Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Османов, Гудси Дурсун оглы

  • Османов, Гудси Дурсун оглы
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 173
Османов, Гудси Дурсун оглы. Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Османов, Гудси Дурсун оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС АЗЕРБАЙДЖАНА.

1.1. Специфика современного этапа глобализации.

1.2. Геополитический статус Азербайджана и становление национальной идеологии.

ГЛАВА 2. АЗЕРБАЙДЖАН В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 50 НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.

2.1. Геополитические изменения роли и места Азербайджана в контексте 50 региональных международных отношений после 1991 года.

2.2. Формирование внешнеполитического курса независимого Азербайджана.

2.3. Динамика двусторонних отношений России и Азербайджана после 1991 года.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ

В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3. 1. Экономический и политический потенциал развития партнерских взаимоотношений двух стран.

3. 2. Роль политических лидеров в становлении стратегии сотрудничества России и Азербайджана в начале XXI века.

3. 3. Опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики»

За последние десятилетия в мире произошли глубокие и впечатляющие перемены. Эти перемены связаны, прежде всего, с ускоряющимся темпом глобализационных процессов, а также с изменениями в политической, экономической и культурной жизни многих стран. Все происходящие на наших глазах явления имеют тесную взаимосвязь друг с другом. Понять характер современных процессов и явлений в мире - задача исследований в области международных отношений и мировой политики.

К объективным процессам, которые оказывают влияние на ход истории, относятся: научно-техническая революция и развитие коммуникационных технологий, глобализация экономики и торговли, рост взаимозависимости государств, появление новых акторов международных отношений - транснациональных корпораций и банков, а также международных неправительственных организаций, возникновение ряда глобальных угроз и вызовов человечеству.

Эти объективные тенденции порождают как позитивные, так и негативные последствия для всего человечества и для граждан отдельных стран. Однако, сложность состоит в том, что невозможно однозначно позитивно или негативно оценить нынешнюю ситуацию в быстроменяющемся мире. К безусловно, положительным тенденциям относятся, на наш взгляд, лишь раскрывающиеся широкие возможности для самореализации человеческой личности. И поэтому конкретный человек, и конкретная нация всё более становится ответственной не только за своё существование, но и за развитие и благополучие своего региона, континента, мира в целом. Это даёт основание вновь задуматься о судьбе национальных государств, получивших независимость в ходе исторических и судьбоносных преобразований последних десятилетий.

Независимость и суверенитет 15 новых государств, обретённый ими после крушения социалистической системы и распада Советского Союза, испытывается на прочность не только политическими, экономическими и культурными проблемами, но и объективными историческими явлениями: в частности - постепенным изменением, «размыванием» статуса национального государства, возрастающей ролью союзов и коалиций, экономических режимов, зависимостью от глобального рынка и его основных показателей, незащищённостью перед глобальными угрозами.

Для новых независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, к таковым проблемам относятся укрепление независимости и суверенитета при сохранении сотрудничества с Российской Федерацией на всех официальных уровнях и тесных контактов между народами некогда единого государства. Эти проблемы имеют не только политический и экономический, но также и психологический и культурный характер. Вот почему исследования взаимоотношений новых независимых государств с Российской Федерацией имеют сейчас чрезвычайно актуальный характер.

И актуальность этого связана не только с возможностью развития взаимовыгодных двусторонних отношений, но и с теми процессами глобализации, в которых объективно участвуют все акторы современных международных отношений. Ибо от устойчивого и поступательного развития двусторонних отношений между государствами (особенно -между государствами-соседями) зависят и возможности более тесных политических и экономических союзов, служащих процветанию обеих стран.

В настоящих условиях одной из главнейших задач для внешней политики России является выстраивание взаимоотношений с новыми независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР. Перед внешней политикой России возник целый ряд принципиально новых проблем, непосредственно связанных с Азербайджаном: вывод войск, в том числе пограничных, с территории Азербайджанской Республики (АР), участие России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, наиболее сложного межнационального конфликта на территории бывшего Советского Союза. Помимо этого возникли новые вызовы в связи со статусом Каспийского моря, активной политикой внешних акторов в отношении Азербайджана, также возникла проблема защиты соотечественников, оказавшихся за пределами России. Судьба русских, проживающих в Азербайджане, равно как и азербайджанцев, находящихся в России, напрямую зависит от отношений, складывающихся между двумя государствами.

Важнейшим вопросом для России является обеспечение безопасности и стабильности на Кавказе, что представляет собой не только региональную, но и общероссийскую проблему. В 1991 г. в Закавказье возникли новые независимые государства, в которых имелись несколько "горячих" этнополитических конфликтов, а также межнациональные проблемы, не перешедшие в открытое противостояние. Многим казалось, эти конфликты стали внутренними вопросами новых независимых государств, однако очень быстро выяснилось, что все эти проблемы остаются взаимосвязанными и, несмотря на возникновение государственных границ, имеют тенденцию к дальнейшему распространению, прежде всего на российский Северный Кавказ. Результатом армяно-азербайджанского конфликта стало появление на Северном Кавказе большого количества мигрантов из Закавказья. Взаимозависимость и взаимосвязь Закавказья и Северного Кавказа ясно видны на примере войны в Чечне, когда государственная граница стала барьером для торгового сотрудничества России и Азербайджана, но не для проникновения боевиков и нелегального оружия. Поэтому сегодня уже не вызывает сомнения, что стабильность на Северном Кавказе во многом зависит от того, что происходит в Закавказье.

