Экономические основания освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Павлова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Наталья Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основания антимонопольного регулирования деятельности картелей
1.1. Соглашения между конкурентами: основные понятия и предметные рамки
1.2. Экономическая теория картелей: основные предпосылки и модели
1.3. Методологические трудности и ограничения выявления картельных взаимодействий
1.4. Причины внедрения программ ослабления наказания
Глава 2. Формирование комплексного подхода к анализу программ ослабления наказания
2.1. Экономические стимулы участников картеля при наличии программы ослабления наказания
2.2. Структурные альтернативы дизайна программ ослабления наказания: теоретические аспекты
2.3. Структурные альтернативы дизайна программ ослабления наказания в законодательстве развитых стран
2.4. Методология анализа программ ослабления наказания с точки зрения структурных альтернатив и порождаемых стимулов
Глава 3. Программы ослабления наказания в условиях ошибок гаранта и их воздействие на кооперативные соглашения
3.1. Ошибки I и II рода в деятельности гаранта
3.2. Модель программы ослабления наказания в условиях ошибок гаранта и существования кооперативных соглашений
3.3. Воздействие ошибок гаранта на устойчивость кооперативных соглашений в зависимости от структурных альтернатив дизайна программы
3.4. Программы ослабления наказания в России: воплощенные альтернативы, возникающие эффекты и рекомендации по совершенствованию
Заключение
Приложение 1. Теоретические исследования структурных альтернатив дизайна программ ослабления наказания
Приложение 2. Решение модели программы ослабления наказания в условиях ошибок I рода и возможности кооперации
Приложение 3. Изменения программы ослабления наказания в России по итогам трех «антимонопольных пакетов»
Приложение 4. Сравнение корпоративных программ ослабления наказания в США, ЕС и России
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основания освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства»
Введение
Актуальность темы исследования
Антимонопольная политика и составляющее ее основу антимонопольное законодательство в разных странах могут включать в себя разное количество компонентов: в одних странах полномочий и сфер ответственности у антимонопольного органа больше, чем в других. Однако даже если сосредоточиться на так называемом «жестком ядре антитраста» (борьба с злоупотреблением доминирующим положением и ограничивающими конкуренцию соглашениями, а также контроль сделок экономической концентрации) проблема целесообразности освобождения нарушителя от ответственности представляет наибольший интерес и наиболее активно обсуждается исследователями прежде всего в контексте ослабления наказания за участие в картеле. Именно в этой сфере антимонопольного регулирования смягчение наказания задает уникальные стимулы в процессе стратегического взаимодействия фирм-конкурентов на рынках.
Борьба с картелями является одним из наиболее приоритетных и одновременно сложно реализуемых направлений антимонопольного регулирования. Ущерб, наносимый потребителям в результате сговора компаний на рынках, достаточно велик: картельная наценка, по данным различных исследователей, может достигать от 25 до 35%%. Помимо завышенных цен и недопроизведенных объемов, картели приводят также к неоптимальному распределению ресурсов, замедленным темпам инноваций и непроизводительными расходами, которые тратятся фирмами на заключение и поддержание такого соглашения.
Вместе с тем, обнаружение картелей требует от антимонопольных органов значительных издержек, поскольку такого рода соглашения намеренно держатся фирмами в тайне. Учитывая значительные общественные потери от картелей и высокие издержки борьбы с ними, поиск инструментов, позволяющих повысить эффективность данного направления антимонопольного регулирования представляет собой весьма актуальную проблему.
Одним из относительно новых инструментов борьбы с картелями в арсенале антимонопольных органов является программа ослабления наказания за участие в сговоре. Впервые внедренная в США в 1978 г., она стала приносить первые значимые результаты лишь после реформы в 1993 г., но затем получила широкое распространение и в других странах - в частности, в той или иной форме программа представлена в антимонопольном законодательстве большинства стран ОЭСР.
Вместе с тем, ни теоретические, ни эмпирические исследования результатов внедрения программ ослабления наказания за участие в картеле не позволяют сделать вывод об их однозначной эффективности. В самом общем виде, вывод исследователей в данной сфере можно сформулировать следующим образом: программа может достичь поставленных перед ней целей, но конечный результат будет зависеть от того, как будет сконструирована программа.
