Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Параваев, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Параваев, Дмитрий Васильевич
Введение
Глава I Объективные основы российско-украинского торговоэкономического сотрудничества 1О
1.1. Взаимозависимость и взаимные экономические интересы
1.2. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и Украины: общее и особенное
1.3. Правовые основы взаимного экономического сотрудничества
Глава II Формирование механизмов двухстороннего экономического сотрудничества
2.1. Развитие внешнеторговых отношений в условиях переходной экономики
2.2. Становление механизмов производственного, инвестиционного и научно-технического сотрудничества
2.3. Межрегиональное и приграничное сотрудничество
Глава III Перспективы дальнейшего развития российско-украинских торгово-экономических связей
3.1. Проблемы и перспективы участия Российской Федерации и Украины в интеграционных группировках
3.2. Новые направления и формы торгово-экономических отношений между Россией и Украиной
3.3. Организационно-правовые меры для расширения и углубления взаимного сотрудничества в экономической сфере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей для многих стран актуальным с теоретической и практической точки зрения являются исследование и научное обоснование перспективных направлений и форм их внешнеэкономических связей. Для государств, осуществивших переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру, таких как Украина и Россия, такие исследования являются особенно актуальными.
С распадом СССР хозяйственные связи между бывшими республиками, в частности, УССР и РСФСР, были разорваны, что привело к социально-экономическому кризису во всех бывших социалистических республиках. В сложившейся ситуации встал вопрос поиска эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов, новых форм и методов сотрудничества.
Внешнеэкономические связи играют важную и все возрастающую роль в развитии экономик Российской Федерации и Украины. От взаимодействия хозяйственных комплексов двух стран между собой, а также с хозяйственными комплексами третьих стран в решающей мере зависит модернизация экономик двух стран, развитие ряда базовых отраслей. Поэтому оптимизация внешнеэкономических связей, ускорение роста российско-украинского внешнеторгового оборота, обеспечение максимально возможных выгод от участия в системе международного разделения труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются в число ключевых задач, стоящих перед нашими странами.
Исследование процесса становления торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Украиной - двумя наиболее крупными и экономически мощными республиками некогда единого государства - на новой (рыночной) основе представляется своевременным и актуальным вопросом, а также имеет научный и практический интерес.
Актуальность избранной темы обусловлена прежде всего высоким уровнем исторически сложившихся производственных, кооперационных и технологических связей между хозяйствующими субъектами двух стран практически во всех отраслях экономики и объективной необходимостью их адаптации к рыночным условиям.
Объектом исследования выступают внешнеэкономические связи на постсоветском пространстве.
Предметом исследования определено двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Украины, проблемы и возможные пути их разрешения.
Целью настоящего диссертационного исследования является научное определение роли двухстороннего торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины в системе международного разделения труда, определение и обоснование перспективных направлений и форм сотрудничества, поиск эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов.
При этом в задачи исследования входило:
1. исследовать взаимную экономическую заинтересованность Российской Федерации и Украины в сотрудничестве, а также обосновать и предложить действенные механизмы реализации взаимных экономических интересов;
2. выявить и обосновать особенности внешнеэкономической политики двух государств, в частности, в отношении международной экономической интеграции, в условиях формирования национальных рыночных экономик и их адаптации к мировой экономике;
3. осуществить комплексный анализ проблем российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, а также предложить и обосновать способы их разрешения;
4. определить степень соответствия правовых основ торгово-экономических связей двух стран международно-признанным нормам, а также разработать организационно-правовые меры, направленные на расширение и углубление сотрудничества;
5. предложить перспективные направления и формы торгово-экономического сотрудничества двух стран в современных условиях;
6. обосновать перспективы сотрудничества Российской Федерации и Украины на региональном уровне и разработать пути и методы углубления межрегионального и приграничного сотрудничества.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение автора о том, что торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной получит новые импульсы и перспективы в различных отраслях и секторах экономики и будет строиться на взаимовыгодной и равноправной основе, несмотря на имеющиеся несовпадения во внешнеполитических позициях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды экономистов-классиков в области международной торговли: Смит А., Риккардо Д., Олин Б., Хекшер Э., Портер М.
