Экономические связи Азербайджана с Российской Федерацией и проблемы их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гулиев, Мушфиг Ельмар оглы

  • Гулиев, Мушфиг Ельмар оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 152
Гулиев, Мушфиг Ельмар оглы. Экономические связи Азербайджана с Российской Федерацией и проблемы их развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Баку. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулиев, Мушфиг Ельмар оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И РОССИЕЙ

1.1. Теоретические основы и основные факторы развития межстрановых экономических связей

1.2. Геоэкономические основы взаимных отношений Азербайджана с Россией

1.3. СНГ как новый этап экономических отношений между Азербайджаном и Россией

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА С РОССИЕЙ

2.1. Системное исследование динамики, структуры и тенденций развития двусторонней торговли

2.2. Интеграционные процессы в сфере производства и исследование совместной предпринимательской деятельности

2.3. Миграция рабочей силы и проблемы ее взаиморегулирования

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ

АЗЕРБАЙДЖАНОМ И РОССИЕЙ И ИХ ПЕРСПЕКТИВЫ

3.1. Приоритеты и проблемы развития экономического сотрудничества в рамках СНГ

3.2. Пути оптимизации структуры торгово-экономических связей и повышения их эффективности

3.3. Направления и перспективы развития экономических связей Азербайджана с Россией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические связи Азербайджана с Российской Федерацией и проблемы их развития»

Актуальность темы. В условиях всемерно расширяющихся интеграционных процессов формирование национальной экономики Азербайджанской Республики и ее будущее развитие в значительной степени обусловлены ролью внешнеэкономических факторов, развитием сотрудничества со странами мира, достижением в самой рациональной форме интеграции её в мировую экономику. После обретения независимости внешнеэкономические связи превратились в динамически развивающуюся, расширяющуюся по своим масштабам, географии и структуре сферу экономики Азербайджана. Углубление и расширение экономического сотрудничества со странами мира, развитие на качественно новой основе экономических связей с республиками, составляющими постсоветское пространство, образует одно из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии Азербайджана.

Количественные и качественные характеристики современных мирохозяйственных связей показывают нарастание взаимозависимости национальных экономик, демонстрируя при этом преимущество международного интеграционного развития. Россия и Азербайджан занимают одно из ключевых мест в современной мирохозяйственной системе, так как эти страны обладают не только огромными запасами природных ресурсов, полезных ископаемых, но и значительным научно-техническим потенциалом.

Необходимо четко представлять особенности современного этапа экономической жизни и то, что без интеграции в мировую хозяйственную систему сейчас ни одна страна существовать не может. Это одно из условий эффективного развития любой экономики. Для расширения внешнеэкономических связей необходимо не только завоевать новые рынки, но и поддерживать старые, устоявшиеся отношения с бывшими республиками.

Экономические связи с Российской Федерацией имеют особое значение для Азербайджана и являются перспективными, с точки зрения геополитических, социально-экономических интересов Азербайджана и России.

Экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, как с одним из главных партнеров во внешнеэкономических связях Азербайджана, приобрело объективную необходимость с точки зрения многосторонности этих связей и удовлетворения общенациональных интересов, обусловило выделение развития двусторонних отношений в качестве особой проблемы исследования.

Развитие взаимосвязей между двумя странами охватывает длительный исторический период и во-многом играет значительную роль в азербайджанской экономике. Азербайджано-российские отношения как между странами, некогда объединёнными в рамках единого государства, а в последнем десятилетии XX века являющихся независимыми субъектами мирового хозяйства, вступают в новый исторический этап. На современном этапе тенденции и перспективы экономических связей, возникающие в развитии азербайджано-российских экономических отношений, являются весьма актуальными.

Круг факторов, обуславливающих актуальность проблемы развития экономических связей между двумя странами, довольно широкий. В условиях независимости и экономической глобализации сотрудничество с Российской Федерацией для Азербайджана приобретает особую значимость. Подход, с позиций многоотраслевых связей, превращает экономическое сотрудничество с Российской Федерацией в объективную необходимость.

