Экономические проблемы модернизации предприятий алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курятникова, Мария Александровна

  • Курятникова, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Курятникова, Мария Александровна. Экономические проблемы модернизации предприятий алюминиевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курятникова, Мария Александровна

Введение

ГЛАВА I Анализ развития алюминиевой промышленности в Российской Федерации

1.1. Оценка состояния алюминиевой промышленности

1.1.1. Место цветной металлургии в экономике Российской Федерации

1.1.2. Алюминиевая промышленность как одно из лидирующих направлений цветной металлургии

1.2. Перспективы развития алюминиевой промышленности в Российской Федерации

1.2.1. Основные показатели развития отрасли

1.2.2. Анализ давальческой переработки на территории Российской Федерации

ГЛАВА II Проектное финансирование как один из способов организации инвестиций в реальный сектор экономики

2.1. Теоретические аспекты термина «проектное финансирование»

2.1.1. Термин проектное финансирование

2.1.2. Участники проекта, реализуемого по схемам проектного финансирования

2.2. Тенденции развития проектного финансирования в Российской Федерации

2.2.1. Конкурентные преимущества и недостатки России на мировом рынке проектного финансирования

2.2.2. Участие российских банковских институтов в структуре проектного финансирования

2.2.3. Примеры схем проектного финансирования в Российской Федерации

ГЛАВА III Источники финансирования при использовании схем проектного финансирования на предприятиях алюминиевой промышленности

3.1. Инвестиционные программы предприятий алюминиевой промышленности

3.2. Группирование и анализ возможных способов привлечения средств

3.2.1. Детализация и систематизация методов и источников финансирования проектов

3.2.2. Сравнительная характеристика использования различных видов финансирования

3.3. Важнейшие факторы, влияющие на выбор оптимальной схемы финансирования на примере алюминиевой отрасли)

3.3.1. Процедура оптимизации организации финансирования

3.3.2. Проект строительства алюминиево-глиноземного комплекса как пример организации финансирования с применением схем проектного финансирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы модернизации предприятий алюминиевой промышленности»

Актуальность исследования. В настоящее время важнейшей проблемой системного преобразования как экономики страны, в целом, так и российской промышленности, в частности, является формирование инвестиционного потенциала для расширения и модернизации производственных мощностей предприятий. Поиск и нахождение надежных источников финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в целях обновления основных фондов и пополнения оборотных средств, могут стать экономическим базисом создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, а также позволят обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала.

На сегодняшний день к одной из конкурентоспособных отраслей России можно отнести алюминиевую промышленность. Хотя в настоящее время отечественный потенциал российских предприятий алюминиевой промышленности оценивается как достаточно высокий, но для того чтобы сохранить его, российской алюминиевой промышленности необходимо измениться. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения цен на основные металлы, и это позволяет предприятиям иметь высокие прибыли, не следует концентрироваться исключительно на ценовом факторе. Одним из основных моментов, сдерживающих развитие алюминиевой промышленности, является использование устаревших, не соответствующих экологическим нормам, технологий и производственных фондов, степень износа которых приближается к 60%. Доля России в совокупных производственных мощностях по производству алюминия сократилась за период 2002-2005 гг. на 0,6 пункта и составляет 11,5%. При реализации инерционного сценария развития - без масштабных инвестиций в создание новых мощностей - доля России в мировом производстве к 2010 году сократится до 9,3 %.

Для решения этой проблемы предприятия алюминиевой промышленности активно разрабатывают инвестиционные программы развития. Реализация этих программ требует значительных объемов инвестиций и использования различных схем привлечения финансовых средств. Пользуясь сегодняшними высокими ценами на продукцию, следует привлекать сторонних инвесторов в проекты, направленные на модернизацию и увеличение производственных мощностей.

Целью работы является исследование тенденций развития металлургической промышленности в Российской Федерации на примере алюминиевой отрасли, рассмотрение существующих и выявление новых методов ее финансирования, способствующих системному преобразованию отрасли путем активизации инновационных процессов.

Одним из эффективных и действенных методов привлечения инвестиций и организации финансирования как в промышленности России, в целом, так и в алюминиевой промышленности, в частности, может стать "проектное финансирование", (далее «ПФ»), представляющее собой одну из новых и уже широко распространенных форм организации инвестиций в проекты реального сектора экономики, не только в промышленно развитых, но и в развивающихся странах.

