Экономический механизм кооперационного взаимодействия в АПК в условиях аграрной реформы: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронина, Александра Владимировна

  • Воронина, Александра Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Воронина, Александра Владимировна. Экономический механизм кооперационного взаимодействия в АПК в условиях аграрной реформы: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронина, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития кооперации в АПК

1.1. История формирования и развития кооперации.

1.2. Сущность кооперативных форм хозяйственной деятельности

1.3. Методологические основы формирования кооперации в АПК

Глава 2. Современное состояние и основные направления развития кооперации в АПК 2.1. Современное состояние формирования и развития сельскохозяйственной кооперации в регионе.

2.2. Экономические и институциональные проблемы формирования и развития кооперации в аграрном секторе.

2.3. Тенденции и перспективы развития кооперационного взаимодействия в условиях аграрной реформы.

Глава 3. Обоснование экономического механизма кооперационного взаимодействия в АПК

3.1. Параметры устойчивости кооперационных структур

3.2. Экономический механизм кооперационного взаимодействия в агропромышленном комплексе.

3.3. CVP-анализ кооперационного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм кооперационного взаимодействия в АПК в условиях аграрной реформы: На примере Ставропольского края»

В ходе аграрного реформирования появились такие формы хозяйствования, как акционерные предприятия, общества (открытого и закрытого типа), кооперативы, паевые экономические товарищества (с полной и ограниченной ответственностью) и крестьянские хозяйства.

Дискуссия по вопросу об эффективных формах хозяйствования не утихает, при этом высказываются полярные точки зрения. Отсутствует единство взглядов относительно конкретных форм реализации многоукладное™ в агросфере. Сложные тенденции и реальные противоречия в жизни современного села порождают крайние позиции в полемике.

Организационно-экономические формы ведения производства определяются, прежде всего, общими принципами и закономерностями независимо от социально-общественных условий.

В результате изменения существовавших отношений собственности на землю в сельском хозяйстве крестьянин должен иметь возможность свободного выбора форм хозяйствования, которые могут быть различными в силу неодинаковых природно-экономических условий, культурных и исторических традиций. Для России характерны резкие природные, социальные и экономические различия, поэтому единого стандарта при проведении реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий быть не должно.

В основе формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве должна лежать оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность преимуществ и недостатков крупного и мелкого производства.

В теоретико-методологическом плане следует исходить из необходимости поддержки и всемерного развития тех хозяйственных форм, которые способны обеспечить прогресс производства, его интенсификацию и высокую товарность.

Сегодня сельское хозяйство следует рассматривать не только как-многоукладный сектор экономики, но и как смешанный сектор. Взаимодействие различных укладов в переходной экономике нередко характеризуется лишь как конкурентное, они рассматриваются, в основном, как параллельные, несовместимые соперники. При этом игнорируется то, что сельхозпредприятие и семейное хозяйство дополняют друг друга, являются комплементарными. Эта структура представляет собой биполярную экономическую и социальную систему, один из элементов которой более связан с рыночными отношениями, а ориентация другого направлена на внутреннее потребление.

Личный интерес выступает основной движущей силой материального производства, а индивидуальная деятельность человека с безраздельным правом его собственности на средства производства и результаты труда является фундаментальным устоем жизнедеятельности. Однако только различные формы совместной деятельности помогают реализоваться с наибольшим эффектом потенциальным возможностям индивидуального производителя-собственника, особенно мелкого и среднего. В качестве такой специфической формы, которая позволяет индивидуалу-производителю предельно использовать собственные ресурсы и одновременно получать дополнительную выгоду от совместно выполняемых видов работ на разных стадиях процесса воспроизводства, можно рассматривать кооперативную. Преодоление современного аграрного кризиса и рост в перспективе сельского хозяйства России немыслимы без широкого развития сельскохозяйственной кооперации.

