Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ахмадов, Элшан Ниязи оглу

  • Ахмадов, Элшан Ниязи оглу
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Ахмадов, Элшан Ниязи оглу. Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмадов, Элшан Ниязи оглу

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА НА НОВОМ ЭТАПЕ.

1.1. Теоретические предпосылки развития экономических связей между Россией и Азербайджаном в постсоветский период.

1.2І Нормативная база и этапы экономического взаимодействия.

1.3. Макроэкономические факторы двусторонней интеграции.46

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

2.1. Объем, динамика, структура товарооборота и новые процессы в нефтегазовой торговле.

2.2. Особенности инвестиционного взаимодействия.1002.3. Проблемы миграционных движений.

2.4. Развитие интеграционных процессов в рамках СНГ.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА.

3.1. Присоединение России и Азербайджана к ВТО.

3.2. Проблемы в двусторонних экономических отношениях и пути их преодоления.

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на экономическое партнерство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена наличием существенного потенциала1 развития экономического сотрудничества России и Азербайджана на, современном этапе. Его реализация предполагает выявление наиболее перспективных взаимовыгодных направлений обмена товарами;, услугами; капиталами, рабочей; силой; Как для? России; так и для^ Азербайджана принципиально важно, формировать по периметру своих границ экономических и политических союзников; В!' этом: контексте существенную; роль играет становление стратегического партнерства между, двумя странами. Последнее предполагает, долговременное; сотрудничество стран, .направленное на. достижение общих. . целей: обеспечения] государственного суверенитета;, сохранения мира, и стабильности в регионе, обеспечения глобальной энергетической; безопасности, развития? экономик; России и Азербайджана., Стратегическое: партнерство; является; необходимой стадией реальной экономической интеграции.соседних стран.

Развитие экономического взаимодействия на постсоветском пространстве характеризуется; крайней неоднородностью. Де-факто реализуется концепция разноуровневой интеграции, когда страны участвуют в- региональном сотрудничестве в разных формах в зависимости от «готовности к интеграции». Усиление тесноты разностороннего сотрудничества между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках таможенного союза сочетается с ростом «отчуждения» со стороны Грузии и ряда других стран. Экономическое сотрудничество осуществляется; на: уровне двусторонних договоренностей; формирования субрегиональных группировок " и взаимодействия в формате Содружества в целом.

В рамках СНГ и Россия, и Азербайджан присоединились к Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, принятого 14 ноября 2008 года. Стратегия являе тся комплексным документом, представляющим собой систему согласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития для углубления межгосударственных экономических отношений и превращения Содружества Независимых Государств в полноправного значимого участника системы международных экономических отношений. Целями Стратегии являются: придание дополнительных импульсов экономическому взаимодействию государств на основе синергетического эффекта и эффекта масштаба, конкурентоспособности национальных экономик государств -участников СНГ и укрепления их позиций в мировой хозяйственной системе. Вместе с тем, Азербайджанская Республика (АР) высказала «особое мнение», в соответствии с которым, страна не принимает положения Стратегии, направленные на координацию внешнеэкономической деятельности и взаимосогласованные действия в этом направлении, совместное использование' финансовых ресурсов государств - участников СНГ, проведение согласованной экономической^ политики, координацию национальных программ, проведение согласованной политики в сфере информационного обеспечения и гармонизацию национальных законодательств государств - участников СНГ. Таким образом, АР ^перевела значительную часть договоренностей в формат двусторонних переговоров. В этой связи возрастает актуальность изучения экономического сотрудничества России и Азербайджана на современном этапе.

Степень разработанности темы исследования. В работе над диссертацией были рассмотрены и использованы исследования теоретического и прикладного характера ученых России, Азербайджана, стран СНГ. Следует отметить, что в экономической литературе не так много работ по данной тематике. В сфере теоретических аспектов исследования международных экономических отношений и международной торговли известны работы: Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Вороновой Т.А., Гладкова И.С., Караганова С.А., Колесова В.П., Ливенцева H.H., Осьмовой

М.Н., Полякова В.В., Смитиенко Б.М., Фомичева В.И., Хасбулатова Р.И.

Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование экономической политики России и Азербайджана, геополитической; проблемы, проблемы развития нефтяной экономики и рынка энергоносителей, проблемы азербайджано-российского- экономического' сотрудничества в рамках СНГ, следует выделить: Аббасова Ч.М., Алиева И.Г., Алиева LLI.T., Ахмедова И.А;, Бляхмана JI.C., Брауна СЛ., Евдокимова! А.И;, Гаджиева Ш.Г., Гулиева МО;, Гулиева Р.Р., Мехтиева P.A., Примакова Е.М1, Старченкова^ FJ№,. Черкасова HiA.,. Эфендиева О.Ф; и ряд других ' авторов. , '".'/■"'.■'

Несмотря на обширные взаимные интересы,, проблематика российско-азербайджанских экономических отношений в постсоветский период осталась не вполне изученной:

Цель, исследования; На основе анализа развития экономического* сотрудничества^между Россией; и Азербайджаном« выявить его/особенности,, разработать рекомендацишпо¿расширению*1, межстранового? взаимодействия? государств-партнеров. Для» достижения цели« исследования« необходимо решить.следующие задачи: • : - \ \

- на теоретическом уровне- обосновать возможности углубления; сотрудничества России и Азербайджана в условиях. международного разделения труда и интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

- проанализировать, показатели, характеризующие встречные экспортно-импортные потоки товаров между Россией и Азербайджаном;

- исследовать масштабы,, динамику и формы- промышленного. и инвестиционного сотрудничества двух стран;

- выявить тенденции и факторы взаимной миграции, населения;

- определить перспективы экономического^ взаимодействия^ с учетом мирового финансового кризиса и возможного присоединения России; и Азербайджана к Всемирной торговой организации.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения между Россией и Азербайджаном после распада Советского Союза.

Объектом исследования являются особенности внешнеторгового, инвестиционного и миграционного взаимодействия между Россией и Азербайджаном на современном этапе (1991 - 2011 гг.).

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам развития международной торговли, интеграции, движения капитала и рабочей силы в контексте сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

Использовались общенаучные методы познания: диалектический, исторический и логический подходы. Это позволило рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития двусторонних экономических отношений. Использовались ' методы структурно-логического, экономико-статистического и графического анализа.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Правительства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Российской торговой палаты в Азербайджане, Центрального банка России, Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики, Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Национального банка Азербайджанской Республики, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств,

Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда, Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, могут быть использованы: государственными органами при разработке стратегических программ сотрудничества России и Азербайджана; бизнес . структурами; -занимающимися; развитием экономических отношений между двумя« странами; в процессе преподавания учебных курсов- «Международные экономические отношения»,. «Международная торговля». Тема . диссертационного исследования соответствует п.п. 15, 20, 25, 26ПаспортаВАК РФ специальности 08.00.14-«Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе; комплексного исследования состояния« экономического сотрудничества России: и Азербайджана после распада Советского Союза, по настоящее время; выявлены, тенденций- и особенности: его . развития* и обоснованы» перспективныенаправленияшзаимодействиядвухстраш. .

Наиболее существенные: результаты; полученные лично авто

- на основе, сопоставления макроэкономических индикаторов» состояния экономик России и Азербайджана; выявления? сходства и различий; выбранной модели- социально-экономического' развития? и степени: вовлеченности- в мирохозяйственные связи, обоснованы объективные: предпосылки углубления взаимодействия России и Азербайджана: в формате: стратегического партнерства; , ' •

- рассмотрены этапы углубления« экономического взаимодействия; двух стран в контексте формирования правовой базы:: от общих деклараций и заявлений о сотрудничестве к законодательному обеспечению функционирования зоны свободной торговли и далее к нормативному сопровождению конкретных проектов и регулированию межстрановой деятельности хозяйствующих субъектов рынка;