Преобладающей тенденцией ПФ является использование всей гаммы источников и методов финансирования инвестиционных проектов. Основная выгода такого подхода заключается в нахождении наиболее эффективной ресурсной модели проекта и, в первую очередь, для предприятия - это снижение стоимости и увеличение срока внешнего заимствования, диверсификация источников и инструментов финансирования, что означает более высокий уровень финансовой независимости, а, следовательно, и более высокую степень устойчивости к рыночным колебаниям по отношению к конкурентам. Проектное финансирование может оказаться наиболее эффективным инструментом управления корпоративными финансовыми потоками и контроля за их использованием, с равномерным распределением рисков между всеми заинтересованными участниками, связанных с капиталоемкими отраслями промышленности, такими как металлургия.

Проектное финансирование имеет свои определенные преимущества, коими оно выгодно отличается от других форм финансирования:

• От синдицированного кредитования оно отличается тем, что имеет не обезличенный, а адресно-целевой характер.

• От венчурного финансирования тем, что не сопровождается большими рисками, которые всегда сопровождают разработку и внедрение новых технологий и новых продуктов.

Проектное финансирование имеет дело с более-менее известными технологиями. Поэтому реализация таких проектов более предсказуема, чем инновационных. Но и здесь имеются риски, которые имеют специфический характер, обусловленный задачами реализации проектов (задержка ввода объекта в эксплуатацию, повышение цен на сырье и материалы, превышение сметы строительства и др.).

Основным преимуществом проектного финансирования является то, что оно позволяет сконцентрировать значительные денежные ресурсы на решении конкретной хозяйственной задачи, существенно снижая риск благодаря значительному числу участников соглашения.

На основе различных типов и схем проектного финансирования были реализованы крупные инвестиционные проекты в развитых и развивающихся странах. Одним из классических примеров «чистого» проектного финансирования является проект «Евротуннеля», соединившего Великобританию с европейским континентом. Этот проект основан на инвестициях частного сектора, без участия государственных органов и международных организаций. Общий объем финансирования проекта составил 7 млрд фунтов стерлингов. В проекте приняли о участие 198 банков 15 государств.

В России преобладает упрощенное представление о ПФ как о банковском, долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов. Однако долгосрочное банковское кредитование проектов может рассматриваться при определенных условиях только лишь как одна из форм ПФ, частный случай ПФ. Хотя в настоящее время в России и существуют благоприятные предпосылки для развития ПФ, до сегодняшнего дня оно не пользовалось большой популярностью. Участие российских банков ограничивалось в основном небольшими проектами, крупномасштабные проекты большинству банкам «не по зубам» и основная финансовая активность банков направлена в сторону тех проектов, которые реализуются на принадлежащих или подконтрольных им предприятиях.

Однако тенденцией последних лет является использование схем ПФ российскими банками, в основном в высоколиквидных областях, таких как нефтегазовая отрасль, металлургический комплекс, газодобывающая промышленность. И хотя при выдаче долгосрочных кредитов банки по-прежнему в первую очередь обращают внимание на высоколиквидное обеспечение, а также на финансовое состояние заемщика, они тем не менее подвергают проверке к финансированию проекты всесторонней экспертизе, принятой в практике крупных зарубежных кредитных учреждений, не учитывая специфику российской среды.

Из этого следует, что изучение теоретических наработок и практического опыта в области ПФ за рубежом, его осмысление и адаптация к условиям России могут быть полезными с точки зрения преодоления барьеров, препятствующих нормальному инвестиционному процессу в реальном секторе экономики России.

Предлагаемая работа призвана дать общее представление о ПФ как форме организации инвестиций, развитии и структуре мирового рынка ПФ в Российской Федерации, особенностях организации ПФ и управления проектными рисками в секторе экономической инфраструктуры и металлургической промышленности в сравнении с другими способами привлечения денежных ресурсов.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования, которые подлежали решению в рамках диссертации:

• Обозначить положение алюминиевой промышленности в экономической системе Российской Федерации и выявить проблемы ее развития.

• Изучить мировой опыт, тенденции и перспективы развития алюминиевой промышленности и оценить экономические последствия отставания российских предприятий.

• Систематизировать инвестиционные программы на крупнейших алюминиевых предприятиях России.

• Проанализировать использование давальческой переработки на территории Российской Федерации.

• Систематизировать и оценить применение различных методов и источников финансирования проектов в капиталоемких областях.

• Выявить основные конкурентные преимущества и недостатки России на мировом рынке проектного финансирования. Проанализировать участие российских банковских институтов в структуре проектного финансирования и оценить результаты адаптации российских банковских институтов к мировым стандартам использования схем ПФ.

• Дать характеристику применения различных методов и источников привлечения денежных средств при использовании схем ПФ и определить основные аспекты выбора наиболее эффективной схемы финансирования на примере алюминиевой отрасли.