В российской и зарубежной экономической литературе довольно много места уделено теоретическим и практическим вопросам развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики. В то же время процессы кооперационного взаимодействия в условиях аграрной реформы изучены недостаточно, существует потребность в выявлении и анализе их специфики, позволяющий, установить, во-первых, цели и задачи кооперирования в условиях непрекращающегося аграрного кризиса, во-вторых, их потенциальное значение в его преодолении. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для проведения нашего исследования, предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к формированию и развитию кооперационного взаимодействия в АПК в условиях аграрной реформы.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- изучить эволюцию формирования и развития кооперации за рубежом и в России;

- определить такие понятия как, кооператив, кооперация, раскрыть сущность кооперативных форм хозяйственной деятельности и основных кооперативных принципов;

- на основе современного состояния формирования и развития сельскохозяйственной кооперации исследовать экономические и институциональные проблемы кооперационного взаимодействия в аграрном секторе;

- выявить тенденции и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в условиях аграрной реформы;

- на основе CVP-анализа обосновать экономический механизм кооперационного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования.

Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и развитию кооперации на региональном уровне.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся развития АПК России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, результаты личных бесед и наблюдений, другая информация.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана периодизация этапов развития российской кооперации, классифицированных по видам собственности и правовой форме;

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся социально-экономической сущности и особенностей функционирования современных кооперативных хозяйств;

- на основе изучения экономического содержания кооперации предлагается уточненное определение этой экономической категории;

- уточнены методологические подходы к классификации сельскохозяйственной кооперации, позволившие определить ее основные виды и формы;

- на основе исследования экономических и институциональных проблем кооперационного взаимодействия в условиях аграрной реформы выявлены перспективы его дальнейшего развития;

- обоснован экономический механизм кооперационного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с использованием CVPанализа, позволяющий им откликаться на изменение конъюнктуры спроса, со значительным улучшением суммарных финансовых показателей.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать параметры потенциально эффективных форм хозяйствования в АПК, комплексно реализовать преимущества кооперации в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства в сельском хозяйстве» при изучении вопросов оптимизации организационно-экономических форм ведения производства.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, II Всероссийской научно-практической конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты научных исследований опубликованы в шести работах. Ряд рекомендаций принят к внедрению. Некоторые положения исследований были использованы при разработке Программы реорганизации сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах компыотерописного текста, содержит 13 таблиц, 3 рисунка, 6 схем, 1 график.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические и методологические основы формирования и развития кооперации в АПК» - исследованы генезис формирования и развития кооперации за рубежом и в России, экономичеекая сущность, содержание, принципы и основные формы кооперационного взаимодействия в аграрном секторе.

Во второй главе - «Современное состояние и основные направления развития кооперации в АПК» - характеризуется современное состояние развития кооперации в регионе и на основе анализа экономических и институциональных проблем предложены пути их решения и определены направления развития кооперации в аграрном секторе в условиях реформирования.

В третьей главе - «Обоснование экономического механизма кооперационного взаимодействия в АПК» - обоснованы параметры устойчивости кооперативных структур, на основе CVP-анализа определен си-нергический эффект и предложен комплексный сценарий кооперационного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий, позволяющий им откликаться на изменение конъюнктуры спроса, со значительным улучшением суммарных финансовых показателей.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование механизма формирования и развития кооперационного взаимодействия в АПК в условиях аграрной реформы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронина, Александра Владимировна

Результаты исследования сельскохозяйственной потребительской кооперации в крае представлены в таблице 2.1.8.

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы. Возникновение кооперации связано со становлением развернутых рыночных отношений, компонентом которых она становится. В качестве составной части рыночных отношений она заполняет уготованную ей "нишу", обслуживает те слои населения, у которых есть потребность выхода на рынок, но которым не под силу это осуществлять без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей.

