Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барыгин, Максим Евгеньевич

  • Барыгин, Максим Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Барыгин, Максим Евгеньевич. Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барыгин, Максим Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

1.1. Характеристика основных проблем лиц пенсионного возраста в Российской Федерации

1.2. Зарубежный опыт социальной защиты пожилых людей

1.3. Организационно-правовые и экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста в Российской Федерации

1.4.Лица пенсионного возраста как трудовой капитал

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДОСПОСОБНЫХ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

2.1. Профессионально-адаптационная адаптационная модель социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста

2.2. Характеристика факторов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность

2.3. Социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста: направления, функции, условия и современное состояние

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСЛУГ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

3.1. Номенклатура услуг, предоставляемых трудоспособным лицам пенсионного возраста

3.2. Организационно-экономический механизм предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. В большинстве развитых странах активно протекают процессы старения населения. Так, в Российской Федерации происходит ежегодное уменьшение трудоспособного населения на 1 миллион человек. Причем в будущем будет прослеживаться только нарастание этих негативных тенденций,

В научной литературе исследуются две функции социальной защиты лиц пенсионного возраста: организация социального обеспечения (пенсионное обеспечение, предоставление льгот, социальная помощь) и социальное обслуживание (оказание социальных услуг с целью удовлетворения базовых потребностей). Но в последние годы все чаще проводятся исследования такого процесса как партиципация пожилого человека, означающая включение рассматриваемой категории лиц в общественную жизнь, их социализацию. Одним из способов партиципации является вовлечение лиц пенсионного возраста в экономическую деятельность.

Сегодня число пожилых людей, которые хотят участвовать в трудовой деятельности благодаря улучшению условий жизнедеятельности, условий труда, медицинского обслуживания постоянно увеличивается. Можно говорить о том, что лица пенсионного возраста постепенно становятся значимой частью трудового капитала государства, что предполагает разработку со стороны государства и всего общества комплекса специальных мер, направленных на совершенствование процессов использования пожилых людей в экономических процессах.

Нельзя не отметить, что вовлечение лиц пенсионного возраста в трудовой процесс является фактором, снижающим ряд экономических проблем, в частности ощутимый дефицит на рынке труда.

Таким образом, перед органами государственной власти встают две взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи: стимулирование у

пожилых людей желания профессионального развития и формирование необходимой базы для такого развития.

Важным направлением социальной защиты пожилых людей в этих условиях становится социальная защита той части исследуемой категории граждан, которая потенциально является участником трудовых процессов. И мероприятия в рамках данного вида социальной защиты должны приносить ощутимые эффекты, как для лиц пенсионного возраста, так и для народнохозяйственной системы страны.

Все вышесказанное предполагает разработку новых механизмом вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность с целью получения для общества как экономических, так и социальных эффектов.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические основы управления социально-экономическим развитием, и в частности процессами социальной защиты рассмотрены в трудах Т.Безденежных, II.Волгина, Н.Голубецкой, Г.Григорьянц, Г.Дваса, З.Замараевой, ,Т.Заславской, С.Иванова, О.Лебедева, А.Малинина, Д.Наклонова, Т.Пантелеевой, М.Сергеева, Е.Тишина, Е.Холостовой, В.Циганова, Е.Шарафановой и других.

Проблемам социальной защиты пожилых людей посвящены труды И.Бахлова, М.Воронцовой, М.Гладковой, М.Елютиноой, Т.Ефериной, О.Косенко, О.Красновой, К.Санковой, Г.Юдакова и др.

Исследованиями аспектов трудоустройства пожилых людей занимались Д.Владимиров, В.Доброхлеб, И.Литвинов, А.Новицкий, Т.Сапожникова, Т.Смирнова, Е.Шанина и др.

Но, несмотря на наличие приведенных выше исследований, часть аспектов социальной защиты лиц пенсионного возраста, и в частности проблем трудоустройства рассматриваемой категории граждан, остается неисследованной.

Так, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат, касающийся данной проблематики.

Не разработаны классификационные признаки, которые позволили бы дифференцировать пожилых людей по их принадлежности к трудовому капиталу.