Азербайджан и Россию связывает общее историческое прошлое, политические, экономические и культурные отношения. Но какое будущее ждёт эти отношения? Как адекватно определить потенциал развития двусторонних связей? Как урегулировать конфликты, доставшиеся в наследство от прошлого. - Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нам представляется, необходимым не просто провести хронологическое исследование встреч, саммитов, взаимных упрёков и выгодных соглашений (тем более, что такие работы уже имели место), но проанализировать развитие двусторонних отношений государств перед вызовами глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются международные политические процессы на постсоветском пространстве в ракурсе азербайджано-российских отношений.

Предметом исследования является динамика и потенциал азербайджано- российских отношений в конце XX - начале XXI в.в.

В связи с вышеизложенным необходимо выделить цель нашего исследования и его основные задачи.

Цель состоит в том, чтобы определить основные тенденции и дать оценку состоянию азербайджано-российских отношений в конце XX - начале XXI вв. в условиях глобализации.

Задачи заключаются в том, чтобы:

- проанализировать особенности современного этапа глобализации и роли национального государства в системе современных международных отношений;

- дать оценку геополитического положения Азербайджана в исторической ретроспективе и на современном этапе; выявить геополитический, политический и идеологический потенциал Азербайджанской Республики как независимого государства;

- проанализировать основные направления внешней политики Азербайджана;

- оценить состояние Азербайджано-Российских отношений с 1991 г. до настоящего времени и определить потенциал их развития;

- проанализировать роль политических лидеров в становлении азербайджанской государственности и в развитии двусторонних Азербайджано-Российских отношений;

- определить потенциал сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

Степень изученности проблемы. При подготовке представленного исследования автор использовал значительное число источников и литературы. К числу наиболее значимых источников в данном контексте следует отнести официальные заявления, мемуары и публикации непосредственных участников процесса взаимодействия между Россией и Азербайджаном, материалы Министерств иностранных дел двух стран и международные договоры.

Большая и важная часть необходимых для исследования данной проблемы документов была опубликована в специальном издании «Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов». Сборник был подготовлен по случаю десятилетия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и включает большинство действующих двусторонних соглашений.1

Исследуя исторический контекст становления геополитического статуса Азербайджана, автор изучил и привлёк в качестве источниковой базы отдельные материалы Государственного Архива Азербайджанской Республики.

Что касается литературы, то можно выделить несколько основных групп исследований по критерию предмета исследования.

К первой группе относятся исследования общих проблем глобализации и мировой политики. Среди изданий на русском языке особо хотелось бы отметить последний проект Горбачёв-Фонда «Глобализация: контуры XXI века» в трёх томах, что представляет собой сборник статей по глобализации ведущих мировых политологов и экономистов. Здесь исследуются вопросы нового регионализма, статуса и роли национального государства в эпоху глобализации, экономических последствий глобализации для развитых и развивающихся стран.

Но наиболее интересными и глубокими в рассмотрении данной проблематики были работы зарубежных авторов. Огромное влияние на становление теоретических подходов автора оказала монография Иммануэля Валлерстайна «После либерализма», где исследуется кризисный характер современного этапа либеральной глобализации.

Среди других - «The Globalization Syndrome. Transformation and Resistance» Джеймса Миттельмана, где особенно подробно изложены проблемы становления «нового

1 Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов. - Баку, 2002.

2 Валлерстайн, И. После либерализма. - М. 2003. регионализма». В монографии Барри Хьюса «Continuity and Chance in World Politics. Competing Perspectives» уделяется много внимания проблемам глобализации и национальной энергетической политики, становлению национальных государств на постсоветском пространстве, а также Карабахскому конфликту. Также стоит упомянуть книгу Чарльза В. Кеглей и Юджина Р.Виткопфа «World Politics. Trend and Transformation», в которой наше внимание привлёк анализ этнических и национальных конфликтов в целом.

В оценке перспектив глобализации был весьма интересен и Доклад Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего», а также - прогноз Александра Шубина «Россия - 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен».3 Изучение этих работ позволило автору более чётко определить проблемные зоны глобализации и послужило примером прогнозирования будущих политических процессов.

Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные политическим проблемам на постсоветском пространстве. Здесь мы также должны отметить, что наиболее интересными из изученных нами работ, были труды англоязычных авторов. Фундаментальным историческим и политологическим трудом, на наш взгляд, явилась книга Джона В. Данлопа «The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire».4 Даниел Верджин и Жан Густавсон в исследовании «Russia 2010 And What It Means for the World» подробно касаются проблем сепаратизма на постсоветском пространстве, религиозных конфликтов и трансфера углеводородов.5 Проблеме участия Соединённых Штатов в создании нового политического пространства в эпоху глобализации посвящена книга «America and the World Debating the New Shape of International Politics», которую автор также считает возможным выделить в качестве источника информации и примера политического анализа.6 Третья группа исследований представляет собой анализ ситуации в Закавказье, Азербайджане и, конкретно, в азербайджано-российских отношениях. Одной из наиболее содержательных работ, посвященной Кавказу, является монография К.С. Гаджиева, где рассматриваются такие вопросы, как статус Каспийского моря, нефте- и газодобыча, нефтепроводы, роль ислама и национализма на Кавказе. К.С. Гаджиев пытается показать важность "южного направления" во внешней политике России, при этом автор отводит Азербайджану ключевую роль в регионе. В данной монографии автору удалось на основе

3 Обе работы опубликованы в сборнике «Россия и мир в 2020 году» - М., 2005.

