Экономический механизм регулирования негативного воздействия на окружающую среду: На примере алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Писарев, Игорь Данилович

  • Писарев, Игорь Данилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Писарев, Игорь Данилович. Экономический механизм регулирования негативного воздействия на окружающую среду: На примере алюминиевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писарев, Игорь Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ' НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

1.1 .Зарубежный опыт оценки ущерба и определения платежей за загрязнение окружающей природной среды.

1.2.Методология оценки негативного воздействия на окружающую природную среду.

1.3.Методы экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ НА ПРИМЕРЕ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1.Анализ действующих механизмов платы за загрязнение окружающей среды.

2.2.Методы нормирования загрязняющих веществ в алюминиевой промышленности.

2.3.Методика определения ставок платы за загрязнение окружающей природной среды.

Глава III. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОТ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

3.1.Система экологических фондов в Российской Федерации.

3.2.Совершенствование финансово-кредитной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

3.3.Развитие организационно-экономического механизма охраны окружающей природной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм регулирования негативного воздействия на окружающую среду: На примере алюминиевой промышленности»

Обеспечение экологической безопасности является одной из важнейших задач в области охраны окружающей природной среды. Это связано как с новыми высокими требованиями к экологической безопасности техногенной деятельности в России, предъявляемыми в последние годы, так и со специфическими особеннсзстями отраслей, в части негативного воздействия на окружающую природную среду.

Разработка и реализация основных положений Концепции устойчивого развития страны предполагает усиление роли экологического фактора в хозяйственной деятельности. В Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р в число приоритетных направлений деятельности по обеспечению экологической безопасности включена разработка и реализация мер по снижению и предотвращению экологического ущерба от техногенной деятельности.

Развитие гражданского и природоохранного законодательства . Российской Федерации требует совершенствования методов оценки ущерба (вреда), возникающего в результате негативного воздействия на окружающую природную среду.

На сегодняшний день в Российской Федерации существует определённая нормативно-правовая база оценки экологического ущерба, которая представлена в основных методических документах последних лет. Однако указанные нормативно-методические документы зачастую содержат противоречивые в методологическом отношении схемы исчисления размера экологического ущерба (вреда), действуют применительно к ограниченной области определения ущерба, в недостаточной степени оценивают прошлый экономический ущерб, что особенно важно при проведении приватизации предприятий и определении степени ответственности инвесторов за экологические ущербы прошлых лет. Это требует разработки соответствующих нормативно-методических документов по совершенствованию экономических методов компенсации негативного воздействия на окружающую природную среду, более полно отражающих и конкретизирующих данные методы.

Значительный вклад в разработку проблемы разработки хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды внесли труды А.С. Астахова, А.А Голуба, А.С. Гусева, К.Г. Гофмана, М.А. Комарова, Н.Н. Лукьянчикова, В.К.Паписова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, В.А. Харченко, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука, Ю.В.

Яковца и других ученых. Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся поиска более совершенных экономических рычагов регулирования качества окружающей природной среды. В частности, недостаточно исследованы такие важные вопросы, как сравнительная оценка эффективности природоохранного механизма России и других стран, обоснование на этой основе стратегии его совершенствования в существующих экономических условиях переходного периода.

Целью диссертационной работы является анализ методов компенсации негативного воздействия на окружающую среду в условиях переходной экономики и выработка на этой основе методологических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи: выявление основных тенденций в методологии компенсации негативного воздействия на окружающую среду; определение принципов оценки экологического ущерба на основе анализа отечественного и зарубежного опыта; разработка методики расчёта платы за загрязнение в алюминиевой промышленности; разработка основных направлений стратегии рационального использования средств от платежей за загрязнение в алюминиевой промышленности.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений и соответствующие им экономические методы оценки и механизмы регулирования негативного воздействия на окружающую среду, в том числе, в алюминиевой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия алюминиевого комплекса, осуществляющие негативное воздействие на окружающую среду.

При решении поставленных задач в работе использованы основные положения теории экономики природопользования и охраны окружающей среды, методы сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, фактографические методы и др.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты.

1 .Современные тенденции формирования природоохранной политики развитых стран заключаются в относительном увеличении платы за негативное воздействие на основе развития принципов оценки экологического ущерба от загрязнения окружающей среды.