Отсутствуют четкие механизмы вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.

Недостаточно работ, отражающих вопросы взаимодействия органов государственной власти и работодателей по организации деятельности по вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.

Выявленная недостаточность научных исследований подтверждает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является формирование основ социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста и вовлечения их трудовую деятельность.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать проблемы лиц пенсионного возраста как объекта социальной защиты и определить их место в трудовом капитале, а также факторы и условия, способствующие вовлечению данной категории в трудовую деятельность.

2. Выявить особенности системы социальной защиты лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и проанализировать имеющиеся проблемы.

3. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат, образующий социальную защиту лиц пенсионного возраста.

4. Разработать классификацию лиц пенсионного возраста по критерию их отношения к трудовому капиталу.

5. Определить сущность и основные направления социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.

6. Разработать номенклатуру услуг, предоставляемых в рамках социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.

7. Сформировать организационно-экономический механизм предоставления услуг лицам пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.

8. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования системы социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу, а также подходы к оценке ее результативности.

Объект исследования - система социальной защиты лиц пенсионного возраста.

Предмет исследования - организация процессов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные научные разработки в теории сферы услуг, теории трудового капитала, социального развития и социальной защиты. Методологическую базу составила совокупность примененных в работе методов и подходов, именно, моделирование, историко-классификационный анализ, системный анализ и синтез, социологические методы, а также междисциплинарные, общетеоретические и общеметодологические подходы.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в специализированных периодических журналах, сети Интернет, в т.ч. сайты государственных органов власти, а также данные государственной статистики. В работе использовались и результаты.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество

обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п.1.6.126. «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка» и п.6.130. «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений подтверждена комплексным и глубоким анализом российской и зарубежной, в т.ч. периодической, литературой по проблематике разработки и реализации мероприятий социальной защиты граждан пенсионного возраста, непротиворечивостью научных результатов исследования иным научным разработкам, касающимся данной проблематики, а также внедрением полученных результатов в деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области.

Достоверность научных положений обеспечена использованием фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных авторов, монографий российских и зарубежных (англоязычных) ученых, статей из периодических изданий, посвященных исследованию обозначенной проблемы в качестве теоретической и методологической базы. Перечисленные труды послужили базой для обобщения накопленных знаний в исследуемой области и выявления актуальных задач и выработки методики их решения. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные акты органов власти РФ, статистические данные, полученные как из российских, так и зарубежных источников, информация, размещенную в Интернете и материалы периодической печати в России и за рубежом.

Достоверность также подтверждается использованием соответствующего инструментария, в качестве которого использовались методы научного и сравнительного анализа, а также методы логического и

экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономических основ социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1 .Разработана классификация категории «лица пенсионного возраста» по критерию их отношения к трудовому потенциалу, что позволило выделить следующие классификационные группы: не относящиеся к трудовому капиталу (не находящиеся в состоянии депривации и находящиеся в состоянии депривации лица) и относящиеся к трудовому капиталу (активные (работающие) и потенциально активные лица пенсионного возраста (работоспособные.

2.На основе классификации лиц пенсионного возраста по их отношения к трудовому потенциалу выделены и охарактеризованы четыре, соответствующие группам модели социальной защиты лиц пенсионного возраста: стандартная; расширенная; поддерживающая и профессионально-адаптационная.

3. Определены основные группы факторов вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовые процессы: субъективные (внутренние), определяемые состоянием и потребностями пожилого человека и объективные (внешние), обусловленные состоянием и условием внешней среды. Определено, что комплекс экономических факторов (внутренних и внешних) формируют экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста, являющихся потенциальными участниками трудовой деятельности.

4.0босновано введение категории «социально-экономическая защита лиц пожилого возраста», определяемой система социально-экономических отношений, которая формируется и реализуется всеми общественными институтами (прежде всего государством) для разумного, добровольного и

мотивированного вовлечения в экономическую деятельность потенциально активной части пенсионеров на основе использования комплекса методов и инструментов при условии нивелирования вероятности наступления различных рисков, как для самих пенсионеров, так и для государственной социально-экономической системы..