Использование потенциала экономического сотрудничества, его организация на основе современных требований, ещё более увеличивают значение развития экономических связей Азербайджанской Республики с Российской Федерацией. Комплекс геополитических, экономических, социально-культурных, научно-технических и прочих условий способствует установлению партнерских отношений между Азербайджаном и Россией как в ближайший период, так и на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Связи между постсоветскими республиками имеют длительное историческое прошлое, и на каждом этапе экономические исследования в этой области осуществлялись в форме адекватной требованиям своего времени и сложившихся условий. В советской экономической литературе отдельные направления азербайджано-российских экономических связей в рамках различных экономических исследований изучались как связи между частями единого народнохозяйственного комплекса и экономического пространства.

Современное состояние экономики Азербайджана, её участие в международном разделении труда как самостоятельного субъекта международных экономических отношений, а также усиление процессов интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей, диктует необходимость исследования этой проблемы с учётом национальных интересов. За последние годы в этом направлении были проведены различные экономические исследования, были изучены проблемы развития внешнеэкономических связей Азербайджана. После приобретения Азербайджаном независимости, проблемы развития внешнеэкономических связей республики в целом, и, в частности экономические связи со странами СНГ были освещены в трудах отдельных отечественных учёных-экономистов, среди которых следует отметить Алескерова А.К., Велиева Т.С., Гаджиева Ш.Г., Надирова А.Н., Самедзаде З.А., Фейзуллабейли И.А., Шакаралиева А.Ш., Байрамова А.И., Гасанова Р.Т. и др., а также зарубежных экономистов -Драганова В.Г., Евдокимова А.И., Кима В.Н., Коротченя И.М., Кротова М.И., Левиной Г.А., Микалопулоса К.М., Россера Дж., Тарасевича JT.C., Тарра Д., Фридмана И.Н., Черкасова Н.А. и др. Необходимо подчеркнуть, что в этих работах данная проблема изучалась в контексте экономического сотрудничества в пространстве СНГ, т.е. она ограничивалась в рамках исследования проблем интеграции. До сих пор азербайджано-российские экономические отношения комплексному изучению не подвергались. Несмотря на значительные широкие взаимные интересы, проблематика азербайджано-российских экономических отношений в годы независимости осталась не вполне изученной как в Азербайджане, так и в России.

Основные цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в комплексном изучении современного состояния и развития экономических связей Азербайджана с Российской Федерацией, с учетом их эволюции за прошлый исторический период, и определении путей повышения экономической эффективности взаимного торгового, инвестиционного и производственного сотрудничества, а также выявлении главных приоритетов экономических связей и перспектив их развития.

Задачи, связанные с достижением основных целей диссертационного исследования, следующие:

- исследование внешнеэкономических связей Азербайджана с позиций интеграции в мировую экономику и национальных интересов;

- изучение геоэкономических факторов взаимосвязей между Россией и Азербайджаном;

- определение и системный анализ приоритетных направлений экономических отношений с Российской Федерацией;

- исследование современного состояния связей с Россией в сфере производства и инвестиционного сотрудничества;

- разработка модели экономического сотрудничества, объединяющей в себе торговые, производственные и инвестиционные связи и стимулирующей развитие экономических связей между двумя странами в новых направлениях;

- анализ современного состояния и тенденций развития трудовой миграции из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию;

- определение оптимального развития и путей совершенствования многоотраслевого сотрудничества между двумя странами;

- исследование современного состояния и проблем развития совместной предпринимательской деятельности на микроуровне, а также на уровне приоритетных отраслей экономики республики;

- исследование проблем развития отношений многостороннего сотрудничества в рамках СНГ;

- оценка перспектив и определение новых тенденций развития отношений двустороннего экономического сотрудничества.