В диссертационной работе использованы научные труды ведущих российских и украинских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, таких как Абалкин Л.И., Барковский А.Н., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Зименков Р.И., Мантусов В.Б., Николаева И.П., Рыбаков O.K., Рыбалкин В.Е., Щетинин В.Д., Богрова I.B., Власюк B.C., Гетьман О.О., Гринев В.Б., Гугель A.C.
Документы и материалы, использованные при написании диссертационной работы можно подразделить на несколько групп:
• документы, определяющие содержание и направления внешнеэкономической политики Российской Федерации и Украины;
• нормативно-правовые акты, определяющие правовое поле российско-украинского торгово-экономического сотрудничества;
• статистические данные органов государственной власти Российской Федерации и Украины, а также Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств;
• научные работы и публикации, посвященные становлению и развитию торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на принципах современной рыночной экономики и международных хозяйственных связей.
Научная новизна исследования заключается в научно-практической и теоретической разработке и обосновании практических рекомендаций по развитию торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на взаимовыгодной и равноправной основе, выявлении и исследовании перспективных направлений и форм российско-украинского торгово-экономического сотрудничества в современных условиях, а также в выработке эффективного механизма согласования взаимных экономических интересов.
В данной работе представлено авторское видение исторически сложившейся и развивающейся в современных условиях специализации двух стран, внешнеэкономических приоритетов России и Украины, а также состояния и динамики двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе на межрегиональном и приграничном уровне.
В результате анализа также выявлены и классифицированы основные факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие торгово-экономических связей между Россией и Украиной, и разработаны практические рекомендации по устранению негативно влияющих факторов.
При этом в диссертационной работе:
• определены потенциальные возможности и особенности внешнеэкономической политики двух стран, предложены механизмы согласования и практической реализации взаимных экономических интересов;
• рассмотрены актуальные проблемы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области налогообложения, ценообразования, миграции и предложены пути их разрешения;
• выявлены несоответствия национальных законодательств двух стран международно-признанным нормам, недостатки нормативно-правовой базы двухсторонних отношений, а также предложены методы устранения таких несоответствий и недостатков;
• исследованы и обоснованы перспективные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества двух стран, в частности, в сфере военно-промышленного комплекса, авиастроения, энергетики;
• проанализированы возможности и перспективы сотрудничества в рамках интеграционных группировок и предложены механизмы углубления взаимодействия экономик двух стран на двухсторонней и многосторонней основах.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и научно-практическом обосновании комплекса мер, направленных на расширение и углубление взаимодействия между двумя странами, а также определении факторов, препятствующих развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В диссертационной работе представлены и обоснованы авторские выводы, предложения и практические рекомендации по перспективным направлениям и формам развития торгово-экономических отношений России и Украины.
Диссертационная работа представляет интерес для специалистов, занимающихся российско-украинской проблематикой, в частности, результаты исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти Российской Федерации и Украины, участвующих в формировании и реализации внешнеэкономической политики, в работе межправительственных и межпарламентских комиссий, а также в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Украины.
Исследование представляет несомненный интерес в качестве информационного и методологического материала для хозяйствующих субъектов двух стран, заинтересованных в развитии и налаживании цивилизованных коммерческих связей.
Материалы исследования могут быть также востребованы в курсах международных экономических отношений и мировой экономики, преподаваемых в высших учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Мировой экономики и международных экономических отношений» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на заседаниях кафедры и научно-методических семинарах. Ряд практических рекомендаций был успешно реализован предприятиями г. Москвы и Волгоградской обл.
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Параваев, Дмитрий Васильевич
Заключение
Представленные в настоящей работе исследования, анализ проблем двухстороннего торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной, возникших в ходе становления России и Украины в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования в системе международного разделения труда, а также перспектив двухстороннего взаимодействия приводят к ряду выводов:
1. Хозяйственные комплексы Российской Федерации и Украины обнаруживают большую фактическую силу взаимного притяжения. Производственно-хозяйственный комплекс Украины в большой степени зависит от импорта товаров, страной происхождения которых является Россия, в первую очередь энергоносителей.
Россия, в свою очередь, зависит от транзита через Украину, и альтернативные маршруты, если даже они будут созданы, не исчерпают эту зависимость.
