Экономический механизм экологического регулирования хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черников, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черников, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МЕХАНИЗМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Теоретические и практические подходы к созданию системы экологического регулирования хозяйственной деятельности
1.2. Место и роль экологических нормативов в системе регулирования хозяйственной деятельности
1.3. Ключевые проблемы совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА - ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
2.1. Состояние вопроса.
2.2. Методические подходы к экономической оценке ущерба от загрязнения окружающей среды.
2.3. Прямой метод экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды.
2.4. Косвенные методы экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды.
2.5. Учет экологического фактора при разработке инвестиционных проектов.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОГОВ В ЭТОЙ СИСТЕМЕ.
3.1. Ассимиляционный потенциал окружающей среды в системе экологического регулирования хозяйственной деятельности
3.2. Совершенствование системы платежей за загрязнение окружающей среды и складирование отходов производства и потребления.
3.2.1. Анализ существующей системы платежей за загрязнение окружающей среды и складирование отходов производства и потребления.
3.3. Методические рекомендации по формированию экологических платежей и налогов.
3.4. Обоснование необходимости введения системы платежей за шумовое загрязнение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм экологического регулирования хозяйственной деятельности»
Актуальность темы исследования. Деградация и истощение ресурсов биосферы представляют самую большую опасность для человечества. Биосфера уже не в состоянии справляться с негативными воздействиями земной цивилизации на окружающую среду и начинает постепенно деградировать. Это проявляется в глобальном потеплении климата, разрушении озонового слоя Земли, опустынивании, загрязнении водного и. воздушного бассейнов, уменьшении биологического разнообразия, росте заболеваемости населения и увеличении числа неполноценных детей в экологически неблагоприятных регионах. Не будет будущего ни у России, ни у какой-либо другой страны мира, если начнутся необратимые процессы в биосфере, ведущие к глобальной катастрофе человечества.
Для ее предотвращения необходимо осуществить комплекс мер как на глобальном, так и на национальном уровне, среди которых важная роль отводится экономическому механизму экологического регулирования хозяйственной деятельности. Ключевыми вопросами данного механизма, требующими научного и практического решения, являются экономическая оценка экологического ущерба и создание более совершенной системы платежей и налогов за загрязнение окружающей среды. Без их решения нельзя обеспечить эффективное управление природоохранной деятельностью.
Исследованию данных вопросов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Г.А.Акимовой, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Л.Д.Гагут, И.П.Глазыриной, А.А.Голуба, А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, П.В.Касьянова, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Р.Г.Мамина, О.Е.Медведевой, Л.Г.Мельника, Н.В.Пахомовой, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, Р.А.Перелета, Е.В.Рюминой, Н.П.Тихомирова, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчука, А.Н.Шпагиной, В.Шульца и
ДР
Вместе с тем, многие аспекты их раскрыты не полностью и требуют дальнейшего научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию экономической оценки экологического ущерба и системы платежей за загрязнение окружающей среды, обеспечивающих принятие экологически обеспеченных решений.
В соответствии с выше указанной целью в диссертации последовательно решались следующие задачи:
- анализ концептуальных и практических подходов к механизму экологического регулирования хозяйственной деятельности;
- обобщение накопленного опыта и выявление проблем современной системы экономического регулирования охраны окружающей среды;
- анализ методических подходов к экономической оценке природоохранных мероприятий; разработка методических рекомендаций по укрупненной экономической оценке ущерба от загрязнения окружающей среды;
- учет экологического фактора при экономической оценке инвестиционных проектов;
- анализ существующей системы платежей за загрязнение окружающей среды и разработка предложений по их совершенствованию;
- разработка предложений по дальнейшему расширению системы экологических платежей за счет введения платы за шумовое загрязнение.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе экологического регулирования хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются экономические методы и инструменты экологического регулирования хозяйственной деятельности.
Теоретической и методической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и экологической безопасности, нормативные и законодательные акты Российской Федерации (РФ) и зарубежных стран по вопросам охраны окружающей среды.
Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы РФ, материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды в РФ и статистической отчетности, справочные данные, а также материалы периодической печати.
Методика исследования. При решении поставленных задач применялись системный анализ, теоретические исследования, научное обобщение, а также аналитический, нормативный и расчетный методы.
Научная новизна диссертации. В ходе проведенного исследования автором получены следующие основные результаты, обладающие элементом научной новизны: методические рекомендации по комплексной экономической оценке экологического ущерба с учетом вреда, наносимого здоровью населения и окружающей среде; методический подход к определению общественно необходимых затрат на улавливание и обезвреживание вредных веществ, загрязняющих воздух и воду; метод укрупненной экономической оценки экологического ущерба на основе нормативов платы за загрязнение окружающей среды; методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических требований и ущерба, наносимого загрязнением окружающей среды; система экологических платежей и налогов; предложения по защите населения от акустического загрязнения окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При выборе управленческих решений укрупненная экономическая оценка экологического ущерба производится на основе общественно необходимых затрат на улавливание и обезвреживание вредных веществ, так как другие методы такой оценки являются весьма сложными и в ближайшее время внедрение их в практику нереально.
2. Эффективность инвестиционных проектов определяется с учетом экологического фактора, включающего оценку воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду; экологических ограничений на хозяйственную деятельность и экономической оценки экологического ущерба.
3. Предлагаемая система экологических платежей и налогов позволяет обеспечить стимулирование осуществления природоохранных мероприятий, реализацию экологических программ, доведения уровня загрязнения окружающей среды до предельно допустимых нормативов, а также создание равных условий в конкурентной борьбе всем хозяйствующим субъектам.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований могут использоваться при разработке Федерального закона РФ «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», совершенствовании Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, укрупненной экономической оценке экологического ущерба, совершенствовании системы платежей за загрязнение окружающей среды, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Экономика и организация природопользования».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы Центром экономики и правового регулирования природопользования ВИЭМСа при выполнении работ по совершенствованию экономического механизма природопользования, а также профессорами Лукьянчиковым Н.Н. и Потравным И.М. при подготовке учебника для студентов высших учебных заведений «Экономика и организация природопользования» (третье издание, ЮНИТИ, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черников, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен анализ теоретических и практических подходов к механизму экологического регулирования хозяйственной деятельности. Установлено, что важнейшая роль в этом механизме принадлежит природоохранному законодательству, экологическому нормированию и экономическим инструментам защиты природы.
2. Центральное место в системе экономических инструментов защиты природы принадлежит экономической оценке экологического ущерба и вовлечению данного показателя в сферу подготовки и принятия управленческих решений, а также платежам за загрязнение окружающей среды.
Несмотря на важность и актуальность этих вопросов,-они до конца не раскрыты и требуют дальнейших исследований по их решению.
3. Проанализированы методические подходы к экономической оценке экологического ущерба и предложены методические рекомендации по его определению с учетом негативных воздействий на здоровье населения и окружающую среду.
4. Предложен метод определения общественно необходимых затрат на улавливание и обезвреживание вредных веществ, количественные значения которых могут быть положены в основу укрупненной оценки экологического ущерба.
5. Показаны сферы использования экономической оценки экологического ущерба при подготовке и принятии хозяйственных решений.
6. Разработаны рекомендации по учету экологического фактора при оценке эффективности инвестиционных проектов, включая разработку инвестиционного предложения и декларации о намерениях, обоснование инвестиций и технико-экономическое обоснование проекта.
7. Дан анализ существующей системы экологических платежей за загрязнение окружающей среды. Выявлены недостатки и показаны пути по ее совершенствованию.
8. Предложена система экологических платежей, направленная на стимулирование снижения выбросов (сбросов) загрязняющих веществ до ассимиляционной способности территорий и акваторий, благодаря которой вредные вещества под влиянием физико-химических и биологических процессов распадаются и включаются в биогеохимический цикл, не нанося ущерба здоровью населения и генетическому фонду.
9. Обоснована необходимость расширения системы экологических платежей за счет введения платы за шумовое загрязнение окружающей среды.