Объектом исследования диссертации являются приоритетные отрасли экономики Азербайджана, на которых сходится взаимный интерес двух стран, сферы деятельности, развивающиеся как новые и перспективные области сотрудничества в азербайджано-российских отношениях.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации являются торговые, производственные, инвестиционные связи Азербайджанской Республики с Российской Федерацией, миграция рабочей силы, научно-технические связи и механизм их реализации, факторы, влияющие на динамику, структуру экономических связей между двумя странами, определяющие перспективы развития взаимного экономического сотрудничества.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические и современные экономические концепции, научные труды азербайджанских, российских и западных экономистов, а также ряд исследований последних лет, проведенных международными экономическими организациями, законы и нормативно-правовые, акты принятые в Азербайджанской Республике и Российской Федерации. В парадигмальном аспекте методологическая база исследования опирается на неолиберализм, а также на плюралистическую и институциональную концепции интеграционного tk сотрудничества. Методический аппарат исследования состоит и формируется из методов системного и факторного анализа, экономико-математических метода и моделирования, методов исторического и логического, а также сравнения и статистического анализа.

Информационная база диссертации. При проведении исследования использована обширная база данных. Информационную базу работы составляют отчетные материалы Государственных Комитетов по статистике Азербайджанской Республики и Российской Федерации, Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики,

Межправительственного экономического комитета СНГ, Мирового Банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации,

Международной Организации Миграции за последний период.

Научная новизна исследования. Научная новизна представленной диссертации заключается в следующем:

- на основе системного подхода впервые комплексно исследована проблема развития экономических отношений Азербайджана с Россией в условиях системной трансформации, и определены приоритеты и перспективы развития экономических связей на двухсторонней и многосторонней основе;

- проанализирована и оценена интенсивность взаимных торговых потоков, инвестиций, производственно-кооперационных связей и выявлены факторы, влияющие на эффективность в широком спектре взаимосвязей, учитывающих конкурентное преимущество страны;

- на основе изучения экономических отношений и масштабов торгово-экономических связей в условиях независимости, а также усиления роли геоэкономических факторов взаимозависимости, научно обоснована целесообразность торгово-инвестиционной и воспроизводственной модели развития экономических связей Азербайджана с Россией;

- всесторонне исследован генезис проблемы, связанный со статусом Каспия, транспортировкой энергоресурсов, реализацией крупных международных проектов - ТРАСЕКА, ВШП и др., и разработаны конкретные рекомендации, направленные на их решение с учетом национальных интересов обеих стран и сложившихся геополитических реалий в регионе;

- в результате комплексного исследования интеграционных процессов в странах с переходной экономикой подготовлена модель сотрудничества на региональном уровне - в рамках СНГ. Обоснована необходимость и эффективность создания действенной системы зоны свободной торговли и таможенного Союза в СНГ, на базе всестороннего изучения мировой практики и закономерностей международных интеграционных процессов;

- на основе конструктивно-критического анализа состояния и тенденций развития совместной предпринимательской деятельности, выявлены условия и факторы, влияющие на расширение сотрудничества на уровне отдельных предпринимательских структур, определены наиболее эффективные формы и методы создания и функционирования совместных предприятий;

- всесторонне проанализированы состояние и тенденции трудовой миграции из Азербайджана, факторы и условия, влияющие на интенсивность этого процесса в условиях переходного периода, предложены ряд рекомендаций, направленные на регулирование ситуации в этой сфере.

Практическое значение исследования. На основе результатов системного исследования современного состояния и развития экономических связей между Азербайджаном и Российской Федерацией, даны конкретные предложения и рекомендации, определены необходимые мероприятия по организации экономического сотрудничества между двумя странами, повышению эффективности взаимосвязей и расширению новых возможностей сотрудничества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Азербайджана с Российской Федерацией как в двухсторонних отношениях, так и в рамках СНГ, а также в учебном процессе при преподавании ряда спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на проводимых в республике научно-практических конференциях и опубликованных в 1 препринте, 4 научных статьях и 6 тезисах докладов. По основным результатам и выдвинутым предложениям диссертационного исследования в 1995 году были сделаны доклады на Республиканской конференции "Сущностные изменения экономики в переходный период и их теоретико-методологические основы" (Баку), в 1996 году на "Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов" (Баку), в 1997 году на Республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АзГЭИ (Баку), в 1997 году на научно-теоретической конференции "Экономика Азербайджана в контексте современных международных экономических проблем", в 1999 году на "Общереспубликанской конференции молодых ученых, посвященной 80-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики" (Баку), в