На основании теоретического анализа генезиса российской кооперации разработана периодизация этапов ее развития, классифицированных по видам собственности и правовой формы, в которой выделены:

- докооперативные хозяйства - (до середины 19 в.);

- кооперативы в дореволюционной России (до апреля 1918 г.);

- кооперация в советской России (до 25 декабря 1990 г.);

- отсутствие кооперации как правовой формы хозяйствования (с 25 декабря 1990 г. по 19 июня 1992 г.);

- кооперация в РФ (с 19 июня 1992 г. по настоящее время).

Их классификации видно, что на момент появления нового государства - Российской Федерации 12 июня 1991 г. - кооперативы, как правовая форма хозяйствования, в стране отсутствовали.

На основе анализа существующих групп значений «кооперации» мы пришли к выводу о том, что кооперация является сложной структурно-функциональной категорией и раскрывается целой системой производственных отношений. В ней можно выделить следующие элементы: организационно-экономический (кооперация как форма организации общественного производства на микро- и макроуровнях), организационно-технический (кооперация как форма организации процесса труда), социально-конституционный (кооперация как организация присвоения, то есть как организация кооперативной собственности на средства производства).

Сельскохозяйственная кооперация имеет самые разнообразные кооперативные формы хозяйствования. Условно их можно подразделить на кооперативы высшей формы и низшей формы.

Кооперативами высшей формы называются кооперативы, действующие в сфере производства и осуществляющие функции производства (производственные сельскохозяйственные колхозы, рыболовецкие артели, промысловые кооперативы кустарей и ремесленников, промышленные, транспортные и строительные кооперативы). Кооперативами низшей формы называются кооперативы, осуществляющие функции обмена, т.е. фазы, связывающей производство с распределением и потреблением (потребительские, сбытовые, снабженческие и торговые; денежное и кредитное обращение: кредитные, ссудно-сберегательные, страховые кооперативы).

Наиболее сложным типом кооперативного хозяйствования являются многоуровневые кооперативные системы. На первом уровне таких систем находятся мелкие группы, хозяйствующие на основе аренды (или частной собственности). На втором уровне действует комплекс небольших кооперативов, занятых производством, переработкой и обслуживанием, связанных системой договоров. На третьем, верхнем, уровне - кооперативное агропромышленное объединение с соответствующими органами управления, финансово-расчетным и информационными центрами и другими структурами. Такие объединения можно считать многоцелевыми кооперативами с интегрированной структурой производства.

По нашему мнению, кооперативные структуры в АПК представляют собой альянсы агроформирований, объединяющихся в целях снижения собственных трансакционных издержек.

Предпосылками для образования кооперативных структур являются: достижение определенного уровня концентрации числа агроформирований в той или иной сфере АПК;

- налаженность между агроформированиями различного рода взаимосвязей в процессе решения общих задач и наличие определенного уровня доверительности отношений между ними; необходимость использования малозатратных способов функционирования агроформирований в условиях слабой доступности финансовых и кредитно-инвестиционных ресурсов;

- наличие у каждого из предприятий способов более рационального использования производственных и иных ресурсов при условии вовлечения в хозяйственный процесс новых участников;

- факторы недостаточно благоприятной экономической среды и отсутствия необходимой государственной поддержки, стимулирующие к консолидации агрофромирований против агрессивных внешних воздействий и т.д.

Используя классификацию типов синергизма (синергизм реализации продукции (продаж), синергизм оперативного управления, финансово-инвестиционный синергизм, синергизм менеджмента), предложенную И.Ансоффом, мы выделяем три основных формы новых кооперативных структур агроформирований в условиях аграрной реформы: а) оперативно-сбытовая (характеризуется наличием первых двух типов синергизма или присутствием хотя бы одного из них); б) финансово-управленческая (характеризуется наличием третьего и четвертого типов синергизма или присутствием хотя бы одного из них); в) углубленно-комплексная (характеризуется комбинацией различных типов синергизма, присутствующих в оперативно-сбытовой и финансово-управленческой формах).