4 John В. Dunlop, The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire - New Jersey, 1993

5 D.Vergin, J. Gustafson, Russia 2010 And What It Means for the World - N.Y, 1994

6 America and the World Debating the New Shape of International Politics. A Council on Foreign Relation Book. -N.Y., 2002 большого фактического материала достаточно подробно рассмотреть практически все насущные проблемы на Кавказе.7

И. Алиев в своей книге « Каспийская нефть Азербайджана», посвященной геополитическим и экономическим проблемам каспийского региона, на основе обширного фактического материала показывает взаимосвязь внутри- и внешнеполитических, экономических, военно-стратегические, экологических, социальных проблем региона.8

В коллективной монографии «Геополитика Каспийского региона» подробно рассматриваются такие вопросы, как: правовой статус Каспия, транспортировка каспийских энергоресурсов, значение транспортных коридоров, экологическая безопасность, стратегия США в Каспийском регионе. На основе теории геополитики авторы пытаются показать значение Каспийского региона в истории России и говорят о том, что трудно представить себе Россию как евразийскую державу без отстаивания своих интересов в Каспийском регионе.9

Противоположного мнения придерживается Р. Мамедов. В своих работах автор подробно излагает позицию Азербайджана по вопросу статуса Каспийского моря, которая была, по его мнению, последовательной. Россия же, по мнению азербайджанского специалиста, долгое время претворяла в жизнь "неконструктивный подход".10

В качестве примера геополитического исследования хотелось бы также отметить монографию И. Зеленевой «Геополитика и геостратегия России», откуда автор почерпнул, как исторический материал, так и методологию геополитического анализа.11

В настоящее время появился и ряд работ, посвященных становлению нового Азербайджана в рамках Содружества Независимых Государств и в аспекте его взаимоотношений с Россией. Особенно хотелось бы отметить монографию С.И. Чернявского «Новый путь Азербайджана». Автора использует в своём анализе не только документы, монографии и периодические издания, но и личные наблюдения, встречи, интервью, что делает эту работу особенно ценными. Однако история не стоит на месте, и потому оценка роли независимого Азербайджана в его отношениях с Россией в эпоху глобализации представляется автору актуальным ракурсом анализа международных проблем и геополитических исследований Каспийского региона.

7 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001.

8 Алиев И. « Каспийская нефть Азербайджана», Мм 2003.

9 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона. М., 2003.

10 Мамедов Р. Современный международно-правовой статус Каспийского моря: политика, дипломатия и право // Право и политика. 2001. №3.

Отдельно хотелось бы отметить группу работ, касающихся методов анализа международных отношений, которые помогли автору в выработке собственного подхода и стратегии исследования. К ним относятся «Очерки теории и политического анализа

1 "У международных отношений» Н.Косолапова и М.Хрусталёва. В этом серьёзном труде практически все вопросы международных отношений, глобализации и мировой политики рассматриваются сквозь призму методологии их исследования, что представляет собой действительно научный диалектический подход.

Методологическому анализу проблем глобализации, безопасности, геополитики, этнополитических конфликтов также посвящена коллективная монография «Российская наука международных отношений: новые направления», особую ценность которой, на взгляд автора, представляет анализ современного российского реализма - и как внешнеполитической стратегии, и как метода исследования международных отношений.13

Монография Стивена Роузфилда «Сравнительная экономика стран мира» дала автору пример применения сравнительного и системного анализа, как к политическим, так и к экономическим и культурологическим проблемам.14

Чрезвычайно интересной и полезной в проведении анализа текстов и документов явилась монография К.П. Боришполец «Методы политических исследований».15

Кроме того, в ходе подготовки данного исследования использовались материалы российской и западной периодической печати.

Изучение документов, материалов, исторического, политического и культурного контекстов проблемы позволило предложить, как нам представляется, самостоятельную и оригинальную логику исследования.

У наших государств есть, как уже было сказано, общая история, но также - разный потенциал и разные цели и амбиции. Поэтому, на наш взгляд, необходимо провести анализ двусторонних отношений сквозь общую глобализационную призму основных современных направлений развития. Такой подход поможет выявить общие задачи и тенденции и определить самые острые болевые точки и противоречия. И как бы ни был популярен сейчас анализ глобализации и, соответственно, участия стран и организаций в этих

11 И. Зеленева. Геополитика и геостратегия России. - СПб., 2005

12 Н.Косолапов, М.Хрусталёв. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2004.

13 Российская наука международных отношений: новые направления. - Под ред. А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова. - М., 2005.

14 Стивен Роузфилд. Сравнительная экономика стран мира. - М., 2004.

15 Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М., 2005. процессах, - применительно к современным отношениям Азербайджана и России он до сих пор не применялся. Поэтому наше исследование претендует на представление нового и актуального ракурса, в общем-то, традиционном - в политологии и дипломатии - анализе двусторонних межгосударственных отношений.

Особенно актуальным, на наш взгляд, является вопрос о статусе и роли государства в современных международных отношениях, от понимания которого зависит и направление усилий по укреплению государственности и проведению внешней политики.

Для объективной оценки потенциала государств, а, значит, и двусторонних отношений, безусловно, необходим геополитический анализ. В нашем исследовании мы предпринимаем попытку дать геополитический анализ в исторической ретроспективе, показав, как геополитическое положение Азербайджана определяло становление современных факторов и направлений в мировой и региональной политике. Эти факторы связаны с добычей и транзитом углеводородов, созданием новых трансконтинентальных магистралей по примеру Великого Шёлкового Пути, урегулированием интересов новых прикаспийских государств с вопросами обеспечения безопасности региона.

Необходимость двусторонних отношений Азербайджана и России, сотрудничества и добрососедства наших стран логически следует из каждого аспекта нашего исследования: из рассмотрения особенностей глобализации и «нового регионализма»; из геополитического статуса Азербайджана; из оценки формирования его современного внешнеполитического курса. Таким образом, мы стремимся показать, что развитие азербайджано-российских отношений имеет не случайный или вынужденный характер, но представляет собой исторически объективный и реальный процесс формирования и отстаивания национальных интересов двух стран, их совместное участие в созидании современных региональных объединений и международных отношений в целом.