2002 г. на международной научно-практической конференции "Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации" (Санкт-Петербург). На страницах печати Украинской Республики были опубликованы три статьи об экономическом сотрудничестве Азербайджана с Россией и проблемах развития экономических связей в рамках СНГ.

Научные выводы и конкретные предложения и рекомендации диссертации были использованы Центром Экономических Реформ Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики. Основные предложения и разработки диссертации использовались непосредственно в учебном процессе Азербайджанского Государственного Экономического Университета, в частности в преподавании специальных курсов "Внешнеэкономические связи Азербайджана" и "Внешнеэкономическая политика".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 152 печатные страницы. Диссертация содержит 17 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гулиев, Мушфиг Ельмар оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные результаты проведенного исследования дают основание оценивать Россию в качестве универсального партнера Азербайджана во внешнеэкономических связях. Из проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. В развитии торгово-экономических связей с Российской Федерацией за период после завоевания независимости можно выделить четыре этапа:

- 1990-1994 годы - этап распада Союза, разрыва традиционных связей, углубления кризисных явлений и неопределенности во взаимоотношениях;

- 1994-1997 годы - этап установления политической и экономической стабильности, расширения правовой базы взаимоотношений между двумя странами;

-1997-2000 годы - этап нормализации и развития отношений Азербайджана с Россией;

- с 2001 по настоящее время - этап качественного улучшения межгосударственных отношений и активизации взаимного экономического сотрудничества.

За истекший период в качестве основного требования современного развития экономической системы на повестке дня принципиально стояла задача расширения внешнеэкономических связей Азербайджана во всех основных направлениях. Экономические и геополитические условия еще более усиливали необходимость нормализации экономических связей с Россией.

2. Результаты комплексного исследования проблем развития торгово-экономических связей Азербайджана с Россией на основе теоретического и практического материала показывают, что за последние десять лет проблемы переходного периода оказали существенное влияние на экономические связи между двумя странами. Совпадение во времени процессов разрыва традиционных связей, отсутствия возможностей формирования в короткие сроки рыночных отношений и нового механизма сотрудничества, с одной стороны, и процессов формирования в республике государственно-политического устройства и экономической системы, - с другой, во многом усложнили ситуацию в области сотрудничества.

Большая часть прежних связей, установленных в рамках единой государственной политики на основе стратегических интересов, уже потеряла свою жизнеспособность в новых условиях. После разрыва имевшихся в недавнем прошлом межреспубликанских связей во многих сферах продолжалось падение производства. Устарение имеющейся материальной техники в производственных отраслях и высокий уровень технологической отсталости увеличили потребность промышленного производства в инвестиционных ресурсах.

В переходный период для всех независимых государств характерно усиление тенденций к сотрудничеству в области инвестиций со странами дальнего зарубежья.

3. Постепенный "уход" государства из экономики и ликвидация прежней государственной системы контроля над ценами, положив основу рыночных отношений, оказали большое влияние на азербайджано-российские экономические отношения. Постепенное приближение внутренних цен к мировым, снижение эффективности экспорта части товаров, в частности, сырьевых потоков между двумя странами, ориентировали их на мировой рынок. В результате этого объем экспорта в Россию уменьшился. Цены постепенно приблизились к уровню мировых, однако они остаются ещё ниже этого уровня.

Несмотря на негативные тенденции во внутренних экономических процессах и развитии взаимных связей, такие факторы, как географическая близость, транспортно-коммуникационные системы, проходящие через соседние территории, экономическая взаимозависимость, природные ресурсы и т.д., очень важны для развития качественно новых отношений сотрудничества между двумя странами.