5. Предложена номенклатура услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста, участвующих в трудовой деятельности, а также разработан организационно-экономический механизм предоставления этих услуг на основе создания ГУ «Биржа труда для лиц пенсионного возраста».

6. Предложен метод оценки результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста на основе применения следующих показателей: уровень трудоустройства лиц пенсионного возраста; уровень заработной платы трудоустроенных лиц пенсионного возраста; продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста; стабильность трудоустройства; достижимость цели; удовлетворенность работодателей.

Теоретическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании теории, методики и методов реализации мероприятий социальной защиты по вовлечению трудоспособных лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в формировании научных подходов к разработке основ социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста;

- в формировании организационно-экономических основ вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность;

- в расширении и уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности и перспективности использования результатов и

рекомендаций по формированию основ социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста по вовлечению их в трудовую деятельность в методической и практической работе органов государственной власти, в том числе при принятии управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Комитета по социальной защиты населения Ленинградской области и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.), на XIV международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона». (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объемом 1,6 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определяются целью, задачами и последовательностью этапов исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Теоретические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста» дана характеристика лиц пенсионного возраста в Российской Федерации; рассмотрены организационно-правовые и экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста; исследована сущность лиц пенсионного возраста как трудового капитала.

Во второй главе «Методические основы формирования социально-экономической защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста» предложены подходы к созданию профессионально-адаптационная адаптационная модель социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста; определены и охарактеризованы факторы вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность; определена категория «социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста»; проведена оценка современного состояния системы трудоустройства лиц пенсионного возраста в Российской Федерации.

В третьей главе «Формирование системы услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста» определена номенклатура услуг, предоставляемых трудоспособным лицам пенсионного возраста; разработан организационно-экономический механизм предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста; предложены подходы к оценке результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста; сформулированы рекомендации по созданию государственного учреждения «Биржа труда для лиц пенсионного возраста» в Ленинградской области.

ГЛАВА 1 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА»

1.1. Характеристика основных проблем лиц пенсионного возраста в

Российской Федерации

При исследовании социально-экономических проблем важной задачей является анализ возрастной структуры населения, т.е. определение соотношения возрастных групп. В данном исследовании в качестве классификационного признака используется способность к трудовой деятельности, который позволяет выделить группы:

- лица моложе трудоспособного возраста (чаще всего дети и подростки до 16 лет, но возможны исключения);

- лица трудоспособного возраста;

- лица старше трудоспособного возраста (пенсионного возраста)1.

Пенсионным возрастом является юридически устанавливаемый в

каждой стране возраст, по достижении которого граждане меняют статус плательщиков пенсионных налогов или взносов на статус получателей пенсионных выплат.

В некоторых странах пенсионный возраст мужчин и женщин одинаковых, в большинстве же государств он незначительно различается (в среднем на 5 лет) (табл.1.1.).

В последние годы наблюдается тенденция постоянного увеличения пенсионного возраста, что напрямую связано с демографическими проблемами большинства развитых стран, одной из которых является постоянный рост, как абсолютный, так и относительный, доли лиц пожилого возраста в обществе. Для развитых стран характерно сочетание двух негативных тенденций:

1 В данном исследовании термины «пожилые люди» и «лица пенсионного возраста» идентичны

уменьшение населения младше трудоспособного и трудоспособного возраста;

- увеличение населения старше трудоспособного возраста.

Таблица 1.1. - Пенсионный возраст в разных странах мира

Возраст Мужчины Женщины Мужчины и женщины

55 Беларусь Узбекистан Российская Федерация Украина

53 Азербайджан Молдова

58 Казахстан

58,5 Литва

60 Беларусь Узбекистан Российская Федерация Украина Грузия Польша Великобритания

62 Азербайджан Молдова Бельгия Венгрия Чехия

62,5 Литва

63 Казахстан Армения

64 Швейцария

65 Польша Швейцария Италия Франция США Канада Испания Швеция

67 Италия. Франция Дания Норвегия Германия

68 Великобритания

70 Япония

Согласно данным, предоставленным ООН, количество пожилых за последние 60 лет изменилось следующим образом:

- 1950 г. - 200 млн. человек старше 60 лет;

- 1975 г. - 450 млн. человек старше 60 лет;

- 2013 г. - 550 млн. человек старше 60 лет.