2.Методика определения ставок платежей в алюминиевом комплексе Российской Федерации должна быть основана на дифференцированном подходе к определению нормативной базы загрязняющих веществ и ранжировании выбросов по степени экологической опасности.

3.Стратегия рационального использования средств от платежей за загрязнение окружающей природной среды должна базироваться на экологических фондах предприятий и программно-целевом подходе к их формированию на основе территориальных соглашений с региональными органами власти.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены основные тенденции природоохранной политики в экономически развитых странах, заключающиеся в повышении роли государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды в направлении увеличения размеров платежей за негативное воздействие на основе развития принципов оценки экологического ущерба от загрязнения окружающей среды; систематизированы существующие подходы и методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, позволившие выделить группы методов и ркомендуемые области их применения на основе присущих им особенностей исчисления ущерба; предложены важнейшие направления совершенствования действующих механизмов платы за загрязнение окружающей среды и определения ставок платежей, основанные на дифференцированном подходе к определению нормативной базы загрязняющих веществ, обеспечивающие экологически устойчивое развитие алюминиевого комплекса Российской Федерации; обоснованы предложения по улучшению использования экологических платежей, базирующиеся на новом подходе к формированию целевых экологических фондов предприятий на основе программно-целевой региональной политики и соответствующего ей организационно-экономического механизма регулирования платы за загрязнение окружающей среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: комплексностью проведенного анализа и всесторонним учетом всех факторов, связанных с формированием методологии оценки негативного воздействия на окружающую среду в различных странах за достаточно продолжительный период времени; практическим опытом применения научных положений и результатов диссертации в работе научно-исследовательских, проектных организаций, природоохранных и отраслевых ведомств; апробацией на научных конференциях, совещаниях, экспертных комиссиях и семинарах, посвященных совершенствованию экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования; использованием полученных результатов при разработке нормативно-методических материалов и документов по внедрению экономических методов оценки негативного воздействия на окружающую природную среду.

Теоретической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в межотраслевом и отраслевом аспектах.

В процессе исследований использовались официальные материалы министерств и ведомств, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная отчетность предприятий, нормативные и методические документы.

Результаты диссертации представляют методическую' и практическую значимость для разработки рекомендаций по формированию стратегии совершенствования методологии экономической оценки компенсации негативного воздействия техногенной деятельности с учетом требований защиты окружающей среды и рационального использования ресурсов.

Предложенные методические принципы оценки могут быть использованы при обосновании хозяйственных решений в природоэксплуатирующих отраслях и, в частности, в алюминиевой промышленности Российской Федерации.

Рекомендации по основным направлениям развития хозяйственного механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования могут быть использованы при разработке соответствующих программ развития алюминиевой отрасли и природно-ресурсного комплекса страны в целом.

Результаты исследований состояния окружающей среды и применяемые при этом методические подходы использовались: в ОАО "Ачинский глинозёмный комбинат" при обосновании нормативов платы за загрязнение и совершенствовании порядка формирования финансовых средств, направляемых на защиту окружающей среды.; в Центре экономики и правового регулирования природопользования ВИЭМС МПР России и РАН при разработке НИР, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере платного природопользования.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и одобрены на трёх отраслевых научно-практических семинарах "Охрана окружающей среды в алюминиевой промышленности" (2000-2003гг.); на межведомственных совещаниях Рабочей группы Комитета по устойчивому развитию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ (2002 и 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции Совета Федерации РФ "Нормативно-правовое обеспечение природоохранной деятельности субъектов Российской Федерации" (2002 г.) и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Писарев, Игорь Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержатся результаты научно обоснованных эколого-экономических разработок, обеспечивающих решение важной народнохозяйственной задачи обоснования стратегии совершенствования экономических методов компенсации негативного воздействия на окружающую среду, имеющих существенное значение для эффективного и экологически устойчивого развития экономики Российской Федерации.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Мировой опыт развитых стран по регулированию природопользования и воздействия на окружающую среду показывает, что величина специальных экологических налогов основывается на затратах на замену технологий или видов продукции и повышение экологической безопасности объектов или величине ущерба для ликвидации и предотвращения ущерба, наносимого окружающей среде в результате хозяйственной деятельности.