Также хотелось бы отметить, что развитие двусторонних отношений представлено в нескольких ракурсах: с точки зрения анализа конкретных шагов, предпринятых Правительствами двух стран после 1991 года; с точки зрения анализа экономического и политического потенциала государств; с позиции оценки роли политических лидеров; а также - с позиции исследования сотрудничества государств в международных организациях. Таким образом, предлагается некая логика исследования двусторонних отношений в современных мировых политических процессах, которая включает в себя:

- геополитический анализ,

- представление конкретной динамики двусторонних отношений;

- оценку потенциала отношений;

- участие и роль лидеров;

- совместное сотрудничество в международных объединениях.

Эта логика применима, конечно, не только к анализу азербайджано-российских отношений. Она, на наш взгляд, может и должна входить в общую методологию исследования двусторонних межгосударственных отношений в контексте мировой политики. В эту методологию входят также и другие методы исследования международных отношений, которые использовались нами при работе над данной проблемой.

К таким методам относятся: общенаучные и специальные социологические методы анализа международных отношений. Общенаучные методы представляют собой: наблюдение, анализ документов и сравнение. Личные наблюдения автора послужили импульсом к выбору темы исследования, а также к формированию собственной позиции по изучаемым вопросам. Анализ документов и сравнение использовались при работе с конкретными материалами, - международными договорами, сообщениями пресс-служб дипломатических и военных ведомств, уставными документами межправительственных организаций и т.п. Результаты данного анализа сравнивались, и на основе этого сравнения делались выводы об определённых закономерностях.

В ходе исследования использовался также прикладной социологический анализ текстовой информации. К последнему в частности относятся - контент-анализ; ивент-анализ и когнитивное картирование. При работе с материалами мы пользовались качественным контент-анализом, нацеленным, прежде всего на содержательное изучение текстового материала, с точки зрения политического контекста и выделенных политических категорий. (Количественный (частотный) контент-анализ не проводился.) Для оценки характера изменений политических ситуаций, интенсивности смены политических событий и определения основных тенденций эволюции политической обстановки нами применялся ивент-анализ. А при исследовании роли лидеров в развитии двусторонних отношений и в процессе принятия политических решений мы использовали элементы когнитивного картирования.

Наконец, последним методом, является системный подход и применяемый в его рамках системный анализ, ценность и научная значимость которых в равной степени признаны и зарубежными, и отечественными исследователями международных отношений.

Общепризнанным преимуществом системного подхода является то, что он дает возможность представить объект изучения в его единстве и целостности, и, следовательно, способствуя нахождению корреляций между взаимодействующими элементами, помогает выявлению "правил" такого взаимодействия, или, иначе говоря, закономерностей функционирования международной системы.

Он позволяет обнаружить как целостность изучаемого объекта, так и многообразие составляющих его элементов (подсистем), в качестве которых могут выступать участники международных взаимодействий, отношения между ними, пространственно-временные факторы, политические, экономические, социальные или религиозные характеристики и т.д. Системный подход дает возможность не только фиксировать те или иные изменения в функционировании международных отношений, но и обнаружить причинные связи таких изменений с эволюцией международной системы, выявил, детерминанты, влияющие на поведение государств. Системное моделирование дает науке о международных отношениях те возможности теоретического экспериментирования, которых она в его отсутствие практически лишена. Оно дает также возможность комплексного применения прикладных методов и техник анализа в самом разнообразном их сочетании, расширяя тем самым перспективы исследований и их практической пользы для объяснения и прогнозирования международных отношений и мировой политики.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, состоит в том, что:

- дана оценка состояния азербайджано-российских отношений с геополитических позиций и в формате современных международных отношений;

- определён потенциал развития двусторонних отношений;

- выявлены условия конструктивного развития двусторонних отношений.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Османов, Гудси Дурсун оглы

Заключение

Отношения Азербайджана и России представляют собой один из важных внешнеполитических аспектов деятельности самостоятельных субъектов международных отношений. А внешняя политика конкретного государства всегда зависит от глобальных тенденций мирового развития, внутренней политической и экономической динамики и региональных взаимодействий.

Задачи, стоящие перед Азербайджаном как независимым государством, проводящим самостоятельную внешнюю политику, также диктуются не только национальными амбициями, но объективным позиционированием себя на международной арене с учётом вышеуказанных аспектов.

Азербайджан - это молодое, независимое, развивающееся государство. И как таковое, оно, в глобальном аспекте, должно рассматривать и учитывать, прежде всего, две группы проблем: во-первых, проблему статуса национального государства в эпоху глобализации; во-вторых, возможности получения выгод (минимизации издержек) от глобализации для развивающейся страны.

Статус национального государства изменился в связи с прекращением блокового противостояния и ростом глобальной экономической взаимозависимости. Национальное развитие ныне во многом детерминируется глобальными процессами. Национальное государство перестало эффективно выполнять функции экономического менеджера, а стало, главным образом - оказывать социальные и публичные услуги, необходимые с точки зрения международного капитала. В сфере культуры прерогативы государства сузились благодаря распространению новых информационно-коммуникационных технологий. Современные коммуникации образуют основу международного «гражданского общества», в котором люди находят общие интересы и образуют ассоциации, пересекающие государственные границы. Невозможно участвовать в мировых рынках и одновременно игнорировать сопутствующие им интернационализированные культуры.

Понимание этих особенностей современного статуса национального государства воспринимается национальными элитами новых независимых государств, зачастую, как необходимость ускорения процесса интеграции в международные политические, экономические, военные и др. структуры любой ценой. Имея в виду скорейшее получение выгод и преференций от таких внешнеполитических усилий. - Однако на каких условиях с данными государствами будут считаться? Как добиваться выгод от сотрудничества, не ущемляя национального достоинства и национальных интересов?