Российская антимонопольное законодательство в последние годы пережило три крупных волны изменений - первый, второй и третий «антимонопольные пакеты», - в каждой из которых совершенствование мер по предотвращению и пресечению деятельности картелей занимало одно из центральных мест. Программа ослабления наказания была впервые введена в 2007 г. в рамках «первого антимонопольного пакета», затем кардинально реформирована в 2009 г. «вторым антимонопольным пакетом», «третий антимонопольный пакет» в 2012 г. принес лишь незначительные изменения, но в 2013 г. вновь рассматривается законопроект, который вносит изменения в часть программы, содержащуюся в Уголовном кодексе Российской Федерации. Такое количество изменений за относительно короткий срок существования программы в российской практике позволяют говорить о том, что продолжаются поиски путей ее совершенствования. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится вопрос создания методологии, которая позволяла бы оценивать ее возможные эффекты и их влияние на ее результативность.
Степень разработанности проблемы
Теоретическим исследованием устойчивости картелей в зависимости от внутренних характеристик картеля занимались Дж. Стиглер, Дж. Харрингтон, Р. Селтен, С. Шаффер, М. Эскриуэла-Вильяр, А. Спенс, Э. Грин, Р. Портер, Д. Абре. Устойчивость картелей в зависимости от внешних факторов освещалась в рамках работ М. Ивальди, Б. Джуллиена, П. Рея, П. Сибрайта, Ж. Тироля, X. Васконселоса, К. Мэйсона, О. Филлипса и К. Ноуэлла, К. Снайдера. Б. Бернгейма. М. Уинстона, В. Эванса. И. Кессидеса, Т. Росса, Дж. Ротемберга, Г. Салонера, Дж. Харрингтона, Дж. Халтивангера, Дж. Фаррелла, М. Рабина. К.-У. Кюна, В. Брока и Дж. Шейнкмана.
Проблема определения оптимальных санкций за правонарушение была впервые сформулирована Г. Беккером; в контексте антимонопольного регулирования ее исследовали Р. Познер, В. Ландес, К. Битон-Уэллс, Б. Фиссе. Экономические основания освобождения от ответственности за правонарушения были предметом работ Дж. Стиглера, А. Малика, Л. Каплова, С. Шэвелла, Р. Иннеса. Специфику проблемы оптимальных санкций для картелей впервые сформулировали М. Мотта и М. Поло; они же
4
создали базовую математическую модель поведения фирм в условиях наличия программ ослабления наказания и теоретически показали, что программа ослабления наказания способна генерировать противоречивые, в том числе опасные для конкуренции, эффекты. В дальнейшем данную модель модифицировали для иллюстрации проблем выбора оптимальной формы программы Дж. Спаньоло, Дж. Харрингтон, Е. Мотченкова, М.-Х. Чанг, Дж. Чсн, X. Хуба, К. Вен, Р. ван дер Лаан, Д. Лелифельд, С. Обер, П. Рей, В. Ковачик, Э. Фесс, М. Вальтцл, Й. Лефуйи, К. Ру, Т. вон Унгерн-Штернберг, Дж. Герр, А. Раш, К. Эллис, В. Уилсон. Экспериментальный подход к анализу программ ослабления наказания разрабатывали Дж. Апестегия, М. Дюфвенберг, Р. Селтен, М. Бигони, С. Фридольфссон, К. Ле Кок, Дж. Спаньоло, И. Хамагучи, Т. Кавагоэ, А. Шибата, Дж. Хинлоопен, А. Сотевент. Эффекты ошибок гаранта 1 рода в контексте программ ослабления наказания рассматривали Н. Гебрихивет и Е. Мотченкова.
Подход новой институциональной экономической теории к анализу программ ослабления наказания через призму структурных альтернатив впервые предложен А. Шаститко. Кроме того, в России исследования программ ослабления наказания выполнены С. Авдашевой, Г. Юсуповой, В. Просветовым, В. Симанковой.
Вместе с тем, до настоящего момента не была предложена методология анализа программ ослабления наказания с точки зрения воплощенных в них структурных альтернатив и эффектов, порождаемых выбором тех или иных альтернатив. Кроме того, осталось неизученным влияние ошибки I рода при принятии решений антимонопольным органом на стимулы участников рынка вступать в кооперативные соглашения, способствующие росту общественного благосостояния.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - предложить методологию анализа программ ослабления наказания, которая позволила бы выбрать такой дизайн программы, который обеспечил бы ее максимальную результативность, одновременно нивелировав отрицательные эффекты, в том числе связанные с разрушением полезной кооперации.
Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие основные задачи:
1) выделить основные «развилки» в структуре программ ослабления наказания, а также структурные альтернативы по каждой из таких развилок: теоретически возможные, и обсуждаемые в исследованиях, посвященных данному вопросу;
2) изучить опыт внедрения программ в США, ЕС и России с точки зрения выбора и конкретного воплощения тех или иных структурных альтернатив;
3) разработать методологию анализа программ ослабления наказания, позволяющую осуществлять выбор между структурными альтернативами дизайна программы с точки зрения максимизации положительных эффектов и минимизации отрицательных эффектов от нее, а также оценивать возможные результаты функционирования конкретной версии программы;
4) проанализировать влияние программ ослабления наказания на стимулы фирм заключать соглашения о кооперации, в том числе при выборе тех или иных структурных альтернатив дизайна программы;
5) сформулировать рекомендации по совершенствованию российской программы ослабления наказания на современном этапе.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования выступает институт антимонопольного регулирования, предмета - структурные альтернативы построения корпоративных программ ослабления наказания и порождаемые ими эффекты.
Теоретические и методологические основы работы
Теоретическую основу работы составляет подход новой институциональной экономической теории в части сопоставления структурных альтернатив построения корпоративных программ ослабления наказания. Критерии выбора между альтернативами формулируются через цель обеспечения оптимального уровня сдерживания в соответствии с положениями экономической теории преступления и наказания. Подходы к моделированию поведения участников картеля формируются на пересечении данных подходов и экономики отраслевых рынков.
В ходе работы использованы следующие основные методы:
• метод компаративистики: используется при анализе реализации различных структурных альтернатив построения программ ослабления наказания в США, ЕС и России;
• исторический метод: применяется для анализа эволюции программ в различных странах с точки зрения воплощенных структурных альтернатив;
• математическое моделирование на основе теории игр: используется для создания
/
модели поведения фирм в условиях существования программы ослабления наказания в целях оценки эффектов, возникающих в условиях ошибок I рода в деятельности гаранта и возможности фирм заключать соглашения о кооперации.
Информационная и законодательная база исследования
Информационную базу исследования составили ежегодно публикуемые ФАС России сборники «Борьба с картелями» за 2008-2011 гг., ежегодные доклады ФАС России о конкурентной политике, представляемый в ОЭСР, за 2007-2011 гг.
Законодательную базу исследования составляют Федеральный закон от 26.07.2006 № П5-ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации (в различных редакциях).
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработано комплексное представление о программе ослабления наказания как о совокупности воплощенных в ней структурных альтернатив, выбираемых по нескольким основных «развилкам». Сформулированы тринадцать основных «развилок» в структуре программы и дискретные структурные альтернативы по каждой из них. При этом структурные альтернативы сформулированы с трех позиций: структурные альтернативы, которые теоретически возможно выбрать по каждой «развилке»; структурные альтернативы, которые обсуждаются в научных исследованиях как возможные к воплощению; структурные альтернативы, реализованные в программах освобождения от ответственности в США, ЕС и России.
2. Произведен сравнительный анализ программ ослабления наказания в США, ЕС и России с точки зрения воплощенных структурных альтернатив, что позволило выявить проблемные точки в структуре российской программы, а также предложить способы их решения с использованием опыта зарубежных стран. В частности, выделен ряд вопросов, в отношении которых в рамках российской программы существует неопределенность, снижающая стимулы фирм участвовать в ней: это процедура определения приоритетности заявок на освобождение, для которой в зарубежных странах используется так называемая «система маркеров»; отсутствие дополнительных стимулов признаваться в картелях, в которых фирма участвует параллельно; возможность стратегического использования программы для ухудшения положения конкурента из-за отсутствия ограничений на освобождение для организатора картеля; невозможность продолжения участия в картеле по согласованию с антимонопольным органом ради сбора дополнительных улик; относительно строгие требования к информации, предоставляемой в антимонопольный орган взамен на смягчение наказания, по сравнению с США и ЕС.
3. Предложена методология анализа программ освобождения от ответственности с точки зрения воплощенных в программе структурных альтернатив и порождаемых ими эффектов. Данная методология позволяет сопоставлять между собой различные
7
структурные альтернативы, прогнозируя, какой эффект может оказать их внедрение, и выбирать альтернативы, которые в комплексе позволят стимулировать возникновение положительных эффектов и предупредить возникновение отрицательных.