4. Вместе с ослаблением производственной кооперации с Российской

Федерацией и углублением падения производства увеличилась роль сырьевого сектора во внешней торговле республики. Сырьевая направленность экономики в Азербайджане, равно как и в других новых независимых государствах, превратилась в самую актуальную проблему создания эффективной экономической модели. Отставание производственной базы от уровня современных требований и валютно-финансовые трудности в приобретении современных технологий составляют одну из актуальных проблем выхода на внешний рынок.

5. Большая часть экономических связей между Азербайджаном и Российской Федерацией приходится на долю торговли. Несмотря на уменьшение в последние годы доли России в общем торговом обороте республики, тем не менее она остается одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Характерным явлением в развитии двусторонних торговых связях было увеличение объема импорта и уменьшение экспорта в Россию. Структура товарного импорта из России в основном состояла из продукций производственно-технического назначения, транспортных средств и ряда необходимых потребительских товаров. В последние годы расширился импорт из России продовольственных товаров, и в республике он сыграл важную роль в формировании внутреннего потребительского рынка.

Объем азербайджанского экспорта в Россию по большинству составляющих его структуру товаров продолжал уменьшаться. Удельный вес основных традиционных продукций промышленного производства значительно сократился. Слабо пока представлена в России и продукция машиностроения Азербайджана, а также химической и легкой промышленности. Для ряда продукций обрабатывающей промышленности и наукоемких товаров (особенно алкогольных напитков, табачных изделий, холодильников, бытовых кондиционеров, нефтеоборудования) продолжалась потеря российских рынков сбыта. Азербайджан постепенно терял российские рынки, и последние годы увеличился импорт российских товаров в республику.

Продолжалось также падение местного сырьевого рынка, который держался за счёт производство многих продукций промышленных отраслей. Эти отрасли в нынешних условиях не могут эффективно работать и на внутренний рынок республики.

Таким образом, если с одной стороны, вследствие создавшегося положения были потеряны рынки сбыта в России, то с другой стороны, ухудшилась внутренняя социально-экономическая ситуация в стране.

Ежегодно продолжал падать объем реэкспортных операций Азербайджана в Россию. В последние годы объем этих операций особенно сократился. Необходимо отметить, что по сравнению с другими странами дальнего зарубежья, Россия для проведения таких операций является очень выгодной страной. Падение объема такого рода операций означает в определенном смысле, уменьшение деловой активности и валютных поступлений, хотя возможности для эффективного их использования широки.

6. Производственная сфера превращается в качественно новую сферу сотрудничества между Азербайджаном и Российской Федерацией. В последние годы развивалось сотрудничество с Россией в области инвестиций и совместного предпринимательства. Основной сферой инвестиционного сотрудничества была нефтяная промышленность. Участие "ЛУКойл"а в нефтяных проектах Азербайджана можно оценить как самый яркий пример делового сотрудничества Азербайджана и России на транснациональном уровне. "ЛУКойл" расширил свою деятельность также в ряде других отраслей и достиг тем самым плодотворной организации комплексной деятельности.

7. В экономических связях Азербайджана одной из сфер, позволяющих характеризовать Россию в качестве универсального партнера, является трудовая миграция. По результатам анализа проблем развития отношений в этой области, в настоящее время для азербайджанских мигрантов другой такой страны по своему масштабу и значению в мире нет. Но, тем не менее, в регулировании отношений между странами в этой сфере еще остается достаточно много проблем.

Эмиграция в Российскую Федерацию составляет основную долю внешней миграции Азербайджана. Отправляемые азербайджанскими эмигрантами в республику средства играют важную роль в развитии малого бизнеса, ослабляя в то же время социальную напряженность. В настоящее время в различных отраслях численность занимающихся на территории России трудовой деятельностью и добывающих себе необходимые средства азербайджанских мигрантов, по неофициальным данным, составляет более 2 млн. человек. Взаимоконтроль над миграционными процессами в условиях расширения внешнетрудовой миграции был на недостаточном уровне.