Ожидается, что к середине XXI века численность этой категории граждан будет составлять около 1, 5 млрд. человек (при этом темпы увеличения трудоспособного населения гораздо ниже).

Главными причинами старения населения принято считать:

- наблюдаемое в развитых странах общее снижение рождаемости;

- серьезное увеличение продолжительности жизни пожилых людей, вызванное улучшением качества медицинского обслуживания, появление

новых технологий в сфере здравоохранения и общим улучшением качества жизни населения (см. табл.1.2.). За последние 30 лет в развитых странах продолжительность жизни женщин увеличилось на 6,5 лет, мужчин - на 30 лет.

Таблица 1.2. - Динамика продолжительности жизни в Российской Федерации

год МУЖЧИНЫ V женщины

1862 30,87 32,45

1986 66,0 70,2

1994 57,6 71,2

1995 58,1 71,5

1998 61,8 72,8

1999 59,9 72

2000 59,0 72,2

2001 58,9 72,1

2002 58,47 72,04

2005 58,9 72,4

2008 61,83 74,16

2009 61,83 74,16

2010 63,0 74,8

2011 64,04 75,61

2012 64,5 75,8

2013 65,1 76,3

Коэффициент смертности в возрасте старше трудоспособного в Российской Федерации на начало 2013 года составлял 42,2 человека на 1000 человек населения соответствующего возраста, что на 0,7 промилле ниже, чем за этот период 2012 года (42,9 человек).

Самая высокая смертность пожилых людей на этот период остается в Псковской и в Тверской областях (53,3 и 50,8 промилле, соответственно),

самая низкая - в Республике Ингушетия и Ямало-Ненецком автономном округе (23,7 и 24,5 промилле, соответственно).

Для Российской Федерации характерны аналогичные проблемы. Количество пожилых людей постоянно продолжает увеличиваться (табл.1.3.), что в свою очередь увеличивает нагрузку на трудоспособное население.

По состоянию на 1 января 2013 года, численность пожилых людей (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) в Российской Федерации составила 33 099 600 тыс. человек, что составляет 23,1% населения страны (рост по сравнению с 2012 годом на 0,5%). В разрезе субъектов Российской Федерации максимальный удельный вес пожилых граждан по-прежнему сохраняется в Тульской и Рязанской областях (28,6% и 28,1%), минимальный - в Ямало-Ненецком автономном округе, Чеченской Республике (8,3% и 8,5%, соответственно).

Таблица 1.3. - Половозрастная структура населения в Российской

Федерации

1990 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2011 2011 2013

148274 146304 143236 142863 142748 142737 142833 142865 143056 143347

1135 1141 1160 1163 1164 1164 1164 1163 1162 1160

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЕАСЕЛЕНИЯ

Население моложе трудоспособного возраста

24,3 19,4 16,5 16,2 16,0 16,0 16,2 16,2 16,5 16,8

Население в трудоспособном возрасте

56,7 60,2 63,0 63,0 62,9 62,6 62,0 61,5 60,9 60,1

Населенпе старше трудоспособного возраста

19,0 20,4 20,5 20,8 21,1 21,4 21,8 22,3 22,6 23,1

Таблица 1.4. - Коэффициенты демографической нагрузки в Российской

Федерации

« _ _ _

На 1000 человек трудоспособного возраста приходится лиц нетрудоспособных возрастов

всего .моложе трудоспособного старше трудоспособного

1990 2000 2006 2011 2012 2013 1990 2000 2006 2011 2012 2013 1990 2000 2006 2011 2012 2013

т 662 589 626 643 664 429 323 263 264 271 280 335 339 326 362 372 384

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для лиц, достигших возраста старше трудоспособного, составила на 1 января 2013 года 15,38 года у мужчин и 25,05 года у женщин (в 2012 году - 15,14 и 24,85 года соответственно). Максимальные значения данных показателей зафиксированы в Республике Ингушетия (21,06 года и 28,35 года, соответственно) и г. Москва (20,15 года и 27,81 года, соответственно), минимальное - в Магаданской области (12,33 года у мужчин) и в Чукотском автономном округе (19,7 года у женщин).