4. Разработана модель поведения фирм на рынке в условиях отсутствия и последующего введения программы ослабления наказания при возможности фирм вступать в картели, вступать в соглашения о совместной деятельности либо конкурировать. Основной предпосылкой модели является возможность гаранта совершать ошибки не только II, но и I рода в процессе правоприменения. Модель позволила выявить стимулы фирм к совершению ложных признаний в рамках программы ослабления наказания («эффект разрушенной кооперации»); к вступлению в картель, чтобы «застраховаться» от несправедливого наказания («эффект заслуженного наказания»); к отказу от заключения соглашений о кооперации из-за боязни несправедливого наказания («эффект предотвращенной кооперации»). Разработанная модель позволила также оценить риск возникновения данных эффектов в зависимости от выбора той или иной структурной альтернативы дизайна программы в рамках разработанной методологии.
5. Сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию программы ослабления наказания в России. Данные рекомендации являются результатом применения разработанной методологии анализа программ ослабления наказания к российской версии программы и учитывают специфические черты, присущие антимонопольному регулированию в России на современном этапе. Рекомендации включают предложения как по совершенствованию внутренней структуры программы, так и по дальнейшему развитию некоторых смежных по отношению к программе элементов институциональной среды.
Теоретическая значимость работы
Благодаря последовательному применению подхода к анализу программ ослабления наказания с точки зрения структурных альтернатив их дизайна удалось выявить основные развилки в их построении, и определить основные структурные альтернативы, между которыми осуществляется выбор в рамках каждой развилки. С использованием выделенного набора структурных альтернатив разработана методология анализа программ ослабления наказания, позволяющая делать обоснованные предположения о характере и возможном влиянии противоречивых эффектов, которые способна порождать программа. Кроме того, разработана игровая модель, позволяющая выявить механизм влияния программ на стимулы фирм в условиях, когда антимонопольный орган совершает ошибки I рода при правоприменении, а фирмы рассматривают возможность не только вступать в картель или конкурировать, но и заключать соглашения о совместной деятельности,
8
способствующие росту общественного благосостояния. Выводы модели инкорпорированы в разработанную методологию.
Практическая значимость работы
Применение разработанной методологии к анализу российской программы ослабления наказания позволило выявить ее сильные и слабые стороны с точки зрения достижения целей антимонопольного регулирования, а также разработать рекомендациях по дальнейшему совершенствованию текущей версии программы ослабления наказания, действующей в России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория) пункт 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; пункт1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные теоретические и методические положения работы докладывались автором в рамках XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», проводившейся на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2012 г.) и научного семинара Лаборатории проблем конкуренции и конкурентной политики при Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2013 г.), а также использованы автором при преподавании курса «Новая институциональная экономическая теория» на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2010-2011 и 2011-2012 учебном году.
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех авторских работах общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе в двух изданиях, входящих в список ВАК.
Логика и структура работы
В основе логики работы лежит цель разработки методологии анализа программы ослабления наказания для осуществления обоснованного выбора между структурными альтернативами. В связи с этим, на первом этапе работы рассматриваются различные подходы к изучению картелей, что позволяет выявить основные проблемы антимонопольного регулирования в данной сфере и определить причины и цели использования программ ослабления наказания. Затем исследуются те противоречивые эффекты, которые способны порождаться программой. На следующем этапе выделяются основные структурные альтернативы построения программ ослабления наказания.
9
Библиометрический анализ основных источников, посвященных исследованию программ освобождения от ответственности (41 источник) позволяет выявить не только те структурные альтернативы, которые теоретически возможно выбрать по каждой развилке, но те, которые являются предметом научной дискуссии и рассматриваются исследователями как наиболее вероятные варианты элементов программ. В дальнейшем подход к анализу через структурные альтернативы применяется к анализу программ в США, ЕС и России, позволяя выявить конкретные варианты воплощения структурных альтернатив и сопоставить между собой программы в данных странах. Выделенные структурные альтернативы анализируются с точки зрения способности порождать или подавлять те или иные положительные и отрицательные эффекты от программы. Предложенная в третьей главе работы модель поведения фирм в условиях программы ослабления наказания позволяет учесть также и влияние выбора альтернатив на полезную кооперацию между фирмами. Наконец, проделанный анализ позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию современной программы ослабления наказания в России.
Структура работы соответствует изложенной логике.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Павлова, Наталья Сергеевна
Заключение
Повышение эффективности антимонопольного регулирования представляет собой чрезвычайно актуальную для современной России задачу. Решение данной задачи предполагает дальнейшее совершенствование инструментов, находящихся в арсенале антимонопольных органов, на основе новейших разработок в области экономической теории и накопленного опыта зарубежных стран.