Российский рынок для Украины и украинский для России привлекательны в силу их большой емкости, недостаточной насыщенности, географической близости, а также схожих требований к качеству продукции.
Взаимозависимость и взаимодополняемость хозяйственных комплексов двух стран объясняется тем, что как украинская, так и российская промышленность сложились и продолжают существовать по ряду своих ведущих позиций как сильно интегрированное производство. Российская Федерация и Украина заинтересованы в расширении и углублении научно-производственной кооперации между хозяйствующими субъектами двух стран в целях создания, производства, реализации и послепродажного обслуживания высокотехнологичных продуктов.
Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами двух стран, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях, является наиболее эффективным механизмом реализации взаимных интересов в экономической сфере.
2. В отношении многосторонней экономической интеграции, а также торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ Украина проводит сдержанную политику, рассматривая государства Содружества в качестве рынка сбыта своей продукции и источника получения необходимого сырья и энергоносителей. Украина избирательно участвует в программах и работе органов Содружества, блокируя любые попытки придать им какие-либо наднациональные функции.
Сотрудничество с Россией на официальном уровне рассматривается как одно из приоритетных направлений внешнеэкономических связей в контексте магистрального движения Украины в Европу.
Для России одним из наиболее важных направлений внешнеэкономической политики является развитие добрососедских отношений и стратегического партнерства с государствами-участниками СНГ, в частности, Украиной - одним из важнейших и одновременно одним из наиболее сложных партнеров по экономическому сотрудничеству.
Согласно авторской позиции, сдержанная политика Украины в отношении экономической интеграции с Россией вызвана политическими причинами и является экономически неоправданной. Создание искусственных барьеров и конфликтных ситуаций в отношениях с Россией провоцируется западными странами в ущерб объективным интересам украинских граждан и украинской экономики.
3. По мнению автора, основными проблемами в сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной являются:
• неисполнение сторонами взятых на себя обязательств;
• наличие излишних препятствий на пути движения товаров, услуг и рабочей силы.
Проблема неисполнения сторонами взятых на себя обязательств вызвана отсутствием системы контроля за исполнением международных нормативно-правовых актов, декларативным характером двухсторонних актов, противоречием международно-правовых актов национальным законодательствам двух стран. Эта проблема может быть решена посредством более эффективного сотрудничества парламентариев двух стран, в частности, в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Верховной рады Украины.
Излишние препятствия на пути движения товаров и услуг, во многом, вызваны стремлением Российской Федерации и Украины защитить национальных производителей. Такие меры защиты внутренних рынков обостряют торгово-экономические отношения между нашими странами, создают тепличные условия для национальных производителей на внутренних ранках и, таким образом, способствуют консервации отсталости национальных производств.
По мнению автора, скорейшее снятие ограничений во взаимной торговле, в частности, посредством подписания нового соглашения о свободной торговле без каких-либо изъятий, либо посредством согласования графика поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли будет стимулировать развитие национальных производств, торговых и кооперационных связей между хозяйствующими субъектами двух стран.
Что касается миграционной политики Российской Федерации и Украины, то, по мнению автора, экономически и политически оправданным является снятие всех ограничений на перемещение и выбор места работы для граждан этих государств и создание системы регулирования миграционных потоков, аналогичной, действующей в рамках ЕС. Снятие ограничений на перемещение рабочей силы придаст необходимую гибкость рынку труда и приведет к полному решению проблемы нелегальной миграции между Российской Федерацией и Украиной.
4. Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной осуществляется в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными как на многосторонней, так и на двухсторонней основе, а также нормами национальных законодательств двух стран.
Национальные законодательства Российской Федерации и Украины базируются на международно-признанных нормах и развиваются в направлении максимального соответствия общепринятым в международной практике принципам и правилам.
Вместе с тем международно-правовая база сотрудничества, а также национальные законодательства двух стран имеют ряд недостатков, устранение которых послужит развитию внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Украины.