Перед национальными государствами на этом пути стоит множество проблем. Первая среди них - это поддержание внутренней стабильности и обеспечение легитимности распоряжения всем объёмом властных полномочий. Ведь только государство представляет население, проживающее на данной территории, и посему остаётся главным представителем наций в системе международных отношений. Следовательно, разрешение внутренних проблем, обеспечение законности, демократических выборов, ликвидация очагов этнических, конфессиональных, территориальных конфликтов на своей территории упрочивает не только внутриполитическое положение государства, но и делает предсказуемой и цивилизованной его внешнюю политику. Последнее является важнейшим фактором, обеспечивающим участие новых независимых государств (да и любых государств) в ведущих международных организациях, проектах и соглашениях.

Налицо противоречивая, но характерная для современных международных отношений ситуация. - Глобализация и рост взаимозависимости не снижают роль национального государства, но трансформируют её. Эта трансформация являет собой ряд требований (вызовов) к национальному государству, желающему оставаться полноправным субъектом международных отношений и отстаивать собственные национальные интересы. Эти требования конкретно нигде не определены, но, безусловно, фундамент их составляют международное право и уставы ООН и ведущих международных организаций. Кроме этого обязательного правового компонента, остальные требования каждое государство определяет для себя путём глубокого и всестороннего анализа своего геополитического, экономического и идеологического потенциала. К современным требованиям можно также отнести: политическую гибкость; быстроту и - одновременно - ответственность при принятии решений; учёт долгосрочных и глобальных последствий и перспектив; умелое использование членства в многочисленных союзах и коалициях. В практическом плане осознание этих требований-вызовов, как правило, ложится в основу национальных внутри-и внешнеполитических стратегий развития и реализуется в конкретной внешнеполитической деятельности государства.

Следующий момент, который должен быть учтён при анализе глобализационных процессов - это, как уже говорилось, возможности получения выгод (минимизации издержек) от глобализации для развивающейся страны.

Можно ли ожидать в результате глобализации быстрой интеграции развивающихся стран в мировую экономику? Этот вопрос не является для Азербайджана праздным, т.к. в условиях стремительно меняющихся политических и экономических контекстов в мире необходимо чётко представлять себе, на что может рассчитывать молодое независимое государство. Каковы могут быть реальные выгоды от региональной интеграции и от двустороннего сотрудничества?

В 90-е годы региональные экономические объединения переживали бум, для которого были характерны такие понятия, как «новый регионализм», «второй регионализм», «образование блоков». «Первый» или «старый» регионализм в развивающихся странах потерпел в целом неудачу, причины которой коренились в схожести экономических структур, в недостаточной динамике экономик этих стран и отсутствии взаимных обязательств. Существенный признак нового регионализма состоит в том, что, развивающиеся страны всё больше стремятся к региональным объединениям с промышленно развитыми странами. Возникает вопрос, насколько оправдано это стремление с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов? Стоит ли отказываться от коалиций с государствами с одинаковым уровнем экономического развития? - Азербайджанская Республика избрала для себя путь участия в обеих формах региональной интеграции - с развитыми странами и с себе подобными -прежде всего - с постсоветскими государствами. А вот вопрос о принципах и условиях такого участия - это, собственно, и есть главная задача внешней политики государства.

В этом контексте отношения с Российской Федерацией, без преувеличения, являются краеугольным камнем в определении и осмыслении всех векторов развития азербайджанской внешней политики. Это объясняется множеством факторов. К ним относятся географическое соседство, общее историческое прошлое, тесные политические, экономические и культурные связи, наличие огромной азербайджанской диаспоры в России, совместное членство в региональных международных организациях. - Сложность указанных взаимосвязей определяла и нелёгкий путь становления самостоятельного внешнеполитического курса Азербайджана.

Самостоятельность этого курса проверялась и проверяется на прочность и в отношениях с другими странами и организациями. И здесь нужно отметить несколько особенностей, характерных для внешнеполитических курсов новых независимых государств в целом. - Все бывшие союзные республики стремились па первом этапе независимости к размежеванию с Россией, к выходу из-под опёки «старшего брата». Это обусловило быстрое установление дипломатических отношений с ведущими государствами мира и стремительное сближение с государствами-соседями, не входившими ранее в СССР. Эти дипломатические усилия сопровождались ожиданиями не только серьёзной политической поддержки, но и - солидной экономической помощи, создания нового национально-культурного пространства. Многим из этих ожиданий не суждено было осуществиться в силу весьма прагматичной внешней политики новых союзников и тех гигантских внутренних проблем, в пучину которых погрузились молодые независимые государства.

Выстраивать независимый внешнеполитический курс и укреплять национальный суверенитет возможно было только объективно оценив следующие факторы: геополитический статус государства, имеющийся экономический потенциал и возможности политического руководства - национальных элит и лидеров.

Геополитический ареал Каспийского моря охватывает пространства западной Средней Азии, южной России, Северного и Южного Кавказа и Северного Ирана. Каспийский регион, как в прошлом, так и в современную эпоху притягивает к себе обширные сухопутные пространства Передней и Центральной Азии с их неисчерпаемыми природными ресурсами и людским потенциалом. Здесь же перекрещиваются геостратегические интересы ведущих держав мира и, прежде всего, России и США, а также - Европейского Союза. Каспий с его огромными углеводородными ресурсами в настоящее время превратился в один из важнейших геополитических факторов на рубеже XX-XXI вв.