2. Анализ опыта развитых стран показывает, что начиная с конца 80-х- начала 90-х годов и до настоящего времени количество экологических санкций почти утроилось, и они были введены в 21 стране. При этом применение соответствующих экономических механизмов в большинстве стран остаётся ограниченным и предусматривает в среднем по 6-7 различных экономических мер.

3. Интернационализация затрат на защиту окружающей среды в условиях либерализации экономики и глобализации мирохозяйственных связей приводит к тому, что при заниженных относительно других стран платежах за негативное воздействие на окружающую среду происходит перемещение на территорию России ресурсоёмких технологий и экологически опасных производств.

4. Анализ действующих механизмов платы за загрязнение окружающей среды показывает, что из-за отсутствия действенных экономических рычагов и стимулов предприятия в РФ не заинтересованы в обеспечении комплексного и рационального использования предоставляемых им природных ресурсов и снижении загрязнений.

5. Основным недостатком практических подходов к оценке негативного воздействия на окружающую природную среду в Российской Федерации является закреплённое в действующих нормативно-методических документах отсутствие методологического единства при оценке ущерба, причинённого различным природным средам и природным ресурсам, а также их узковедомственная направленность.

6. Существующая плата за загрязнение окружающей среды не может удовлетворительно выполнять ни функции стимулирования природоохранной деятельности, ни функции аккумулирования средств на выполнение экологических программ и природоохранных мероприятий. Объективно необходимым этапом совершенствования действующей системы платы за загрязнение окружающей среды является пересмотр базовых нормативов платы путём расширения перечня загрязняющих веществ, по которым устанавливаются базовые нормативы платы.

7. В качестве основного критерия для определения размера платы за загрязнение при реализации её аккумулирующей функции предлагается размер необходимых затрат на мероприятия по охране окружающей среды, обеспечивающие стабилизацию качественного её состояния. Предлагается увеличить базовые нормативы платы за загрязнение минимально в 10-15 раз и повышение до 1% доли платы за загрязнение к себестоимости продукции.

8. Для стимулирования природопользователей к снижению отрицательного воздействия на окружающую среду предлагается использовать разработанную систему коэффициентов, уменьшающих или повышающих налоговые ставки конкретному предприятию в зависимости от ущербоёмкости его продукции по отношению к среднеотраслевым показателям и соответствующих региональных показателей.

9. На примере наиболее значимых переделов слюминиевой промышленности определён перечень подлежащих нормированию загрязняющих веществ технологических выбросов и осуществлено их ранжирование по степени опасности для дифференциации соответствующих платежей за эти выбросы, а также предложены соответствующие расчётные формулы.

Ю.Определение приоритетов выбросов различных веществ в алюминиевом производстве как с точки зрения нормирования и контроля, так и с точки зрения платежей за загрязнение показывает, что по вредности выбросов и величине платежей на первом месте должен стоять не оксид углерода с наибольшим валовым выбросом, а бенз(а)пирен.

11 .Нормирование и контроль в алюминиевом производстве должны осуществляться не по всем 62 веществам, а по имеющим наибольшую значимость по воздействию на окружающую среду, в первую очередь по наиболее опасному веществу — бенз(а)пирену, который даёт 85,7 % вклада в общую величину платежей и последующих шести веществ, дающих суммарно 13 % вклада.

12.Существующие тенденции в России, связанные с включением средств от платы за загрязнение в бюджетную систему и придание плате за загрязнение фискальных функций налогов, не согласуются с назначением платы за загрязнение, и в современных условиях неизбежно приведут к сокращению средств на ведение природоохранной деятельности.

13.Обоснованы предложения по улучшению использования экологических платежей, базирующиеся на новом подходе к формированию целевых экологических фондов предприятий на основе программно-целевой региональной политики и соответствующего ей организационно-экономического механизма регулирования платы за загрязнение окружающей среды.

М.Предложена стратегия совершенствования экономических отношений в области охраны окружающей среды, предусматривающая этапность создания новой системы экономического регулирования при соблюдении принципа неувеличения общей налоговой нагрузки на предприятия, согласно которому увеличение размера экологической платы должно сопровождаться адекватным снижением других налогов.