• Разработать схему проектного финансирования на примере предприятий алюминиевой промышленности.

В работе, состоящей из трех глав, внимание акцентируется на возможности использования схем ПФ при реализации инвестиционных проектов в алюминиевой промышленности.

В первой главе «Анализ развития алюминиевой промышленности в Российской Федерации» рассмотрено положение алюминиевой промышленности в экономической системе Российской Федерации, выявлены основные проблемы ее развития, а также дан анализ давальческой переработки в алюминиевой отрасли на территории РФ.

Во второй главе «Проектное финансирование как один из способов организации инвестиций в реальный сектор экономики» рассматриваются теоретические аспекты проектного финансирования, выявляются основные отличия данного вида финансирования от других методов, что дает возможность определить достоинства и недостатки использования схем ПФ.

Третья глава «Источники финансирования при использовании схем проектного финансирования на предприятиях алюминиевой промышленности» дает представление о текущих инвестиционных программах на российских алюминиевых предприятиях и возможностях использования проектного финансирования для реализации этих инвестиционных проектов.

В конце работы Вашему вниманию представлен список литературы, используемой при подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курятникова, Мария Александровна

Выводы

Давальческая переработка иностранного сырья с предварительным (или последующим) освобождением от взимания ввозной таможенной пошлины, с дальнейшим беспошлинным вывозом продуктов переработки - признанная во всём мире форма международных хозяйственных связей. Многие (особенно развивающиеся) страны активно поощряют предприятия, осуществляющие ДП, расценивая такую деятельность как часть своего экспортного потенциала.

Операции ДП применяются в самых различных отраслях российской промышленности, и являются выгодными как для иностранных заказчиков, так и для российских переработчиков. Негативное восприятие ДП, возможно, вызвано злоупотреблениями, допущенными отдельными недобросовестными участниками ВЭД при использовании таможенного режима «переработка на таможенной территории».

В настоящее время российские контролирующие органы обладают достаточными полномочиями для контроля за соблюдением таможенного законодательства при осуществлении операций ДП.

Переработка импортного давальчеекого сырья обеспечивают устойчивое развитие российских переработчиков и стабильное наполнение бюджета. Введение запрета на осуществление операций по переработке давальчеекого сырья либо ужесточение режима их налогообложения и будет противоречить существующей мировой практике, и скорее всего приведет к падению объёмов производства соответствующих отраслей, сокращению платежей в бюджет и замедлению темпов роста российской экономики. Кроме того, это может негативно повлиять на имидж Российской Федерации как государства, осуществляющего интеграцию в мировую экономику.

В современных условиях применение российскими предприятиями таможенного режима «переработка на таможенной территории» дает возможность осуществлять строительство новых производственных мощностей, совершенствовать и активно развивать существующие, повышать производительность и качество выпускаемой продукции, тем самым, укрепляя экономический потенциал страны. Результатом грамотного использования операций ДП должно стать развитие экономики России, увеличение импорта сырьевых товаров с постепенным сокращением использования собственных сырьевых запасов, значительное снижение сырьевой направленность экспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сделан анализ положения алюминиевой промышленности в РФ. Причиной, побудившей выбрать именно эту отрасль, является, главным образом то, что современное состояние производства основных металлов в России нельзя признать в полной мере положительным. Специалисты считают: чтобы сохранить и закрепить свое положение на мировом рынке, российской алюминиевой промышленности необходимо измениться. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие отечественной алюминиевой промышленности, является использование устаревших, не соответствующих экологическим нормам технологии и значительный износ основных производственных фондов. Вследствие этого наблюдается значительного отставание российской алюминиевой отрасли по ряду технико-экономических показателей от развитых стран (удельные затраты на электроэнергию на 10-15% выше, производительность труда - в два-три раза ниже).

На работу предприятий оказывают негативное воздействие такие факторы, как недостаточный уровень инвестиционных средств и эффективности производства, отсутствие прочных и долгосрочных отраслевых кооперационных связей между отдельными предприятиями. Из-за недостаточности финансовых средств воспроизводство фондов осуществляется с большим отставанием от нормативов.

Создавая интегрированные компании, акционеры и менеджеры совершенствуют управление производством и бизнес-процессами, используя лучшие традиции, характерные для алюминиевой отрасли бывшего СССР, и опыт передовых западных компаний.

Одной из традиций алюминиевой отрасли России является неукоснительное выполнение графиков восстановительных ремонтов оборудования, зданий и сооружений. Несмотря на то, что возраст предприятий составляет от 50 до 30 лет, основные фонды их находятся в удовлетворительном состоянии.