В сфере борьбы с картелями - одного из приоритетных направлений деятельности антимонопольных органов во всем мире, и в России в том числе - одним из наиболее интересных инструментов с данной точки зрения является программа ослабления наказания.
Программа ослабления наказания представляет собой механизм, который позволяет фирме, участвующей в картеле, избежать наказания со стороны антимонопольного органа в обмен на сотрудничество с властями: как правило, это подразумевает признание в участии в картеле, прекращение участия в нем и помощь в проведении расследования, включая предоставление имеющейся информации о сговоре. Основное отличие программ ослабления наказания от индивидуальной амнистии заключается в том, что они влияют на стратегическое взаимодействие между участниками картеля, дестабилизируя его и в идеале приводя к воспроизводству ситуации «дилеммы заключенного», когда каждая фирма будет стремиться первой совершить признание, опасаясь, что контрагент может ее опередить.
Предметом настоящей диссертационной работы стали, в первую очередь, корпоративные программы ослабления наказания, предусматривающие освобождение для фирм, а не индивидов, однако по мере необходимости вопросы индивидуального освобождения также затрагивались.
Опыт зарубежных стран показывает, что, с одной стороны, внедрение такой программы может давать значимые результаты, позволяя раскрывать картели, которые до использования программ не удавалось обнаружить и расследовать. Вместе с тем, теоретические исследования указывают на то, что реальные эффекты программ ослабления наказания могут быть гораздо более разнообразны и далеко не однозначно положительны. При этом исследование практики функционирования программ в других странах не всегда позволяет достоверно оценить эти разнонаправленные эффекты. Например, чрезвычайно сложным представляется эмпирическая оценка влияния программ на склонность создавать новые картели - хотя бы потому, что для исследования оказываются доступны только данные по раскрытым картелям, в то время как данные о тех картелях, которые еще не привлекли внимания антимонопольных органов, за редким исключением не поддаются изучению. Вместе с тем, сам факт того, что для изучения доступен лишь специфический вид картелей - «неуспешные» сговоры, которым не удалось избежать раскрытия, - ставит вопрос о репрезентативности такой выборки и о правомерности распространения выводов, полученных для нее, на все множество существующих и вновь создающихся картелей.
Вместе с тем, как теоретический анализ, так и изучение опыта внедрения программ па практике позволяет утверждать, что конечный результат функционирования программы будет зависеть от ее дизайна: какие условия фирме необходимо выполнить ради освобождения, какие гарантии, в свою очередь, способен дать антимонопольный орган, насколько прозрачна процедура и с каким уровнем неопределенности она связана для сторон. Фактически, каждый вопрос такого характера представляет собой некую «развилку», предполагающую осуществление выбора между определенным набором структурных альтернатив построения программы. Применение нового институционального подхода в части инструментария структурных альтернатив позволило нам выделить тринадцать таких развилок и основные альтернативы по каждой из них:
1) скольким фирмам предоставлять возможность освобождения. Это может быть одна фирма (например, первая обратившаяся, или первая, выполнившая все условия программы), несколько (в зависимости, например, от очередности или ценности представляемой информации) или все фирмы, которые признаются;
2) размер дисконта. Программа может предоставлять полное освобождение или только частичное; размер дисконта может зависеть от очередности признаний, или ценности информации, или стадии расследования, на которой осуществляется признание; размер дисконта может также не зависеть от всех указанных факторов - например, в программах, где на полное освобождение имеют право все обратившиеся;
3) выплата вознаграждения. Вознаграждение за признание в рамках программы напрямую не предусмотрено ни в одной стране мира (хотя «Амнистия плюс» в США может с определенными оговорками рассматриваться как своего рода механизм вознаграждения), однако многие теоретические исследования указывают на то, что только выплата вознаграждения может либо существенно повысить результативность программы, либо вообще является необходимым условием ее успешного функционирования. В случае выбора структурной альтернативы, подразумевающей выплату вознаграждения, возникают дополнительные развилки, аналогичные тем, которые ассоциируются с предоставлением дисконта: скольким фирмам выплачивать вознаграждение, в какой размере и т.д.;