- выявлены доминирующие тенденции внешнеторгового взаимодействия и необходимость постепенного смещения структуры товарооборота в пользу наукоемких товаров. Фактором такой реструктуризации является ограниченность спроса на традиционные экспортные позиции; и необходимость удержания конкурентных преимуществ во взаимной торговле;

- определено что, несмотря на существенный прогресс в инвестиционном сотрудничестве и реализацию ряда крупных совместных проектов в области-нефтегазовой промып іленности, энергетики, машиностроения;, телекоммуникаций,; банковских и транспортных услуг, правовая база в этой области остается недоработанной,.; ; особенно; в части взаимных инвестиционных поощрений; создания- свободных экономических ЗОНІ производственно-инновационного характера. Это препятствует достижению? целей стратегического партнерства- Между тем;., геополитические приоритеты Азербайджана во многом;совпадают с российскими.интересами,, что является объективной базой взаимного инвестирования;

- установлено, что- в^теченииг последних 20^ лет масштабы; и структура миграционного потока из Азербайджанаш Россию изменились. Общее число въезжающих в, Россию^ имеет тенденцию к сокращению,. а; контингент вынужденных переселенцев;замещён трудящимися'- мигрантами и частными? предпринимателями;

- выявлено, что в условиях мирового финансового кризиса совокупный товарооборот между- Россией и: Азербайджаном; изменился;, несущественно.-Снижение экспорта из России, компенсировалось умеренным ростомі поставок природного газа из Азербайджана. Относительно слабая вовлеченность, банковской- системы Азербайджана в мировые финансовые потоки и государственная поддержка крупного бизнеса в России уменьшили глобальные воздействия;. .

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на ряде российских и международных межвузовских научно-практических конференциях, среди которых: XI международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией», (Всероссийская^ государственная налоговая академия, Москва, ноябрь 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая, стратегия .России в условиях посткризисного: развития мирового хозяйства» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, март 2010 г.); студенческая, научно-практическая конференция «Международное движение финансовых ресурсов» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, ноябрь 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, март 2011 г.).

Материалы диссертации использовались в процессе преподавания учебного? курса «Мировая экономика» и «Международная торговля» для студентов факультета международных: экономических отношений РЭУ им; Г.В. Плеханова.

Основные положения диссертационного исследования содержатся в публикациях автора: 9работобщим объемом 4,8; п.л., в том числе две статьи опубликованы в издании из списка ВАК РФ.

Структура? исследования отражает логику и методологию исследования и отвечает реализации задач,, направленных на достижение поставленных, цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 183 страниц. Имеется 32 таблицы и 31 рисунок. ■

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ахмадов, Элшан Ниязи оглу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование современного состояния и оценка перспектив развития российско-азербайджанского экономического сотрудничества, позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В настоящее время экономическое сотрудничество России; и . Азербайджана находится на переходной стадии: от стратегического партнерства к формированию зоньъ свободной торговли (с изъятиями по ряду товарных групп). Стратегическое партнерство как зрелая стадия экономического сотрудничества; отличается от экономической интеграции. По-Баласса, в первом случае, предполагается взаимное сокращение дискриминационных мер, во-втором, смена дискриминации на преференции; при развитии глубоких устойчивых взаимосвязей на макро- и микроуровнях. Между Россией и Азербайджаном; наблюдается усиление взаимодействия по разным. направлениям: в торговле, межстрановом перемещении инвестиций и рабочей силы. Интенсивность, масштабы и скорость развития разных направлений взаимодействия существенно различаются. Более динамично развивается внешнеторговое сотрудничество.

2. С теоретической точки; зрения базисом экспортно-импортных операций является международное разделение труда. Применительно к российскоазербайджанской , торговле отмечается; преобладание межотраслевой специализации стран. Внутриотраслевая, а тем более, подетальная специализация неразвиты,, поскольку для специализации такого уровня развития необходим более высокий технологический уклад торгующих стран и большая степень согласованности функционирования национальных экономик; В международной торговле азербайджанская сторона использует,, главным образом, абсолютные преимущества естественного» характера - природно-климатические условия, наличие полезных ископаемых; географическое положение, а также

164 относительные преимущества, связанные с высокой производительностью труда в нефтедобывающей отрасли. 3. В постсоветский период экономическое сотрудничество двух стран складывалось под влиянием разнонаправленных, факторов, часть которых имели центробежный характер. В последнее десятилетие сложился в целом позитивный политический и социально-экономический фон для двустороннего сотрудничества.

