Организационно-экономические условия развития кооперации в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джавадова, Овсанна Мэлистовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джавадова, Овсанна Мэлистовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КООПЕ- 11 РАЦИИ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Экономическое содержание кооперации и ее основные признаки
1.2. Классификация форм кооперации в аграрной сфере
1.3. Особенности развития кооперации в условиях становле- 39 ния сельскохозяйственного рынка
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАТИВНОГО
ДВИЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ
2.1. Характеристика сложившихся условий и форм развития кооперации в АПК
2.2. Тенденции развития агропромышленного производства
2.3. Эффективность функционирования кооперативных формирований в регионе
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОЗРОЖДЕНИЯ КООПЕРАЦИИ В АПК
3.1. Основные направления и форма развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК
3.2. Механизм поддержки кооперативных предприятий
3.3. Моделирование развития сельскохозяйственной кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия развития кооперации в аграрной сфере»
Актуальность темы исследования. Достижение экономического роста в стране во многом зависит от состояния и условий функционирования ее аграрной сферы, которая претерпела существенные изменения в ходе проводимых реформ и пока еще продолжает оставаться в сложном финансово-экономическом положении. Среди причин породивших такую ситуацию следует особо выделить сформировавшийся дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом остались налаженные кооперативные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Произошло резкое ослабление роли государства в регулировании экономических отношений между ними. В таких условиях сельское хозяйство, несмотря на наращивание объемов производства по отдельным видам продукции, не в состоянии эффективно функционировать. Подавляющее большинство предприятий оказались убыточными, а производство стало экономически невыгодным. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы.
Неблагоприятная социально-экономическая обстановка в сельскохозяйственном производстве, в социальной сфере села требует проведения объективного анализа и выработки практических мер по осуществлению рациональных институциональных преобразований, направленных на преодоление спада, укрепление финансового положения сельскохозяйственных и других товаропроизводителей, развитие кооперативных отношений в АПК.
Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов, их нерешенность применительно к конкретным региональным особенностям с учетом новых для АПК условий предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учеными на протяжении многих десятилетий. Основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития сельскохозяйственной кооперации в России были разработаны А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, С.Н. Прокопо-вичем, А.Н. Мининым, К.А. Пажитновым и др.
Широкое развитие вопросы кооперирования в стране получили в 70-80-е годы. Среди авторов работ по этим проблемам следует назвать Н.П. Александрова, И.И. Бодюла, Е.П. Губина, А.Д. Джахангирова, J1.M. Зальцмана, П.А. Кальма, М.Я. Лемешева, Г.М. Лозу, И.И. Лукинова, Т.Е. Малофеева, М.М. Макеенко, А.С. Негру-Воде, А.А. Никонова, В.М. Обуховского, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Тарасова, В.А. Тихонова и др. Значительный вклад в современную науку о кооперации внесли В.И. Арефьев, В.Р. Боев, В.П. Василенко,
A.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, А.В. Ткач, Н.Б. Теребиленко, И.Г. Ушачев. Разработке механизмов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям посвящены работы A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, О.В. Иншакова, Н.Я. Коваленко, С.Р. Милютина, В.Н. Овчинникова,
B.А. Свободина, С.С. Сергеева, В.А. Удалова, Г.И. Шмелева и др. Исследованием проблем кооперации на Ставрополье занимались
П.В. Акинин, Ю.Г. Бинатов, В.Т. Бекетова, С.Н. Быстрое, А.В. Гладилин,
C.М. Горлов, Ю.С. Давыдов, А.А. Полишкин, В.П. Прижигалинский, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкий и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации, сохраняются неразработанные аспекты, связанные с обоснованием эффективных форм кооперативных образований в переходной экономике, разработкой механизма поддержки кооперации в условиях рыночных реформ с учетом региональных особенностей, моделирования кооперативных структур в АПК. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по построению и эффективному развитию кооперативных отношений в рыночном хозяйстве АПК региона. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- определить в теоретическом аспекте социально-экономическую природу кооперации, раскрыть ее сущность и принципы организации с учетом современного состояния сельскохозяйственного производства;
- выявить сложившиеся методические подходы в классификациях форм кооперации в аграрной сфере и определить основные условия, влияющие на эффективность их функционирования;
- исследовать предпосылки и особенности развития кооперации в период становления сельскохозяйственного рынка в АПК региона;
- проанализировать современное состояние кооперативного движения в Ставропольском крае и оценить эффективность функционирования сложившихся форм кооперации;
-рассмотреть условия и обосновать основные направления построения рациональных кооперативных структур в рыночном хозяйстве АПК;
- дать экономическую оценку сложившемуся механизму поддержки кооперативных формирований и разработать предложения по обеспечению этого процесса в условиях рыночных отношений;
-разработать модели построения кооперативных структур на селе на хозяйственном, районном и региональном уровнях, обеспечивающие равноправие и взаимную выгоду в отношениях между их участниками.