4) момент обращения за амнистией. Как минимум, можно выделить два периода, роль признания в которых будет существенно различаться: в период до начала расследования, когда антимонопольный орган еще не имеет информации о картеле, признание со стороны любого его участника обеспечивает максимальную ценность полученной информации; после начала расследования у антимонопольного органа уже гораздо выше вероятность самостоятельно завершить расследование, но признание способно значительно сократить связанные с этим издержки. В то же время, разбиение на периоды может быть и более подробным: например, период до начала расследования; после начала расследования, но до возбуждения дела; от возбуждения дела до вынесения решения; после вынесения решения до назначения штрафа; после вынесения решения до оспаривания в суде; период рассмотрения дела в суде и т.д. Задача состоит в том, чтобы стимулировать фирмы признаваться до того момента, пока ценность раскрываемой ими информации будет превышать отрицательный эффект от снижения наказания;
5) определение приоритетности заявок. Если возможность получения освобождения или размер дисконта зависит от очередности обращения в антимонопольный орган, встает вопрос об организации процедуры определения очередности (или иной формы приоритетности) заявок. В частности, в США и ЕС для этих целей используется «система маркеров», позволяющая гарантировать себе место в «очереди» на смягчение отв етств е н н о с ти:
6) особенности доступа к программе лидеров и организаторов картелей. Лидеры и организаторы могут иметь возможность участия в программе наравне с другими членами картеля, могут не иметь права на полный дисконт, а могут полностью быть лишены права на участие в программе;
7) особенности доступа к программе рецидивистов. Основные структурные альтернативы аналогичны предыдущему случаю, однако они касаются не лидеров или организаторов, а фирм, совершающих повторное правонарушение в виде участия в картеле;
8) особенности доступа к программе фирм, участвующих более чем в одном картеле. В отличие от предыдущего случая, речь идет о фирмах, одновременно принимающих участие в нескольких картелях, и о стимулировании их к добровольному раскрытию информации сразу о всех поддерживаемых ими сговорах. В США для этих целей используются механизмы «Амнистия плюс» и «Санкция плюс», дающие наибольшие результаты для крупных фирм с диверсифицированной деятельностью;
9) вид ответственности, от которого предоставляется освобождение. С одной стороны, принимая предпосылку о возможности выражения всех форм наказания в денежном эквиваленте, эту развилку можно свести к выбору размера дисконта: полный или частичный. С другой стороны, в силу того, что различные формы ответственности регулируются разными факторами и могут находиться в компетенции различных ведомств, данный вопрос, как и набор анализируемых альтернатив, усложняется;
10) момент прекращения участия в сговоре. Данная развилка отличается от выбора момента признания: ради сбора дополнительных улик фирма может иметь возможность продолжить участие в сговоре и после обращения в антимонопольный орган, имея при этом его одобрение. Выбор между альтернативами определяется соотношением ценности полученных таким способом улик и дополнительных потерь общества от продолжения функционирования картеля. Кроме того, данная альтернатива потенциально характеризуется высокой коррупциогенностью;
11) требования к предоставляемой в антимонопольный орган информации. У данного вопроса может быть несколько аспектов, сводящихся к проблеме определения ценности предоставляемой фирмами информации для антимонопольного органа. Один из аспектов - связь ценности с теми действиями, которые информация позволяет осуществить антимонопольному органу (начать проверку, вынести решение по делу или иное);
12) должностные лица, имеющие право принимать решения по вопросам, связанным с программой. Один из элементов, составляющих данную развилку, - вопрос выбора количества таких лиц. Это может быть одно лицо (обостряются проблемы ограниченной рациональности, коррупции, чрезмерно высокой нагрузки); несколько лиц, имеющих одинаковые права (проблема единообразия правоприменения); несколько лиц, принимающие решение коллегиально (издержки ведения переговоров);
13) сохранение конфиденциальности заявок. Если антимонопольный орган берет на себя обязательство сохранить в тайне информацию о том, кто из участников картеля совершил признание, это может, помимо прочих эффектов, снизить риск возмездия со стороны контрагентов.
Систематизация существующих теоретических и эмпирических исследований программ ослабления наказания с точки зрения сопоставления структурных альтернатив, позволила выявить те альтернативы, которые признаются оптимальными большинством исследователей. Это полное освобождение для первого заявившего; дополнительное вознаграждение за признание; возможность признаться как до, так и после начала расследования; сохранение заявок конфиденциальными. Насчет других альтернатив в
150 литературе доводы «за» и «против» распределены примерно поровну, что указывает на необходимость углубленного анализа структурных альтернатив построения программ в максимально конкретном контексте.