К факторам, способствующим развитию двусторонних экономических отношений относятся:

- общая граница;

- политическая воля лидеров стран;

- сложившиеся в советский период долговременные двусторонние хозяйственные связи;

- наличие необходимой для ведения бизнеса инфраструктуры;

- сложившиеся культурные связи и знание русского языка;

- наличие азербайджанской диаспоры в России и русской в Азербайджане, родственные связи;

- частичная взаимодополняемость экономик. Несмотря на совпадение ряда кспортных позиций в рамках ТЭК, осуществляется обмен продуктами перерабатывающей промышленности, в особенно со стороны российских производителей машин и оборудования; -сопоставимый уровень экономического развития;

-совместимость сложившихся за последние 20 лет хозяйственных механизмов;

- «демонстрационный эффект» позитивных результатов сотрудничества в рамках ЕврАзЭс и таможенного союза; -общность экологических, военных, транспортных, научноисследовательских и иных проблем и ряд других. К деструктивным факторам можно отнести:

- нерешенную территориальную проблему Азербайджана (Нагорный Карабах);

- недостаточную диверсификацию ВВП и экспорта обеих стран;

- недостаточно высокие результаты рыночных реформ и ориентацию во внешнеэкономической деятельности на третьи страны^ взаимодействие с которыми даёт приток конвертируемой валюты и технологий;

- совпадение таких экспортных позиций как нефть и природный газ, что приводит к конкуренции между представителями бизнес структур России: , и Азербайджана на мировых рынках указанных товаров;

- стремление Азербайджана сохранить независимость от России, в том числе посредством транспортировки; нефти и газа в страны ЕС в обход территории России и ряд других;

4. В процессе интеграции двух стран особую роль имеет осуществление согласованного развития национальных . топливно-энергетических комплексов; и экспорта энергоносителей на внешние рынки; (особенно в части ценовой политики и выбора маршрутов нефтегазовых потоков), использование на полную мощность имеющихся коммуникационных систем, разработка совместных инвестиционных проектов, нацеленных на разведку, добычу и транспортировку нефти и природного газа, а также на реализацию комплекса мер по сохранению- энергетической и экологической безопасности в регионе.

5. Россия и Азербайджан относятся к группе стран с формирующимся рынком и имёют ряд, схожих макроэкономических характеристик. Это: относится к: направленности траектории динамики ВВП; наличию инфляционных процессов; высокой доле сырьевых и топливных товаров в экспорте; неразвитости инфраструктуры, в том числе дорог и портов; сильной монополизации рынков; значениям индексов ИРЧП и-международной конкурентоспособности и ряду других черт. Принципиальная разница состоит в масштабах экономик — ВВП России более чем в 30 раз превышает ВВП Азербайджана. Структура ВВП Азербайджана значительно в большей степени смещена в пользу товаров нефтегазовой промышленности. Россия опережает Азербайджан по уровню ВВП на душу населения. Вместе с тем Азербайджан занимает стратегически важное местоположение и имеет высокие темпы экономического роста. Для России Азербайджан является ближайшим региональным рынком. Для Азербайджана российский рынок является частью глобального;

6. Определена ассиметрия взаимных товарных потоков, их влияние на общее состояние внешнеторгового баланса каждой страны. Россия занимает первое место по доле в совокупном импорте товаров и услуг, поступающих в Азербайджан (17,5%), при долговременном сохранении активного сальдо торгового баланса. Сокращение этого показателя в 2010 году связано с увеличением объемов экспорта из Азербайджана, в основном за счет поставок природного газа в Россию. Покупка «Газпромом» азербайджанского газа носит не только экономический, но и политический аспекты. Такая стратегия позволяет России контролировать поставки газа в регионе. Доля Азербайджана в совокупном российском импорте принципиально меньше, что обусловлено ориентацией российских товаропотоков на страны ЕС и ускоренным ростом товарооборота в рамках ЕврАзЭс. Для; России Азербайджан является рынком сбыта продукции машиностроения; автомобильной и химической промышленностей, металлов, леса и. стройматериалов, некоторых продовольственных и сельскохозяйственных товаров;