Объектом исследования в работе выступают кооперативные формирования АПК Ставропольского края, представленные сельскохозяйственными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и другими предприятиями.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, предпосылки и условия возрождения и эффективного развития кооперативного движения в аграрной сфере на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам сельскохозяйственной кооперации.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, монографического, аналитического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического методов, метода простого ранжирования, корреляционно-регрессионного метода с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета государственной статистики Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов в развитии кооперации в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных условий, направленных на стабилизацию производства и экономический рост в аграрном секторе. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории "сельскохозяйственный кооператив" как демократической, независимой и самоуправляющейся структуры особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, обоснованы определяющие ее признаки и принципы организации;
- предложена классификация многообразным формам кооперации на селе, возникающим в процессе деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного сектора при переходе к экономике рыночного типа;
- определены особенности развития кооперации в многоукладном секторе экономики АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и выявлены предпосылки и направления активизации этого процесса;
- на основе проведенного анализа современного состояния кооперативного движения в регионе дана экономическая оценка эффективности функционирования сложившихся форм кооперации в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
-сформулированы приоритетные направления развития кооперации в рыночном хозяйстве региона, предполагающие более широкое распространение вертикальной кооперации посредством создания потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, которые должны стать основными составляющими концепции ее возрождения в агропромышленном комплексе в период построения рыночных отношений;
-обоснованы экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям, включающие совершенствование ценового регулирования между его субъектами, механизм распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, открытие кредитной линии льготного режима для кооперативов, а также предложены меры правового характера и информационной поддержки;
- разработана модель развития сельскохозяйственной кооперации на хозяйственном, районном и региональном уровнях, которая включает порядок поэтапного формирования кооперативов, принципы организационного устройства и управления ими, механизм взаимоотношений между участниками, формирующими структуру кооперативов.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к возрождению кооперации в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки развития кооперации в аграрной сфере, по совершенствованию методики создания и функционирования рациональных моделей кооперативных формирований на базе предприятий I и III сфер регионального АПК, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений участников кооперации в рамках предлагаемых моделей.
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и углублению кооперационных и интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли кооперативных формирований в решении конкретных социально-экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2001 г.); III межрегиональной конференции "Студенческая наука - экономике России" (г. Ставрополь, 2002 г.); 2-ой межрегиональной научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 2002 г.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорскопреподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000-2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименований) и приложений, включает 25 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джавадова, Овсанна Мэлистовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме развития кооперации в АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Ухудшение экономического и финансового состояния регионального агропромышленного комплекса обусловлено как причинами объективного, так и субъективного характера. В первом случае они связаны с разрушением административной структуры управления при отсутствии эффективной рыночной, ослаблением позиций государственного регулирования, которое привело к демонополизации в производстве сельскохозяйственной продукции и, наоборот, усилению монополизма в ее переработке. Во втором - они в значительной мере обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и протекающим кризисом в аграрной сфере, вызванным реформированием экономических взаимоотношений и нарушением налаженных кооперативных связей. Важной предпосылкой в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение в практику более действенной системы взаимоотношений между партнерами по АПК посредством возрождения и развития различных форм кооперации, адекватных условиям современного этапа рыночной экономики.
2. В работе с теоретических позиций выявлена экономическая сущность сельскохозяйственной кооперации, позволившая установить ее социально-экономическую природу, наличие широкого многообразия форм и методов, существование единых мотивов организации сельскохозяйственных кооперативных формирований, защищающих членов-участников кооперации от колебаний рыночной конъюнктуры, что в конечном итоге способствует созданию возможностей для успешного функционирования в условиях многоукладной экономики такой специфической отрасли как сельское хозяйство.
3. Проведенное исследование многообразия кооперативных формирований позволило выделить основные признаки кооператива, принципы организации его производства, имеющие важное значение в современных условиях хозяйствования. Кооператив в АПК - это демократическое, независимое и самоуправляющееся предприятие современной организационно-правовой формы, организующееся на принципах добровольности членства, коллективной собственности, личного участия членов в хозяйственной деятельности, обеспечения обслуживания своих членов "по себестоимости", распределения прибыли между членами в соответствии с их личным участием в хозяйственной деятельности.