Изучение эволюции программ в зарубежных странах (США и ЕС) с точки зрения воплощенных в них альтернатив позволяет, во-первых, оценить, какие альтернативы расцениваются в данных странах как оптимальные. Так, в отличие от теоретических выводов, как в США, так и в ЕС существует возможность снижения наказания в обмен на признание для более чем одной фирмы (однако в США такая возможность предусмотрена за рамками программы). Во-вторых, зарубежного опыта позволяет выявить конкретные инструменты практического воплощения теоретических рекомендаций о повышении результативности программ (в частности, «система маркеров» как метод определения приоритетности заявок; предоставление улик в гипотетической форме для предварительной оценки информации; «Амнистия плюс» и «Санкция плюс» для с тимулирования предоставления информации сразу обо всех поддерживаемых картелях).
Дальнейшее сопоставление различных версий российской программы и программ в зарубежных странах с точки зрения воплощенных альтернатив позволяет выявить «развилки», в отношении которых в российской программе существует неопределенность, потенциально приводящая к снижению ее результативности. Так, в отличие от программ в
90
США и ЕС в российской программе отсутствует прозрачная процедура определения приоритетности заявок на освобождение; нет специальных механизмов, создающих стимулы признаваться в картелях, в которых фирма участвует параллельно; существует возможность стратегического использования программы для ухудшения положения конкурента из-за отсутствия ограничений на освобождение для организатора картеля; недоступен инструмент продолжения участия в картеле по согласованию с антимонопольным органом ради сбора дополнительных улик; требования к информации, предоставляемой в антимонопольный орган взамен на смягчение наказания, являются более строгими по сравнению с США и ЕС.
Каждая из выявленных и проанализированных альтернатив связана с определенными выгодами и издержками, и каждая из них порождает определенные стимулы для фирм и для антимонопольных органов. Результирующий эффект программы будет зависеть от сочетания стимулов, порождаемых программой, а значит, от сочетания воплощенных в ней структурных альтернатив.
14 По всей видимости, данная процедура существует, однако существует асимметрия информации о ней между сотрудниками антимонопольного органа, бизнесом и обществом
Систематизировав эффекты, возникающие в результате функционирования программ ослабления наказания, изученные в теоретической литературе, мы последовательно соединили подходы к анализу программ с точки зрения эффектов и воплощенных структурных альтернатив. В результате была получена методология сопоставления между собой структурных альтернатив дизайна программ. Данная методология заключается в прогнозировании эффектов (из широкого набора эффектов, выявленных в результате анализа теоретической литературы), возникающих в результате воплощения тех или иных альтернатив, а также их сочетания. Методология позволяет предсказать результативность тех или иных конкретных версий программ, а также выбрать те альтернативы или те сочетания альтернатив, которые будут максимально поощрять положительные эффекты и подавлять отрицательные. Подобный подход направлен на избежание общественных потерь в результате корректировки программ методом «проб и ошибок».
Для дальнейшего совершенствования разработанной методологии и учета, по возможности, наиболее полного набора эффектов, возникающих в связи с программой, мы дополнительно расширили область нашего анализа. Мы сконструировали математическую модель поведения фирм в условиях наличия антимонопольного регулирования. При этом, в отличие от предыдущих исследователей, мы исходили из того, что фирмы могут не только сговариваться или конкурировать, но и вступать в соглашения о кооперации, способствующие увеличению общественного благосостояния, но по формальным признакам схожие с картельными. Кроме того, была учтена возможность антимонопольного органа совершать ошибки I и II рода при квалификации поведения фирм на рынке. В отличие от предыдущих исследований, мы предположили, что вероятность ошибок гаранта различна в зависимости от типа поведения фирм на рынке.
В итоге, предложенная нами модель позволила выявить и разграничить три дополнительных эффекта, связанных с программой:
- эффект разрушенной кооперации, заключающийся в том, что, чтобы избежать наказания, фирмы предпочитают совершать ложное признание в участии в картеле, хотя фактически они не совершали нелегальных действий;
- эффект заслуженного наказания, выражающийся в том, что фирмы, которые в иных условиях предпочли бы вести полезную для общества совместную деятельность, начинают вступать в картели, «застраховываясь» от несправедливого обвинения со стороны антимонопольного органа: наказание они могут понести в любом случае, зато картель приносит наибольшую прибыль;
- эффект предотвращенной кооперации. Данный эффект заключается в том, что в условиях ошибки I рода некоторые фирмы из-за боязни наказания предпочитают вообще не вступать ни в какие формы совместной деятельности, в том числе и в те, которые могли бы способствовать росту общественного благосостояния.
Таким образом, выявленные дополнительные эффекты позволяют более глубоко оценить противоречивую природу программ ослабления наказания и выявить новые проблемные точки в ее построении.