Проведенный нами анализ современного состояния формирования и развития кооперационного взаимодействия агроформирований в Ставропольском крае, позволил нам выделить следующие особенности развития сельскохозяйственной кооперации:

- возрождение кооперации осуществляется на принципиально новых организационных основах, то есть сельскохозяйственные производственные кооперативы создаются на базе колхозов, совхозов и других коллективных предприятий. В этом случае нет необходимости разукрупнять предприятия, создавать фермерские (крестьянские) хозяйства, а затем формировать межфермерские кооперативы. Есть путь короче - это определить членов коллективного предприятия (колхозы, совхозы, товарищества, акционерные общества) не формально, а на правовой основе как собственников имущества и земли, наделить их всеми правами владельца и юридически оформить как-сельскохозяйственный производственный кооператив;

- сельскохозяйственные товаропроизводители при необходимости должны создавать сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В агропромышленном комплексе Российской Федерации организационная производственная структура для сельскохозяйственных кооперативов была создана, но камнем преткновения при преобразовании их в кооперативы является частная собственность коллектива на имущество перерабатывающих предприятий и агросервисных организаций. В этой связи предстоит большая работа по преобразованию акционерных обществ перерабатывающих предприятий и агросервисных организаций в кооперативные формирования.

В этих условиях можно выделить две группы экономических проблем, стоящих перед современной кооперацией:

- проблемы всех предприятий российской экономики. К ним относятся: отсутствие ясной государственной экономической политики, некредитоспособность населения и предприятий, неплатежи, нехватка собственных оборотных средств и дороговизна банковских кредитов, налоговый пресс и т.п.;

- проблемы кооперации, вытекающие из ее специфичных целей. К ним относятся невозможность получения высокой прибыли из-за преимущественного обслуживания малоимущих слоев населения (в том числе и населения отдаленных районов), наличие малоэффективных избыточных основных фондов, невозможность закрытия экономически нерентабельных, но социально-значимых предприятий и т.п.

Вторая группа проблем должна решаться, на наш взгляд, в двух направлениях:

- перестройка организационной структуры, структуры товарооборота, заготовительной деятельности, производства товаров, диверсификация деятельности и нахождение внутренних резервов повышения рентабельности предприятий потребительской кооперации; частичная компенсация государством экономических потерь потребительской кооперации, связанных с решением ее социальных общегосударственных задач, в виде налоговых льгот, кредитов, отсрочки платежей по кредитам и т.п.

Институциональная система поддержки кооперации напрямую зависит от той модели рыночного хозяйства, которая принята в данной стране. Большая или меньшая роль государства в экономике, степень вовлеченности в процессы интеграции, национальные традиции экономической жизни непосредственно влияют на конкретные черты этой системы. Но ее функции повсюду одни и те же: ее институты призваны обслуживать определенную совокупность мер, начиная от законодательной поддержки и кончая пилотными проектами, обеспечивая главную цель - балансировку интересов отдельных социальных групп с интересами государства.

В переходной российской экономике начала 90-х годов институциональная система в значительной мере развивалась в отрыве от функциональной целесообразности, по законам бюрократического соперничества. Этому отрыву способствовала аморфность государственной политики в отношении кооперации, с ее размытыми задачами и целями, при полном отсутствии дееспособных механизмов реализации декларируемых целей. Можно утверждать, что до 1994 г. многочисленные государственные и общественные структуры поддержки почти не могли влиять на реальные процессы развития кооперации.

В Рекомендации № 127 Международной Организации Труда (МОТ), обращенной к развивающимся странам предлагались следующие экономические и социальные условия для успешного развития кооперативов:

- признание кооперативов в качестве равноправных хозяйствующих субъектов и партнеров, в особенности, в законодательстве (о формах предпринимательской деятельности, налогах, конкуренции и т.д.);

- создание ясных правовых рамок кооперативной деятельности, ориентированных на международный опыт и стандарты и учитывающих ее особенности;

- снятие административных ограничений, устранение дискриминации и бюрократических препятствий для деятельности кооперативов; развитие инфраструктуры, включая совершенствование информационных систем, которые бы предоставляли сведения о ценах и рынках, возможностях профессионального обучения, например, в университетах.