Сегодня еще остаются проблемы, от решения которых зависит развитие азербайджано-российских экономических связей. С этой точки зрения для совершенствования двусторонних азербайджано-российских торгово-экономических связей и повышения их эффективности считаем целесообразным проведение следующих мер:

1) Задачи повышения эффективности торгово-экономических связей нельзя рассматривать в отрыве от экономического положения страны. Решение важных задач повышения эффективности взаимных экономических связей в первую очередь требуют совершенствования законодательной базы экономической деятельности, завершения процесса подготовки законов, открывающих путь к деловым связям, свободному рынку и глобализации.

2) Развитие экономических отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией во многих случаях зависит от политических факторов. Учитывая современные геополитические реалии Азербайджана, можно говорить о большой роли этих факторов и в будущем. При нормальном развитии отношений с Россией не только в области двусторонних экономических связей, но и в области региональных связей перед нашей страной могут открыться широкие и выгодные перспективы. Необходимо учитывать, что между Азербайджаном и Российской Федерацией в настоящее время есть еще немало нерешенных проблем. Требуют своего решения такие важные задачи, как регулирование Карабахского конфликта, статус Каспия, проблемы, связанные с арендой Гебелинской РЛС, гражданские права азербайджанцев в России и русских в Азербайджане, а также сохранение режима безвизового обмена.

3) С точки зрения большого промышленного и 150 - миллионного людского потенциала, емкого внутреннего рынка, редких ресурсов и т.д. сотрудничество с Россией имеет широкие экономические перспективы для развития бизнеса в Азербайджане. Россия - самая большая страна среди рынков сбыта азербайджанскией продукции.

Осуществляющие активную промышленную политику страны, такие, как Турция, Южная Корея, Польша, Малайзия и др. ведут активную борьбу за позиции, потерянные на этом рынке новыми независимыми государствами. Поэтому в ближайшем будущем необходимо формирование такой промышленной политики, которая бы способствовала постепенному восстановлению потерянных на этом рынке позиций традиционных продукций Азербайджана. За 2000 год рост товарооборота Азербайджана с Россией составил 25%. Вместе с тем, если экспорт небольшой группы новых товаров обрабатывающей пищевой промышленности и возрос, тем не менее, он не превысил нескольких сот тысяч долларов. Должны быть предприняты решительные шаги по повышению конкурентоспособности товаров, в противном случае в ближайшей перспективе продукции азербайджанского производства очень трудно будет сохранить свои позиции на этом рынке.

4) Государством должны быть осуществлены меры по оптимизации структуры взаимной торговли и улучшению позиций промышленных продукций в экспорте. Здесь в экспортно-импортных связях целесообразно обеспечение следующего ряда целей:

- добиться повышения технико-экономического уровня традиционных продукций;

-обеспечивая участие отдельных регионов страны во внешнеторговых связях, всесторонне стимулировать развитие промышленной и аграрной сфер;

- повышение эффективности связей с Россией по импорту с целью формирования в стране внутреннего рынка, реконструкцию предприятий, обеспечение беспрерывной и рациональной работы промышленных объектов.

5) Ожидает своего оптимального решения целый ряд проблем, препятствующих развитию торговли. Среди них особо следует отметить проблемы, связанные с двойным налогообложением, правилами взимания НДС и т.д. Взимание НДС по принципу "место назначения" может создать условия для увеличения товарооборота и стимулирования экономической активности субъектов бизнеса. Наряду с двусторонними торговыми связями необходимо также концентрировать усилия на решении проблем, препятствующих функционированию важной для сотрудничества в рамках СНГ свободной экономической зоны. Очень важно превратить это пространство, свободное для движения рабочей силы, в пространство, свободное и для торговых связей.