В целях реформирования международно-правовой базы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, а также гармонизации и устранения недостатков национальных законодательств двух стран, автором диссертационной работы предлагается:
• провести инвентаризацию двухсторонних договоров и соглашений. По результатам инвентаризации привести национальные законодательства двух стран в соответствие с международно-правовой базой сотрудничества;
• разработать систему контроля за исполнением сторонами взятых на себя обязательств. Определить лиц (органы), ответственных за исполнение конкретных двухсторонних договоров и соглашений;
• определить перечень законодательных актов двух стран, подлежащих гармонизации, и составить график соответствующей работы, а также осуществлять поэтапную гармонизацию действующего законодательства двух стран с европейским;
• рассмотреть возможность скорейшего заключения нового Соглашения о свободной торговле, либо согласования графика поэтапного отказа от изъятий из действующего режима свободной торговли;
• разработать и согласовать механизм ликвидации технических барьеров и других ограничений аналогичного характера во взаимной торговле;
• ввести упрощенный порядок пересечения границы для граждан, проживающих на приграничных территориях;
• унифицировать формы периодической отчетности во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;
• разработать механизмы оценки эффективности межгосударственных проектов и их финансирования;
• разработать механизм разрешения споров между сторонами;
• принять национальные нормативно-правовые акты о приграничных субъектах Российской Федерации и областях Украины, с определением статуса и полномочий приграничных регионов, с учетом европейского опыта.
Все указанные недостатки могут быть устранены посредством скоординированной работы парламентариев двух стран в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Верховной рады Украины.
5. Согласно авторской позиции, наиболее перспективными формами сотрудничества являются: производственная и научно-техническая кооперация, развитие технологической взаимодополняемости производственных комплексов двух стран, в первую очередь, в наукоемких отраслях. Развитие производственной и научно-технической кооперации, основанная на совместной собственности и межгосударственной вертикальной интеграции предприятий России и Украины, является наиболее эффективным.
С организационно-правовой точки зрения юридическое оформление таких связей может быть самым разнообразным, начиная от договорных отношений и заканчивая созданием хозяйственных обществ, ассоциаций и союзов, консорциумов и финансово промышленных групп. Объединение производственных, технологических и финансовых потенциалов двух стран через различные формы международной кооперации чрезвычайно важно с позиций назревшего структурного реформирования российской и украинской экономик.
Для обеих стран крайне актуальны вопросы развития обрабатывающих отраслей промышленности на модернизированной основе, повышения конкурентоспособности, основанной на инновационной активности бизнеса, посредством двухстороннего и многостороннего сотрудничества в создании продуктов с высокой долей добавленной стоимости, кооперации с носителями наиболее продвинутых технологий, проникновения на рынки все более сложных готовых изделий, нахождения и развития собственных ниш для создания и распространения инновационной продукции, а также продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Проведенное диссертационное исследования позволяет считать следующие сферы деятельности наиболее перспективными для углубления сотрудничества:
• металлургия и металлообработка;
• машиностроение;
• авиационная промышленность;
• военно-промышленный комплекс;
• энергетика;
• судостроение;
• пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции;
• фармацевтика.
6. Диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что формирование механизмов устойчивого и динамичного двухстороннего взаимодействия должно идти снизу - от бизнеса, от регионов. Конкретные бизнес-проекты всегда привязаны к тем или иным организациям, обладающим спецификой, которую практически невозможно учесть на национальном уровне.
Соответственно, задачами правительств и законодательных собраний двух стран являются:
• осуществление организационной, правовой, а также информационной поддержки регионов;
• обеспечение загрузки производственных мощностей предприятий, совместно реализующих приоритетные инвестиционные проекты, посредством размещения государственных заказов;
• поощрение инициатив региональных властей, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса.
По мнению автора, помощь регионам может выражаться в содействии установлению контактов с внешнеторговыми партнерами и иностранными инвесторами, в получении международных кредитов и займов, в частности, посредством предоставления государственных гарантий, а также в дипломатическом сопровождении инвестиционных проектов, реализуемых хозяйствующими субъектами двух стран.
Применение государственного заказа, как инструмента обеспечения загрузки производственных мощностей предприятий, совместно реализующих приоритетные инвестиционные проекты, является наиболее эффекктивным в авиационной промышленности и военно-промышленном комплексе.
Согласно авторской позиции, инвестиционная активность регионов двух стран, в частности, приграничных, может быть повышена посредством поощрения инициатив региональных властей по улучшению условий для совместного ведения бизнеса. В качестве инструмента решения данной задачи предложен конкурс региональных проектов, предполагающий распределение трансфертов в пользу наиболее преуспевших регионов.