Геополитический статус - та данность, которая в случае с Азербайджаном даёт и огромные преимущества и такие же большие проблемы. Главные из «достоинств» - выход к Каспийскому морю, богатому природными углеводородами, а также положение ключевой транзитной страны в Закавказье, соединяющей Восток и Запад. Это же положение определяет и проблемы - раздел Каспия, формирование наиболее выгодных транзитных коридоров, Карабахский конфликт, разрешение которого невозможно без постоянных политических манипуляций и достижения компромиссов с соседями и заинтересованными политическими акторами.

Эти особенности и определили основные направления внешней политики Азербайджанской Республики после обретения ей независимости в 1991 году.

Исследование основных направлений внешнеполитической деятельности Азербайджана показывает, что в настоящий момент к приоритетным тенденциям относятся отношения с Евросоюзом, Россией и Турцией. Причём лидирующая роль здесь может постепенно, но неуклонно переходить к Европейскому Союзу. Это становится особенно актуальным теперь, когда давняя инициатива Турции о ее присоединении к ЕС превращается в реальность, а также с учетом геополитических факторов и сложившихся отношений между ЕС и Россией.

Это имело бы также особый стратегический смысл в контексте общей энергетической политики Европейского Союза. Ведь именно Южная Европа (вместе с Черным морем) должна стать рынком сбыта для каспийской сырой нефти в то время, когда снабжение Европы из Северного моря подойдет к окончательному завершению. Эта позиция усиливается тем, что ведущими иностранными инвесторами в разработке энергоресурсов Каспия являются ныне преимущественно европейские компании. Хотя собственно коммерческие интересы будут способствовать сохранению альянса ЕС с инвестиционным сектором США.

Также нужно отметить, что в формате крупнейших международных организаций Азербайджан является членом и активно сотрудничает в различных проектах ООН. Крупнейшими организациями-партнёрами в экономической сфере являются Всемирный банк и Европейский Банк реконструкции и развития.

В качестве проблем, стоящих на пути более динамичного развития двусторонних отношений Азербайджана и России, необходимо выделить Карабахский конфликт и некоторые нерешённые вопросы о территориальной принадлежности углеводородных месторождений на шельфе Каспийского моря.

Нерешенность Карабахского конфликта является в настоящее время значительным тормозом, мешающим установлению более тесного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Даже незначительное продвижение в решение этого конфликта улучшит ситуацию на Кавказе. Если России удастся выступить организатором мирного урегулирования и гарантом соблюдения достигнутых соглашений (например, об освобождении оккупированных азербайджанских районов вне Карабаха), то ее авторитет в регионе значительным образом повысится. Россия, при посредничестве которой в мае 1994 г. было подписано соглашение о прекращении огня, обладает среди всех международных посредников наибольшим миротворческим потенциалом и авторитетом. Немаловажно, что обе стороны конфликта признают Россию в качестве посредника и даже возлагают на нее определенные надежды в решении этого затянувшегося конфликта. Отрицательным моментом является сохраняющееся в Азербайджане предвзятое отношение к России как к стране, поддерживающей противоположную сторону.

Достигнув соглашения с Азербайджаном по вопросу раздела Каспия, Россия избежала столкновения с противодействием США и европейских государств, чьи нефтяные компании уже начали разработку энергоресурсов на шельфе Каспийского моря, прилегающем к Азербайджану. Кроме того, были сняты возможные препятствия, ограничивающие деятельность российских нефтяных компаний в Азербайджане (а также в Казахстане) и транзит азербайджанской нефти по территории России.

В то же время, оценивая в целом политику России в Каспийском регионе в 90-х гг., нельзя не отметить, что она была крайне непоследовательна и противоречива: имело место несогласованность между органами государственной власти, что мешало отстаиванию национальных интересов. Отсутствовала у России и единая и продуманная стратегия действий в отношении статуса Каспия и активного проникновения иностранных нефтяных компаний, начавших освоение каспийских энергоресурсов. Формирование достаточно цельной внешнеполитической стратегии России в Каспийском регионе следует отнести к 2000 г. Поворотным моментом стало заседание Совета безопасности РФ в апреле 2000 г., на котором было объявлено о том, что Большой Каспий является традиционной зоной национальных интересов России.

Нерешенные споры о территориальной принадлежности углеводородных месторождений на шельфе Каспийского моря могут в будущем привести к дестабилизации ситуации во всем Каспийском регионе, поэтому Россия должна быть заинтересована в их скорейшем урегулировании. Для разрешения этих споров России следует использовать свой дипломатический потенциал и выступить не только посредником в разрешении этих споров, но и гарантом выполнения достигнутых соглашений. При этом возможности России выступить посредником и гарантом в урегулировании территориальных споров между Азербайджаном и Ираном, Азербайджаном и Туркменией выше, чем у любой другой страны, так как Россия имеет хорошие отношения со всеми прикаспийскими странами. По нашим оценкам, каспийское направление во внешней политике России будет оставаться значимым в ближайшем будущем, поэтому укрепление своих позиций в данном регионе является важной задачей, и российской дипломатии, и двусторонних азербайджано-российских отношений в целом.

При анализе потенциала развития двусторонних отношений Азербайджана и России довольно чётко выделяются два периода. Эти периоды можно обозначить следующими временными рамками: первый - от 1991 года - момента обретения независимости Азербайджаном - до 2000 года - окончания пребывания у власти Президента РФ Б.Н. Ельцина; второй - от 2000 года до настоящего времени. Второй период характеризуют такие важнейшие события, как пребывание у власти в Российской

Федерации Президента В.В. Путина, а также кончина Президента Азербайджана Г.А. Алиева и выборы на этот пост его сына Ильхама Алиева.