4. Экономическая оценка сложившихся условий развития кооперации в АПК региона свидетельствует, что в течение 1993-2000 гг. несмотря на рост кооперативных формирований, их удельный вес в общей численности сельскохозяйственных предприятий пока еще не велик, что свидетельствует о недостаточном развитии кооперативного движения на Ставрополье. Причиной такого положения является отсутствие в агропромышленном производстве как реальной социально-экономической базы и условий, так и моти-вационного механизма развития кооперации у всех ныне существующих организационно-правовых форм хозяйствования (фермеров, личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий).
5. Анализ функционирования кооперативных формирований в регионе показывает, что сформировавшиеся в отрасли сельского хозяйства негативные тенденции за годы экономических преобразований, отразилась и на их результатах работы. В 2001 г. по сравнению с 1995 г. валовые сборы зерна в расчете на один производственный кооператив в среднем сократились с 8901,0 до 2674,2 т, подсолнечника - с 361,4 до 67,9, картофеля и овощей - соответственно с 6,4 до 2,4 и с 14,0 до 11,6 т. Вместе с тем, производство молока за исследуемый период возросло с 85,4 до 110,9 т, а мяса - с 11,4 до 14,5 т.
6. Одним из основных факторов ухудшения финансово-экономического положения аграрного сектора края является нерациональная система экономических отношений между субъектами, которая, как показывает проведенное исследование, более эффективно регулируется в условиях кооперации. В регионе получили развитие в основном две формы кооперации: горизонтальная, представленная сельскохозяйственными товаропроизводителями коллективного и индивидуального секторов экономики (ассоциаций фермерских хозяйств и крестьянских подворий) и вертикальная - в форме интеграции коллективных сельхозпредприятий с соответствующими мощностями пищевой и перерабатывающей индустрии, а также сбытовыми, посредническими, обслуживающими и торговыми структурами. Взаимоотношения между участниками кооперации строятся на основе взаимной экономической выгоды, обеспечивающей реальное участие сельскохозяйственных предприятий -членов кооперативов в принятии управленческих решений и регулируются через механизм цен на продукцию, работы и услуги, а также посредством обоснованного формирования, распределения и использования прибыли.
7. Преодоление негативных тенденций, сформировавшихся в агропромышленном комплексе Ставропольского края предопределяет необходимость развития вертикальной интеграции на основе формирования системы кооперативных структур, модификации рыночных отношений между предприятиями смежных отраслей, активизации кооперативного движения. В работе сформулированы основные направления развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК региона, предусматривающие создание кооперативов различных видов, а также кооперативных союзов (ассоциаций) на хозяйственном, районном и региональном уровнях, восстановление кооперативной природы существующих сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, развитие фермерской кооперации, формирование системы представительных органов для сохранения независимости кооперативов при их функционировании и развитии.
8. Возрождение и развитие кооперации в рыночном хозяйстве АПК невозможно без существенной поддержки кооперативных формирований, включающей, прежде всего, совершенствование методов государственного регулирования АПК посредством применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер обслуживания, переработки, торговли, банковского кредита. Исходя из этого в работе обосновывается объективная потребность осуществления комплекса организационных, координирующих и регулирующих мероприятий со стороны государства и региональных органов. Основными мерами поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов должны стать: формирование материально-технической базы и производственной инфраструктуры кооперативных предприятий во всем их многообразии; применение гарантированных минимальных закупочных цен на сбываемые через кооперативы сельскохозяйственные продукты и произведенные из них продовольственные товары, поставляемые для государственных нужд; предоставление дотаций и компенсаций при закупке кооперативами для своих членов соответствующих средств производства; поддержка формирования паевых фондов кредитных и страховых кооперативов на базе долевого участия федерального и регионального бюджета; выделение инвестиционных кредитов на развитие кооперативов по агросервису, переработке, хранению и реализации продукции на основе адресного распределения ресурсов при условии обязательного обоснования их потребности и эффективности использования.
9. В целях активизации кооперативного движения в агропромышленном комплексе Ставропольского края обоснована необходимость рационального сочетания всех форм многоукладной экономики на основе реализации моделей кооперации. В работе предложена схема поэтапного развития, организационного устройства и структуры управления кооперативным объединением (союзом) на хозяйственном, районном и региональном уровнях. Рекомендуемые в перспективных моделях кооперативной деятельности возможные виды кооперативов и система экономических взаимоотношений в них позволят обеспечить оптимальное сочетание интересов участников, равноправные отношения между субъектами кооперации и будет способствовать повышению эффективности агропромышленного производства.