Таким образом, за последний год в целом по Российской Федерации отмечается дальнейшее увеличение удельного веса пожилых граждан в общей численности населения, увеличение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни лиц, достигших возраста старше трудоспособного, сокращение уровня смертности и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

Структура категории «лица пенсионного возраста» не является однородной. Пожилые люди отличаются по таким признакам, как: возраст; пол (женщин в пожилом возрасте больше, чем мужчин); состояние здоровья; социальная принадлежность; семейность; социальная и трудовая активность; уровень образования и квалификации; наличие (отсутствие) интересов.

Оценка состояния жизни граждан пожилого возраста в Российской Федерации свидетельствует о том, что они являются наиболее социально

незащищенными категориями населения, нуждающимися в особом внимании и социальной защите со стороны общества и государства.

Большая часть пожилых людей в развитых странах не участвуют в трудовой деятельности. Основным источником их дохода является пенсия.

Но так или иначе почти все лица пенсионного возраста испытывают проблемы, часть из которых можно назвать общими для всех представителей этой категории граждан (рис.1.1.).

Рисунок 1.1. - Основные проблемы лиц пенсионного взраста

Дадим краткую характеристику этих проблем.

- состояние здоровья

Как показывают медицинские исследования уровень заболеваемости лиц старше 60 лет в несколько раз выше, чем у молодых людей (в процессе старения эта разница постоянно увеличивается).

Состояние здоровья в значительной мере определяют условия жизнедеятельности пожилого человека. Очень часто показателем здоровья выступает самооценка, которая у рассматриваемой категории лиц сильно

различается, поэтому сам процесс старения протекает у пенсионеров по-разному.

Показателем здоровья также можно считать уровень социальной активности, которая подвержена снижению под давлением таких факторов, свойственных пожилым людям, как:

- развитие хронических заболеваний;

- ухудшение функционирования органов чувств;

- возникновение проблем, связанных с двигательной активностью.

Согласно данным Министерства Труда и социальной защиты РФ2

показатель общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста в Российской Федерации в 2013 году уменьшился на 339 человек на 100 тысяч человек населения пенсионного возраста и составил 208 228,9 (на 100 тыс.чел.) человек (в 2012 году - 208 567,9 человека, соответственно).

В разрезе субъектов Российской Федерации в 2013 году наиболее высокий уровень заболеваемости на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста зафиксирован в Ненецком автономном округе, Республике Ингушетия и в Алтайском крае (402 547,8 человека, 398 192,5 человека и 375 197,1 человека, соответственно), низкий - в Республике Тыва (126 723,9 человека).

Под диспансерным наблюдением в 2013 году находилось, в среднем, по Российской Федерации 55 706,7 человека на 100 тыс. человек соответствующего возраста (в 2012 году 55 418,9 человека, соответственно). Наиболее высокое значение данного показателя зафиксирован в Республике Ингушетия, Алтайском крае (224 757,7 человека, 156 961,2 человека, соответственно), минимальный - в Нижегородской области и Ставропольском крае (35 798,0 человек и 36 186,3 человека, соответственно).

2 http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/93

Уровень госпитализации лиц старше трудоспособного возраста в Российской Федерации в 2013 году составил 27,7%. Высокий уровень этого показателя зафиксирован в Республиках Ингушетия и Саха -(Якутия) (43,8% и 42,5%, соответственно), минимальный в Республике Калмыкия и Еврейской автономной области (21,7% и 22,6%, соответственно).

Показатель, характеризующий долю лиц старше трудоспособного возраста, доставленных в стационар по экстренным показаниям, в 2013 году по Российской Федерации по сравнению с 2012 годом не изменился и составил 40,0%. Наиболее высокое значение этого показателя в 2013 году зафиксировано в Приморском крае и Кемеровской области (59,0%, 58,8% соответственно), наиболее низкое - в Чеченской Республике и Республике Ингушетия (11,0% и 17,5%).