7. Выявлено, что основной экономической проблемой расширения товарооборота между двумя странами является схожесть структур их экспорта; низкая диверсификация • товаров перерабатывающей промышленности и сферы услуг, недостаточное развитие производственной операции. Дальнейшее расширение товарооборота двух стран возможно за счет поставки товаров и услуг вне ТЭКа. Для России такое расширение возможно, прежде всего, за счет продукции машиностроения. Для Азербайджана — за счет глубокой переработки нефти и газа, поставок овощей и фруктов не только в свежем, но и в переработанном виде. Не использован потенциал сотрудничества в сфере предоставления рекреационных услуг, осуществления образовательных программ и НИОКР;

8. Основными условиями развития экономического взаимодействия'России и Азербайджана, помимо политической составляющей, являются создание в этих странах взаимодополняющих отраслей перерабатывающей промышленности, современной коммуникационной инфраструктуры (транспортной, энергетической, информационной, банковской), реализация крупных совместных проектов инновационного характера, упрощение таможенных процедур и увеличение проходимости контрольно пропускных пунктов;

9. До 2001 года инвестиционные потоки между Россией и Азербайджаном имели несущественные объёмы. После подписания* пакета документов о сотрудничестве в Бакинской декларации 2001 г. наблюдался/резкий рост притока капитала из Азербайджана в Россию, значительно опережающий аналогичный процесс движения российских капиталов^ в Азербайджан. Такая ассиметрия была обусловлена более широкими возможностями приложения свободного капитала в России. В 2008 году в условиях мирового финансового кризиса и падения темпов роста ВВП России, активизировался приток прямых инвестиций из России в Азербайджан. Наибольшей инвестиционной привлекательностью- обладают сферы, связанные с переработкой сырья и полезных ископаемых, расположенных в Азербайджане: нефте-, газоперерабатывающие производства, а также тракторо- и судостроение, туризм, банковские услуги. Основная форма прихода ПИИ из России: участие в соглашениях о разделе продукции; строительство производств на условиях долевого участия сторон. В Азербайджане открыли свои подразделения крупнейшие российские

168 транснациональные корпорации и банки («Лукойл», «Газпром», «ВТБ», «Уралсиб», «Руснефть» и др.). В целом, в движении прямых инвестиций обеих стран доминируют капиталы из развитых стран и оффшоров. Принципиально важным является согласование условий присоединения двух стран к ВТО. Это касается как движения товаров, так и инвестиций (Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер — ТРИМс);

10.С 1990 по 2005 годы миграционные потоки из Азербайджана в Россию носили убывающий характер. Пик иммиграции приходится на 90-е годы, что связано с национальными и' политическими конфликтами (вынужденные переселенцы). С 2007 года число прибывших в Россию вновь постепенно увеличивается, но мотивация иммигрантов иная — получение образование, устройство на высокооплачиваемую работу, ведение бизнеса. Основные сферы их деятельности: сфера торговли (оптовой и розничной), ресторанный бизнес, строительство, банковские услуги.

11 .Влияние мирового финансового кризиса на двустороннее экономическое партнерство несущественно. Это связано, прежде всего, с новыми тенденциями в газовой сфере Азербайджана: отмечен существенный рост в добыче и реализации природного газа. Слабая вовлеченность экономики Азербайджана в мировые финансовые потоки, неразвитость фондового рынка, существенный контроль со стороны государства за нефтегазовой торговлей, а также проводимые экономические реформы и сбалансированный государственный бюджет Азербайджана стали факторами устойчивости экономики страны в период мирового финансового кризиса.