На основании выработанной методологии анализа программ ослабления наказания, расширенной с учетом результатов сконструированной нами модели, мы подошли к анализу российской программы ослабления наказания в различных ее версиях. Изучив российскую программу с точки зрения воплощенных в ней структурных альтернатив и эффектов, порождаемых их сочетанием, мы пришли к следующим выводам.
Программа в версии 2007 г. (впервые введенная в российскую практику) значительно отличалась от зарубежных версий и от тех оптимальных форм, которые предлагаются в теоретической литературе. Соответственно, она приводила и к возникновению уникального набора стимулов.
Данная версия программы, которая предусматривала полное освобождение для любого признавшегося вне зависимости от их числа и очередности, в сочетании с низкими требованиями к предоставляемой информации, оказалась чрезвычайно мягкой и с точки зрения эффектов должна была привести, с одной стороны, к большому числу расследований и к возникновению большого числа фирм, освобожденных от ответственности. При этом предметом какой-то части возбужденных дел могли быть не картели, а полезные с точки зрения общественного благосостояния соглашения, которые оказались разрушены из-за программы. Кроме того, велика вероятность того, что в результате программы были раскрыты прежде всего наименее эффективные картели. В целом, данные соображения косвенно подтверждаются эмпирическими данными.
Вместе с тем, преимуществом данной версии программы являлось то, что она не создавала возможности для стратегического использования с целью ухудшения положения конкурента, поскольку получить полное освобождение мог любой. Кроме того, будучи достаточно мягкой, она навряд ли вызывала значительный эффект предотвращенной кооперации.
Наконец, щедрая версия программы должна была привести к созданию множества новых картелей - однако этот вывод на данном этапе не представляется возможным проверить эмпирически.
В 2009 г. программа была реформирована, и стала больше напоминать зарубежные версии, в частности - американскую. Подобное ужесточение условий программы должно было привести к снижению склонности фирм вступать в новые картели. Влияние на раскрываемость существующих картелей неоднозначно: с одной стороны, фирмы получают ст имул как можно скорее признаться, поскольку освобождение получит только первый. С другой стороны, более жесткая версия с более высокими требованиями к информации могла отпугнуть потенциальных участников. Дополнительно возникли риски использования программы для ухудшения положения конкурента - при этом мер, по возможности нивелирующих данные эффекты, в рамках программы предпринято не было. По всей видимости, сдерживающее влияние по данному направлению оказала неопределенность в сфере освобождения уголовных санкций, сделавшая непривлекательным обращение к программе из стратегических целей.
Что касается незначительных изменений 2012 г., то необходимо отметить, что они создали дополнительную область неопределенности и возможно де-факто привели к значительному смягчению условий программы. В результате различий в формулировках -с одной стороны, в Законе о защите конкуренции, относительно невозможности установления картеля между фирмами, объединенными отношениями контроля, а с другой стороны, в КоАП РФ о возможности освобождения группы лиц — фактически возможность полного освобождения может распространиться на нескольких участников картеля (при условии, что они входят в одну группу лиц. но не объединены контролем).
Наконец, проведенный анализ позволил сформулировать ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российской программы. Данные рекомендации включают:
1) сохранение права на полное освобождение у одной фирмы в рамках программы с учетом возможности смягчения наказания для других признавшихся фирм, но за пределами программы;
2) в той или иной форме ограничить право организатора картеля на получение освобождения;
3) разработку прозрачной (в т.ч. для бизнеса) процедуры определения приоритетности заявок;
4) явно сформулированное обязательство антимонопольного органа не раскрывать информацию о заявившем;
5) установление в законодательстве возможности подавать заявку на освобождение как до, так и после начала расследования;
6) повышение прозрачности всего механизма освобождения от ответственности;
7) введение процедур, аналогичных «Амнистии плюс» и «Санкции плюс»;
8) дальнейшая гармонизация условий освобождения от административной и уголовной ответственности и развитие сотрудничества ФАС России и МВД России;
9) смягчить требования к объему/ценности предоставляемой в обмен на освобождение информации;
10) рассмотреть вопрос о возможности санкционированного продолжения участия в картеле признавшихся фирм ради сбора дополнительных улик;
11) распространять возможность подачи заявления на освобождение в соответствии с пунктом 1 примечания к статье 14.32 КоАП РФ не полностью на группу лиц, а лишь на тех лиц, которые объединены отношениями контроля;
12) повысить стандарты экономического анализа в отношении разграничения картельных соглашений и соглашений о кооперации.