Поэтому, мы считаем, что актуальными задачами формирования институциональной системы поддержки кооперации на региональном уровне являются, во-первых, использование сети подразделений и представительств федеральных органов на местах для проведения единой государственной политики, и, во-вторых, координация этой политики с мерами, которые разрабатываются и реализуются органами власти и управления субъектов Федерации. Через региональные службы федеральных органов исполнительной власти могут действовать механизмы обратной связи, осуществляться информационное обеспечение, а также проводиться учет предложений регионов при формировании федеральных программ поддержки кооперации и разработка проектов законодательных и нормативных актов.

На основе проведенного исследования нами внесены следующие предложения и рекомендации.

С целью реального реформирования сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации и, тем самым, создания условий для повышения их эффективности и конкурентоспособности, по нашему мнению, в крупных сельскохозяйственных предприятиях, материальную базу которых невозможно дробить и делить между мелкими юридическими лицами, целесообразным является внедрение модели внутрихозяйственных кооперативов. Создание их на базе первичных подразделений, совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений позволит повысить уровень хозяйственной и экономической самостоятельности структурных подразделений, будет способствовать совершенствованию системы их экономической ответственности и заинтересованности. Такие хозяйства являются рентабельными, получающими определенную прибыль.

В сельскохозяйственных предприятиях с убыточным, низкопродуктивным животноводством целесообразным является внедрение модели кооперации коллективных хозяйств с личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) с передачей им скота и птицы по договорам в кредит, с сохранением в коллективных хозяйствах отрасли растениеводства для производства кормов и автотракторного парка для обслуживания ЛПХ на коммерческой основе. Данная модель кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает возмещение личными подсобными хозяйствами затрат сельскохозяйственного предприятия в оценке продукции по расчетным ценам, установленным по взаимной договоренности сторон, и реализацию продукции, оставшуюся в своем распоряжении - по рыночным.

В хронически убыточных сельскохозяйственных предприятиях, не способных самостоятельно выйти из кризисного состояния, целесообразным будет преобразование их в крестьянские (фермерские) хозяйства и формирование ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При этом на территории неплатежеспособного хозяйства должны создаваться фермерские, которые арендуют землю и основные фонды у неплатежеспособного предприятия с последующим выкупом, набирают коллектив из наиболее деловых и трудолюбивых работников и организуют производство, решают свои финансовые и социальные вопросы. Взаимоотношения членов ассоциации с ее правлением и между собой должны строиться на договорной основе. Все члены ассоциации должны иметь полную экономическую самостоятельность в организации своей хозяйственной деятельности и в использовании ее результатов.

Одной из форм реорганизации сельских хозяйств-банкротов может быть присоединение их к более сильному в финансовом отношении предприятию.

При этом эффект кооперативного взаимодействия агроформирований является специфическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как сельхозпредприятия в рассматриваемых кооперативных структурах сохраняют свою относительную самостоятельность (поэтому не происходит, например, экономии на издержках управления, аппарат управления у каждого из предприятий сохраняется). Этот эффект не определяется так же ростом масштабов производства у каждого из предприятий - членов кооператива.

Поэтому, на наш взгляд, эффект кооперации следует считать не эффектом роста масштаба, а эффектом, обусловленным применением новых способов более рационального расходования производственных факторов; способов, которые можно реализовать лишь с привлечением в процесс производства новых участников (членов кооперации).

С точки зрения кибернетики, образование и функционирование кооперационных альянсов можно объяснить достигаемым синергическим эффектом: того, что не может достичь агроформирование в одиночку, оно достигает при совместном функционировании вместе с другими формированиями альянса.

На основе расчета синергического эффекта кооперационного взаимодействия с использованием С VP-анализа нами предложен комплексный сценарий кооперирования сельскохозяйственных предприятий, позволяющий им откликаться на изменение конъюнктуры спроса, со значительным улучшением суммарных финансовых показателей.