6) Более перспективным является, с нашей точки зрения, расширение азербайджано-российских взаимных связей в рамках инвестиционной модели, объединяющей капитал, рабочую силу и передовой опыт. В эффективных промышленных отраслях с участием российских инвесторов можно планировать проведение определенных мер на правительственном уровне. С этой целью можно использовать формат инвестиционного сотрудничества "min - шах", объединяющий в себе инвестицию и опыт, а в необходимых случаях - в оправдавших себя отраслях - можно использовать и формы внетендерного сотрудничества с российскими предприятиями. Например, в строительстве электрической станции "Денизли" в Турции Россия отставала от участников тендера только по объему инвестиций. Вместе с тем, Турция официально заявила о своих намерениях внетендерного привлечения российских предприятий.

В Азербайджане имеется много сфер для эффективного сотрудничества с российскими предприятиями. Накануне проведения второй приватизации ряд объктивных факторов отрицательно влияют на процесс инвестирования в некоторые производственные предприятия Азербайджана. Например, вложение инвестиций в Бакинский завод кондиционеров оказалось экономически невыгодным для японских фирм. У них есть собственные рынки сбыта, и они могут сами обеспечивать их имеющимся производством. Для таких промышленных объектов Азербайджана рациональным является развитие производственного сотрудничества с российскими предприятиями.

7) Для повышения эффективности сотрудничества в области совместного предпринимательства считаем целесообразным следующее:

• разработать региональные программы для привлечения инвестиций; оживить предприимчивость взаимозависимых структур, увеличивая экономические стимулы;

• добиться участия российского капитала наряду со сферами торговли и добывающей промышленности, также и в обрабатывающей промышленности;

• создать соответствующие мировой практике консорциумы коммерческих структур, банков и страховых организаций, страховать коммерческий риск;

• на основе лизинга ввозить из России современное оборудование для производства товаров легкой, пищевой промышлености и других товаров повседневного потребления;

8) Представляется необходимым открыть торговое представительство Азербайджана в России (на правительственном уровне).

Целесообразно было бы использование преимуществ торговых представительств в обеспечении развития экономического сотрудничества во всех направлениях, обмене необходимой для бизнеса информации, а также в решении других вопросов.

9) Эффективное использование потенциала научно-технического сотрудничества является основным требованием современности. Считаем необходимым создание условий для расширения сотрудничества в самых перспективных отраслях, сочетающих в себе науку и практику. В этой связи целесообразно:

• разработать совместную с Россией программу подготовки в

Азербайджане нового поколения высококвалифицированных специалистов и развития современных фундаментальных наук;

• создать условия для взаимодействия научно-исследовательских центров, функционирующих в Азербайджане и России, и принять дополнительную систему льгот для таких предприятий республики (в сфере авиакосмической промышленности, нефтехимии, здравоохранении, коммуникационных отраслей, транспорта и др.);

• использовать накопленный за последние годы опыт сотрудничества в этой области между Россией и другими странами;

• эффективно использовать возможности технического сотрудничества Азербайджана с Россией в целях нормального функционирования стратегических для азербайджанской экономики объектов и инфраструктур.

10) Развитие производственной деятельности, ориентированной на экспорт, является одной из принципиальных задач.

Острая конкурентная среда на внешнем рынке между передовыми фирмами промышленных стран, технологическая отсталость и инвестиционная зависимость ставит новые задачи перед азербайджанской экономикой. Решение этих задач в свою очередь, также усиливает значение сотрудничества с Россией. В ближайшей перспективе развитие двусторонних отношений будет зависеть от улучшения экономической ситуации в стране. Наблюдающиеся в России тенденции экономического роста создают благоприятную почву для сотрудничества. Экономическая модель будущего сотрудничества между двумя странами должна органически воплощать в себе торговые, производственные и инвестиционные связи.

И) Существует особая потребность в совершенствовании азербайджано-российской межправительственной комиссии для решения назревших в данной области проблем. Нынешняя структура этой комиссии, длительные перерывы и другие недостатки в работе затягивают решение назревших проблем. Сейчас целесообразно включить в состав этой комиссии представителей деловых кругов России и Азербайджана. С точки зрения значимости эффективного функционирования этой Комиссии во всех сферах взаимных экономических связей с Россией превращение её в качественно новое образование сотрудничества имело бы более практическую значимость.