В последние годы компании вкладывают значительные средства в модернизацию производства. Так, в 2004 году компании вложили в модернизацию более 250 миллионов долларов США.

Алюминиевые компании видят пути своего устойчивого развития в условиях жесткой конкурентной борьбы между собой и с производителями других конструкционных материалов, на следующих направлениях:

Первое - глобализация алюминиевого бизнеса, укрупнение интегрированных структур.

Второе - увеличение производства алюминия на электроэнергии, произведенной на собственных генерирующих мощностях.

Третье - модернизация производственных мощностей и интенсивных поиск новых технологий с целью сокращения издержек производства и капитальных затрат на строительство новых предприятий.

Четвертое - долгосрочная производственпо-технологическая кооперация с крупными потребителями.

Для реализации своих амбициозных стратегических намерений компании имеют и активно реализуют программы модернизации по всем заводам. Помимо программ модернизации идет активное строительство новых заводов, как глиноземных, так и алюминиевых. Безусловно, для введения проектов в жизнь только собственных средств предприятий недостаточно, поэтому компании все чаще привлекают средства кредитов, используя различные схемы финансирования, что обуславливает необходимость детального анализа и использования различных источников привлечения финансовых средств в компании, главным образом направленных на модернизацию производства.

При отсутствии достаточно надежных гарантий основой для активизации инвестиционной деятельности может стать организация проектного финансирования в форме объединения (пула) инвесторов, инициаторов и исполнителей инвестиционного проекта. Базой могут послужить финансово-промышленные группы и другие формы промышленных, промышленно-финансовых и финансовых объединений.

Проектное финансирование как одна из форм организации кредитования компаний в развитой форме представляет собой определение и организацию оптимального использования финансового инструмента или их комбинации с целью реализации проектов развития на предприятиях. Проектное финансирование является рациональной системой средне- и долгосрочного финансирования, позволяющей учесть и частично хеджировать или снизить до минимума многие риски. Достигается это вовлечением в проект значительного количества участников, рациональным разделением и распределением рисков среди них, системой гарантий и обязательств, возможностями использования большого числа источников, эффективных форм, механизмов, инструментов и схем финансирования.

Основная черта, определяющая ПФ и отличающая его от других форм финансирования проектов, заключается в том, что ПФ не зависит исключительно от величины и сроков кредитов или от стоимости задействованных активов. Стороны, обеспечивающие кредитование, в значительной степени полагаются на успешную реализацию самого проекта, как бы ставят себя в зависимость от возможностей осуществления проекта и от его чувствительности к различного рода негативным и позитивным факторам. Рациональное разделение и распределение рисков на всех стадиях реализации проекта, будет во многом определять успех финансирования и завершения проекта.

Растущее (к сожалению, слишком медленно) применение различных механизмов, схем, инструментов ПФ и их комбинаций расширяет возможности привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Основные преимущества используемого в проектах типа проектного финансирования с ограниченным регрессом и участием стратегических партнеров-инвесторов - рациональное распределение рисков по проекту между его участниками и умеренная цена финансирования.

Основное преимущество такого подхода заключается в поиске наиболее эффективной ресурсной модели проекта, и в первую очередь, для предприятия это снижение стоимости увеличения срока внутреннего заимствования, диверсификация источников и инструментов финансирования, и более высокую степень устойчивости к рыночным колебаниям по отношению к конкурентам. Схема инвестирования каждый раз индивидуальна, а эффективность различных схем находится в постоянной динамике.

Не могу не отметить, что проектное финансирование позволяет сконцентрировать значительные денежные ресурсы на решении конкретной хозяйственной задачи, существенно снижая риск благодаря значительному числу участников соглашения.

Стабильное финансово-экономическое состояние алюминиевых компаний, повышение качества менеджмента и совершенствование структуры управления сделали их кредитоспособными, привлекательными для инвестора. Кредитных портфель компаний пополняется как российскими, так и иностранными банками. В настоящее время доля заемных средств компаний соответствует параметрам, аналогичным для ведущих зарубежных компаний.

В мире многое меняется, конкуренция «правит бал», «естественный отбор» совершенствует мировой бизнес. Российские алюминиевые компании адаптируют свои структуры к новым условиям рынка, совершенствуют управление и производство, выстраивают оптимальные стратегии. Поэтому есть все основания предрекать российскому алюминию, радикально и благоприятно изменяющему условия жизнеобеспечения человека, способствующему решению таких мировых проблем, как энерго- и продуктосбережение и экологическая безопасность, хорошее будущее. Следует помнить, что каждый успешный инвестиционный проект сегодня станет основой нескольких успешных проектов и программ в будущем.