И если первый период отношений можно назвать периодом дипломатической конфронтации и политического противостояния, то второй представляет собой не только нормализацию отношений, но и постепенное придание им взаимовыгодного, добрососедского и дружественного характера. А в настоящее время на официальном уровне говорится уже о статусе стратегического партнёрства между двумя странами.

Оценка политического потенциала двусторонних азербайджано-российских отношений включает в себя два важных момента: оценку роли диаспор (прежде всего -азербайджанской диаспоры в России) и оценку роли политических лидеров.

Оценивая роль диаспоры в отношениях между Россией и Азербайджаном, можно отметить, что огромное значение для социальной и экономической сферы Азербайджана имеет положение азербайджанцев, находящихся в России, большинство из которых являются временными трудовыми мигрантами. Их экономическая помощь родственникам в Азербайджане составляет, по различным оценкам, ежемесячно от 2,5 до 4 млрд. долларов

Л/VV ежегодно (объем экспорта Азербайджана за 2002 г. не превышал 2,16 млрд. долларов). Поэтому наличие значительного количества временных трудовых мигрантов в России оказывает влияние на азербайджанское руководство, и оно не может не учитывать это при определении своей политики в отношении России.

Оценивая лидеров, необходимо подчеркнуть, что выдающуюся роль, как в становлении азербайджанской государственности, так и в укреплении добрососедских и взаимовыгодных отношений с Россией сыграл первый Президент независимого Азербайджана Гейдар Алиев.

Г.Алиев всегда служил интересам своего народа. Именно ему Азербайджан обязан преодолением последствий гражданской войны и экономического кризиса. Именно благодаря дальновидной политической стратегии Г.Алиева Азербайджан упрочил свой государственный суверенитет и начал использовать выгоды своего геополитического положения.

Благодаря непосредственному участию Гейдара Алиева в стране начался процесс формирования национальной идеологии, которая призвана учитывать особенности и

200 Гулиев М., Экономические связи Азербайджана с Российской Федерацией и проблемы их развития. М., 2002. С. 74. приоритеты геополитического положения. Идеология «азербайджанства» нацелена на укрепление и развитие Азербайджана как унитарного, правового и демократического государства. Сегодня «азербайджанство» - это многовековая традиция гармонии национальной жизни, конфессий, история братства, взаимодействия и взаимовлияния всех проживающих в стране наций и этнических групп, общая судьба и исторический опыт их совместной борьбы за целостность Азербайджана.

Политический опыт, накопленный Г. Алиевым на государственных и партийных постах в советский период, позволил ему сохранять максимально возможные и достойные отношения с Россией в самые сложный для обеих стран период постсоциалистического развития. И, понимая историческую необходимость упрочения двусторонних связей между Азербайджаном и Российской Федерацией, Президент Г. Алиев сделал всё, чтобы создать благоприятные условия для их развития с приходом к власти в России Президента В. В. Путина.

Феномен Гейдара Алиева, на наш взгляд, заключается в том, что его политический талант не знал временных и исторических ограничений. Г. Алиев всегда оставался политиком своего времени, синхронным требованиям этого времени и даже опережающим его. Это - качество политического деятеля исторического масштаба, которое оценивали друзья и враги, как при жизни, так и после смерти. За выдающийся вклад в развитие российско-азербайджанских отношений Гейдар Алиев был награждён высшим орденом России - орденом Святого Андрея Первозванного.

Ильхам Алиев продолжает курс своего отца. Во внешней политике - это равноудалёшюсть и от Москвы и от Вашингтона. Но в торгово-экономических связях Россия является для Азербайджана партнёром номер один.

Оценивая экономический потенциал Азербайджана, который, безусловно, является залогом динамичного развития двусторонних азербайджано-российских отношений, нужно отметить, что в республике с советских времён имело место достаточно сбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства. Причём были развиты весьма востребованные отрасли промышленности: нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, машиностроение, чёрная и цветная металлургия, добыча железной руды и алунита, лёгкая промышленность. Имелась развитая транспортная система. Все эти отрасли экономики Азербайджана в бытность СССР были тесно связаны с единым союзным народнохозяйственным комплексом, и поэтому разрушение технологических связей между предприятиями АР и РФ, так же как и с предприятиями других стран СНГ, оказали на экономику Азербайджана серьёзное негативное воздействие.

С тем чтобы оказать содействие восстановлению нарушенных хозяйственных связей по государственной линии, Азербайджан и Россия в июле 1996 года создали межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству (МПК). Создание МПК позволило за сравнительно короткий срок придать новый импульс развитию двустороннего сотрудничества, расширению связей с отдельными субъектами Российской Федерации.

Сейчас, в начале XXI века, важнейшим компонентом двусторонних отношений является торгово-экономическое взаимодействие, которое развивается на основе подписанного 25 января 2002 года межгосударственного Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 года. На очередном заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией в феврале 2006 года отмечалось, что объём товарооборота между двумя странами в 2005 году превысил 1 миллиард долларов США, с ростом к 2004 году на 128,7%, а к 2001 году - в 4,3 раза. Именно эта цифра была намечена президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным для выполнения в кратчайшие сроки в рамках Программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2010 года. Она

201 демонстрирует установление стратегического партнерства между нашими странами.

За прошедшие годы успешно развивалось сотрудничество в топливно-энергетической области. Взаимные поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем Азербайджана и России в 2005 году составили: из ЕЭС России в энергосистему Азербайджана - 1002,6 млн. кВт/ч, и в обратном направлении - 275,4 млн. кВт/ч.

