аварий. При этом в современной ситуации, связанной с возрастанием числа природных катастроф и иных негативных проявлений экологического характера, а также увеличением проявлений террористического характера, возникновение в отрасли чрезвычайных ситуаций, приводящих к значительным экономическим потерям, становятся достаточно вероятным.
Анализ показывает, что для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в металлургической промышленности и снижения масштабов ущербов при возникновении таких ситуаций, необходимо использование специфического экономического механизма управления предприятиями металлургической промышленности в чрезвычайных ситуациях. Этому вопросу было посвящено данное диссертационное исследование, результаты выполнения которого позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Участившиеся за последние годы случаи техногенных аварий и природных катастроф в сочетании с неоднократно зафиксированными террористическими актами при современном состоянии основных фондов металлургического комплекса, характеризующимся высокой степенью износа оборудования, резко повышают возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на металлургических предприятиях, последствия которых могут оказаться весьма деструктивными не только для самого предприятия, но и для региона его размещения, а также для технологически взаимосвязанными с ним предприятиями других отраслей.
2. При существующей институциональной структуре металлургического комплекса и уровне приватизации его предприятий для решения проблем предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций недостаточно усилий только самого предприятия, в связи с чем требуется определенный уровень централизации как на стадии предупреждения возникновения экстремальных ситуаций, так и при организации функционирования предприятия в экстремальных условиях.
3. Анализ условий и причин возникновения чрезвычайных ситуаций на металлургических предприятиях, а также реальной практики ликвидации их последствий позволяет типизировать эти ситуации и построить их классификацию. Использование такого рода классификации и типизации, конструктивный вариант которой представлен в работе, позволяет повысить эффективность адаптации механизма управления металлургическим предприятием к экстремальным условиям, возникающим в результате чрезвычайной ситуации.
4. Существуют теоретические обоснования, подтвержденные рядом практических примеров, того обстоятельства, что наиболее эффективным инструментом управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций является программно-целевой метод. В работе на примере предприятий металлургического комплекса даны конкретные в достаточной мере формализованные рекомендации по разработке и реализации программ ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
5. Всемерное предупреждение возникновения на предприятиях металлургического комплекса чрезвычайных ситуаций даже с учетом сопутствующих этому значительных затрат при определенных масштабах возможных последствий тих ситуаций является наиболее эффективной формой подготовки предприятий к работе в экстремальных условиях.
6. Для оценки экономических последствий чрезвычайных ситуаций и правильного определения источников финансирования мероприятий по их ликвидации важную роль играют методы, применяемые при определении ущерба от аварий. Как показано в работе, использование показателей национального богатства позволяют предложить и практически реализовать для предприятий металлургического комплекса методы определения ущерба от аварий как в актуальной, так и в потенциальной интерпретации.
7. Для репрезентативной оценки последствий чрезвычайных ситуаций, особенно на стадии предупреждения их возникновения, важную роль играет правильный учет факторов неопределенности, связанных с возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций. Использование методов экономико-математического моделирования позволяет обеспечить достаточно эффективный учет такого рода факторов при построении систем управления предприятием в экстремальных условиях, что подтверждается представленными в работе рекомендациями, апробированными на ряде предприятий металлургического комплекса.
8. Существующие специфические особенности управления предприятиями металлургической промышленности в экстремальных условиях, возникающих как последствия чрезвычайных ситуаций, в ряде случаев позволяет совмещать мероприятия по ликвидации последствий этих ситуаций с решением стратегических задач развития предприятия. Как показано в работе, это позволяет в некоторых случаях не только снизить затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, но и в определенной мере ускорить решение стратегических проблем предприятий.