В соответствии с договорённостями и подписанным между ГНКАР и российским ООО «Газэкспорт» контрактом в Азербайджан осуществляются поставки российского газа, которые в 2005 году составили 4,54 миллиарда кубометров. Ожидаемый объём поставок природного газа в 2006 году составит 4,5 миллиарда кубометров. Азербайджан также планирует обеспечить транзит азербайджанской нефти через территорию России в 2006 году в объёме не менее 3 миллионов тонн.

201 Бакинский рабочий — 2006 г. - 22февраля.

202 Бакинский рабочий — 2006 г. - 22февраля.

В настоящее время российско-азербайджанские экономические отношения не ограничиваются только взаимной торговлей. Россия вышла на четвертое место среди зарубежных инвесторов в экономику Азербайджана, вложив в нее свыше 275 млн. долларов.203 По данным правительства Азербайджана, на территории страны уже действует более 350 предприятий и организаций с участием российского капитала, из них 154 совместных, 83 - со стопроцентным российским капиталом, а также 116 представительств и филиалов российских фирм.204

Существенно обогащена договорно-правовая база, которая в настоящее время насчитывает более 1000 соглашений - свыше 30 из них заключены непосредственно с субъектами РФ. Созданы комиссии по сотрудничеству между правительствами Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на трудности становления национальной государственности и экономики, в настоящее время экономические отношения между Азербайджаном и Россией динамично развиваются. Этому способствовал ряд факторов, среди которых важнейшими являлись: неутраченные окончательно хозяйственные связи, наличие сырьевой базы, трудовых ресурсов и выгодных транспортных коридоров. Кроме того, развитие экономического сотрудничества с Азербайджаном для России всегда сопровождалось отстаиванием своих геостратегических интересов в Каспийском регионе и па Кавказе в целом. Безусловно, к этим же факторам стоит отнести политическую волю и конструктивный подход, который, особенно в последние годы, возобладал над амбициями и взаимным недоверием.

Укрепление национального суверенитета, экономический рост, международное признание, положительная динамика двусторонних отношений, пересекающиеся геостратегические интересы - всё это характеризует Азербайджан и Россию как самостоятельных игроков на мировом и постсоветском геополитическом пространстве. Но именно организации, союзы и коалиции, образующиеся на территории бывшего СССР, способствуют возникновению нового баланса сил в Евразии. Поэтому представляется весьма важным анализ и прогноз сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций и, прежде всего - на постсоветском пространстве.

203 Измоденов И. Россия и Азербайджан в XXI веке. О некоторых проблемах российско-азербайджанских отношений // Вестник аналитики. 2003. № 4. С. 141.

Рассмотрев участие Азербайджана и России в деятельности некоторых международных организаций постсоветского пространства, можно сделать следующие выводы. Содружество Независимых Государств представляет собой трансформирующееся геополитическое пространство, которое и для Азербайджана, и для России является географической, исторической и культурной данностью. Этой данностью нельзя пренебрегать или отрицать её существование. Проблемы, сопровождающие отдельные страны и Содружество в целом - это проблемы, от которых нельзя уйти, даже если принять решение о выходе из этой организации. И проблемы, и достижения СНГ - это следствия, как глубоких региональных преобразований, так и трансформаций мирового порядка. В этих условиях главная задача СНГ - сохранять и развивать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество, укреплять культурные связи, способствовать мирному разрешению и предотвращению военных конфликтов на его территории. И позиции Азербайджана и России по этому вопросу в основном совпадают.

ГУАМ и ОЧЭС - это два вектора региональной интеграции внутри пространства СНГ, которые демонстрируют успешную деятельность Азербайджана, как в тесном взаимодействии с Россией на основе равноправного партнёрства, так и без неё, но в сообществе с другими постсоветскими государствами. Участие Азербайджана в этих организациях демонстрирует его независимый политический курс и желание использовать все возможности для продвижения своих национальных интересов. В то же время надо отметить, что, участвуя в ГУАМ, Азербайджан не имел и не имеет намерений ущемлять интересы России. Это позиция определяется и исторически дружественными связями между нашими странами, и реальными политическими и экономическими выгодами, получаемыми от сохранения добрососедских отношений.

Также надо отметить, что страны-участницы ГУАМ и ОЧЭС разделяют общее видение регионального сотрудничества как составной части общего интеграционного процесса в Европе.

Организация Исламская Конференция является потенциальным полем для сотрудничества двух стран. И сама постановка проблемы возможного взаимодействия в рамках этой организации демонстрирует многовекторность потенциальных направлений сотрудничества, в частности - в конфессиональном, духовном, идеологическом направлениях.

Проанализировав опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций, можно констатировать, что постсоветское пространство - это пространство борьбы за реализацию национальных интересов двух стран. И, одновременно - это пространство сотрудничества, дружбы и взаимопомощи, без которых оба государства не могут динамично развиваться. И точек соприкосновения и общих позиций в определении стратегии и тактики этого сотрудничества у Азербайджанской Республики и Российской Федерации больше, чем различий.

Работа над данным диссертационным исследованием проходила в период укрепления и развития потенциала азербайджано-российских отношений. Подтверждением этому явились многие знаменательные события. Прошлый, 2005 год, был годом Азербайджанской Республики в Российской Федерации, а нынешний, 2006, объявлен годом России в Азербайджане.

Определяющую позитивную роль в процессе сближения государств на новом витке истории сыграли общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, Президент России Владимир Путин и действующий глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. И можно сказать, что сегодня между Азербайджаном и Россией реально установилось стратегическое партнёрство.

Сегодня в фундаменте двусторонних связей - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, Бакинская декларация от 9 января 2001 года, а также - долгосрочная экономическая программа, рассчитанная до 2010 года. Этот документ - убедительное свидетельство тому, что Баку и Москва не останавливаются на достигнутом, а устремлены в будущее.

205 Там же.